×Закрыть

Как законно принимать разовую оплату/подписку на сайте?

Я сделал свой сайт, хочу протестировать готовы ли пользователи платить, готов заплатить любой налог / комиссию. В идеале хотелось бы сделать подписку, но пока что готов рассмотреть и разовую оплату. В идеале с АПИ чтоб я автоматом мог подтверждать оплату на сайте, но пойдет и мануально.

Я ФОП 3 группа , мой бухгалтер сказала что системы типа liqpay я использовать не могу и скинула вот такую статью
biz.ligazakon.net/...​platzhn-sistemi-dopovneno

С другой стороны поддержка liqpay говорит что с их стороны никаких проблем нет. У них даже написано что можно принимать оплату как физлицо, а не ФОП. Я в замешательстве

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Я ФОП 3 группа , мой бухгалтер сказала что системы типа liqpay я использовать не могу и скинула вот такую статью
biz.ligazakon.net/...​platzhn-sistemi-dopovneno

Эту статью уже обсуждали и пришли к выводу:

1. Ликпей и вообще пеймент-гейты — не электронные деньги, так как они берут с карты и зачисляют на счет/карту. Это безналичные платежи
  2. Индивидуальная налоговая консультация может иметь какие-либо последствия только для того, кому она предоставлена. Вы главное не задавайте налоговой глупых вопросов, и все будет хорошо (наверное)

Никому до этого ликпея дела не будет, особенно, если там мелкие суммы приходят.

А для налоговой это как будет выглядеть?

У вас же упрощенка.
Показываете безналичный приход и все. В момент попадания денег от процессинга.

для буржунета можно настроить приём на через пайонер: share.payoneer.com/...​CmGY9JM_ECiL05h-Y_JCn6Ig2

и потом выводить, как наберётся от 200 USD на свой р/с в Приватбанке, там же где и 3-я группа ФЛП числится, достаточно 5% единого налога нужно учесть на дату поступления денег

можно настроить приём на через пайонер

Это как? Не слышал чтобы у них был апи и возможность работы в режиме интернет-магазина. А руками выставлять счет на мелкие покупки — так себе удобство для пользователей.

Там же в статье, в позиции Приватбанка, подробно написано почему приём платежей через Liqpay не является нарушением налогового законодательства.

Так приватбанк то назвал, но толку если я отвечаю перед налоговой. Штраф заберут 3 группу — а я по ней получаю зарплату как программист

Штраф заберут 3 группу

Это может произойти и по другим поводам, например ты просто не понравился налоговой тётке. И что?

а я по ней получаю зарплату как программист

Ты от Liqpay будешь получать деньги точно так же как и получаешь от «зарплатоплатителя»: безналом на счёт.

Так приватбанк то назвал

Приватбанк достаточно чётко описал почему никаких претензий от налоговой быть не может.

Ты много случаев знаешь когда отбирали 3 группу за приём платежей через Liqpay? Наверное их меньше даже чем уголовных дел об изнасиловании супругов супругами после принятия поправки в УК о так называемой расписке о согласии на секс. Иными словами меньше читай журналажу.

П.С.
Просто хочу напомнить как много сайтов принимает оплату перечислениями на карту. И ни у кого из них третью группу не отобрали, а кто-то наверное вообще без оформления как ФОП работает. Это я сейчас не агитирую за работу в чёрную, а намекаю на то что налоговая к счастью или к несчастью не всесильна и не контролирует все операции по картам.

главное чтоб небыло платежей больше 150к)

Может просто патреон прикрутить, раз в идеале подписка? Если конечно не стоит задача прикрутить платежную систему лишь бы прикрутить (самообучение, etc).

Гляну патреон, спасибо. Задача проверить будут ли пользователи платить, стадия MVP

принимаете через ликпей на карту-ключ, которая привязана к расчетному счету, пусть бухгалтер читает больше.

Подписаться на комментарии