Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Отсутствие мотивации, апатия, снижение работоспособности. Это то самое выгорание?

Состояние 6 лет назад:
— было интересно копаться в коде, код-ревью вызывало положительные эмоции и неутолимое желание найти более простое и красивое решение. Хотелось читать техническую литературу, узнавать что-то новое, углублять знания.
— было легкое презрение к тем, кто выбирал между деньгами и интеллектуальной работой первое. А так же к тем кто мыслил поверхностно и писал код «лишь бы работало». Ну.. и еще к тем кто хватался за задачу толком не изучив матчасть/технологию.
— были увлечения: велик, hi-fi наушники и другая аудиотехника. Очень хотелось путешествовать, но тогда этого, к своему стыду, не делал..
— было чувство какой-то легкости на работе, уверенности. Руководители часто выделяли меня, что поддерживало мой энтузиазм и чувство собственной небесполезности.

Но постепенно все стало увядать. Особый писец начался примерно 1.5 года назад (удовлетворение от работы исчезло еще примерно за 2 года до этого). Однажды после бессоной ночи, проведенной в желании завершить (конечно же «срочную») задачу, я начал отключаться на рабочем месте. Подумал я высплюсь и все будет ок, но такие «отключки» продолжились и после неплохого сна. Так же появилось что-то вроде тумана в голове, усиливающегося к вечеру, какой-то вязкости мышления, апатии, тугодумия :).
Появились сильные скачки артериального давления. Обострились хронические болезни, которые до этого в общем-то не доставляли никакого дискомфорта (не могу сказать даже что про них знал, т.к. выяснилось их наличие после серии недавних обследований). Начав с невролога, я, наверное, побывал у всех возможных врачей кроме гинеколога и патологоанатома :). МРТ (в т.ч. головного мозга и шеи), энцефалограммы не показали каких либо значимых отклонений. Это был целый год ипохондрии, в итоге мне заявили, что это так называемая «вегето-сосудистая дистония», которая сама по себе как бы является непонятно чем.

Что я имею на текущий момент:
— полная апатия к код-ревью, чужой код вообще не смотрю. Когда создаю свои ревью всегда «молюсь», чтобы никто не написал замечания. Не интересно читать техническую литературу, ходить на конференции.
— готов променять интеллектуальную работу на рутинную спокойную, не напряжную. Перестал подробно изучать мат часть перед выполнением задачи, хочется быстрее сделать и забыть.
— хобби, описанные вначале, более не увлекают. Хотя стал больше путешествовать, недавно вернулся из трехнедельного отпуска, но не помогло.
— постоянное чувство напряженности на рабочем месте. Сонливость, плохой сон, отсутствие мотивации, уныние. Ощущения себя хуже в проф плане, чем остальные работники. Стал середнячком, если не хуже, что абсолютно не соответствовало моим планам к 30 годам. Последние пять лет пролетели так быстро... К слову, возраст очень сильно напрягает, чувствую себя израсходованным материалом на фоне более молодых коллег.

Последние 6.5 лет фактически работаю на одного и того же заказчика, менялась только локация. Еще года три назад подумывал увольняться, но тогда на текущем месте предложили больше ЗП и работу над чуть более интересным проектом. Сейчас же хочется уйти просто в никуда. В идеале пару месяцев просто отдохнуть и уже после начать искать что-то новое. Но в голове все время крутится: «а что если отдых не поможет? Отпуск ведь не помог. Может я просто отупел? Что если мое тугодумие и апатия продолжатся на новой работе?»

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Говорю по своему опыту, была подобная фигня, в определенный момент пришел на работу и целый день просидел за компьютером, ничего не делая, понял, что жопа.

Можешь поехать на отдых на 2 месяца. Само по себе, скорее всего, это не поможет, ибо проблема сейчас внутри тебя, а не снаружи. И уехав куда-то ты эту проблему за собой повезешь. Но у таких изменений может быть сильный «эфект плацебо», если ты реально думаешь что какое-то изменение тебе принесет пользу, и у тебя есть теория в голове, почему эта польза появится, то тебе скорее всего станет лучше, потому что проблема в голове. Ты не вылечишся только от этого эфекта, но он поддержит процесс восстановления, если ты делаешь параллельно что-то еще.

Для меня в свое время таким стимулом был переход из новой команды обратно в старую, почему-то был уверен, что все проблемы после этого решатся. Проблемы не решились, но энтузиазм от перехода оказал очень позитивное влияние, и, вероятно, повлиял на восстановление. Также переход принес больше «положительного» стресса, который отвлек меня от зацикленности на своих проблемах.

Постарайся не фокусироваться на том, что происходит в твоей голове. Мысли о том, что все плохо раскручивают маховик негатива и имеют самоподдерживающий эфект. Чем больше ты об том думаешь, тем сильнее этот эфект закрепляется и тем меньше шансов у тебя выбраться без помощи других.

Немного похожая ситуация была, если кратко и без простыни того что у меня было и как решал —
Выгорание это симптом того что у тебя перекос в системе ценностей, здоровый и сбалансированный человек в нормальных условиях не выгорает и не остается в ненормальных условиях.
Решение — помимо симптомного лечения выгорания, нужно менять внутренние установки, такое поможет сделать только психолог\психотерапевт.

Только боже упаси идит к шарлотанам которые добавляют астрологию, ведическую культуру и прочий булщит, эти развалят голову и жизнь окончательно!!!
Пара знакомых так упороли свою жизнь, реально. Если тебе начинают заливать что-то подобнаое вставай и уходи.

Сам хожу пол года уже, очень хорошо помогает, значительно снизился уровень агрессии, заметно скинул употребляемую дозу алкоголя, и перестал переедать...
Но работа с психологом может легко занять от полугода до 2-3 лет, а может и больше, все слишком идивидуально. Но оно того стоит!!!

Если говорить о тех рецептах типа отпуск, пауза в работе на несколько месяцев, путеществия, спа-салоны, секс\отношения, смена работы...это все дает временный эффект, после определенного периода вновь возвращаешься к старому образу жизни из-за этих самых гребанных внутренних установок.

Удачи. Это долгий процесс и жрет очень много ресурсов.

Рік назад була така ж ситуація. Взагалі не хотілось до ноутбука підходити. Працювати себе просто змушував. Кодрев’ю страшні були, коментар на коментарі. Звільнився, без фінансової подушки, маючи: дружину в декретій відпустці, двоє дітей, кредит на авто 500баксів в місяць + ще деякі борги. Думав, відгуляю літо і знову захочеться працювати. Ні! Товариш мав невеликий бізнес, я став партнером, маючи маленьку долю, взяв на себе підтримку онлайн магазину(усунення багів, нові фічі) і рекламу (розбирався на ходу, так як не моя спеціальність). Паралельно почав проходити співбесіди на віддалену роботу. Десь після 5 штук, зрозумів, що шукають просто рабів і подешевше, після цього мої пошуки і закінчились. Основна причина звільнення — це відсутність свободи і цінності твоєї роботи (через неділю можуть твій код переписати, бо нова фіча). Набридло ось це рабство, потрібно будувати щось, що буде працювати на благо твоєї сім’ї, навіть за відсутності тебе протягом деякого часу. Свій бізнес, це цікаво, розумієш для чого ти працюєш, на початку постійний хаос, який не дозволяє розслаблятись. Бігаєш по дірявому кораблю і затикаєш дірки, ставлячи пріорітети, яку першу заткнути, і щоб корабель при цьому залишався на плаву. Рік пройшов тяжко, бувало, що не було за що й продукти купити, та якось витягнув, 2 дні тому закрив кредит по авто і думаю як далі рости. Можливо ти також не з роду рабів і тебе це теж пригнічує :)

Тоже самое, но без походов по врачам.

Выгорание стремительным домкратом нахлынуло после 7.5 лет.
Работаю удаленно, часа 4-5 суммарно в неделю.
Глубоко и полностью начхать на новые веяния и технологии, моё главное желание — чтобы продолжали переводить деньги тихонечко (даже инвойс лень делать, просто называю сумму за текущий месяц), и чтобы меня поменьше трогали и обращались.
Сначала я работал на опыт, теперь опыт работает на меня.

Уходить в никуда не хочется, ибо пара-тройка зарплат — еще одна новая квартира в новостройке, всё более усиливающаяся финансовая независимость (хотя куда уже больше), все ради семьи и дальнейшего беззаботного будущего, которое можно получить хоть сейчас, бросив всё.

Путешествия в дальние места помогают, но только на момент сборов в дорогу и выездной суеты.
Дальше смотришь на эти потрясающие места (недоступные большинству гребцов из Украины) и не испытываешь ничего. Ну да, прикольно,... наверное.

Думаю, это просто старость. Мозг устает всему удивляться и радоваться.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Видео старое, но актуальное и сейчас. youtu.be/K6oZuB8_dU8

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Может в офисе обновили в это время технику, в частности мониторы

Может быть в офисе произошли изменения, которые вы не заметили: покрасили стены новой краской, которая выделяет что-то, на каком этаже вы работаете? Где/возле чего в городе ваш офис, какие новые знакомства произошли 3,5 лет назад, ассоциируется ли у вас изменения проекта, места жительства или чего-то еще с тем периодом?

Употребляли ли вы алкоголь, сигареты, кофе и т.д.

Про частоту стула будет следующий вопрос?

Стул обычно резонирует с частотой ёрзания задницей.

Если не секрет, в каком заведении вы питались, будучи на работе и где питались вне работы

Если не секрет, на какой фирме вы провели эти 6 лет?

Надо бросить работу на пол года и устроиться, например, чернорабочим. Вылечитесь за пару месяцев, а может и быстрее

Советы лечить депрессию физическим трудом, куда уж без них-то.
Лучше альпинизм тогда, чем за 35 грн./час опускаться до уровня последней скотины.

Тут все просто: пришло время менять работу. Мой опыт: 5 лет банк — дошел до того, что начал делать все на автомате, и получалось все классно, но опустошало морально. Пошел на ТВ канал, первые 3 года прошло на «ура» — занял руководящую должность через год работы. Последний год началось тоже самое, что и в банковской структуре. Понял, что пришло время обновляться — уехал в Латинскую Америку, опять сменил сферу — импорт оптики из Китая. Через 4 года опять начались те самые тревожные нотки, опять поменял сферу. Печалиться нет причины, просто вовремя надо готовиться к переменам.

А может просто пишется очень много плохого кода? Вы все это видите, вам это не нравится и не чего с этим поделать не можете, ибо так организован рабочий процесс?

это уже выгорание

=>

это как ездить на велосипеде.
на велосипеде который горит.
и ты горишь.
и всё горит.
и ты в аду.
(к)

Як би це смішно не звучало, але спробуйте спорт, при нормальних фізичних навантаженнях появляється бажання працювати розумово, перевірено на собі, пропадає депресняк, і доречі , менше думайте, не зациклюйтесь на проблемі, виділіть час на речі, які давно хотіли спробувати, чим більше перебуватимете у роздумах «все погано, я втрачаю хватку, страрію, я вже не той,зі мною щось не те і т.д.». , тим більше ефект посилюватиметься. Звісно, мені подібна ситуація поки що невідома, проте , як на мене, школярі за 9-11 років втомлюються не від самої школи , а від її марудності, думаю вам ця аналогія на дещо натякне)

Чувак. А як у тебе загалом у житті справи йдуть?
Дітей скільки маєш? Женився абощо?
У мене приблизно такий же вік, але відчуття — що все йде просто суперово!
Бо робота — це не самоціль. Робота дає гроші для основного.
А основне — це діти.
А ти — просто невдаха. ІТ тут ні до чого.

Тут речь об опытных гребцах, чья плоть и кровь пропитана солями всех океанов, взгляд затуманен и задумчив, а не про птенцов и кто из них во сколько записывается на галеру и берёт в дрожащие ручонки весло.

