«Почему вы уходите с тек. места работы?»

Как нужно ответить правильно на такой вопрос? Интерес не праздный, обидно получить отказ на последнем этапе после прохождения 2 уровней сложных интервью.

Разговор был коротким, и насколько я могу судить, именно этот вопрос был решающим.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

40-летний девственник, с бородой

Онотолей???

Побрить что-ли?

Произвести эпиляцию.

ХРюша, як порядочна жєнщіна, післця цього повинна допомогти Вам виправити недолік.

Побрить что-ли?

40-летний девственник, с бородой.

ХРюша, як порядочна жєнщіна, післця цього повинна допомогти Вам виправити недолік.

Кстати, готовьте ответы на такие вопросы как «Какие у вас есть недостатки? »

40-летний девственник, с бородой.

Когда в последний раз менял работу отвечал так “компания біла поглощена другой компанией, в результате произошла смена условий работы (в том числе расположение офиса, подход к рабочему времени и т.д.) и теперь условия меня не устраивают — то есть компания неплохая, но не для меня.” Теперь честно отвечаю “меня все устраивает, работу менять не хочу, уйду к вам если сильно заинтересуете — например большей зп или интересным проектом” — это подкрепляется завышенными требованиями по зп. Соответственно оффер делают редко, хотя одной компании это не помешало предложить меньшую зп чем я запросил. Я сам задавал такой вопрос на собеседовании, и честно говоря понял что зря — ответ мне ни о чем не сказал, хотя был довольно бестолковым, человека мы взяли и не жалеем.

Посмеялся по поводу повышения зарплаты. Основная беда многих, что они идут абы уйти с текущего места работы — типа, их не устраивает, а на новом месте все так интересно и ново, толком зарплату сразу не обговаривают, ведутся на коврижки в виде бонусов, командировок по лонданам, бесплатных бассейнов и прочей чепухи.
Мне, к примеру, зарплату не повышали больше 2-х лет, да мне это и не нужно. Меня такая ситуация устраивает.

Я сразу пошел на такую зарплату, что повышения и не нужны:)

Я сама рекрутер и достаточно часто подбираю сотрудников в ИТ сферу. Хочу сказать, когда у меня на собеседовании соискатель на вопрос «Почему Вы уходите? » отвечает «Низкая з/п» или что-то в этом духе, меня это совершенно не пугает. Во время кризиса ситуация была такая, что даже очень хорошие специалисты сидели на заниженной з/п два года. По-моему, это совершенно адекватный мотив сменить работу. Ведь бывают ситуации, что человек работает в компании года 3 и ему за этот период один-два раза только з/п повышали на чисто символическую сумму (чтобы сам не попросил повысить, типа мы же тебе повысили). Другое дело, когда на собеседовании сидит юниор, который поработал в компании максимум пол года или того меньше и начинает говорить что-то о том, мол з/п не повышают, не ценят и т.д. Нужно по ситуации смотреть. А вообще, я согласна с выше сказанным, всегда лучше говорить честно, но корректно по отношению к бывшей компании и уж точно не пускать в подробности о том, что и как там плохо.

Плюс, некторые компании постоянно проводят собеседования, даже если этих вакансий реально нет. Рынок хотят пощупать, узнать о конкурентах что-то. Так что, если всё в вас хорошо, всё вы правильно отвечали и зубы у вас белые, а вас не взяли, то вас и не собирались брать. А на вопрос «Сколько вы сейчас получаете» нужно посылать на й, т.е. отвечать «извините, это не корректный вопрос». И вообще, рассказывайте как можно меньше про текущую компанию, т.к. вопросы могут быть сильно замаскированными.

Кстати, готовьте ответы на такие вопросы как «Какие у вас есть недостатки? ». Клееть дурочка не надо, нужно реально что-то назвать и чтобы это не испугало эту девочку, что на вас смотрит. Для программера вполне подойдёт что-то типа «могу иногда ошибаться со сроками», т.е. что-то естественное подготовьте.

А Вы не задумывались над тем, что у разных людей понятие «интересный проект» может отличаться?

