Обзор рынка ИТ-вакансий (Яндекс для РФ)

yandex.ru/...​y/researches/2019/it-jobs

Жуть там какая-то по зарплатам наших коллег.

Хороший пример применения скреп получается у них.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

«Вы что, хотите как на Украине?» ©

згадав історію: років 4 тому, коли моя попередня контора ще квітла, а продукт, який ми розробляли ще не перекупив Adobe (щоб закрити, як конкурента їхнього власного) шукали ми девелопера на фронт-енд. А оскільки рівень компенсації у нас був середній, то й шукали не на місцевому (амстердамському ринку), а глобально. І от присилає нам резюме чувак з Яндексу. Років на 5 старше мене, солідне резюме, попередня співбесіда показала високий рівень знань. Ми в команді (я, росіянин, тім-лід серб) обговорили його і вирішили напряму запитати.
-Чувак, дивись твій рівень явно вище рівня задач, які ми тут розв’язуємо. Ти не боїшся, що тобі у нас працювати буде не цікаво?
На що почули відповідь:
-Чуваки, ну ви ж всі свої, ви ж розумієте, я звідси просто з#$%ти хочу.

Недавно было дело — скинул резюме на ремоут в одну котнтору. К стати, ссылку взял с DOU (камень в огород). Когда ответили, начал изучать что за контора, оказалось что расположена на московии. На мой ответ: «I would prefer to not work with russians companies» в полне буднично отвели что причина ясна. Очевидно я не первый, так что мне крайне приятно что наши люди научили современным реалиям соседнюю страну.

для тех , кому влом врубать vpn — чё там вообще по ссылке?

Тут еще надо не забывать, что циферки эти — в основном по Маааааскве и Питеру. В провинции всё ещё круче.
Зато не аутсорс, а оборонка наша родненькая или что-то подобное.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А напишите кто-то, какой курс у них там курс к нормальным деньгам. Мне лень гуглить

А зачем гуглу думать что меня интересут курс деревянной рупии, например?

Ну, например, есть чудесный сайт zenrus.ru, за которым очень приятно наблюдать, когда рупия летит ТУЗЕМУН, а нефтеродица наоборот.

Там вже давно все сумно із грошима, якщо порівнювати з Центральною Європою. Десь з року 2009, думаю. Річ в тім, що нас внутрішнього ринку майже не існує, а зовнішній весь валютний, якби хтось спробував фіксувати зарплату у гривні — його б не зрозуміли. В Московії ж є такий сякий внутрішній ринок, нафтове бабло опосередковано живить економіку та й країна більше, тож зарплати в них здебільшого у рублях. Як в 2009 вони впали так десь там і лежать. Звісно, їх індексують, але з великим запізненням. Плюс, росіяни гірше знають мови, часто шовіністи й в масі менш мобільні. Менш мобільні — дешевше купуються на внутрішньому ринку. Ті з них, що не скрєпні, часто їдуть, особливо після 2014, але, здається, гроші там не основна мотивація, — бояться, що скрєпи перерастуть в повну дупу.

Плюс, росіяни гірше знають мови, часто шовіністи й в масі менш мобільні. Менш мобільні — дешевше купуються на внутрішньому ринку. Ті з них, що не скрєпні, часто їдуть, особливо після 2014, але, здається, гроші там не основна мотивація, — бояться, що скрєпи перерастуть в повну дупу.

Повністю підтверджую, збігається із моїми спостереженнями за ними на конференціях і спілкуванні з тими, хто переїхав. Додам також, що ІТ там в основному в містах, які на фоні безнадьоги в глубінкє дуже привабливі для понаїхів ну і для узкоязичних з СНД. Це теж грає на стримання рейтів.

Так а можно вкратце, кто там круче, — отсталая Россия или европейская Украина?

А то я не понял чей флаг трясти

Вам купить или продать?

Если со стороны прогрессивного, хоть и не без трудностей, государства, то ответ не требуется, всё очевидно.

Если глядя с бутылки, то конечно скрепы, ВВХ и мутированная курица — наше всё, а кругом враги.

А за колорадскую ленточку — официально до трех лет бесплатного смарт жилья.

Недавно было дело — скинул резюме на ремоут в одну котнтору. К стати, ссылку взял с DOU (камень в огород). Когда ответили, начал изучать что за контора, оказалось что расположена на московии. На мой ответ: «I would prefer to not work with russians companies» в полне буднично отвели что причина ясна. Очевидно я не первый, так что мне крайне приятно что наши люди научили современным реалиям соседнюю страну.

А мне вот не вполне ясна.

„Would prefer to not work with russians companies” because they can get into sanctions list and i’ll never get paid

Or because I feel sick of all russian pigs.

Я бы был мор спесифик.

то есть, ты отказал указав ксенофобскую причину и тебе приятно, что тебя поняли?

ксенофобська, це якби він написав «Russians», а він написав «Russian companies», погодься — це трошки інше.

Видимо, вы — журналист из московии, ибо никто более не в состоянии на столько исказить смысл исходного сообщения.

Да вообще похер какая причина, человек не хочет то что прделагают, говорит прямо и от него отстают, все по взрослому.

«Мне за державу обидно» ;-).
Зря стараетесь, никакой Росси нет уже 100 лет, а тот огрызок что остался нарекли РФ.

Да — но нєт! Росіяни й білоруси таки іноді стукаються. Причому розуміють, що саме до українців, точніше, їх українська вата цікавить.

до того как услышал "граждан Украины не трудоустраиваем".

Хуиту написал и рад.
С огромным удовольствием трудоустраивают. Аж трясутся и попукивают от возбуждения. Даже их верхновный собакоцарь высочайшей воле желает переменивать украинцев раздачей паспортов и гражданства. Тебя походу совсем в черном теле держат, раз даже методичек новых не выдали.

А если зайти на яндекс, то это нарушение закона?

для тех , кому влом врубать vpn — чё там вообще по ссылке?

Скрепы, импортозамещение, духовность.