Людина усвідомила, що вона зірок з неба не хапає — якщо я правильно зрозумів про «середнячок». Чому ти думаєш, що кардинальна зміна діяльності покращить цю ситуацію?

https://прекрасноедалеко.it/2019/06/04/burnout/

И это ты еще развлекаешься: поездки, увлечения.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Если появилась апатия, некоторые предлагают отпуск и лечебное голодание.

Цю «хворобу» ліні/прокрастинації/одноманітності визнали офіційно espreso.tv/...​rannya_vyznaly_khvoroboyu

от би банити за ссилки на пікабу руснявий

Звисно, кумэ.

Кстати, нэ пидскажэшь, гди тут останивка?

Палишся, москалику. Приїхав!

Выгорание признано болезнью.

Все на больничный!!

Код QD85

m.pikabu.ru/...​priznano_boleznyu_6731352

И пожизненное пособие за счет трудоголиков

вон в соседней теме «для мотивації та винагорода за активність» советуют попробовать геефикацию ))

Нужно разобраться в источнике эмоции, но скорее всего проблема в том, что ты как и многие другие живёшь «для кого-то» а не «для себя» (подсознательно). Стань сам для себя тем человеком, ради которого ты делаешь все в своей жизни, от которого ты ищешь любви, и сразу увидишь и мотивацию, и улучшения, и станешь более счастливым.

эх, заклюют все те, кто уже нормально устроился на паразитирующий за счёт сабжа режим. И клёв будет беспощаден. К этому тоже нужно морально себя настроить.
А совет сам по себе — дельный.

Вадим, колись мені викладач дав круту порадуи щодо вигорання — навчити когось іншого. Просто передати навички. Поки навчатимете, зарядитеся енергією новачка, дізнаєтеся щось нове, трішки попуститься пафос «досвідченості». Це перший сценарій. А другий — можливо, ви будете щасливіші готуючи сир десь на Буковині, хтозна, просто зараз не бажаєте втрачати набуте. А передаючи досвід, ви його фіксуєте, витрачений час вже зникає не даремно і сміливості зірватися в кругосвітку чи щось таке стає більше. Якось так)

А ще, ви нічого не написали про фізичний стан. Все ж таки навіть рік відверто сидячої праці впливає на наш емоційний стан в тому числі. Розглядайте питання комплексно. Може, справа взагалі в регулярній нестачі кисню, зіпсованій через крісло поставі (з таким по роботі я от стикаюся чи не щодня), порушенні зору і т.д.

Я б спробувала спочатку оцінити своє фізичне середовище і стан, зробити щось кльове для інших просто так, тиждень, місяць чи навіть рік відпочити подалі від цивилізаціїї, а вже потім розбиратися з роботою.

У меня очень похожая ситуация, но в ИТ уже лет 13 (возраст за 35). Чувствую что я уже где-то на грани.
В голове давно крутится идея про долгосрочный отпуск (0.5-1 год), но вот мои опасения:
— я так расслаблюсь и мне понравиться не работать, что по окончанию отпуска возвращаться будет мучительно больно.
— наоборот: через ~месяц я не буду знать куда/чем себя деть/занять. Буду нудится, а совесть будет нашёптывать «иди работай, лодырь».
— что-то среднее: нормально отдохну, нормально выйду на работу. Но весь эффект быстро пропадет, например через считанные месяцы.
Еще вариант — идти к псих-специалисту. Но я даже не знаю чего ожидать от него. Помогут ли все эти задушевные беседы? Дурацкие задания типа записывать свои мысли в блокнотик и обговаривание их потом? Фарму назначит? Но я и так уже назначил её себе сам — оно то помогает держаться на плаву, но кардинально ничего не меняет.
Думал про уйти из ИТ, но ничего не надумал. Больше я ничего не умею, а в таком состоянии врываться во что-то новое просто не смогу.
Кто ходил в долгий отпуск — как оно там, по ту сторону баррикад? Кому и как помог психотерапевт?

В голове давно крутится идея про долгосрочный отпуск (0.5-1 год), но вот мои опасения:
— я так расслаблюсь и мне понравиться не работать, что по окончанию отпуска возвращаться будет мучительно больно.

Этого опасатся не стоит. Я когда в такой отпуск ходил тоже сначала планировал на полгода но финподушка позволила растянуть его на целый год а вот когда она начала иссякать тогда мотивация и появилась)))

— наоборот: через ~месяц я не буду знать куда/чем себя деть/занять. Буду нудится, а совесть будет нашёптывать «иди работай, лодырь».

Ну так иди и работай, в чем проблема?

— что-то среднее: нормально отдохну, нормально выйду на работу. Но весь эффект быстро пропадет, например через считанные месяцы.

У меня через год так и вышло.

Кто ходил в долгий отпуск — как оно там, по ту сторону баррикад?

Позволю процитировать сам себя.

Позволил себе такое удовольствие. Уволился из ЕРАМ в ноябре 2014-го года. Изначально планировал что сделаю перерыв около полугода но чистый отдых растянулся до июня. К программированию за это время вообще не прикасался. С июля включил Netbeans и начал неспешно освежать знания- готовится к собеседованиям. Как летняя жара спала начал рассылать резюме и ходить на собеседования. В итоге не без трудностей конечно работу нашел через два месяца на условиях не слишком отличавшихся от того что было раньше, хотя из одной авторитетной конторы получил отказ потому-что клиент зарубил из-за долгого перерыва в работе. Эти евросовки не смотрели на то что у нас 25 лет как отменена статья о тунеядстве и 2 года как идет декоммунизация))) В итоге общая продолжительность отпуска составила 1 год и 2 дня. Что могу сказать об общих ощущениях — поездил куда хотел, прочел множество книг, вырастил урожай картошки и помидоров у себя на участке. Это очень круто и я рад что у меня появился такой шанс. До этого я себе этого позволить не мог так как не было достаточного дохода и необходимых скилов чтобы через год нормально вернутся в качестве востребованного специалиста, а дальше не думаю что у меня будет еще один такой шанс вплоть до самой пенсии. Так что если у кого-то есть такое желание и финансовая возможность- рекомендую.

P.S. Небольшой совет: перед увольнением прощупайте тему с начальством и клиентами насчет рекомендаций- может стать козырем через год при поиске работы ну и будьте готовы искать работу чуть дольше чем обычно.

А почему не будет другого шанса? Тебе уже 55 лет?

«она хотела было повеситься, но институт, экзамены, сессия»

Просто дальше видняются только жена, дети, кредиты и далее по списку....

Какие еще кредиты 0-o

Кто ходил в долгий отпуск — как оно там, по ту сторону баррикад?

Специфично. Пока путешествуешь, все ок. Но когда возвращаешься, появляется пустота. Нет поводов взаимодействовать с кем-то. Тебе никто не нужен, и ты никому не нужен. Немецкие медицинские страховки установили, что у долго сидящих без работы (более года) очень повышен риск психосоматических расстройств (у этих медстраховок большая база данных, так как застрахованы все, и есть информация, кто сколько зарабатывает, либо является безработным). Работа структурирует время, дает статус, придает смысл, позволяет расширить социальные контакты.

Немецкие медицинские страховки установили, что у долго сидящих без работы (более года) очень повышен риск психосоматических расстройств

А если уже заработал, и больше нет необходимости работать ни дня — это мэйкс диференс?

Думаю да, но страховки это не изучали, сравнительно редкий случай. Есть эксперимент с шестью крысами, которым надо плавать к кормушке за едой. Распределение ролей всегда одно и то же. Две крысы начинают отбирать еду у других. Две соглашаются с этим и батрачат (плавают за едой). Одна довольствуется объедками. И еще одна плавает за едой для себя и ни с кем не делится. Наверно, ей проще. А наибольший уровень стресса, как ни странно, у эксплуататоров.

Еще вариант — идти к псих-специалисту. Но я даже не знаю чего ожидать от него. Помогут ли все эти задушевные беседы? Дурацкие задания типа записывать свои мысли в блокнотик и обговаривание их потом? Фарму назначит? Но я и так уже назначил её себе сам — оно то помогает держаться на плаву, но кардинально ничего не меняет.

Не стоит бояться психотерапевта, ты можешь прийти к нему с вот такой вот проблемой как написал здесь.

Я тоже так пришел — я не знаю что мне нужно и в чем моя проблема но внутри меня какая-то жесть, я хочу чтобы внутри у меня был покой и равновесие, особенно без препаратов.
Пол года и я уже заметно скинул количество алкоголя, еды, спокойствия и счастья заметно большое но все еще много работы с писихологом, бросать не планирую.
Время — идивидуально все может тебе вполне пол года хватит, а может потратишь 2-3 года. Лично у меня детство и семья была не сахар, и по большому счету дерьмо, но и без всяких там ужасов, это есть основная причина моих проблем.

У жены детство тоже было тяжелое, но за год она очень сильно поменялась, ушли многие стархи и комплексы, не смотря на беременность много занимается обучением и уже ведет сама практику. В отношениях у нас тоже стало намного легче, обсуждать проблемы и строить отношения стало заметно проще и легче.

Кроче — поробовать очень стоит, со временем сам поймешь надо оно тебе или нет, но как я писал выше — берегись всяких астрологов\нумерологов\куелогово эти любят вешать лапшу про карму, путосторяонние силы и прочий булщит, это натуральные шарлатаны и они только хуже делают.

Кто ходил в долгий отпуск — как оно там, по ту сторону баррикад?

Проходил через такое. Ты не зря опасаешься. Пока ты в отпуске — всё отлично. Как только возвращаешься и выходишь на новую работу — тебе сразу решительно приходит пиздец. Причём, чем дольше был перерыв — тем сильнее стресс и тоска в момент выхода на работу. К свободе и безмятежности привыкаешь очень быстро, и лишение этого потом воспринимается очень болезненно.

Такое крайне сложно найти. Большинству заказчиков/работодателей нужны фулл-тайм разработчики, из которых можно максимально выжимать соки. Найти что-то такое ненапряжное на пару часов в день, чтоб капала какая-то копейка — большая удача.

Знайома ситуація. Так, це вік і плюс вигорання. Вигорання вже на тій стадії, що не допоможе ані відпочинок, ані сон, ані відпустка. На цьому етапі ідуть на дауншифінг (якщо дозволяють модливості) Хочу вам порадити приймати вітаміни. Купуйте дорогі (і не комплекс вітамінів): покращиться память, зникне апатія. Які саме вітаміни — підберіть собі сам, або порадьтесь з лікарем. І саме головне — знайдіть джерело своєї енергії. Це не так просто як здаєтться на перший погляд. Удачі Вам!

ага а в сорок сойдешь с ума. патамушта общество сказало, что ты неидеальный))))))) как бы пора научиться фильтровать шлак. ну цифиря три перед возрастом , ну украинский мужик живет 65 лет. так и будешь , думать о всякой фигне?

Половые органы мужчины свисают, а в офисе на стуле нет. Шаровары и работать стоя? Бо современные джынсы жмут

искусственный интеллект пытается установить контакт?
скажи что-нибудь по-скайнетовки.

Тут похоже другое:

"
— Это Иванов пишет?
— Это грибы пишут!"

Может вы посещали курсы Норбекова и пытались радостью излечить там что-то

А может вы начали тратить густую шевелюру в тех же местах где он, спросите себя не рисовали ли вы себе крылатых октав

А может кто-то погнался за его дешёвым советом: не ищите бизнес, а ищите любовь...

А может хоть кто-то ну хотя бы один на этой планете осмелился(!) и примерил на себя его платье: «вы и есть БОГ»?

Звернися за професійною допомогою. Спочатку психолог/психотерапевт, пізніше психіатр. Дуже схоже на депресію. Краще не терпіти і не чекати.