Кого-то интересует определенная технология, кого-то — определенные заказчики, кого-то — возможность командировок в определенную страну или еще что-то

если человек ответственный за проект, за людей, за деньги вложеные в проект, то ему пофиг желания кодерка.
ему главное убедиться что чел не свалит на очередной «интересный» проект раньше времени.
и если нужно будет разгребать говнокод после индусов, то низачто не возьмут любителя «интересных проектов».
так как есть дедлайны, планы которые не вкладываются как всегда в рамки по времени
тут только бизнес, ничего личного. увы, таковы реалии

хотя лично я прекрасно понимаю желание заниматься интересным проектом

где-то слыхал мысль: есть некие стандартные вопросы, на которые следует давать стандартные ответы. когда рекрутер задает такой вопрос, он хочет понять, знаешь ты правила игры или нет. если знаешь, то ок.
это как в англии на вопрос how do you do принято отвечать how do you do. выглядит тупо, но сразу выдает чужестранца или человека, который «не в теме» (когда он начинает отвечать fine. and you?)
на самом деле все и так знают причины ухода:
1. мало денег
2. мало денег
3. мало денег
4. скучно
5. поругался с кем-то
из собственных шпаргалок: никогда не лить г**но на предыдущих работодателей. — что вам не нравится в вашей текущей работе? — все нравится: и коллектив хороший, и руководство понимающее, и все такое. просто хочу заниматься тем, чем по объективным причинам не могу на этом месте (технологии не используются или проектов подходящих нет или что-то в этом духе).

тут главное показать свою заинтересованность в новой работе, но и при этом лояльность к старой. как-то так.

Если предыдущее место работы было менее оплачиваемым или неинтересным или Вы себя там чувствовали неуверенно, можно ответить «Хочется стабильности», — такой ответ должен устроить интересующегося.

нужен тупо ИСПОЛНИТЕЛЬ

в баблооотсосинговый проект? ,

а когда дадут занавес- куда прикажете идти тупорасслабленному хомячку?

но смысл мне брать сотрудника который ушел из-за неинтересного проекта, когда интересных как правило, ооочень мало

нужен тупо ИСПОЛНИТЕЛЬ, а на интересные проекты может очередь выстроиться, только свистни))

А Вы не задумывались над тем, что у разных людей понятие «интересный проект» может отличаться?

Кого-то интересует определенная технология, кого-то — определенные заказчики, кого-то — возможность командировок в определенную страну или еще что-то

+1

если конечно речь идет про синиора, крайняк хорошего мидла, и ты называешь сумму выше рыночной

Лично я на собеседовании про деньги говорю что думаю и это тест на вменяемость конторы: если хрюшка удивляется моему желанию больше зарабатывать, значит эта контора мне не подходит.

sorry, чем дальше, тем больше ненавижу рутину и тупизм.

рабочий день сокращает жизнь на 8 часов, и если в это время ты занимался тошнотворным делом, то надо задуматься наверно.

Это возраст Сашко, возраст.

запал юности — это же прекрасно!

сюда еще стоит добавить пивопровод, шаровый арахис, машину для попкорна...хм...кальян?...:)

дались вам интересные проекты, ей богу... прав таки был старина ганс...

Это возраст Сашко, возраст.

запал юности — это же прекрасно!

Из плюсов интересный проект дает возможность давать большую отдачу в область чем в случае рутины, и стать в этой области экспертом и поднять свою цену на столько что бы компенсировать недостачу вовремя ковыряния проекта и уже работать на новом уровне в этойже области, но на более интересные деньги...

дались вам интересные проекты, ей богу...

так, а я про что?... не стоит заморачиваться насчет «интересный»

прав таки был старина ганс...

простите за мой французский, кто такой ганс?))

а на интересные проекты может очередь выстроиться, только свистни))
дались вам интересные проекты, ей богу...

прав таки был старина ганс...

в сша, европе,
но я не утверждаю что их у нас вообще нет,
но смысл мне брать сотрудника который ушел из-за неинтересного проекта, когда интересных как правило, ооочень мало

нужен тупо ИСПОЛНИТЕЛЬ, а на интересные проекты может очередь выстроиться, только свистни))

А где тогда проекты интересные?

про «интересные проекты» лучше молчать, как правило проекты или обычные, или вообще унылые))

думаю «хочу проф. развития» самый безобидный ответ на причину ухода

Интерес не праздный, обидно получить отказ на последнем этапе после прохождения 2 уровней сложных интервью.