А чуть больше фактецов мижна? :-3

Ну не то чтобы прилично. Медианная для сеньора — 2.5к баксов. У нас, если брать скопом и лидеров рынка, которые жмутся на рейт, и всякие аутсорс шараги, выйдет где то так же. С другой стороны в москвабаде и питере для сеньора 3-3.5к — это ну вообще потолок. А в Украине и Беларуси для опытного спеца есть непаханое поле для роста.

Медианная для сеньора — 2.5к баксов.

Та ну. В Киеве быть синьором на 2,5к баксов — за такое в любом барбершопе залошат за пять минут.

A как у вас в барбершопах лошат?

Друг брата свата знакомого кума синьора рассказывал что ему отказались наливать смузи когда он сказал что он синьор и у него меньше 3к.
Сам-то я не хожу в барбершопы :)

В таком случае корректно ли, исходя из одного рассказа, включать квантор всеобщности?

в любом барбершопе залошат

:)

imgur.com/hCqArxU це десь баксів на 500 менше, ніж у Київі, крім деяких напрямків, де взагалі пипець менше. Але не набагато гірше, ніж у середньому по Україні (але 150 баксів — не зайві). Насправді важко зробити порівняння aples to apples за тими даними, що вони дають.

Відкрив картинку, побачив якісь числа в тисячах рублів. Закрив. Все одно не зрозуміло скільки це в нормальних грошах :)

А теперь рассказываю, что такое официальная работа на низкой зарплате.
Пришел программист на работу и на второй день приносит справку о том, что его мама после операции и ему нужна оплачиваемая по уходу за ней.
Спустя неделю — звони и говорит, что заболел сам.
В конце месяца приходит со справками и получает положенные деньги.

А если его уволят — то он еще и обратиться в ТК или суд. А если через суд — то еще и компенсировать зарплату за пропущенное время.

Это конечно все весело, но деньги приятнее.

Ну так учи английский и зарабатывай больше
Там же никто английский не учит

Так же стоит брать во внимание финансовые тулы. Меньше зарплата не значит, что можно позволить себе меньше. Кредиты, ипотеки, халявный стоматолог 2 раза в год по общей страховке etc. Все эти исследования как-то сильно расходятся с тем, что рассказывают знакомые. Еще года 3 назад писал яндекс и предлагал 4к на офф устройство, не скажу, что на синьйорскую позицию или тимлида. Быть может в исследовании это внутренний рынок по большей части. В украине вы давно зелень получали делая сайт визитки и интернет магазинчики на php? Цены там конечно в среднем в два раза больше, но как-то живут и не видно у них столько трактористов в польшу и прочие залупы мира ради лучшей жизни.

И какие у вас там проценты по кредитам и ипотекам?

Я в россии не разу не был, окстись козак.
Погугли какие. ~6-12 учитывая такой же кризис с баксом. Даже дело не в процентах, в украине ипотек и кредита нет по факту. На котлованы рассрочка и на машинки раз что.
Так и сравнивая зарплаты в европопке. Почему-то при меньших деньгах у людей получается покупать себе жилье будучи трактористом через пару лет. И не в каких-то газобетонных панелях со стонущими стенами сверху. Да ты выплачиваешь это лет 30, но ты можешь продать в любой момент и оказаться в плюсе. Так как валят туда, а не от туда

США что

Залупа в профиль

но ты можешь продать в любой момент и оказаться в плюсе.

не подскажете, что гуглить, чтоб узнать подробнее об этой вашей оговорке?

То есть только РФ не залупа получается и Венесуэла с Кореей??? Понимаю, бывает.

Как скажешь, Витя

не подскажете, что гуглить, чтоб узнать подробнее об этой вашей оговорке?

Гугли «продажа дома». Купил ты себе домик за 100к, выплатил 80к и вдруг решаешься о лучшей жизни в польше. Продаешь дороже, так как в странах с адекватной экономикой цены на истейт растут, за 120-130к. А то и больше, разное бывает. Отадаешь банку 20к, платишь налоги если профит больше такой-то планки и кучу разных нюансов. Возвращаешь себе пожив в своем доме все вложенные денюшки и в добавок профитишься. Тем временем помидор из украины копит себе на позняки под подушкой или осокорки на болотах.
Конечно ты можешь его продать и за 90к и еще торчать банку 10к. Но это надо уметь

а потом обрушение перегретого рынка недвиги и Детройт.

в таких країнах, як Росія попит на нерухомість у столиці завжди буде — там колосальні перекоси в рівні життя між провінцією і столицею. Тому чєловєйніки там ліпляться вже практично одне на одному і все одно їх купують.

Який накуй домик в Мацкве за 100к? Будка, чи що?

Який накуй домик в Мацкве за 100к? Будка, чи що?

Причем тут москва? Цифра с потолка для примера

В Украине на айтишную ЗП можно купить квартиру за 3 года (Киев — собственный опыт). Потому что платить налогов можно столько, сколько совесть позволяет. А в Польше какие налоги? Как ни странно там и айтишник меньше получает + налог то и получится что собирать таки придется 30 лет. Так где лучше?

тому в країнах з податками є іпотека (яка дозволяє повернути частину податків)

А русские сообщества (аля гетто) по всем странам мира? В том же Нью-Йорке те-же русские кварталы это ветром надуло? Понятно что в Польше украинцев много (2 млн офиц.), ну так гляньте на карту — соседняя страна. А больше и козырнуть не получится — россиян будет на порядок больше.

По официальной статистике в Канаде украинцев 1 359 655 по переписи 2016 года (русских по этой же статистике 622 445).

В Москві, у всяких стартапах та сбертехах зарплати нормальні і такі самі як і в нас в Києві, а то й вищі.

Яндекс платить менше ринку за те що це Яндекс, це всім відомо.

"работать в нашей компании — большая честь"©

Ссылка не открывается ^___^

Я думаю він мав наувазі Мінстець. В мене теж не відкривається (ланет).

А все любят эту цифру, потому что именно в этот год был открыт Мыс Доброй Надежды

А что, родителям принциально — ресурсы агрессора интересны? Можно же найти альтернативы.

