Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Комментарий к Terrasoft

Вроде бы все пользователи получили письмо [email protected] по поводу TerraSoft? Даже странно, что темы на форуме еще нет.

Официальная позиция: негативные комментарии удаляются, если они анонимные и есть жалоба от компании.

Это конечно ограничивает возможности например инсайдера поделиться негативом «без последствий», но нам это нужно чтобы бороться с троллингом и нечестными комментариями.

В идеале мне кажется сделать так: реальное имя должно быть, но пользователь может выбрать при публикации опцию «не показывать имя». Тогда мы и от троллинга защитимся и оставим опцию юзеру дать инсайд без раскрытия имени. Но пока такого варианта нет.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Письмо от Anonym:

Может надо было указать, что работал 3 года назад, сложилось такое-то мнение... В любом случае по реакции компании, понятно, что ничего не изменилось... Да, пора с этим завязывать, много чего уперлось в мою открытость, но честно признаюсь, если «вскроюсь» будет еще хуже. Защищаясь, мне прийдется копаться в грязном белье компании, переходить на личности, указывать конкретные факты, искать подтверждения по старым контактам. На кой оно мне?... Мне еще две системы релизить... Всем удачи и успехов в работе!

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

trimm, а что разработчик не человек, а житель какой-то другой планеты и в выражениях он должен использовать только залицензированные кем-то клише?

Разработчик — человек, поэтому клише он не использует, в отличии от ваших «разработчиков». А так — да, вы сами правильно все написали, и ваши псевдоразработчики не попадают под ваше же определение живого человека. Почему? Да потому что, мульты ХРов у вас, а не разработчики, не?

Вот лично Вы — живой человек? Как Вас зовут? Где Вы работаете? Нравиться ли Вам Ваша работа? А что в ней не нравиться? Почему пишите негативные отзывы и в каком случае написали бы позитив?

Я — мульт. Работаю фрилансером. Очень нравится работа. Не нравится то, что иногда не хватает времени на жизнь, но это — сугубо проблемы моей жадности и меня никто к этому не принуждает, не?

А по поводу последнего — я не пишу негативные отзывы, т.к. не вижу в этом смысла. Чисто погадить на свою бывшую контору? Ей негативные отзывы ни к чему, т.к. контора себя успевает обгадить сама во время прочтения их кодекса чести перед приемом на работу. Пойдут туда только студенты и от безнадеги. Написал бы я позитив, если бы позитив был, т.к. я предпочитаю быть правдивым, чего нельзя сказать о ваших ХРах, выдающих себя за разработчиков.

trimm, а что разработчик не человек, а житель какой-то другой планеты и в выражениях он должен использовать только залицензированные кем-то клише?

Вот лично Вы — живой человек? Как Вас зовут? Где Вы работаете? Нравиться ли Вам Ваша работа? А что в ней не нравиться? Почему пишите негативные отзывы и в каком случае написали бы позитив?


...и получить клеймо.
НR-юши (по крайней мере люки, циклумы) уже давно консолидировались в плане обмена инфой.

попадаешь в стоп-лист контор и привет, тебя не возьмут на работу.

Обязательно получишь, только от контор которые практикуют такие же грязные методы.

ну, «грязными » я б эти методы не назвал (я неправ?)
нормальные методы.
вот только поводом для постановки в стоп-лист может стать:
1) хочешь ревью? -, но проблем: рынок труда у твоих ног...
если уйдешь — не вернешься.
2) поклеп кого-то, кто тебя уж подставлял в другой конторе.

это оффтоп, сорри

2 Бывший сотрудник
Простите, но почти все «девелоперы» написали текст, который девелоперы не пишут и не смогут писать, зато легко пишут такой текст сейлзы и ХРы.

Особенно доставляет текст от Санька на www.developers.org.ua/...pic/2731/page/9 в этом плане/ Ну прямо типичный разработчик. Так что, «бывший» сотрудник, можете не париться, лично я пока живых людей из ТС, увидел немного. Да и отзывы моего товарища о вашей конторе заставляют задуматься. Собственно, вы бы посоветовали вашим ХРам и прочим ГСМникам прекратить делать тут из всех дураков, репутация компании меньше будет страдать.

to trimm

Разработчики — самые востребованные специалисты. Обидел разработчика -> он за 30 минут нашел новую работу -> он написал плохой отзыв -> контора потеряла опытного человека -> сроки проекта полетели нафиг ->

О чем это я? — нам невыгодно держать разработчиков " на птичих правах«.

Вы точно внимательно прочитали? От реальных разработчиков Terrasoft куча положительных отзывов, только Вы никак не можете в это поверить. Очень в нашей ментальности непривычно не гундеть и не ругать работодателя. А, что-то тут явно не так: это наверное их «зомбируют» ил HRюшки стараются. Я знаю в реале всех тех ребят, которые писали хорошие отзывы о компании, не поверите, они существуют:)
Я работал в TS год назад, компания как компания, но там действительно офигенно как для изучения новых технологий. Ушел по личным обстоятельствам. Если бы они не изменились, продолжал бы работать.

По-моему тема начинает обсасываться и превращаться во флуд. Что тут вообще можно обсуждать — не нравится TS — не работай там, не нравится работать на дядю — открывай свое дело.

а еще и не перезванивать после интервью к которому готовился и на которое потратил время.

Я давно не парюсь на этот счет. Провожу одновременно 5−7 собеседований и даже сам забываю, кому и когда обещал прийти на собеседование, когда уже получил от кого-то оффер.

и еще на собеседовании задавать все мыслимые вопросы,

Есть такая дурка:) Перед собеседованием читаю внимательно требования к вакансии (если нет, то прошу чтобы прислали) и вежливо требую, чтобы от они не отклонялись от собственных требований. Часто бывает такая дурь когда нужен C# девелопер с опытом C++ или вэб и десктоп одновременно. То есть они сами не знают куда воткнуть человека или мониторят скилзы соискателей (также как и девелоперы тупо лазят по собеседованиям и мониторят зарплату). Нах однозначно.


...и получить клеймо.
НR-юши (по крайней мере люки, циклумы) уже давно консолидировались в плане обмена инфой.

попадаешь в стоп-лист контор и привет, тебя не возьмут на работу.

Обязательно получишь, только от контор которые практикуют такие же грязные методы. Ну не попадешь ты туда работать и только выиграешь от этого, не потратив на них время и нервы. С Lux, GL, Ciklum там все не так, там СПД и другие формы отношений. Я про конторы с трудовыми договорами.

а еще и не перезванивать после интервью к которому готовился и на которое потратил время.


А кто такие программисты, зачем нужны эти люди вообще?:)
Разработчики — самые востребованные специалисты. Обидел разработчика -> он за 30 минут нашел новую работу -> он написал плохой отзыв -> контора потеряла опытного человека -> сроки проекта полетели нафиг ->

О чем это я? — нам невыгодно держать разработчиков " на птичих правах".

Программист — это специальность такая. Вам они не нужны, т.к. не умеют лизать начальству, дык еще и имеют возможность обгадить весьма справедливо вашу молодую, бурно развивающуюся компанию, работать в которой — большая честь.
Как я вижу по истории с анемадом, вам это не выгодно, но вы именно этим занимаетесь, нет?

Кстати, комментарий по поводу программеров, говорящих фразами хров и сейлзов — это фейл.

Вы тут не первый художник. Недорисовываете правда, но попытка неплохая:) В комментах хватает и противоположной информации

Сейлзы, ХРы и прочие ГСМники — не профильная аудитория данного форума. А от программеров мы слышим только плохое. Вывод, рисует все правильно, не?

Біда в тому, що бізнес заточений для найму студентів, які згодні на будь-які умови, аби лише взяли на роботу і щось платили.
Але — демографічна яма, набори у вузи упали, і будуть падати, так само їх випуск.
Крім того, середній вік розробників збільшується і скоро перевалить за 30.
А там — інші цінності, інші вимоги до роботодавців.
Подивимось, чи будуть далі заточувати процеси під студнів і потихеньку будуть згортати аутсорс.Чи будуть які зрушення.
Я на мене, дві-три середні ІТ фірми з нормальними умовами можуть штовхнути ринок праці до більш цивілзовних умов.

Поживем — побачим.

нормальным тоном стало не только увольнять «под зад», ,
а еще и не перезванивать после интервью к которому готовился и на которое потратил время.
и еще на собеседовании задавать все мыслимые вопросы, ,
но впадать в гнев при попытке задать свои вопросы по условиям сотрудничества (чего холоп удумал — права качать).
что это, если не крепостное право?

эти тенденции заметно развились в последние 2−3 года. особенно после кризиса 2008-го.

Подумай головой, почему только и слышно о постоянных попытках изменить трудовой кодекс.

хороший вопрос.
де-факто у нас уже давно крепостное право для тех кто работает по трудовой книжке.
я имею ввиду что 90% заработанного уходит дяде и на основные налоги (и еще+ НДС, инфляционный 12%, коррупционный...)

как тут не задуматься о черном фрилансе или свале.

Прецеденты судебных решений в пользу сотрудников немало, инфа доступна.

...и получить клеймо.
НR-юши (по крайней мере люки, циклумы) уже давно консолидировались в плане обмена инфой.

попадаешь в стоп-лист контор и привет, тебя не возьмут на работу.

Це запам"ятав і вважаю за доцільне із подібними людьми мати поменше контактів.

по роботi доведеться спiлкуватися i з дурнями i з падлюками.

таке життя. намагатися мати поменше з ними контактів- то так.

Сергей Волошин, 5 дн. назад

В идеальной случае мне хотелось бы так: — Аноним1: Был на собеседовании офис ужасный. — Представитель компании: Здравствуйте, Аноним1. Нам жаль что вам не понравилось. Нам кажется что у нас вполне хороший офис — вот ссылка на свежие фото и видео офиса. У нас 8 кв. м на человека и 2×24″ мониторы. Приходите на экскурсию каждую пятницу вечером.

Ідея класна. Особливо якщо коментарі від представників компанії (не просто працівників, а офіційних представників типу директора або HRM) будуть чітко віділені (якось позначені) від решти.
Позбавлятись від “інкогніто” нема сенсу — тоді механізм не буде працювати, та й зрештою що з подібних ініціатив може вийти видно на ганебному прикладі з IT Ukraine.
Якщо ж у відповідь на невдоволення “анонімус1” компанія публічно пояснить в дусі “анонімус1, повтрюємо — причина такого штрафу була в тому що ти порушив пункт 3.1 в якому чітко прописано що...” тоді це буде мати цінність для потенційних працівників які думають йти чи все таки не йти на співбесіду.
Це не розкриє особу порушника широкому загалові, а конфлікт скоріше за все буде вичерпаний після кількох реплік.

Також це має зменшити кількість коментарів в яких не зрозуміло “звідки ростуть ноги”.

Самому стать пацаном.

Це тіпа таго: «Єслі ти нє можєшь пабароть сістєму, то нада ёё вазглавіть».

Виноват ты сам, заставить писать заяву никто не сможет.
Тебя банально развели, это к сожалению происходит постоянно.
Мені запям"ятались слова одної баришні — програмістки на моїй першій роботі.
Кажу, чого Ви палите? Відповідь була така:
— Лучше выкурить сигарету, чем спорить с идиотом.
Це запам"ятав і вважаю за доцільне із подібними людьми мати поменше контактів.
Коли зрозумний сперечається з дурним, то зі сторони не видно хто є хто.
п.с. КЗпП читавши.
п.п.с. Половина фірм з яких я пішов, через деякий час загнулась як не повністю, то досить нехіло.

Якщо контора починає загнивати, це кидається в очі і сидіти до фінального кінця нема змісту.

Еще добавлю вариант:)
Требуют писать заяву? Говоришь нет и уходишь. На видео зафиксируй, как ты пытаешь пройти на рабочее место, а быдлоохранник тебя не пускает. Это аргумент против них, когда они в суде скажут, что тебя уволили за прогул. Докажут легко, покажут распечатку пропускной системы, где тебя уже естественно нет. Затем выжидаешь сколько хочешь, например полгода и обращаешся в суд за незаконное увольнение. В иске требуешь восстановления (можно уволиться на следующий день) и невыплаченную зарплату за эти полгода. Можно еще немного за моральный ущерб, это прокатит. Прецеденты судебных решений в пользу сотрудников немало, инфа доступна.

Надеюсь понятно, почему конторы не любят светить полную зарплату и предпочитают СПД.

А де юре ідеш під конвоєм до СБУма, пишеш заяву, після цього під конвоєм ідеш складаєш і забираєш свої речі.

Виноват ты сам, заставить писать заяву никто не сможет. Тебя банально развели, это к сожалению происходит постоянно. Меня тоже как-то завели “на разговор”. Я тупо отказался писать заяву, причем в такой форме пошел в отказ, что “пацаны” сначала не поняли как себя дальше вести, похоже что такое с ними было впервые. В течении 2-х недель прессухи мне угрожали не давать конверт (80% зарплаты), давили на сознательность, уговаривали, пытались подловить на нарушении распорядка и должностных обязанностей. В итоге решил уйти (какая нах уже там работа), когда получил нормальные отступные. Читайте трудовой кодекс, он небольшой, особенно раздел о расторжении трудовых отношений.

Що ж тоді чекати від “правильних пацанів”.

Самому стать пацаном. Подумай головой, почему только и слышно о постоянных попытках изменить трудовой кодекс.

Подошла секретарша и сказала, что меня вызывают к операционному директору. Пришел. Тот долго не жевал, а сразу сказал, что я уволен. Ну уволен, так уволен. Возвращаюсь к рабочей станции — комп залочил админ. Рядом со столом стоит охранник, который позволил забрать личные вещи и проводил до входа. Все остальное, что было в ящике стола, выдали на следующий день, когда забирал расчет.

Таке твориться не тількии ТС, а й в Серві.
Приїзджаєш з Китая -, а тут охоронець: «Здай перепустку» і не пускає.
Виявляється, уже вже звільнений де факто.
А де юре ідеш під конвоєм до СБУма, пишеш заяву, після цього під конвоєм ідеш складаєш і забираєш свої речі.
І це, «в европейскимоу Львові» серед «щирих українців».

Що ж тоді чекати від «правильних пацанів».

Ред Реванджер, очень категорично. Ну как продать комплексный проект акционеру или топ-менеджеру лидера своей отрасли по скрипту, шаблону или попробовать психологически давить? А еще мы гадаем по руке и предсказываем будущее. Для этого не нужно знать об удаленном доступе;) Давайте конструктивнее?

в работе с сотрудниками, партнёрами и клиентами активно используются методы скрытого психологического давления

Большей глупости в жизни не читал! Вы это серьезно пишите или у вас паранойя?

На мой взгляд, Террасофт — идеальная компания для тех, кто привык работать по шаблону. Шаблон в работе, шаблон в общении с коллегами... По моим многолетним наблюдениям за тем как развивается компания, заметил, что в работе с сотрудниками, партнёрами и клиентами активно используются методы скрытого психологического давления.
Примеров масса. В качестве теста: попробуйте поговорить с представителями Террасофт об их отраслевых решениях. Совет: заранее изучите информацию о решениях на сайте, сформулируйте свои вопросы и попробуйте получить на них ответы.
Методы работы с клиентами: внимательно выслушать клиента, а потом сказать фразу «Наша система обязательно поможет решить Вам Ваши проблемы, потому что наша система обладает следующим функционалом: »... далее следует пересказ проблем перечисленных только что клиентом в утвердительной форме.
Методы работы с сотрудниками: сотрудники низшего звена не уверены в том, что они говорят. Для того, чтобы убедиться в этом — достаточно начать «раскручить» подробнее любую информацию, которую выдаёт Вам простой сотрудник. В разговоре или презентации сотрудники Террасофт следуют написанному кем-то сценарию и попытка получить ответы на вопросы, которые волнуют именно Вас, приводит либо к сбиванию со сценария, либо к очень общим ответам на Ваши вопросы. Пример: во время презентации был задан вопрос «Имеет ли Террасофт удалённый доступ? Какой? ». Ответ: «Да имеет. Давайте я продолжу презентацию. Я расскажу Вам об этом позже.». Ни минутой, ни часом, ни днём позже рассказано об этом не было.
Вывод:
1. реальную пользу от компании получают: — молодые люди, приходящие в Террасофт без серьёзного опыта работы на предыдущем месте. — высшее руководство Террасофт (финансовый интерес)
2. работа с Террасофт напоминает обслуживание в Макдональдсе. Отсуствует искренний интерес как к клиенту, так к сотруднику, так к партнёру. Почуствовать это правда может только человек, который знаком с основами психологии.

В остальном — Террасофт хорошая компания...:)

Могу добавить к вышесказанному, что уже ощутил на себе последствия критики Террасофт. Являясь одним из ключевых специалистов по CRM в компании, которая является достаточно крупным партнёром Террасофт.
Достаточно было несколько раз указать сотрудникам Террасофт на их непрофессионализм при решении конкретных вопросов, как моё имя стало использоваться в качестве «примера плохого партнёра Террасофт». Причём в лицо представители Террасофт со мной милы и приветливы.

Выводы делайте сами.

2Постоянный читатель

Как так? Вы ж в первую очередь

читатель

а не писатель

2Евгений Лемеш — сорри, под там подразумевалоь abroad, а не ТС =).
2 petrovi4

Твой дружбан по ходу врет, по крайней мере это очевидно по твоему тексту

Подошла секретарша и сказала, что меня вызывают к операционному директору. Пришел. Тот долго не жевал, а сразу сказал, что я уволен. Ну уволен, так уволен. Возвращаюсь к рабочей станции — комп залочил админ. Рядом со столом стоит охранник, который позволил забрать личные вещи и проводил до входа. Все остальное, что было в ящике стола, выдали на следующий день, когда забирал расчет.

В этой процедуре нет главного компонента: он не писал заявление по собственному, а Инна Коваленко говорит, что в ТС трудовой договор. Так тупо могут уволить могут за нарушения, а по КЗОТу это какие-то дикие причины типа пришел бухой или под кайфом, более 2-х часов отсутствия без объяснения причин, 2 выговора и прочая жуть. Работодатель не зря ненавидит КЗОТ, у него действительно очень мало законных рычагов влияния на сотрудника. Ты глянь в его трудовую, какая там статья. Если 38-я это по собственному, 36-я по согласию сторон. Вот 36-я дает право выгнать в любой момент, но опять он должен САМ написать такую заяву.


