Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Курс гривні

Що ж, заяви Коломойського про дефолт ринку «сподобалися», і курс за 3 дні виріс на 3%, майже пробивши 27

Ваші ставки, де буде дно?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Цитую товариша

Як і обіцяв, починаю серію постів-лонгрідів про економіку та фінанси. Банальні теми, скандальні деталі, наочні картинки. Все, що ви б може й хотіли знати про #банальнаекономіка, але було влом гуглити.

💵💶💷 Сезон 1. Епізод 1. Цей гребаний курс.

💵 Епіграф

Якби був конкурс на найпопулярніше й найбанальніше питання, то «Костя, що буде з курсом долара?» виграло би з таким відривом, що і кіношний президент, і цар сибірських прерій би позаздрили. Особливе загострення інтересу трапляється у часи війни, революції, кризи, тотальної катастрофи та інших українських буднів.

Правильна відповідь на це питання — «Valar morghulis». А якщо без понтів і для тих, хто не дивився Гру Престолів — «Фіг його знає». 6 років фінансової освіти в Могилянці, CFA charter та 14 років профільної кар’єри ні на йоту не наблизили мене до цього сакрального знання. Чесно, ніхто не знає. Взагалі. Уявлення не має. Інфа 100%.

А як же тоді всі ці прогнози бюджету, МВФ, Світового банку, експертів і аналітиків — спитаєте ви. Відповідь — вони теж дупля не рублять, але роблять це з розумним виглядом, бо без якоїсь конкретної цифри бюджет не зведеться, модель не побудується і зарплата не заплатиться. Зрештою, і репутацію треба підтримувати.

Але ж мають бути якісь теорії — спитаєте ви. Звичайно. Наприклад, є теорія, що курс долара має рости щороку на різницю інфляцій між Україною і США. У нас — 8% у них — 2%, ось на ці 6% і має щороку падати курс гривні. Або наприклад, є теорія циклічності, яка стверджує, що у перші півроку курс долара падає, а в другі — росте. Бо щось там закуповують/продають аграрії. І так далі. Всі ці теорії класні, корисні й мають під собою фундаментальні пояснення, але так само надійні, як прогноз погоди на місяць вперед. Типу в березні буде тепло, якщо не піде сніг. Вау, дякую кеп. 😒

💶 Тепер серйозно.

Курс долара — це результат попиту та пропозиції на нього на валютному ринку. Більше попиту на долар (треба платити за імпортний газ, телевізори і хамон або народ хоче просто відкласти більше під матрац) — його курс росте. Більше пропозиції на долар (заробітчани прислали рідним, хороший урожай і багато зерна експортували, ціни на наш метал у світі виросли) — його курс падає. Одна з причин, чому «друкувати гривню» на все підряд — погана ідея, бо частина з неї неодмінно попаде на ринок і збільшить попит на долар.

Це все. Банально, просто, сексуально. Тільки-от спрогнозувати цей попит і пропозицію — реально складно. Бо багато незалежних гравців, багато факторів (імпорт, експорт, закордонні інвестиції та кредити, перекази заробітчан, зміни світових цін), багато інерції, плюс час від часу з’являються «нові лідери з геніальними ідеями», типу долар по 8 і дешеві кредити маленьким українцям. 🙄

Раніше в Україні був фіксований курс. Його всіма соплями тримав Нац.Банк, спалюючи наші резерви, поки ті не закінчувалися. Далі — бум, бах, крики, стони і знову фіксований курс. Тільки «трохи нижчий». Зараз у нас гнучкий курс (алілуя!). Бо, по-перше, Нац.Банк сам не знає, який має бути курс, а по-друге, важливіше контролювати інфляцію. І тепер у нас курс — як поплавок, а НБУ тільки згладжує різкі рухи та б’є лінійкою по пальцях за всяку відверту фігню.


💷 5 порад, як з цим жити.

1. Прийміть як даність, що курс спрогнозувати ви не зможете. Змиріться з цим, пройдіть 5 стадій прийняття чи помедитуйте. Whatever works for you.

2. Будуйте своє життя, плани, витрати, борги та заощадження на цій даності. Не беріть борги в доларі, якщо у вас доходи не в доларі. Робіть заощадження у різних валютах у певній пропорції (50/50, 70/30, 80/20), комфортній саме вам.

3. Не грайтеся у валютних спекулянтів. Сам давно забив. Нервів і лосів багато, а толку мало. Загальний консенсус — у довгостроковому періоді долар і євро, як світові резервні валюти, мають рости відносно гривні, але це неточно і до того ж компенсується різницею депозитних ставок. Відповідно я особисто тяжію до 70/30 та 80/20.

4. Перестаньте дьоргатися і панікувати, якщо курс за день «обвалиться» на 10 копійок. Це просто журналісти заголовки придумують для клік-бейту. Я втомився повторювати, що 10 копійок на 27 гривнах — це 0,37%. Це єрунда, статистична похибка. Це нормально, якщо курс гуляє у межах ±5%

5. Якщо у вас немає боргів/заощаджень і ви живете від зарплати до зарплати, то курс долара впливає на ваше життя тільки у розрізі інфляції (є багато імпортних товарів і з цим нічого не зробиш). Ваша основна проблема — не курс долара, а слабкі навики управління власними грошима. Займіться краще ними.

📊📈📉 І на завершення

Для наочності ось кілька картинок динаміки курсу долара та реакція Кості у вигляді історичної статистики моїх власних заощаджень. Щоби не казали, що Костя — теоретик 🧐

18.04.2019 я написал
Всём надоел Порох со своим болотом по 27. Всё хотят нового и неизведанного с Зе, но по 270
Запомните этот твит (тм)

Курс росте — «зрада, коломойский, олігархи, зебіли».
Курс падає — «зрада, кредити, скоро бульбашка лопне і все пропаде».

Фінансова аналітика на ДОУ.

Думаю что как только бакс по 30 станет, многи начнут что то подозревать, а когда по 35 будет то уже бузить ну и, «я за это не голосовал» потом «я за него не голосовал». И т.д.

Дно будет перед НГ, как обычно, который год разница сглаживается, за счет облигаций и бизнеса, который уже адаптируется под сезонные качели.

Недавно в Харькове был курс 36, это когда в проливе наших моряков пресовала раха. Настригли с мамкеных трейдеров бабла и через день второй откатились до вменяемых цен. Если хочется быть в их числе то велкам :-)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Может доллар опять по 8 грн. будет.

А може і по 8 купонів.

до 2 дійде
а потім повернуть купони

Я скорее поверю что гривна опять трижды подешевеет, чем в курс доллара по 8.

Курс долара впав нижче 25 грн вперше за три роки
Національний банк України (НБУ) на 11 вересня 2019 року встановив офіційний курс на рівні 24,88 гривень за долар, що на 14 копійок нижче в порівнянні з попереднім банківським днем. Про це свідчать дані на сайті регулятора.

Офіційний курс гривні до долара на 11 вересня встановлено на такому рівні: 2488,2279 гривень за 100 доларів (-14,4288 гривень).
www.rbc.ua/...​ervye-tri-1568120433.html

Как быстро народ забыл 2008 год, и курс 4.65 за никому не нужный никчемный доллар, как.. ой, сейчас, за никому не нужный па24.95

У нас тогда предлагали зарплату в грн или долларах все в основном брали в грн. Неужели опять к 8 вернется? И когда?делайте ставки господа...

Курс росте — «зрада, коломойский, олігархи, зебіли».
Курс падає — «зрада, кредити, скоро бульбашка лопне і все пропаде».

Фінансова аналітика на ДОУ.

курс может рости и из-за падения инвестиций, и например из-за продажи гривни нбу
курс может падать из-за увеличения привлекательности гривни путем сжигания резервов, а может благодаря улучшению инвестиционного климата. То есть зрадп и перемога может быть и там и там

То есть зрадп и перемога может быть и там и там

Зрада щредингера

Ну че? Как курс, Жук ? :-) На черном пкупка уже ниже 25, на межбанке 24,94 \ 24,97

www.rbc.ua/...​eshchenie-1564500520.html
Принесли 500 лямов зелени на межбанк, вот курс гривны и вырос.

Это конечно не экономический рост пока и кредитование Украиной западных стран, но тоже достижение — экономика возлагает большие надежды на нового президента.

??Это стеб такой? По облигациям процент высокий и интерес к ним только в качестве спекулятивного инструмента, никаких надежд и роста нет.
Все эти краткосрочные облигации, это кредит из ломбарда, чтобы протянуть до кредита в банке.

кстати проскакивала инфа что к этим облигациям причасна ICU, так что будет весело

и свадебного фотографа

А еще вы понимаете что такие долги с выскоими процентам надо обслуживать, а это доп нагрузка на экономику, НО так как облигации гривневые то их легко погасить, как? — девальвация! :-) Так что то ли еще будет :-)

Тут дают такие проценты по сравнению с остальным миром что многие готовы рискнуть.

Да они уже не первый месяц тарятся валютой за счет облигаций, причем дофига как раз на пол года, год, долгосрочные мало кому интересны :-) Ну а еще много выплат по долгам будет в сентябре, если не ошибаюсь, в общем что будет в декабре — вообще хз.

причем дофига как раз на пол года, год, долгосрочные мало кому интересны :-)

False

Да, уже нагуглил, в прошом месяце 6 летних напродали не мало. И в этом.

много выплат по долгам будет в сентябре

По каким именно? Суммарно обслуживание и выплаты за весь третий квартал меньше, чем были во втором www.minfin.gov.ua/...​станом на 01.07.2019.xlsx

причем дофига как раз на пол года, год, долгосрочные мало кому интересны

На вчерашнем аукционе, например, 11 из 17 миллиардов разместили на 5.5 лет www.minfin.gov.ua/...​7 закриття — на сайт.docx

Но вы продолжайте фигню писать без пруфов

И даже эти два факата с которыми я соглашусь, не отменяют проблемы — доллара\евро как не хватало так и не хватает, обслуживание долга только увеличися, или как минимум не убавится от этих облигаций, так что со временем раздуют инфляцию еще чтобы легче было обслуживать долг.
Такое уже происходилос со многими странами — напечатать облигаций, а потом со временем слить все с помощью инфляции. Воспрос только в том как управятся с инфляцией.

доллара\евро как не хватало так и не хватает

Рефинанс через ОВГЗ — это временная мера. В этом году она была заложена для покрытия бюджетного дефицита, потому что рынок земли и большая приватизация все еще стоит на месте. Но вот новый парламент кааак разрулит эти 2 вопроса, вот заживем sarcasm

В этом то и весь и прикол, верменную меру юзают, а вот решения нет, пока только обещания.
Про этот рынок земли уже хрен знает солько мусолят.

Так что я в этом вопросе крайне скептичен, уж больно любят у нас костыли и скидывать на папереникав...ну во общем, дальше длинный список «зрады».

Что будешь говорить когда этот пузырь лопнет?

Это даже не янукович-азиров-стайл доллар по 8 держать несколько лет.
Это больше похоже на доллар по 4,5 перед тем как он скаканул до 8.
search.ligazakon.ua/...​2.nsf/link1/SPDG2008.html

Я вот кстати точно так же подумал про 4.6 в августе того самого года :-)

Что будешь говорить когда этот пузырь лопнет?

