×

Работа в Праге, в крупной компании. Как бы вы поступили?

Уже больше года назад переехал в Прагу из Киева, работать в одну из крупных американских компаний (называть не буду, но одна из тех самых, где работать «престижно», а ля Российский Яндекс). Впечатления от жизни/работы неоднозначные. Постоянный компромисс. Вначале было трудно, и очень хотелось уйти, но, сцепив зубы, решил проработать год. Сейчас уже легче, когда свыкся со здешними порядками и кодом нашего проекта, и, кажется, что в целом не все так и плохо, как могло бы быть...

Плюсы:
— привык к своей команде, все друг к другу относятся с уважением (или ко мне, по кр. мере). Привык к коду (который изначально был с приставкой говно-, но теперь привык/вник и разобрался, благо проект не настолько огромный).
— есть возможность во время командировок в штаты знакомиться и общаться с умными/талантливыми людьми (ну и у нас в офисе есть несколько нечехов, которые с удовольствием рассказывают о своем опыте, проектах, ибо с чехами общение у них не очень складывается).
— в целом, Прага нравится по сравнению с Киевом. Безопасно (наверное, самый безопасный в Европе город?), чисто, красиво, аккуратно. Жить тут с будущей семьей, если заведу, наверное было бы неплохо.
— начальник не чех, хотя есть неприятные для меня особенности характера, команда интернациональная, наполовину американская, то есть все мирятся с особенностями друг друга.
— сама компания нравится, и есть желание познакомиться с большим количеством людей, как-то продвинуть свои идеи на верхушку (вдруг заценят?), а не только вариться в своей команде, как хотел бы начальник.

Минусы:
— посленалоговая зарплата на 1000 usd ниже, чем мне предлагали послегалоговых в Киеве (но, разумеется, дело тут в величине налогов). Вообще не понимаю, какой резон в Чехии платить 33-35% налогов, а не работать контрактором за 15% (это ставка частного предпринимателя в Чехии). Особенно непонятно это потому, что фрилансил долгое время на Украине, по сути будучи свободным контрактором. Кроме зарплату, по результатам performance review могут давать RSU (как делают в амер. компаниях). Но это не мотивирует, ибо их нельзя продать сразу же, и пока что еще мне их вообще не давали. Не знаю, какая там сумма даже.

— не нравятся девушки, которые редко следят за собой (косметика для них — роскошь), вообще внешность у них не миловидная. Хотя стройные и высокие.
— закрытые люди, не расположенные к общению, кроме случаев, когда социально допустимо. Чешки, например, боятся даже лишний раз в глаза посмотреть.
— компания построена таким образом, что многие (включая меня) добровольно перерабатывают, чтобы все-таки выполнить свои задачи (неоплачиваемо).
— постоянные созвоны с США, из-за чего нередко приходится задерживаться допоздна (разница во времени).
— начальник ясно дал понять, что переехать в США в пределах его команды мне не получится. С другой стороны, я понимаю, что на L1 я могу подаваться, если втихую пройду собеседования в какую-нибудь другую команду. Опять же, с другой стороны, за год работы тут мне основательно промыли мозги, что Штаты (которые были моей изначальной целью) никаких преимуществ по сравнению с Прагой не дают. Что после расходов на жизнь в Долине (где находится наш главный офис) денег будет оставаться столько же, если не меньше, сколько и в Праге. Что делать там одинокому неженатому мужику нечего, это место. Это же подтвердили и чехи из нашего офиса, которым предлагали переехать, и которые поработав в штатах по полгода, возвращались (хотя, думаю, они просто не смогли адаптироваться со своим чешским замкнутым характером), и из сотрудников особо никто не горит переезжать.
— Вообще, чувствуется работа на «дядю», где отношение к тебе хоть и мягко-вежливое, относятся не как к партнеру по бизнесу (как было на фрилансе), а как ко гребцу, к которому надо подход найти и правильно замотивировать, чтоб работал лучше/больше. Понимаешь правдивость фразы «больше всего в колхозе работала лошадь, но председателем она так и не стала». То есть performance review будет, но особо ни на что не рассчитываю — другие то же горбатятся, задерживаются, посещают митинги вечерние митинги, то есть в крысиные бега вступать смысла особого не вижу. Начальник вообще нередко сидит в этих митингах после полуночи — но из дома (но, с другой стороны, даже не представляю, какой у него доход — думаю, очень неплохой, раз он распоряжается бюджетом команды).