Первое — изменилось восприятие мира. Приходится признать, что компаниям я симпатизирую больше и в подобных конфликтах не считаю их виноватыми «по дефолту».

«...Кто в зрелости не стал консерватором — у того нет ума» © Вот так и начинается старость. Дальше — только гипертония и склероз.:)

2Unika
Вижу Вы или просто апаете тему или вообще не читаете комментарии.
Предоставленной информации достаточно чтобы понять о чем идет речь, ведь в школе еще учат много всяких предметов и развивают у детей и подростков логическое мышление!;)
2111
А я с левого на правый берег приехал — вы правильно отметили тенденцию:)

А как Вы про галеры догадались? Никто не писал про них, кажется.

Вообще из комментариев складывается картинка

Вы тут не первый художник. Недорисовываете правда, но попытка неплохая:) В комментах хватает и противоположной информации

Вообще из комментариев складывается картинка «идеальный портрет работника нашей компании» (фраза Инны Коваленко)
1. Человек только приехал в Киев. 2. До этого человек работал на галерах, не меньше.

То YRY написал

приезжий из Кривого Рога и, как любой провинциал, наивно полагал, что в Киеве зашибают бешеные деньги

с таким же опытом dmitriy.

Приехал в Киев, пришел на первое в жизни собеседование — в Terrasoft

то Екатерина нашла где-то загадочную фирму

Как вспомню все эти Иван Васильевич, Петр Александрович, а не могли бы вы, а можно ли?

похоже, в одной компании с Екатериной работал Snu-Smumrick, для которого тоже в диковинку общение с начальником

Открыт для критики и предложений как мой непосредственный начальник, так и высшее руководство. По крайней мере позиционирую себя так, что ты с ними общаешся на равных

ой, Вы же продажник:) хотя вроде логические операторы в школе учат:)

Банк при подтверждении уровня доходов использует два способа: справку и запрос в пенсионный;)

Программисту нужно объяснять разницу между AND и OR?:)

Банк не дает кредит на квартиру без справки с нормальной зарплатой либо другого документа, подтверждающего ДОХОДЫ. В пенсионном нет информации о доходах.

2Евгений Лемеш — сорри, под там подразумевалоь abroad, а не ТС =). Думаю. что западные порядки быстро появятся и у нас.

2Unika
Извините, а что не сходится?
Вы весь мой комментарий прочтите и все станет на свои места;)

Вы же в околобанковской сфере работаете!

2petrovi4
«Назови мне его имя сетра брат! »
Давайте впредь такие заявления оставлять без внимания или приводить конкретные ФИО.

Информация «немножко» недостоверная — считайте это официальным заявлением.

за время работы в компании я купил квартиру в кредит, авто,

Человек не соврал.

Подтверждаю, квартиры не давали без справки: (

Не сходится

2Прикол
А кто Вам сказал, что не пытают?
Мне тут друг друга сказал, что пальцы отрубывают, чтобы не программировали больше никогда!

Ну как в CallWay, Вы поняли;)


Ну скажите мне, как это сделать технически? Вытолкать за дверь, забрать мобильный и гнать метлой до крещатика?

Видимо так лучше всего. Один мой знакомый, работая там, описывает свою процедуру увольнения так.

Подошла секретарша и сказала, что меня вызывают к операционному директору. Пришел. Тот долго не жевал, а сразу сказал, что я уволен. Ну уволен, так уволен. Возвращаюсь к рабочей станции — комп залочил админ. Рядом со столом стоит охранник, который позволил забрать личные вещи и проводил до входа. Все остальное, что было в ящике стола, выдали на следующий день, когда забирал расчет.

Человек может банально переезжать в другой город и потому менять работу, может по состоянию здоровья искать работу на дому. Всякое в жизни бывает.

Причин может быть множество...

Но в любом случае

Для любой конторы уход ценного кадра — потеря.

невозможность поговорить с человеком при увольнении выглядят как опасения компании, что этот человек переманит других.

Переманить сотрудника можно когда угодно и как угодно. Во время «прощальной беседы на крылечке» — вариант:)

2Unika
Подтверждаю, квартиры не давали без справки: (
Банк при подтверждении уровня доходов использует два способа: справку и запрос в пенсионный;)
Вообще, это тема такая, давайте по телефону обсудим, если Вам сильно интересно.
Двойное подтверждение! Я Вам больше скажу — еще и рожают часто:)
Мы искренне рады таким положительным изменениям — пишем открытки, покупаем мишек и т.д. и т.п.
И на личностном уровне я рад таким изменениям в жизни человека.
Бывают негативные изменения (больничный или еще чего) — тоже поддерживаем.

Ну люди ж все живые, понимают какие бывают ситуации.

Запрещенные мессенжеры + невозможность поговорить с человеком при увольнении выглядят как опасения компании, что этот человек переманит других.

Да никто никому не запрещает говорить при увольнении.

Ну скажите мне, как это сделать технически? Вытолкать за дверь, забрать мобильный и гнать метлой до крещатика?

Прямо как врага народа, по тихому выкидывают с офиса. Если я правильно понял.

Хорошо не пытают и не убивают перед увольнением:)

Кстати я так и не понял, а с чём собственно связаное такое отношение к бывшему сотруднику, что ему даже не дают возможности попрощаться в офисе? Прямо как врага народа, по тихому выкидывают с офиса. Если я правильно понял.

З.Ы. Кстати мне тут мой источник бывший сотрудник, говорит, что в КаЛвее такая же херня лочат компьютер, как будто ты преступник и даже личные документы забрать не дают.

Мне кажется это нормально — уход человека — это фэйл

Человек может банально переезжать в другой город и потому менять работу, может по состоянию здоровья искать работу на дому. Всякое в жизни бывает.

Запрещенные мессенжеры + невозможность поговорить с человеком при увольнении выглядят как опасения компании, что этот человек переманит других.

Ситуация в банковской системе год назад и сейчас сильно отличается — требования были иные.

Я как бы работаю в околобанковской сфере:)
Машины — да, можно было купить авто со справкой с работы и распиской «мой доход не 1000, а 10000 грн».

Квартиры — нет. Никогда кредит не давали без справки с хотя бы средней зарплатой по региону. Возможное исключение — человек сразу платит 80−90% стоимости. Но в таком случае с докризисными ценами это никак не вяжется с зарплатой программиста, даже самого гениального:) Если же кому-то родители дали хорошую сумму денег на квартиру, то при чем здесь работодатель?:)

2Unika
Вы спрашивайте — мы уж постараемся:)
Человек не соврал.

Ситуация в банковской системе год назад и сейчас сильно отличается — требования были иные.

2petrovi4
Ну Вы ж вырвали из контекста. Зачем?
Для меня уход ценного кадра был бы фэйлом.

Для любой конторы уход ценного кадра — потеря.

Евгений Лемеш: У Вас вопрос явно о другом:)

На мои вопросы всё равно не отвечают:)
Но здесь два варианта:
1. либо человек соврал, что купил квартиру и соответствено соврал об остальном (или это вообще вымышленный персонаж)
2. либо это какой-то директор с «белой зарплатой»

Хотите хвалить компанию — хвалите, это Ваш выбор, но зачем же так неправдоподобно перегибать?:)

2petrovi4
Не поймите меня неправильно, просто тут уже звучили фразы «Ай ай ай, М. Ищенко, мы тебе не доверяем!!! », как-бы опять не навыдумывали.
Идею поддерживаю. Сегодня обсудим и пригласим руководителя «профсоюза»:)

Согласится или нет — не знаю.

Мне кажется это нормально — уход человека — это фэйл.

ППЦ, чай не в япониях живем. Это у них там до гробовой доски народец пашет в одном дзайбацу. Или в ТС порядки, как в дзайбацу?

2anemad
Не, тока 3, 5 года:)
По сути — секретно никого не увольняем. Ну толку ведь? Захотят — узнают.
Не дать попрощаться тоже смысла не вижу — вышел на крыльцо и набрал на моб — вышли те-же разработчики и прощайтесь до слез.
Честно, не могу прокомментировать твое увольнение, звучит сильно нереалистично. Говори кто ты;)

Анонсов увольнений, никто не делает. Мне кажется это нормально — уход человека — это фэйл. Если спрашивают о причинах — отвечаем.

2trimm

Так вот, повторюсь, ТС — тот же КалВей

Я бы сказал, что немного наоборот, в CW работает несколько бывших сотрудников ТС. Ищите на просторах Интернета и найдете кто есть кто:)

программисты у вас на птичьих правах, а вот разные гуманитарии — в почете, т.к. умеют подлизывать начальству

А кто такие программисты, зачем нужны эти люди вообще?:)
Разработчики — самые востребованные специалисты. Обидел разработчика -> он за 30 минут нашел новую работу -> он написал плохой отзыв -> контора потеряла опытного человека -> сроки проекта полетели нафиг ->

О чем это я? — нам невыгодно держать разработчиков " на птичих правах".

Кстати если не ошибаюсь «начальство» КаЛвея, родом с террасофта. Показательно, сорри если ошибся, просто до меня дошла инфа что они бывшие толи сотрудники толи партнёры.


И тут начинается старая песня про необъективность и прочая прочая прочая

Шо делать?

Вы утрируете. Максим сделал несколько неплохих интервью в которых не рассказывалось о сидящих рядками програмистов и о пээмящих пм-ов., а шла речь о стратегиях компаний, об отношениях между компаниями и сотрудниками, о будущем айти-индустрии. В таком вот аспекте.

Рад, что на форуме появились реальные сотрудники. Давайте проверим их объективность. Евгений Лемеш, ты, я знаю, старожил и работаешь в компании как минимум лет 5 и знаешь многое. Ответь пожалуйста на вопрос по процедуре увольнения, заданный выше в этой ветке:

2. К «знаменоносцам»: вот вы пишите такие красивые слова: открытость и честность; где ваша открытость и честность при увольнении сотрудников? Почему делаете все скрыто, выводите все отделы на совещание, чтобы никто не видел и не даете попрощаться с коллективом? Почему коллективу не сообщаете куда делся сотрудник и почему? Меня лично так увольняли.

К сожалению ваш HR, по видимому, не собирается отвечать здесь на «неудобные» вопросы.

А мой комментарий опять стерли.

Так вот, повторюсь, ТС — тот же КалВей. Вид сбоку. Более того, господа ХРы и сейлзы — ТСовцы, не стоит так тщательно палить себя, мы все уже поняли, что программисты у вас на птичьих правах, а вот разные гуманитарии — в почете, т.к. умеют подлизывать начальству.

2petrovi4
Официальное, но не уполномоченное — по собственной (наказуемой) инициативе я:)
Интервью для г-на Ищенко организовать можно, но он в офис к нам приходит и видит: сидят рядками программисты программируют, продавцы продают, пм-ы — пм-ят и т.д. Офис — ну нормальный, да феерверки не взрываются при входе, но ок. Народ никто в кандалах не сидит.
Все.
Пишет на след. день — «в Террасофт все ОК».
И тут начинается старая песня про необъективность и прочая прочая прочая

Шо делать?

Рабочий -+38 (044) 496−24−50. Личный позвольте не давать. Как меня зовут знаете, секретарь соединит.

Плохой — мы сделаем выводы.

Разрешите уточнить, вы только «продажник» или все-таки некое уполномоченное и официальное лицо от ТС?

ЗЫ: верным было бы пригласить М.Ищенко в ТС для организации интервью. Заодно, многое прояснилось бы, пусть хотя бы и не до конца.

2Типок

жаловать в инете этой ай-яй-яй...можно писать только хорошее

Позвольте с Вами не согласится. Писать нужно правду (хорошую/плохую вопрос не важно) и желательно конструктивно.
Отзыв хороший — супер.

Плохой — мы сделаем выводы.

Знаете, как-то зашел в паб, и нам просто дико долго несли пиво и вообще заказ, я уже не говорю о том, что мы 3 раза просили меню. И вот мы собрались уходить стоим у бара, ждём товарища из WC, а я так не в значай говорю ещё одному...ну что напишем жалобу директору на мыло (мы знали, что у паба есть сайт и есть прямой эмейл директора). Тут стоящий рядом бармен, говорит хамовато «вот так всегда, затаили обиду и в интернет». Тоже самое и террасофт судя по всему, жаловать в инете этой ай-яй-яй...можно писать только хорошее, а все кто говорят плохо «затаили обиду и говорить о ней могут только в интернете», тоесть не люди.

Ну это так...взгляд со стороны.

Надеюсь, многочисленные сотрудники террасофта, появившиеся здесь, опровергнут эти цифры:)

Извините, а зачем опровергать?

У Вас вопрос явно о другом:)

за время работы в компании я купил квартиру в кредит, авто,

Лично я не верю, что банк дал кредит на квартиру человеку, у которого официальная зарплата 800−1000 грн. Надеюсь, многочисленные сотрудники террасофта, появившиеся здесь, опровергнут эти цифры:)

2petrovi4
Можете не сомневаться.

Я веду небольшие on-line активности в twitter, linked-in и жж, но тут не регистрировался раньше — сообщество непрофильное.

Странно это и похоже на организованное мероприятие на тему «Как восстановить честное имя ТС»

Уже вижу волну критики и обвинения во всех смертных грехах, но меня, больше волнует «честное имя» в глазах клиентов (уж простите, продавец я). ДОУ, безусловно, авторитетный ресурс, но вы сами понимаете:)

Упс... так кому звонить? Андрей Довгань или Евгений Лемеш?

2 Андрей Довгань& Евгений Лемеш ребята, я надеюсь ваш порыв искренний? Не оказывают ли на вас давление со стороны менеджмента ТС, а то вы как-то день назад «зарегились» на ДОУ. Странно это и похоже на организованное мероприятие на тему «Как восстановить честное имя ТС»

2Постоянный читатель

Я бы посоветовал перенести этот пост в раздел компаний. Написано толково, только дописать какой телефон для связи. Не думаю что кто-то будет звонить, но это прибавит вес комментарию. А то получится «куда звонить? » — «не важно, просто звоните»:)

Мой телефон есть в профиле ну или офисный:)

Вот читаю и улыбаюсь... Ну не будет наш человек оставлять открытые коменты. Кто хоть немного походил по собеседованиям и знаком с вопросами hr, должен был встречать один вопрос, «почему вы ушли с предыдущего места работы? ». Их на самом деле интересует одно, насколько человек «позитивный \ лояльный», тоесть, если например определенная компания\конкретные люди действительно вели себя неадекватно (в рамках ТЗ и пр.), и если кандидат скажет правду, то его станут воспринимать как конфликтного.
Если люди начнут оставлять открытые коменты, то hr при расмотрении резюме потенциального кандидата начнут искать его коменты...
В условиях нашего рынка труда, в случае неадеквата, мы мало что можешь доказать в том же суде и все что нам остаеться это только анонимные коменты. Да они могут быть субъективные, но если компания адекватная, не будут все ее обсирать.
Если разрешить постить коменты только людям с настоящими именами, то нужно регаться на ДОУ с паспортом. А то я могу назваться например реальным именем менеджера, который мне не нравился и начать флудить.

Максу, похоже интересней бизнес\деньги итп и это нормально. Похоже нужно открывать новый ресурс для этих целей...

Похвально, конечно проявлять такую лояльность к ТС, главное не переусердствовать.

Наверно это первый нормальный коммент от не зашифрованного сотрудника, который открыто не вылизывает компанию. ИМХО, для меня это признак моральной зрелости чувака.

Очень тяжело читать про свою компанию много негативных отзывов.

Я бы посоветовал перенести этот пост в раздел компаний. Написано толково, только дописать какой телефон для связи. Не думаю что кто-то будет звонить, но это прибавит вес комментарию. А то получится «куда звонить? » — «не важно, просто звоните»:)

2Андрей Довгань мне достаточно отзыва моего старого товарища. Похвально, конечно проявлять такую лояльность к ТС, главное не переусердствовать.

petrovi4 Негативные отзывы были и будут всегда. Потому, что существуют страхи, обида, опасения, неудовлетворенные амбиции. Ну или же просто — масса свободного времени. На негатив люди реагируют намного сильнее, чем на позитив (особенно наши соотечественники, которые привыкли ждать подвоха). Я стараюсь верить фактам и своему опыту. Если они вам интересы — наберите меня, расскажу. А найти негатив можно о любой компании и о любом продукте. Особенно, с распространением www.

или путем создания сообщества в ЖЖ.

Автономный ресурс будет луччее

Очень тяжело читать про свою компанию много негативных отзывов

2Андрей Довгань — се ля ви. Если бы было все хорошо, то никаких негативов никто и не выкладывал. А если бы и были бы какие-то негативы, то администрация ТС (директора и прочие топ-менеджеры) незамедлительно должны решать вопросы, которые прямо влияют на имидж компании. В ГЛ как-то не расчитались с человеком, тема была в обсуждении про ГЛ. Чем ситуация закончилась? Довольно быстро все разрешилось и обе стороны (кодерок и Хмиль) нашли компромисс. Со стороны ТС компромиссов нет и не будет. Будут только затирать неугодные топики, да дифирамбы распевать...

Шила в мешке не утаишь, и удаленные комментарии на CDD и умильное соплежуйство на ветках Террасофта и DIO говорит о компаниях значительно больше, чем самая разнуздання критика.
Что касаеться бизнеса Макса тут два момента:
во-первых он явно не готов, к управлению таким ресурсом и теперь не знает что с этим делать,
во-вторых популярность ресурсу создает пользователь, а не спонсор.

Ну и насчет обсуждения компаний — вполне свободно, и без всяких доморощенных модераторов это можно сделать в ЛинкедИне (что кстати сразу покажет профессиональную состоятельность постящего и его отношения с компанией) или путем создания сообщества в ЖЖ.

Очень тяжело читать про свою компанию много негативных отзывов. Еще сложнее читать клевету. Работаю больше года, за это время увеличил свой доход в 2, 5 раза, стал руководить группой. Задачи, которые приходиться решать — сложные и увлекательные. С руководителями и управляющими партнерами общаюсь по имени и спорю, когда не согласен. До этого работал в международных компаниях, в том числе полгода в Австрии. Террасофт в значительной мере лучше предыдущих работодателей. Готов лично встретиться или пообщаться по телефону (в разумном пределе времени) с теми, кто не верит и считает мою компанию чем-то страшным. У каждого есть выбор: нравиться — идешь в ногу, не нравится — уходишь и ищешь свой путь. А делать то, что не в твоих интересах на протяжении многих лет как-то странно. Андрей

Глянул на ветку ТС и понял, что кое-кто из ЧРов, малость перестарался и накоментили — чувствуется «ямб и хорей» персонал мэнэджеров:) Забавно смотреть на этот цирк. В данном случае и ежу понятно, что с репутацией у ТС давно не все в порядке + масса реально-негативных отзывов. Как уже говорили — ТС это место для старта вчерашним скубентам. И не более.