сними пару шлюх и отдохни

Шлюхи только болячек добавляют. :-)

Столкнулся с тем же + доп. сложности, которые в посте не упомянуты.
Решением стал тайский бокс. Попустило после первого пропущенного удара в челюсть :)
Вобщем активный спорт хорошо работает в таких случаях). Работа не должна быть на первом месте.

Простой рецепт — сон 8 часов, прогулки, здоровое питание. Применять строго ежедневно :)

Простой рецепт ... сон 8 часов

хм... уже на этом этапе я бы отсеялся. хотя у меня нет пока описанных проблем. тут скорее 6 часов, и не подряд, а частями

Это последствия образа жизни скорее всего. Раньше вы просто были моложе и это не так сказывалось
Напишите о вашем состоянии после полугода:
1) Режим сна, спать до 22 и вставать около 7
2) Физкультура(не спорт) три-четыре раза в неделю
3) По возможности богатая нутриентами еда, не есть за 4-6 часов до сна
4) Прогулки на свежем воздухе каждый день, ходить пешком когда только можно
5) Фиксированное время работы, не больше 6-8 часов
6) Можно витамин Д пить если уровень низкий по анализам и врач одобряет
Мне помогло выйти из состояния апатии

Режим сна, спать до 22 и вставать около 7

людина в такому стані часто заснути не може і спить погано. Це одна з проблем.

Да, надо планомерно приучать организм к режиму. у меня этот путь занял около полугода, от бессонниц, прерывистого сна и депрессии до нормального засыпания и хорошего настроения.

Мужик без дела — не мужик;
Под лежащий камень вода не течет;
У тех, кто стоит на месте, не бывает попутного ветра...

— статья как с меня писалась... :)
Сижу, читаю пословицы.
Автору привет! Ты не один!.

Первая цитата — от баб из европейской части бывшего СНГ, заграничные холостяки это просекли и сюда приезжают не жену искать, а лишь прокатить на волосатом мотороллере.

Вторая и третья — прологи к хвастливым постам в фейсбуке, где люди хотят казаться всеуспевающим многоруким Орфеном, только потом где ожидание , а где реальность?

Начну с того что это не цитаты, а пословицы, отдельно найденные по запросу «пословицы»;
Складывается впечатление, что тут огромное количество людей циклящихся на личных отношениях.
Я так понимаю что нужно заниматься делом. Любым, похрен каким. Я в свободное время занимаюсь делами не связвнными с ноутбуком. То блин на машине топливный фильтр сменить надо, то 3d принтер собирал. То на даче деревья сажал. Как видите, жена и теща тут не фигурируют. Если есть хобби, это супер. Мысль в том что нужно отдохнуть, а потом начать чем-то заниматься. Пусть мозги от кода отдохнут!

У тих, хто сидить дома, жінка задоволеною не буває

Сидишь дома — ленивый и неамбициозный, работаешь — слишком много внимания своей работе и вообще кого-то там себе нашёл уже, работаешь из дома — ревность, что много гладишь тачпад у ноутбука

Це не така вже і рідкість. Баба з тещею підминають під себе чоловіка, зазвичай, давлячи на мораль. В результаті, зарплатна карточка в баби, яка сидить вдома. А мужик ходить на роботу, живе з постійним відчуттям провини і за рахунок того, що десь на стороні заробляє.

Рахуєш скільки треба на їжу і комуналку на місяць, знімаєш з картки, кладеш в шкаф/тумбочку і т.п.
Кладеш окремо тисячу-дві на «про всяк випадок».
Все інше міняєш на долар-євро.
Комуналку платиш одразу як отримуєш зп.
Гроші на продукти береш ти і жінка з першої купи.
Коли гроші там закінчуються, це є сигнал що десь прорахувалися.
Наступного місяця робиш поправку.
З першого разу всі промахуються.
Але ти бачиш, скільки реально ти можеш відкласти, похибкою в USD100, І бачиш куди ці гроші йдуть.
А на рахунок «винен» тут поспорю.
Я Хочу щоб моя дитина їла і одягалася нормально. Хочу інколи щось купити дружині. Не хочу нікого розбалувати.
І це є нормально. Так, діти вередують і видають мозок. У дружини ПМС буває. Але чому їм потрібно відмовляти із-за їхньої природи?!
Можу помилятися, але я бачу це так.

можна простіше — вести ексельку з формулами і витратами по категоріях на місяць(до наступної ЗП)

Те саме, що я написав в першому реченні.
Але підхід відрізняється.
Якщо ти просто рахуєш — ти бачиш куди йдуть гроші. Але в тебе немає ліміту, який називають бюджетом. +Ти кожен раз заморочуєшся щоб додати витрати по категоріях в табличку.
Я таким займався, штука корисна але не моє...

Так кроме подсчетов по категориям, добавляем и лимит по категориям, получаем детальный бюджет)

Скажем так, люди сходятся по родной причине , а расходятся по другой.
Плюс демо-режим, когда людей обманывают. Девушка — ласковая кошечка, мужчина — галантный и заботливый кавалер

Когда один человек прогрессирует, а второй топчется на месте или превращается в УГ.
То, что объединяло студенческую пару, через 5-10 уже может нахрен быть не нужным.

Причём все усложняется демо-режимом, как и принято у нас: главное — произвести впечатление.
А потом получаются вместо милой панночки амбициозная потомственная бездельница с тёщей с одной стороны, и игроман в автоматы с многотысячными долгами с другой вместо учтивого и заботливого молодого человека, умеющего удивлять сюрпризами.

Плохо , когда люди не на своих местах — и если это так, пора прощаться и нечего мучать друг друга.

Розумові здібності еволюцію не цікавлять.

Насправді цікавлять. Інстинкти в чомусь схожі на алгоритми, а еволюція відсіює неефективні алгоритми. І те, що було ефективним в епоху кроманьйонців, не буде ефективним в епоху високих технологій. Просто цей механізм не завжди швидко спрацьовує.

Во время конфетно-цветочного периода сучность друг друга нет-нет, но должна проявиться. Раз, другой, третий. Это мозги так затуманены или это просто необучаемость?

это мозги затуманены, но:
— мужчина должен всё равно добиться своего
— стерпится-слюбится

Все эти негативные эмоции — серьёзный звоночек. Но их почему-то учат не замечать

Как то рассказывали случай на детском дне рождения девочке взрослые желали богатого жениха...
А потом кто-то чему-то удивляется?!

А потом кто-то чему-то удивляется?!

ну лично я не удивляюсь, я просто не контактирую с такими людьми в личной сфере

Хлопчикам крім того, що красиву дівчину і багату також буває бажають, а якщо з провінції, то обов’язково, щоб з квартирою в городі і то буде успєх всей жизні

Почему игроман и бездельница с тёщей плохой тандем?! По моему все закономерно!)))

Я и не говорил , что это в одной и той же паре будет

Принять человека со всеми его скелетами могут немногие.

Ну, не всі жінки такі :) Мій меседж більше в тому, що не варто подавляти в собі інстинкти повністю, в угоду моралі. Так само, як і мораль важлива, щоб зберегти людяність. Взагалі, в відносинах, варто бути трохи політиком :)

В результаті, зарплатна карточка в баби, яка сидить вдома.

Прекрасно. Мало того, что она — собака беспородная и потомственная бездельница, ещё и лезет что-то требовать.

У таких людей нет ни барьеров , ни совести — с ними точно не пути, никому.

Алкаши и лудоманы пусть отдают — иначе они действительно пустят их на что попало.
В остальных случаях бюджет обсуждается, но не отдаётся.

Это уже самоуничтожение: если постоянные проблемы — время прощаться.

Если нет детей, бросай ее нахрен. Дальше будет хуже!

Да не, это не у меня, но был шанс вляпаться.

Під сидячу жопу долар не підсунеш!

Мужик без дела — не мужик;

«Не хочешь быть лохом? Пошли смс-сообщение „не лох!“ на номер ХХХХХХХ!»

Надо менять работу, или иметь еще одну не связанную с программированием. Поработай, например, строителем, или езжай в Польшу на сбор клубники. Очень помогает, на следующий же день будешь обожать свою работу..

Интересно , а на клубнике выгорают ?

Да. Месяца за три. Кнопкодавам такое и не снилось.

Депрессия.
Средняя/Тяжелая форма.
Антидепрессанты.
Психотерапия, но, к сожалению, психотерапевты в Украине умственно-отсталые, впрочем, как и в остальном мире.
Как вариант — medically assisted suicide in Switzerland. Ну это если совсем плохо.

medically assisted suicide in Switzerland

Дякую за пораду. Дорого там?

Один разок в жизни можно себе позволить.

Загалом десь 20к євро.
А взагалі антидепресанти також мають гарний ефект, просто в Україні ніхто не вміє цього нормально робити, то й бідкаються через невігластво психітрів/психотерапевтів.

* Электросудорожная терапия
* Транскраниальная магнитотерапия

В Украине ее нет или если появилась, то я бы коновалам этим не доверял. Они суставы нормально поменять не могут — а тут голова.
Если $ есть, то да, неплохой вариант в Сингапуре, Австрии.

В Украине ее нет

Не верю. Жук говорил, что за $$$ в Украине кодеркам все есть.

Ох уж этот Жук. Ничего святого. Так и норовит соврать)))

Возможно, что-то гнетет тебя. Какая-то большая жизненная тема, проблема, нерешенность которой множит твои успехи в других областях на ноль. Но ты не можешь ее решить, так как отрицаешь ее существование. Возможно, это прокол в глобальном планировании, что-то, что можно было начинать решать даже годы назад. И начать решать это сейчас — это значит признать этот эпический прокол. И сознание увиливает.

Возможно у тебя сенсорная перегрузка. Мерзкая вещь. Без помощи со стороны кажется не решается.

Очень похоже на это.
И теперь очередь из пунктов, что с гарантией к ней приведёт:
1. Поездки на машине по мегаполису с плохой дорожной обстановкой и изобилием визуального мусора. Текстуры не будут успевать загружаться.
2. Телефон, который вибрирует в кармане каждые несколько минут о «срочной» новости
3. Поездки в битком набитом общественном транспорте, где жмутся, толкаются, просят пропустить или передать за проезд
4. Радио. Там реклама противным голосом и что плохо — песни разных жанров: разнородная информация — каюк вашим мозгам
5. Дети дошкольного возраста — шумные и активные
6. Хронический недосып
7. Коллега , который жрёт тушеную рыбу со специями прямо в опенспейсе или кухня там же без вытяжки

Тут гандошат по всем каналам: визуальный , прикосновения, слух, обоняние

Крыша поедет. Когда — вопрос времени.

Я уже ездил на работу далеко, с Борщаговки на Березняки.
Если на такси — там нет тишины, или радио или разговорчивый водитель, о тишине нужно просить.
На общественном транспорте — просто пиздец и пытки разума.
На машине — мультитаскинг и стресс во весь рост, особенно в дождь, когда блики в темную пору
Уволился из той компании через полтора месяца, ещё на испытательном сроке, без оглядки

На бытовые моменты можно нанимать людей.
Недосып может быть связан с тем, что хочешь все успеть, а то отстанешь. Некоторые специализации в программировании — о вечном преследовании и поспевании.

Ещё момент , чуть не забыл — ещё влияет образ жизни спутницы/спутника.
У нас, например, такая работа — что нужно хорошо отдыхать мозгами. Как угодно.
Я как-то на первое мая пару лет назад вышел на одну из улиц в центре: ни машин, ни людей. И только одна мысль «%#$#%$, прелесть , как же тут пусто!»

Девушки с профессиями с низкой загрузкой CPU любят начать утро с попсовых клипов по телевизору , разбавленных рекламой, примерно также будет выглядеть вечер.
Очень юные девушки любят проводить выходные в местах повышенной активности, где все мигает и просится, потому что так они на шаг ближе к звёздам и их пока что ничего ещё не парит.
С этими людьми будут кардинально отличаться образ жизни и времяпровождение — это к теме на форуме «каких девушек искать»

А так получается, что хорошо иметь домик в деревне.

