Инновации и инсайты в мире Java из первых уст. Новая конференция Java Fest — 21 марта >>
×Закрыть

Майже все про Interactive Brokers

Вся базова інформація про Interactive Brokers в одному місці)

Interactive Brokers, USA

Брокерський рахунок для довгострокових портфелів (пенсійний фонд, університет дітей...)

S&P рейтинг: BBB, outlook Positive
(Very strong capitalization, growing, geographically diverse, low-cost brokerage business, modest risk appetite)
www.interactivebrokers.com/en/index.php?f=1387

У 2018 вкотре визнаний найкращим онлайн брокером США за версією Barron’s
www.barrons.com/...​efsec=best-online-brokers

на прохання інвесторів створено наступні відео:

відкрити рахунок онлайн
www.youtube.com/watch?v=Dp_bOiNSGGU

поповнити ІБ разунок (відправити гроші з України)
www.youtube.com/watch?v=pUBk8cVz7fk

покупка (продаж) ETF
www.youtube.com/watch?v=85vYtZVOMDE

надійність та гарантії брокерів
www.youtube.com/watch?v=993YhUW-tqE&t=1s

Комісії інвестора (радники, ETF, брокери)
www.youtube.com/watch?v=YtLt3LaBUs0

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Любомир, у Вас есть информация о том, должен ли я получать какое-то разрешение в Украине на то, чтобы открыть брокерский счет в IB? Вроде же официально если я открываю счет в иностранном банке, то должен сначала получить лицензию НБУ. В случае с IB нет подобной истории?

Такі дозволи вже 3 роки як відмінили.

Серьезно? То есть теперь все, что угодно можно в зарубежных странах открывать и уведомлять не надо?

Можна відкривати банківські рахунки та брокерскі, ліцензія НБУ не потрібна.
приклад
Кредитний рейтинг в США та карта Amazon Prime Rewards Visa Signature Card
youtu.be/RQley7me5k8

Но не больше 100.000 евро в год пока что (фев 2020)

Непонятно по комиссии (абонплате) 10$ в месяц + ещё 10$ если нет 2к$ на счету или 2к$ весь капитал?

Владеете ли вы информацией о налооблажении от дохода с деривативов как Futures, Options и CFD?

Ні.
Я не працюю з

Futures, Options и CFD

Перечитав майже всі теми про IB на ДОУ і мене бентежить одне питання. У США не потрібно реєструвати жодних рахунків і платити жодних податків, тільки комісія та абонплата IB і все?

так у вас же брокерський рахунок в США.

Customer securities accounts at Interactive Brokers LLC are protected by the Securities Investor Protection Corporation («SIPC»)

Податки з дивідендів з вас автоматом утримуюють, я про це вже писав на ДОУ.

Податки з дивідендів з вас автоматом утримуюють, я про це вже писав на ДОУ.

А у випадку продажу акцій?

Потрібно самостійно декларувати в Україні.

Ми ж йдемо в Європу, з часом буде більше і більше таких людей.

Я декларую наприклад, і навіть відеоінстуркції знімаю як це робити.

Зачем? Если тебя не могут найти и наказать платить налоги — дурь. Государство мой враг, давать ему денег глупо

У мене інші принципи, я не вважаю державу Україна моїм ворогом.

Любое государство грабитель по определению. Оно забирает принудительно мои деньги. Другие государства хотя — бы делают за это что то полезное(но всё равно забирают и поэтому не перестают быть грабителями), а Украина что?

Наприклад я на днях був у сімейного лікаря за рахунок держави. Раз на рік можна базові профілактичні аналізи здати безкоштовно)

Спасибо большое, но нет. Доктор стоит 400-500 гривен за приём ,это дешевле чем платить налоги

Да, це я зрозумів. А США з цього що нічого не отримує?

з capital gain ні. з дивідендів беруть автоматом 15% якщо ви W8 заповнили

Зрозуміло. Спасибі, за допомогу.

Критически не хватает контента по алгоритму вывода средств, и их налогообложения. Только какая-то неуверенная теория

я ж писав що по податкам є тільки теорія. Якщо буде щось від ДФС -то зніму відео.