Второй момент — точка сидения М.Ищенко. Вот так вот ребята, это уже просто бизнес и ничего лишнего. Как следствие, снова возникает один и тот же вопрос. Куда податься от цензуры и недремлющего ока М.Ищенко? Где еще можно культурно перемыть кости украинским айти-компаниями и обсудить прочие, интересные для кодерка вопросы? Что там еще есть на горизонте, кроме ДОУ? =)

Мое мнение эволюционировало в такое. Ущерб деловой репутации от виртуальных комментариев получается реальный. Ущерб же репутации комментатора-анонима равен 0. Когда такие неравные условия это создает неправильные incentives (стимулы).

Конечно, моя точка сидения — программистская и я вижу мир с неё. И при взгляде отсюда видно, что у такого подхода беда в том, что не-анонимный комментатор легко может получить ущерб (причём весьма серьёзный для него, и по относительной важности превышающий ущерб фирме) и за честный, но негативный комментарий. Таким образом, по-моему, предложенная методика создаёт ещё более непраильные стимулы. По-моему, возможность высказать негатив анонимно — одна из основ свободного общества. Простой пример: результаты выборов очевидно меняются, в зависимости от анонимности волеизъявления. И я склонен счиать более честными результаты именно тайных выборов.
С другой стороны, как показывает опыт обсуждения других компаний, открытая и честная позиция их руководства в обсуждении легко ломает в восприятии читателей негативные комментарии, если они исходят от единичных пользователей. Причём вариантов «отражения атак» на этом сайте было много (причём иногда и от имени простых людей, а не руководства): — Такого вообще не было, это всё личная обида — Это был единичный случай, мы работаем, чтобы такого больше не было (и возможно решаем эту конкретную проблему) — Это было, но давно. Сейчас всё намного лучше — Для не критичных: да это особенность компании, но не всё так плохо. Это компенсируется тем-то и тем-то.
(может было ещё что-то. это только то, что я видел и вспомнил)
При этом другие комментаторы, обладающие информацией, могут как подтвердить так и опровергнуть высказывания обоих сторон. Я поддерживаю crypto5 во мнении, что в таких ситуациях читатель имеет шансы самостоятельно решить кто прав, а кто нет. И я считаю, что шансы адекватных компании получить улучшение имиджа в таких дискуссиях даже больше, чем на ухудшение (см. GL, например). Ну, а если комментарии действительно правда, пусть и анонимная, то не хотелось бы, чтоб они попадали под воздействие Министерства Правды. Как сказал кто-то умный: оскорбления тем обиднее, чем больше в них правды. Мне думается, что в отношении вреда репутации от комментариев это тоже верно.

И как я уже писал, в случае прямых угроз сайту со стороны какой-либо компании, я понимаю, что выбор не велик и комменатрии нужно удалять. Однако, по-моему, если они не содержат откровенную чушь (которую должна не пропускать пре-модерация), нельзя удалять комментарии бесследно. И я думаю, что компания, предупреждённая об этом, сама сможет решить, как ей лучше поступить.

Т.е. если где-то киданули, а кто-то написал о другой компании что-то похожее — вы сходу ему верите?

Скорее да, чем нет. Только я должен еще подкрепить дополнительной информацией, что основная часть зарплаты в конверте и вот тогда поверю окончательно. Это значит, что меня могут выкинуть, а я ничего не докажу, поэтому любой подобной инфе я доверяю однозначно. На заметку: счастье конверте это не только уход от налогов, но и рычаг влияния на сотрудников, точнее короткий поводок. Особенно для Васи, который с дуру нахватался кредитов и рискует все потерять, если не будет покладистым.

Только что прочитал этот маразм www.developers.org.ua/.../#comment-15765

Прикольно, поздно вечером три программиста одновременно вместо пива кинулись петь хвалебные речи в коментах.

Ты сначала докажи, что ты реальный персонаж, а плод писательского воображения

Саша, пора фотки размещать — свою, машины, квартиры:)

черкаю еще один минус за ТС

Ну вот я как раз об этом.

Ведь заранее отсеиваются неуверенные в себе и доверяющие чужому мнению люди

Но ведь то, что человек доверяет чужому мнению — совсем не значит, что он будет плохим сотрудником.

Верим не негативу, а сопоставляем отзыв с полученным когда-то опытом и анализируем.

Т.е. если где-то киданули, а кто-то написал о другой компании что-то похожее — вы сходу ему верите?

Только что прочитал этот маразм www.developers.org.ua/...#comment-15765 Для меня лично этот хвалебный бред идиота гораздо противней, чем более чем вероятная информация о нудных проектах, сваливании своих просчетов на других и мгновенных увольнении без бабла. И стиль какой-то совковый, те же штампы и стилистика. Кстати писал такой же аноним без фамилии.

Цитаты оттуда.

за время работы в компании я купил квартиру в кредит, авто,

Теперь буду 30 лет отдавать долги банку. Я доволен, мои провинциальные понты тоже.

Постоянно узнаю что-то новое

Раз за него, 6 лет трудится, а все еще что-то новое узнает. Малыш растет и познает мир вокруг себя. Гладишь, к 50 лет станет совершеннолетним.

Вы хотите чтобы ваша карьера сложилась так же? Велкам!

Ты сначала докажи, что ты реальный персонаж, а плод писательского воображения. Не для всех квартира и корыто на колесах является пределом стремления в жизни.

Хотя конечно, может быть и такое, что Террасофт зазомбировала всех 200 своих сотрудников:)

Сначала это читалась как ирония, но теперь нет. Там с людьми (или PR-отделом) действительно что-то не здоровое происходит.

Николай Буденко,

Вокруг меня — минимум 20 девелоперов, с виду нормальные ребята все — общаемся, пиво пьем. Ну я не верю, что среди них есть такой же г...но делатель! А вот уволят кого-то — тоже так начнет???
Мы же нормальные люди — надо думать своей головой (и желательно размышлять логично), а не слушать всяких обиженных!

Давайте вместе превращать этот замечательный сайт в конструктивную площадку обмена мнениями, опытом, а не в очередную интернетовскую помойку!

Такой неожиданно лихой перевод стрелок. (черкаю еще один минус за ТС).

Продолжайте в том же духе))

о, буду знать как там плохо в этом Террасофте, спасибо! Т.е. компании наносится реальный вред.

Наоборот, это большая польза. Ведь заранее отсеиваются неуверенные в себе и доверяющие чужому мнению люди. Кто твердо уверен в своих силах, его такие комментарии не остановят.

Наверное, такова наша ментальность, что негативу мы верим больше чем позитиву.

Верим не негативу, а сопоставляем отзыв с полученным когда-то опытом и анализируем. Если подобное было когда-то в другой компании, значит доверяем. У тебя подобного не было, поэтому ты такой наивный. Негативных отзывов боятся тщеславные руководители и выслуживающиеся подчиненные, это было и будет всегда.

Прочитайте хотя бы эту ветку — ведь реально существующие сотрудники размещают положительные отзывы, а непонятно кто — негативные.

Попробуй кто-то из действующих ответить негативно, понимаешь какое будет к ним отношение? Незачем такие наивные глупости писать.


А что мешает разместить коментарий дома под другим именем?

Ничего, это как раз и показывает безсмысленность затеи, не понял к чему этот вопрос?

Т.е. когда уволенный сотрудник собирает весь негатив в интеренете, добавляет от себя и вываливает его на форумы, потом делает рассылку это не грубо?
Что тогда грубо?

Я говорил что это не грубо? Мой основной посыл в том — что пусть люди сами делают выводы.

Ну что нанесли вред — согласны, а так как не знаем основательно или безосновательно — так может должна действовать презумпция невиновности.
Фактов, то в том злополучном посте — 0

Ну и отлично, но комент удалили не за отсутствие фактов, а за то что он был негативный и анонимный?

Думаю что если бы непонятно кто был бы уверен в своей безопасности и/или безнаказанности, он бы с удовольствием разместил бы свои данные здесь

А что мешает разместить коментарий дома под другим именем?

не действовали так грубо

Т.е. когда уволенный сотрудник собирает весь негатив в интеренете, добавляет от себя и вываливает его на форумы, потом делает рассылку это не грубо?

Что тогда грубо?

мы не знаем безосновательно ли нанесли компании вред

Ну что нанесли вред — согласны, а так как не знаем основательно или безосновательно — так может должна действовать презумпция невиновности.

Фактов, то в том злополучном посте — 0


Crypto5:
Политики на разных телешоу тоже обмениваются, фактами и аргументами -, а получается поток грязи.

Ну и все мы знаем, что 99% населения о них думает.

Если бы политики вместе с компанией икссофт (все совпадения вымышлены; -)) не действовали так грубо, а пытались бы спокойно аргументировать свою точку зрения, я верю что все у всех бы получилось; -)

Если 50 анонимов заспамят форум обвинениями типа такого, как я написал о вас, найдутся несознательные личности, которые напишут:
о, буду знать как там плохо в этом Террасофте, спасибо!

Т.е. компании наносится реальный вред. При чем абсолютно безосновательно.

В данном конкретном случае нету никаких 50-и анонимов и мы не знаем безосновательно ли нанесли компании вред, так что аргумент не состоятелен.

Прочитайте хотя бы эту ветку — ведь реально существующие сотрудники размещают положительные отзывы, а непонятно кто — негативные.

Думаю что если бы непонятно кто был бы уверен в своей безопасности и/или безнаказанности, он бы с удовольствием разместил бы свои данные здесь.

Crypto5:
Политики на разных телешоу тоже обмениваются, фактами и аргументами -, а получается поток грязи.
Ну и все мы знаем, что 99% населения о них думает.

Если 50 анонимов заспамят форум обвинениями типа такого, как я написал о вас, найдутся несознательные личности, которые напишут:

о, буду знать как там плохо в этом Террасофте, спасибо!

Т.е. компании наносится реальный вред. При чем абсолютно безосновательно.
Наверное, такова наша ментальность, что негативу мы верим больше чем позитиву.
Прочитайте хотя бы эту ветку — ведь реально существующие сотрудники размещают положительные отзывы, а непонятно кто — негативные.

Хотя конечно, может быть и такое, что Террасофт зазомбировала всех 200 своих сотрудников:)


Вы абсолютно непрофессиональный программист, требуете неадекватные деньги за работу, пишите некачественно, из-за вас все проекты затягиваются, часто ходите на перекуры и много кофе пьете, плохо влияете на коллектив и вообще вы некрасивый.
Начинайте
Ответ простой: факты в студию; -)
В данной смоделированной ситуации у нас идет обмен аргументами, а дальше заинтересованное лицо, пусть само принимает решение, базируясь на информации с сайта и с других источников, хочет он связываться с компанией икссофт или нет. Кроме того у компании икссофт есть куча денег что бы развешивать свои банеры, устраивать рекламные семинары с фуршетами, и т.д., а программистов лишают простой возможности обмениваться информацией, явный перекос в вечной классовой борьбе работник-работодатель.

Утрируя и экстраполируя ситуацию, завтра может быть закрыт раздел зарплат, ведь там какие то люди постят анонимно не факт что настоящие зарплаты вполне возможно что с целью разогреть рынок в сторону их повышения?

Тем более что у нас «презумпция виновности» для компаний и «презумпция невиновости» для авторов негативных комментариев. Двойные стандарты, как по мне.

«Компания» и «разработчик» — несравнимо разные сущности. Поэтому и подход к ним должен отличаться.

С другой стороны, Макс, а что ты будешь делать, если компания вместо того, чтобы просить удалить или скрыть комментарии, сразу подаст в суд на DOU? Напишут в иске, что у остальных чистил, а тут не почистил с умыслом нанести вред «деловой репутации», и «нотариально заверенный скриншот» приложат.

crypto5:
Вы абсолютно непрофессиональный программист, требуете неадекватные деньги за работу, пишите некачественно, из-за вас все проекты затягиваются, часто ходите на перекуры и много кофе пьете, плохо влияете на коллектив и вообще вы некрасивый.

Начинайте

вежливо и конструктивно отвечает на наезды анонимов

.:)

Никто же не мешаетгосподину анониму написать негатив о компании у себя в профиле на ЛинкедИн

Я бы еще предложил деятелям — дать возможность их бывшему руководству размещать реальные отзывы об их работе в ЛинкедИн.

Интересно сколько из них их опубликует в профиле!:)


Мое мнение эволюционировало в такое. Ущерб деловой репутации от виртуальных комментариев получается реальный. Ущерб же репутации комментатора-анонима равен 0.

А какой ущерб комьюнити программистов, которому под давлением перекрывают поток информации?

Непонятно, почему это должен делать ДОУ. Тем более что у нас «презумпция виновности» для компаний и «презумпция невиновости» для авторов негативных комментариев.

Такого нету, есть обмен мнениями, если представитель компании вежливо и конструктивно отвечает на наезды анонимов, то я к примеру склонен верить компании. Если компания уходит от ответов и оказывает давление для удаления коментариев, то вопросов появляется намного больше.

Я все меньше программист и все больше «предприниматель», а ДОУ уверенно превращается из хобби в бизнес. «Точка зрения зависит от точки сидения».

Это путь к созданию портала для Ай Ти компаний Украины, а не сайта сообщества разработчиков.

Тем более что у нас «презумпция виновности» для компаний и «презумпция невиновости» для авторов негативных комментариев. Двойные стандарты, как по мне.

+1

Предыдущая публичность и прозрачность таких решений никак не вяжется с тоном письма отправленным в ответ. Вероятно, что-то сильно изменилось в восприятии Максом Ищенко мира и/или модели развития сайта. Очень жаль! Предыдущий подход вызывал у меня куда больше доверия к администрации и сайту в целом.

Две вещи изменились.
Первое — изменилось восприятие мира. Приходится признать, что компаниям я симпатизирую больше и в подобных конфликтах не считаю их виноватыми «по дефолту». Я все меньше программист и все больше «предприниматель», а ДОУ уверенно превращается из хобби в бизнес. «Точка зрения зависит от точки сидения».
Второе — раздел Компаний у меня не в десятке приоритетов по сайту. Я честно говоря его вообще не читаю и не мониторю, а информацию о подобных конфликтах получаю от Сергея, администратора раздела. Отсюда и такая «отписка». Недостаток информации и потеря «связи с реальностью» — хороший рецепт для принятия неадекватных решений.

Мое мнение эволюционировало в такое. Ущерб деловой репутации от виртуальных комментариев получается реальный. Ущерб же репутации комментатора-анонима равен 0. Когда такие неравные условия это создает неправильные incentives (стимулы). Никто же не мешаетгосподину анониму написать негатив о компании у себя в профиле на ЛинкедИн, только никто так почему-то делать не хочет. И это понятно. Непонятно, почему это должен делать ДОУ. Тем более что у нас «презумпция виновности» для компаний и «презумпция невиновости» для авторов негативных комментариев. Двойные стандарты, как по мне.

Дык КалВЕЙ похуже будет... в ТС хоть иногда зарплату выплачивают... и я с трудом представляю себе начальника курящего прямо в кабинете, как это имеет место быть в КалВЕЕ

«НЛП-шное высирание мозга» — очень смачно звучит:) Просветите подробнее -, а то, может быть, я уже зомби?

Глянь на Санька, который «программист», но пишет ХРовскими фразами с соответствующей неживой стилистикой речи.

А я то думал... Всем счастливо, тема закрыта

Публичное признание своей вины. Так трогательно, что весь ХР-отдел, пишущий от рдяовых программистов так слился.

Давайте вместе превращать этот замечательный сайт в конструктивную площадку обмена мнениями, опытом, а не в очередную интернетовскую помойку!

Как скажете. Учитывая то, что вы — бесславный ХР, которого никогда не возьмут замуж, я утверждаю, что ТС — полный КалВЕЙ и инфа — 100%. Мое мнение не более обосновано, чем ваше.

На самом деле был пост от некого Сергея с личными оскорблениями, на который я ответил, что меня так увольняли. Видимо админ вытер, а ответ перенес выше. Как по мне было бы лучше заменить оскорбительный пост и цитату на него «удалено модератором по такой-то причине». Ну да ладно.

Тю. Та шо ж вы в начале темы не сказали шо вас уволили. Ваш отзыв о компании был максимально «объективен».А я то думал... Всем счастливо, тема закрыта

Очень профессионально ответили. Все это время искали инсайдера? Я так понимаю многие вопросы так и остануться без ответов. Дело, конечно, выше.
По поводу «обиженного».

Все сделали слишко очевидный вывод. Я был среди прошедших испытание — и уходил сам! Уходил потому что надоела рутина и атмосфера в компании. Никакой личной обиды у меня нет, разве что сама процедура увольнения «задела». Обидно за бывших коллег, которые часто пропадали навсегда без суда и следствия...

Вероятно, что-то сильно изменилось в восприятии Максом Ищенко мира и/или модели развития сайта

Любой раскрученный проект не может долго продержаться без откровенной джинсы и подхалимничанья перед спонсорами. Кстати, а почему мои комменты стирают?

Вокруг меня — минимум 20 девелоперов, с виду нормальные ребята все — общаемся, пиво пьем. Ну я не верю, что среди них есть такой же г...но делатель! А вот уволят кого-то — тоже так начнет???

Напишет, что уволили и если захочет, то приукрасит подробностями. В любом случае тебя это не касается, это его ПРАВО.

Мы же нормальные люди — надо думать своей головой (и желательно размышлять логично), а не слушать всяких обиженных!

Полегче, приятель. Я например не понимаю, что такое «нормальные люди» в твоем понимании, а ты не психиатр, чтобы так профански классифицировать людей. Вот я например тебя не считаю «нормальным» хотя бы потому, что ведь в жизни все случается. Даже то, что ты сам может пополнить ряды этих самых «обиженных», хоть этого полностью и не осознаешь. Но поделиться печалью уже не сможешь, так как по твоему комсомольскому лозунгу эту

очередную интернетовскую помойку

для

всяких обиженных

закрыли.