Имеется домик в пригороде Киева и почти полностью удаленный формат работы.
Не понимаю, для кого эти офисы в центре и почему людей ими до сих пор мучают.
Но у меня однажды закончится проект и опять начнутся переговоры с молодыми и дружными компаниями с офисом в каком-нибудь Гулливере.

Домик имеет площадь в 2 раза большую, чем квартира, а построить его стоит столько же.

Однако содержать его будет дороже, тоже в разы.

Не поедет. Мозг просто сделает шатдаун на неопределенное время. Я например спал сутками и не замечал этого. А так — да, это и есть причины перегрузки. Если крыша поехала — это было что-то другое.

Мне кажется пропало понимание к чему стремиться. По началу было желание все учить, хотелось стать синьором, знать все и получать побольше денег.

После того, как стал синьором пропало понимание что дальше и зачем напрягаться. В лиды особо смысла идти нет — денег особо больше не платят, та и не особо интересно. Учить смежные технологии? Ну такое, все оно более менее похоже. И в итоге ты дорос до какого-то уровня и не понимаешь, что дальше, Зачем вообще что-то делать и напрягаться? И начинаешь грустить. Пропадает желание вообще что-то делать на работе. Начинаешь забивать по-тихоньку на проект.

Отпуск в 2 месяца не помогает, смена работы тоже. Ходил уже в такие отпуски пару раз. Точнее помогает, но не на долго. Следующий этап в моем случае — свой проект. Когда ты веришь в то, что делаешь, то есть и вдохновение, и желание учить что-то новое.

Может просто «купить козу»? ©

Вот-вот:
— возьми ипотеку в соседнюю квартиру с соседом с перфоратором
— влезь в кредит на козу
— посели козу, взятую в кредит, в квартиру взятую в ипотеку.

Я б тоді ще додав машину розвалюху(яку більше ремонтуєш ніж їздиш) і звісно ж також в кредит

Я думаю, що на автора вплинув прихід нової зеленої влади. Бо відчуваю щось схоже, як і автор.
Памятаю, що коли владу захопив Янукович, то також було таке відчуття безнадійності та тривоги.
І не дарма воно було!

У нього зараз імунітет. Його не можна ловити, поки не піде із посади.

Вернувся в Україну із Ізраілю. І плани у нього дійсно зараз наполеонівські.
«Кофе пить будеш? А-ааа?» ©

Точно! А если еще и угораздило жить в Гепограде...

Чем больше самоубийц — тем меньше самоубийц.

от нафига это печатное если там же есть онлайн
как человек в депрессии может ползти до принтера. а если дома нет принтера и мало того еще что ручкой писать
jekyll-hyde.ru/...​st-shkala-depressii-beka

там тест немного странный
почти везде первый вопрос «состояние как обычно» то есть если перманенто херово то оказывается депрессии нет. а если стало чуть хуже чем на прошлой неделе то есть

Случалось, проходила. Причем выгорание случилось за 2 года до увольнения, но я ещё пыталась себя «взбодрить»: повысила степень ответственности (ха), взяла доп. нагрузки (ха-ха), чтобы, значит, учить новое, ведь, наверное, я просто застоялась, ну типа как в болоте, всё в одном и том же.
Сказать, что восстановилась сейчас, спустя 1.5 года после ухода с активной должности, не могу. Что помогло? Пожалуй, смена деятельности. Кардинальная.
Два месяца я пинала балду, просто приходя в себя, причём неделю не вставала из постели в принципе — был какой-то отупизм.
Потом решила шифтиться нафиг из этого ойти. Помню это ощущение эйфории, свободы и лёгкости, когда я вроде как твёрдо приняла это решение.
Потом подвернулась ненапряжная работа на удаленке, и я такая «ну а чо, пока суть да дело, я могу и посаппортить, тем более не офис». А потом снова понеслось, как-то незаметно.
Но уже без огонька.
Сейчас — есть в мозгу планы, видение на будущее, но уже далеко не такое, как раньше. Выгорела — самое то слово. Функционабельна, но уже далеко не свежая кровь. )
Пересмотрела взгляды на жизнь, полностью перекроила установки, сменила приоритеты.
Частично — помогло.
Полностью — помог бы, наверное, тот самый побег из ойти, на который я так и не решилась.

Хотеться может разного и в разных направлениях. Но прикидывать, помимо хотелок, нужно ещё множество факторов. Ментальное здоровье — один из них, безусловно.

Это уже вообще к теме проф. выгорания не относится.

Однажды после бессоной ночи, проведенной в желании завершить (конечно же «срочную») задачу, я начал отключаться на рабочем месте.

Вот и сходу ответ. Сам себя загнал — сам пожинаешь плоды.

Купи машину и покатайся на треке.

Похоже что Вам нужен отдых — желательно 2-3 недельной продолжительности

Лол, щоб по завершенню цих жалюгідних двох тижнів зрозуміти що від роботи тепер верне ще більше ніж раніше.

Мне кажется Вы один из тех кто не
сталкивался с depression/anxiety

Если у человека выгорание/депрессия то 2-3 недели отпуска как мертвому припарка.
И таки Владимир прав, последние дни отпуска человек будет думать — «вот он снова должен возвращаться на унылую работу».

Я уже хожу к психологу, более чем пол года, а насчет депрессии писал внизу, как были мысли о самовыпиле уже, так что да, сталкивался. И 2-3 недели отпуска при депресси как мертвому припарка, ничего не поменяет.
Так же в топовых комментах, третий коммент мой, с тем что надо делать.

помню мене вiд вигорання та депресii врятував перелом ребер, то я два мicяцi ходив на роботу обмотавши груди еластичним бинтом та про вигорання не думав, чекав коли хоч якось попустить та вернеться здоров"я...
мораль — не думай про херню всяку, бо можна накаркати ..

Это как анекдот про козла в квартиру :-)
Тоже были похожие ситуации, удалял 8-ки, неделя на стационаре, жуткая боль, жевать не можешь, пюрешки и кефиры, три недели на обезболивающем причем даже ночью закидывался...Когда более менее затянулись раны то был доволен как слон просто потому что мог сесть и поесть еды какой хочется а не что можется :-)

Тоже сломал рёбра и получил ушибы, уже почти не беспокоят, и где моё спасение от выгорания и депрессии?(

може не з того боку, або замало ребер

С обоих боков. А сколько нужно было сломать? Половину? Или все?

тяжко сказати, тре набирати статистику

не просто добровольці, а «перегорівші» йтішники-добровольці, ТС, Чиждзенка і т.п.

Не зря в народе говорят — все болезни от нервов )

вище написав
dou.ua/...​rums/topic/27298/#1590372

вы сами когда то сталкивались с таким? То есть не видели со стороны, а сами? Так чтобы Вам врач диагноз поставил?

Мне ставили диагноз, и я больше года просидел на колесах. В определенный момент мне сеьезно рекомендовали добровольно сдаться в заведение закрытого типа и пройти электросудорожную терапию.

В запущенном состоянии отпуск на неделю или на месяц — это мертвому припарка. Больному мозгу на этом этапе на все это пофиг, это просто как картинка, которая меняется перед глазами, она не имеет никакого лечебного эфекта.

Проблема в том, что подсознательно человек будет ожидать улучшения от такого отпуска, на практике улучшения не наступит, и это подавит состояние больного еще сильнее.

Рецепты которые помогают такому состояние разные — кто-то ищет выход в психотерапии, кто-то в фармакологическом лечении, кому-то достаточно просто отдохнуть 2-3 недельки чтобы никто вокруг не за*бывал

Если кому-то достаточно пару недель чтоб восстановиться, то ни о каком depression/anxiety там речь не идет.

На повара? :-))) Я вот подумываю о работе сомелье, сидишь себе, бухаешь и рассказываешь как правильно бухать другим! :-))))))))

Це вже більш реальна розмова ніж ларьок відкрити в сусідній темі.

фотопруф или не было (к) (тм)

Я за вискари и пивасы читаю, технологии, обзоры, сорта, выдержки различные, на пивоварне в Бельгии был, в Шотландию хочу слетать...Стейки люблю жарить :-))) За вина читал разное, но там блин вообще все сложно особенно эти классификации, регионы...Ресторан открывать не хочу, но вот бухло подбирать и изучать нравится :-) Курсы вот хз, я Харькове не знаю есть ли стоящие, не гуглил еще, но тоже думал.

Ну есть и я их люблю :-). Хотя их там жарить особо и нет чего, главное придрочиться к свое сковородке и ориентироваться на толщину мяса. А на костре вообще бимба получается!

Присоединюсь.Тут ещё можно пригласить Соседа с перфоратором:один жарит стейки, другой- гарниры готовит)

Спасибо,Ваше мнение очень важно для нас. Пишите ещё.

Я пробую, на вивино все сохраняю и с помощью его часто выбираю, даже тегами вкусы отмечаю, ща в основном Францию пробую.

Ну тут их надо пробовать. Обычно я угораю по французским и грузинским винам (больше по грузинским), но как-то однажды взял в экомаркете бутылочку португальского.

угорати треба по сортам винограду і потім по країнам :-)
просто «французское» — це ніочьом

Просто от вин из других стран у меня голова не болит)

логічно, тому п‘єм французське в грузинське, щоб боліла :-)

я ще той мамкін винний експерт, гг
колись любив сапераві, потім каберне, різні чілійські без розбору, все що у Лє Сільпо було
останні років 5 у еміграції пойняв, що то все фігня, і найкраще мені смакує насичене піно нуар
якщо регулярно пити якусь одну засмакувавшу марку, скажімо 2014 року, то уже в 2015 помічаєш, що воно міняється
пробуєш іншу з іншого каліфорнійського регіону і іншого року — не те
а ще тут до кучі в Каліфорнії пожежі були в 2017-2018, буду уникати вина тих років
en.wikipedia.org/wiki/Pinot_noir

і ще з вартих уваги — сіціліський сорт Nero d’avola, вродє, на паршиві вина з того сорту не натикався ще

Да пофиг на этот сорт, гораздо важнее земля на которой виноград вырос, отдельная категория вин Гран Крю, Премьер Крю...это значит что виноград собран с очень малеьнкой территории и там этот сорт винограда дает особый вкус, как раз заметно дороже обычных, хотя это могут быть одинаковые сорта и провинция.
И в ле сильпо дофига хорошого вина, ты просто выбирать не умеешь.

Да пофиг на этот сорт, гораздо важнее земля на которой виноград вырос

так я за каліфорнійські говорю :-)

И в ле сильпо дофига хорошого вина, ты просто выбирать не умеешь.

кожен читає те, що хоче читати
де я критикував Сільпо?
ти про 5 останніх років чим читав?

все що у Лє Сільпо було
останні років 5 у еміграції пойняв, що то все фігня

замяли, «что хотел сказать автор в своем произведении»

Ноу, с вином все очень сложно, ото шардоне в разных провинциях может кардинально отличаться, особенно если сравнивать страны — Калифорнию, Новую Зеландию и Францию, ну Бургундия сильно отличается от Долины Луар. Там все важно и даже годы урожая и то что там на этикетке написано, там все имеет значение...

Ноу, с вином все очень сложно, ото шардоне в разных провинциях может кардинально отличаться, особенно если сравнивать страны — Калифорнию, Новую Зеландию и Францию, ну Бургундия сильно отличается от Долины Луар. Там все важно и даже годы урожая и то что там на этикетке написано, там все имеет значение...

апять 25, як то тяжко

ізначальний коммент на який я відповідав був «французские и грузинские»
ти ж розумієш яка це прірва, між просто країнами, сортами і ділянками

Ну тогда я тебя не понял, сорян.