вивід — вже виводили, 1 роб день і ціна свіфта.

В РФ налог 13%. А какой налог для Украины за прибыль в Interactive Brokers?

Якщо ви про capital gain, то моя думка що за 2019 — 19.5%

А как считается Capital gain? По итогу года, или по итогу продажи актива?
Нужно ли какие-то пруфы нашим налоговикам? Например у меня уже третий год пошел, но я ничего не подавал у нас. Пойду щас подам декларацию, и считать capital gain за год, или за все 3?

Інвестиційний прибуток розраховується як позитивна різниця між доходом, отриманим платником податку від продажу окремого інвестиційного активу з урахуванням курсової різниці (за наявності), та його вартістю, що визначається із суми документально підтверджених витрат на придбання такого активу з урахуванням норм підпунктів 170.2.4 — 170.2.6 п. 170.2 ст. 170 ПКУ (крім операцій з деривативами) (п.п. 170.2.2 п. 170.2 ст. 170 ПКУ).

Споткнулся об комиссии за перевод. Хотел вносить ежемесячно небольшую сумму. Но в Украине чтобы перевести деньги на IB, минимальная комиссия составит 12$ + 0.5%, получается, если переводить например 500$, от этой суммы мы сразу отнимаем 3% чисто на комиссию за перевод, жирно получается. А ведь и с выводом не все так прозрачно, налог на доход, при сделках комиссия 1$, за неактивность от 3$ до 10-20$ в месяц, везде комиссии, комиссии, комиссии, налоги, налоги, в итоге так и в минус уйти можно...

Чому не накопити 5-10К в Україні, і потім свіфтом відправити?

Помогите пожалуйста кто знает, вопрос о пополнении и выводе средств с IBKR, можно ли пополнять с польского банка счет в IBKR, так же и выводить средства. (Являюсь студентом в Польше и нету официального дохода для пополнения IBKR через украинский банк) Можно ли спустя какое-то время сменить способ пополнения и вывода средств на банк Украинский? Спасибо кто поможет :)

Конечно, уверен что с польского даже выгодней.

С Латвийского можно. И с польского тоже самое абсолютно.

з латвійського — залежать від сум і вашої персони.
Латвійські банки — це підвищений ризик для фін моніторингу ІБ.

Делал переводы, проблем не возникало, деньги заходили за день Возможно если сумма больше 200к то было бы сложнее. И с Украины деньги зашли без проблем, но на то время с Латвии было проще и дешевле, единственная проблема, что в $ нельзя было сделать перевод(какие-то нюансики, нестыковочки, накладочки у них там в цитаделе), пришлось Евро покупать и переводить их, а у IB менять на $. Около 1% потерь

Вижу что есть тарифный план IBKR LITE без ежемесячного фи. Вопрос, этот план позволяет все делать что нужно неискушенному инвестору?

interviewer asked him if IB would also offer IB Lite to non US clients and the answers was “no...plus explanation why”.

I can understand the reasoning to be honest. How does a broker earn money if not from trading commissions?

Either sell order flow which has been a practice we never wanted to engage in or internalization of the orders (so matching client orders internally). Both are intransparent and there is large chance of manipulation. In the end the client is always on the bad end.

