Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Замена акумулятора на MacBook Pro 2016

Моему Маку(это самая жлобская версия — без тачбара) совсем недавно исполнилось 2 года, я им очень доволен, проблем за это время не было и я радовался как ребенок самым лучшим дисплеем, тачпадом и звуком на то время.

Но месяцев 5-6 назад начал замечать проблемы с тачпадом(начал нажиматься не так мягко) и корпус посередине начал выпирать от чего он шатался на столе при наборе на клавиатуре. Подозрения упали сразу на батарею, проверил на сайте Apple подлежит ли он бесплатной замене, но нет, в список бракованных он не входит(Вот ссылка — www.apple.com/...​kpro-battery-replacement). Посмотрел несколько видео о разборке этой модели — купил отвертки, 3 болтика раскрутил а потом отвертка стерлась, пришлось подтачивать чтобы все 6 открутить. Раскрутил, снял крышку и увидел вздутый аккумулятор, центральная батарея сильно надулась так что давила на шлейф тачпада. Немного погуглив я понял что лучше будет все таки проткнуть пластиковую обертку батареи и выпустить газ. Это газ опасен — может возгораться при контакте с воздухом, для этого пришлось отклеить все три части батареи и проткнул ее в безопасном месте. Все прошло достаточно легко, газ вышел, возгорания не было она даже не нагрелась. Поставил её назад, подключил и все стало на свои места, тачпад нажимается нормально, крышка корпуса стала на место и он на столе не шатается с стороны в сторону.

Теперь вопрос, кто уже менял аккумулятор на своем Маке поделитесь опытом, есть ли смысл менять батарею? Сейчас она работает нормально — циклов перезарядки не большо 100.

P.S. Повторять не рекомендую, можно легко угробить свою рабочую лошадку неверным движением.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Про авторизованные СЦ.

Был у меня смартфон HTC, застряла СИМ-карта — слетела с лотка, причем хорошо застряла.
Ну думаю в авторизованном СЦ сделают за пару минут, нашел через интернет ближайший, нарисовали +2 недели «работы», мол надо в Киев везти.

В итоге справился без всяких СЦ. Немного поиска в интернете и проблема решилась в 2 минуты: тоненькая полоска бумаги и маникюрные ножницы.

Я меняла недавно батарею в сервисе. Обошлось без приключений. Держит столько же, а то и больше, чем старая. Меняйте и не заморачивайтесь. Батарея это расходный материал.

Думаю что батарею уже поменяли ВСЕ владельцы, кто им пользуется. То есть процедура тривиальная, просто узнай либо как сделать [какие подводные камни, нужна ли прошивка контроллера, или там всё программно], либо кто тебе сделает.

Газ там обычный углеводород, не страшнее того что в зажигалке. Выпирать её не будет, но и работать она не будет, потому как сроки её вышли.

Кроме циклов разряда батарею старит хранение в разряженном состоянии.

Короче, меняй батарейку. Цена самого лития понты. Услуги по замене думаю тоже скромна, может и сам осилишь. Главное полярность запомни.

Лошадку ты не угробишь, максимум предохранительный диод спалишь, да и тот внутри батареи. Или просадишь новую батарею в ноль и она тоже вздуется. Но оба варианта надо суметь, вероятность низкая.

Проблема в том что Apple не продает оригинальные запчасти, а покупать китайский за ₴5к и быть бесплатным тестировщиком я не хочу, однажды менял оригинальную батарею на «оригинальную» в сервисе. Ничего хорошего это не дало, в контролере какая то херня была и он летом просто отказывался работать, писал мол слишком большая температура аккумулятора и зарядить его было не возможно. Оригинал есть оригинал — пусть он и не так хорошо держит но проблем с ним никаких нет, и может, лучше, пусть работает — пока какая-то новая болячка не придет.
И вообще сервисы наши ни за что не отвечают, и мы сами под этим подписываемся на листочке, принес им телефон они угробили, и сказали что так и было. После этих всех приключений я не хочу к сервисникам заходить, тем более с Маком.

Поэтому и вопрос может кто менял уже? Расскажите о впечатлениях, ну и какой из сервисов вам это делал?

Менял китайскую батарейку на айпад — все отлично
Читай отзывы просто внимательно ну и сам пиши

Открою секрет Полишинеля: Apple и не производит батарейки, а тупо ставит стандартные. Сервис — самый любой. IMHO меняй сам, там надёжнее, потому как спешить не будешь.