Лохина — це локшина для лохів!

Нет), если будешь сидеть- ничего не заработаешь.

Я и стоя смогу, я как-то барменом работал :-)

Если надумаете в Киеве проходить- маякуйте,у меня знакомые
сомелье есть.Посоветуют Вам,где поучиться)

Уволиться,сменить локацию и там отдохнуть пару месяцев.

Да. Это выгорание. Судя по описанию твоего предыдущего образа жизни, оно было неизбежным — ты сам себя загнал.

Плохие новости в том, что выгоранние необратимо. Если в какой-то профессии оно с тобой случилось — назад к активно-безмятежному состоянию «как 5 лет назад» ты уже не вернёшься. Даже не тешь себя надеждой. Отпуски, смены проекта, покупки ништяков и т. д. дают лишь временное облегчение (либо не дают вовсе). Ты можешь долго внушать себе, что всё хорошо и продолжать двигаться дальше, но былого энтузиазма уже не будет — дальше остаток твоей карьеры в айти тебе предстоит тянуть лямку волевым усилием. Тебе нужно это понять прямо уже — чем раньше, тем лучше.

Очень хорошо, если выгорание настигло тебя, когда у тебя есть финансовая подушка, дающая возможность спокойно передохнуть, сменить деятельность, открыть бизнес, или вообще перейти на пассивные источники доходов. Одним словом — завязать с кодингом.
Если бекап-подушки нет — всё плохо. Приготовься к походам с психотерапевту (которые не помогут), усилению депрессивной симптоматики, бессоннице, профессиональной деградации, истощению, и тому, что через ещё 5 лет такой жизни ты будешь выглядеть потухшим и на 10 лет старше.

Плохие новости в том, что выгоранние необратимо.

Обратимо. Например — ампутируем выгоревшему ноги на год, он живет с этим, потом — возвращаем.

к походам с психотерапевту (которые не помогут

Помогают, еще как, просто это не сеанс массажаей, тут и самому надо хотеть вылезти из жеппы и поменять взгляд на мир и времени может занять не мало.

Плохие новости в том, что выгоранние необратимо.

Ви так людину не лякайте :) Все нормально буде, тільки займе трохи часу. Просто люди, відновившись після перше вигорання, уже не хочуть настання другого. Тому і продуктивність буде нижчою :)

Та продуктивность в долгой перспективе даже выше будет.

Наверное, соглашусь. По крайней мере, после моего выгорания прошло 2+ года, а к былому ура-состоянию так и не вернулась, и думаю шо уже не вернусь, ибо. Для меня сработало вот это:

сменить деятельность, открыть бизнес, или вообще перейти на пассивные источники доходов

. Так что плюсую.

Проветривать надо чаще, ну или подумать о смене локации. Может быть проблема просто в недостатке кислорода/избытке CO2. По крайней мере апатия и сонливость точно могут быть связаны именно с этим. И да, 30 лет это еще не возраст))

Я бы посоветовала сменить работу. Столько лет на одном месте выматывает.
И при смене сделать перерыв. В перерыве делать простые вещи, прогулки, путешествия. Ощущения будут совсем другие чем обычный отпуск ибо возвращаться уже некуда будет и будет неизвестность на будущей работе, а это может взбодрить.
Врачей посетить не помешает.
На спор можно какое-то новое хобби начать или заняться новым видом спорта. Вспомнить не заверенные планы и завершить задуманное, на что ранее времени не хватало.
Сделать массовую уборку и выкидывание хлама в квартире/доме.

Я думаю тут уже дали около 100 полезных советов, без стеба — потому как это проблема была, есть, или еще будет у большинства творческих людей. Ничего уникального у тебя нет — меняется только форма этой проблемы (она — «форма» зависит от конкретной личности конечно же), но суть — не меняется. Если по простому — то человек взрослеет и меняется всю жизнь, да с разной динамикой — но ему всегда нужны какие то изменения: новые знания, новые цели, новые интересы, новые знакомства, новый опыт и т.д.
Счастлив (упрощенно) тот — кто чувствует себя, чувтсвует это и балансирует.
Тот кто в суматохе, в погоне за чужими или неправильными ценностями — все время «куда то бежит» и не может найти время — услышать свой собственный голос или поговорить с собой — как правило не очень счастлив, и все время с ним происходит что то не то.
И да это сложно — понять чего ты хочешь и что тебе нужно на самом деле.
Тот кто говорит что мало что понимает в жизни — скорей всего мало что понимает действительно, а тот кто говорит что все понимает в жизни — вообще ни хрена не понимает :)
Пообщайся с более умными, взрослыми, опытными людьми — у которых были не только взлеты, но и падения — может они откробют тебе глаза: перед тобой открыт весь мир, просто возьми то что действительно хочешь.
п.с. ну может посмотри видео-треннинг от Рапунсель — «живет мечта» (www.youtube.com/watch?v=jkBWkr0q6dM)
:)))

Рік назад була така ж ситуація. Взагалі не хотілось до ноутбука підходити. Працювати себе просто змушував. Кодрев’ю страшні були, коментар на коментарі. Звільнився, без фінансової подушки, маючи: дружину в декретій відпустці, двоє дітей, кредит на авто 500баксів в місяць + ще деякі борги. Думав, відгуляю літо і знову захочеться працювати. Ні! Товариш мав невеликий бізнес, я став партнером, маючи маленьку долю, взяв на себе підтримку онлайн магазину(усунення багів, нові фічі) і рекламу (розбирався на ходу, так як не моя спеціальність). Паралельно почав проходити співбесіди на віддалену роботу. Десь після 5 штук, зрозумів, що шукають просто рабів і подешевше, після цього мої пошуки і закінчились. Основна причина звільнення — це відсутність свободи і цінності твоєї роботи (через неділю можуть твій код переписати, бо нова фіча). Набридло ось це рабство, потрібно будувати щось, що буде працювати на благо твоєї сім’ї, навіть за відсутності тебе протягом деякого часу. Свій бізнес, це цікаво, розумієш для чого ти працюєш, на початку постійний хаос, який не дозволяє розслаблятись. Бігаєш по дірявому кораблю і затикаєш дірки, ставлячи пріорітети, яку першу заткнути, і щоб корабель при цьому залишався на плаву. Рік пройшов тяжко, бувало, що не було за що й продукти купити, та якось витягнув, 2 дні тому закрив кредит по авто і думаю як далі рости. Можливо ти також не з роду рабів і тебе це теж пригнічує :)

В идеале пару месяцев просто отдохнуть и уже после начать искать что-то новое. Но в голове все время крутится: «а что если отдых не поможет? Отпуск ведь не помог. Может я просто отупел? Что если мое тугодумие и апатия продолжатся на новой работе?»

Вот это ключевой момент. И это классика. Почти все здесь сталкивались с подобным. Я тоже. 2 месяца ничего неделания тебе сильно помогут — это факт. Но что тебя вылечит окончательно — это здоровый полноценный темп работы, где ты работаешь столько, столько хочешь и только в крайних случаях больше. Будь здоров, дружище! Я знаю, как это хреново. Но выход есть. Крайний вариант — начни менять проекты часто до тех пор, пока не найдёшь нормальный темп. Благо, наша профессия позволяет такие манёвры. Будь счастлив!

И да, запишись к терапевту.

Ниже правильно пишут — если у тебя есть проблемы в личной жизни или с членами семьи, это тоже триггернёт то, о чём ты пишешь. Здесь только психотерапевт поможет. Очень поможет.

Грубое предположение

А через несколько месяцев может вернется и интерес к технологиям!.. Может я просто отупел? Что если мое тугодумие и апатия продолжатся на новой работе?«

Все может быть, все может стаЦЦа....
Аналогичный ответ Вы получите от джипломированного пси-хо-терапевта, или от ясновидящей-финалистки «битвы экстрасексов». Только за очень большое бабло ;)

Серьезнее — ИМХО следовало бы более самостоятельно определяться со своей жизнью, и не искать кандидатов, которых потом матами поминать за плохие советы.

Прогулка по заводу желаний: habr.com/ru/post/439082

Очень разные причины скрипа или искрения в сложной системе разума требуют очень разных действий для исправления.

«Много-гамия» работает в пользу только одного ;-) Шанс что повезет — 50%. :-)

Типова тема раз в 3 місяці на доу?

.... и решил: наброшу-ка на вентилятор известно чего, весело же!

Какая прелесть.
Welcome on board, bro.

Все ж цікаво, що у автора з особистим життям? Чи є родина, друзі, якісь люди зі спільним хоббі? Якщо в житті є ці речі, то робота стає лише одним з аспектів життя — необхідним для заробляння грошей, але зовсім не основним. А якщо є лише робота заради роботи — то сенсу в цьому немає ніякого, мозок це розуміє і бунтує.

К эндокринологу сходите. Проверитесь на уровень тестостерона и тироксина. ВСД вообще регулярным приемом Фезама чинится.

Лично мне помогла в своё время Лирика (прегабалин). Но это очень опасная штука...

Я бы рекомендовал пройти курс 2-4 недели прегабалином в дозировке 150 мг в сутки.
Но только, если не наркоман, поскольку отказаться очень и очень нелегко.

А ты бахни 4 сразу и увидишь, что он не только на сон благотворно влияет )) Но не пейте его часто, на него подсаживаются.

Чтобы не писать в будущем, что

фенибут только для улучшения сна
парацетомол

+ прибухнуть хорошо и печень может отказать :-)

На самом деле нет!
Я тоже читал книгу о типа 100 способах самоубийства.
Так вот, для себя я нашёл оптимальный (ну а вдруг):
Наполняешь пакет углекислым газом, задерживаешь дыхание, выдыхаешь, окунаешь голову в пакет, скотчем перевязываешь шею/пакет, вдыхаешь чистый углекислый газ...
Говорят, ты не успеваешь придти в сознание, чтобы...

угарный действует сразу — деактивирует то ли гемоглобин, то ли ферменты в клеточной цепочке дыхания

Тема очень опасная и не всем подходит. Для человека в депрессии даже мысленно подумать о том как прыгнуть с балкона очень тяжело, может начаться паническая атака и усугубить тревожное состояние.

Не, ты не прав!
Идея этого метода — максимальная безболезность. Осталось только найти чистую углекислоту. Вспомни шахтеров.
Понятно, я не проверял, но должно работать.
Более-менее чистый CO2 можно получить просто смешав лимонную кислоту и пищевую соду. Именно потому я и выбрал этот процесс.
А реакция проста, сам по себе этот газ тяжелее воздуха, и нет проблем, чтобы собрать...

Смотри, мужик, извини, не знаю, как тебя назвать. Но я пытался таки закончить, эту жизнь. И вот что: те способы, которые я использовал, были недейственные, не помогли...
Теперь я знаю универсальный действенный способ. Конечно, не факт, что я к нему прибегну...

Старался... (шутка)
Нужно дальше жить...

— И как Вы переносите все эти извращения?
— Я ими наслаждаюсь!

Когда в жизни кайфа нет, то смотришь на нее как на бесконечную каторгу и какое-то бесконечное безумие и войну мыслей, чувств в голове, ты просыпаешь и ложишься с этим, самого тебя какжется уже нет, затерялся в своих мыслях, даже не знаешь правильные они или нет, твои или нет, куда не кинься он с тобой всегда, потом они уже кажутся чужими, но внутри тебя и ты не можешь от них избавиться, немного легче становится только если упорешься сильно, а может наборото еще хуже станет, в осбо депрессивные состояния я даже не бухал и не курил,от этого только хуже становилось, оно просто потом как цунами вываливалось на меня...

Ничего не радует, все вокру не черное, а вообще какое-то безсмыссленое и пустое,отдаленное, не чувствуешь и не замечаешь окружение, ничто не может ни порадовать, ни разозлить...