Честно говоря, позиция администрации ДОУ в этот раз меня крайне удивляет. Это не первый раз, когда случается подобный инцидент с чисткой комментариев и в прошлые разы, сколько я помню, позиция администрации была значительно более прозрачная и не вызывала столь бурной дискуссии. Я поленился поднимать форум, но по моим воспоминаниям позиция была примерно такая:
У ДОУ нет своих адвокатов и судится с компаниями по вопросам защиты их деловой репутации не анонимная администрация ДОУ не собираются. В таких условиях единственное разумное решение для ДОУ, в ситуации когда компания выступает с требованием убрать некоторые комментарии с сайта — таки их убрать. В прошлые разы, по-моему, это всегда заканчивалось полным сокрытием комментариев с указанием, что так сделано по запросу компании, как в случае CDD, например. Одновременно на форуме появлялись соответствующие публичные заявления администрации.
Я полагаю, что добавив условие про (не-) анонимность администрация пытается частично защитится (иметь шанс в случае чего перевести стрелки на человека оставившего комментарий). Не уверен хорошо это или плохо. Мне кажется скорее плохо, так как практически убивает шансы на появление правдивых негативных комментариев от текущих сотрудников (а ведь какая компания без греха?). Ну, а написание комментария бывшим сотрудником сразу даёт повод подвергнуть его критике и обвинить в личной обиде, что мы ярко видим на примере последних пары страниц этой темы.
Предыдущая публичность и прозрачность таких решений никак не вяжется с тоном письма отправленным в ответ. Вероятно, что-то сильно изменилось в восприятии Максом Ищенко мира и/или модели развития сайта. Очень жаль! Предыдущий подход вызывал у меня куда больше доверия к администрации и сайту в целом.

P.S. Ну и, конечно, просьба Terrasoft удалить комментарий во истину поразительна и, как минимум, неоднозначна. Было бы интересно узнать, что сейчас думает руководство компании по поводу того, насколько хороша была эта идея.

Давайте вместе превращать этот замечательный сайт в конструктивную площадку обмена мнениями, опытом, а не в очередную интернетовскую помойку!

Да, давайте! Вот только администрация разрешит?

Лично мне совершенно все равно как работается в некоем абстрактном МарсоСофте, он от меня далеко. Зато мне совершенно не все равно как проводится модерирование комментариев. В правилах так и осталась строчка

Негативные отзывы публикуются только если указано настоящее имя пользователя.

и при этом на вопрос «а как же именно будет определяться настоящее ли имя? » и «не будет ли спекуляций с ’такой у нас не работал! ’? » представители ДОУ молчат как рыба об лед.

а шо ж вы в начале темы не сказали шо вас уволили. Ваш отзыв о компании был максимально «объективен».

Абсолютно согласен!

Чувак которого как оказалось, сначала уволили, а потом, как он сам написал:

1 — «насобирал кучу дерьма» 2 — «Developers грохнул этот пост» 3 — «начал спамить всех подряд»

и при этом цинично пишет в другом посте, что оказывается он хотел просветить тут всех девелоперов!
Но самое смешное (оно же и грустное) во всем этом деле, что полилась куча праведного гнева, от тех, кто что-то, где-то слышал, но НИКОГДА НАПРЯМУЮ НЕ СТАЛКИВАЛСЯ с компанией и куча позитива от РАБОТАЮЩИХ ТАМ сотрудников.
А мы все тут читаем все это д...мо!
Вокруг меня — минимум 20 девелоперов, с виду нормальные ребята все — общаемся, пиво пьем. Ну я не верю, что среди них есть такой же г...но делатель! А вот уволят кого-то — тоже так начнет???
Мы же нормальные люди — надо думать своей головой (и желательно размышлять логично), а не слушать всяких обиженных!

Давайте вместе превращать этот замечательный сайт в конструктивную площадку обмена мнениями, опытом, а не в очередную интернетовскую помойку!

меня лично так увольняли

Тю. Та шо ж вы в начале темы не сказали шо вас уволили. Ваш отзыв о компании был максимально «объективен».

А я то думал... Всем счастливо, тема закрыта


Михаил Павлов...

за время работы в ТС (чуть меньше года) мне два раза предлагали работу с зарплатой в 1.5 раза больше, чем здесь — не пошел

Тут явно когнитивний деисонанс, товариш щось недоказує.

Хоча можна привітати тарасофт з гарним лояльним співробітником, який працює на 1.5 з/пл менше чим пропонує ринок.

2Сергей:

Ты чего — де...ил? Сам-то прочитал, что написал?

На личное оскорбление отвечать не буду, воспитание не позволяет. Вы я так думаю сотрудник Террасофт, раз так бурно среагировали? Да я читал и мало того — участвовал, меня лично так увольняли.

Бла’ародные доны, может хватит джинсы в этой ветке?

Почему делаете все скрыто, выводите все отделы на совещание, чтобы никто не видел и не даете попрощаться с коллективом

Ты чего — де...ил? Сам-то прочитал, что написал?

Ты дальше напишешь, что при увольнении сотрудника все отделы компании выводят, а в это время рослые охранники с битами избивают увольняемого в туалете и выкидывают внычку на улицу?

Как сказал один из участников «Ну вы как девочки...»
Такое складывается впечатление, что на Украине объявили рай на земле в сфере работоустройства, каждого работника окучивают как божество, чистят ногти и гладят брюки.
Вас бы, господа, на одну из моих предыдущих работ: — переработки до ночи — через день-два — выплаты за переработки — с боем и ругнёй через 2 месяца — дежурства по субботам (бесплатно) — начальство, которое кричит на всех, ищет виноватых по каждому поводу и при этом может наказать кого-попало
Нет подобного здесь.
Не буду писать о ТС то, что и так уже говорили не раз — о своевременных зарплатах, праздниках и т.п. (хотя все это — весьма и весьма вкусные плюсы). Скажу одно, в пику комментаторам, твердящим о прививании чувства вины — за время работы в ТС (чуть меньше года) мне два раза предлагали работу с зарплатой в 1.5 раза больше, чем здесь — не пошел. Потому как впервые мне попалось очень комфортное место для занятия делом
P.S.
«НЛП-шное высирание мозга» — очень смачно звучит:) Просветите подробнее -, а то, может быть, я уже зомби?

Каждый пишет о том, что важно для него лично.

Для любого нормального человека важно отношение к нему как к человеку. Остальное действительно сугубо личные критерии. Чего ждать в работе, если еще на собеседовании к тебе относятся как к расходному материалу?
Если вернуться на первые страницы комментариев, то можно увидеть какая претензия была к террасофту: HR не отвечал на письма «отсобеседованных» или не хотел объяснить причину отказа. Все эти «компетенции» появились после скандала с удаленным комментарием. До этого было игнорирование.
Лично у меня осталось хорошее мнение о многих компаниях, в которых я была на собеседованиях и я могу порекомендовать эти компании знакомым несмотря на то, что меня туда не взяли или я не пошла туда работать по своим причинам:)
Даже там, где собеседование проходит в 3−4 этапа, HR старается построить работу таким образом, чтоб в случае успешного первого собеседования, сразу провести техническое. Это уважение к времени соискателя.

Отсутствие свободных переговорных — тоже не причина заставлять ждать человека 40 минут. Проведите собеседование к кабинете, в столовой, у охранника.

А вы получаете от работы в вашей компании удовлетворение?

Да, я долго выбирала и могу сказать, что у моей компании только один недостаток — расположение. Но мы скоро переедем:)

Немного вклинюсь. Мой отзыв в ветке компании почему-то не принимают, а админ не отвечает на письмо, поэтому напишу здесь.
Во-первых выражаю поддержку Андрею Смияну, которого Алексей Ключник публично обвинил в завале проекта. Во-первых в негативных отзывах о компании (в частности в моем, с чего все началось) не было перехода на личности, хотя многие можно было указать. А во вторых, это к Леше, если ты был ПМ-ом и теперь обвиняешь только одного Андрея, то это не корректно, потому что это и твоя недаработка тоже. Я сам ПМ и знаю, что говорю. Если я плотно работаю с разработчиками, то у меня «чуть не завалил» не будет, а если «не плотно», то будет и перед начальством буду виноват я, а не Вася.
Пошло много отзывов от Террасофт и все к сожелению анонимные. Есть два вопроса к авторам:
1. К рядовым сотрудникам: что все-все-все таки устаривает? Или боитесь на виду у начальства написать?
2. К «знаменоносцам»: вот вы пишите такие красивые слова: открытость и честность; где ваша открытость и честность при увольнении сотрудников? Почему делаете все скрыто, выводите все отделы на совещание, чтобы никто не видел и не даете попрощаться с коллективом? Почему коллективу не сообщаете куда делся сотрудник и почему?

Меня лично так увольняли.

Unika

Каждый пишет о том, что важно для него лично.

А вы получаете от работы в вашей компании удовлетворение?

2 Инна

Компания заключает договор с сотрудниками.

Так все-таки, договор срочный или бессрочный? Какая здесь может быть конфиденциальная информация:)

Это стандартный трудовой договор, который вы встретите во многих компаниях.

Нет такого понятия «стандартный» договор, сколько компаний столько и вариантов. В принципе не важно что там сочинят ваши юристы, главное сможет он защитить интересы сотрудника в суде, если будет «что-то не так».

Данный форум, да и вообще ресурс, по моему убеждению, не является площадкой для обсуждения финансовых вопросов взаимодействия сотрудник-компания.

В моем сообщении нет ни слова, даже намека на упоминание финансовых аспектов. Меня интересует правовая сторона отношений с вашей компанией. Мои интересы не праздные, я хочу немного развеять правовой нигилизм, который порождает много непонимания между компанией и сотрудников. Все упирается в то, сколько сможет отсудить уволенный с нарушением КЗОТа сотрудник в случае выиграша в суде. Если в договоре 1000 грн, то именно эти крохи ему суд и обяжет возместить за каждый месяц после увольнения.

Если у Вас не праздный интерес — приходите на собеседования, и там мы с удовольствием обсудим все интересующие вас вопросы.

Так на то он и форум, чтобы ответы читали все. По сути вы общаетесь не со мной лично, а с большой аудиторией (возможно и потенциальными сотрудниками).

Увы, но открытости пока не видно.

Я программист, работаю в Terrasoft 1, 5 года.
Вкратце опишу что мне нравится в Terrasoft
1. Профессиональный рост
Я пришел в компанию с опытом программирования на Delphi и знанием СУБД Oracle, за время работы научился многому, получил опыт работы с разными СУБД, изучил несколько языков программирования, изучил все тонкости ООП и технологии COM. Очень хорошо поставлен процесс разработки — стандартизация, использование новейших инструментов, систем версионности и др.
2. Оплата труда высокая (согласно вашего опыта и знаний)
Ее размер согласовывается индивидуально на собеседовании индивидуально с вашим будущим руководителем, дальнейший рост зависит только от вас.
3. Планирование и самоорганизация
Работа в компании построена таким образом, что каждый сотрудник планирует свое время и организует свою работу — это очень помогает в жизни
4. Динамичный рост
В компании постоянно появляются новые проекты, всегда есть возможность проявить себя, изучить новое
5. Нормальные отношения с начальством
Все вопросы (организационные, по текущим задачам и т.д.) обсуждаются с сотрудниками, каждый имеет право голоса
6. Идеи сотрудников приветствуются
Каждый может презентовать свою идею, проект на рассмотрение и этот проект будет воплощен в жизнь
7. Сейчас в компании внедрен гибкий рабочий день
Ты приходишь во сколько тебе удобно (по согласованию с начальником) и уходишь соответственно, естественно необходимый объем работы должен быть выполнен

P.S. Если вы хороший специалист — вам тут будет отлично, но если ищете работу не связанную с таковой — вам не сюда.

anelk: По опыту работы в предыдущих компаниях сразу надо было приступать к работе, а как, это твои проблемы. Никто с тобой не нянчился, как в ТС.

В крупных компаниях всегда начинают с тренингов, объяснений и т.п. В «мелких» — всегда сразу бросают в бой. Ничего сверхъестественного или нового в этом нет.
Как нет ничего сверхъестественного в том, что в IT-компаниях люди разного возраста общаются на «ты» и без отчеств. Более того, случается что начальник младше подчиненного лет на 10:)

Следующая хвалебная ода, я думаю, будет посвящена тому, что в террасофте женщинам разрешают ходить в брюках или тому, что в офисе есть кондиционеры:)

Екатерина: Как вспомню все эти Иван Васильевич, Петр Александрович, а не могли бы вы, а можно ли?

Имя, сестра, имя! Как называется эта компания с Васильевичами и Александровичами?


1. Заключается ли с сотрудником трудовой договор?
2. Если да, то договор срочный или бессрочный?

3. Прописывается ли сумма оплаты в договор? Если да, то это полная сумма в гривне по курсу (баксы в украинских договорах не пишут) или это так сказать сумма без «существенного к ней дополнения» (вроде зашифровал формулировку, но вы надеюсь понимаете).

Компания заключает договор с сотрудниками. Это стандартный трудовой договор, который вы встретите во многих компаниях.
С каждым кандидатом, которому мы делаем предложение, вопросы трудоустройства, оформления, оплаты и многие другие очень детально обсуждаются.
Данный форум, да и вообще ресурс, по моему убеждению, не является площадкой для обсуждения финансовых вопросов взаимодействия сотрудник-компания. И Потенциальный сотрудник (задавший этот вопрос) об этом, если не знает, то догадывается. Поэтому не обессудьте.

Если у Вас не праздный интерес — приходите на собеседования, и там мы с удовольствием обсудим все интересующие вас вопросы.

Так, хочется как-то по-человечески начать.
Уважаемые, здравствуйте!
Не регистрируюсь, поскольку не планирую дальнейшую активность на этом сайте. Хочу сказать, что такого ажиотажа вокруг темы давно не наблюдала. Находят же люди время:)
Являюсь сотрудником Террасофт вот уже как 6 месяцев. Попробую по пунктам: — такой легкой адаптации у меня не было и, наверное, не будет нигде — коллектив подобрался замечательный. Это не значит, что разногласий не возникает, что всегда легко, но еще ни одна (!) моя просьба (не задача!) не осталась без внимания. — ведь все мы понимаем и кто-то из комментирующих правильно заметил, что всегда абсолютно всем довольных не бывает. Даже если ты на своем месте на 100%, любишь то, чем занимаешься, ты устаешь, в работе никогда не бывает все гладко. — еще удивляет вот какой подход: «я проработал в компании 2−3−4−5 лет, плохая, я вам скажу, компания». И это пишет человек, который терпел это на протяжении 2−3−4−5 лет!!! Но не мог же он просижывать столько времени и ненавидеть то, что ты делаешь, где ты это делаешь и т.д. — относительно большого числа интересных с точки зрения личного развития проектов — Террасофт хорош! Не встречала/не слышала от своих друзей, чтобы им предоставляли в распоряжение 10% их рабочего времени на интересные им (!!!) проекты. Английский, тренинги и спортивные активности — об этом уже, я думаю, говорили. — последнее, что было очень значимо для меня — это демократичные отношения с руководителями направлений, руководством компании. Ну ни на одном мое предыдущем месте работы точно такого не было. Как вспомню все эти Иван Васильевич, Петр Александрович, а не могли бы вы, а можно ли? Очень важно, когда между людьми, с которыми ты работаешь, нормальные, человеческие отношения.

P.S. Кстати, из меня никто ничего не выжимает, жива, бодра и очень замечательно себя чувствую  Это в качестве оптимистичного окончания.

2Hello Kitty как раз так все и происходит. Наши отечественные «укроайти-конторки» именно и грешат такими вещами — попытаться привить чувство вины, объяснить «ты парень таких денег как у нас нигде не найдешь! », ну и до кучи, обязательное «полоскание мозгов». А если отважился покинуть «контору» — то все, врагом народа будешь обязательно. Еще и «собак дохлых» на тебя повешают и с расчетом «опрокинут».

да, офис ТС далеко от метро. зато очень удобно добираться тем, кто тоже живет далеко от метро, но близко от офиса + многие сотрудники ездят на собственных авто (это к вопросу о ЗП) + в компании есть водители, которые отвозят на встречу и забирают с нее.Также в компании предусмотрено 2-х недельное обучение для новых менеджеров и консультантов, на котором руководители всех отделов лично обучают. По опыту работы в предыдущих компаниях сразу надо было приступать к работе, а как, это твои проблемы. Никто с тобой не нянчился, как в ТС...


Закрой рот, колхозник толстощёкий.

Стало бы тебе известно, что взаправду происходит в перечисленных мною фирмах — молчал бы, как бревно в углу сарая.

Может пора вмешаться модератору?

Закрой рот, колхозник толстощёкий.

Стало бы тебе известно, что взаправду происходит в перечисленных мною фирмах — молчал бы, как бревно в углу сарая.


Унылый приём демагогии с доведением высказывания до абсурда.

Бедные те, кто к вам попадёт.

Если бы ты не было (по нику пол неопределяем) настолько тупое, то наверно тебе стало понятно, что мой пост это вопрос сотруднику компании и поэтому фраза «кто к вам попадёт» это хуже демагогии, это простое слабоумие. Я НЕ СОТРУДНИК Террасофта. Повторю, не квакайте впустую, хочется немного содержательной риторики.

Давайте дождемся ответа от официального лица и уже потом делайте выводы «о прививаемом чувстве вины, жутком прессинге и угрозами изнасиловании»

Унылый приём демагогии с доведением высказывания до абсурда.

Бедные те, кто к вам попадёт.

Хочу внести ясность (на собственном опыте работы в компании):
ЗП в ТС выдают вовремя, без опозданий
Сокращений в кризис не замечено
Дорога в офис занимает вдвое меньше времени, чем у брата, который добирается на Республиканский стадион (его офис как раз у метро)

Смысла продолжать «дебаты» не вижу, ИМХО

2 Hello Kitty и остальные
Давайте дождемся ответа от официального лица и уже потом делайте выводы «о прививаемом чувстве вины, жутком прессинге и угрозами изнасиловании». Не мутите говномутки раньше времени.

Инна, вам слово.

А то как-то к анонимным хвалебным отзывом веры особой нет...

Странно, к анонимных хвалебным отзывам веры нет, а к анонимным негодующим отзывам есть?

И никого из ТР нет зарегистрированного на форуме, чтобы написать под живым ником?