widen BID / ASK Spreads and bad fills

Добрый день. А как с этого всего платить налоги? На просторах интернета нашёл примерно 3 возможных варианта логики, как налоговая может это всё расценить:
1. Глупый вариант. Осуществил вывод — плати 19.5% со всей котлеты. Ничего не знаю про инвестирование. Вижу выплату — хочу налог. При таком раскладе как минимум 2 года хорошего роста (а не факт что он будет) уйдут только на то чтоб окупить налоги.
2. Справедливый вариант (видимо, не про нашу налоговую). Купил бумаги по X долларов. Продал бумаги по Y долларов. Зафиксировал прибыль/убыток Z=Y-X долларов. Если Z > 0, платишь налог Z*курс*19.5% (тут можно привязываться или к выплате или к продаже на бирже даже без вывода на банковский счёт — хз как правильно, но не принципиально).
3. Вариант геноцид (по «закону бутерброда» он мне кажется наиболее вероятным в украинских реалиях). Вариант очень похож на 2й вариант, но отличается тем что цену X и Y надо фиксировать в гривне по курсу на день операции. Во-первых, это куча геморроя, а во-вторых — грабёж. Если усреднить инфляцию гривны к 10% в год, то это значит, что просто лежащая и даже никак не растущая бумага будет мне генерировать 2% в год налога от своей стоимости просто за то что она у меня есть. Ну или берём совсем дикий пример. 01.02.2008 инвестор покупает Apple по $18, а 01.02.2009 в панике продаёт по $13 (мы сейчас не о том что это глупое поведение, это просто пример, который к тому же наверное совсем не редкий). В итоге инвестор потерял 28% своей инвестиции, но... Родное государство считает что он купил по 90 грн а продал по 105 грн, т.е. по каждой акции он должен заплатить 15% (тогда вроде такая ставка была) с типа «дохода» в 15 грн, т.е. ещё $0.26 с каждой акции. Ему ж мало на 28% влететь — надо ещё перед родным государством проставиться.
У нас всё действительно настолько плохо или я чего-то не понял? :) Есть ли варианты как-то приблизиться ко 2-му варианту?

Ми ж йдемо в Європу. А там варіант 3, податки в національний валюті платять.

в Европе наверное нет 10% инфляции :) ну и про «в национальной валюте платить» налоги я не против, я против того чтоб насчитывали на отсутствующую прибыль. Если у меня под подушкой или даже на банковском счету лежит $100, то никому не приходит в голову начислить мне НДФЛ когда курс прыгает с 8 до 28 (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить, а то мы в Европу, мне кажется, через Зимбабве идём, не в обиду африканцам). Никому также не приходит в голову начислять мне налог за то что подорожала моя квартира, купленная 15 лет назад за 20 тыс. грн. Я ж не против платить налоги: заработал доллары — заплатил в гривне по курсу (а мог бы и долларами перевести, меньше двойных конвертаций мне и казначейству). Если вдруг со мной кто-то расплатится за работу акцией apple — ок, перевести в гривну и заплатить. Но акция apple торгуется на американской бирже за доллары. Т.е. покупая её я трачу доллары (независимо от валюты моего счёта на родине), и продавая её — я получаю доллары. Следовательно именно в долларах измеряется моя прибыль/убыток. Вот с этих долларов я и должен платить НДФЛ (ну а коль уж родина хочет в нац.валюте — согласен заплатить по курсу). Чёрт побери... вот уже хочешь платить налоги, но государство делает всё чтоб выгнать тебя в офшор.

тю, у нас вже як в Європі інфляція 5%
а гривня так взагалі чемпіон світу по укріленню щодо долара за 2019 рік. Виходить навпаки менше податку платити)

укрепление на протяжении нескольких месяцев — так себе показатель
инвестиции — дело долгосрочное
сегодня доллар по 24 грн, 5 лет назад был по 16 грн, т.е. имеем 50% за 5 лет, т.е. 8.5% годовых (и это относительно доллара, который дополнительно имеет свои 2%, если верить всеобщим утверждениям)
10 лет назад доллар стоил 8 грн, т.е. за 10 лет имеем 200%, т.е. 11.6% годовых (аналогично — относительно доллара)
15 лет назад доллар стоил 5 грн, т.е. за 15 лет имеем 380%, или 11% годовых (относительно всё того же доллара)
замедление вроде как и есть... но не затишье ли перед бурей? с 2005 по 2010 (скачок с 5 на 8) — тоже в 8% годовых вписывается, и что в итоге? :)

инвестиции — дело долгосрочное

ну оооочень сомнительное утверждение
краткосрочные инвестиции — вообще не долгосрочное дело, не надо вот этих утверждений)
особенно касается FX, там редко оперируют 5 летними тенорами

Торговля внутри дня — не инвестиции вообще. А если инвестировать хотя бы на год — это уже долгосрочное, имхо

Торговля внутри дня — не инвестиции вообще.
А если инвестировать хотя бы на год — это уже долгосрочное, имхо

