×Закрыть

Замена акумулятора на MacBook Pro 2016

Моему Маку(это самая жлобская версия — без тачбара) совсем недавно исполнилось 2 года, я им очень доволен, проблем за это время не было и я радовался как ребенок самым лучшим дисплеем, тачпадом и звуком на то время.

Но месяцев 5-6 назад начал замечать проблемы с тачпадом(начал нажиматься не так мягко) и корпус посередине начал выпирать от чего он шатался на столе при наборе на клавиатуре. Подозрения упали сразу на батарею, проверил на сайте Apple подлежит ли он бесплатной замене, но нет, в список бракованных он не входит(Вот ссылка — www.apple.com/...​kpro-battery-replacement). Посмотрел несколько видео о разборке этой модели — купил отвертки, 3 болтика раскрутил а потом отвертка стерлась, пришлось подтачивать чтобы все 6 открутить. Раскрутил, снял крышку и увидел вздутый аккумулятор, центральная батарея сильно надулась так что давила на шлейф тачпада. Немного погуглив я понял что лучше будет все таки проткнуть пластиковую обертку батареи и выпустить газ. Это газ опасен — может возгораться при контакте с воздухом, для этого пришлось отклеить все три части батареи и проткнул ее в безопасном месте. Все прошло достаточно легко, газ вышел, возгорания не было она даже не нагрелась. Поставил её назад, подключил и все стало на свои места, тачпад нажимается нормально, крышка корпуса стала на место и он на столе не шатается с стороны в сторону.

Теперь вопрос, кто уже менял аккумулятор на своем Маке поделитесь опытом, есть ли смысл менять батарею? Сейчас она работает нормально — циклов перезарядки не большо 100.

P.S. Повторять не рекомендую, можно легко угробить свою рабочую лошадку неверным движением.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Про авторизованные СЦ.

Был у меня смартфон HTC, застряла СИМ-карта — слетела с лотка, причем хорошо застряла.
Ну думаю в авторизованном СЦ сделают за пару минут, нашел через интернет ближайший, нарисовали +2 недели «работы», мол надо в Киев везти.

В итоге справился без всяких СЦ. Немного поиска в интернете и проблема решилась в 2 минуты: тоненькая полоска бумаги и маникюрные ножницы.

Я меняла недавно батарею в сервисе. Обошлось без приключений. Держит столько же, а то и больше, чем старая. Меняйте и не заморачивайтесь. Батарея это расходный материал.

Думаю что батарею уже поменяли ВСЕ владельцы, кто им пользуется. То есть процедура тривиальная, просто узнай либо как сделать [какие подводные камни, нужна ли прошивка контроллера, или там всё программно], либо кто тебе сделает.

Газ там обычный углеводород, не страшнее того что в зажигалке. Выпирать её не будет, но и работать она не будет, потому как сроки её вышли.

Кроме циклов разряда батарею старит хранение в разряженном состоянии.

Короче, меняй батарейку. Цена самого лития понты. Услуги по замене думаю тоже скромна, может и сам осилишь. Главное полярность запомни.

Лошадку ты не угробишь, максимум предохранительный диод спалишь, да и тот внутри батареи. Или просадишь новую батарею в ноль и она тоже вздуется. Но оба варианта надо суметь, вероятность низкая.

Проблема в том что Apple не продает оригинальные запчасти, а покупать китайский за ₴5к и быть бесплатным тестировщиком я не хочу, однажды менял оригинальную батарею на «оригинальную» в сервисе. Ничего хорошего это не дало, в контролере какая то херня была и он летом просто отказывался работать, писал мол слишком большая температура аккумулятора и зарядить его было не возможно. Оригинал есть оригинал — пусть он и не так хорошо держит но проблем с ним никаких нет, и может, лучше, пусть работает — пока какая-то новая болячка не придет.
И вообще сервисы наши ни за что не отвечают, и мы сами под этим подписываемся на листочке, принес им телефон они угробили, и сказали что так и было. После этих всех приключений я не хочу к сервисникам заходить, тем более с Маком.

Поэтому и вопрос может кто менял уже? Расскажите о впечатлениях, ну и какой из сервисов вам это делал?

Менял китайскую батарейку на айпад — все отлично
Читай отзывы просто внимательно ну и сам пиши

Открою секрет Полишинеля: Apple и не производит батарейки, а тупо ставит стандартные. Сервис — самый любой. IMHO меняй сам, там надёжнее, потому как спешить не будешь.

это был авторизированный сервисный центр?