Вы правильно заметили, что никто не зарегистрировался. Обычно программисты ТР не сидят целыми днями на форуме обсуждая свою или другую какую компанию. Если вопрос принципиальный, зарегистрироваться можно. Только будет ли больше доверия к вновь созданному аккаунту?

Отвечая на весьма конструктивные комментарии г-на Genix:

Из того, что я услышал по делу:
в ТС надо вкалывать как неграм,
ТС никогда за восем лет не задерживала ЗП (Искренне удивлен),
никого в кризис не сократили,
офис ТС далеко от метро.
ВСЕ! Ничего более!!!
Опять же, суд по форуму в ТС 200 человек. Че молчите? Подтвердите что ли это, или наоборот скажите — гониво все!

(Особенно интересно о задержках в ЗП:)

ДА, на отсутствие работы (и заработка) не жалуемся
ДА, ТС никогда за восемь лет не задерживала ЗП
ДА, никого в кризис не сократили
ДА, офис ТС далеко от метро

Все остальные «закидоны» — гониво чистой воды!

В Террасофте, Е-Консалтинге, Техэксперте и подобных фирмах часто практикуются подходы с прививанием чувства вины, постоянным прессингом в стиле «мало денег?, а больше хрен ты где получишь» (хотя человек может за неделю найти работу с +100% з\п от предыдущей), НЛП-шным высиранием мозга, мотивацией кнутом и кнутом и прочими прелестями укроитшного рабства.

> Те кого всё устраивает, не сидят и не пишут комментарии.

Вот возьму и напишу хороший отзыв про Логику, хоть меня туда и не взяли.:)

За все 6 лет работы ни разу не сталкивалась с подобной ситуацией. Я считаю, что это неправда.

Инна, если не затруднит, то ответьте пожалуйста на такие вопросы:
1. Заключается ли с сотрудником трудовой договор?
2. Если да, то договор срочный или бессрочный?
3. Прописывается ли сумма оплаты в договор? Если да, то это полная сумма в гривне по курсу (баксы в украинских договорах не пишут) или это так сказать сумма без «существенного к ней дополнения» (вроде зашифровал формулировку, но вы надеюсь понимаете).

Вопросы ни к чему не обязывают, но по полноте и искренности ответов можно будет судить о вашей открытости. Вашей лично и компании (которую вы представляете) в частности.

кроме того, после увольнения с человеком не расчитатлись.

За все 6 лет работы ни разу не сталкивалась с подобной ситуацией. Я считаю, что это неправда. Готова пообщаться с этим человеком и прояснить ситуацию.

2anemad — чувак, не парься. Уже все и так понятно, что там происходит в ТС + у меня есть мнение моего бывшего коллеги, который три года назад работал в ТС. Его отзыв — негативный, кроме того, после увольнения с человеком не расчитатлись.

2Genix:

Некий Вася, насобирал кучу дерьма о компании и начал спамить всех подряд, на что Developers грохнул этот пост по просьбе обо...анной

Порядок не тот: 1 — «насобирал кучу дерьма» 2 — «Developers грохнул этот пост» 3 — «начал спамить всех подряд»

2Aloha:

www.developers.org.ua/m/sotrudnic
www.developers.org.ua/m/Aloha

Это по вашему не анонимные учетки? Не имени, ни контактов, ни фотографии ничего кроме названия Террасофт. Идея тут ходит правильная, если я уж такое неправдивое дерьмо написал, разошлите всем сотрудникам по внутренней почте и пусть они праведным гневом сотрут этот пост в порошок! А то тем 3-м учеткам, что вы на скорую руку склепали народ не сильно доверяет.

ТС — контора проблемная для «пересичного кодерка», если он не корефан какого-нидь манагера или директора

Куча обратных примеров: ЗП вовремя (во время кризиса в т.ч. категорически это подтверждаю и без увольнений), flexy time для разработчиков, куча возможностей для роста как в профессионалы, так и в управленцы, разработка не только проектов, но и постоянно развивающихся продуктов. Недавно внедрили проект 10%, в рамках которого любой сотрудник компании может тратить 10% своего рабочего времени на свои собственные проекты. Так что фишек хоть отбавляй. Сравнивать ни с кем не собираюсь. Говорю за нашу компанию.

Опять же, суд по форуму в ТС 200 человек. Че молчите? Подтвердите что ли это, или наоборот скажите — гониво все!

Уже все подтвердили, что вам еще нужно? ТС — контора проблемная для «пересичного кодерка», если он не корефан какого-нидь манагера или директора. Такая же ерунда происходит и в софтлайне и в прочих «отечественных гигантах». Вот могу нахвалить ГЛ — и зэпэ вовремя, и рабочий энвайромент прикольный, и всякие плюшки-ватрушки, и проектов разных, интересных и не очень, хватает. Тем более, что сам Хмиль всегда активно озвучивает ситуации, которые происходят в ГЛ.

ЗЫ: это не «ГЛ-пеар», это сухая констация фактов =)

А засабмитить форму забыл... какая досада...

Я заполнил поля регистрации!!!

просто цирк уехал, а я остался

Я сказал я зарегистрируюсь!!!

Я не шучу!!! 1адин

ну все держите меня семеро

Да! Вот возьму и зарегистрируюсь!


#
plochish 1 дн. назад
!

Тоесть такие посты намного хуже чем обычные немного негативные посты,
    так как явно видно что компания что то скрывает.

Да нет, это значит что она близка к властям.

Бл.ять ну до кого не доходит — не надо писать под моим ником — я прошу третий раз — в момент написания этих постов у меня глубокая ночь. Хоть бери и регайся.

И никого из ТР нет зарегистрированного на форуме, чтобы написать под живым ником?

А то как-то к анонимным хвалебным отзывом веры особой нет...

Меня вообще все устраивает. И офис, и работа, и график.

С зп все гуд. Задержек как не было так и нет. Очень большой плюс.

Наташа: На первом собеседовании вас в рабство точно не загонят:)
Да, прикольно если бы в наше-то время и в рабство:)
Не знаю кому как, а мне в ТС нравится, даже всем своим всегда рекомендую.
Для меня очень большой плюс в коллективе

А з/п за 5+ ни дня ни задерживали

Ага, помню эти «суровые кризисные времена». Народ во всех конторах колбасит (даже в ведущих, заметьте), народ сокращают пачками, а у нас ЗП, как обед, по расписанию. Есть такое ощущение, что даже если вдруг война, у нас ЗП все равно стабильно выдавать будут:)

Особенно интересно о задержках в ЗП

Про все 8 лет сказать не могу, но за те 3+ года, которые работаю в компании, задержек ЗП не было ни разу. Даже в «суровые кризисные времена»...

Нифига себе гам поднялся!
А сухом остатке что:
Некий Вася, насобирал кучу дерьма о компании и начал спамить всех подряд, на что Developers грохнул этот пост по просьбе обо...анной компании Террасофт.
Ну и поделом, как по мне! Если обо мне какой-то зас...нец в форуме гадости написал, я бы тоже попросил своего корефана — админа форума этот пост удалить.
А хай поднялся — как в парламенте — куча г...на и ничего конкретного. Из того, что я услышал по делу:
в ТС надо вкалывать как неграм,
ТС никогда за восем лет не задерживала ЗП (Искренне удивлен),
никого в кризис не сократили,
офис ТС далеко от метро.
ВСЕ! Ничего более!!!
Опять же, суд по форуму в ТС 200 человек. Че молчите? Подтвердите что ли это, или наоборот скажите — гониво все!

(Особенно интересно о задержках в ЗП:)

Спасибо, хотел резюму слать в Terrasoft. Рабохохляцкая лавка значит.

На первом собеседовании вас в рабство точно не загонят:) Лучше один раз увидеть, чем прочитать 100 комментов:)

Я бы не стала делать выводы из этого «базара», если Вы серьезно относитесь к поиску работы.

Спасибо, хотел резюму слать в Terrasoft. Рабохохляцкая лавка значит.

Писати бруд або хвалєбниє оди компаніям — це дурня, якщо цінуємо західний підхід до справи!
Не подобається — обираємо іншу роботу!!!
А для того, щоб не зносити комменти і не здіймати цю хвилю — ДОУ — закрийте їх нах..., а так ви і самі у калюжу сіли разом з цією канторою...
А ще шановні ALL — там де гроші — там немає упередженності!!! — завжди і все треба фільтрувати
Скидайтесь і робіть свій незалежний ресурс (залежний від ваших внесків)
не до ДОУ, а не Терри або ГЛ чи Люксу и тп — відношення не маю — певною мірою сам собі режисер

з повагою

Dan

Я весьма доволен и не осуждаю. Комментариев не пишу, работать надо. Кроме того, не будешь же хвалить своего работодателя, а то он зазнается и испортится.

Те кого всё устраивает, не сидят и не пишут комментарии. А если уже есть негатив, то его ж не выскажешь начальнику. Поэтому и пишут здесь негатив.

Тем не менее, я считаю, что это хорошо, что достаточно много есть комментариев к основным компаниям. По крайне мере каждый соискатель будет знать с чем он может столкнуться и какие могут быть негативные стороны (ну например я бы бы не рад, если бы были штрафа за опоздание на работу...). Потому, что когда ты приходишь на собеседование тебе и так выльют только хорошее, поэтому смысла в комментариях которые вырисовывают компанию мечту нету.

ВСЕ недовольные и осуждающие. Хороших отзывов на любую компанию раз два и обчелся. Хотя, повторюсь, знаю не по наслышке что тот же Глобал Лоджик или любой другой лоджик наверняка многое делает для своих сотрудников.


Почитайте отзывы на тот же Глобал Лоджик или Циклум, к примеру. Везде навалено... Стоит задуматься... У меня небольшая группа разработчиков. Вот мне интересно: они сидят пишут и тихо меня ненавидят? Зашибись!
А тут не стоит задумываться. Кто бы, чем бы не занимался, всегда найдутся не довольные и осуждающие. Тут главное как реагировать или не реагировать.

В данном случае работники (думаю товарищи ЧР-ы) отреагировали не профессионально.

Почитайте отзывы на тот же Глобал Лоджик или Циклум, к примеру. Везде навалено...

Тем не менее товарищи ЧР-ы с выше перечисленных компаний не сидят на форуме и не обращаются к ДОУ на предмет удалить комментарий. Может правда у них работы много... ну там поиск персонала, различные внутренние процедуры. Или может компании знают себе цену.

У меня небольшая группа разработчиков. Вот мне интересно: они сидят пишут и тихо меня ненавидят? Зашибись! Только не надо сейчас рассказывать, что надо создавать нормальные условия. Вон Глобал из кожи вон лезет, а на него гонка на всех работных сайтах.

+1 целый день пишут, пишут. Вроде не работает никто, когда и время находится и чем голова вообще у людей забита

Со стороны выглядит как стая воронья, налетели и каждый своим долгом считает клюнуть побольней. Печальная картина.

Да, то что Т-софт попросил удалить отзыв — это ребята тупанули, конечно. Хотя, может, жизнь научит. Фигня в другом. Сколько грязи полилось сразу. Причем дело здесь уже не в Терасофте. Почитайте отзывы на тот же Глобал Лоджик или Циклум, к примеру. Везде навалено... Стоит задуматься... У меня небольшая группа разработчиков. Вот мне интересно: они сидят пишут и тихо меня ненавидят? Зашибись! Только не надо сейчас рассказывать, что надо создавать нормальные условия. Вон Глобал из кожи вон лезет, а на него гонка на всех работных сайтах.

это значит что она близка к властям

2плохиш вы считаете что Максим Ищенко имеет какие-то «финики» со стороны Терасофта?:)

с ДОУ происходят неприятные трасформации

Все изменяется и это естественный процесс.

что еще есть на горизонте UAX (кроме ДОУ), где можно было бы получить более-менее адекватную информацию о укр.компаниях?

кое-что есть на dev.net.ua


Тоесть такие посты намного хуже чем обычные немного негативные посты,
так как явно видно что компания что то скрывает.

Да нет, это значит что она близка к властям.

Мне один хороший человек часто говорил: «Человек только в том случае личность, если его одна половина окружения любит, вторая ненавидит»

Это высказывание взято из конфуцианского канона. Там оно звучало примерно следующим образом.

Ученики пришли к Кун цзы и спросили его:
— Учитель, можно ли считать достойным того человека, которого любит каждый в его родной деревне?
— Нет, — отвечал Кун цзы, — конечно же, нет.
— Тогда можно ли считать достойным того человека, которого ненавидит каждый в его родной деревне?
— Нет, разумеется, нет, — ответил Кун цзы.
— Кого же тогда считать достойным?

— Было бы лучше всего, — объяснил Учитель, — чтобы все хорошие люди в той деревне его любили, а все дурные — ненавидели.

Резюмирую, можно сказать, что с ДОУ происходят неприятные трасформации, как для “пересічного делелопера”. Возникает вопрос — что еще есть на горизонте UAX (кроме ДОУ), где можно было бы получить более-менее адекватную информацию о укр.компаниях? Ну и само-собой, поделиться своим мнением:)

2Aloha: под «вы» по контексту логично подразумевается «Terrasoft», иначе «вы жмете», «вашего ритма» тоже относится к вам лично. К чему мне ваш личный ритм Aloha?

Типок и Animad
Эстимейты дают разработчики. Мы используем Scrum, так что с оценкой все очень прозрачно. Кто использует — знает.
2Anemad. Больничных я вам выдавать не мог:) не имею на то соответствующих полномочий. Ну, а врать или не врать — личный выбор каждого. Вы свой сделали.

Roman. Большое Вам спасибо:)

2Aloha: да нормально вы жмете, в 8-ми часах вашего ритма как минимум 16 нормальных. Если все время стоять над головой... Я помню, как утром чувствовал, что просто не потяну этот день работать от усталости и брал у вас больничный. Так что словам:

Все соки с него выжимают, уставший всё время как собака, но трудится «ради опыта».

охотно верю.

2Roman: хорошие продукты можно по разному делать. Вот БАМ — хороший продукт, а как построен?!

Хорошу собі рекламу зробили в Terrasoft:) Супер. Ту людину, яка пост просила видалити, треба звільнити, за відсутність логічного мислення, невміння подумати про можливі наслідки.

Что-то мне подсказывает, что у вас эстимейты такие, что нужно за 8 часов сделать, то что реально делается за 11−12. И тут тоже ничего хорошего.

Потому, что тут как бы все работают 8 часов.

Ну тогда сочтём это преувеличением моего товарища. С моей стороны было бы как минимум некорректно отстаивать эту точку зрения, основываясь лишь на словах одного человека.

Уважаю вас за то, что вы в наших условиях делаете качественный продукт и успешно его продаёте. В Украине немного таких компаний. Успехов вам.

Roman. Вы преувеличиваете ровно в 1, 25 — 1, 375 раз. У нас 8-ми часовой рабочий день, да еще и с гибким графиком. Любишь поспать — приходи в 12, хочешь — можешь с 7-ми работать. И ребята, много работать и работать больше 8-ми часов — это разные вещи:)

>>> Т.е. компания мутная, потому что нужно много работать? Это несколько странный взгляд на вещи.

Кстати, да, это признак мутности. Если нужно работать больше 8-ми часов и переработки не оплачиваются по специальному тарифу, то это муть.

Ну если для вас работать на дядю 10−11 часов в день при положенных 8 без всяких компенсаций нормальная вещь, идите на собеседование в терасофт.

Т.е. компания мутная, потому что нужно много работать? Это несколько странный взгляд на вещи.

Мутная конторка, как я понял, друг там работает.
Все соки с него выжимают, уставший всё время как собака, но трудится «ради опыта».
Много писать не буду, т.к. не знаю, насколько друг утрирует при рассказе.

Но лично я работать там бы не хотел.

Смешно получится, когда в отзывах про компанию будет только негативные посты от анонимов, которые в свою очередь будут заменять
«удален по просьбе компании так как содержит неподтвержденную информацию»
Тоесть в итоге получается такое себе паливо для компании
1. удален по просьбе компании так как содержит неподтвержденную информацию
2.Єто супер компания бла бла бла
3. удален по просьбе компании так как содержит неподтвержденную информацию
4. удален по просьбе компании так как содержит неподтвержденную информацию
5. удален по просьбе компании так как содержит неподтвержденную информацию
6. удален по просьбе компании так как содержит неподтвержденную информацию
Тоесть такие посты намного хуже чем обычные немного негативные посты,
так как явно видно что компания что то скрывает.
А вообщето ДОУ стоилобы придерживатся своих принципов, изрядно вы подпортили себе рейтинг хамством...

Кстати хороший пример как власть влияет на людей...

Неплохой кейс на тему, как вместо одного анонимного комментария получить 120+:)

stady case як стадо заведених хом"ячків розриває вдрузки


Для тех, кто умеет учиться на ошибках — нет.
Неплохой кейс на тему, как вместо одного анонимного комментария получить 120+:)

хе-хе +1:)

репутации компании нанесен большой урон

Для тех, кто умеет учиться на ошибках — нет.

Неплохой кейс на тему, как вместо одного анонимного комментария получить 120+:)


Но в данном конкретном случае, упомянутый пост сложно назвать конструктивной критикой. Anemad пишет, что решил просветить народ насчет Terrasoft, собрав из интернет все негативные отзывы о компании в один пост. При этом, автор намеренно игнорировал положительные отзывы, которые размещены в тех же источниках.
Почему-то Anemad не написал, что за те 8 лет, которые существует компания, у нас: ни разу! не задерживали зарплату, в кризис никого не сокращали, практически каждую неделю проходит обучение или спортивное мероприятие...
Сам собой напрашивается вывод о цели поста Anemad’а.
Конечно же, мы обратились к администрации www.Developers.org.ua с просьбой удалить это сообщение по вышеуказанной причине. При этом, обращаю ваше внимание, что у компании Terrasoft нет никаких коммерческих отношений с ДОУ.
Почитал посты...хм... для компании, со штатом 200 человек, кучей плюсов (платили вовремя, никого не сокращали, обучения и спортивные мероприятия), большое значение имеет анонимный комментарий в инете, пусть и негативный...улыбает... коментарий Anemad’a сегодня бы уже забылся, а так уже вон 120+ постов написано и большинство не в пользу вашей компании, и не в пользу ДОУ. Вот ведь как бывает, непредвиденные повороты и все такое:)

P.S. Что-то вспомнилось. Мне один хороший человек часто говорил: «Человек только в том случае личность, если его одна половина окружения любит, вторая ненавидит.» Думаю подобные правила можно применить и к имиджу компании.