Вроде адекватные, а сравниваете йух с пальцем. Есть подобная статистика с hh.ua / work.ua ?
когда там в основном свалка подобных вакансий: https://zaporozhye.hh.ua/vacancy/31322782
Мне кажется цифры будут подобные. Прикольно конечно сравнивать данные с опросов (dou виджет) с данными с открытых источников. Более адекватное сравнение, предполагаю, можно поискать на glassdoor.

по-моєму, твій комент лише підтверджує аргументацію твого опонента

При медиане в 200к, будут сильно удивляться от запроса в 250к? там же на скрине верхняя планка 263.

підозрюю, що 263 — це з врахуванням вислуги років і володіння місцевою вузько-спеціальною експертизою.

Я даже не хочу к верхней планке цепляться. медиана в 200к явно говорит о том, что 250к это не какая нереальная цифра. тем более что 250к это почти 4к зеленых, которые даже на аутсорсе не так и легко в Киеве получать

вы ссылку не корректную дали
нужно синьйор в Украине. медиана 3500, потолок 4000. что почти 1×1 с глассдор по яндексу
jobs.dou.ua/...​age=&spec=&exp1=0&exp2=10
ибо опять же удобно сравнивать дева вне языка, вне города (в рф) с одной стороны, и с другой стороны выбрать js (это топ по зп сейчас у нас) и только Киев.
но даже и если js брать — то там не сильно разница.
да я понимаю что не корректно сравнивать яндекс и среднее по Украине, но таки у нас основная статистика от аусторса, а там почти везде не плохо платят

там по дефолту видає Київ і Java. Я поміняв Java на JS, бо це те, чим займаюся я і Яндекс. Ну і тайтл вибрав Сініор.

А там завжди все сипеться. 5-7к — це була всього лише ситуативна бульбашка, яка там не могла тривати довго.

Не случилсь Майдана, Украина спокойно бы вошла в таежный саюз и стала чем-то типа РБ. И этот, как ты говоришь, пузырек, мало того что держался бы, а еще бы и надувался.

Вон даже нашему уже с трудом денег дают.

А чо ты сравниваешь вашего и ввх? Масштаб разный на порядки.

Сдулись они и не столько из-за санкций, а больше по собственной дури.

Нит. Санкции-с.
Я хорошо помню маасквичей (а других рузких же в природе не существует) разлива 10-13 года, у которых крышу рвало с жиру от накачки нефтебаксами, безоблачности перспектив и геополитической гегемонии. Лондоннаш, Берлиннаш, со всеми мы кругом дуинг бизинис, со всеми мы партнершип, черная икра вот это вот все.
Хуяк произошел не потому что их модель ушербна (хотя она ущербна, но ты и так об этом знаешь), а потому что они сначала стали нерукопожатыми, а потом США санкций по-серьезному подвезли, а потом нефть бахнула и пузырек маацква-третиий-рим вдруг начал травить воздух со всех сторон и сморщиваться, потому что кроме понта, нефтебаксов и связей с многочисленными купленными европейскими старыми пердунами в высоких креслах этот пузырь ничем не подкреплялся.
Если б этого всего не произошло этот пузырь еще б десяток-другой лет дулся бы успешно.

Хороший архитект всегда столько получает, сейчас зарплаты уже давно подтянулись, так как разработчик в среднем меняет место работы каждые два года, естественно на новое место приходят с новыми требованиями. Сейчас в Спб 175 тыс. зп java синиора

я согласен, что 175 это скромно для сиоинора, синиоры вообще избалованные и 200+ мало,такие тоже тут есть, а доказательства ну как я их представить могу, то что знаю, тем делюсь из люксофта СПб, а до этого в киевском глобаллоджике получал 1800$, но тут я сам виноват, надо было торговаться

В спб 70-80 это manual QA без знания английского, джавер 150-170

Так это даже двушки нет и налоги не вычли. ))))

глаза у них могут расшириться только от соотношения запрашиваемой вами суммы и ваших знаний. Хотя вы всё равно туда не пройдете.

Зп в Я для сеньёров хорошие. Другое дело, что сеньёр для яндекса и условный сеньёр из галеры в вакууме, это два разных сеньёра, один из которых и не сеньёр даже.

Какие зарплаты там могут давать вот тут написано

www.sql.ru/...​&tid=1304891&msg=21744164

ну я отвечал на пост про зарплаты в самом Яндексе. Товарищ никогда этот яндекс не видел, живет в другой стране, но знает, что там низкие зарплаты.

ну значит в РБ в яндексе не сеньоры, которым не дают рсу.

сбертех уже из БЛР выписался.
Какие у епама могут быть «решаемые задачи» на уровни Яндекса? лол

ну и что сити, рейтер?
Скидывают в галеру обезьянью работу. Какие-то удивительные вещи слышу о супер задачах на галерах. Я работал в епаме, если что. Как это можно сравнивать с Яндексом?

В епаме больше платят, очвевидно. Если мы про украинский епам.

очвевидно

в Епаме больше платят чем в яндексе и это очевидно?
мля пжда, откуда вам это очевидно?

1. Откройте ссылку со статистикой яндекса.
2. Откройте статистику зарплат на доу.
3. Сравните.

там же нет зарплат в самом яндексе, лол

Классный манёвр, но нет, не принимается.
Там есть рыночные зарплаты, которые платит и яндекс втч. С каких это пор в бизнесе такие добряки что платят больше рынка?

По слухам все-таки не доплачивают, но стоит заметить что у них и требовани чуть выше среднего по отрасли.

Я особисто обійшов знайомого, що працює в Яндексі, сидячі на попі рівно на 2.5к. І він і досі десь біля 3к мотиляється (хоч вже і не в Яндексі).

Обсуждая зп в Яндексе, стоит также учитывать премии каждые полгода по результатам ревью, размер которых начинается с одного оклада. Ещё +рсу, правда их на маленьких грейдах кот наплакал, да и вестятся долго.