Во первых на рынке ценных бумаг нет ни единой разницы между торгами в пределах дней, месяцев и годов. так что вот эти утверждения про инвестирование и ... что-то другое )) больному припарка
Во вторых, есть единственное место где хоть как -то можно этот концепт притянуть — налогооблажение, где от 12 месяцев уже лонг терм гейнс (заметь, на трейд, инвестмент а именно гейнс), а все что меньше — шорт, и похеру им, я за 5 секунд открыл-закрыл позицию или за 11 мес + 30 дней — это все будет шорт-терм гейнс (что как бы намекает что термин совсем не про эти самые мифические инвестирования)
Ну и в третьих — чел выше размышлял про долгосрочные как многолетние, типа 5+ лет.

В общем совершенно искуственный, концепт который намекает на такие громкие термины в СССР как спекуляция, тоесть — бууулщит)

но если и этого мало — вот тебе определение инвестирования. ни одна характеристика инвестирования не говорит что 5 секундный тенор — это не инвестирование
en.wikipedia.org/...​ment#Types_of_investments

Ну не говорит, так не говорит

хз чего меня этот вопрос тригерит!)))

Правильно я розумію на прикладі?

гривня в 1996 була 1.76, а зараз 24 за дол, то середньорічна девальвація склала 11.5% за 24 роки

ви вклали у 1996 році 10000 дол в індексний фонд S&P 500.
З 1996 ваша середньорічна дохідінсть вклала 9% в дол.
І ви мали б 80 759 дол
www.portfoliovisualizer.com/backtest-portfolio

База для оподаткування = 80759*24 — 10 000 * 1.76 = 1 920 616 грн
ПДФО + ВЗ = 1 920 616 * 19.5% = 374 520 грн
Податок в дол = 374 520 / 24 = 15 605 дол

Ваш сума після сплати податків = 80 759 — 15 605 = 65 154 дол
Ваша середнорічна дохідність в дол після сплати податку (after tax return) = 8.1%

?

це не по європейські )))

попробовал расписать для условных 3х валют с 2% инфляцией (типа доллар), 5% (условная какая-нибудь чуть более стабильная валюта чем гривна), и 10% (типа гривна), валюты стартуют из одной точки (курс 1.00)
дальше просчитал инвестицию под 10% с налогом в долларе и национальной гривне (или вот той другой негривне)
вот что получилось — monosnap.com/...​2BKhj6eMJgbhvdrnUYNpKUMmn (подразумевается инвестиция в нулевой год, каждая строка означает «если бы был выход в N-ом году»)
если так посмотреть, то вроде не большая и разница (правда тут всяческие комиссии ещё не учтены)
но по некоторым юзкейсам жаба таки очень давит, это как минимум:
1) отсутствие роста бумаги при растущем курсе нац.валюты (платим налог просто за то что у нас есть бумага)
2) финансовый крысис типа 2008, мало того что тот же s&p просел, так ещё и курс нац.валюты взлетел, т.е. сначала пересиживаешь просадку, а потом продолжаешь пересиживать пока возобновлённый рост настолько вырастет чтоб перерасти взлетевший курс нац.валюты и перекрыть налог в локальных тугриках

Андрій, розумію вас.

не забувайте, що у разі негативного сценарія розвитку України, у вас є можливість вивести кошти з Interactive Brokers в іншу країну.
І стати податковим резидентом Кіпру, Мальту, Канади і т.д.

Також зауважу що головними ворогами довгострокового інвестора є
1) страх
2) жадібність
2) податки
3) комісії

По комісіям — основне портфоліо має бути з дешевих індексних фондів. До 0.2% комісій в рік як правило. Вам буде корисним моє відео
Комісії інвестора (радники, ETF, брокери)
youtu.be/YtLt3LaBUs0

Як правильно зауважив прискіпливий читач, тут не враховано 15% податку США на дивіденди. Тому дохідність нижча буде.

Ще один прискіпливий читач запропонував застосувати Податкову знижку на навчання дітей в приватній школі.
ХЗ, чи вона тільки на ПДФО з зп діє, чи на все ПДФО, будемо тестити))

Купил 10к баксов по 25, продал по 50.
«прибыль» в грн 250000 грн. С них заплати налог 19,5 % налога.
Вот так вот «заработат» и имеешь вместо 10к — 9К баксов.
Движемся в Европу так сказать.