Тоже что и раньше — «дякую тобi боже шо моя зп в баксах» :-))

Как временный костыль, может быть, но торговый баланс до сих пор с дырой.
«По итогам января-мая 2019 года сведен с дефицитом в 3,17 млрд долларов. Это на 4% выше дефицита за аналогичный период 2018 года.»
Ну и кто будет брать эти облигации через годик другой если девальвация выйдет из под контроля?

ru.wikipedia.org/wiki/Прибыль

Украіна зараз десь 17% в тій градаціі от спекулянти і набігли
Купуйте бакс якщо є гривня і сподівайтеся що гривню девальвують вчасно і не болячи, так що спекулятни не сильно пограбують краіну

Капитал ... избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 %, и капитал согласен на всякое применение, при 20 % он становится оживлённым, при 50 % положительно готов сломать себе голову, при 100 % он попирает все человеческие законы, при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами.

запомните этот твит

data.imf.org/COFER
когда попадет в этот список тогда буду

я никому не верю, темболее НБУ где до сихпор сидят гонтаревские подельники

В червні була офіційна дефляція. Влітку взагалі декілька місяців ціни падають, через сезонне зниження цін на продукти.

Шо там дефолт? У кого пряма лінія з коломойшою? Де доу-експерти?

25.9, нам капець

Перестав паритися за курс вже пару-трійку років як.
Все бабло лежить на валютних рахунках фопа та твердій валюті.

Більше десятки косарів грн не тримаю практично ніколи. Міняю по мірі надобності.

Гребцям які отримують бабки на гривнений курс — співчуваю.

Все бабло лежить на валютних рахунках фопа та твердій валюті.

При падінні курсу гривні в 2008 валютні рахунки заморозили першими :)

При падінні курсу гривні в 2008 валютні рахунки заморозили першими :)

Тверда валюта — це паперові купюри закатані у банку (скляну), а зовсім не цифри на банківських рахунках.

Те, що великі суми не треба тримати на рахунках, здається, очевидно для всіх ще с з 91-го. Я не фанат чистого кешу, тому не парюся щоб після поступлення коштів відразу ж бігти їх міняти і закатувати, але і великі суми не тримаю, розуміючи ризики колапсу банківської системи.

Ребят, кто знает, к концу лета 28 за доллар будет? А то мне в отпуск идти.

Будет по 8, в августе, сливай ща бакс, потом откупишься :-)

26.59, клоуны негодуют, гривна идёт не туда :)

Иногда бывает так что доллар дешевет относительно других валют. Сюрпрайз!

ну тут не похоже на этот случай — евро тоже просело. я правда не считал так же как и доллар или слабее
вообще ж у нас стандартно валюта летом дешевеет зимой дорожает. так что вообще не вижу ни зрад, ни перемог

Так и евро просел.

Я не очень понимаю что происходит, но если доллар падает относительно многих валют, евро падает относительно многих валют то .... заслуги гривны в том что относительно неё доллар тоже падает — нет.

Для иллюстрации графики по евро к нескольким совершенно разным валютам, предлагаю посмотреть 90 дней
fx-rate.net/EUR/CAD/#graph
fx-rate.net/EUR/PLN/#graph
fx-rate.net/EUR/UAH/#graph

Поки ще є гроші накрадені Порошенком в бюджет — можна їх палити на підтримання курсу до парламентських.

Жук, Ну как? Полегачало? Курс дальше ползет вниз :-) Не хочешь париться — перелазь на доллар, навара конечно не будет, зато нервы целые.

Хмм, курс опустился на 24 копейки. Нужно что-то делать, до пятницы еще два дня.

Как же тупо... Откройте любой график и посмотрите, что гривна постоянно прыгает то вверх, то вниз www.xe.com/...​/?from=USD&to=UAH&view=2Y

Да по факту денег то большо но толку мало, разве что в короткой перспективе, цены все равно растут, и тянутся за долларом. Качество только товаров падает и\или режут вес\обьем в 932.58 и подобное.

При нестабильном они растут еще быстрее.

Да по факту денег то большо но толку мало, разве что в короткой перспективе, цены все равно растут, и тянутся за долларом. Качество только товаров падает и\или режут вес\обьем в 932.58 и подобное.

Такие правила, ты не знал? Или пять лет был Порох виноват в том, что в шароварах насрано, а теперь «это наша общая ответственность и каждый президент»?

Меня тоже удивляет, совсем недавно курс был 28+, года полтора назад чуть за 29 не перевалил, а сейчас запели про 27. Новые методички подвезли что ли?

Мне автор в одной теме уже рассказывал, что вывсеврети, лень искать.

Зефаны снова перекрасились в зебилов? Какие непостоянные.

Приходи с новой темой когда курс перевалит за 30.

За останній рік багато що не так. Кожен рік був спад гривні наприкінці зими, а цього року його тоді не було. Мабуть, останній рік змінились чинники, які впливають на курс, і тепер періоди спадів і росту не в тих місяцях.

Забыл поставить #миняажтрисет :-)

Спасибо за информацию.
Бедное число 27: то с одной стороны пробивают, то с другой

Думал айтишники умные люди, а читаешь комменты и понимаешь, что ошибался. Тут тоже очень много до****бов...

Конкретніше, що саме не так в коментах?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Еще забыл упомянуть про особенность практически всех этих персонажей — выбрасывание на дорогу, части упаковок от сигарет, окурки и прочий мусор.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ой, тіко не треба тут про Європу! Такого срачу як мої сусіди у дворі в Харлемі (NL) навіть тут не розводять... Тільки в Європі я переконався в тому, шо тільки там чисто, де прибирають! Смітять «свині» плюс-мінус однаково. А прибирають — по різному...

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я повернувся вже 2 роки як і можу порівнювати. Хотів спочатку навести приклад про Амстердам зранку у неділю (там страхіттячко), але то не дуже релевантно (туристи і все таке). А в Харлемі я прожив 3 роки (на Europaweg) і скажу так — нарід просто кидає бруд під ноги, а за день-два приходять хлопаки в жилетах і --- вжух, все чисто... Але часто-густо бувало виходиш у двір (я жив у багатоквартирному домі) — а там вітер ганяє купи сміття...

Іноді я бачив дуже сумного сивочолого голандця (сусід мій по дому), яких ходив і збирав бруд у мішечок — просто не міг терпіти... І це при тому, що система «прибирання» в NL мені дуже подобається.

Надоела эта мантра про представление «Европы» (думаю говорим про ЕС) элизиумом. Японцы, корейцы, ... — вот у них есть понятие про чисто там, где не сорят. В ЕС же просто есть деньги на то, чтобы кто-то срач в публичных местах убирал.

Народ самой экономически сильной страны Европы (Германии) смотрит на ваши высказывания с презрительным хохотом. С их точки зрения, курить, держа ребёнка за руку — ничего предосудительного. Курить на открытой площадке МакДональдса — проще простого. Пить пиво, равно как и любое другое спиртное, в общественных местах — та кто бы что сказал. И я не видел ни одной собаки в наморднике.
Не нужно мерить всех своими укростереотипами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ну пиво тут не алкоголь =) Но я не видал чтоб водяру кто-то пил на улице например.

В німеччині можна пити на вулицях хоч спирт. Аби не чіплявся ні до кого.

Интересно, когда уже будут бить канделябром за "

это наш менталитет

"

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Цитую товариша

Як і обіцяв, починаю серію постів-лонгрідів про економіку та фінанси. Банальні теми, скандальні деталі, наочні картинки. Все, що ви б може й хотіли знати про #банальнаекономіка, але було влом гуглити.

💵💶💷 Сезон 1. Епізод 1. Цей гребаний курс.

💵 Епіграф

Якби був конкурс на найпопулярніше й найбанальніше питання, то «Костя, що буде з курсом долара?» виграло би з таким відривом, що і кіношний президент, і цар сибірських прерій би позаздрили. Особливе загострення інтересу трапляється у часи війни, революції, кризи, тотальної катастрофи та інших українських буднів.

Правильна відповідь на це питання — «Valar morghulis». А якщо без понтів і для тих, хто не дивився Гру Престолів — «Фіг його знає». 6 років фінансової освіти в Могилянці, CFA charter та 14 років профільної кар’єри ні на йоту не наблизили мене до цього сакрального знання. Чесно, ніхто не знає. Взагалі. Уявлення не має. Інфа 100%.

А як же тоді всі ці прогнози бюджету, МВФ, Світового банку, експертів і аналітиків — спитаєте ви. Відповідь — вони теж дупля не рублять, але роблять це з розумним виглядом, бо без якоїсь конкретної цифри бюджет не зведеться, модель не побудується і зарплата не заплатиться. Зрештою, і репутацію треба підтримувати.

Але ж мають бути якісь теорії — спитаєте ви. Звичайно. Наприклад, є теорія, що курс долара має рости щороку на різницю інфляцій між Україною і США. У нас — 8% у них — 2%, ось на ці 6% і має щороку падати курс гривні. Або наприклад, є теорія циклічності, яка стверджує, що у перші півроку курс долара падає, а в другі — росте. Бо щось там закуповують/продають аграрії. І так далі. Всі ці теорії класні, корисні й мають під собою фундаментальні пояснення, але так само надійні, як прогноз погоди на місяць вперед. Типу в березні буде тепло, якщо не піде сніг. Вау, дякую кеп. 😒

💶 Тепер серйозно.

Курс долара — це результат попиту та пропозиції на нього на валютному ринку. Більше попиту на долар (треба платити за імпортний газ, телевізори і хамон або народ хоче просто відкласти більше під матрац) — його курс росте. Більше пропозиції на долар (заробітчани прислали рідним, хороший урожай і багато зерна експортували, ціни на наш метал у світі виросли) — його курс падає. Одна з причин, чому «друкувати гривню» на все підряд — погана ідея, бо частина з неї неодмінно попаде на ринок і збільшить попит на долар.

Це все. Банально, просто, сексуально. Тільки-от спрогнозувати цей попит і пропозицію — реально складно. Бо багато незалежних гравців, багато факторів (імпорт, експорт, закордонні інвестиції та кредити, перекази заробітчан, зміни світових цін), багато інерції, плюс час від часу з’являються «нові лідери з геніальними ідеями», типу долар по 8 і дешеві кредити маленьким українцям. 🙄

Раніше в Україні був фіксований курс. Його всіма соплями тримав Нац.Банк, спалюючи наші резерви, поки ті не закінчувалися. Далі — бум, бах, крики, стони і знову фіксований курс. Тільки «трохи нижчий». Зараз у нас гнучкий курс (алілуя!). Бо, по-перше, Нац.Банк сам не знає, який має бути курс, а по-друге, важливіше контролювати інфляцію. І тепер у нас курс — як поплавок, а НБУ тільки згладжує різкі рухи та б’є лінійкою по пальцях за всяку відверту фігню.


💷 5 порад, як з цим жити.

1. Прийміть як даність, що курс спрогнозувати ви не зможете. Змиріться з цим, пройдіть 5 стадій прийняття чи помедитуйте. Whatever works for you.

2. Будуйте своє життя, плани, витрати, борги та заощадження на цій даності. Не беріть борги в доларі, якщо у вас доходи не в доларі. Робіть заощадження у різних валютах у певній пропорції (50/50, 70/30, 80/20), комфортній саме вам.

