Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Украинское гражданство детям трактористов

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Кроме того, может пригодится если вляпался во что-то очень серьезное и надо «исчезнуть». На машине до Сан-Диего, потом пешком в Тихуану (контроля на выход нет) и ты другой человек с честными документами.

Воистину наш человек готовится к БП всегда, даже если живет в Долине с эльфами.

Если ненавидите своих детей, то да, давайте им наше крепостное гражданство

Вроде ж не пятница?

П.с. Достаточно тонко, молодец.

>Какие еще плюсы/минусы?

С гражданством Украины — ты в Украине (и прочих рашке, Беларуси, Иране, итд по списку) гражданин даже не 2-го, а 3-го сорта, со всеми вытекающими.

Скажем, засадят с укро-паспортом в клетку — амеры ничем не смогут помочь. Собственно, даже не станут пытаться помогать — т.к. обладатель укро-паспорта (кроме амерского) сам себе глупая буратина.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Рассуждения на тему законности/незаконности и признания/непризнания Украиной двойного гражданства предлагаю не начинать, тема о детях, а не о родителях.

Собственно для детей, если ребёнок получает гражданство какой-то страны по праву почвы, для Украины это ок и это прописано в законе.

Поскольку родители все еще имеют украинский паспорт, они могут оформить ребенку украинское гражданство за один поход в консульство.

Хрен там. Надо апостилировать свидетельство о рождении, потом идти переводить на украинский, легализировать перевод, потом идти в консульство получать счёт на оплату, и только потом у вас примут документы. Ещё надо ребёнка фотографировать отдельно, т.к. в консульстве они маленьких детей не умеют фоткать. На всех этапах это расходы и время. Может в других странах отличается.

1. Безвизовый режим, конечно же.

Очень редко где украинский паспорт сильно выиграет в этом контексте. Разве что вы в Россию собрались наматывать раз в месяц, тут да, с паспортом США будет накладно.

Удобно использовать неосновной паспорт в стремных местах. В некоторых странах туристам необходимо всегда иметь при себе паспорт, даже когда идешь в бар побухать. Потеря основного паспорта где-нибудь в Непале создает приличную головную боль и расходы.

Это большой вопрос, какая страна создаст вам большие хлопоты в посольстве при попытке получить хоть какой-то документ. В случае с Украиной это будет справка для возвращения на родину. И если нет копии или внутреннего паспорта, насколько я помню, ещё потребуется 2 свидетеля, чтобы подтвердить вашу личность. Сколько таких просьб в эмигрантских группах: «потерял паспорт в поездке, сходите со мной в посольство за вознаграждение».

1. Призыв.

Только если поедете в Украину и сделаете прописку и внутренний паспорт.

3. Получить его легко и бесплатно, а вот избавиться от него очень сложно и дорого.

Опять же, если нет украинской прописки, то намного проще. Основная сложность выхода из гражданства — это выписка отовсюду на родине. И, как уже написал выше, получить тоже отнюдь не бесплатно.

Какие еще плюсы/минусы?

Единственные два плюса, которые вижу:
— возможность получить прописку в Украине и значительно снизить процент при операциях с недвижимостью как резидент — актуально, если например в Украине осталась недвижимость или если хотите её там покупать / продавать. В противном случае, не играет роли.
— просто запасной паспорт на всякий пожарный случай, мало ли что и как обернётся в жизни. Сомнительный плюс, но всё же.
И основной минус:
— если ехать к родственникам или просто на историческую родину, как правило самое худшее, что сделают с иностранцем — это не пустят в страну. А вот своего могут впустить и не выпустить по n+1 причине, и ни одно посольство не поможет. Причём даже если въезжаете не по украинскому паспорту, но обладаете гражданством. Есть норма в юриспруденции на этот счёт, mother citizenship или что-то такое, уже не помню.

Хрен там. Надо апостилировать свидетельство о рождении, потом идти переводить на украинский, легализировать перевод, потом идти в консульство получать счёт на оплату, и только потом у вас примут документы.

Что за бред?
У Украины, к счастью, подписаны соглашения, во всяком случае со странами бывшего СССР и восточного блока — апостиль в гражданских делах не нужен.
Я понимаю, что в некоторых случаях — надо, но все-же не стоит натягивать сову на глобус — не везде так.

Я получил справку о регистрации гражданина за 15 минут. СОР + Перевод + Копии. Усё...
+ регистрация гражданином бесплатная.

Что за бред?
во всяком случае со странами бывшего СССР и восточного блока

Ну так может быть вначале вы выясните, как это в других странах, а потом будете выносить суждения «бред» / «не бред». У нас это так работает, за другие страны говорить не могу.