учтите что существенно заниженная зп в офере — это тоже отказ, только с извращением
вроде и берут, но условия ниже рыночных, и если человек адекват, то сам откажется)

судя по отзывам знакомых в западных компаниях встречается нередко

З СофтСерву не звільняються!

Батьківщину і SoftServe міняють...;)

Интерес не праздный, обидно получить отказ на последнем этапе после прохождения 2 уровней сложных интервью.

Если почитать что пишут про компанию, побывать там, пройти интервью, то уже понятно, что компания может предложить, а чего у нее нет. Например, незачем говорить «ухожу, потому что зарплата в конверте», если в этой компании платят так же.:)
HR любит ответы в стиле «ищу стабильную компанию с интересными проектами» (если проекты действительно могут быть интересными). Ведь каждый HR порадуется, что их компанию считают стабильной:)
Не нужно говорить, что ухоите из-за личного конфликта с кем-то.
Нормально воспринимаются ответы «нет возможности карьерного роста», «хочу в работе использовать новые технологии такие-то».

Если Вас сократили или попросили уйти — об этом открыто можно сказать, если увольнение связано с сокращением или закрытием проекта.

Этот вопрос связан с СПД, скорее всего

ну хз, это может быть и прощупывание нижнего диапазона зп, особенно когда позиции начального/среднего уровня
походу еще спрашивают район и скем живешь, есть ли семья/дети
еще запомнился вопрос «зачем вам деньги? »:)
для молодняка вопрос как бы может и не стебовый, может даже проверка на адекватность,
но для человека средних лет звучит не очень профессионально, даже немного оскорбительно/унизительно
вообще чару нужно понять твою мотивацию, если они не понимают, ситуация не есть гуд
но очень часто по неопытности/недалекости задают вопросы тупо по шаблону где нужно и не нужно
порой повторяют вопросы!)) это или невнимательность или методика такая:) хз что у них в голове))
я лишь немного встречал действительно толковых чаров, которые логически, последовательно вели интервью и старались не задавать тупых вопросов, ответ на которые да/нет))

вот представьте если бы «типо» чар хотела закрыть топовые позиции (в том числе и не чисто ИТ)...не думаю что топы терпели все эти экзекуции

обычно задают вопрос «вы киевлянин? »

Этот вопрос связан с СПД, скорее всего.

Я не вважаю це питання тупим, до речі відповідь не підкажете? Бо я не в курсі.

Відповідь залежить від того, наскільки мені хочеться працювати в конторі, тому «правильна відповідь» змінюється від ситуації.

> Вмеру честно и как можно более адекватно. А ты что сказал то?
Вообщем так и отвечал. Деталей не помню, но о недостаточных возможностей для роста точно упомянул, о недостаточной нагрузке и желании в дальнейшем углубляться в техническую и предметную область, а не в руководящую (ответ еще на один вопрос). Про деньги, как мотиватор, не упоминал вообще...Еще вспоминаю как человек задумался по поводу «ожидаемого уровня ЗП».

Вообщем мой вывод из всей этой истории — нужно перед беседой иметь темплейт ответа (очень правдоподобный!) и на этот вопрос. Я жалею что не выдал благолепую чушь и отвечал вмеру честно. Хотя это было на 2-м часу напряженного общения, но все-же... Возможно чел. видел диссонанс между ожидаемым мной и реальным положением дел у него в отделе.

Нужно бы еще учитывать что зачастую уходим мы когда нас «вежливо» об этом просят:)

Больше всего не люблю вопрос «Дайте себе оценку, охарактеризуйте себя». Хотя вопрос понятный, и ХР интересно услышать, как человек себя охарактеризовывает. Но я ничего не выдумываю и ХР менеджеру так и отвечаю, что я не знаю как себя охарактеризовать, кроме того никто собой не доволен. Но ответ видать устроил и меня взяли

2flyman:

1) cкільки ти бачив «опитних»?

досить багато, можливо то мені фартило, хоча були й явні неадеквати.

2) якщо він опитний, нах йому задавати тупе питання, на яку сам знає відповідь, садо-мазо?

Я не вважаю це питання тупим, до речі відповідь не підкажете? Бо я не в курсі.

— Краще говорити те що хочуть від тебе чути.