В споре рождается истина. Вот идеальный вариант как решить проблему:
1. Компания, имеющая честно зарегистрированный аккаунт со всеми реальными контактами имеет право удалять любой комментарий разработчика, аргументируя повод.
2. Разработчик, имеющий честно зарегистрированный аккаунт со всеми реальными контактами имеет право удалять любой комментарий компании, аргументируя повод.
3. При удалении вместо отзыва высвечивается автор поста и аргументы удаления.
Все в равных условиях! Только...читать будет нечего:)

ЗЫ:, а вверху посередине большим шрифтом выводить текущий счет удаленок: Разработчики — 10 vs Компания — 5

Вобщем как я понимаю репутации компании Террасофт нанесен большой урон. Хотелось бы услышать больше нефильтрованных отзывов о ней чтоб получить объективную картину!

anemad
Я не скрываю, что я работаю в компании Terrasoft:)
YRY — тоже не скрывает.

Так что это лишнее.

anemad

Вы демонстрируете невероятное упорство:) Действительно пост № 78 от обычного сотрудника нашей компании. Кстати, приятно, что Вы отметили его профессионализм

2Aloha:

...что это не бот и не сотрудник отдела HR.

Да там даже фотография есть небота. Только для него текст похоже кто-то другой писал или помогал. Я даже предполагаю, что если с ним связаться — он подтвердит (если еще работает). Почитайте отзыв № 78: это пишет обычный сотрудник? Устроили себе тут PR площадку, да еще и модерацию устроили. Имейте совесть!

хаха...+1 не хотелось бы терять отзывы, тупо из-за одной действительно хреновой компании))

Был у них, а собеседовании

Когда-то действительно была проблема с митинг румами и этого никто не скрывал. В нашей ветке об этом написано. Таких проблем давно нет после расширения

Вставлю свои 5 копеек...
Был у них, а собеседовании... Приехал 1-раз, оказалось, что все митинг румы заняты. Приехал 2-й, пообщались с hr и пригласили на след. собеседование с менеджером... приехал, прождал 1 час, hr извинилась и сказала, что менеджер очень занят и попросила перенести на след. день (я забил). Уже найдя работу в хорошей компании, со мной связались повторно и я для прикола поехал:). В этот раз наконецто я увидел менеджера... (ИМХО: это жесть (я о стиле общения)). Может у них это корпоративная культура такая:):):)

Вообщем думаю что Anemad писал правду! И очень хотелось бы иметь возможность читать именно подобные посты в будущем!

anemad

Прочитайте внимательно подпись в посте № 31. Если вы действительно работали в нашей компании, то должны знать, что это не бот и не сотрудник отдела HR.

Если в компании 200 человек и работает она 8 лет, то было бы удивительно если бы не было недовольных. А если они есть, это более чем нормальная рабочая ситуация, даже если компания сказочно комфортна и вообще. Поэтому негативный отзыв сам по себе — нормальное жизненное явление. Все было хорошо до этого места, но тут компания решила, что может подчищать отзывы о себе на чужих сайтах — и тут уже в полный рост показала свою говнистость. Что ж, и это нормально тоже, а главное — теперь уже известно широкой аудитории, «из первых рук».

Давайте разберемся с фактами:
1. YRY, пост № 31: «Terrasoft занимает 3 этажа 3-х этажного здания + достраивает дополнительные помещения (заметьте, в кризис) »
Компания находится в частном секторе, в 3-этажном доме посреди Краснозвездного проспекта. Метро рядом нет. С одной стороны — вечная пробка на Московской площади, с другой стороны — вечно забитые Воздухофлотский проспект и Чоколовский бульвар.
Если кто поедет на собеседование утром или вечером — прибавляйте час-два к ожидаемому времени в дороге.
PS: данное замечание не распространяется на владельцев авео:)
2. YRY, пост № 31 «посмотрите на забитую от иномарок стоянку перед офисом».
На панорамах в яндекс-картах можно посмотреть на размеры стоянки.
А также можно посмотреть на вывески — в этом здании не только террасофт.
3. Инна Коваленко, пост № 74: «Все сотрудники в Terrasoft оформляются по трудовой книге»
Читай «Зарплата в конверте»
Макс Ищенко, фраза «Негативные отзывы публикуются только если указано настоящее имя пользователя» — это не серьезно и не профессионально. Слово «настоящее» в данном контексте и в современном мире в целом — очень условное понятие. Во-первых, множество людей известны под псевдонимами или никами, а настоящее их имя для общественности ничего не значит. Во-вторых, отследить настоящее имя может разве что налоговая или банк. Простые смертные не наделены такими полномочиями. Более того, сбор конфиденциальной информации наказуем. ИМХО, Вы пытаетесь поставить заплатку, которая требует много человеко-часов, но абсолютно не решает поставленную проблему.

Мне не понятно что такое «содержит неподтвержденную информацию». А кто и как по-Вашему должен подтверждать информацию, которая содержится в комментариях?

никогда ничего общего не имел с этой компанией, но отзывы о ней, исключительно негативные, слышу на протяжении лет 5.
вот только одна эта цитата «Инны»:
«Если у аудитории есть желание познакомиться с нашей компанией поближе — будем рады видеть вас на собеседованиях.»

Отношение к специалистам как к быдлу — было, есть и будет (((

Девелоперс загибается, ну во всяком случаее раздел «Компании».:) Раньше там было весело и очень информативно, а сейчас вообще уныло станет.: (

2Инна Коваленко:

Anemad пишет, что решил просветить народ насчет Terrasoft, собрав из интернет все негативные отзывы о компании в один пост

Неправда. До этого я читал отзывы только на ДОУ. Свой отзыв я оставил основываясь на личных впечатлениях работы в Terrasoft.

При этом, автор намеренно игнорировал положительные отзывы, которые размещены в тех же источниках.

Правда. На единственном моем источнике — ДОУ, я проигнорировал положительные отзывы, потому что написали их Вы (PR/HR). Вас выдает отшлифованный годами стиль, Вы профессионально строите предложения, и забываясь, вставляете PR штампы, а обычные люди так не делают. Сравните отзывы № 4 и № 31 — правда похоже? № 4 кстати анонимный и никому до этого дела нет. В № 41, вы вообще забыли кого «играете», спросили контакты и пригласили на собеседование. Т.о. мой пост оказался антиподом и тем самым восстановил равновесие.

Конечно же, мы обратились к администрации www.Developers.org.ua с просьбой удалить это сообщение по вышеуказанной причине.

Я прошу администрацию сайта удалить пост № 4, т.к. он «совершенно не понятно кем написан и содержание поста не соответствует действительности».

Инна, вы отлично написали позитивные факторы, но кто, если не анонимы, будут писать о негативных?
Вы же сами согласились что негативные нужны, но если Ваша компания будет просить удалять их, то откуда Ваша компания будет знать, что нужно улучшать? Что нужно людям, если они открыто не хотят жаловатся, тем самым портить отношения с компанией?
Я уверен, что на собеседовании Ваше работники смогут очень хорошо описать все бонусы, но, поверьте, после того как человек начнет работать, он узнает и о негативных сторонах. И потом будут «стуание дверьми», гневные комментарии и т.д.
В интересах Вашей же компании просто опровергать негативные отзывы. А удаляя Вы теряете уникальную возможность поддержать имидж компании словами «На самом деле это не так, потому что...» — тогда люди бы знали, как Вы решаете проблемы и что Вы их решаете.
В общем, попросив удалить комментарий, Ваш PR/HR-отдел поступил крайне непрофессионально, упустив громадную возможность получить новых заинтересованных сотрудников.

ПС. (на правах рекламы, Макс, можешь удалить) Ищем.нет разработчиков и тестера. Кому интересно и оттолкнули отзывы о других компаниях — в ПМ:)

А почему вы считаете что удаление комментария более целесообразно, чем ответить на него так как вы сделали это сейчас, изначально?
Получаеться с одной стороны вы затыкаете насильно рот, а с другой оправдываетесь, когда говнецо всплыло в другом масштабе. Как-то это всё нелогично.

Чисто ИМХО.

Уверена, что пришло время высказать позицию компании Terrasoft. Практически все заинтересованные уже высказались.
Наша компания всегда положительно относиться к критике — это позволяет нам постоянно развиваться и совершенствоваться. Например, после публикации поста о том, что мы не всегда даем понятную обратную связь кандидатам, наш HR отдел изменил внутренние регламенты таким образом, чтобы все кандидаты получали полную обратную связь по итогам интервью.
Но в данном конкретном случае, упомянутый пост сложно назвать конструктивной критикой. Anemad пишет, что решил просветить народ насчет Terrasoft, собрав из интернет все негативные отзывы о компании в один пост. При этом, автор намеренно игнорировал положительные отзывы, которые размещены в тех же источниках.
Почему-то Anemad не написал, что за те 8 лет, которые существует компания, у нас: ни разу! не задерживали зарплату, в кризис никого не сокращали, практически каждую неделю проходит обучение или спортивное мероприятие...
Сам собой напрашивается вывод о цели поста Anemad’а.
Конечно же, мы обратились к администрации www.Developers.org.ua с просьбой удалить это сообщение по вышеуказанной причине. При этом, обращаю ваше внимание, что у компании Terrasoft нет никаких коммерческих отношений с ДОУ.
Если у аудитории есть желание познакомиться с нашей компанией поближе — будем рады видеть вас на собеседованиях. Вы сможете пообщаться с сотрудниками (на сегодняшний день нас 200 человек и, наверняка, вы встретите кого-то из знакомых ), посмотреть на наш офис, и т.д., получив информацию о компании, непосредственно из первых рук.

Згадав байку
Продає грузин кродкодила — От голова до хвост полтора метра, от хвост к голова два!

Кажуть йому, овляв як так може бути? — Мой крокоділ, как хочу так і мєрю.

Интересно: темы www.developers.org.ua/...orum/topic/2733 с текстом рассылки не стало...

2Anton Naumov: когда вас лично начнут за правду банить, тогда и посмотрим какой желчный хомячок выйдет из вас...

@Anton Naumov вы прямо как СУП. У которого «у*банам не нравятся нововведения». Только у вас «хомячки». И риторика лурковая «какбэ намекает» на настрой поста.
@All
Анонимные комментарии — честнее, чем комментарии от Васи Пупкина. Автор честно признается, что не хочет указывать настоящие имя и фамиилию. Отказ в размещении таких комментариев приведет лишь к появлению «Васей Пупкиных», проверить которых все-равно будет невозможно. Но сам факт состоит в том, что ДОУ удалила комментарий по просьбе компании. Анонимность комментария — лишь предлог. Путь уже начат. Дальше по просьбе будут удалять «неправдивые» комментарии — компания напишет, что они неправда, а справку о том что это правда пользователь предоставить не сможет и ДОУ прогнётся, как уже прогнулось. Или компания заявит, что не знает никакого Васю Пупкина — удаляйте за клевету — и снова будет прогиб, ведь большой путь начинается с маленького шага.
На мнение пользователей, конечно, плевать — вы же сами сюда пишете, мы же вас не заставляем. Это уже заявили выше. Жаль не США, там к договорам-офертам между ресурсом и пользователем относятся куда внимательнее. Ну, а «мы вас сюда не приглашали, вы сами пришли» — классическая отговорка любого сервиса, решившего что «пипл схавает и никуда не денется»
Нам даже врут неприкрываясь. Макс Ищенко пишет:
>> анонимные комментарии с положительным содержанием будут исчезать тоже

Смотрим в правила (www.developers.org.ua/...mpany-db/rules — там и близко такого нет. Специально выделены «негативные». Что и требовалось доказать — это обычный прогиб, а не желание навести порядок. То есть, на словах ДОУ красивые, а законы принимаем такие, как нам удобно. И верно: обещать — не значит жениться. Это, кстати, ярко показывает ситуацию и в стране в целом. Если руководители IT-ресурсов позволяют себе такие ходы, то чему удивляться что и политики обещают одно, а делают другое.

Изначально на ДОУ практиковался правильный подход, есть список кампаний — есть комментарии негативные и позитивные. В этом разделе было много чего интересного и адекватного, нехватало только умелого модерирования. При это начали появляться компании, колличество негативные отзывов о которых начало превалировать над позитивными, и эта оценка была объективной. То есть негативные отзывы о той или иной компании появлялись не от того, что отзывы пишут злые тролли или какие то криворукие лузвери, а от того, что сама кампания является «гамном» и ничего хорошего люди от нее (кроме «кидалова и разводяка») не видели.
И вот интересна реакция таких «кампаний»...
Вместо того, что бы адекватно реагировать на критику, пытаться что то изменить к лучшему. Или, на крайняк, просто не реагировать на адекватную критику в свой адрес, они начали закрывать негативные комменты в свой адрес (и делалось это все с разрешения администрации сайта)
В итоге получилось, что раздел с описанием кампаний загнулся.

Ну вот, например, почему я не могу написать свой негативный отзыв о той же soft-ukr или технопарк, если большинство народу ничего хорошего от этой кампаний сроду не получили. Кому нужна тема с обсуждением ИТ кампаний, где будет только лесть и положительные отзывы о них. И вообще, я считаю, что комменты и отзывы о кампаниях должны модериться не компаниями, через администрацию сайта, а пользователями, через администрацию сайта.

Имхо тут главное — поставить точно цель/роль ДОУ.
Если это один из десятка сайтов / (job|rabota) (\. (org|com|in|ua) +) / тогда это одно — и в данном случае реакция ДОУ вполне нормальная. Эти сайты — рекламная площадка для работодателей. Тут не нужны анонимные комментарии, негативные отзывы. Задача таких сайтов — привлечь людей в компанию.
Другое дело — если это площадка не для работодателей, а для разработчиков где они могут обменяться мнением, опытом и т.д.
Имхо самое верное решение было бы такое:
1. Отменить анонимные отзывы вообще
2. При регистрации требовать личные данные, но большими крупными буквами подчеркнуть, что эти данные ни в коем случае не будут переданы ни какой третьей стороне ни при каких случаях, исключая действующее законодательство (запросы из «органов» ).
3. Разрешить публиковать любые отзывы, но в случае «жалоб» от компании в сторону администрации, связаться с автором отзыва и узнать подробности (уволен, работает, согласен ли чтоб его личность сообщили компании и т.д.), но постоянно подчеркивая, что личность и информация не будет передана компании. Если администрация ДОУ сильно занята, можно найти (анонимных?:)) волонтеров.

Лично я если читаю комментарии на ДОУ о компаниях, то ищю исключительно негативные отзывы. То, что хорошо и так я узнаю, интересно же что будет плохо. По этому лично я думаю, что сила ДОУ в негативных комментариях + откликов представителей компаний на эти комментарии. А без анонимности негатив никто не будет постить — зачем рубить сук на котором сидишь. А вот подшлифовать — это хорошо:)

Не увидел в отзыве про Террасофт того, что нет в других компаниях и за что собственно удалять отзыв. Таких компаний 80%, как минимум.
Потом на главной старинице ДОУ висит «При поддержке...» и список компаний (правда Террасофта там не видел).
Так чего вы ожидаете?

Часто отзывы можно прочитать на SQL.RU.

@Andrii Mishkovskyi, да чтож не понятного? возможности маленькие, эго большое. эго выхода просит. скандалы, интриги, расследования — так хочется свою минутку славы., а тут такой повод — аж целый один комментарий потерли. да не просто комментарий, а КАКОЙ комментарий. и заговоры там, и кумовство, и вообще вся подноготная, которому нашему автору со всех сторон мешает. вброс на вентилятор получился славный. и вот уже ОПЯТЬ господа анонимы стройными рядами валят с ресурса. они так уже пять лет делают. никак не свалят. плачут, колются, но продолжают читать и писать. не мешайте людям продолжать жечь напалмом — мой понедельник определенно удался.

p.s. не иллюзорно радует время, когда хомячки изливают потоки желчи. оно чуть более чем полностью совпадает с временем начала рабочего дня, что кагбэ намекает.

В этой теме что-то явно с душком... Спамить дело гадостное... Но если чел пошел на этот шаг явно что-то тут не так. О недоверии и проч. говорить пока рано, но задуматься есть о чем...

Дабы все задумались, что оставляя комментарий на ДОУ...

Что бы люди меньше доверяли комментариям на ДОУ, так как они уже могут быть не так объективны

Я так и не понял, зачем было спамить? Дабы все задумались, что оставляя комментарий на ДОУ (или любом другом сайте/блоге/вики и т.д.) мы по умолчанию передаем права на отображение комментария администрации ДОУ (другого сайта/блога/вики)? Или чтобы все узнали что «в интернетике кто-то неправ»?

>> Досадно только, что «досталось» в итоге репутации Terrasoft, которая здесь оказалась случайно. Видимо я еще должен радоваться, что компания Terrasoft у нас никогда ничего не покупала и я лично не >> знаком ни с кем из менеджмента. Иначе не отплевались бы от обвинений в продажности.

Можете начинать отплевываться

Негативные отзывы публикуются только если указано настоящее имя пользователя. В противном случае текст комментария может быть удален, вместо него будет пометка «удален по просьбе компании так как содержит неподтвержденную информацию».

Уже понятно:)
Теперь еще только anemad-у нужно выйти из тени:)
Думаю тема себя изчерпала. Мысли вызказаны, объяснения от администрации ДОУ получены, правила изменены.

В любом случае всегда буду недовольные, но как только появляется на каком-то форуме запрет на анонимное какание в комментариях (форумах). Недовольных сразу становится в разы меньше. Парадокс какой-то.

Кстати в кругах разработчиков, слышал уже подобные отзывы о Вашем сайте..., а как все хорошо начиналось.

Мои сообщения удалять не будете?:)

На 100% согласен с Андрем. Имя в профиле не является идентификатором автора комментария.

2Андрей Дегелер:, а что мешает компании умышленно заболеть склерозом? Кто будет проверять правдивость информации от компании? На испытательный срок вообще могут не оформлять.

@anemad
>> Ну написал бы я, что Вася Пупкин из Крыжополя, приложил левую фотку (или вообще без нее) и дал бы анонимные контакты. Что дальше, какие конкретно ваши действия?

А на такой комментарий уже мог бы ответить представитель компании, который бы сказал, что Вася Пупкин из Крыжополя в штате никогда не числился. Вот вам, собственно, и оценка автора комментария.

Фильтрация комментариев это просто колоссальное свинство со стороны создателей сайта. К сожалению, теперь доверять вам нельзя: (

+1. Не охота сваливать. Макс, не балуй.