Видно что у них меньше (это и понятно, у нас основную статистику делает аутсорс). И то что у них ставки меньше знали все и давно. Но вот на сколько — очень сложно сказать:
1) Мой круг даёт медиану для всех уровней (от трейни до архитектора), а на dou поделена стата на уровни (уверен все в календарь побежали сравнивать зарплаты в мой круг для всех с зарплатами синьоров на dou).
2) Как там с налогами? мой круг даёт инфу если я верно понял — после налогов. А у нас налогов толком и нет. У них есть аналог наших фоп-ов? или там по полной?
3) ну и тоже не маловажный нюанс (почему так) — у нас большой процент статистики это аутсорс, у них — внутренний рынок. у нас на внутреннем рынке дела еще хуже.

ну и тоже не маловажный нюанс (почему так) — у нас большой процент статистики это аутсорс, у них — внутренний рынок. у нас на внутреннем рынке дела еще хуже.

ще жодного разу не зустрічав програміста (ні китайця, ні росіянина), який дивився не на цифру в контракті, а на «аутсорс-внутрішній ринок»

Речь о том, что мы гордимся тем, что к нам ворвался аутсорс (как во все нищие страны), буд то это какая то наша особая заслуга.

и не уступаем индусам.

интересный вопрос кстати. я не владею подобной статистикой. Но слышал что google/ms и подобные таки массово свозят к себе индусов, а не украинцев. это правда или «недочитал» ?

Второе, и где тот MS

Едет на разбойничьем маркетинге и безальтернативности винды во многих сферах.

Нет уже лет 5-7 безальтернативности.

Для персонального использования без бубнов винда безальтернативна :(
бубунты ниочень :/

MS самая дорогая компания в мире. И туда она вышла в последние несколько лет. То есть она на подъеме.

Вот на почитай

www.bloomberg.com/...​d-s-most-valuable-company

там и про индусов и про майкрософт

Хотя заранее понятно, что для Вити это нерелевантный ресурс. В его параллельном мире другие реалии, судя по тому, что он пишет.

Речь о том, что мы гордимся

Пишатися чужими ділами — це якраз до росіян з дідами на палках. В Україні люди по куркульські радіють $$$, а звідки воно береться — діло десяте. Це вже ти чомусь починаєш ділити $$$ на внутрішні і аутсорс.
А щодо

нищие страны

 — ІТшник в Україні чистими отримує більше, ніж ІТшник в умовній Іспанії чи Італії, при цьому купівельна спроможність у нього ще вища. Чи є вина українського ІТшника в тому, що водій вінницького тролейбуса отримує менше водія міланського тролейбуса? Я хз до чого ти тут це пишеш.

конечно у нас в айти всё круто, когда налогов платим меньше школьного учителя с зарплатой 10к грн :)
А потом параллельно возмущены желанием халявы у евробляхеров. А нам подними налоги до 20-30 процентов, так вони на пол страны будет.

Обов’язково буде. І податки теж піднімуть. І це можливо навіть призведе до зростання зарплати вінницького водія тролейбуса, але суттєво не відобразиться на доходах ІТшників. Знову ж таки — навіщо ти це пишеш? ІТшники винні в тому, що Україна — «нищая страна»?

А смысл этого топика вообще тогда? Сравнить зарплаты с налогами с одной стороны, и с 5% с другой и радоваться? Я написал одну из причин разницы в зп, а у нас основной процент статистики составляет аутсорс, вот и весь смысл моего пункта.

якби росіяни могли працювати за такою схемою, як в Україні, як ти думаєш — вони б вибирали білу зарплату замість схеми з ФОП? Я ще не зустрічав людей, які хочуть платити більше податків. Просто там більше порядку і краще працює репресивний механізм державний. Що може і добре для людей, які отримують зарплату з бюджету. Але не для ІТшників.

Навіть в Нідерландах є податкова пільга для ІТ по білій. Моя ефективна ставка зараз приблизно 23%, що викликає дикий сракобіль у місцевих, тому її зрізали з 10 років до 5

рулинг не только для ИТ

Просто кое-кто не умеет считать и думает что мы платим всего 5%. А на самом деле налоговая нагрузка на среднего айтишника, работающего по схеме ФОП, составляет 32%.

Это ты как посчитал? ПДВ, которое платит каждый в чеках?

Власне, це через те, що справжній, нефіктивний фоп всі виробничі витрати несе сам. І не може, на відміну від підприємства на загальній системі, ці витрати віднімати від доходу. Для ФОП доход = прибуток, для підприємства — ні.

Не забывайте только, что школьный учитель получает свою зарплату от государства, то есть из налогов тех же айтишников (в том числе).

Я к тому, что неважно сколько налогов школьный учитель платит, он все равно их берет из той же тумбочки. Айтишники же в тумбочку докладывают.

в мене була вже така дискусія 10 років тому з моїм одногрупником, який пішов в державні структури. І він теж тоді обурювався низькими ставками для ФОПів (200грн була тоді фіксована). Мовляв, ми всі платимо 36% чи скільки там, а ІТшники — 200грн. На що я йому відповів, що це не він платить, це в нього забирають ще до того, як він отримує зарплату на руки. Тому не коректно порівнювати.
І я ще не бачив вчителя, який би реєстрував десь зароблене репетиторством, а там в рази більші суми, ніж зарплата, давайте будемо реалістами.

И это отлично в Украине для программистов.

согласен.

И это отлично в Украине для программистов.

Это ужасно, что на внутреннем рынке всё так плохо.

А что в этом хорошего? «Сильный» внутренний рынок — показатель сильной экономики. Я надеюсь мы когда то к этому придем.

у немцев гигантская толпа потребителей? но у них сильный внутренний рынок

учи матчасть — нема ніякого німецького ринку. Той самий Zalando і в на в Амстері дуже популярний. А у них популярний наш Booking

це тому, що Німеччина основний бенефіціар проекту ЄС. Ще раз — важко оцінити успішність Німеччини (чи будь-якого іншого члена ЄС) без спільного ринку

внутрішній ринок — це добре. Але це буде спільний ринок України з ЄС: www.kmu.gov.ua/...​inku-yevropejskogo-soyuzu

2) в основном 13% с ЗП сотрудник отдает налогами (НДФЛ), аналоги ФОПов в ИТ очень редко. В последнее время белой ЗП стало значительно больше, в крупных конторах полностью вся белая.
3) да, оутсорса там значительно меньше, чем в Украине.