Добрый день

Есть ли примеры успешного вывода капитала с IBKR?
Есть ли риск скама этого брокера?

1) є
2) не чув такого. Брокер регулюється US SEC

Зробив кастомну сторінку з усіма матеріалами по Interactive Brokers, буду її з часом наповнювати
simeinyi-budzhet.ua/interactive-brokers

Сторінка дуже корисна, але там ще не має важливого, як перевести гроші назад в Україну та як заплатити налоги з доходу. Зараз це найцікавіше.

Як перевести на днях зроблю, там нычого складного.

Податки — складна тема, не від мене залежить. Потрібні розяснення ДФС

Спасибо, очень полезно. Приват работает отлично, печалит только размер комиссии 0,5% + 12 дол.

Угу, 0.5%+ неприємно на старті втрачати.
Я тішуся думкою, щоб ці гроші надовго там, якщо 0.5% на 10 років розмазати, то вже легше.

На забудьте що ІБ ще бере 120 дол на рік за рахунок.

А я вот смотрел видео, но так и не понял...
Если я купил на все деньги в аккаунте чего-то и за месяц не было транзакций, то счет в минус будет уходить или счет будет блочиться?

Кажуть що вони просто продають одну акцію з портфелю автоматом і знімають ті 10 дол.

Я правильно понимаю, что если на счете в IB больше 100к$, то эту комиссию они не берут?

Я правильно понимаю, что если на счете в IB больше 100к$, то эту комиссию они не берут?

inactivity fee

Will be equal to zero if:
Greater than USD 100,000 in average equity for a calendar month or
USD 10 in commissions generated in a calendar month.

Так, якщо середньомісячна вартість всіх активів перевищує 100k, комісія не знімається.

ще питання по ф’ючерсам — коли приходить дата експірації, то позиція автоматом закриється чи автоматом перевідкриється наступний контракт?

Скажіть, а кому ви це питання задаєте?
Я з фьючерсами чи опціонами не звязуюсь.
Що в лінках вас привело до питань про cfd та фьючерси??

я тут побачив чи то представника ІБ, чи то трейдера — Олександр Кононенко, то питання швидше до нього, але може ще хтось є обізнаний.
а питаю тому, що сам не так давно теж відкрив там рахунок і хочу розібратися зі всіма доступними інструментами.

Я не представитель IB, я трейдер торгую своим капиталом, точнее торговал раньше американский рынок через этого брокера около 5 лет — до начала 2018 года. Ещё раньше торговал на Украинской Бирже. Торговал акциями, ETF, фьючерсами на индексы и товарные активы, опционами на акции. Сейчас вне американского рынка. Т.к. считаю, что сейчас не подходящее время для трейдинга и инвестирования, рынок дорог. Простыми словами, рынки цикличны, и сейчас цикл(3-4 года), когда лучше оставаться в стороне. Иначе торговля приводит к мышиной возне — немного заработал, немного потерял(а без опыта будете скорее просто терять) и так время тратишь, а прибылей нормальных нет. И я решил пока заняться другим делом(взбодрить мозг:) — программированием.

На твою думку, для інвесторів зараз більше сенсу вкладатись в бонди чи етф на їх основі?
А тим, хто трейдить, надавати перевагу медвежій стороні?

Вот про бонды(в т.ч. и ETF на них) подсказывать не буду, т.к. плохо разбираюсь. Я всё таки больше трейдер, чем инвестор и у меня не настолько большой торговый счёт чтоб выделять часть средств на облигации. Обычно ими торгуют крупные инвесторы т.к. потенциальный заработок там не высок.
Несколько лет назад я думал про облигации, но посчитал, что выгодней и проще положить ту часть денег на обычный депозит.
Но вообще — это хорошее направление.