Потом смотришь, а еще этот тягар тащить несколько десятилетий, несколько десятилетий скитаний по лабиринту в тумане с одинм и тем же итогом — превратиться в пыль!!! Зачем, для кого?...Это сложно описать, но жизнь и правда выглядит как проклятье или издевательство.

Тогда начинешь думать что самовыпил это на самом деле облегчение и словно свет среди тьмы.

Депрессия затягивает как болото, если там погрустить что тебе тянка не дала или бросила, это одно, когда депрессия это другое, она становится как буд-то вид мышления, или способ жизни...Потом чтобы просто выйти с друзьями погулять надо пересиливать себя, хотя сама прогулка может показаться даже приятной потом, но потом ты снова придешь в свою квартиру.. :-)

И теряешь самого себя, только вот эти мысли бредовые которые лезут бессконечно, словно и не было вот этого «Я», просто набор психозов.

то знову зявляються сили, бажання і запал

Иногда так запущено что не появляется, сколько не валяйся в кровати, сколько сезонов не пересматривай...Когда все очень плохо то тебе крайне тяжело контролировать свои мысли, они как буд-то сами живут твоей жизнью без тебя, а ты своей жизнью уже не обладаешь...

Реальність пісочниця, будуй що хочеш

А смысл? Если ничего не хочешь, а если и хочешь то эти желания не твои, ты сам себя ненавидишь за эти желания, они как буд-то не твои а другого человека внутри твоей головы...У меня была бессоница, два три часа ночью шатался по квартире, смотрел мультики, даже учился просто чтобы убить время и не смотреть в потолок! :-)))
Короче — судя по всему у тебя нет тяжелой депресси и это хорошо что ты эту всю возню не понимаешь и это очень очень хорошо.

Искренне рад за тебя, победить депрессию не так просто как кажется! У меня ща тоже значительно лучше чем раньше было, но еще много работы, главное что нету веры в эту безнадегу безпросветную.

Эм, только у человека начинается паника от избытка углекислого газа (сигналка не на недостаток кислорода настроена). От угарного и инертных человек ничего не чувствует.

Я читал, не проверял, правда, что глоток чистого углекислого газа мгновенно заставляет потерять сознание.
В этом-то и идея...

в инете найдешь точнее

0.03 % Не плутайте з азотом.

Но, если скорая успеет

Наша медицина на стороне пациента!

самосвал гравия

Где его взять? Какой вменяемый водила согласится высыпать его на человека, и собственно где? В парке?За городом? Так и представил разговор по телефону-

-здравствуйте, мне нужна машина гравия,
-да, машина, и пусть водитель вывезет гравий и меня в том числе за окружную,
-да там высыпать,
-нет, обратно меня катафалк завезет
-да уже заказал. )))

самый безболезненный, простой и дешевый

 — набухаться и выйти в окно.

При чем здесь самоубийство? Я пишу про то, что фенибут поднимает настроение. А вы пишете, что фенибут только помогает для улучшения сна.

Треба лише

номер диллера ;-)

Та мне проще\быстрее\дешевле будет к диллеру, чем к терапевут :-)

Нормально, 30 кг сбросил. Куча энергии и работоспособности.

А гомеопатия? А пинание средств размножения в олл-инклюзиве, набивая брюхо помойной едой и спиртом? А конференции?

Только сыры качетвенные нужно выбирать.

Ага, они потом в менеджмент идут, попутно повышая дозировку

ВСД — это когда неврологические проблемы неизвестной для врача природы. Так как про работу мозга сейчас еще известно довольно мало, особенно с уровнем нашей украинской медицины, и только в общих чертах, то более 50% неврологических проблем идет с диагнозом ВСД.

Депрессия, апатия наличием партнёра не лечится. Помогает только невротикам и беспомощным.

А главное — находится такой же депрессивный партнер и потом лечить надо уже обоих :-)

Абсолютно верно!

Просто, тебе надоело работать за мелкий рейт.

Попробуй сменить работу, с ростом вознаграждения в 2 раза. Если энтузиазма не прибавится — проделай этот трюк снова (ещё в 2 раза). И так до тех пор, пока не достигнешь хотя бы 10к/мес.

А как начнёшь зарабатывать порядка 20к/мес — сможешь пахать круглогодично и хандра покинет тебя. Проверенное дело.

Уверен, что деньги его не сильно интересуют

Доброго дня. Я не програміст і не можу уявити наскільки серйозна у вас проблема. Можливо справа і справді в фізіології. Але якщо ні, то спробуйте зробити щось не для себе (відпустка, нові речі чи ще щось), а для когось. Ну я маю на увазі, якщо у вас є значна сума грошей (10-20-30 тис дол умовно) потратьте частину на щось хороше, але не для себе. На благочинність. Допоможіть хворій дитині вилікуватись, пожертвуйте на притулок для стареньких людей чи для дітей сиріт. Так, це гроші витрачені не для власних потреб, не відкладені на нерухомість, але, можливо, це пробудить у вас іскру до подальших професійних звершень. Емоції, коли ти, наприклад, врятував чиєсь життя незрівнянні ні з чим. Можливо такі емоції позбавлять від депресії і апатії. Можливо якийсь соціальний проект, в якому ви будете брати участь відволіче від депресії. Можливо власний бізнес?

Я бы рекомендовал в точности обратное

Ох блин, сам из поселка переехал и люто ненавидел эти огороды, ща хочу свой дом шо капец, огород и хозяйство конечно нахер, а вот сад очень хочу, чтобы цвело и пахло, можно было раскладушку кинуть и лежать с книгой в тени и чтобы никакие «сосотечественники» не тусили рядом.

Да я за то что в парках очень много людей других,не уютно, а вот когда забороб обьебошил свои несколько соток то как-то уютнее :-)

ага, выдирать бурьян, косить траву, копать навоз и поливать все шлангом

Ну с айтишной зарплатой можно покупать мешками сахар, самогонный аппарат достать и гнать самогон, карфтовый, за «сэм» можно нанимать тех кто будет

выдирать бурьян, косить траву, копать навоз и поливать все шлангом

и ЧСВ почесать, и огород в порядке и еда эко :-)

Просто — разделение труда.
И обеспечение рабочих мест.
Экономика уже пару веков на таком базируется.

Ну так на что спрос! Все в ценностях и традициях :-)

Ну оно кстати такэ, вечером эти падлы кровь пьют...Завист от локации, если сырости рядом много, то торба...загрызут. А если сад ухоженный без зарослей то заметно легче.

в карпаты — сразу и физра, и свежий воздух, и мелочь сдувает

Проверь щитовидку и мужские гормоны

мужские гормоны

Тестостерон? Или там еще какие-то есть?

Из мужских гормонов вроде только тестостерон и DHT, но там еще целая панель сопутствующих показателей для полной картины (SHBG, Prolactin, Estradiol, etc.)

Тоже выгоревший дотла, при этом щитовидка в порядке, и тестостерон по верхней планке нормы.

Так нравится, когда прописывают эти анализы как панацею.

Не знаю где ты увидел про панацею, но провериться ТС не помешает в любом случае, чтобы исключить одну из возможных причин.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

К слову, возраст очень сильно напрягает, чувствую себя израсходованным материалом на фоне более молодых коллег.

Скорее всего гормональный фон изменился, так как в ~30 лет физически здоровые люди себя так не чувствуют. Деятельность сама по себе тоже могла надоесть. Возможно и то и другое.

Слетай в Орландо, там есть такое место Universal Studios. Четыре дня покатайся на лучших в мире крутейшим аттракционах. Потом там есть ещё аквапарк тоже крутейший. И мыс канаверал, откуда ракеты запускают, тоже крутейшее место. Диснейленд не ходи. Такое себе.

Ну или в Японию. Там и юниверсал есть и горы, и вулканы и горячие источники. Киото, Осака, Токио топовые города. Можно на Фудзияму забраться, модно в лес самоубийц сходить и понять почему жить хорошо.

модно в лес самоубийц сходить и понять почему жить хорошо

ухежты, я думал это место только в фильмах бывает

Слетай в Орландо, там есть такое место Universal Studio

мальчику уже тридцатник стукнул, если уж во Флориду из Киева переться то лучше на South Beach, ночью в клубах затусить, а днем на силиконовом пляжике поваляться.

А вообще Busch Gardens в Тампе круче Universal Studious, который все-таки больше для детей.

можна ще в Gatorland і взяти додатково квиток на годування крокодила. Коли стоїш за 2 метри від зграї зубатих хижаків з куснем м’яса в руках — одразу так жити хочеться...

Когда надумаешь свалить подальше в теплые края, там тихонько кушать бананы, ловить рыбку и деградировать, пиши в ПМ :) По личному опыту просто отпуск уже не поможет, слишком поздно.

Всё очень просто — работа должна оставаться на работе и занимать не более 40 часов в неделю. В идеале — не больше 20-ти.
Если это вечера — кино, кафешки, рестораны, бег, тренажёрка, скалодром, шлюхи, да что угодно. Выходные — на шашлычки там, на рыбалочку, на велике покататься и т.д. В отпуске тоже не сидеть дома, а съездить хоть куда-то хотя бы на месяц. Не дают месяц — ну да и похер, увольняйся, найдёшь потом другую работу. Параллельно откладывай на жильё, что подстраховка была в виде пассивного дохода.

Ну а вообще-то депрессию выдумали американцы, чтоб россиюшку на колени поставить. Не настигает она тех, кто в программирование пришёл по призванию, а не ради денег.

по $300 на місяць в щадящом режимі: 3×12х$300 = $10800

на прокорм достатньо даже $100, ще остається

А скили ты не втратиш, если хотя бы лет 5 програмил уже.

Помню свой перерыв в 8 месяцев, прихожу на собеседование, захожу в переговорку: там — хрюша-психологиня и молчаливый кто-то.

— Ой, а вот вы не работали 8 месяцев, да? Возможно забыли, как программировать?
Возможно забыл.
— А откуда вы столько денег на проживание взяли?
Из тумбочки.
— Вы со всеми разговариваете вот ТАК?
Нет, но не всеми.

Приостановил собеседование из-за недостатка конструктива в нём, попрощался и выматюкался, что потратил деньги на такси к ним.

А матюкаться зачем?

Если бы знал, к кому ехал, то не спешил бы и не ехал.

В разработке под яблоко фреймворки в основном сильно опциональные и вспомогательные. Главные устаканились и лишь понемногу развиваются, без срачки и бородачей.
Подходы в ногу со временем приходят и к нам, но тоже ничего критичного, чтобы там не поспевать.
Языки же: С и Objective C — не меняются в принципе, Swift — эволюционирует медленно и уже аккуратно.

Что вас на самом деле задолбало?

Первый возможный источник пакости — говнопроект, сделанный как попало и отданный на саппорт в наши края.
Ведь заметно без лупы давно, что европейцы и американцы самые интересные задачи забирают себе.
Что делать: может вам там поискать работу и переехать к ним? От говнопроектов страховки нет, их и за границей можно найти, но есть приличный шанс в нормальные попасть по крайней мере. 👨🏽‍💻 Но это на потом — когда разберётесь с более насущными делами.

Второй возможный источник пакости — информационная перегрузка. Туман в голове, апатия, тугодумие — симптомы широкого спектра, но информационная перегрузка именно их и даёт.
Что делать:
— уволиться с проекта, где нужно много поспевать и быть в курсе всего подряд: митинги, синкапы, рассылки всем обо всём на всякий случай и ударенный на голову менеджер-трудоголик.
— снизить количество входящих сигналов: радио, реклама, всплывающие уведомления на телефоне — оставим это говно для домохозяек, у вас же и так дел невпроворот.
— успокойтесь, вам некуда спешить (вы уже приехали)
Вы много набрали всего в голову. Постигали, изучали, справлялись.
Как там в школе говорили: «Что, забыл? А голову дома не забыл?»
Так вот, забудьте голову дома.
Учиться нас научили, а забывать эффективно не научили.
Что делать: не знаю :(

Как с личной жизнью, кстати? имеете право не отвечать
Вы же знаете, что иметь женщину — одно удовольствие.
А её не иметь — другое удовольствие.