Газ там обычный углеводород, не страшнее того что в зажигалке.

Газ там обычно водород, без угле.

Теперь вопрос, кто уже менял аккумулятор на своем Маке поделитесь опытом, есть ли смысл менять батарею?

Я бы перефразировал вопрос
«есть ли смысл ждать пока эта хрень вспыхнет и выжжет квартиру/офис вместе со всеми кто там находился?», тогда ответ будет более очевиден

Ой, щас кто-то пруфов навалит...

вспыхнет и выжжет квартиру/офис вместе со всеми кто там находился

А так же весь дом, улицу, город.. и обвалит курс биткоина до 0,001$

С моими руками я бы однозначно не разбирал, а занёс в официальный сервис, хотя бы тот же А-сервис.

А ты считаешь в официальных сервисах работают волшебные ТЫЖпрограммисты?
Скажем так, если бы строители работали как сервисники, двери держались бы на жвачке, лифты вешались на скотч, ламинат напаивался феном, а стёкла ставились снятые с автобуса

ну не с улицы же ребята
статус авторизированного на право и лево не выдают

именно это они и делают. Достаточно купить «правильный» набор инструментов или оборудования у «правильного» производителя — и ты уже авторизированный сервисный центр ПП Шарага

у авторизированных центрах есть хотя бы запчасти оригинальные

единственный + который я вижу в СЦ, если они накосячили — то обязаны бесплатно поменять/исправить. Об оригинальности запчастей можно долго спорить, как и о методах проверки на оригинальность. Братцы китайцы очень сильно в этом преуспели.

я сомневаюсь, что авторизированный СЦ будет ставить неоригинальные запчасти, поскольку это грозит лишением статуса

Насчёт батареек — именно это они и сделают. По той уже причине, что их не существует оригинальных. Сам производитель заказывает их на стороне.

понятное дело, что никто сам аккумуляторы не производит

Это не только лишь везде. Другой вопрос, как долго они это будут делать. И как надолго хватает гарантии. По факту если у тебя не отвалилось всё через полгода, можешь считать себя счастливым человеком.

... снятые с доноров — краденых устройств которые залочили владельцы. У не-авторизированных, как ни странно, то ж самое.

Что на самом деле оригинального у авторизированных, так это сроки исполнения исполнения. Там где обычный ремонтик тебе за день-два сделает, максимум за неделю если надо ждать запчасть, авторизированные тянут 40 дней, а потом когда их уже пинают основательно — делают за полчаса на коленке. Даже там где надо соединить механически на твёрдый клей, по факту оказывается скотч, а половину шурупов забыть поставить — так это в каждом первом.

40 дней

по гарантии максимум 14 дней

И этот срок тоже нарушается часто и густо. Через 14 дней они только начнут, в лучшем случае. А замена батареи в данном случае не гарантийная.

в любом случае, оригинальную батарею больше никто не поставит

«проткнути щоб випустити газ»
Ви в курсі що може бути з зарядженим акумом з пошкодженим корпусом? youtu.be/oI57oI7RR5o?t=11

Корпус акумулятора не пошкоджений, пошкоджена тільки пластикова плівка в якій він знаходиться, я багато відео перед цією процедурою передивився і переконався вона досить безпечна.

Надеюсь, вы вдохнули полной грудью продукты распада электролита?

И что же, все настолько плохо? Или Вы по не знанию пишете?
Человек рассказал реальный случай, с которым мне, как сервисмену, приходиться раз в неделю встречатся.
Не все готовы платить за замену при рабочем компоненте.

Надписи «не лезь» не случайно пишут.
Если полыхнёт, то будет и фтороводород HF и разные соединения фтора и фосфора (POF3 например). Литий тоже не конфета.

Не путай бытовые аккумы для техники с автомобильными. Вот там точно счастья валом. А в этих, к тому моменту когда пошла газовая рекомбинация, полыхать уже почти нечему, батарея в жопе.

А надписи «не лезь» пишут не совсем так. Там пишут «если влез, гарантия йок». А на литиевых батареях ставят предохранители. В аккурат для того, чтобы они не перегрелись при замыкании. Конечно встречаются хитрожопые Самсунги, которые верят что им повезёт — но потом с ними судятся так весело и на такие суммы, что другим уже не повадно гнать фуфло.

И что? Вызывает временное успокоение. И то если вдохнуть специально, и там есть соединения лития с солидной доле [распад шёл в глубоко разряженном состоянии]. Чаще всего там просто углеводороды, безопасные.

Подписаться на комментарии