я бачу, хтось на Ібіці загуляв: я ж вище виклав лінк на комент з таким же лінком, як і у тебе

ну ок, почекаємо ще кілька коментів з цим же лінком

Так і напиши: нічого не пам’ятаю.
На ДОУ не було, це я з інших ресурсів дізнався, але той відосік, де ти з Рікі Мартіном зажигаєш на барній стійці мережею гуляє. Привіт Джей Ло!

судя по этому сервису для синиора в Москве (на момент написания) 183 116 рублей это 2816$, причем самый высокий столбик это количество вакансий в районе 200к руб.

а духовність? You need to factor in духовність!

не спорю может и зарабатывают, но я столько в Киеве не зарабатывал, как и в СПб у меня не топовая зп

боюсь, что менеджеры GL, Epam и Luxoft об этом незнают, может просто не заглядвают на зарплаты в доу, а живут в своем мире

есть 5К есть и выше, но двайте все таки вренемся на землю, еще есть понятие как бюджет проекта, а большинство проектов, это не 5K на дева, собенно это касается обычных джава синиоров, и если заложена планка в 3 килобакса на синиора, то как правило предложат 2К или 2,5К оставляя 0.5К для маневров. Я понимаю что хочется казаться лучше чем есть, но я уже давно не джун, изучаю рынки не только по доу, как украинский, так и российский и вообще любой другой и сделал для себя вывод, что лучшее соотношение зп к расходам плюс минус в странах бывшего союза

Не, давайте лучше в Минск «лучше продукты, лучше сервис, дешевле стоимость жизни» :)

Хз, каждый раз из Львова тащил в Минск чемодан колбас, шинки и сала )) у нас по вкусу даже рядом не валялась наша продукция, ещё и дороже. Не знаю что вообще белорусское хорошее есть, молочка может разве что.

мені польська м’ясна продукція до смаку. А пельмені — литовські. Тут в Європі є польські магазини з хорошим асортиментом.

Квас Лидский у вас вкусный.

В Киеве, имхо, разливная «лакомка» вне конкуренции. Все остальное рядом не валялось.

Возможно, потому, что в Минске власть заставляет содержать своё жильё, как новые дома, так и старые советские, построенные при Брежневе?

Я сейчас нахожусь в Минске, смотрел спальные кварталы — это действительно Европа, а не тот бомжатник, что в среднем по Киеву. Видел 5-этажки, с накленным паспортом дома на стене, 1968 постройки. Покрашены мокрой штукатуркой, везде по городу висят люльки с рабочими, ремонтирующими фасады. Оформление стен и балконов единообразное, дворы и местность между домами выглядит в целом прилично, хотя не идеально. В Киеве ещё более-менее местами, а в украинской провинции, в частности, Днепр — дикая, бедная Азия.

В Киеве ещё более-менее местами, а в украинской провинции, в частности, Днепр — дикая, бедная Азия.

На те вона і Пєрдь, щоб там було по пєрдянскі пєрдово. А от в Харкові, суб’єктивно, будинки в кращому стані утримуються, ніж в Києві. Хоча до Європи ще дуууже далеко.

мой круг это дохлый ресурс, которым никто не пользуется. Статистика от него бессмысленная. На хабре его постят, потому что входят с ним в один холдинг.

Статистика по зарплатам вся что есть, обычно так и выглядит как эта от яндекса.
Эта статистика сделана по данным ресурса hh.ru, там сверху написано. На hh.ru в 80-90% вакансий не указана зарплата. Причем чем выше она, тем меньше вероятности что её укажут. Я, например, устраивался на все 5+ работ через hh.ru, но ни разу не была указана зп в вакансии, где я потом работал. Я, например, условно погроммист SQL, но у меня зп выше указанных там медиан.

Такой статистики как на DOU, по личным анкетам, в РФ нету. По крайней мере мне об этом не известно. Она, наверное, тоже biased в какую-то сторону, но более релевантная.

згадав історію: років 4 тому, коли моя попередня контора ще квітла, а продукт, який ми розробляли ще не перекупив Adobe (щоб закрити, як конкурента їхнього власного) шукали ми девелопера на фронт-енд. А оскільки рівень компенсації у нас був середній, то й шукали не на місцевому (амстердамському ринку), а глобально. І от присилає нам резюме чувак з Яндексу. Років на 5 старше мене, солідне резюме, попередня співбесіда показала високий рівень знань. Ми в команді (я, росіянин, тім-лід серб) обговорили його і вирішили напряму запитати.
-Чувак, дивись твій рівень явно вище рівня задач, які ми тут розв’язуємо. Ти не боїшся, що тобі у нас працювати буде не цікаво?
На що почули відповідь:
-Чуваки, ну ви ж всі свої, ви ж розумієте, я звідси просто з#$%ти хочу.

ми йому дали офер, але він його не прийняв. По ходу він не тільки до нас подавався.

Глянув в ЛінкедІн — зараз чувак на eBay працює

У них там реально жо-криза із кадрами.
Недавно кілька разів до мене стукали і пробували схантити в «Мацкву иле Підер» в Яндекс .
То ж наскільки треба бути відчайдушним, щоб намагатись хантити українського бандерівця із Львова ще й під час агресивної війни???

-Привет, хочешь поработать в Москве?
-Ні
-Hi, would you like to work in Moscow?

редакция, дайте ему какой-нибудь приз — за лучшую шутку на DOU
P.S. до слёз ;-)))

хай краще зроблять якийсь лічильник лайків, бо якось муторно щоразу проганяти
document.querySelectorAll("div[id=comment_1587951] .sup-users a").length
щоб дізнатися, чи перевалило за сотню.

Можна дивитись в моб. версії, там цифра замість списку.

Не соглашайся. Под видом работы на яндекс, они заманят в телестудию, и будут снимать токшоу с этойкакеетам упырихой про бендеровцев.