Варианты:
— Остаться тут работать, смириться с недостатками и отсутствием личной жизни за пределами выходных.
— Походить по собеседованиям в другие компании в Праге (т.е., по сути, все с начала начать придется).
— Вернутся в Киев (склоняюсь к этому) и продолжить фрилансить, как и раньше. Как я понимаю, даже если взять паузу на несколько месяцев, ВНЖ отберут, и по сути путь назад в Чехию будет закрыт.
— Зааплаиться в другую команду, пройти собеседования, и, так как я отработал больше года, могу ехать по L1 в Штаты. Но, предполагаю, работаться будет так же, с переработками.

Как бы вы поступили? Интересно мнение.
Как вообще у вас, какое отношение к работе?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Так, господа, кто его сюда пустил?

— в целом, Прага нравится по сравнению с Киевом. Безопасно (наверное, самый безопасный в Европе город?), чисто, красиво, аккуратно. Жить тут с будущей семьей, если заведу, наверное было бы неплохо.

По сравнению с Киевом — безопаснее — согласен. Самые безопасный в Европе — сильное преувеличение. Как по мне — один из самых насыщенных Fraud-ом и Scam-ом город в центрально-западной Европе.

Вообще не понимаю, какой резон в Чехии платить 33-35% налогов, а не работать контрактором за 15%

Например потому что в контракторскую ставку наверняка не включены (говорю по аналогии других стран ЕС) — отпуск, больничный, ряд соцвзносов (медицина напр), а также меньше job secure (уволить Employee в Европе намного сложнее) и контракты обычно на очень ограниченное кол-во времени, как правило пол-года / год. Но в целом да, при удачных раскладах можно получить больше как контрактор. Правда этого обычно больше добиваются списывая затраты с прихода и тем самым уменьшая налогооблагаемую базу.

— закрытые люди, не расположенные к общению

Вопрос, а ты на каком языке с ними общаешься? На Чешском? Знаешь его не меньше чем на С1 по CEFR?

— посленалоговая зарплата на 1000 usd ниже, чем мне предлагали послегалоговых в Киеве

Если вопрос только в деньгах, то возвращайся в Киев

из-за чего нередко приходится задерживаться допоздна..., чтобы все-таки выполнить свои задачи (неоплачиваемо)........ Штаты (которые были моей изначальной целью)

Ты уверен что понимаешь куда ты целился? Вроде же говорил что в коммандировки ездил. Понятия «зедерживаться» в штатах почти не существует. Народ работает столько сколько надо. На проектах где я был — вообще почти живут на работе. Я бы думал что это я такой везучий только вот многие другие такое же рассказывают. «стандартный» рабочий день — скорее исключение в каких-то госах или в почасовых работах.

Как бы вы поступили?

Думаю для начала тебе бы разобраться чего ты сам хочешь. Денег? Квартиру? Девушку/жену? Работу и признание? Свободное время вне работы? Безопасность? Драйв? Меньше налогов? Большей работы соц служб(чисто, безопасно и всё такое)? США просто как галочка что ты там?

А то у тебя некоторые пункты желаний противоречат сами-себе как предвыборная программа у политиков. Когда разберёшься что хочешь — можно будет посоветовать как. Сам с таким решением мучался (мучаюсь).

По сути есть три варианта:

— Финансово выгодно по отношению к цене жизни вокруг, ты «свой» в социальном плане (хоть в некоторых аспектах это не радует иногда), родной язык(-и), нормальное кол-во работы вокруг, но не стабильно финансово, политически, безопасность на улицах, социалка, люди агрессивные, рабочий день не очень нормированный, драйв и быстрый темп — тебе в Киев.