Трейдить сейчас я рекомендовал бы в таких случаях:
1) для ознакомления с трейдингом, торговым терминалом, пощупать, посмотреть как, что работает, поучится пользоваться фильтрами, подписками, инструментами и тп.
2) если есть какой-то инсайд по компаниям с которыми вы как-то связаны или что-то знаете.
3) если есть конкретная торговая стратегия, что-то вычитали, придумали, проследили динамику по каким-то акциям или группе акций, заметили какую-то закономерность, можете пробовать набивать шишки, может что-то и получится.
4) есть не только стратегия, но и торговый алгоритм и в планах написание торгового робота.
Это вполне возможно(это ещё одна из причин, почему я занялся программированием), но забегая наперёд, скажу, что роботы живут очень не долго, пока высмотришь идею, напишешь алгоритм, запустишь его, протестируешь идея перестанет быть актуальной, но если повезёт робот может успеть поработать в плюс неделю-месяц.
----------

Если говорить в общем — то лучше не шортить и не покупать.
Да можно рассуждать, что шортить сейчас предпочтительней(что видно по графикам), вот именно прямо сейчас да, но через пару дней-недель может будет снова лучше лонговать. И так оно будет меняться ещё долго с постоянно разной амплитудой.

Нужно рассматривать конкретную бумагу(или сектор, отрасль).

Позиция автоматом закрывается.

Приєднуйтесь до нашої закритої фб групи інвесторів!

В телеграм не плануєте таку групу створити? Я б приєднався.

Дмитро, на це не вистачає часу((

є канал про персональні інвестиції @iplanua, там є мої авторські матеріали і часом чат для коментарів

в чому різниця там між торгівлею акціями та CFD?

Разница в том, что со счётом до 20 тыс долларов акциями торговать можно только 3 раза(купил-продал) в неделю. А если хочешь торговать чаще прийдется использовать cfd. Что вообщем-то мало отличается от акций. Те же цены, так же начисляются дивиденды, но на малоликвидные акции может не оказаться cfd. Ещё одно отличие — торговое плече на cfd на самые ликидные акции доходит до 1к8, когда на те же акции максимум 1к4.

а як щодо права власності, захищеності вкладених грошей?

cfd — это внутренняя ценная бумага брокера, как она классифицируется регулятором не подскажу. Я б действовал следующим образом: нужно собрать инвестиционный портфель — берём акции. Хотите поторговать активно, половить скачки на рынке — используем cfd.
Вообще я не слишком переживал о деньгах находящихся на счёте IB, в долларах он или в каких-то активах. Проблемы могут возникнуть при заводе денег в Украину как предлагает автор топика. Ведь украинцы не имеют права инвестировать в зарубежные активы. И штраф может быть на сумму всех инвестированных средств.

Ведь украинцы не имеют права инвестировать в зарубежные активы.

скоро уже 2 года как разрешено

+2))
В Україну вже доречі теж з ІБ виводили, Приват нормально прийняв з 0 комісії на поточний.
А раз на місяць можна на шару свіфт з ІБ відправити. Як не парадоксально, але вивести вийшло дешевше ніж відправити!

А с налоговой проблем потом не будет??

Податкову боятись, в ІБ не ходити.
Ось поточний статус по темі податків укр резидентів з унвестиційних доходів
dou.ua/forums/topic/27089

Можно ссылку, где про это почитать. Т.к. сам всегда заводил-выводил через фирму...

Это один из. Почему тогда не дать информацию о всех брокерах в США (спот, дерривативы), принимающих средства от граждан Украины и открывающих им торговые аккаунты. Об ИБ и так «все знают».
И большими буквами: это брокер, а не инвестфонд. А то, мне кажется, подтекст Вашего поста такой, что несите ваши денежки к нам, они тут приумножатся

А які ще SEC regulated брокери відкривають рахунки українцям онлайн??

Офтоп, але краще озвучу.
Любомир, напишіть як готуватись до і що робити під час дефолту %))) Ну і найголовніше чи він буде)

Звідки я знаю чи він буде))
Свою думку написав у відповідному топіку про дефолт на ДОУ.

IB на остаток накидывает около 2% кстати) Если ты про дефолт наш — то ничего не делать) Если про дефолт США — разве что молиться и становится в очередь за сберкнижками))))

Бла-бла-бла, дай нам бабла

Подписаться на комментарии