Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Как законно принимать разовую оплату/подписку на сайте?

Я сделал свой сайт, хочу протестировать готовы ли пользователи платить, готов заплатить любой налог / комиссию. В идеале хотелось бы сделать подписку, но пока что готов рассмотреть и разовую оплату. В идеале с АПИ чтоб я автоматом мог подтверждать оплату на сайте, но пойдет и мануально.

Я ФОП 3 группа , мой бухгалтер сказала что системы типа liqpay я использовать не могу и скинула вот такую статью
biz.ligazakon.net/...​platzhn-sistemi-dopovneno

С другой стороны поддержка liqpay говорит что с их стороны никаких проблем нет. У них даже написано что можно принимать оплату как физлицо, а не ФОП. Я в замешательстве

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Я ФОП 3 группа , мой бухгалтер сказала что системы типа liqpay я использовать не могу и скинула вот такую статью
biz.ligazakon.net/...​platzhn-sistemi-dopovneno

Эту статью уже обсуждали и пришли к выводу:

  1. Ликпей и вообще пеймент-гейты — не электронные деньги, так как они берут с карты и зачисляют на счет/карту. Это безналичные платежи
  2. Индивидуальная налоговая консультация может иметь какие-либо последствия только для того, кому она предоставлена. Вы главное не задавайте налоговой глупых вопросов, и все будет хорошо (наверное)

Никому до этого ликпея дела не будет, особенно, если там мелкие суммы приходят.

А для налоговой это как будет выглядеть?

У вас же упрощенка.
Показываете безналичный приход и все. В момент попадания денег от процессинга.

для буржунета можно настроить приём на через пайонер: share.payoneer.com/...​CmGY9JM_ECiL05h-Y_JCn6Ig2

и потом выводить, как наберётся от 200 USD на свой р/с в Приватбанке, там же где и 3-я группа ФЛП числится, достаточно 5% единого налога нужно учесть на дату поступления денег

можно настроить приём на через пайонер

Это как? Не слышал чтобы у них был апи и возможность работы в режиме интернет-магазина. А руками выставлять счет на мелкие покупки — так себе удобство для пользователей.

Там же в статье, в позиции Приватбанка, подробно написано почему приём платежей через Liqpay не является нарушением налогового законодательства.

Так приватбанк то назвал, но толку если я отвечаю перед налоговой. Штраф заберут 3 группу — а я по ней получаю зарплату как программист

Штраф заберут 3 группу

Это может произойти и по другим поводам, например ты просто не понравился налоговой тётке. И что?

а я по ней получаю зарплату как программист

Ты от Liqpay будешь получать деньги точно так же как и получаешь от «зарплатоплатителя»: безналом на счёт.

Так приватбанк то назвал

Приватбанк достаточно чётко описал почему никаких претензий от налоговой быть не может.

Ты много случаев знаешь когда отбирали 3 группу за приём платежей через Liqpay? Наверное их меньше даже чем уголовных дел об изнасиловании супругов супругами после принятия поправки в УК о так называемой расписке о согласии на секс. Иными словами меньше читай журналажу.

П.С.
Просто хочу напомнить как много сайтов принимает оплату перечислениями на карту. И ни у кого из них третью группу не отобрали, а кто-то наверное вообще без оформления как ФОП работает. Это я сейчас не агитирую за работу в чёрную, а намекаю на то что налоговая к счастью или к несчастью не всесильна и не контролирует все операции по картам.

главное чтоб небыло платежей больше 150к)

Может просто патреон прикрутить, раз в идеале подписка? Если конечно не стоит задача прикрутить платежную систему лишь бы прикрутить (самообучение, etc).

Гляну патреон, спасибо. Задача проверить будут ли пользователи платить, стадия MVP

Підписатись на коментарі