— Более спокойная, размеренная жизнь, work-life balance, безопасно, спокойная жизнь, лучшая социальная защита, надёжнее работа. Но не так много работы, сложнее найти appreciation of work, сложнее завести социальные связи (языковой барьер, отсутствие корней и истории с «местыми»), высокие налоги — Европа (возможно — другие компании, но я описываю среднее по больнице).

— Хочешь challenge и драйва по полной, быть на вершине технологий (если повезёт), задачи сложные и много, жить на работе, но чувствовать выхлоп. Вокруг вроде много высококачественных сервисов (правда на поверку не все высококачественные... но снова — среднее по больнице) зарабатывать много... но так же много и тратить, скорее всего на руки может оставаться ещё и меньше, а то и в 0 поначалу если будешь пытаться поддержать тот же уровень жизни. Но с языком проще (если нормально подвешен к английскому), люди на первое сближение идут проще (дальше — как пойдёт), но будешь очень аккуратно фильтровать что говоришь и кому. Высокие затраты на жильё (посмотри зиллоу), медицину (самый распространённый вариант личного банкротства — мед. проблемы), и другое, почти полное отсутсвие свободного времени (типичный вариант в штатах — около 10 рабочих дней отпуска. Работа с 9 до 9 мало кого удивит в штатах. Больничный может быть тоже сильно ограничен — многие покупают доп страховку для него). — Тогда США. НЙ или долина.

А всё и в одном месте не бывает. it’s always a trade off. It only depends on your values.

Благодарю за развернутый ответ!

заем эта хрень здесь?

а ля Российский Яндекс

только свинособаки пишут российский с большой буквы

на Украине

тут даже без комментариев
в сыктывкар едь, бабы дают, перспективы опять же

От чего у вас так бомбит, сударь? Хотя, раз уж вас так орфография волнует, за вас можно только порадоваться — значит проблем серьезнее в жизни нет

Сколько же у вас умозаключений из орфографии 🤦‍♂️

Не вертайся в київ пліз, там і без тебе вати багато

«На Украине» писать нельзя, зато Киев пишется со строчной... И лингвистика, и логика отдыхают сегодня.

Есть ещё вариант фрилансить в Европе. Ищи бизнес инкубаторы. Они помогают с документами. Хз на Счёт Чехии, но в Польше точно есть.

Так а в чем проблема? В Праге? В компании? В проекте? Можно сменить проект и работать с например с британцами там разница минимальная в таймзоне.

— закрытые люди, не расположенные к общению, кроме случаев, когда социально допустимо. Чешки, например, боятся даже лишний раз в глаза посмотреть.

Мне вот после переезда в Минск наоборот нравиться что люди спокойные и не лезут к тебе, уважают личное пространство. Но это скорее плюс для интровертов.

А мне хотелось бы общения и знакомств. Иначе бы и так и остался фрилансером...

Переработки в Штатах — нормально, потому что у всех цель — «успех». Культура достижений. В этом главное отличие европейского болота от Штатов. Но по своему опыту скажу, что в американском офисе с 8 до 20 устаешь меньше, чем в украинском с 10 до 18. За это я бы не переживал.
Что касается Чехии, Словакии, Польши в плане переезда, то там будет нелегко до тех пор, пока они хоть как-то сравняются со странами Западной Европы. Сейчас ситуация такая, что платить нужно много, за все, авансом, для будущих поколений, а текущее не очень-то и хочет много работать. Поэтому у кого есть деньги, к тому в карман длинная очередь.
Не буду оригинальным, но если есть сомнения в необходимости куда-то переезжать, то переезжать не нужно. Не привозите свой пессимизм окружающим ))

Чувак, вот ты странный. Выбрал тянуть лямку за меньше денег. Да насрать на ту Прагу и на проект насрать и вообще на все, кроме того чего хочешь именно ты

Да пожалуй. Но желания сильно ограничены возможностями, приходится оптимизировать. Не получается одновременно жить в красивом городе, видеть красивых и общительных женщин, иметь отличную зарплату и иметь перспективы в будущем (в этой компании они есть, но когда оно будет, и будет ли в моем случае?)...