Газ там обычный углеводород, не страшнее того что в зажигалке.

Газ там обычно водород, без угле.

Теперь вопрос, кто уже менял аккумулятор на своем Маке поделитесь опытом, есть ли смысл менять батарею?

Я бы перефразировал вопрос
«есть ли смысл ждать пока эта хрень вспыхнет и выжжет квартиру/офис вместе со всеми кто там находился?», тогда ответ будет более очевиден

вспыхнет и выжжет квартиру/офис вместе со всеми кто там находился

А так же весь дом, улицу, город.. и обвалит курс биткоина до 0,001$

С моими руками я бы однозначно не разбирал, а занёс в официальный сервис, хотя бы тот же А-сервис.

А ты считаешь в официальных сервисах работают волшебные ТЫЖпрограммисты?
Скажем так, если бы строители работали как сервисники, двери держались бы на жвачке, лифты вешались на скотч, ламинат напаивался феном, а стёкла ставились снятые с автобуса

ну не с улицы же ребята
статус авторизированного на право и лево не выдают

именно это они и делают. Достаточно купить «правильный» набор инструментов или оборудования у «правильного» производителя — и ты уже авторизированный сервисный центр ПП Шарага

у авторизированных центрах есть хотя бы запчасти оригинальные

единственный + который я вижу в СЦ, если они накосячили — то обязаны бесплатно поменять/исправить. Об оригинальности запчастей можно долго спорить, как и о методах проверки на оригинальность. Братцы китайцы очень сильно в этом преуспели.

я сомневаюсь, что авторизированный СЦ будет ставить неоригинальные запчасти, поскольку это грозит лишением статуса

Насчёт батареек — именно это они и сделают. По той уже причине, что их не существует оригинальных. Сам производитель заказывает их на стороне.

Это не только лишь везде. Другой вопрос, как долго они это будут делать. И как надолго хватает гарантии. По факту если у тебя не отвалилось всё через полгода, можешь считать себя счастливым человеком.

... снятые с доноров — краденых устройств которые залочили владельцы. У не-авторизированных, как ни странно, то ж самое.

Что на самом деле оригинального у авторизированных, так это сроки исполнения исполнения. Там где обычный ремонтик тебе за день-два сделает, максимум за неделю если надо ждать запчасть, авторизированные тянут 40 дней, а потом когда их уже пинают основательно — делают за полчаса на коленке. Даже там где надо соединить механически на твёрдый клей, по факту оказывается скотч, а половину шурупов забыть поставить — так это в каждом первом.

40 дней

по гарантии максимум 14 дней

И этот срок тоже нарушается часто и густо. Через 14 дней они только начнут, в лучшем случае. А замена батареи в данном случае не гарантийная.

в любом случае, оригинальную батарею больше никто не поставит

«проткнути щоб випустити газ»
Ви в курсі що може бути з зарядженим акумом з пошкодженим корпусом? youtu.be/oI57oI7RR5o?t=11

Корпус акумулятора не пошкоджений, пошкоджена тільки пластикова плівка в якій він знаходиться, я багато відео перед цією процедурою передивився і переконався вона досить безпечна.

Надеюсь, вы вдохнули полной грудью продукты распада электролита?

И что же, все настолько плохо? Или Вы по не знанию пишете?
Человек рассказал реальный случай, с которым мне, как сервисмену, приходиться раз в неделю встречатся.
Не все готовы платить за замену при рабочем компоненте.

Надписи «не лезь» не случайно пишут.
Если полыхнёт, то будет и фтороводород HF и разные соединения фтора и фосфора (POF3 например). Литий тоже не конфета.

Не путай бытовые аккумы для техники с автомобильными. Вот там точно счастья валом. А в этих, к тому моменту когда пошла газовая рекомбинация, полыхать уже почти нечему, батарея в жопе.

А надписи «не лезь» пишут не совсем так. Там пишут «если влез, гарантия йок». А на литиевых батареях ставят предохранители. В аккурат для того, чтобы они не перегрелись при замыкании. Конечно встречаются хитрожопые Самсунги, которые верят что им повезёт — но потом с ними судятся так весело и на такие суммы, что другим уже не повадно гнать фуфло.

И что? Вызывает временное успокоение. И то если вдохнуть специально, и там есть соединения лития с солидной доле [распад шёл в глубоко разряженном состоянии]. Чаще всего там просто углеводороды, безопасные.

Підписатись на коментарі