водію трамвая платити як войті — добре. Тоді цей водій трамваю зможе собі позволити більше витрачати і економіка працюватиме. Нарешті з’являться проекти на внутрішній ринок, збільшиться вартість моїх теперішніх інвестицій в Україну (умовна бабусина хрущовка) і т.д.

В Италии одна из самых топовых работ — водитель автобуса. Зарплаты поболе, чем у местных синьоров будут. Потому что профсоюзы.

це не профспілки, це у італійських сініорів зарплати низькі. Працював з італійцями в Амстердамі — розповідали. Теж валять пачками.

не казали, але гадаю, що в них діджиталізацію гальмують профспілки і популіські партії. Бо доведеться частину людей звільняти, а частину переучувати, а який італієць буде замість кави з десертом розбиратися в ІТ-рішеннях. Тому ІТ на місцевий ринок представлено слабо, а для аутсорсу у них занадто погана англійська (і репутація раздовбаїв). Ну і традиційно вони люблять звалити з країни, думаю відтік сініорів теж стримує прихід серйозних проектів.

там дуже велика різниця в рівні розвитку між Півднем і Північчю. Весь південь валить на північ, або далі в Європу. Я теж в Україні колись працював на проекті, який купили італійці у американців і наші девелопери помагали його допиляти.

Ніде водієві не платять як в айті. Це в айтішників податків відбирають більше ніж у водія, в результаті чого чиста зарплата приблизно одного рівня. І ні, економіку високи податки не розганяють, а придушують.

в Італії теж є аналоги ФОП, які позволяють багато чого списувати з податків (бензин, ноут, конференції, зв’язок, квитки на ділові подорожі і т.д.)

Мне одному кажется, что несколько некорректно обсуждать т.н. зарплаты, если нет нигде чёткого указания, это суммы до или после налогов? Кроме того, с российской зарплаты работодатель ещё отстегнёт каждый месяц на социальное страхование, далеко не копейки в виде ФОПовского фиксированного взноса.
Также будут действовать стандартные правила при сокращениях и увольнениях работающих фулл-тайм.

Про украинских ФОПов и попроектный характер занятости все в курсе, многократно тут обсуждалось.

Я написал это к тому, что на этом форуме любят сравнивать суммы, формирующиеся и налогооблагаемые по разным принципам. Доходы контракторов-ФОПов с доходами штатных сотрудников в Европе, теперь вот еще начали сравнивать со штатными сотрудниками в РФ.

нема там ніяких «стандартних правил» — коли беруть на роботу просто пишеш заяву на звільнення одразу, яку кладуть в сейф. Ну і ніхто овертайми не оплачує з коефіцієнтом, казочки це все дідуся Панаса.

«Вы что, хотите как на Украине?» ©

Пєрмь, Омск, Варонєш, а гдє же кримскій ІТ-кластєр? Ету прахраму ми саздавалі...

У Кіїв же перебрався давно)

я в курсі, це було риторичне запитання

В Крыму, если не ошибаюсь, были какие-то филиалы украинских галер и далеко не все перебрались на материк, часть из них ушла под российские интеграторы — где-то читал об этом. Но думаю дела у них сейчас там в целом не очень — санкции, санкции, санкции...

Главная санкция для любых галер в Крыму — это сама российская власть

В целом для айти там природа благодать, т.е. сидишь в офисе за окном горы и море, но из-за оккупации все просрано, крымчане сами виноваты, что застряли в прошлом. Отмаза, что на них не обращали внимание не катит.

После того, как 22 апреля 73% проголосовали за то, чтобы назначить клоуна главнокомандующим во время оккупации части территорий, какие-либо предъявы в адрес крымчан неуместны вообще в принципе. Вы же не станете отрицать факт всеобщего свободного волеизъявления в едином порыве за клоуна во время войны?

а гдє же кримскій ІТ-кластєр?

российский крымский IT-сектор там же, где и всё остальное у Рфии, в болезненном воображении

пишуть православний Юнікс зі службами замість демонів?

Так уже ж написали. На процессорах ильбрус )

Пахрама! Сладкая пахрама, медовая!

Лопыздрыки, смажэни лопыздрыки!

-

Лопыздрыки, смажэни лопыздрыки!

-Боширов, попытайся хотя бы произносить лопыздрыки более мягко, помнишь, что нам в разведшколе рассказывали о полтавском диалекте? Мягче нужно «л», мягче.
-Петров, ты з$#б@л, лучше потренируйся завязывать узелок на вышиванке, судя по DOU без них нас в Ciklum не возьмут...

Лет 20 назад Лазурное, Херсонская область, ходят по пляжу — «креветки! трубочки со сгущёнкой! пахлава! холодное пиво!» — никто даже глаз не открывает, на столько заеп@ли ходуны и тут какой-то мелкий пацан выдаёт эту фразу, все поворачивают голову в его сторону — у него ухмылка от уха до уха и тут же пока внимание не ушло «креветки! трубочки .....» %)

можливо, наш наступний президент

Лопыздрык — наш президент!

В Канаде нет президента, ещё не придумали зачем он нужен.

Витя, выпей пива и иди спать!

Витя, выпей пива и иди спать!

який спати, він ще жодного МЗКТ не продав, так і квартальний план прогоріти може.

в нас країна маленька — паркувати таке добро ніде — одним колесом вже в Бельгії або Німеччині стоятиме. Невдобно, одним словом.

Бери белаз на антигравах! %)

В Украине нет столько бульбы, чтобы белазы ей заправлять )

антиграви заборонені директивою Єврокомісії

Можно под ВР запарковать, там парковка перед ней большая такая, на площадь похожа. Отвалом правда в колонны упрется но то ничо.

Крым это не ITшный регион и при Украине был в хвосте Украины в IT, был только ISD с небольшим офисом в Ялте и софтсерв в Севастополе. Зарплаты понятное дело соответствующие

чего вы такие злые, вот мое мнение, если абарагироваться от всякого политического трэша, то Крым хорошее место для жизни тем более для айтишника, там нет крупных компаний, и фиг с ним, есть широкополосный интернет, авиносицу тоже нужен доступ к интернету и працуешь удалнно, но зато под боком есть море, природа, горный воздух, шо ще трэба для айтишника

ну наверное потому что Украине не нужен, если патриоты выражают свою не скрываемую радость что так им и надо что в Крыму нету IT, как будто он когда-то там был. А то когда говорят нам про оккупаований Крим, но на деле видешь, что оккупований Крим страдает от родной Украины, вот в виде вот такого злорадства, так и вопросы появляются

це все в набагато кращій якості є на Канарських, Азорських островах і там не треба абстрагуватися від політичного трешу.