3. Не грайтеся у валютних спекулянтів. Сам давно забив. Нервів і лосів багато, а толку мало. Загальний консенсус — у довгостроковому періоді долар і євро, як світові резервні валюти, мають рости відносно гривні, але це неточно і до того ж компенсується різницею депозитних ставок. Відповідно я особисто тяжію до 70/30 та 80/20.

4. Перестаньте дьоргатися і панікувати, якщо курс за день «обвалиться» на 10 копійок. Це просто журналісти заголовки придумують для клік-бейту. Я втомився повторювати, що 10 копійок на 27 гривнах — це 0,37%. Це єрунда, статистична похибка. Це нормально, якщо курс гуляє у межах ±5%

5. Якщо у вас немає боргів/заощаджень і ви живете від зарплати до зарплати, то курс долара впливає на ваше життя тільки у розрізі інфляції (є багато імпортних товарів і з цим нічого не зробиш). Ваша основна проблема — не курс долара, а слабкі навики управління власними грошима. Займіться краще ними.

📊📈📉 І на завершення

Для наочності ось кілька картинок динаміки курсу долара та реакція Кості у вигляді історичної статистики моїх власних заощаджень. Щоби не казали, що Костя — теоретик 🧐

Для наочності ось кілька картинок динаміки курсу долара та реакція Кості у вигляді історичної статистики моїх власних заощаджень. Щоби не казали, що Костя — теоретик 🧐

картинки — йок

А можно ссылку на оригинал?

Отличное объяснение!
Ждём с нетерпением следующих постов !

5 лет назад местные эксперты хоронили российский рубль и российские золотовалютные резервы которых оставалось «на год максимум», сейчас они гривну хоронят, только потому, что Зеленский президент а значит 100% должна быть жопа, потому что он «клоун». Ничем не лучше ватников 20 лет подряд хоронящих американский доллар.

Люди сами придумают себе страшилки, сами в них верят, сами потом пугаются.

щаз тебе Жук и Co расскажут как ты неправ :)))

Классный текст, но по моему не совсем для этого форума.

Есть прогноз МВФ, щас курс должен быть где то 28,5

Мы раньше продавали товар, который стоил 1 доллар и получали за него 26 гривен. А теперь продали на доллар и получили 27! Доходы бюджета увеличились!

Дискуссии на эту тему будут крайне актуальны после парламентских, а пока следим за TON.


МВФ миссия готова вернуться в Киев для продолжения дискуссий после парламентских выборов, как только новое правительство определится с приоритетами своей политики

Биточек уже 9к пощупал, а вы херней маетесь.

Стрижка это вера в гривну и фиатные деньги.
А биточек уже вырос от 0 до 8000 это факт.
Ну вы дальше живите своем виртуальном мамирке. Хотя деды, отцы жили кушать что было и мы переживем пару гиперинфляций и войну.

Биткоин разрабатывался не для поправки своего материального положения а как средство для анонимных платежей без вездесущих регуляторов.

Когда тебя примут с мечеными банкнотами расскажешь им про анонимность

Совсем эээ странный человек.... в момент выдачи твое лицо зафиксировали и распознали в случае необходимости. Номера банкнот тоже можно записать.
Ой мамкины анонимусы....

Не забудь походку поменять

Лицо закроешь, ок. Снимать будешь тоже из анонимной одноразовой банковской карты?

Речь идёт об анонимных платежах, а не об анонимном снятии налички с банкомата. Сам факт снятия налички ничем не примечателен, а вот факт наличного расчёта за услуги и товары сомнительной законности никто и никак не проследит.

Тут уже упоминали номера банкнот, так что при большом желании проследить таки можно

Ок. Я снял деньги в банкомате. Пусть, следуя вашим теориям, операция «карта-номера купюр» где-то зафиксирована. Дальше я купил за наличку в ларьке мармеладки. Потом продавец ларька купил за эти купюры марихуану. И что вы мне предъявите? То, что снятыми некогда мной купюрами, кто-то где-то совершил неправомерную покупку? Не смешите мой стол.

То то во всех фильмах про ФБР берут как доказательство «он снял 5тыс в тот же день, в какой заплатили убийце», ага.

С другой стороны есть момент цена Вопроса. И как с банкоматом так и битком она достаточно высокая и так скажем только политическая воля может заставить поднять всю цепочку... и да найдут в итоге.

Если так бегать то умрешь от ракеты дрона уставшим

Если можно отследить даже по номеру кошелька что куда ушло

1) для каждой транзакции ипользуется произвольный адресс, и ровно один раз. 2) если у транзакции m входов и n выходов, кто кому сколько заплатил отследить не возможно. 3) даже по суммамты этого не сделаешь потому что ты свои UTXO можешь сливать и разливать как угодно. Такшо, что куда ушло, вы так просто в битке не отследите.

Вы что то путаете. В биткоине нет номера кошелька. совсем. Для каждого платежа используются никак между собой не связанные числа, называемыми адрессами. Всё, никаких номеров кошельков в публичном доступе нет. в идеале у вас должен быть хардверный воллет через который вы подписываете транзакции. И где намертво, в один конец забит секретный ключ. Никакого номера кошелька ни у кого нет. en.bitcoin.it/wiki/Privacy en.bitcoin.it/wiki/From_address en.bitcoin.it/wiki/Address. Учите матчасть, потом дискутируйте. И порядок не путайте.

В биткоине нет номера кошелька

facepalm-10h.mv4

Чем-то устройство нейронной сети напомнило

средство для анонимных платежей без вездесущих регуляторов.

Только почему-то никто его так не использует, потому что by design он неудобен для этого. Как и огромное количество других криптомонет.

Да есть такое. Но ребята пилят всякие лайтинги. Так что посмотрим. Но похоже что-то толковое запиляли, если он начал рости.

«Создать проблему а потом героически ее решать». Ну просто лушчая фраза чтобы описать современное IT.

обычная человеческая деятельность. Золото тоже не удобно в перевозке. Но как-то жили с этим.

Но похоже что-то толковое запиляли, если он начал рости.

Нет. Рост курса вообще никак не пересекатся с технологиями. Иначе бы дорогими были рипл и стелар, а не биток и его клоны.

Тут вопрос Веры. Он иррационален и верЯт больше битку чему другим и следовательно следят за разработкой всяких настроек более тщательно.

Но ребята пилят всякие лайтинги

ще трохи і винайдуть готівку ))

Кстати насчет почитайте с чего начиналась «готівка». Хотя бы для приличия почитали историю в вики.

«класичні (розмінні) банкноти, що підлягають розміну на золото чи срібло, випуск яких дозволяється лише при умові наявності у емісійного банку металевого забезпечення (золотий запас банку);»

так сказать был свой «блокчейн» ввиде золота и потом его благополучно «потеряли»

Дякую, Кеп, я в курсі того як виникли паперові гроші та їх історії. Тепер почитайте про те чим закінчилась історія «золотого стандарту» і до Вас, можливо, дійде вся іронія мого коментаря.

Ще не закінчилась

Можете назвати країни, які зараз випускають валюту підкріплену саме золотом? Чи на основі чого Ви вважаєте що його історія ще триває?

Ви не розумієте цикл еволюції грошей.
Гроші це товар з певними корисними властивостями.
А якщо гроші це товар, то грошима може бути будь що схоже на гроші, в розумінні людей.
В данному випадку одним із типів грошей є крипта і як не дивно ігрові валюти.
Чого ви бігаєте з тою державою як всраті.

Ви точно проходили економіку в школі чи університеті?
Бо те що Ви описали має досить віддалений стосунок до поняття «гроші» в теперішньому розумінні цього слова і більше схоже до поняття «грошові суррогати», якщо не «бартерний обмін».

вот честно всех кто прошел курс экономики в унивепе, надо сразу отправлять на работы в выгребные ямы что перекладывать дерьмо из одной ямы в другую.

Ну це багато що пояснює.
Удачі Вам в скиданні цих клятих державних монополістів, а я йду далі «побігаю за ними як всратий».

не угадал но близко :))

Только почему-то никто его так не использует, потому что by design он неудобен для этого.

Абаснуй будет или это оценочное суждение?

Абаснуй что кто-то использует биткоин IRL для чего-то кроме как для игры на бирже.

Чел, ты тут что то утверждаешь, ты и доказывай. Доказательство истинности утверждения лежит за его выдвигающим.

Только почему-то никто его так не использует, потому что by design он неудобен для этого. Как и огромное количество других криптомонет.

 ты отето написал, давай доказывай.

ты тут что то утверждаешь, ты и доказывай

Пацык, доказывать факт использования надо, а не факт неиспользования. Если ты конечно понимаешь что такое факт.

Ты когда за последний год что-то покупал за биток? Или может быть у заказчика оплату битком взял? Или может у Харькове биткоинматов ну хотя бы треть от числа банкоматов?

Доказывать факт любой нужно. Ты тут первый гнуть берёзу начал, за тобой и ответ. Я ничего не утверждал, я спросил пруф. Спрашивание пруфа — не утверждение и доказательству не подлежит.

Доказывать факт любой нужно.

Но ты не смог. ОК.

Я ничего не утверждал

Так сиди молча.

я спросил пруф

Не нужен пруф того что бога нет, нужен пруф того что бог есть.

Ваня, ты ошибся сайтом.

Сейчас в одном чате человек спрашивает почему его перевод завис, уже 4 часа. А почему? Потому что не угадал с комиссией: у него 159, а тут говорят что надо 165. Update: уже 175 189 192. Вообще к чему я это? Давно есть решения лишенные такой глюко-фичи. Курс даже в гривне смешной — 4 за монету.

Прикинь, ты пришел в кофегоу, взял капуч.... и потом 10 часов стоишь и ждешь подтверждения твоей копеечной транзы.

Потому что не угадал с комиссией: у него 159, а тут говорят что надо 165. Update: уже 175

Принцип работы тут один, называется не знаешь — не лезь. Платёж за кофе это не юзкейс битка. Это больше по части стеллара или риппла.

Принцип работы тут один, называется не знаешь — не лезь.

И вот это вот ты предлагаешь как замену наличке и средство ухода из под гнёта банков и государства. Громко смеюсь.

Платёж за кофе это не юзкейс битка.

Тогда биток это не платёжное средство, а средство спекуляций для мамкиных трейдеров, которые хотели торговать на бирже, но денег нет.

Стрижка это вера в гривну и фиатные деньги.
А биточек уже вырос от 0 до 8000 это факт.
Ну вы дальше живите своем виртуальном мамирке. Хотя деды, отцы жили кушать что было и мы переживем пару гиперинфляций и войну.

мамкіні трейдери вивчили слово «фіатні» і одне це слово має надавати їхньому трьопу вагу

       Мадам Кузнецова подобрала губы и показала рукой на дверь второй комнаты: 
       -- Сильнейший сердечный припадок. И, повторяя явно чужие слова, понравившиеся ей своей значительностью, добавила: 
       -- Не исключена возможность смертельного исхода

Да вот, точно вычитал в одной книге. Знаете в книгах много таких интересных слов.

Криптоинвестор, веган, скрещивание...