Возможная релокация в us, после этого можно поработать в разных командах, полезные знакомства, еще отношение извне как к сотруднику неплохое, даже банально от тех же пограничников и визовых офицеров — т.к. название у всех на слуху, да и сама компания и ее идеология мне нравятся, близко мне по духу (не путать «с внутренним миром» компании в моем неудачном случае — низкой зарплатой и переработками)

Чувак, ты бежишь за красивой картинкой которую сам — же и выдумал. Нужно получать удовольствие от жизни

Тебя больше привлекает сидеть на попе ровно, лишь бы в комфорте, в чем, в принципе, нет ничего плохого. Мне важно, чтоб было куда стремиться, склад характера такой.

Стремится можно к деньгам на удовольствия, к силе, здоровью, выполнению желаний. Что ты получишь работая в Чехии из этого списка?

Речь не о Чехии, а о работе в этой компании. Ты же о перспективах спрашивал?

И какие перспективы? Вот что ты получишь в итоге?

Я же написал во втором ответе на твоё сообщение.

disclaimer (экстраполирую свой европейский опыт на Чехию, хоть с этой конкретно страной сталкивался мало).

В Европе (центр/запад/север) получаешь разумный work-life balance. Время на то чтобы «жить» и реализовывать эти самые желания. Увы, в США (особенно) и даже в Киеве с этим сложнее.

Также меньше затраты «сил» — снова таки больше в остатке на жизнь.

Но как я писал выше — есть и свои недостатки.

Переходи на фриланс. с Work/Life balance будет всё в порядке

Я 10 лет работал на «фрилансе». У меня от фриланса был, видимо, другой опыт. Правда в те времена не было таких бирж по продаже условных часов сидения возле компа (такой себе T&M фриланс), тогда приходилось за каждый проект индивидуально договариваться, искать, делать, по факту fixed price — со всеми рисками и сложностями — как то получалось неэффективно ни по времени ни по деньгам (особо весело было когда начинались юридические бодания и потенциальная необходимость отстаивать свою позицию в суде. Отдельный фрилансер против сильно большего оппонента с юристами и админ аппаратом — это была последняя капля.
Может сейчас и лучше стало — уже 12 лет фрилансом не работал... но как то всё ещё есть сомнения.

Значит работал на внутренний рынок

Да, тогда это был внутренний рынок. Но что cделает принципиальные различия?
Плюс ещё — как искать международных клиентов? Т.е. я понимаю как: конференции в основном и личные связи, но это достаточно затратный и не всегда эффективный способ.
Платформы типа одеска (или как он там сейчас называется) всегда были заполонены тясячами студентов и индусов демпингующих и готовых работать за еду и заказов типа «хочу новый сайт — убийцу фейсбука за 100 баксов» или «интернет скраппер за 5 баксов». Это всё было когда-то забавно как подработки, но если хочешь нормального чего-то, надо браться за что-то большое и с большими клиентами. Это сам не потянешь. Начинаешь нанимать людей. Риски и сложности удесятеряются (не буду писать тут длинную поему). В итоге понимаешь что уже сам стал небольшой компанией и пытаешься закрывать все дыры (см выше: сам себе и юрист и бухгалтер и сейл и непонятно кто... при чём в отличии от инженерной работы — этим всем заниматься как то вообще не хочется) — как-то так и получилось у меня, что я понял, что если чувствуешь в себе силы вести большого (или бОльшего) масштаба проект, но не хочешь заниматься другой ерундой — то можно и пойти в какую-то контору, взять на себя направление / программу / платформу и делать её — потребность на рынке в таких людях есть (если действительно можешь) и они тоже очень даже достойно могут платить — на хлеб с маслом в своей квартире хватит, при этом меньше рисков (у меня оказалось — у каждого опыт свой, но не рассказывайте что фриланс это безрисковая область). А в остальном — не принципиальная разница — работать «на одного дядю» (контора) или на «то одного то другого дядю» — метаясь между разными клиентами. Всё равно зависимость есть.