Знаючи найкращі практики тамтешнього менеджменту, не здивуюся, якщо вони й його втоплять.

а Уфа — айтішний? А Воронєж? А Красноярск?

не хоче голландська компанія Yandex NV працювати в підсанкційній юрисдиції

Крым это не ITшный регион и при Украине был в хвосте Украины в IT, был только ISD с небольшим офисом в Ялте и софтсерв в Севастополе. Зарплаты понятное дело соответствующие

Офисов было полно, все во всём мире предпочитают селиться и вести дела на побережье, а не в какой-то жопе в центре материка. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть на ночные спутниковые снимки Земли. И понятное дело, такая же тенденция актуальна и в Крыму, особенно на южном побережье. Другой вопрос, что есть негативные факторы, связанные с общеукраинской нищетой, и российской федерацией, рассматривающей Крым в качестве лимитрофа на южных рубежах.

Тут еще надо не забывать, что циферки эти — в основном по Маааааскве и Питеру. В провинции всё ещё круче.
Зато не аутсорс, а оборонка наша родненькая или что-то подобное.

КрАЗ же розроблявся (а може й зараз робиться) за німецькими трофейними технологіями, тоді там ще порядок був.

я хз, що там, але ось тут почитую деколи, коли у ФБ вилазить: mil.in.ua/...​o-promyslovoho-kompleksu

Там китайщина счас, качество — всякое (как повезет). Выдерживать уровень у нас все еще не умеют.

ваша оборонка и ваши проблемы

наша оборонка — це не наші проблеми!

Повернете Брест і Гомель — і вже не ваші, згідний

Українській Самостійній Соборній Державі.
У.С.С.Д.
Лукашенко ж не безсмертний, хоча у вас там Лукашенко ІІ на трон намічається.

А смысл, если минск тоже у китайцев закупается )) Например кабины что тма, что там у китая куплены. Тем более батька использует китай в противовес мск... я как в минск прилетал , очень удивительно было китайщину наблюдать в аэропорту (писанина, объявления) ну и стройки из автобуса с китайскими инвестициями мелькали

який відсоток вузлів техніки від МЗКТ створюється по кооперації з РФ?

ось і відповідь, чому Україна (та й не тільки вона) не хоче з вами зв’язуватися

Окрім міркувань «війна-дружба» є ще й міркування надійності, бізнес-етики, врешті-решт санкційний ризик. Саме тому Індія вийшла з проекту створення винищувача 5-го покоління з Рашкою

Зато не аутсорс, а оборонка наша родненькая

в 2014-му був в Парижі на dot JS конференції зі своїм колегою росіянином. Він десь нарив своїх земляків з якими ми опосля пішли бухати в кабак. Так вони розказували кумедну специфіку вjobування на оборонку: чувак писав якийсь проект, який треба було показувати дядьку, який працював на режимному об’єкті. Ну от йому і зробили допуск. А потім цей програмер захотів поїхати кудись за кордон на відпочинок, а йому гоп-ля: ти не виїзний N років, у тебе ж секретний допуск є. А він просто по режимному об’єкту від КПП до кабінету замовника ходив.
Рашка, рашенька, рашечка...

Бухав із агресором у 2014-му? На почтаку війни? Палимось.

Там вообще-то есть и разрез по городам.

Более чем в половине случаев работодатели не указывают размер вознаграждения. Однако во всех рассматриваемых срезах (по городам, требуемому опыту, специальностям) есть достаточное количество вакансий с объявленной зарплатой, что позволяет делать выводы об уровне зарплат на рынке в целом.

Якщо рахувати так і в Україні то результати будуть схожі

так DOU робить опитування серед спеціалістів, а спеціалістам вигідно відображати справжні показники, або трохи вищі, а компанії навпаки хочуть зменшити

Це як bid та ask

Справедливости ради, нужно уточнить, какого типа компании мы сравниваем у них и у нас?

Насколько я знаю, в РФ большая часть айтишников работает в компаниях, обслуживающих внутренний рынок. Аутсорса там очень мало.

Что платят наши Rozetka, Tickets.ua и Privat Bank по сравнению с Avito, Aviasales.ru и Tinkoff Bank?
Я подозреваю, что одинаково мало.

За Розетку, то колись бачив вакансію тут на ДОУ на 5к+, якщо мені не зраджує пам’ять.

Внутренний рынок есть, он не отсутствует как явление, на нем тоже есть нормальные вакансии, просто по сравнению с аутсорсом или зарубежным продуктом у него очень маленький объем

Насколько я знаю, в РФ большая часть айтишников работает в компаниях, обслуживающих внутренний рынок. Аутсорса там очень мало.

Не существует на России никакого внутреннего рынка. Если вы видите, что контора работает на внутренний рынок, значит вы просто не разобрались в деталях.

Ну вот Яндекс работает на российский рынок. Торгуется на насдаке с капитализацией 12 миллиардов долларов и постоянно растёт. Об аналогичных компаниях в Украине как-то не слышно.

Опять полуправда, ну. Яндекс не постоянно растёт. Он то растёт, то падает.
Если у вас весь рынок ограничен яндексом, у вас нет внутреннего рынка.

Сбєр замовляв свій портал у амстердамського Backbase.

певно, жуть в тому, що сайт не відкривається і відповідно в яндексі працюють без зарплати ?

В Украине запрещен Яндекс, соответственно, он ни у кого не откроется

це дослідження вже опублікували і на інших російськомовних сайтах, можна просто пошукати і без торів

Зачем мне вообще в Украине, российский сайт?