Биток это пузырь крупных американских фондов, чтобы на нем заработать, будут поднимать цену а потом опускать ( весной 3200 сейчас 8400), потом может опять его поднимут до 12-15 а потом годик застой , потом поднимут цену до 40-50к а потом обвалят

Пузырей полно например нефти и золота где объемы проданного золота не совпадают с реальными объемами.
Современные финансисты везде надули пузыри

По-сути стоит острый вопрос как убрать влияние государства на деньги и экономику. А они носются с выборами и обсуждают что там говорят эти мошенники от государства.

более острый вопрос как убрать влияние МВФ, трейдеров и банков на деньги.

никак, банки это и есть деньги по большому счету

В первую очередь от НБУ.
Хотя идея частных денег уже витает и материализуется в жизни.
Игровые валюты, крипта, корпоративные токены (Самсунг), платежные системы
Больше стоит вопрос в Ликбезе умников, которые верят в фиатные деньги и державку

Він вже 19к півтора роки назад пробував, але получив по «щупальцях» і скотився до 3 200 рівно через рік після 18 950. А про його волатильність на коротких періодах легенди ходять

И что. Его волатильность это разговор про отношение Доллар-Биткоин и НЕ более того.
Любим и лелеем мы биточек не за это.

Якось дивно казати, спочатку писати фрази в стилі «Биточек уже 9к пощупал», а потім казати що ви любите його не за це. Тоді навіщо взагалі писати про його ціну в доларах, якщо це не основне його достоїнство на вашу думку і взагалі ви вважаєте що це нічого не значить?

Уявіть собі, що я суджу про біток по багатьом параметрам і рахую його відношення доллар-біток вартим уваги на даний історичний момент.

Тю, ви так кажете, наче це щось погане :) Хто встиг затарити по 3.2, той злив нещодавно по майже 14к і нормально заробив на пустому місці.

А про його волатильність на коротких періодах легенди ходять

А на короткому періоді інша стратегія має бути. Наприклад, біткоком торгують до альткоїнів, а не до $. Не завжди все треба прив’язувати до usd.

Біточек вже 11к.
Я за Хайека...

А была какая-то аналитика по продолжительности памяти на подобные события у рядового обывателя?

18.04.2019 я написал
Всём надоел Порох со своим болотом по 27. Всё хотят нового и неизведанного с Зе, но по 270
Запомните этот твит (тм)

Тогда почему до Пороха курс был 8? Почему при порохе рухнула банковская система и система здравоохранения? Почему упали пенсии? Почему выросли в несколько раз тарифы? Почему порох стал богаче в 84 раз? (это грубо — к цифре не придираться)

Потому что продал липецкую фабрику.

Странно, а я думал, что считают активы, а не фантики на счетах.

Бо нафта подешевшала за його президентства у 2.5 рази. Це ж очевидно.

Всех благодарю за ответы (без сарказма).

Але ж кого це турбує? Катюзі по заслузі.
І так само не буде турбувати наскільки зростуть чесно награбовані статки новго президента.

Тогда почему до Пороха курс был 8?

При Легитимыче для поддержания курса гривны к валютам, выравнивали глубоко отрицательный торговый баланс продажей резервов. С отбытием Викторфедорыча в Ростов, эта занимательная и дальновидная стратегия прекратилась. На начало 2010 госдолг составлял $39.7bn, на начало 2014 — $73.1bn. При этом в период с 2010 до 2014 валютные резервы сократились с $26.5bn до $20.4bn. Итого, ради курса 8, за 4 года крепкие хозяйственники потратили $39.5bn. Из грубой прикидки на 14,9m домохозяйств — каждая семья за этот период заторчала иностранным кредиторам $2651.

Почему при порохе рухнула банковская система и система здравоохранения?

Потому что она не могла не рухнуть. Без кризиса, последовавшего за бегством Легитимыча и войной с Роиссей, мы бы рухнули не в 2014, а к лету-осени 2015. Это было тупо неизбежно вследствии того печального факта, что полиграфкомбинат Украина не печатает доллары. Ну и после падения 2015 при Легитимыче, мы бы уже торчали не по $2.7K, а несколько поболее — вот хотя бы на обещанные Россией $15bn — это ещё по $1006 каждому домохозяйству.
Банковская же система в значительной мере занималась пылесосингом депозитов граждан в офшоры владельцев. Что создавало ещё больший перекос баланса и, как следствие — большее давление на гривну.
Здравоохранение, равно как и другие отрасли народного хозяйства, разумеется, также пострадали в следствии инфляции, девальвации, снижении экспорта, пром. производства и прочего.

Почему упали пенсии?

Ответ на этот вопрос кажется самоочевидным — кризис и его следствия — девальвация, инфляция, etc. Все — закономерное следствие умного выбора нарида в первом туре президентских 2010.

Почему выросли в несколько раз тарифы?

Девальвация национальной валюты. Надеюсь, не нужно рассказывать, почему разные тарифы для домохозяйств и промышленности — плохо?

Почему порох стал богаче в 84 раз?

Ответ на этот вопрос самый, пожалуй, сложный, и одновременно — самый идиотский.
Вот, предположим, у вас бизнес. Стоимостью в N, из которых M — непосредственно деньги, а все остальное — движимость, недвижимость, готовая нереализованная продукция и прочее. Итого, в вашей собственности актив ценой в N. Затем, со счетов вот этого вот своего бизнеса на собственную, пустую до того, банковскую карту вы переводите сумму M. Теперь ваш актив стоит N-M, но зато в «кармане» у вас M. При этом вы все ещё обладаете капиталом (N-M)+M=N, хотя казалось бы должны стать в M-раз богаче?
Так что я решительно не представляю, как можно обогатиться в 84 раза переложив 84гривны из собственного левого кармана в собственный правый или выведя дивиденты с собственного производства.

Я тут раздумывал немного на тему, как обогатиться. В основном, по схеме продавания помидоров в деревянных ящиках. Все вместе оптом скидываются в общую кассу и покупают помидоры в деревянных ящиках. И продают дороже. За эти деньги покупают новые помидоры в ящиках. Но вот что интересно: куда девают ящики? Сдают обратно на склад. А деньги за сданные ящики кладут в общую кассу. То есть иногда кладут. А иногда не кладут. Особенно не кладут — если ящики это станки. Станки списывают, но куда идут деньги от списания станков?

Не проще сразу обнести склад с ящиками?

Почему при порохе рухнула банковская система и система здравоохранения?

Ты задаёшь неправильный вопрос. Правильный вопрос звучит так: почему при порохе, со всеми бедами обвалившимися на Украину в 2014 — гривня упала лишь до 30 за бакс, а не до 50 или даже 100?

П.С. А что касается богаче в 90 раз — ну выплатил чел себе дивиденты в 2018, за предыдущие 5 лет. У меня тоже дивидентов по 60к/год накапливается. Kак (если) выплачу — тоже моментом разбогатею. :)

Почему порох стал богаче в 84 раз? (это грубо — к цифре не придираться)

т/е/ если порох был долларовым миллиардером, то он за 5 лет стал богаче Безоса, Цукерберга и прочих Гейтсов. Т/е/ он самолично украл около 4х бюджетов Украины? Ты бы не нес хуйню тут.

По моему хуйню сейчас несешь как раз ты. Я написал что цифра грубая и чтобы к ней не придирались. Но походу для тебя читать внимательно это сложно. Насчет сравнения с Безосом и прочими это просто вне комментариев. Просто приведу цитату «По данным, опубликованным в Едином государственном реестре деклараций Украины, доходы Порошенко за 2018 год выросли в 95 раз по сравнению с 2017 годом и составили почти 1,56 млрд гривен (около 3,7 млрд руб.)»
Да я ошибся не в 84 а в 95 раз. И как я писал цифра грубая была. Походу кому-то надо вначале изучить предмет а потом рассказывать. Про 4х бюджета Украины — серьездно?

По данным, опубликованным в Едином государственном реестре деклараций Украины, доходы Порошенко за 2018 год выросли в 95 раз по сравнению с 2017 годом и составили почти 1,56 млрд гривен

Тоесть в 2017 году состояние владельца нескольких крупных компаний было всего лишь несчастных 16 миллионов гривен или пол миллиона долларов?

При том что в 2011 его состояние оценивалось в 860 миллионов долларов, а в 2013 в 1,6 миллиарда долларов.

П.С.
Позеленелые — это диагноз.

Выше писал откуда цифра.
Предыдущие годы он не выводил дивиденты. В 2018 — вывел.
Переложил деньги из одного кармана в другой и стал богаче.
Угу. Так и есть.

Чувак, у таких людей считают капитал, общий, сколько там доходов, диведиендов, выплат это третестепенные вещи, у него вообще убытки могут быть годами но капитал при этом расти.

Доходы как показатель богатсва, подходит для тех кто живет от зп до зп, только потому что у них нету ничего ценного.

Но походу для тебя читать внимательно это сложно.

А вот тугой как раз ты, если не понимаешь разницы.

... и составили почти 1,56 млрд гривен (около 3,7 млрд руб.)"

Чувак изучает предмет по руссосайтам, видать потому и тугой.

Цитата были из википедии — при чем тут русские сайты? Тугой ты наш.

Русская википедия перестала быть русским сайтом?

Википедия когда-то была русским сайтом?

Лично мне про такое не известно.

Русский раздел Википедии? Да, уже много лет.
Удивляет что есть люди которые будучи читателями Википедии не знают о таких деталях.

Это уже какая-то фобия русскоязычных сайтов. Ок есть инфа на zn.ua. Полную ссылку давать не буду. Кому надо тот найдет. Это уже украинский сайт. Цифра там другая.

Это уже какая-то фобия русскоязычных сайтов

Это не фобия, это констатация системного русского подхода по особому взгляду на многие вещи, особенно те которые касаются политики и истории.

П.С.
Ты бы чем доказывать что русские сайты не страдают предвзятостью лучше бы почитал про разницу между доходом и капиталом. Потому что для сайта программистов не понимать такое — это просто снос крыши и штамп профнепригодности.
dou.ua/...​rums/topic/27398/#1595836

Я никому ничего не доказываю.
P.S. про разницу между доходом и капиталом в курсе. Насчет профнепригодности — к чему такое писать? Почесать ЧСВ?

Во первых ответ на пост был не тебе. Во вторых а с какого это перепуга ты решил что имеешь право оскорблять людей? Я тебя где-то оскорбил? По моему походу дела тугой тут как раз ты.

Но походу для тебя читать внимательно это сложно.
Во вторых а с какого это перепуга ты решил что имеешь право оскорблять людей?

А насчет дохода и капитала...

Походу кому-то надо вначале изучить предмет а потом рассказывать.

Не совсем понял твою мысль насчет

А насчет дохода и капитала..

Ты путаешь эти понятия, а началось со всего, когда ты написал

Почему порох стал богаче в 84 раз

Если бы его капитал вырос в 84 раза тогда да, он бы разбогател, и попал бы в топ 5 богачей мира, но такого не было, капитал его если не ошибаюсь вообще упал в два раза с 2014 года.

У меня есть информация из разных источников о том что порох стал очень сильно богаче (цифры в разных источниках разные). Поэтому я написал что цифра примерная и написал кто что думает почему так? Размера его состония я не знаю — везде разная инфа — если устреднить то сейчас около 1 миллиарда. Соотв ни о какой конкуренции с Безосом речи идти не может. Откуда у тебя инфа что у него состояние упало в два раза?

