Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

ФОП и Bug Bounty программы

Добрый день.
Хочу зарегистрироваться ФОПом 3-ей группы для работы на фрилансе/удаленной работы. В последнее время увлекся темой кибербезопасности. Как известно есть разные площадки, где люди зарабатывают на поиске уязвимостей. У меня вопрос — имеет ли значение то, что в данном случае ты получаешь деньги только в случае нахождения багов и это является как-бы исследовательской работой, а не как обычный проект на upwork: открыл проект — выполнил — закрыл. Имеет ли это значение? Если да — на что обратить внимание?

Еще хотел услышать рекоммендацию по поводу выбора банка для ФОПа? У нас в семье не сложились отношения с ПриватБанк. На днях прочитал про услуги Конкорд банка. Там 0% комиссии на обязательный обмен валюты, очень выгодный вывод денег. Правда не уверен, что он есть у нас в Житомире. Но видел, что там можно онлайн зарегится, привязать виртуальную карту, например, для начала, чтобы в Киев не ехать. Еще видел более менее условия на ОТП, УкрСиб. Что можете об этом сказать?

У меня с давних времен есть профиль на upwork (odesk). Было время, когда я там много работал. У меня там есть висячие контракты, по которым не было деятельности более 3х лет. Закрыть эти контракты до открытия ФОПа? Какое значение имеет это для налоговой? И вообще — может пересоздать профиль на всякий случай?

Спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Добрый день.
Вчера подал заявку на «Державна реєстрація фізичної особи — підприємця» через online.minjust.gov.ua.
Туда включил кведы:
62.01 Комп’ютерне програмування;
58.29 Видання іншого програмного забезпечення;
62.09 Інша діяльність у сфері інформаційних технологій і комп’ютерних систем.

Я планирую заниматься, как веб-разработкой, так и кибер/инфо-безопасностью — охотой на баг баунти. И как-то вылетело это из головы при подачи заявления. В какой-то мере поданные мной кведы соответствуют этому занятию (тоесть доказательства показывающие возможность внедрения в систему чаще всего кодом и являются), но не знаю наверняка как это интерпретируется гос. органами.
Стоит ли дополнить этот список кведов?
Кстати искал кведы по кибер/инфо-безопасности и не нашел те, что непосредственно соответствуют этой деятельности.

Может кто-то подскажет по этим моменты.
Спасибо.

Может я неверное выбрал раздел форума... Народ жду ваших коментариев.

Выбрал Приват. Открытие счета для ФОП 3 группы 0 грн, ежемесячный платеж 50 грн.

Народ — можете ответить просто на один из моих вопросов. Наверное много написал сразу текста, не всем удобно читать.

Здравствуйте, в отношении Вашего запроса по ФОП на 3 группе и ведение независимого фриланса.
Сегодня государство позволяет все открыть онлайн через «онлайн будинок» на сайте Министерства юстиции, при этом необходимо обязательно указать, что Вы регистрируетесь плательщиком упрощенной системы, чтобы автоматически не поставили на общую систему налогообложения. Второй вариант обратиться в ЦНАП по месту жительства.
Теперь конкретно по Вашему вопросу, исследовательская деятельность также может быть коммерческой, поэтому налоготчисления Вы осуществляете по окончанию календарного срока и налог оплачиваете исходя из фактической прибыли полученной по закрытым сделкам, а Ваша консалтинговая деятельность по поиску багов не подлежит декларированию.

с Вышеперечисленных национальных банков, хорошие отзывы дают наши клиенты по УКРсим, с ним работают IT-компании в Украине. По поводу удобства ведения бухгалтерии для ФОП можно воспользоваться монобанком.

Профиль пересоздавать нет необходимости, предыдущие контракты закройте Актами.

​С Уважением
CEO Валерий Сталиров
Компания IT-юристов
Stalirov&Co
stalirov.co.ua
[email protected]
+38 095 830 51 61

Про сайт министерства юстиции слышал, спасибо. Деятельность по поиску багов — в инвойсе можно прописать что-то типа такого: «Вознагрождение за найденную(ые) уязвимость(и)»? Слышал что договор публичной офферты уже не нужен вроде бы? Спрашиваю на всякий случай, а вдруг не все площадки имеют подобное. Встречал такую фразу: «запрещено осуществлять технические испытания и исследования» для единоналожников. Имеет ли это отношение к

IT. УКРсим — это какой — УкрЭксим или Укрсиб? 1й — очень дорогое обслуживание, мне кажеться. Помоему они ориентируются больше на крупные компании и как я понял не особо хотят обслуживать единоналожников. Укрсиб — вроде дорого выдача наличности. Я бы предпочел Креди Агриколь — там вроде дешевле обслуживание, если говорить о крупных банках. Акты выполненных работ вроде как отменены для IT?

Благодарю за информацию. Акты не нужны уже в этом году, правильно я понял? Можете немного подробнее о контрактах — они открыты, но неактивны. Тоесть работ по ним нет. А закрытые датируются 2016, 2017 годом. ФОПа у меня не было тогда.

Извините Elena Morgun, подумал, что это ответил Валерий Сталиров.

Добрый день. Проще всего вам зарегистрировать ФОП и перейти на 3-ю группу единого налога. В этом случае вам необходимо будет платить ЕСВ в размере 22% от минимальной заработной платы (в этом году сумма составляет 918.06 грн. в месяц) и единый налог в размере 5% от суммы дохода.
По поводу банка — в моей практике ФОПы в сфере ИТ для предпринимательских счетов выбирают в основном приват и УкрСиббанк. Выводить деньги со счета ФОП вы можете на карту физлица любого банка.
Что касается актов, то для банка они сейчас не нужны, вы либо предоставляете один раз копию контракта в банк либо каждый раз инвойсы. НО для налоговой либо инвойсы в виде актов (то есть с двумя подписями и с фразой, что оплата инвойса заказчиком является фактом принятия услуг), либо стандартный акты, которые будут закрывать все суммы, которые поступили вам на счёт.
Что касается Upwork, то там на сколько я знаю нужно будет просто привязать валютный счёт ФОП, на который будете выводить оплату. При этом нужно будет подготовить договор с Upwork и акты. Если нужен пример, могу предоставить.
Если нужна помощь в ведении бухгалтерии, обращайтесь в нашу компанию BIP (Бухгалтер Ідеального Підприємця), мы специализируемся на ведении бухгалтерии «под ключ» в сфере ІТ. Со всем спектром наших услуг можете ознакомиться на сайте www.bip.net.ua
моб.тел.: 38 096-728-26-99 (viber, telegram, WhatsApp).

Точно не реклама. Я о нем только прочитал на минфине вроде.

Я его и увидел как раз в этих сравнениях.

Підписатись на коментарі