Ааа... Ты программист идейный? Я этим занимаюсь из за бабла

одно другому не мешает, я считаю :) бабло я не отрицаю в качестве оценки смысла :)

Так фриланс и есть про бабло, нанимаешь людей и понеслась

Пля, это ты ща галеру описал...

Так это ж его влажные мечты..
Только хто ж на вовочку даже в нездравом уме рискнет работать?))))
Не, коррекция — вайтишные десперадос могут

ну не правда так не правда :)

Вернутся в Киев (склоняюсь к этому)

this, зачем мучить себя? Денег больше, люди свои, девки лучше, не привязан к работодателю.

Тех кто возвращается «НА» Украину, не очень то у нас любят, видать поэтому и сомневается :-)

Не сказал бы, просто нормальный человек даже не будет комментарий про это писать. Есть несколько процентов поехавших, но они самые громкие, поэтому может сложиться иллюзия, что они составляют какую то значимую часть населения. Но это не так.

Чешки, например, боятся даже лишний раз в глаза посмотреть.

А як же відомі «czech gangbang» ?

Это ладно, но czech reverse ganbang/czech harem — осуществили мечту каждого подростка мужского пола в период полового созревания.

они там что, в глаза смотрят?

Ну так аплікнись, може візьмуть.

Вирішаться багато проблем, полюбиш Прагу. Знайдеш багато знайомств серед місцевих, соціалізуєшся і все таке.

Да, сразу и зарплата подскочит, и переработки прекратятся.
Я не писал, что Прага мне не нравится.

Косметика на лиці дівчат — не признак краси, а більше признак невпевненості у собі, своїй красі та привабливості. Це ілюзія краси. Що подобається вам — вам і вибирати

Дело не в самой косметике, а в ухоженности. Чешки известны неряшливостью. Простой пример — порванный колготки. Чешка махнет рукой и будет так неделю ходить. Штукатурку никто не любит, но элементарно следить за собой — можно же? Красивое платье она наденет раз в год и то на какой то праздник. По характеру они может и приятнее наших, без вые.....нов и требований. И речь не о европейках. А о чешках. Француженки и итальянки, напрмр, очень даже ничего.

Ну так и у тебя же вид помятый с утра, и изо рта воняет. Это не значит, что зубы чистить и причесываться не надо.

Работа в Праге
Российский Яндекс
на Украине
начальник

Что-то аж башоргом повеяло. Я б рекомендовал посмотреть в сторону Москвы.

100%, ничто не выдавало в авторе российского программиста, косящего под украинца, кроме яндексовской будёновки и волочившегося за спиной парашюта «на Украине», ггг ;-)

Программист никлгда не был ни российским, ни украинским. Он всегда был фрилансером, работающим на забугор).

Тяжело вам, наверное, живется.
Нет, Москва не интересна.

После слов «на Украине», дальше можно не читать

Там можно было остановиться еще на

где работать «престижно», а ля Российский Яндекс

Так что ты очень сильно перечитнул.
Разчитывай взад.

Вот и я сейчас плююсь. Только не от Яндекса. Но идея та же — туда все хотят, а поработав там, понимаешь, что, кроме названия компании в резюме, «плюшек» больше то и не находится...

Что то вроде того. И бросить жалко, и тащить тяжело)

Как бы вы поступили? Интересно мнение.

Я б звалив на фріланс, вкачав би рейт і працював би не кваплячись з тайського/монтенегрського пляжу. А коли з’явились діти — звалив би в Канаду якусь.
Гляньте, може в Європу по фрілансу теж можна затусить. Чув це в контексті Польші, Португалії та Іспанії, але не цікавився детальніше.