У меня есть информация

Тебе в очередной раз повторить про то что капитал и доход — это не одно и то же?

У тебя пластинку заело? Это вроде как очевидные вещи.

Это вроде как очевидные вещи.

Да, но ты как-то умудрился их перепутать.

Тебя уже несколько человек несколько раз ткнули в это: росто дохода в 95 раз — это не стал богаче в 95 раз. Еш шляпу, мистер Фикс.

Да цитата что я привел была про доходы. Походу по поводу моего первоначального вопроса тут это тупиковый разговор. Всех все устраивает.

Походу по поводу моего первоначального вопроса тут это тупиковый разговор.

Сложно о чём-то разговаривать с человеком который за пол дня так и не понял что рост дохода в N раз не делает человека богаче в N раз.

Ты прикалываешься? Для особо сообразительных поясню — цитата была скопирована — да не то прочитал. Увидел то что хотел увидеть. И хватит выдавать свои фантазии за действительность — я прекрасно знаю разницу между прибылью и состоянием. Или ты бот у которого рекурсия пошла ?

И хватит выдавать свои фантазии за действительность

Так перестань.

На второй день ты осилил неявно признать что был не прав. Теперь надо развить привычку не повторять таких ошибок.

Я признал то, что когда копировал цитату невнимательно прочитал. Благодарю кеп, что бы я без тебя делал.

невнимательно прочитал

Тебе про это несколько человек писали. Не благодари, твой Кэп.

П.С.
Могу искренне порадоваться за тебя так как среди зебилов редко кто может признать что был в чём-то неправ.

Как понимать слово зебил? Как оскорбление? Вообще звучит очень двусмысленно? Даже если я скажу что ты порохобот это не звучит как оскорбление в отличии от такого пассажа. Хотя я до этого порохоботом тебя не называл.

Констатация чего конкретно? Поясни ка умник?

Констатация чего конкретно? Поясни ка умник?

факту звичайно. Це так би мовити, новий фенотип людини, яка сприймає ссанину в очі як божу росу і готова голосувати за будь-яку макаку, взамін навіть не обіцянок, а психологічному потаканню бажанням і мріям цієї людини.

Ну это мнение того кто не может принять то, что у других людей может быть другая точка зрения. Порохобот? Или просто скучно и хочется что-то написать?

Це так би мовити, новий фенотип людини, яка сприймає ссанину в очі як божу росу і готова голосувати за будь-яку макаку, взамін навіть не обіцянок, а психологічному потаканню бажанням і мріям цієї людини.

То есть голосовавшие за Порошенко тоже зебилы? :) Как интересно получается.

У меня есть информация из разных источников о том что Порох убил своего брата.
И в землю закопал.
И надпись написал.

Блумберг нещитово, пушто в русской википедии написано, что Порох стал богаче в надцать раз!

А офшоры Блумберг тоже умеет считать?

Їх вміє рахувати лише головЗебіл. Сказав у 85 раз — значить у 85 раз.

Така відповідь на питання чи вміє Блумберг рахувати офшорні статки дуже схожа на порохоботське «а хто не згоден той агент кремля!»

Офшори Зеленського?

Будь які

Есть подозрение что Порох прячет 84 млРд $ в офшорах ? )))

Есть подозрение что Порох прячет 84 млРд $ в офшорах ? )))

Есть подозрение что вы ухватились за чей то агитационный фейк и теперь носитесь с ним как с писаной торбой

И какой такой агитационный фейк я ухватился? Ты это про статью на блумберг? :-)

И какой такой агитационный фейк я ухватился?

Вот это: "состояние Порошенко выросло в...

84

И где я с ним ношусь как с писаной торбой? Я наоборот писал что это бред.

Зачем тогда спрашиваешь:

Есть подозрение что Порох прячет 84 млРд $ в офшорах ? )))

Стебусь же, скобочки в конце — смайлик )))

Стебусь же, скобочки в конце — смайлик )))

Тонко!

За 5 років у Порошенко не знайшли жодного офшора з реальними грошима (у Зеленського ще до виборів знайшли ГрінФемелі з десяткими мільйонів доларів) Так що, я вірю в об’єктивність розрахунків Блумберга.

За 5 років у Порошенко не знайшли жодного офшора з реальними грошима (у Зеленського ще до виборів знайшли ГрінФемелі з десяткими мільйонів доларів) Так що, я вірю в об’єктивність розрахунків Блумберга.

Правильні офшори тримають інформацію про власників статків у таємниці тому їх неможливо просто знайти окрім випадків нештатних витоків інформації як наприклад з Панамськими паперами. Доречі в Панамських паперах був Порох

Я ж написав з реальними грошима. У Пороха був пустий офшор з 3000$ статутного капіталу.

Я ж написав з реальними грошима. У Пороха був пустий офшор з 3000$ статутного капіталу.

Тобто якщо ви не бачите офшора то його точно не існує?
www.radiosvoboda.org/a/27660813.html

Прочитав «розслідування»: знайшли, що серед акціонерів компанії, пов’язаної з Порошенко, є якась офшорна компанія. На цьому все — але заголовок гучний.

Вот ты имеешь 1000 гривень наличными и 100000 гривень на своем депозите. Ты берешь и снимаешь 79000 грн со своего депозита. Теперь у тебя налички — 80000! Скажи, ты стал в 80 раз богаче?

Так и с дивидендами от своих предприятий. Капитализация предприятий УМЕНЬШАЕТСЯ на сумму выплаченных владельцам дивидендов. При этом такая операция — гораздо убыточнее снятия депозита, т.к. физлицо должно с дивидендов еще и налоги заплатить. Соответственно, при получении своих дивидендов за несколько лет, Порох не обогатился в 80 раз, а обеднел на пару процентов — его совокупный капитал уменьшился.

Я где-то доказываю что он стал богаче?

Так я це не тобі відповідав, а тому Dorian Gray :)

(около 3,7 млрд руб.)

да нахер ему что-то доказывать он же руццкий

доходы Порошенко за 2018 год выросли в 95 раз по сравнению с 2017 годом

Але ж це не означає що він став багатший в 95 разів, чи не так?

Якщо не зрозуміло то для дітей природи є таке пояснення. Уяви собі що ти щомісяця отримуєш 1000 умовних грошей. А в останній місяць року отримав премію в розміри тієї ж 1000. Тобто доходи з попереднім місяцем зросли вдвічі. Але ж це не означає що ти став багатшим вдвічі? Звісно ні, ти міг стати і біднішим ніж до того пожертвувавши якусь значну частину своїх заощаджень на допомогу армії наприклад.

Насправді там іще тривіальніше, бо вся ця історія про перекладання грошей між гаманцями в одній і тій же власності.
Втім, декого це не влаштовує відсутністю зради, або ж не налазить на когнітивні здібності.

Как можно быть таким тупым и заниматься программированием ? Не понимаю. Состояние Порошенко уменьшилось на 40% , гуглится на раз. Нет , опять за рибу гроші.

Особенный когнитивный диссонанс случается, когда знаешь таких лично.

Ты считаешь альтернативно одаренными всех, кто не согласен с тобой и имеет свое мнение?

Сильно умный? У меня как раз свое мнение есть — но это не твое дело.

То есть по твоему все кто голосовали за Зеленского гопники? Я правильно понимаю?

Если ты хочешь во — что-то верить это твое право.

все кто голосовали за Зеленского гопники?

Тебе написали конкретно про твое «сильно умный». Ты не помнишь, что писал полчаса назад и даже не можешь глянуть выше в комментариях?

Я не вижу связи между тем чтобы считать что все кто голосовал за Зеленского гопники. И вообще откуда столько негатива к этому человеку?

Да я уже был на первом курсе когда-то. Нам такое не преподавали. А где ты такое изучал? Подскажи институт, специальность? Может действительно надо будет просветиться. Походу тема интересная.

Хіба в будь-якому технічному вузі в мат.аналізі таке не викладають на першому курсі?

Дискретку изучал. Кванторы сейчас уже не помню. В своей жизни их не использую.

Чому ж це не використовуєте? Он в цій дискусії уже використали, хоча й неправильно. Математика — це наука про закони життя, вона стосується всього, що нас оточує.

Я не писал про всю математику — я писал только про "

квантори загальності

" про которые упомянули выше. Цитата меня же —

Кванторы сейчас уже не помню. В своей жизни их не использую.

Ты так релизуешь мазохисткие потребности или что? То это у тебя альтернативное мнение, то копипаста которую ты скинул но не читал, и уже второй или какой там день набрасываешь на вентилятор.

Да я, если честно, и сам не думал что так разлетится.

Я у тебя тупого забыл спросить чем мне заниматься в этой жизни.

Ну подойди к бабушкам у подъезда, они тебя поддержат, ну тупых море в Украине. У тебя 73% благодарных слушателей. Нет , пришел на форум ит-шников и начал им нести полный бред. А то что порошенко неделю назад 418 снайперских комплексов в армию передал , и это не первая и даже не пятая передача комплексов. Еще расскажи ит-шникам про сервера в ситуационной комнате. Хотя я кажется понял , ты просто типичный избиратель Зеленского. Тогда вопросов вообще нет.

То есть ты этим намекаешь что я типа тупой? Так я могу также сказать что таких тупых как ты тоже хватает. Приятно когда тебе такое пишут? С чего ты решил что те кто за пороха это умные и цвет нации, а у кого другое мнение это тупые?

Объясняю, когда бабушки не понимают , что у Порошенко состояние уменьшилось на 40% , а не увеличилось в 81 раз , мне неприятно , но я это уже спокойней переношу. При попытке объяснить , я не один раз убедился , что там мозгов нет . Все вымыто каналом Г+Г. Ну тут ничего не сделаешь. Но когда ИТ шник несет эту чушь, это бесит. Особеннность работы программера — ты не подкупишь комп , не обманешь и не спрячешься за коллег . Тут все просто , у тебя должно быть развито логическое мышление. И ИТ быстро отделяют релевантную информацию от мусора. Фича специальности. Пороху можно предъявить провал кадровой политики , но личное обагащение ? Как говорит Зеленский «чувак» стал из миллиардера стал просто миллионером и это обогащение ? Не ходи больше на ту инфо помойку , откуда ты это притащил. И научись критично воспринимать информацию. Иначе эта специальность не для тебя. Именно поэтому где то 80% ИТ было за Порошенко , цифры подтвердить не могу , косвенные измерения . Потому как привыкли больше анализировать поступки , а не декларации.

Если ты такой конкретный — давай пруфы. Насчет того чему мне учиться я разберусь сам. И не надо мне рассказывать что эта специальность не для меня — я в ней достаточно давно. А насчет 80 процентов айтишников — это где такие данные? Откуда цифра? Источник в студию. У меня как раз большинство знакомых имеет другое мнение.