Вы же знаете, что иметь женщину — одно удовольствие.
А её не иметь — другое удовольствие.

Не в бровь, а в глаз! ))))

что делать: может вам там поискать работу и переехать к ним?

і попасть на говно проект уже там, гагага

Да, и такой сценарий вполне реальный, возможно даже наши аутстафферы пытаются оживить эту дохлую лошадь, подтирая задницы за говнокодерами из стран первого мира.
Но там есть шанс найти что-то нормальное хотя бы, но автору на первый взгляд сложно будет разобраться, особенно в его состоянии.

Попробуйте пожить по строгому графику — сон 8-9 часов строго в одно и то же время, правильное питание без избытка сахара, простых углеводов и кофеина, регулярный спорт 3 раза в неделю. Через месяц напишите помогло ли.

Ну это еще не факт, если хорошенько и системно взяться то можно просто на говно-проекте говнокодить не спеша, а основные ресурсы тратить на себя.
Я сейчас так и делаю, проект не жрет мног ресурсов и времени, лечу голову, прочие части тела и настариваю жизнь. Но конечно бабло зашибать и быть в тренде особо не получается, но кому оно надо если жизнь овно? :-) А профит уже есть, писал ниже.

Зачем ограничивать простые углеводы, если нет проблем с лишним весом, торомозить будешь только ещё больше?

Немного похожая ситуация была, если кратко и без простыни того что у меня было и как решал —
Выгорание это симптом того что у тебя перекос в системе ценностей, здоровый и сбалансированный человек в нормальных условиях не выгорает и не остается в ненормальных условиях.
Решение — помимо симптомного лечения выгорания, нужно менять внутренние установки, такое поможет сделать только психолог\психотерапевт.

Только боже упаси идит к шарлотанам которые добавляют астрологию, ведическую культуру и прочий булщит, эти развалят голову и жизнь окончательно!!!
Пара знакомых так упороли свою жизнь, реально. Если тебе начинают заливать что-то подобнаое вставай и уходи.

Сам хожу пол года уже, очень хорошо помогает, значительно снизился уровень агрессии, заметно скинул употребляемую дозу алкоголя, и перестал переедать...
Но работа с психологом может легко занять от полугода до 2-3 лет, а может и больше, все слишком идивидуально. Но оно того стоит!!!

Если говорить о тех рецептах типа отпуск, пауза в работе на несколько месяцев, путеществия, спа-салоны, секс\отношения, смена работы...это все дает временный эффект, после определенного периода вновь возвращаешься к старому образу жизни из-за этих самых гребанных внутренних установок.

Удачи. Это долгий процесс и жрет очень много ресурсов.

Ну работа с психолгом тоже порой не легкая, бывают дни когда после сессии измотаный и работа крайне туго идет, а может быть наоборот — прилив сил. Деньги это да :-)

Сессия имеется ввиду стерапевтом :-) Когда прорабатываешь какую-то детскую травму то бывает изможденный очень, особенно когда очень травматичное событие было, плюс, потом психика перестраивается и может быть весь день как в тумане, если всякие говнофиксы присунуть, то без проблем работается, но если надо развалить несколько пластов старых говнофиксов и найти проблему, то это уже вряд ли.

А вообще состояние крайне странное может быть, до этого такого не было.

А можете поделиться контактами психолога, если не секрет? Вы же из Харькова, насколько я поняла?

Из Харькова, но работаю по скайпу. Поделиться не могу, не от меня зависит.

Мне не нужно, знакомая спрашивала кого-то проверенного. А то найти разное можно) Я так на днях юридическую контору выбрала — люди разбираются в теме хуже меня) И это при куче положительных отзывов в Гугле, блин)

если интересно, пишите в личку, помогу сориентироваться по мере своих скромных сил

как психолог, полностью согласен

Цілком можливо, що може бути криза середнього віку, у кожного вона проявляється по-своєму і у свій час, тут психолог може допомогти.
Якщо проблем з фінансами немає і немає когось, хто від тебе залежний, я б звільнився з поточного місця, місяць-два пошаройобився, потім би подивився, що цікаво саме тобі і почав тим займатися і це не обов’язково ІТ. Якщо ж проблеми з фінансами є, то психолог + паралельний пошук більш цікавої роботи, можливо, релокейт закордон.

Найти новую работу, уволиться, завести семью, завести любовницу, бросить любовницу, уйти из семьи, завести рыбок, хомяка, собаку, козу (последнюю потом выгнать), релокейнуться, принять ислам, научиться играть на рояли (потом еще и хером — с прицелом в большую политику) уже советовали? Нет? И правильно, ибо нефиг. Единственное разумное действие в подобном состоянии — это найти знающего свое дело мозгоправа и довериться профессионалу. А то мы тут щас тебе насоветуем — а тебе потом разгребать...

«вегето-сосудистая дистония» — это чисто совковый диагноз (который мне поставили еще в школе). В общемировой практике такого диагноза не существует! Это как «голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит».
ru.wikipedia.org/...​Вегетососудистая_дистония
Многие симптомы мне знакомы — действительно это выгорание, депрессия, тлен, безысходность...
При этом я заметил что все «медицинские» симптомы: боли в животе, шее, голове, сердце, жопе, глазах и т.д. проявляются только на работе. В отпуске — все как рукой снимает на третий день!
Но что бы отпуск помогал — его надо проводить на природе. Лучше всего — на море. И нужно не сидеть — а двигаться. Я думаю одним из угнетающих факторов является «замкнутый круг»: работа — дом — работа. А когда в отпуске идешь на природе — кажется что вышел из тюрьмы или попал в другой мир. Оказывается что мир большой: можно окинуть взглядом бескрайние дали, а не ближайшие стены, как в городе!
Мой идеальный отпуск (был) — это в Крыму с рюкзаком. Когда идешь вперед «куда глаза глядят» и не оборачиваешься. Говорят что «нельзя уйти от себя», но тут кажется что все твои проблемы остаются позади — а впереди только прекрасный, неизведанный мир. На третий день кажется что вся твое предыдущее унылое существование — это был дурной сон, а сейчас ты проснулся и действительно свободен.
Что до работы: я уверен что главной причиной выгорания становится проект и команда! Когда вокруг тебя увлеченные люди, кода они что-то придумывают, обсуждают как лучше, делятся новостями технологий — даже у уставших рабов (вроде меня) появляется интерес.
А когда все тупо сидят и фиксят баги в унылом энтерпрайзе, когда вполголоса матерят жабаскрипт и индусов, когда все понимают что из этого говна уже не сделать конфетку и улучшать что-то бесполезно... Я видел как быстро у джунов гаснут глаза на таких проектах. Сначала он еще пытается что-то предлагать: но как только понимает что ковырни чуть глубже — и полезет как из нужника, то скоро сам работает так, как все: залепить быстрее что бы не текло и ладно.
Что бы не выгореть на «галерах» нужно относиться к работе как к «панщине»: отпахал «на дядю» 8 часов за деньги (желательно поменьше напрягаясь) — пошел домой к семье, где тебя любят!
А если семьи нет (или она такая — что хочется бежать на работу) и дома не ждет ничего интересного? Если кроме унылой работы нет никаких других целей в жизни? — вот и выгорание неизбежно!
Лично у меня есть надежда что все обратимо. Вот он — реабилитационный план моей мечты:
Если бросить работу — то первый месяц можно будет просто пинать балду. Вспомните как были в школе на каникулах? Можно хоть целый день валяться в гамаке на даче и никуда не спешить! Только проведя пару дней в таком режиме осознаешь как до этого ты был напряжен: всегда что-то надо сделать, куда-то успеть... даже отдохнуть и развлечься нужно успеть по-максимуму за ограниченное время... а тут — некуда больше спешить, и тебя «отпускает».
Потом вернутся интересы что-то делать: посмотреть фильмы или сериалы, которые не успел, прочитать новые книги или перечитать те, которые читал в детстве... Когда голова не забита прессингом стресса — то возвращается любопытство и интерес к жизни!
А через несколько месяцев может вернется и интерес к технологиям! Захочется посмотреть что там новое придумали, «пока меня не было» (на работе деградируешь только), потом захочется попробовать — чисто для себя, без всяких дедлайнов. Именно так, как все и начиналось для тех, кто пришел в ИТ из интереса, а не за баблом.
Но если даже интерес к ИТ не вернется — то возможно окажется что есть другие интересные занятия. Когда ты забитый ребенок — задрот под прессингом родителей — ты бежал в компы от безысходной реальности. А у взрослого человека, если нет проблем с деньгами — все возможности в жизни открыты! Попробовать играть музыку, или собирать лего или готовить шоколад, или выращивать цветы... что бы вы мечтали попробовать если бы не надо было работать?
P.S. Я думаю «выгорание» — это как раз подсознательное желание что бы тебя выгнали с работы! Когда сам не можешь уйти (а тюрьма она меняет сознание — начинаешь бояться свободы) то мечтаешь что бы заметили что ты «выгорел» — и выбросили за борт. Я мечтаю что бы меня уволили!

красивые буквы пишешь, только походу всё упирается в

А у взрослого человека, если нет проблем с деньгами

А иначе — хочешь не хочешь...

Как уже писали выше:

3. Если нет денег на комфортную жизнь в эти 3 года, то водка и через лет 7 закопают.

Это банальная истина: если человек каждый будний день 8 часов занимается нелюбимой работой на дядю — то что бы быть счастливым ему нужен очень мощный источник позитива дома. Любящая жена, послушные и здоровые дети, веселые друзья, увлекательное хобби ...
К сожалению такое есть далеко не у каждого. А у «социальных инвалидов», какими являются настоящие ИТ задроты — практически никогда!
Гораздо чаще я видел ситуацию, когда мужик вкалывает на работе, все бабло отдает жене, она его постоянно пилит что «мало», плюс теща, сын — двоечник и т.д. От этого у мужика только одно быстрое средство если не получить счастье — то хотя бы снять негатив: бухать! 80% работяг бухают. И немало успешных бизнесменов то же бухают! Это одна из главных причин почему у нас мужики умирают в 60 лет.
Все предложенные рецепты борьбы с выгоранием предполагают долговременный отдых. Нету таких таблеток что бы сожрал — и ненавистная работа стала в радость! Хотя, если верить прессе, то в США офисные работники потребляют массу химии только что бы прожить еще один день как «эффективный работник»: от антидепрессантов и ноотропов до конопли и «микродоз» ЛСД. А потом успешные звезды — миллиардеры целуют ружье или тупо умирают от передоза.
Даже в совке понимали что человеку нужно хорошо отдыхать. Месяц отпуска на базе отдыха, а лучше — в санатории (с процедурами!) каждый год: вот так должны были отдыхать инженеры и прочие «работники умственного труда». Пару неделек, как на галере — это явно мало даже по совковым нормам. А учитывая что программистам приходится еще постоянно учиться сверх 8 рабочих часов то и отдыхать им нужно либо дольше, либо чаще.
К сожалению у нас ИТ — это работа для молодых. По принципу «вытряси и выброси» — поэтому не удивительно что если в 20 лет работать без отпуска, то в 30 уже будешь седой и выгоревший. И не надо сказок про «здоровый образ жизни» и чудодейственный спорт — организм не обмануть. Все недополученные часы отдыха он потом вычтет из здоровья и времени жизни! Мало 40 летних программистов, потому что после 20 лет на галерах у них здоровье 60 летних — это уже не выгорание, а настоящая, необратимая старость.
Поэтому работая в ИТ нужно откладывать столько — что бы потом хватило на реабилитацию! Как минимум по принципу: отработав год — можно год не работать. Благо что одинокому человеку одной синьорской зарплаты вполне хватает на полгода.
Если бы в Украине эти деньги еще можно было сохранить — то после 40 программисты могли бы уже выходить на пенсию и не работать до конца жизни!