+1
меня скажем, уволили с работы за пьянство. буду ли я говорить правду на собеседовании? нет, до белой горячки я, конечно, не допился. конечно, скажу что меня перестали удовлетворять перспективы карьерного роста в предыдущей компании, что мне перестало хватать пространства для творческих реализаций моих идей в текущем проекте и мне хотелось бы достичь новых неизведанных высот в профессиональном плане именно в вашей компании и т.д. и т.п.

ХР менеджеры, думаю, что=нибудь подобное и желают услышать от успешного кандидата...

plochish 5 час. назад

Я кажеться вчера попросил не юзать мой ник. Во время написания поста у меня 3 ночи. Это к слову про анонимов.

Отвечаю «чем больше — тем лучше, вы предлагайте я подумаю»

есть шанс быть воспринятым как неадекват:)

На какой уровень оплаты рассчитываете?

Отвечаю «чем больше — тем лучше, вы предлагайте я подумаю» Тут ещё имеет значение сам ты послал резюме, или тебя пригласили: если пригласили позиция однозначно лучше.

У меня все просто: когда хрюша приходит на собеседование не подготовившись я на сиськи смотрю — хоть какая то польза от потраченного времени

Лино меня больше волнует вопрос «На какой уровень оплаты рассчитываете? »
У наших чаров этот момент напоминает игру кошки-мышки «быки и коровы»
ты должен назвать число, которое попадает в диапазон чаров
в итоге тебе все равно могут предложить меньше
назовешь больше, могут вообще забить на тебя, даже свою цену не назовут, хотя ты явно подходишь по всем другим параметрам!
или вообще до абсурда доходит, говоришь сразу, что не рассматриваешь предложения ниже 10К (так как скилы+опыт), а тебе делают оффер на 6К! при этом еще тебя предварительно гоняют по собеседованиям...в итоге потраченое время и всем по барабану чего ты хочешь и твои требования к вакансии
Когда спрашиваешь о вилке, говорят что не могут сказать, типа угадывай)
Другое дело с трудоустройством заграницей. порой даже вилку указывают или сами могут озвучить если спросишь, не то что наши))

и дальше уже твои заботы как доказать что ты профи и стоишь столько-то

Советую сильно не париться.
На этот вопрос нет правильных ответов, главное не отвечать «неправильно»,
т.е. главное чтоб чары не подумали что причина — конфлик или тупо деньги.
А вообще нужно по ситуации смотреть.
Если ищут тупо исполнителя, например в сапорт, то ваши фразы типа надоела нудная работа, хочу развиваться, карьерного роста могут насторожить рекрутера.
Другое дело если нужен тимлид.
Заметил, что большинство HR мыслит стереотипами, и порой трудно их переубедить.
Вот сидишь ты и по привычке скрестил руки...все! «перечитанный» чар решит что ты замкнутый или что-то скрываешь!
(Да простят меня поклонники Алана Пиза, но даже он утверждает что жесты нужно уметь читать)
хотя опытный чар знает что это может абсолютно ничего не значить, ведь все нужно рассматривать в комплексе
Врачи ведь тоже по одному симптому диагноз не ставят))
Часто слышу от чаров, что очень много неадеквата среди соискателей.
Но пусть простят меня чары, среди них тоже попадаются хм...мягко говоря непрофессионалы.
Это ж надо быть Фрейдом, чтоб по вопросу «кем хотел быть в детстве? », поставить «диагноз». причем это даже не комплекс вопросов, а лишь 1.
Может это супер-пупер навороченая секретная методика такая?))...
Ну, а вопрос «какой ваш уровень доходов/сколько вы зарабатываете? » вообще без комментариев...наверное бестактность сейчас в моде у HR.
обычно задают вопрос «вы киевлянин? », типа о съемном жилье и с кем живешь...это еще куда ни шло
Думаю каждый может вспомнить пару «необычных» вопросов из своих собеседований.
К сожалению чаров с явно завышеным ЧСВ тоже немало ((
Поэтому вывод как-бы такой: не стоит сильно напрягаться по поводу того, как ответить то, что нужно чару.
Порой логику «профессионалов» нереально понять.

Поэтому отвечайте более-менее стандартно и правдиво.

Присоединюсь к мнению большинства, что лучше всего говорить правду.

— Краще говорити те що хочуть від тебе чути.

Опытный рекрутер все-равно поймет истинную причину.

1) cкільки ти бачив “опитних”?

2) якщо він опитний, нах йому задавати тупе питання, на яку сам знає відповідь, садо-мазо?