Безосновательно говорить от имени большинства- фирменный стиль поведения порохоботов. И прозрачные намеки при первом удобном случае о том что несогласные с ними к работе в IT профнепригодны — это их конек. Однако радует то что после выборов по понятным причинам они уже не могут называть всех несогласных сепарами и предлагать валить со страны. Это дает повод смотреть в будущее с оптимизмом)))

Мне просто непонятно почему вообще у айтишников срач из-за разных взглядов. Вроде вполне очевидно что люди могут иметь разных взгляды на один и те же вещи. У нас на работе есть люди разных взглядов и мы отлично общаемся без оскорблений и прочего шума.

Потому что прошлая власть объявила монополию на правду

Мені це більше подобається. Монополія на правду до добра ніколи не доводила. А з брехнею жити усі вже звикли.

В Петра Олексійовича взагалі о*єнна передвиборча стратегія. Скупити купу блогерів та ботоконтор і 24 години на добу брутфорсити мізки виборцям, вимагаючи (не просячи, а саме вимагаючи) проголосувати за Батька Нації, і паскудячи кожного, у кого є хоч найменші сумніви в його величі та геніальності.
А найсмішніше, що коли він пролюбив всі полімери на президентських виборах, то не зробив жодних висновків і застосовує ту саму стратегію на парламентських.
Особисто я б на місці ПП ще після першого про*обу дав пи*ди головному політтехнологу та різко змінив стратегію. Але, як я розумію, для повного протверезіння потрібно щоб 25% перетворились на 2,5%.

У Пороха был говенна предвыборная компания, себе столько ачивок можно было приписать шо ппц, нет, повелся на зебильные обкидывания какашками.

Та мля, давно забанил самых политически упоротых, но все равно начали вылезать с лонгридами либо как все будет без Пороха плохо, либо подлец, но наш подлец.

Это не Зе выиграл, это Петя просрал все полимеры

Скупити купу блогерів та ботоконтор

А в кого він їх купував? Дуже цікавлюсь.

Я Вам скажу, що Порошенко, як і інші реальні бізнесмени (на відміну від намальованих, половина яких втікла, ще трошки — сидить, а інші подалися в агітатори та жертви різних режимів), вміють прораховувати вихлоп від інвестицій. Він ніколи не буде рвати сраку, якщо плебс здурів. Мінімально — заслуговує поваги за те, що не став використовувати адмін ресурс. Він дуже добре розуміє, що якщо люди вірять в рожевих поні, які серуть метеликами, то президентом таких людей він не хоче бути. PR тут ні до чого. Будинки повинні стояти не на трубах, а на нормальному фундаменті

Нет никаких «разных взглядов». Есть несовместимые мировоззрения. Абсолютных инфантилов или абсолютно внушаемых типов, верящих в любой фейк, показанный им по телеку, — любителей Зеленского. И ответственных, пассионарных, патриотичных и думающих граждан, отличающих ложь от правды и оценивающих людей по делам, а не по мастерству игры хуем на рояле.
Простой пример: Если ты срешь у меня под подъездом — это не твоя точка зрения. Это — свинство, хамство и быдлячество.

У кожної людини своє почуття гумору. Якщо тобі смішна людина «що думає, та відрізняє брехню від правди» — це твоя особиста риса. Гарно, що відкрив її.

Вот не надо сравнивать со срущими под подъездом — корреляции ноль. Насчет фейка по телику — аналогично могу сказать про то во что ты веришь. Ты просто веришь в то что тебе навязывают — твое дело. Только не говори после этого что ты не инфантильный, внушаемый тип.

В цьому й відмінність. Ми не віримо. Ми оперуємо фактами.

У нас разные факты, разные источники. Ты доверяешь своим источникам и в них веришь — я своим. Не вижу смысла дальше продолжать. У каждого своя правда.

Все — общение закончил . Я даже не знаю , вроде написано понятно "

, цифры подтвердить не могу , косвенные измерения .

" И видно сколько поддержали мое сообщение и твое , есть результаты голосовалки на доу . Считаешь , что большинство в ИТ за Зеленского , спорить не буду . Я не спорю на темы , которые нельзя проверить.

Блин, Дима ну е мое. Я же не писал что большинство за Зеленского.

Я написал — цитирую —

У меня как раз большинство знакомых имеет другое мнение.

То есть писал лично про своих знакомых — естественно это не все айти комьюнити.

По поводу поддержки сообщений — вообще никаких вопросов нет.

Cвой своего издалека видит. Не удивлен.

Насчет того чему мне учиться я разберусь сам.

Вот это сомнительный тезис.

Ты на публичный форум пришел? Значит теперь всем есть дело.

Я очень сильно сомневаюсь что тебе действительно есть дело до того что мне стоит изучить. Похоже на то что тебе просто хочется что-то написать чтобы последнее слово осталось за тобой.

Да все просто. Ты херню пишешь, а мне захотелось тебе об этом сказать, вне зависимости от того, как ты к этому относишься.

Ну как по мне херню несешь ты. Тоже решил тебе сказать, вне зависимости от того как ты к этом относишься.

Именно поэтому где то 80% ИТ было за Порошенко

О, а я всё думал, что из-за курса доллара, выросшего в ~3,5 раза.
Потому, как поступки как раз говорят, что он так себе президент. На 53 балла из 100: ru.slovoidilo.ua/...​roshenko-petr-alekseevich

За Зеленского еще рано говорить — посмотрим через 5 лет. А вообще — да, какие президенты — так народ и живёт.

Именно поэтому где то 80% ИТ было за Порошенко , цифры подтвердить не могу , косвенные измерения . Потому как привыкли больше анализировать поступки , а не декларации.

Нет, потому как безвиз и жить на европейскую зарплату в нищей стране ок.

Да, ты тупой.

Сам ты тупой! Думаешь можно просто так человека оскорблять и тебе ответка не прилетит.

«Ответка» від тупого — це не «ответка». Так, тихий пук :)

я не вижу смысла продолжать общение с человеком, который только и может что оскорблять другого. Очень много говорит о твоем уровне культуры и воспитания.

В тому то і діло що тиждень тому, а не тоді коли треба було))))

порошенко неделю назад 418 снайперских комплексов в армию передал

1. Это новость из ФБ.
2. Он не мог *передать* — это незаконно. Мог только деньги дать на это (и свои-ли?)

Схуяли не мог передать? Именно что передал. Официально. С постановкой на баланс армейских подразделений и официальной регистрацией этого оружия в ВСУ. Именно так все эти годы работают нормальные волонтеры: Порох, Бирюков, Донник, Дейнега, — только официальное оформление, чтоб потом мобилизованные не растянули по домам.

Что бы передать, нужно купить. У нас законом разве разрешены скупка и хранение снайперский комплектов частными лицами?

У нас законом разве разрешены

Ты так говоришь будто у нас оборот оружия регулируется законом. Ха-ха-ха!

Первая петиция была про то что должен быть закон. Но хоплофобы (в том числе и Порошенко, к слову) против. Лучше когда президент пользуясь своими связями может купить стотыщпицот снайперских комплексов, а ты не можешь купить даже банальный пистолет. Ну ладно, дробовик и калашников купи, это же менее опасноее чем пистолет, оружие.

Блумберг наче каже що вдвічі подешевів в $ (активи в країні яка воює не дорожчають особо) пруф — t1.ua/...​les/2019/05/27915_681.jpg А ви можете привести джерела, звідки він за час президентства став багатшим в 84 рази?

странно на ДОУ созерцать такого персонажа. Углубляться не стану, там ниже по-моему уже расписали.

То же самое можно написать, заменив «Порох» на «Янык», 27 на 8, «Зе» на «По» и 270 на 27

И что самое характерное после замены будет описана наша реальность а не пороходомыслы.

Ваша реальність це де президентом хуйло? Ні, дякую, обмазуйтеся самі такою реальністю.

Ох уж эти любители быстрых воплощений прогнозов.

Как там снятая с президента неприкосновенность?
Как там отсутствие лоббирования интересов олигархов властью?
Как там посаженные ещё весной олигархи, опять же?
Как там законченная война, Вова и Вова уже договорились посередине?

гривневые кредиты под 3-5 годовых

де такі є? ))))

На машину с 50% первого взноса и меньше процента есть

Ну таке. Це і як розстрочка від забудовника не чистий кредит. А Ви спробуйте зайти в банк напряму і спитати про кредит на авто (наприклад, б/у або сірий з Європи), тоді Вам і назвуть правдиву цифру.

превит, как там долговые обязательства?

minfin.com.ua/2019/05/31/37931156

Сообщается, что Министерство намерено больше внимания уделять внутреннему рынку — в ближайшее время он выпустит пятилетние гривневые ОВГЗ. Сейчас гривневые обязательства составляют 35% от всей суммы госдолга. Цель Минфина — 50%.

Правительство располагает средствами в эквиваленте 60 млрд грн (более 2 млрд долл.). Вместе с золотовалютными резервами НБУ (19,3 млрд долл) этого достаточно для покрытия выплат в 2019 году.

Лел, наберут по 27 а отдадут по 30 с чем-то :-) Впрочем, это стандартная практика, в 20 веке Франция и Англия тоже большой долг сдували за счет инфляции.
А главное как раз под срок выборов попадает, просто идеально — легко спихивается проблема на папередникав.

Главное найти дотстаточное количество тех кто готов поставить на гривну на 5 лет :-)

Вы же в курсе что есть вторичный рынок ОВГЗ? В отличии от депозитов эти бумаги можно продать в любой момент.

Да только если все хорошо — зачем продавать, а если все плохо — кто купит?

А там плавающая ставка на облигациях которая корректируется инфляцией? Что вот так вот взять и легко продать. при этом не скинув цену с поправкой как раз на эти проценты?
Сегодня одна облигация это 100 000 бачей, через пять лет это 70 000, кто будет держать такие облигации и кто купит не скинув проценты?

Это если наберут. Спрос на ОВГЗ упал в десятки раз.

Думаю что как только бакс по 30 станет, многи начнут что то подозревать, а когда по 35 будет то уже бузить ну и, «я за это не голосовал» потом «я за него не голосовал». И т.д.

Бузили, только под страхом войны прокатило. А вообще да — объяснение «винувати папередники» — это любимое оправдание.

А я в те памятные дни даже слышал призывы патриотичных патриотов в рамках борьбы с Януковичем во благо Отчизны скупать баксы на всю зарплату с целью раскачать курс. «Пусть сильнее грянет буря!» ©

собственно многие так и делали

Да, это одна из самых коррупционных схем: облгаз продает газ коммерческим предприятиям по полной цене, а поставщику отчитывается как за газ, проданный населению. И получает из бюджета космическую компенсацию за разницу в цене. Рыночная свободная цена газа как для предприятий, так и для населения полностью уничтожает эту схему. Некоторые олигархи, одновременно владеющие и энергозатратными предприятиями, например, металлургическими, и газораспределительными компаниями, обеспечивали таким образом сверхприбыльность связки производство + газораспред.компания.

Второй пойнт: когда газ для населения по бросовой цене даже ниже себестоимости, государство дотирует и бабушку-пенсионерку, живущую в скромной хрущовке, и Тимошенчиху, живующую во дворце на 30 комнат. Причем, в этом случае за бабушку бюджет платит 500-1000 грн, а за условную ворЮлю — десятки тысяч гривень в месяц.

Система рыночной цены и адресных субсидий убирает как первую коррупционную схему, так и второе несправедливое распределение бюджетных ресурсов.