запрещен Яндекс

не заборонений, а знаходиться під санкціями

Зарплаты конечно скрепные. С другой стороны, знаю что московском офисе Хуавэй аспиранту математику без опыта работы, но с публикациями могут запросто дать со старта 1800$, в отличии от Киева, где такие люди не нужны. Но это конечно единичные вакансии.

Нет, не больше. Максимум было до 1000 аспирантам и призерам студенческих межнаров.

про Гнусмас двано было известно, что они пришли за дешовой раб силой.

Я лично знаю этих людей и у них было 0 коммерческого опыта.

«черного программиста»

это что? обычный программист типа?

Там официальное трудоустройство по трудовому кодексу и все такое.

працевлаштування офіційне, але зразу просять написати заяву на звільнення за власним бажанням без дати і кладуть в сейф.

Я вообще никого не заставляю мне верить, я все же обычный аноним и отдаю себе отчет в этом. Но вот я в свое время не поверил бы, что свежий Math PhD Йеля/Принстона и т.д. может получить со старта 100-120K в год без опыта работы, пока сам не пообщался с такими. Так и тут, ситуация похожая, но только судя по всему в случае Хуявэя. В яндекс, мейлру и прочих рашкованских «техногигантах» ситуация плачевная, со слов знакомых.

Так відразу запропонувавши їм ці 100-120к отримуєш початківця який стане крутим спеціалістом, бо вже досягнув у навчанні успіхів, а от коли вони попрацюють 2-3 роки то їх вже буде складніше переманити на проекти

в Киеве они зп в гривнах платили, не знаю как сейчас

Только почти все эти конторы под ФСБ

Ну почему вдруг «почти». Любая, где доходы выше плинтуса — под ФСБ однозначно без вариантов. Либо закрывается.

Реально ли выжить в Киеве на 500, не имея своей недвиги?

а их киевские вакансии для ИТ-специалистов со знанием китайского(!) на 1.5К USD

в першу чергу хочуть набрати своїх.

своих — это каких?
В Пекине зарплаты ИТ-специалистов выше, чем они предлагают в Киеве

китайці живуть по всьому світу. Навіть в таких малопривабливих для (добровільних) мігрантів країнах, як Суринам. І в Україні вони теж мають бути.

Встают же с колен, с коленно-локтевой позиции.

А вообще, рабам деньги не нужны.
Добрый царь уже есть, для русни одно это уже высшее благо.

Не говоря уже о зарплате — даже попав в Восточную Европу, у многих округляются глаза от увиденных цифр в пейслипе. Это так, навскидку

только если они приезжают из какого-нибудь райцентра
а вот немногочисленные московские офисы газмясов предлагают экспатам зарплаты выше европейских

В Сколково кстати зарплата профессора чистыми от 9К в месяц, недавно защитившегося кандидата наук 3К + оплата аренды квартиры. Но мест очень мало и надо иметь очень приличный уровень.

Ну, 9к это 150$.
Не знаю даже, наверное при скромной жизни и работающей жене хватит (с учетом осознания, что живет на великой росии)

Ну, конкретно в сколково в чистой математике работает не очень много.
crei.skoltech.ru/cas/ru/people-ru
Но туда не все захотели пойти. А так, в Москве человек 30, чуть меньше в Питере и около 0 во всей остальной рашке.

Приличный же украинский профессор будет работать на американские европейские заказы и гранты за 3-5K баксов и найдет он их без особых сложностей, если он приличный.

Вот только это уже будет прикладная наука для потребностей индустрии, а те парубки делают фундаментальную науку, не оглядываясь ни на каких заказчиков.

Для начала посмотри, в каких журналах печатаются эти люди, почитай их статьи, а потом делай вывод, занимаются они фундаментальной наукой или нет. А иначе это голословное утверждение.
Да, глобально фундаментальная наука на постсовке издыхает, но локально есть очень приличные группы на мировом уровне.

пора вже вивчити, що в Україні канадські гранти

але канадськими баксами, не такими повновісними ;-)

9К USD.

академик Кадыров всё равно больше получает

у тебя паралич бацьки головного мозга?
сравни зарплаты московского яндекса и вроцлавского ыбиэма — вдруг попустит

Вход на такие позиции очень часто через кума брата внучатого племянника, те строго для своих.

на позиции для ИТ-экспатов? :-)))
у вас тут какая-то сплошная клиника пошла

на позиции для ИТ-экспатов?

Не показатель. Своих кадров нихрена нет, все толковые посваливали пока занавес не отстроили или спились. А приглашать заморских экспертов, потому что у самих только лапти и балалайки — добрая традиция со времен петра 1. Потому и платят выше рынка

попав в Восточную Европу, у многих округляются глаза от увиденных цифр

еще бы, 3700 PLN до(!) налогов
dou.ua/forums/topic/21729

Ехать из Мск, Питера и еще трех мегаполисов в Польшу нет никакого экономического смысла. Из Украины тем временем, туда едут табунами.

Москаленок, возвращайся-ка на свой росийский интернет.
Бухни баярышника, присядь на бутылку, или как у вас там принято время проводить.
Мы тут и без скрепных мнений разберемся самостоятельно.

Тебе.тут.не.рады.

Знаю нескольких человек из Питера и Мск, которые уехали во Вроцлав

и сколько там таких же из Украины?
Я тоже знаю нескольких во Вроцлаве. Но они из регионов изначально. Люди, которым главное куда-то уехать, а на какие условия неважно. Присылали тамошние галеры, люксофт, епам приглашения несколько раз, вилки неконкурентноспособные вообще.

я теж не розумію людей, які їдуть в східну Європу, все одно потім доведеться ладувати трактор далі на Захід.

Ложь. Знаю айтишника из Питера, который после того, как у вас на рашке окончательно тронулись башкой, понял что эта страна ойфсьо, и в 15 начал заводить трактор и в 16м успешно тракторнулся в сладостный свободный Пшекланд и доволен как слон что он с*бал из сраной рашки.

Ехать из Мск, Питера и еще трех мегаполисов в Польшу нет никакого экономического смысла.

Только если нравится сидеть на бутылке.

Но едут же. Не табунами, но едут.

Підписатись на коментарі