Присоединюсь к мнению большинства, что лучше всего говорить правду. Опытный рекрутер все-равно поймет истинную причину.

Особо глупо мне кажеться этот вопрос звучит, когда тебя сами позвали пообщаться на предмет интересного офера...

ни у кого нет клевых темплейтов на этот случай?:)...

One of the reasons I am leaving is that I felt I was not challenged enough at the job. As a fresh face in the working world, the company offers a great opportunity for a good entry level position, however, after being there for so many years, I felt I was not able to reach my full potential because of the lack of challenge and there was no room for advancement in the company. While I did enjoy working there and appreciate the skills I developed while with the company, I feel my skill set can be better utilized elsewhere, where my capabilities are more recognized and there is the opportunity for growth.

Какая маккинзоидная чуш.

Рассказывать про свои желания расти — тоже не всегда хорошо. Особенное если это — не истинная причина.

Например, мне в подразделение нах не сдался человек, который ушел с предыдущего места из-за «отсутствия перспектив», если у меня он тоже особых перспектив не получит (ну, может, через несколько лет станет синьором). Мне нужны специалисты с определенной квалификацией и умением выполнять поставленные задачи в поставленные сроки. А амбиционзные мальчики, год назад закончившие институт и желающие уже через 3 месяца работы у меня получить радужные перспективы, идут в пешее эротическое — пусть ищут себе кого-то еще.

Да ты частично прав.,
но есть уже когда ушел.
Вообще то если не знаешь что сказать говори правду;).
Но задавать такой вопрос после 3х собеседований это херня полная.
Я такой вопрос задаю в числе первых. И уже по его ответу могу прекратить собеседование. (1 раз правда было)
Чувак уходил с компании о жизни которой я знал из первых уст. И он прилично приврал;). Реально как потом выяснилось, была сора с руководством из-за размера ЗП. Но человек тупо соврал. Просто человек хотел перейти на такую же ЗП, что бы показать что он может обойтись и без компании. А использовать себя как запасной аэродром (ждать пока чел найдет компанию с ЗП «на свой ЧСВ») не хочется;).
Ну и последнее я задаю такой вопрос если не ясно из резюме чего человек уходит (например известен уровень ЗП в компании из которой Уходит и мы предлагаем больше, смысл спрашивать?)

Сори за сумбур.

Возможно эта статья как-то пригодится тем кто меняет работу:

www.developers.org.ua/...22/recruitment

Тк этот вопрос задают обычно до оффера, то отвечать надо, что я еще не ухожу и это зависит от вашего оффера.

Я бы ответил вполне честно. Всегда есть причины, по которым уходишь. Если человек уходит — его что-то не устраивает: деньги, коллектив, возможность роста, расположение офиса, город, страна, босс, конфликтная ситуация, сфера деятельности может не его, может в кресло вмонтирован гвоздь, который каждый день впивается в задницу, а по условиям контракта его никак нельзя убрать:) Да мало ли что... Для того и спрашивают, чтобы знать, что человека не устроило на предыдущем месте работы.

Как нужно ответить правильно на такой вопрос?
«А почему Ви спгашиваете? »
Вопрос совершенно некорректный.
P.S. @clewer_one

Незачем заставлять собеседника нести политкорректную пургу. Можно же поставить вопрос иначе: что вы (помимо зарплаты) ожидаете получить в нашей компании в профессиональном плане?

Вмеру честно и как можно более адекватно. А ты что сказал то?
ЗЫ: правильный ответ отсюда
jobsearch.about.com/...erviewquest.htm

One of the reasons I am leaving is that I felt I was not challenged enough at the job. As a fresh face in the working world, the company offers a great opportunity for a good entry level position, however, after being there for so many years, I felt I was not able to reach my full potential because of the lack of challenge and there was no room for advancement in the company. While I did enjoy working there and appreciate the skills I developed while with the company, I feel my skill set can be better utilized elsewhere, where my capabilities are more recognized and there is the opportunity for growth.

1) нет возможности расти в карьерном плане
2) не нравиться зп
3) нет возможности перейти на интересный проект, а текущий просто рутина
4) хочется сменить обстановку и коллектив

это так навскидку

а яка була відповідь (чи не «фірма перестала виконувати домовленості? »)

Підписатись на коментарі