Нам курс «стабільно по 8» коштував майже всіх золотовалютних резервів. Такий собі «пір під час чуми».

27 делим на 8 получаем рост в 3.37 раза. Множим 3.37 на 27 получаем 91. Претензии со стороны адептов клуба «25» должны приниматься с этой цифры.

27 делим на 8

А чего не логарифм берем? Тогда еще выше планку задрать можно — 182

Так ТС, чудак эдакий, в процентах меряет.

bank.gov.ua/...​er=table&execute=Виконати

1182.5829

Для большей объективности нужно смотреть до выборов (Кубив начал политику провала гривни — до 30%).
bank.gov.ua/...​er=table&execute=Виконати

799.3000

До выборов — имелось в виду до майдана, извиняюсь за описку. Потому что любые нестабильности на рынок сильно влияют. Плюс — стандартное повышение курса на конец года.
Но не суть. Это все равно меньше

1182.5829

.

Даже так получается что ныть вы имеете право где-то с 55-ти за бакс. За воздух хватаешься....

Вони 5 років терпіли, тепер будуть нити по повній. :)

Нет. Эти 5 лет никто искусственно курс не держал, НБУ вообще отошел от практики поддержания курса гривни и ввел практику таргетирования курса с учетом запланированной годовой инфляции. Т.ч. на 21 апреля 2019 года курс гривни был абсолютно реальным и ни на копеечку не заниженным. В отличие от курса 8 на февраль 2014 года, искусственное поддержание которого в 2009-2014 годах обходились усредненно в 1 млрд долларов в месяц.

Подождите продавать.

Забавляют африканцы, сравнивающие Зимбабве с Штатами. :) Чувствуется одна зе-извилина...

Верно глаголешь. Земля Зимбабве — должна принадлежать Африканскому Государству!

Забавляют долбоебы, радующиеся тому, что Украина — одна из ШЕСТИ (!) стран мира, где запрещена продажа земли. В одном ряду с такими успешными мега-странами, как Таджикистан, Венесуэлла, Конго, Куба и КНДР. Даже Беларусь и Россия имеют рынок земли с/х назначения.

И как он если такой дурак все еще миллионер?
Нет, его иногда заносит. Но в целом он умнее 90+% населения точно.

И как он если такой дурак все еще миллионер?

пусть такс ретурны в начале покажет, а потом уже решим какой он миллионер. А вообще таки да, это офигенное достижение, не просрать папино бабло.

Вообще то отец мистера Трампа был миллионер, а Дональд в итоге стал миллиардером. То есть фундаментально увеличил состояние. Если вы читали биографию мистера Трампа то могли понять что речь о том чтобы «просрать» вообще стоять даже и не могла. Правда это не отменяет отличную базу для старта у Дональда. Как он сам говорит — родиться в правильной семье это уже на 50 процентов залог успеха.

Если вы читали биографию мистера Трампа

нет, я всякое гавно не читаю, мне больше произведения RSM третьего по душе. Последнее всего 450 страниц, очень занимательное чтиво.

Дональд в итоге стал миллиардером

как я уже сказал, как опубликует такс ретурны, тогда и поговорим какой он там миллионер.

Ну почему сразу гавно? )) Весьма любопытные книжки — как минимум стоит хотя бы одну почитать. Насчет такс ретурнов не спорю.

как я уже сказал, как опубликует такс ретурны, тогда и поговорим какой он там миллионер.

Два вопроса:

1) Зачем ему публиковать такс ретерн? Думаете его волнует мнение code monkey по этому вопросу?

2) Как вы планируете узнать состояние человека из такст ретерна, в котором не указывается состояние?

Зачем ему публиковать такс ретерн?

— все президенты публиковали налоговые декларации
— он обещал опубликовать их

А он и не будет. И бьется до последнего, чтоб запретить и другим видеть свои декларации. Трамп — единственный президент США с начала 20-го века, кто отказался опубликовать своб налоговую декларацию при вступлении на пост.

Ой неужто вы верите в декларации украинских чиновников тоже? там же все сплошные нищие ....

А Ви точно читали декларації українських чиновників? Там прямо ярмарка марнославства з дорогих годинників купи будинків та валюти готівкою.

Там буквально каждый тарится рэнжаками с очередной новой должностью.

По таким нищим декларациям НАЗК ведет уже десятки производств.

Трамп 3 раза просирал все свое и папкино состояние. Каждый раз его спасало КГБ/ФСБ через аффилированные банки Европы. Ждите, свосем скоро, в течение полугода, Дойчебанку придется раскрыть комитету по финансам Палаты Представителей подробности того, как он «спасал» Трампа от реального банкротства.
Кстати, по декларациям Трампа 1984-1994 года (примерно, точно не помню, но за 10 лет), он оказался самым УБЫТОЧНЫМ мульти-миллионером США. И да, за эти годы не заплатил налогов, бо в убытках весь.

Ты не учел один момент — на тот момент когда он просрал — это было уже сильно увеличенное состояние. То есть больше просрал своего наработанного.

Самий поганий біржевий гравець може випадково подвоїти свій депозит. Але це не робить його краще, бо він все одно все зіл’є.

Може не в зеленському справа ?

естественно в его избирателях )))

Когда уже люди поймут, что за ВЗ голосовали те же люди, что голосовали за ПП в своё время?
Наглядно: i.ibb.co/ZHMn4S8/image.png.
Он просто не оправдал их надежд своего электората. Он сам виноват, а не люди, которые ему доверили власть.

Непонятная графика. Может, красные западные области — потому что в Европу и в «зелёную зону» переехали, на зароботки. А еще в зелёные — донбасс и крым переехал...
Численная статистика всё же нагляднее, чем процентная.

перезапустите worker, кажется он упал.

:) хорошая шутка!
Но тот Worker c большой буквы пишется.

а я не грамотный, мне можно и так )

Тот, что с маленькой буквы — не падает, а становится camper-ом.

Це все ок. «Прогнозний курс долара в Україні на кінець 2019 року становить 29,4 грн.» ukr.segodnya.ua/...​yudzhet-2019-1171498.html

Тут уже учтён риск прихода к власти клоуна, с его олигархически-цирковой труппой?

Давайте будем без цього. З року в рік вони самі прогнозований курс піднімали і не потрібно шукати когось винного. На момент прогнозованого курсу всі вірили, що він не пройде.

А кто набрался кредитов в 2014-2019 тоже клоун? кто подписал «супервыгодное» предложение по которому Украина будет ещё при твоих внуках отдавать часть ВВП?

Так мы сейчас в первую очередь отдаем долги по кредитам «стабильного и легитимного» Януковича.

Ага а ещё коммунисты виноваты .... 30 лет уже прошло но все виноваты

Давайте в цифрах. А то лапшу на уши вешать не кирпичи класть.
Сколько кто одолжил и на какой период. Пай чарты по правительствам и президентам, рожи вот это всё.

без гугла відомо що тимоха і овоч взяли в борг десь 32 і 40 млрд відповідно, тобто ці 70 ми і віддаємо багато років

на 31.12.2013: 584 114,1 (долг Януковоща)
на 31.12.2014 1 100 564,0
на 31.12.2015 1 572 180,2
на 31.12.2016 1 929 758,7
на 31.12.2017 2 141 674,4
на 31.12.2018 2 168 627,1
на 30.04.2019 2 124 804,9 (долги прогрессивной команды победившего достоинства .... )

посмотрим что будет .....

А зачем считать внешний долг в гривне?

Ибо это не только внешний но и внутренний

index.minfin.com.ua/ua/economy/foreigndebt — можна подивитись нормальну статистику тут.
Ти б ще в боліварах порахував, вийшло б дійсно показово, як борг росте в сотні разів кожного року.

Бгг. Расчитано на домохазяек?? Давай общий долг в млн. долл. только начнем с правительства прохвесионалов:
1. 31.12.2009 — 39 685,0
—> Тут Азаров стал премьером
2. 31.12.2010 — 54 289,3
3. 31.12.2012 — 64 495,3
4. 31.12.2013 — 73 078,2
---> Хунта и шоколадный барыга у власти (+ окупация и военные действия)
5. 31.12.2014 — 69 794,8
...
6. 30.04.2019 — 79 821,9
То-есть за время «майданутой власти» госдолг увеличился на 10 млрд. долл. Еще и ЗВР увеличили гады. Проффесионалы увеличили госдолг вна 32 млрд. долл. + спалили около 6 млрд.долл ЗВР.

Ну и что там не так? со статистикой? Государство Украина налоги (основная статья доходов) в долларах получает? или в гривнах? ну и в чем надо считать внешний долг?

ну и в чем надо считать внешний долг?

Обычно внешний долг и ВВП сравнивают в пересчете на стабильные валюты USD, EUR, но это филологи-экономисты. ИТшники-технари в нац валюте кншн.
Что еще не так ответил ниже dou.ua/...​rums/topic/27398/#1594482

Дальнейший курс економики для 2х особо одаренных только за деньги ....

Спасибо, но я бы вас в репетиторы по экономике детям не взял и бы и даром.

на 31.12.2014 69 794,8
на 31.12.2015 65 505,7
на 31.12.2016 70 970,9
на 31.12.2017 76 305,2
на 31.12.2018 78 323,0
на 30.04.2019 79 821,9 в долларах как вы хотели
index.minfin.com.ua/finance/debtgov

Че все кто думают что команда великого П не безгрешна боты? как там Стецьвойско поживает?

Ну окей, це вже більш коректні дані. Можна було б звичайно подивитись валовий зовнішній борг, але навіть державний борг теж норм. В 2013 році при овочі було 73, якщо щось. Кожного року погашається якась частина боргу від папєрєдників, в цьому треба погасити 15.6 млрд, наприклад. Ясно що треба брати нові кредити щоб не погіршувати стан економіки. Тільки цього року ніхто нових кредитів не дасть, то ж ці гроші треба звідкись вийняти.

С этим никто не спорит

посмотрим что будет .....

Мне вот интересно вам когда на работе задачу ставят вы ее также выполняете?
Итого по вопросу было статистика с 2010 и кто был гарантом, премьером и какой был долг. Получаем статистику с 14 по 19. В лучших традициях ЮВТ www.youtube.com/watch?v=lDH21ky8I5U

Не, ну ты мог бы покрыть расходы из своих ))) и ненужны никакие кредиты

Давай сюди цифри, хто скільки взяв і віддав за період правління. І розмір ЗВР до купи.

за 2014-2019 год было взято 5 +1,7 +1 ярд, при этом госдол уменьшился на 3 ярда. Мы отдаём кредиты попередников.

dengi.ua/...​bral-kreditov-bolshe-vseh
ua.112.ua/...​nashii-kraini-475087.html

Почитай и всей Зекоманде передай, вплоть до нового «шаурмена».
Если что, с 21 по сегодняшний день уже профукато 1,2 ярда ЗВР, дальше больше и интереснее.

bit.ly/2W5me4K по поводу отдаем долги — неожиданно но при Папереднике Януковище — они были самые малые
на 31.12.2013: 584 114,1 (долг Януковища)
на 31.12.2014 1 100 564,0
на 31.12.2015 1 572 180,2
на 31.12.2016 1 929 758,7
на 31.12.2017 2 141 674,4
на 31.12.2018 2 168 627,1
на 30.04.2019 2 124 804,9 (долги прогрессивной команды победившего достоинства .... )

посмотрим что будет .....

