Data Science fwdays сonference — few-shot learning, snorkel, black box and more! Kyiv, Sep 7
×Закрыть

Пример налогообложения зарубежной компании

1. Посоветуйте, пожалуйста, что можно почитать (статьи, книги) с примерами налогообложения зарубежных компаний. Почему-то найти конкретные расчеты и примеры очень тяжело.

2. Подскажите, верна ли следующая логика расчетов:

Предположим, я хочу использовать зарубежную компанию для ведения деятельности. Например, ежемесячно компания зарабатывает 10000 евро. Предположим, что corporate income tax = 20%, personal income tax = 30%, налог на дивиденды 10%. Социальные взносы с ЗП платит компания (15%) и работник (5%) — цифры взяты с потолка, мне важно понять сам принцип.

Также, предположим, что 1) я — директор и единственная работница компании с ЗП 1000 евро, 2) другие расходы компании составили 2000 евро.

Правильно ли я понимаю следующую арифметику?

1) Компания мне насчитывает ЗП. С зарплаты удерживается 30% налога на доходы физлиц и 5% социальные отчисления, в итоге, я как физическое лицо получаю на руки 650 евро. Компания, дополнительно платит 15% социальных отчислений — еще 150 евро.

Итого, баланс компании 10000 — 2000 (расходы) — 1000 (ЗП) — 150 социальные отчисления = 6850.

2) Оставшиеся 6850 — это база для налога на прибыль, компания платит 20%, то есть 1370 евро. Баланс: 6850 — 1370 = 5480.

3) Оставшиеся деньги я хочу получить в виде дивидендов. Компания платит налог 10% — 548 евро, и начисляет 5480 — 548 = 4932 евро дивидендов.

В итоге, я как владелица компании с заработанных 10000 евро чистыми получу 650 (ЗП) + 4932 (дивиденды) = 5582 евро. То есть при такой схеме общая налоговая нагрузка составит 44.18%

Верен ли такой расчет, или я что-то упускаю?

Заранее спасибо за ответы!

P.S. Я понимаю, что это не форум бухгалтеров, но думаю здесь есть люди, кто открывал компании и разбирался в общих принципах расчетов.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Приклад надто абстрактний щоб його можливо було адекватно проаналізувати. В залежності від того де зареєстрована компанія, і громадянкою якої країни ви є, може виникати багато нюансів, таких як порядок визначення податкової бази, можливості для її зменшення, мінімально можлива ЗП директора (і чи можете ви узагалі бути єдиним директором в цій компанії), застосування конвенції про уникнення подвійного оподаткування, інші податки чи збори (наприклад, збір на оборону на Кіпрі) і ще багато чого іншого.

Пятничний вброс так собі

Налоги/цифры зависят ок конкретной страны. Но есть одна общая проблемка: быть директором у себя на фирме можно — лишь если есть неограниченное разрешение на работу в этой стране. Его не будет автоматически, лишь от наличия своей фирмы.

П.С. Рассчёт при указанных цифрах, вроде, верен. Ну там будут ещё немного допсложностей с тем же ндс (есть везде в Европе)

Плюс, не указаны затраты на составление налоговой отчётности (помесячной + годовых отчётов). Могут быть и нулевые, если делать всё предполагается самостоятельно.

Как вы лихо платите владельцу дивиденды , а потом на эту сумму после налогов с дивов эту же сумму начисляете налог с доходов.
Это где такие законы?

Да вроде все правильно написано. Что конкретно вас смущает?

Компания заплатила владельцу дивиденды и 10% из них пришлось отдать в виде налогов. Все так.

Перечитал стартпост.
Не понял зачем насчитывать ЗП владельцу компании. Это как-то странно .
Он ее владелец и получает дивиденды а не зп. Т.е. платит только налог с дивов а не с частного дохода.

потому что во многих законодательствах существуют с этим сложности в частности в украинском тоже )) речь идёт не о «владельце» а об «руководителе» должность обычно называется «директор» и так или иначе она должна быть и соотв. человек должен быть _нанят_ со всеми вытекающими.

очень странно что нельзя вести владельцу дела своей фирмы без директора.
Нужно читать законы, но звучит сильно странно.
Хотя может таки все упирается в разрешение работать в локации- если оно и так есть все по цифрам сильно веселее я думаю.

Он ее владелец и получает дивиденды а не зп. Т.е. платит только налог с дивов а не с частного дохода.

Часто бывает, что платить деньги в виде зарплаты дешевле, чем в виде дивидентов.

Скажем, для Германии, при выплате в виде зарплаты — в налоги/страховки уходит порядка 40% суммы (в зависимости от индивидуальной ставки подоходного), а при выплате дивидентов порядка 47,5%...

Болгария- 10 корп налога и 5 процентов на дивиденды.

В итоге, я как владелица компании с заработанных 10000 евро чистыми получу 650 (ЗП) + 4932 (дивиденды) = 5582 евро. То есть при такой схеме общая налоговая нагрузка составит 44.18%

Налоговая нагрузка немного меньше — вы не учли что у вас 2000 евро расходов. Так что 5582 евро от 8000 — примерно 70% на руки.

Похоже на правду, учитывая, что это «абстрактная компания» и «цифры взяты с потолка».

Какие могут быть еще моменты:
Если ваша компания оказывает услугу частным лицам, то еще 15%-20% нужно отдать как налог с продаж (актуально для стран Евросоюза).

нужно отдать как налог с продаж (актуально для стран Евросоюза).

для штатов та же ж история только что налог с продаж зависит от штата

ЗЫ: а ну собственно по «штатам европы» тоже НДС зависит от «штата европы» ))

Подписаться на комментарии