отработав год — можно год не работать.
Благо что одинокому человеку одной синьорской зарплаты вполне хватает на полгода.

Проблема здесь в том, что начинать ты будешь со стажёрско-джунских $300 в месяц. А пока дорастёшь до сеньора, уже успеешь выгореть.

Не факт. Я в свое время устроил длительный саббатикал, почти на полтора года (выгорел проработав пять лет на удаленке в одной компании без роста). Вернулся в айти на скромные мидловские полторы штуки, и как то не сильно смотрели что был такой перерыв. Через два года уже был в лидере рынка на сеньорской зп.

Полагаю если бобёр деанонимизируется, то его уволят с галеры.
На галере в любой непонятной ситуации принято увольнять.

Проблемы начнутся, когда в унисон Бобру другие люди начнут открываться и рассказывать более-менее массово откровения подобного толка.
Тогда весь образ о «лидерах рынка», «счастливых айтишниках» рассыпется, как куча мышиного говна в сарае, по которой проехался мешок с зерном.

Переходи в эмбедед, чтобы сидеть в комнате

год за два, випустили по закону Савченко

Ну и пошли они вон, задроты эти.
У этого ПМО самое большое достижение, когда он нажал на кнопку лифта, хрюша нажала на ту же кнопку и ее рука оказалась поверх его руки случайно.
На одну секунду, пока она не отстранилась и не извинилась.

А у взрослого человека, если нет проблем с деньгами

Как это нет, если ты работу бросил?)

А квартиру сдать?

Судя по размеру и популярности темы «Как вы собрали на квартиру» — не только лишь все могут это сделать. Я тоже снимаю.

Надо попытаться до сильного выгорания либо собрать пару квартир, либо залезть в нишу без конкуренции

Просто перестанешь тратиться на бухло в дорогих кабаках

Так не интересно.

Так вот и выгорают же! В этой спешке собрать на квартиру до выгорания!

либо залезть в нишу без конкуренции

Не понял какая такая ниша? Жить там штоле? ))

ну вот ты чем занимаешься на работе?
и сколько таких, как ты, в той стране, где ты этим занимаешься?
ниша — это когда место есть, а людей в нем, кроме тебя, — нету

Ааа ты про работу...ну понял.

имелась в виду лоджия )

Одинокому большая квартира не нужна! Приезжайте в Харьков — за 20К можно купить очень уютную однушку.

Во времена стабильности, когда банки давали 20% годовых в гривне, я думал что если положить в банк пол-лимона гривен — то можно больше никогда не работать!
А пол-лимона по тому курсу (8 гривен) — это было примерно 60К баксов. Если откладывать с каждой зарплаты 2К баксов (вполне реально даже для мидла) — то нужно поработать всего 30 месяцев что бы обеспечить себя на всю жизнь!
Пускай 3 года в ИТ что бы дорасти до мидла, потом еще 2 — 3 года экономить — и можно выходить на пенсию и отдыхать до конца жизни!
Сейчас уже не те времена. Но сдавать пару квартир в Харькове за 50К баксов каждая должно хватить на хлеб с маслом. За 10 лет вполне можно заработать — если не терять при каждой революции.

За 10 лет вполне можно заработать

Это если не выгоришь за год-два.

А не з 4к дол вигорати.

Ну так не у всех прям 4к. Есть джуны и мидлы у которых меньше 1500, иногда даже меньше 1000.

вегето-сосудистая дистония" — это чисто совковый диагноз (который мне поставили еще в школе). В общемировой практике такого диагноза не существует!

Уляна Супрун, перелогинтесь

ru.wikipedia.org/...​Вегетососудистая_дистония

по ссылке

диагноз соматоформной вегетативной дисфункции нервной системы присутствует в Международной классификации болезней (МКБ)[2], в МКБ-10 он идёт под кодом F 45.3
по ссылке

ru.wikipedia.org/...​Вегетососудистая_дистония

Вегетососудистая дистония — полиэтиологический синдром (а не болезнь), характеризуемый дисфункцией вегетативной нервной системы[1]. Термин «вегетососудистая дистония» является устаревшим и обывательским, он отсутствует в современной Международной классификации болезней[2].

А вот это уже то что ты скопипастил — Более корректным названием для части расстройств, относимых к ВСД, является название "соматоформная вегетативная дисфункция нервной системы"[3][2] (диагноз соматоформной вегетативной дисфункции нервной системы присутствует в Международной классификации болезней (МКБ)[2], в МКБ-10 он идёт под кодом F 45.3[4]).

займись спортом, найди новое хобби (можно реанимировать старое), желательно творческое, знакомься с новыми людьми

Если старые хобби не приносят удовольствия, пробуй что-то новое, вероятно, ты найдешь что-то что тебе понравится.

Например, когда у меня была полная жопа, я от нефиг делать лазил по ютубу и забрел на канал чувака, который в штатах начал разводить пчел и вел видео-дневник. Без всяких причин меня тема разведения пчел так затянула, что я все свободное время тратил на изучене материалов в этой области, пересмотрел кучу видео-дневников других пчеловодов, начал планировать замутить свой улей. Хотя в итоге энтузиазм спал где-то через месяц, тот факт, что мозг вместо того, чтоб думать о своих проблемах, думал о том как замутить пчел, имел очень положительный эфект.

Пробуй разные темы, о которых ты раньше не интересовался (благо инфы в интернете о чем угодно навалом и куча людей рассказывают о том, чем они занимаются). Возможно, что-то зацепит. Главное не пытайся делать что-то заведомо неосуществимое (типа научиться играть на скрипке), иначе рискуешь словить сильное разочарование и может стать хуже.

Говорю по своему опыту, была подобная фигня, в определенный момент пришел на работу и целый день просидел за компьютером, ничего не делая, понял, что жопа.

Можешь поехать на отдых на 2 месяца. Само по себе, скорее всего, это не поможет, ибо проблема сейчас внутри тебя, а не снаружи. И уехав куда-то ты эту проблему за собой повезешь. Но у таких изменений может быть сильный «эфект плацебо», если ты реально думаешь что какое-то изменение тебе принесет пользу, и у тебя есть теория в голове, почему эта польза появится, то тебе скорее всего станет лучше, потому что проблема в голове. Ты не вылечишся только от этого эфекта, но он поддержит процесс восстановления, если ты делаешь параллельно что-то еще.

Для меня в свое время таким стимулом был переход из новой команды обратно в старую, почему-то был уверен, что все проблемы после этого решатся. Проблемы не решились, но энтузиазм от перехода оказал очень позитивное влияние, и, вероятно, повлиял на восстановление. Также переход принес больше «положительного» стресса, который отвлек меня от зацикленности на своих проблемах.

Постарайся не фокусироваться на том, что происходит в твоей голове. Мысли о том, что все плохо раскручивают маховик негатива и имеют самоподдерживающий эфект. Чем больше ты об том думаешь, тем сильнее этот эфект закрепляется и тем меньше шансов у тебя выбраться без помощи других.

Можешь поехать на отдых на 2 месяца.

Это очень оптимистично.
Может и год потребоваться.
А может и вовсе отпасть мотивация.

Пора открывать мастерскую)

Тоже самое, но без походов по врачам.

Выгорание стремительным домкратом нахлынуло после 7.5 лет.
Работаю удаленно, часа 4-5 суммарно в неделю.
Глубоко и полностью начхать на новые веяния и технологии, моё главное желание — чтобы продолжали переводить деньги тихонечко (даже инвойс лень делать, просто называю сумму за текущий месяц), и чтобы меня поменьше трогали и обращались.
Сначала я работал на опыт, теперь опыт работает на меня.

Уходить в никуда не хочется, ибо пара-тройка зарплат — еще одна новая квартира в новостройке, всё более усиливающаяся финансовая независимость (хотя куда уже больше), все ради семьи и дальнейшего беззаботного будущего, которое можно получить хоть сейчас, бросив всё.

Путешествия в дальние места помогают, но только на момент сборов в дорогу и выездной суеты.
Дальше смотришь на эти потрясающие места (недоступные большинству гребцов из Украины) и не испытываешь ничего. Ну да, прикольно,... наверное.

Думаю, это просто старость. Мозг устает всему удивляться и радоваться.

может надо просто попробовать без ол инклюзива? месяц какими-нибудь псячими тропами с неподьемным рюкзаком

Я не лежу у пляжа с пивом.

Когда на Шри-Ланке, от Мириссы ездили в центр острова в самые известные храмы, потом в Гале, потом на Джангл бич, потом в закусочную за лобстерами о которой известно только по восторженным отзывам в англо язычном сегменте, еще в какие-то ебеня, у которых даже названия нет.
Когда на Гавайях — подъем на Лестницу в Небо (в обход патруля), Коко-хэд (даймонд хэд само-собой), посещение всех ебеней востока, севера, запада острова, увидев больше чем абсолютное большинство там живущих.

И т.п., то есть исследовательская работа по местности серьезная.

Только цепляет всё это уже кратковременно.
Вспоминая себя в 30-33 — таким не был.

блин, тогда печалька(. думаю все к этому прийдем рано или поздно(

Не все.

Кто-то и до 70 бап портит, и радуется всему как ребенок.

«Зачем вам деньги? У вас же нет никакой фантазии!» © Классика

неподъемный рюкзак — зло. видишь только грунт под ногами

ХЗ, для меня путешествия все еще самое лучшее. Недавно гонял в Бельгию — Брюссель, Гент, Брюгге, певас, доврцы, жилье в местной кваритре, старючие города, музеи, был на пивоварне, ели то в ресторанах то просто тарились местной едой из маркета чтобы поробовать чем местные питаются, окуеть какой крутой тарнспорт между городами и внутри, охереть просто!!!

Жена не так любит ходить много как я, порой оставалсь в отеле — а я просто часам шарился и днем и ночью по городам, просто так, куда глаза глядят...

Конечно если сильно все детально планировать то это какая-то работа получается — бегать с чеклистом там побывать, то сделать...

Еще так гоняли в Грецию, каждый день свежие морепродукты на гриле, односолодовый вискарь на пляже, нереальной красоты природа, гоняли в соседний городок, днейвной трип на корабле по островам и пляжам! Жараааа, плавишься и растворяшься. А если сильно утсавали то тупо лежали в отеле весь день.
Обычно ежу в отпуск на 9-14 дней.
Призежаешь — как заново родился!

Ну отпуск реанимирует на месяц максимум. И как я уже писал, мне психолог помог хорошо, хоть там еще работы и работы.
А так, был период когда мыли о суициде были. Но тогда помогли отношения, в большей степени. Но это простыню писать.

В идеале пару месяцев просто отдохнуть и уже после начать искать что-то новое.

Йди на рік, якщо буде бажання повернутись через місяць то почекай ще, і ще, повернешся на 50% або й менше і швидко наверстаєш

а почему 50%, у вас есть опыт проделывания подобного? думаю что если человек фундаментальный и например пишет на java 5+ лет, то можно рассчитывать на большее. но ЗП — это конечно не самое важно при возвращении в его случае

Начав с невролога, я, наверное, побывал у всех возможных врачей кроме гинеколога и патологоанатома :)

Психиатр в этом списке есть? (вопрос серьезный). Есть мысли о суициде? Это не медицинский совет, но пройди онлайн скрининги на наличие депрессии, или тревожного расстройства, чтоб получить идею о том, где ты находишься. Найди хорошего психиатра, с которым, вероятно, нужно будет работать минимум несколько месяцев (если он что-то найдет)

Підписатись на коментарі