Правила обновил:
www.developers.org.ua/...ompany-db/rules
Досадно только, что «досталось» в итоге репутации Terrasoft, которая здесь оказалась случайно. Видимо я еще должен радоваться, что компания Terrasoft у нас никогда ничего не покупала и я лично не знаком ни с кем из менеджмента. Иначе не отплевались бы от обвинений в продажности.

@anemad: у любого отзыва есть имя. Или это имя автора (реальное) или это «ДОУ». С комментариями «ДОУ» (не подписанными автором) я собираюсь делать то, что считаю правильным. Это же мой комментарий, не так ли?

Фильтрация комментариев это просто колоссальное свинство со стороны создателей сайта. К сожалению, теперь доверять вам нельзя: (

Какая гадость ваша заливная рыба (ДОУ)

ребята вы так всех пользователей вашего сайта потеряете, если запрещаете комментировать компании. Я понимаю если маты гнут в комментах или оскорбляют сотрудников компании, но если запрет на любой коммент это уже минус.

Да уж, месяц назад терасофт пытался меня переманить, но я никогда ничего хорошего о этой компании не слышал, хотя она достаточно изестна, поэтому отказался идти на собеседование. И как вижу не зря...

2Макс Ищенко: лично я ваши извинения принимаю, но из ситауции вам все-равно нужно выходить. Я понимаю, что компании платят вам за баннеры, рассылки и т.д., но при таком подходе может вскоре оказаться, что и платить-то не за что, т.к. ресурс потерял ценность для разработчиков. Вашу позицию относительно анонимов я все-равно не понимаю, что значит «нужно иметь возможность оценить автора отзыва»? Как вы собираетесь его оценивать? Ну написал бы я, что Вася Пупкин из Крыжополя, приложил левую фотку (или вообще без нее) и дал бы анонимные контакты. Что дальше, какие конкретно ваши действия? По идее отзыв может оставить человек, никогда в конторе даже не работавший, откуда у него знание, это его дело.

Интересно, а почему, как положительный отзыв, так сразу подстава? О любой компании всегда есть разные отзывы. А вообще прикольно почувствовать себя ботом!

anemad, хочу извиниться за свое письмо. Надо было не грубить, а попытаться объяснить нашу логику. Глядишь, и конфликта бы не было.

по сути проблемы моя позиция все та же. анонимные комментарии с негативным содержанием будут исчезать. анонимные комментарии с положительным содержанием будут исчезать тоже. Чтобы оценить правдивость отзыва нужно иметь возможность оценить автора отзыва.


#
plochish 4 час. назад!
Пора писать новый ДОУ без блекджека и без шлюх в руководстве, сливающих идеи ресурса за бабло.

+100.

Это что за ху.йня. Я уже второй пост вижу под своим ником — я ниче не пишу уже четыре недели. Лжэплохиш -, а ну выбирай себе новый ник.

Terrasoft работает как умеет, а вот developers.org.ua — позорище.

Господа, за сколько продались???

Какое Дао в три часа ночи? ДОУ конечно же:)

А вы заметили, что после этого скандала в обсуждении Террасофт начали появляться счастливые сотрудники компании, которым ну просто мёдом намазано, условия райские, вышеописанных проблем никогда не замечалось, итд.
На подставу смахивает...
2 ДАО

Если вы всё таки потребуете деанонимизацию, понимаете ли вы что вам придется разбираться в вопросах давления компаниями на людей используя личные данные, взятые с ДАО?

блин.а мне казалось, что ДОУ был прикольным ресурсом для мониторинга положения какой-либо компании (и все равно, позитивные или негативные отзывы — есть все равно другие источники узнать о состоянии канторы + свое личное мнение)., а то что здесь поддерживается стандартный дерьмовый порядок, как и в нашей стране, то это очень расстраивает...

ДОУ, садись, два...: (

anemad, я особо не вникал в суть потому, что мне лень, но я вам почему-то верю. Спасибо еще раз.

Ну, что сказать. контору постараюсь запомнить в черный список)). Молодцы, что не молчите.
ржу с этого:
Внимание! У нас новая политика модерации.
Допускаются комментарии двух типов:
1) Содержательный отзыв о компании одним комментарием.
2) Содержательный вопрос к представителям компании.
3) Ответ представителя компании.
Если комментарий не соответствует 1), 2) или 3), то он, вероятнее всего, не пройдет модерацию.
Негативные отзывы публикуются только если указано настоящее имя пользователя. У нас также есть форум где можно общаться и спорить на разные темы.

Я это понимаю так: Можно оставлять только позитивные отзывы. Это наглость!


Пора писать новый ДОУ без блекджека и без шлюх в руководстве, сливающих идеи ресурса за бабло.

+100.

2anemad
Ты мне не брат, но скажу честно — не верь добрым советам.
2Не важно,
а еще, когда я говорю, то в радиусе 2-х метров цветы вянут от говнопостов.
убого смотрится, когда почти взрослые мужыки, которые даже возможно что-то кодить научились, ноют как бабы. Не нравится работа? — уходим. Работу, правительство и судьбу — не измениш. Но сменить иногда получается.
Нашли плече такого-же плаксы? Не стесняйтесь, но только не прикрывайтесь анонимностью.

Уверен, что администрации сайта не составит труда совместить айпи анонимных постов с последними айпи зарегестрированных людей. Я вообще не стесняюсь, а Сталиным прикидываюсь не за интригу, а и по родству взглядов наверное. Если ною, то только в тряпочку и когда никто не видит.

И я, и я свои пять копеек.
2anemad. Спасибо за «вторжение». Но от него остались больше негативные ощущения, а именно: — компании у руководства которых тараканы в голове, были, есть и будут. От географического расположения на планете это не зависит.
С этим можно «бороться» только 2-мя путями. Либо дружить с тараканами, либо работать там, где на ваш взгляд тараканов нет. — плохо отношусь к анонимным комментариям. Возможно это связано с моими тараканами. Не стесняюсь выразить свое мнение, и фиолетово
кто-как к этому относится.
2ДОУ (Максим Ищенко). А чего собственно сыр-бор? Вы же сами написали правила и сами их не выполняете. В данном случае судя по отзыву о компании терасофт, анемад не нарушил правила данного ресурса. Тогда либо поменяйте правила к примеру:
а. комментарии могут писать только зарегистрированные пользователи, у которых заполнены все поля профиля.
б. Пользователи могут писать только позитивные отзывы о компаниях, максимально допустимый негатив «Я работаю в компании XYZ, все хорошо, только мышки черного цвета»

2TerraSoft. Если предположение «По просьбе компании ТераСофт, администратор ДОУ удалил негативный комментарий», правда, то хе-хе, я рад что не прошел собеседование...хм...2 раза. Большая солидная компания, как-то низковато летает.

2 anemad

Брат, огромная просьба, не дискутируй со «Сталин». Это же говнопостер, видно же по предыдущим сообщениям. В итоге хорошо начатая дискуссия сведется на нет мусорными сообщениями.

2Сталин: я не спамер и настоящих спамеров на самом деле нелюблю. Эту рассылку я вынужден был сделать. Делал 1-й раз в жизни. Так, что вопрос не ко мне.

Почитал указанные выше отзывы orabote.net/.../show/id/25895 orabote.net/...k/show/id/1850 Ничего не напоминает? И ничего, не удалены. Как так, Террасофт? Недорабатываем!

anemad
кстати, о деле.

За какую сумму Вы бы согласились организовать подобную рассылку на ЖЖ?

anemad
Я извиняюсь, если показался несколько грубым или чересчур прямолинейным.
Просто я ускоряю события.
К сожалению, практика говорит о ее необходимости.
Вы мне искренне близки по духу.
У меня тоже какое-то время назад были аналогичные проблемы с работодателем. И я ни в коем случае не советую Вам как себя вести в какой ситуации.

Еще раз извиняюсь. Тем более, что Вы делаете мне честь, упоминая о Александре Солженицине.

А может это рейдерская атака?
Предвкушаю массовое бегство из этого несчастного Террасофт. Вероятно даже объективное.
Логичным тут же устроить и аукцион штата террасофт. Жаль только, что контингент киевский, а то бы поучаствовал.

Работники террасофт? Секреты продавать будем? Кто основные заказчики? Над чем работаете? Сколько платят?

2Сталин: Иосиф Виссарионович, вы хотите закрыть мне рот работой?! Мне ее хватает, поверьте. Вы знаете, что тем кто делает другим плохо оно может вернуться взад? Тем, кто ведет себя по совести боятся нечего. И вот видите какая собственно мелочь деалает какой «взад»!... И почитайте Солженицина, может перехочется такие ники выбирать.

2анонім: так тут по-перше питання щодо політики сайта, по-друге — щодо політики фірми.
Якщо за порушення NDA та деанононімізацію з одного боку anemad лишається роботи, а з іншого сайт вирішив в таких питаннях слухати роботодавців, якщо таке пише анонім (про CDD, наприклад, писали і зовсім не аноніми), то таки єдиний вихід, щоб спокійно й чесно писати про все anemad не анонімно — це перш за все змінити роботу.
Бо й сайту теж їсти хочеться, і як контакти з компаніями зіпсуються, то працівникам сайту теж на хліб із маслом не вистачить (а сайт таки комерційний ресурс).

Або як сайт поведе себе іншим чином — то може й коментар anemad відновлять. Тут можна лише припускати.

Администрации сайта советую разрешить добавления в эту ветку только зарегестрированным пользователям.

Так будет вернее пояснить свою позицию, да и откровенного хлама в постах поменьше.

Может это черный пиар?

Я раньше не слышал про этот террасофт...

Кстати, если все так как говорит anemad, то у Вас, ДОУ, такая нефиговая дыра в системе:)

2×700

io, подскажите парочку альтернативных источников.

orabote.net/...st/company/1403

anemad
Ну, в принципе, логика ясна. И с ДОУ и с Террасофтом.
Главное — чтобы не вышло как с Bolgenos-ом.
Но я, добавил бы.
Не понравилось в Террасофт? Создай свою компанию. Назови ее AnemaSoft.
Как сможешь, так и рули.
Уверен — у тебя не останется времени на критику окружающих.
Более того, у тебя не останется времени даже думать об этом. Но отвечать на критику работников ты будешь вынужден.

тебе хоть 22 есть уже? 23?

Народ, за мою карьеру не беспокойтесь. Тема тут другая. Раскажу почему отзыв написал. Решил почитать как-то, что про Террасофт пишут, вижу масса народа в недоумении: какое-то странное поведение HR, странные собеседования, вроде подходит, но не берут... Я то знаю «почему», не стерпел и решил людям завесу немного приподнять. Может немного увлекся, но зуб даю — то о чем понятия не имею не писал, на самом-то деле даже не дописал. Вспомнил людей, которые вот так пропадали, как-то обидно за них стало... В общем от души написал. На следущий день почитал поддержку от nicon и забил на это дело. Через пару дней зашел, мож еще кто написал — и... не могу найти пост!!!, niconа висит, а моего и след простыл. Я на почту там предложение заполниться, а поста-то уже нет. Т.е. они пишут «не будет опубликован», когда он уже был опубликован, затем удален. Заметте, не «будет удален в такой-то срок», а «не будет опубликован». Первичную модерацию пост прошел. Никакого срока по заполнению мне не ставили. Короче задело. И если уважаемая администрация не ответила бы сухо «Мы не господа. Не хотите подписываться — ваше дело. Комментарий удаляем.» (опять заметте — не «удаляем», а «не восстанавливаем»), а устроила нормальный диалог я бы забил на это дело. А так: об огласке были предупреждены, а чай мы не на форуме швей мотористок, подогреваемый мыслью, что видимо еще и в способностях моих сомневаются, закатываю рукава, беру VS2010 и клепаю за пару часов рассылку попутно улыбаясь фразе «возможна только 5 сообщений в сутки» (на самом деле 25 в одной сессии, пришлось докручивать автологин). И... Сейчас читаю письма и отзывы, смотрю с какой охотой и мягкостью админы начали говорить и становится приятно -, а ведь не зря, а?! А может быть из-за такой вот мелочи в наше время как «игнорирование мнения человека» и польза будет какая. С одной стороны Девелоперс и Террасофт сейчас себе минусовку неслабую заработали, а с другой — это ведь повод для них стать лучше! Вот зачем им просто так становиться лучше, не резон, а тут в самый раз повод нашелся... P.S.: завтра думаю и Террасофт подаст голос.

Максим Емец
Дякую, я читав тему і лист анемада...Просто мене дивує шо ви постійно тикаєте на «зміну роботи»
блін не втому справа, головне шо була чиясь незалежна думка, швидше всього правдива, а її витерли без причини, бо якась там тьотя з тої гімнофірми так захотіла.Такі пости мають бути на сайті або має бути «витерто за проханням фірми» шоб молоді люди/просто деви знали, шо в це болото краще не лізти! Не втому ж справа буде анемад там далі працювати чи ні, це вже від його «терплячості» залежить, просто інші повинні розуміти які в компанії недоліки/переваги, бо НАФІГ тоді розділ з відгуками, шоб його терли???

Адмінічтрація туди хай навішає оголошень про «ззбільшити х на 10 см», шоб туди вже точно не хотілось заходити...Таке враження шо тіки в вітці Глобалу СС чи деяких іншик великих компаній є дискусія з керівництвом, питання/відповіді...в решті ж нема чого заходити навіть

2flyman — пропозиція не втекти, а висвітлити проблему вже не маючи відношення до пролемної фірми.
Дісно, з самої фірми, не маючи в ній власності, мало чого можна зробити. Але: — я не вірю, що «на інших фірмах приблизно те саме» — знаю про харківськи (бо я й в таких працював і працюю), чув і про київськи; до речі, може треба дивитись не в сторону «монстрів», а фірм 10± 50+ співробітників? І, я відповідаю за свої слова, далеко не всі шефи чи хазяїва фірм — «феодали». — якщо таки спец — сподіваюсь, що можна в крайньому випадку вийти на фріланс чи навіть на свою фірму; — ми МАЄМО вплив на ринок через наш товар — робочу силу. Звісно, в часи коли професія «програміст» цінується та потребується. Не треба нехтувати ані цим, ані своїми людськими правами. Ринок праці я просто відчував, коли мені за вересень аж 4−6 разів пропонували змінити роботу. Себто й він є. І ДОУ може допомогти в ньому зорієнтуватися. До речі, якщо люди квартири продають та купують — теж щось робиться й в нерухомості (але це зовсім не по темі треду).

І, щодо еміграції, — я й сам не проти поїхати, але з однодумцями (добре б з усією фірмою, де зараз працюю:)) та з сім’єю (яку ще не встиг побудувати), бо я сам по собі — зовсім не егоїст.

А что вы делаете тут если доу так плох?:) Вот, Вы, действительно думаете что доход ДОУ с того чтобы стирать Ваши комменты? Тем более от какого-то Террасофта. Вы уже нашу страну сюда переносите. абы поорать чес слово

Забавно, ребята.
Действительно, на лицо провакация.
Один чел сказал что Вася — «дурак».
Другие сказали, что обзывать «дураками» — не демократично.
Все громко вопросили к руководству сайта — «не демократично? да как вы могли?! »
Теперь руководство сайта вынуждено оправдываться в том, что они не верблюды.
Программисты, У вас мозги высохли, или Бродский не ошибся?
Да вы не то что с системой что-то можете поделать, вам повод дай — вы друг друга загрызете.
Вы — шпана!

И похоже Бродский не ошибся в выборе стада!

2анонім, уважно продивіться всі мої коментарі в треді, перш ніж писати про «в’їхав», добре?


А щодо галузі «поганих фірм», так я сподіваюсь, що саме на те і пост anemad, і огляд фірм на цьому сайті й спрямований, щоб така галузь скорочувалась і винищувалась як клас:)
ні ДОУ ні anemad не мають впливу на ринок, на якому фірми феодали то ділять ринок, то укладають змови проти, то складають угоди сумнівного змісту.
Алгоритм такий: — питання намагає вирішитиь в межах фірми, якщо ні; — сміття виноситться з хати; — спец. звільняється.

Пропозиція зінити фірму = втекти від проблеми.

Я ж пропоную перейти до нормальної фірми в тій самій галузі. Чи не так?

Фішка в тому, що на інших фірмах приблизно то саме, тому хто знає собі ціну і не є пасивним, шукає і шлях за бугор, так як тут нема ні ринку праці, ні нерухомості, і ніяких інших ринків.

Максим Емец
не пройшло і пів року, називається, як ти в’їхав в суть дискусії.

Тут про це і говорять — шо нефіг терти пости про компанії, інакше не буде ясно ху із ху, от людина може звільниться, а хоче всім повідомити шо в компанії працювати — неприємно

2flyman: Я ж пропоную перейти до нормальної фірми в тій самій галузі. Чи не так?

А щодо галузі «поганих фірм», так я сподіваюсь, що саме на те і пост anemad, і огляд фірм на цьому сайті й спрямований, щоб така галузь скорочувалась і винищувалась як клас:)

2Максим Емец

поради твої і однодумців ведуть просто до того що винищується галузь,
бо залишаються працювати посередні тєрпіли

А контори потім плачуться, що не можливо найти спеціалістів

@anemad, в условиях «за державу обидно», если вы классный спец, вам правильнее всего сейчас найти работу в более нормальной фирме, уволиться, обустроиться, и написать на «Девелоперс» без всякой анонимности ваше мнение. Думаю, в Киеве сейчас работу найти можно. А там и вести дискуссию с бывшими работодателями на форуме на тему «выдумал ли я кумовство» или что-то подобное.
Если же у вас жесткое NDA (контракт, доп. соглашение при приеме на работу — не знаю как это у вас называется) — вы сами его подписали и тЕрпите; «Девелоперс», конечно, отчасти неправы, но и вы пока что на работе живете по законам, которые подписали и от которых в целом не желаете уйти.
Я, к слову, отзыв www.developers.org.ua/company-db/nix-solutions-ltd/#comment-15114 написал спустя 4 месяца, как попрощался с этой фирмой, примерно по такому же сценарию. У меня, правда, были прежде всего личные причины (нужно было быстро уходить на гибкий график и искать работу, занимающую вместе с дорогой до неё меньше времени в день); я ни с кем не портил отношений, и постарался в отзыве быть максимально беспристрастным. Что я некоторыми моментами в процессе моей работы был недоволен, или что в некоторые порядки фирмы мне было нелегко вписаться — знали и мои сотрудники и мое начальство ещё за полгода и более до моего ухода.

