Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Переквалификация из 1С

Добрый день.

Долгое время занимался автоматизацией учета на базе 1С, в данный момент хочу переквалифицироваться. Есть профильное высшее образование, знание SQL среднего уровня, C++, Java в рамках университетских курсов (но это было давно и без реальной практики работы), английский разговорный слабый, но технические тексты со словарем могу более менее нормально переводить.

Посоветуйте пожалуйста толковые курсы с перспективой дальнейшего трудоустройства разработчиком. Также нужны курсы английского.
Возможно посоветуете, какие направления сейчас в IT перспективны и востребованы.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Пока Вы вышлите с 1с я блин стал работать 24 /7

Я в свое время просто начал читать книги по .NET на английском. Начал с Троэлсена. Читая книги параллельно пополняешь словарный запас, погружаешься в контекст и знакомишься с языком. Начни читать книги по C#/Java/C++. И параллельно смотри видосики по тому же направлению. Тоже на английском со словарем. Часто есть транскрипт, на том же Pluralsight. Смотри записи выступлений с конференций на английском, пофиг что ничего не будешь понимать по началу, гугли. Я бы на курсы не спешил. Но если очень хочется, наверное, иди на любые. Некотороры даже могут давать гарантию трудоустройства, но реально все зависит только от того, как хорошо ты сможешь въехать в новый язык и связанный с ним зоопарк.

Сам зробив такий світч декілька років тому з 1С на .net
Після 1С найкраще буде себе знайти в такому ж ентерпрайзі, але вже Java чи .Net.
По .net без сильних знань англійської зверніть увагу metanit.com, там багато хороших мануалів.
Ну і звичайно потрібно буде знайомитись з вебом і його javascript, бо десктоп зараз практично не актуальний.
Хоча де не де проскають вакансії по VB.NET, синтаксис якого дуже похожий, але це не самий перспективний напрямок.

Англійська доречі за межами 1Ски надзвичайно важлива, так що за вивчення беріться негайно.

Какие курсы тебе посоветовать если ты не знаешь (или не говоришь :) - что тебе интресно! :)
Сейчас вариантов и направленией масса.
— если ООП нормально тебе заходило — С#, Java — стабильно популярные
— если интересно именно С++ — тоже есть работа, и есть embedded направление
— если с ООП не очень и нравиться ПОП — есть спрос и на VB.net
— интерсны БД — DBA & ETL ой сорри Data Engineer
— любишь что новое что взрывает мозг — ФП — очень модно
— любишь «винду переустанавливать» — в devops иди (говорят они скоро больше разарабов будут поднимать :))
— нравиться общяться с бизнесом и решать их проблемы — в BA\PO
— вообще не хочешь работать — scrum master становись
— хочешь колбаситься, любишь экстрим — в PM занимай очередь
— ПЛЮС есть куча платформ — Dynamics, SalesForce, etc
— есть специализация BE, FE, Mobile .....

Сам зараз в процесі зіскакування з 1С, поки вдалося реалізувати декілька web-порталів і тісно їх інтегрувати з 1С, зараз на таке є попит, а далі сподіваюсь повністю в web перейти.

Мені допомогли свічнутись 1c — Java курси JavaRush. Памятаю було дуже зручно шо результат задачі автоматично провіряється і не потрібно чекати на якогось викладача.

Еще скажу банальность, которую могли и пропустить — тренируйтесь на HackerRank

Из логичных вариантов, которые позволят сохранить наработанную экспертизу — это SAP, Microsoft Dynamics. Работы в Украине немного, но найти можно.

Если есть профильное образование, то без разницы. Я выбрал этот вариант для себя, когда был в таком же положении. Выбирайте то, что по душе и чем реально хочется заниматься.
Вся информация сейчас доступна, хотите читайте книги, не хотите — покупайте и смотрите видеокурсы.
На онсайт курсы я тоже ходил, но делал это для того, чтобы откалибровать свой уровень знаний относительно рынка, задать вопросы и познакомится с людьми. До курсов я занимался самостоятельно по ночам в течение полугода. После этого я придумал и продал мобильное приложение компании, которая была уже существуюшим клиентом (1С). Это было лучшим стимулом в изучении новой технологии. По факту оказалось, что я допустил минимальное количество ошибок, присущих начинающим.

Конкретные курсы анлийского не посоветую, но скажу одно — пожалуйста, бегите с курсов, которые изучают грамматику в течение всего курса. Учите разговорный язык, умоляю. Смотрите Friends в оригинале, читайте детские книги, слушайте подкасты.

Желаю удачи.

Сумніваюсь що 1с експертиза буде корисна для інших платформ. Хіба що знання української бухгалтерії або виробничого процесу. Але для цього зазвичай бізнес аналітиків наймають.

Непонятно зачем человеку уже умеющему програмировать курсы где никакому програмированию научить не могут в принципе. Сто касается английского курсы также малополезны. Особенно онлайн. Только индивидуальная работа с профессиональным преподом. Занимался сам по скайпу с опытным преподом даже когда на фирме были бесплатные в рабосий лень но групповые а значит бесполезные.

Как это похоже на мой старт карьеры. Выучил английский более-менее на 3-месячных курсах и соскочил с 1С в американскую контору чтоб писать на С++, забыв о работодателях-коммерсах из 90х, больше похожих на бандитов

Курсы английского — лучше всего идти на italki.com / preply.com, ищите нейтива и общайтесь с ним на разные темы, пока не почувствуете, что можете объясняться так или иначе без особо больших пауз.

Підписатись на коментарі