косметика для них — роскошь

Сколько раз был в Европе ни разу не было впечатления что женщины/девушки там не следят за собой, да колхозных макияжей и таутрованных бровей крайне мало, но натуральная внешность выглядит более здорОво и красивее.

Европа она очень разная. Даже соседи Чехия и Словакия — очень сильно отличаются в этом плане.

по мнению автора, лучше рыхлая девица с тонной макияжа, чем подтянутая благодаря правильному питанию и фитнесу европейка, которая ограничивается незаметной для юзера косметикой по уходу :-)

Вот что мне нравится в европейских женщинах так это то что мои ровесницы (~35 лет) выглядят просто шикарно, против основной массы наших изможденных жизнью женщин.

Мне нравится, что старики там счастливые. Конкретно в Праге. У нас бедные бабушки после 60-ти просто «доживают» свою жизнь, в ужасных условиях, если у них нет обеспеченных детей, которые их содержат. В Чехии же бабульки бодренькие такие, улыбчивые, и долголетие там. Вот это реально проблема у нас. А женщины в Чехии... в 30 лет уже в морщинах (кремы? а нафига?...), в 20 лет девушки выглядят, как у нас в 27 (черты лица, очертания рук, ног, рост).

Ну я об Украине писал... В Чехии такого нет — все старики бодрячком. Кроме откровенных бомжей (но как мне обьяснили — они сами такой образ жизни выбирают, т.к. множество организаций, где их и накормят и спать уложат бесплатно. В Польше не знаю как с этим...

Я би, на Вашому місці, затримався поки що ще на рік.
По перше — помоніторив би місцевий ринок праці. Може спробувати іншу компанію може навіть в сусідній країні якійсь.
По друге — макіяж в дівчатах не головне. На почаку так а потім зовсім інші речі цінуються. Але це окрема тема. Думаю, що там багато в точу числі і наших дівчат приїздить і не тільки наших. Туристичне місто все ж таки. Був би час... Та і по інтернету можна познайомитись і лоукостерами літати у гості... Було б бажання )
По третє — подивився би через рік, чи не поверне кудись не туди політичний курс України. Чи залишаться такі ж вигідні умови для фрілансу і умови для життя і які тенденції на майбутнє.
Ну або все ж таки спробував би потрапити в США можливо через інший підрозділ компанії.
Ви в топіку не згадуєте ні стек технологій ні іншу інформацію. стосовно +1к долл. теж є різниця чи це 1,5к+1к, чи 5к+1к... Навіть свій вік не згадуєте
Саме зараз, мабуть, не самій вдалий час на повернення в Україну, я так думаю. Краще перечекати.

Да у нас никогда не удачное время вернутся, к сожалению. Постоянно какие то перемены, нередко — не в лучшую сторону, никогда не знаешь, чего ждать. Но живем как-то. Нам не привыкать)

— посленалоговая зарплата на 1000 usd ниже, чем мне предлагали послегалоговых в Киеве
Что после расходов на жизнь в Долине (где находится наш главный офис) денег будет оставаться столько же, если не меньше, сколько и в Праге.

Уже ж миллион раз обсуждали что да, деньги есть только в Киеве.

Пока что так и есть, по крайней мере, в сравнении с Европой. Не знаю насчет США, правда. Если быть рядовым программистом , то, думается, в Штатах будет в сухом остатке столько же сколько и на Украине. Но если расти дальше, доход резко пойдет вверх по сравнению с нашим аутсорсом. Не знаю.

Ну он путает, что В Украине и На росии.

Лишняя хромосома мешает запомнить правило:

росия — это дно. Дно — это кусок суши окруженный со всех сторон водой, как и остров, разница только в уровне воды. Поэтому предлог «на» является логичным следствием.

зайва хромосома — це чиплятися до людини через прийменник, при цьому висловлювати думки росiйською.
или крестик, или трусы ©

Підписатись на коментарі