Вместе с тем, я отдают себе отчет, что если бы я это написал из-под NDA (которое как раз ужесточалось в сторону, описанную в отзыве), меня самого могло бы ждать увольнение.

To Andrey, как можно кинуть разработчика?! Три месяца обещать обещать зарплату и бонусы и в итоге ничего не выплатить? Ну это же смешно. После первого месяца всё становится более-менее ясно. И тут можно успеть сориентироваться. Но в любом случае в краткосрочных отношениях никто не заинтересован, так как на этот случай есть фрилансеры и оутсорс.

Я не понял, почему нужно бояться этой кампании терасофт?

@аноним, а я знаю случаи, когда, по факту ухода того или иного сотрудника, бывшего некоторое время открыто недовольным происходящим (он этого и не скрывал, и мог в той или иной степени сказать как коллегам, так и начальству) условия таки по-разному улучшались: — увеличивалась зарплата; — модернизировался парк техники, обновлялись те же мониторы; — требования по дисциплине были смягчены в ряде случаев.
Но, да, как правило это достигалось ценой самостоятельного ухода в более комфортную фирму хотя бы одного, изначально довольно лояльного сотрудника.

Касаемо вашего примера — это типичная «кузница кадров» (причем худшая и начальная стадия), как только человек обучается и переростает свои обязанности, если рядом есть какие-то близкие предложения на рынке труда — он быстро покидает такую фирму. Единственные союзники таких фирм — безработица и кризис в отрасли; тогда на некомфортные условия можно набрать достаточно квалифицированную, и, на деле, недешевую рабочую силу.

Пора писать новый ДОУ без блекджека и без шлюх в руководстве, сливающих идеи ресурса за бабло.

to Roman Sakal
Почитай правила отзывов о компании www.developers.org.ua/...ompany-db/rules

Хотя бы один пункт нарушен? Тогда на каком основании удалили?

To Roman Sakal: проблема в том, что при отсутствии негативных отзывов IT компании будут продолжать кидать разработчиков...думаю не стоит приводить пример бывшего CDD с его типичной бизнес моделью «пообещай много на собеседовании и ни дай ничего»

И еще, если уж ДОУ решили все таки удалить отзыв о компании, то нужно было бы хотя бы соблюдать правила, которые они сами и придумали.

На данный момент www.developers.org.ua/...ompany-db/rules не сказано не слова о том что запрещено публиковать отзыв анонимно и что они будут удаляться. Хотя бы сначала изменили бы правила, а потом уже удалили, чтобы остаться честными

А почему собственно по просьбе компании комментарий должен удаляться? Это заведомо говорит о том что объективную информацию о компании на девелоперсах получить нельзя! Я конечно понимаю что вы хотите «сотрудничать» с IT компаниями и что-то с этого иметь, иначе как объяснить что HR-ы и контактные лица IT компаний регулярно обзваниваются сотрудниками вашего сайта и пытаются предложить свои услуги?!

[b] anemad [/b], так и не понял, а что конкретно вас возмущает? Не нравится работодатель — найдите другого. Зачем себе во вред унижаться и терпеть оскорбления? О каком распространении информации идёт речь — ваш пост удалили, потому что форум модерируется и это всех должно повергнуть в шок? Признаю, я до сих пор не понимаю ажиотажа, но что удивительного в модерировании? Вы ищите свободы слова на вроде той что многие ищут в СМИ?

Займитесь делом, найдите себе достойную работу и зарабатывайте свои барыши в уютном коллективе и с правильным начальником. Плохая компания сама найдёт свой путь.

Я одного не могу понять — почему Terrasoft так захотели удалить этот отзыв?

В нем же нет ничего сверхъестественного, подобная ситуация как мне кажется в 90% компаний в Украине

anemad не молчит, а разгребает пришедшие письма. Я и не ожидал, есть несколько душевных похожих историй да из всей массы около 90% подтверждают несправедливость, некоторые уже принимают активное участие и публикуют в блогах, например blog.zfilin.org.ua/...g-post_17.html Я писал общий ответ всем, но теперь выкладываю его здесь:

Уважаемые коллеги,
Большое спасибо, что откликнулись на рассылку! Отзывов оказалось достаточно много и я думаю будут еще, поэтому отвечу всем одним письмом.
Многих возмутило такое положение дел и они готовы распространять информацию дальше! Полностью поддерживаю и очень благодарен за такую инициативу. Тут уже дело даже не в Terrasoft, а в отношении работодателей к работникам. Наболело, надоело молчать. «Тварь я дрожащая или право имею?». Мало того, что ты раб, ты не имеешь абсолютно никаких прав — мы твои хозяева, так ты еще и сказать об этом не сможешь — у нас везде все схвачено. И мы не собираемся менять к тебе отношение, нам проще не давать тебе говорить. Многие говорят, что такого именно отношения на Украине и даже в мире очень много. Когда же, когда у людей будут человеческие права?!
Многие спрашивают: почему ты не подписал аккаунт? А зачем? Какие возможны сценарии: — Аноним: пост анонимный, нельзя подтвердить — удалить (случилось) — Вася Пупкин: такой у нас не работает (л), клевещет — удалить — Настоящее имя: плохо работал, уволили, имеет зуб и клевещет — удалить — < ваша фантазия>...
Вы же понимаете, что у компании 100% желания удалить такой пост и прицепились к тому, что проще.
Есть, которые говорят «аноним для нас никто». Таких спрашиваю: для вас паспорт важнее правды? Вы не поверите ни слову пока не узнаете кто это говорит? И если многие вам скажут и дадут доказательства вы не пойдете эти доказательства проверять, вы спросите имена? Масса у меня доказательств и секретарша та — жена знакомого, и болтун этот знаком мне и людей видевших все это найти могу. Но что это суд какой-то? Цели воевать именно с Terrasoft у меня нет, «за державу обидно».

Присоединяйтесь к борьбе за правое дело! И, может быть положение дел изменится к лучшему! И какая-то девочка получит свой декретный отпуск и какой-то админ не нажмет кнопку «удалить», побоявшись огласки и плохой славы...

Удивительно, что сам в anemad молчит. И комментариев от terrasoft не видно, зато все обсуждают ДОУ.
Я написал письма всем трем, пока откликнулся только Макс.
И, как я уже писал в своем блоге — задавайте конкретные вопросы конкретным людям и получите вполне определенные ответы.

А вся эта статистика, жалобы, поиск справедливости нужны не девелоперам, а маркетологам, менеджерам по персоналу и любителям поиска истины в интернете.

угу, всі розмови про чесність і порядність та лояльнясть деволоперам нах не надо, а тре вони хрюшам, менеджерам і їм подібним

Получив письмо перво наперво подумалось, что кому-то неймётся и у кого-то в жизни всё слишком замечательно и ему скучно, так как он ищет справедливости в интернете. Причём в этом самом интернете кто-то неправ. Ну серьёзно, чё так кипятится из-за сообщения от анонимных пользователей? Тут вам wikileaks что ли? DOU прекрасен тем, что на нём периодически всплывают интересные темы, дискуссии, репортажи. А вся эта статистика, жалобы, поиск справедливости нужны не девелоперам, а маркетологам, менеджерам по персоналу и любителям поиска истины в интернете.

А мне кажется, что фирма, позволяющая себе некомфортные (или несоциальные) условия работы сотрудников, и не желающая реагировать на справедливую критику в свой адрес, сама может со временем остаться и без сотрудников, и без работы

Слабо верится. Знаю много примеров, когда и условия плохие, и зарплата маленькая, и все равно работают.

Мне кажется, что важность ДОУ слегка переоценена. Если представители компании начнут по всем гавнофорумам оставлять официальные комментарии, то им очень скоро придется самим искать работу.

А мне кажется, что фирма, позволяющая себе некомфортные (или несоциальные) условия работы сотрудников, и не желающая реагировать на справедливую критику в свой адрес, сама может со временем остаться и без сотрудников, и без работы

Народ, это все бизнес. В любом бизнесе есть грязь, где-то меньше, где-то больше. И это нормальное явление.

2Макс Ищенко
Такой случай не первый. Вы консультировались у юристов, имеют ли компании право на такие «просьбы»?
ИМХО, удалять только один комментарий — не правильно. Надо или не трогать или закрывать всю ветку.

Если все написанное в www.developers.org.ua/...orum/topic/2733 правда, то админы ДОУ, таки не правы, ИМХО.

В идеальной случае мне хотелось бы так: — Аноним1: Был на собеседовании офис ужасный. — Представитель компании: Здравствуйте, Аноним1. Нам жаль что вам не понравилось. Нам кажется что у нас вполне хороший офис — вот ссылка на свежие фото и видео офиса. У нас 8 кв. м на человека и 2×24″ мониторы. Приходите на экскурсию каждую пятницу вечером.

Мне кажется, что важность ДОУ слегка переоценена. Если представители компании начнут по всем гавнофорумам оставлять официальные комментарии, то им очень скоро придется самим искать работу.

С одной стороны лично я подписался бы своим собственным именем только в случае кидка или другого острого конфликта. Просто негативные впечатления не стал бы подписывать своим именем — себе дороже. Просто промолчал бы. потому анонимные коментарии — залог откровенного обсуждения.
С другой стороны Макса тоже можно понять. У него опции «остатся анонимом» нету. Да и копатся в чьих-то чужих конфликтах оно надо?
Мои предложения: — во первых опишите принцип по которому трёте каменты где-то и давайте ссылку при всех обсуждениях. — во-вторых не трите каменты «начисто». Оставляйте какой-то след например в теле камента пишите «удалён по прозьбе компании в соответствии с политикой (сцылка) » ИМХО самый компромисный вариант.

ха. Пока клацал по клавишам там выше уже то же самое посоветовали:) и даже администарция согласилась

Хорошая идея про метку «удалено по просьбе компании», оставив только ник комментатора.

А может вместо сообщения оставлять метку — «удаленно по просьбе компании»? и коммента не будет, но мнение о компании можна составить.

Лучше даже (мое предложение) «удалено по просьбе сотрудника компании %имя фамилия% (%email%) », но оно почему-то не всем нравится:)

Да, удаление вполне безобидного как по мне комментария — не очень хорошо говорит о доу... Я, конечно, догадываюсь с какой стороны и кто мажет маслом хлеб для администрации ресурса, но все-таки стоило быть немного более дальновидными.
Сейчас это удаление просто анонимных комментариев. Определенная логика в этом есть, но оооочень маленькая. Компания что, не в состоянии понять кто из последних уволенных это пишет? Или текучка такая, что это невозможно? Так чья это проблема?

Хорошо, запретили анонимусов. Что дальше? Компании будут на все неугодные комментарии жаловаться «а это клевета, такой человек у нас не работал! ». И что, нотариально заверенный скан из трудовой прилагать потребуется, чтобы комментарий оставить?

Господа,

А может вместо сообщения оставлять метку — «удаленно по просьбе компании»? и коммента не будет, но мнение о компании можна составить.

Мда, доверие к ДОУ теперь у меня и у людей подорвано.

Неужели руководство ДОУ испугалось Terrasoft или тут замешаны личные связи?


Если данные существуют, то их можно получить, ни о какой анонимности речь идти не может.
На Корреспонденте часто пользователи указывают «реальные имена»
типа:
Николай Яныкович Кровосись, Ляксандр Македонсков, Бенцион Менделевич Крик, Добрый Гоблин и т. д.
вообще сложно без скана пасспорта или как обычно там далается понять реальное это имя, вымышленное, или реальное, но другого человека:)
А вообще если бы представители компаний активно и грамотно общались с сотрудниками (в т. ч. анонимами) в комментариях, отвечая на вопросы, оправдываясь или опровергая обвинения, то это намного интереснее читать и полезнее для всех, правда таких ГлобалЛоджиков и у нас мало: (
В идеальной случае мне хотелось бы так:
— Аноним1: Был на собеседовании офис ужасный.
— Представитель компании: Здравствуйте, Аноним1. Нам жаль что вам не понравилось. Нам кажется что у нас вполне хороший офис — вот ссылка на свежие фото и видео офиса. У нас 8 кв. м на человека и 2×24″ мониторы. Приходите на экскурсию каждую пятницу вечером.
— Аноним2: Директор компании ест детей!!! — Представитель компании: Здравствуйте, Аноним2. Наверное вы плохо информаированны. Не зафиксированно ни одного случая поедания детей нашим директором, вот кстати, скан справки от аллерголога, в которой установлена непереносимость детей нашим директором.

— Аноним3: Ходил на собеседование, обещали позвонить, сообщить о результатах, но ответа нет уже 3-ю неделю — Представитель компании: Здравствуйте, Аноним3, мы провели расследование, HR, которая лениласт связываться с кандидатами уволена.

Т.е. если про контору «Х» напишет Vasya Pupkin негатив, этот негатив комментариями подтвердит пара полуактивных участников с малозначащими никами, а потом с руководством сайта свяжется руководство компании «мол все анонимы, надо убрать» — уберёте?
ИМХО ресурс обсуждения работодателя создан как раз для всестороннего обсуждения, в т.ч. и на условиях анонимности. Праведный гнев руководства компании на наличие «засланного казачка» я, конечно, понимаю, но на то «Девелоперс» и независимый ресурс, чтобы давать возможность высказаться любой стороне и обсудить факт в т.ч. и из-под анонимного аккаута. Причем у конторы найдется (или должен найтись) свой пиар-менеджер, или представитель из отдела кадров, или любящий пообщаться CEO (см. Роман Хмиль, Global Logic), который, как раз, со своей стороны и должен не анонимно, от лица фирмы подтвердить или опровергнуть сказанное. А не ограничиваться «уберите, мы утверждаем что это неправда, и вообще аноним хуже пидараса! » Ну, а молчание со стороны компании в плане опровержения — типа знак согласия:)
Иначе, за объективностью народ пойдет больше почитывать всякие близкие темы на RSDN, где харьковская CDD или пресловутый украинский меморандум от ассоциации IT Ukraine (или как её?, меморандум о переходе и переманивании сотрудников между фирмами) обсуждался на форуме во времена, когда о «Девелоперс» мало кто слышал или такого ресурса не было вообще.
Кстати, в свете уборки относительно безобидного комментария о конкретной компании, может встать вопрос о репутации и объективности самих «девелоперс» в плане той же акции «Лучшая ИТ-компания Украины». Сам автор комментария в своем письме вообще ого что пишет и призывает, «не доверяйте вообще этому сайту».
Я считаю, что за исключением комментариев откровенно «не по делу» (типа «контора лажовая, всё отстой» — без особых объяснений «что и почему») — все должно оставаться на сайте, и затем подтверждаться/опровергаться заинтересованными сторонами.

Если «фирма не разделяет» — пусть так и пишет, или обсуждение закрывается паролем как и CDD (QArea) с возможностью посмотреть содержание всем желающим под паролем.

Считаю что грамотный ответ представителя компании был бы более полезен для нее чем удаление комментария. Печально. ИМХО

io, подскажите парочку альтернативных источников.

Вроде бы все пользователи получили письмо [email protected] по поводу TerraSoft?

Я бы поинтересовался более официальной позицией, чем письмо из ящика с левого почтовика.

Официальная позиция: негативные комментарии удаляются, если они анонимные и есть жалоба от компании.

Моя личная позиция, что хорошее можно сказать и анонимно, но плохое лучше говорить открыто, но это моя личная позиция.

С другой стороны такие просьбы больше дискредитируют компанию, чем любые негативные комментарии.

В идеале мне кажется сделать так: реальное имя должно быть, но пользователь может выбрать при публикации опцию «не показывать имя».

Полный бред. Если данные существуют, то их можно получить, ни о какой анонимности речь идти не может.

Сделав такое вы ухудшите доверие к порталу, имхо.

Я уже давно не рассматриваю ДОУ как источник полезной информации, думаю он устарел и исчерпал себя. В сети полно альтернативных источников. Будем общатся там, очень жаль что ДОУ скатились в УГ.

Девелоперсы стали продажными. Уныло.

Интересно, а если я нажалуюсь на компанию анонимно, то ее удалят из списка компаний сайта? Вот и я о том же.

Не настолько комментарий дескридитировал Террасофт, сколько само удаление этого комментария.

Скажу больше. Мое доверие к порталу и уважение к вам, Макс Ищенко, исчезли тогда, когда вы закрыли доступ к комментированию компании Soft-Ukraine. А ведь судя по комментариям к Terrasoft, последний является такой же клоакой, как и вышеозначенная компания.

-1 девелоперс.орг.уа и лично господину Максу Ищенко. Продажные как и все в нашей стране.

У меня такие подозрения, честно говоря, и возникли. Поддерживаю мнение, что анонимный негативный комментарий, если он неправдивый, будет опровергнут либо самой компанией, либо другими посетителями.

Но и к слову, «Мы не господа. Не хотите оставить свое реальное имя и фото (хм, а зачем мне это?), удаляем коммент» — это, по-моему, даже по-хамски. А комментарий хороший и по делу. Позитивные нотки там были.

Согласен с мнением Vidok. Макс Ищенко, считаю, что своими действиями вы дискредитируете в первую очередь себя. И ваше сообщение здесь — просто попытка себя оправдать.

Глупо удалять анонимные комментарии.

Глупо со стороны «защиты объективности» (оплаченный комментатор всегда найдет время для фейковой регистрации) и глупо с вашей стороны (возникают обоснованные подозрения в заинтересованности).

Насчет терасофта, один факт того что они «попросили» стереть негативный отзыв говорит о том что компания нехорошая. Если бы отзыв был не правдивый им было бы все равно, каждый читатель понимает что Анонимный отзыв это сомнительный отзыв.

Кстати информация от инсайдеров самая полезная. И плохие последствия для него (инсайдера) могут быть независимо от того хороший комментарий или плохой.

Вы так боитесь терасофта что если он попросит раскрыть личность «не показавшего имя» то вы сольете им все.
С другой стороны я не вижу никаких проблем зарегиться на ДОУ. Создал пустой акк и сри на контору сколько хочешь.
Что будете делать если специально обученный человек терасофта будет постить анонимные хвалебные коменты тоннами?
Короче все через жопу. Отмена негативной анонимности это защита сильного. Как впрочем и все в Украине.

А темы нет потому что все понимают что бестолку. Тема про вакансии была и что? Болт.

Підписатись на коментарі