Пересчитайте в доллары — удивитесь

Ну вот вам и флаг в руки ) а Государство Украина пользуеться гривной для статистики

статистика мінфіна логічно показує все в доларах

А отдавать Государство Украина с чего будет? с Долларов или с гривен? в чем основной доход Украины в долларах?

Якщо овоч кожного року брав по 10 млрд доларів приблизно, що це означає по-твоєму? Що він взяв 320 млрд грн? Ні, він взяв 40 млрд доларів, які дорівнювали стільки грн по тому курсу. В тебе яка освіта взагалі?)

index.minfin.com.ua/finance/debtgov высшая в отличии от вас, я по крайней мере знаю что кроме внешнего Гос долга существует ещё и внутренний и доходы государства формируються в Гос валюте

Две книги по макро-экономике этому господину.

70% державного боргу України не в гривні, а в інших валютах (Долар, євро, умовні єноти МВФ), тому навіть Міністерство фінансів в своїй статистиці пише дані і в доларах, і в гривні. То тільки всіляки «мамині статистики і маніпулятори» пишуть виключно в гривні і не уточнює курс, бо так простіше «зраду» розганяти.

А доходы государство в чем получает? основную часть? наверное тоже в долларах ... ПС разговор окончен

Мда, почитайте краще якусь літературу по макроекономіці. Бачу, що вас чекає ще багато чудесних відкриттів в цій галузі.

Просвети меня темного в какой валюте приходит основной доход государства Украина? в долларах? евро? или может в Йенах?

Дохід навіть в інших валютах в кінці зводиться до гривні, але це взагалі нічого не означає в питанні трендів та макроекономіки через мінливість її курсу.
Ти забуваєш про те що прибутки до бюджету теж росли пропорційно до падіння курсу і якщо продовжувати твою логіку, то виходить що останні 5 років в нас в країні все було просто супер, прибутки до бюджету виросли майже в 3 рази, навіть Китай може тільки мріяти про такий ріст, а всі чомусь плачуться про зубожіння. А ріст доходів бюджету Венесуели в боліварах за останні роки взагалі експоненційний, тому всім потрібно рівнятись на тамтешню владу.

.

Как и ожидали — к концу года в районе 29-32.

А вот затем ....

minfin.com.ua/ua/2019/05/27/37889128

Вот собственно и ответ. Чуть повысился спрос, чуток подрос, и вообще посмотрите историю курса скажем за 2018 год.

Ответ, скорее, здесь:
www.rbc.ua/...​azhu-ovgz-1559115439.html

Не хотят больше африканские бумажки покупать. Даже с доходностью 18,50% за 3 месяца.

А вообще, всё даже обыденнее и проще. Общеизвестно, что дебилы проголосовали за реформы, типа:

«58% избирателей Зеленского хотят моратория на продажу земли (за — 29%).
67% хотят снижения тарифов (адресные субсидии по нраву лишь 27%)
46% хотят прекращения сотрудничества с МВФ (за — 22%).»

С другой стороны, в результате смены власти в Украине и уже идущих тёрок между амерами, немцами, гэбнёй и подгэбэшными шестёрками-клоунами (точнее, клоунскими кукловодами) — в Украину скоро включат «лугандон». Hа гэбэшных условиях. Полагаю, уже до конца этого года. А это означает:

— снятие западных санкций с заповедника террористов
— прекращение какой-либо западной помощи Украине
— передачу Украины в сферу влияния гэбни
— восстановление разграбленного ордынскими терррористами «лугандона» средствами укро-бюджетников
— хороший плацдарм для террористов, чтобы двинуть далее на Харьков, Днепр, Запорожье, Херсон в любoй удобный момент

Интересно, как всё это скажется на 1) курсе гривни 2) снижениях тарифов и прочих желанных дебилами халявках?

58% хотят
67% хотят
46% хотят

Ты эти цифры откуда взял? Одна бабушка сказала? А, ну да, «Общеизвестно».
50% говорят что ты сплёвываешь, 50% что проглатываешь. Инфа 50%.

А методику тестирования видел? А реально задаваемые вопросы, а не те что выданы в результате? А то ведь на таких мелочах результат может быть как в крымском референдуме.

Ага, вопросы увидел. РАЗУМЕЕТСЯ с перекосом, так чтобы один вариант был предпочтительнее. Если коротко, то фуфло.

К чему эти клоунские словоблудия? Вроде, всё очевидно. За клоуна отдали по 85% совки юго-востока — а за что они голосуют общеизвестно.

Доречі, як там обрання зелібоби впливає на строки розвалу рахі?

Избрание клоуна с рашкой головного мозга — разумеется, отодвигает дату развала рашки.

Запад видя, что Украина населена дебилами, не желающими ничему учиться — забьёт на Украину болт и продолжит бизнес с рашкой, как прежде. А значит, санкции — долой. И закупать рашконефт и рашкогаз по полной.

як критично, наприклад, німецькі ЗМІ

Журналистские статьи — не показатель, т.к. 1) свобода слова 2) куча денег на «журнашлюх» у Орды.

Показатель — подержка. Теперь поддержка будет лишь того, как бы побыстрее запихнуть «лугандон» в Украину на любых условиях, да снятъ санкции с говняшки.

Ваші ставки, де буде дно?

В инфляции африканских фантиков, заповедников дебилов-любителей халявки — дна нет.

Коломойский сеет панику и играет на курсе. Никогда такого не было, и вот, опять.
Запомните этот твит: подорожает соль

Гречки тупо не будет. Всю раздадут перед выборами.

Но в целом ты доволен, ага?

Почали сумніватися в стабільності гривні.
i.postimg.cc/Bvx30YKp/image.png

Ну если так то в чем проблема, что львинная доля покупателей облигация слила кэш? Ну они же краткосрочные, надо просто подобрать окно и гонять пулл кэша/облигаций туда сюда, а проценты лягут на бюджет НБУ. :-))) Все в профите, эдакий ломбард с «одолжить до получки» на уровне страны, у нас так хрен знает сколько людей живет и ничего :-))

Ну и хорошо, все равно практически у всех з.п привязана к доллару)

Это хорошо, только в случае, если тебе кэшэм платят (но уже так почти никто не делает) . Чисто гипотетически в одной из версий параллельной вЗЕленной ничто не мешает ручному НБУ продавать твои доллары со счёта ФОП по справедливому и незубожилому курсу, который уже не устанавливает шоколадный барыга и рептилоиды с планеты Нибиру, а откупить ты их сможешь по несправедливому курсу черного рынка, который в таких ситуациях возникает мгновенно. Угадай, курс какого рынка будет заложен импортером в оконечную цену условных сыров в вакууме.

павосемь? как требовал зелекторат?

У кого-то память короткая и он не помнит даже то что было год назад. Посмотрите график курса за последний год и какие были значения и колебания

Не схоже на сезоні стрибки. Курс зазвичай реагував на виплату відсотків по зовнішнім кредитам, від і придбання палива для посівної чи сбору урожаю, загостреннями на сході і так інше. Вибори пройшли — курс тримався, заявили про «позитивний» дефолт — почались хвилювання...

Курс «зазвичай» реагировал на ветер в поле.
Никаких особых кореляций и попаданий в прогнозы с финанс.уа не наблюдалося.
Если вы можете прогнозировать лучше — велком в миллионеры.

без інсайдерської інформації про «хороші» дефолти можно і прогоріти вщент.

епоха бідності та жадібності завершується

Моя ставка, что ты своими тупыми постами и умозаключениями будешь пробивать дно ещё месяца 3-4, потом замолкнешь, ну или перелезешь туда, где аудитория более склонна обсуждать чушь :))

интересно когда на доу начнут банить за хамство

Никогда. Тут такая политика — комментарии не удаляются, даже если содержат хамство, оскорбления, разжигают межнациональную рознь и т.д.

цензор ))) предполагаю что он там топ комментатор )

до виборів будуть намагатись тримати

курс за 3 дні виріс на 3%, майже пробивши 27

от клятий фігляр, ти диви до чого довів країну
що, довибиралися, бидло-зебіли?буде вам і курс, буде і дно, все буде

Ой, як до того після обрання кловуна курс вниз пішов — усі чомусь мовчали. Десь до 35 вплива на економіку особливо не буде. Ну а хто сидить в гривні і грає у ігри з курсом — або сам про все знає, або дурень, в обох випадках пофіг на цей топік.

А кто по твоему обвалил гривну в 3 раза и реально уничтожил украинскую экономику?

Ты что, гривневые депозиты\облигации держишь? Чего так паришься?

зараз долар дорогий, в євро фіксуй

После инагурации курс начал рости

Верить, что одним интервью Бени можно так обрушить валюту — это очень глупо.

Просто шоколадный барыга в последний месяц взял с чорной касы не 1 млрд. долл как обычно, а целых два — вот курс и просел..

если так, то интересную экономику нам порох и ко оставили, если так колбасит от одного интервью одного человека

Почему его не посадили? 5 лет полного контроля над страной, президент, премьер, большинство в ВР — всё одна команда. А виноват опять зеленский

— Почему Порошенко не посадил барыг??? Это зрада!!!
— Почему Зеленский не сажает барыг? — У него нет на это полномочий...

Та ну. Пускай хотя бы года 2-3 посидит, тогда можно будет кричать.
А так — не полномочий нет, а не успел узурпировать владу.

Ага. А Порох, значит, узурпировал?

У Порошенко была полная власть в стране. Президентство, премьер министр, большинство в ВР (а это пожалуй важнейшая сила), генпрокурор — всё одна команда. А Зеленский в ВР даже не может протолкнуть изменение в закон о выборах. Но уже мудак, не может в первый месяц страну изменить :)

Так чего ж он тогда в политику полез, такой беспомощный? И что, если ничего не поменяется на политическом Олимпе — он так и будет все 5 лет только селфи с шаурмой клепать?

поэтому и мутит досрочные выборы в ВР

И даже с Луценко «случайно» встретились в Амстердаме

Потому что суды. Задачка для мамкиных расстреляторов — почему Бабушка внезапно в ужасе сбежала из Швейцарии в Израиль и давненько не появлялась в Украине?

))) коломойский по влиятельности уже и маска обошел, только у того после твитов акции компании растут, а у этого курс целой страны! Ай да ИВ, ай да молодец!

а вы значит знаете, что понимают на западе. Ого

В мае НБУ продала на 25 миллионов долларов больше, чем купила. Каку раз с целью сгладить падение курса гривни.

Вопрос некорректный: у курса фиатной валюты дна нет бай дизайн (пруфы в Зимбабве и Венесуэле, если что)

в країнах Західної Африки курс до євро/франка стабільний з 50-х і нічо, можливо

Дно будет перед НГ, как обычно, который год разница сглаживается, за счет облигаций и бизнеса, который уже адаптируется под сезонные качели.

Недавно в Харькове был курс 36, это когда в проливе наших моряков пресовала раха. Настригли с мамкеных трейдеров бабла и через день второй откатились до вменяемых цен. Если хочется быть в их числе то велкам :-)

покажи пример: продайся по 27, потом откупишься по 25 :-D

Підписатись на коментарі