Так нет же, идея в том, чтобы в аэропорту на въезд и на выезд показывать американский паспорт, потом ложить его в гостинице в сейф и с собой носить украинский чтобы показывать вахтерам.

Почему для этого просто не получить второй паспорт?

Насколько я понимаю, имеет значение налоговое резидентство, а не гражданство. И прописку, вроде, отменили?

Да, но насколько мне известно, в этом случае достаточно получить гражданский паспорт и поставить в него штамп с адресом, и этого Украине будет достаточно (хотя там есть нюансы). И да, формально это пропиской не называется.
Конечно, может что-то изменилось за последние годы.

Напротив, мануал Госдепа для консульских сотрудников вполне однозначно говорит в случае двойного гражданства у гражданина США при проблемах в стране второго гражданства оказывать такую же консульскую поддержку, как и любому другому гражданину. Ссылку на первоисточник я приводил где то в этом топике.

По украинскому закону гражданин Украины на территории Украины не может считаться гражданином какой-то другой страны. На практике мы не знаем, как поведёт себя и Украина, и посольство США в этой связи в отдельно взятой ситуации (не говоря уже о случае, если гражданство не США, а какой-то ещё страны). Может быть просто кровью попьют, а оно надо вашим детям? Если они не родились там, не жили, приехали как туристы или к бабушке в гости.

Что ж, паспорт США хоть и не самый безвизовый, но мировой авторитет выпускающего его государства безусловно имеет силу в поездках. Для других стран всё может несколько отличаться.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А что там с налогами? Там вроде какая-то дичь есть, что налоги надо всегда в Украине платить, даже, если выехал

То есть можно жить в Штатах с американским гражданством и работать на условный епам в Украине удаленно и платить 5%? Скажем, как вторая работа.
Сомневаюсь сильно

Ну да, логично. То есть 5% в Украине можно будет не платить? Интересно, кто-то пробовал такое? Чтоб быть резидентом надо пол года +1 день проживать?

будет двойное налогооблажение

Неа, будет foreign tax credit. Так что по факту будут только американские налоги (если конечно они выше 5%)

пробовал, будучи в сша найти работу через Украину

т.к у компании представительство в сша мне платили из той кормушки и прислали налоговую форму 1099 в конце года

Из опыта украинский условный ЕПАМ давит жаба таких умных нанимать :)

и прислали налоговую форму 1099 в конце года

скорее тебя и оформили изначально на 1099 по факту это можно обойти через corp2corp но вообще формально наверное это не вполне законно так что я такого не говорил ))

ЗЫ: ну и плюс если у тебя прямой контракт (а иначе откуда у тебя 1099) тогда конечно совсем никак да.

епам (т.к. имеет представительство в США) попросит заполнить формы
w-8ben-e / w 9

это они странные сами себя куда-то загнали обычно это идёт через 2-3 прокладки которые уже не в сша и конечному ипам и ко. вообще монописуально потому как формально у него контракт не с тобой а с прокладкой и то только первой линии причём этой «первой линией» может выступать в т.ч. и собственная под-фирма основной корпорации где-нибудь в ирландии британии где удобное корпоративное право.

ЗЫ: а что действительно ипам просит заполнять? кто с ипама кто в курсе?

Проблема надумана. Ребенок, родившийся в Эльфии будет чувствовать и считать себя эльфом, говорить по-русски/украински с трудом (если вообще) и интересоваться страной исхода своих предков максимум с туристической точки зрения, а скорее просто добродушно посмеиваться со своими приятелями над акцентом своих стариков и их чудаковатыми рассказами про «the old country»

у меня такая ситуация — старшие дети рождены в Украине, правда паспорта не украинские — ту мач сложно их получать да и хз зачем. Как в самой Украине, так и за пределами (обращался в несколько консульств в свое время). Украинский они уже давно не понимают, давно чувствуют себя эльфами, про малую родину не вспоминают от слова «вообще». Ну а лишних паспортов не бывает в принципе... Особоенно, если попалась креативная паспортистка;)

«Лишних паспортов не бывает» — хахаха.

Для себя решил так:

Пока нет ЕС-ного — не думаю еще что делать с Украинским.
Будет ЕС-ное — там и посмотрим, может быть будет смысл выйти, если буду в Польше ещё 10-20 лет. Тем более, что тогда никакой недвижки в Украине и не останется.

Визовый режим с турцией как-то не парит :-D

Для детей: больше гражданств — больше возможностей, но очень не хочу что-бы они сталкивались с Украинской бюрократией.

Украинское гражданство детям трактористов!

Нет уж, рекурсия без граничных условий — нехорошо, иногда надо отсекать ветви. Так что я выпилился из гражданства Украины, вот уже неделю как получил немецкое. Вишенкой на торте стала возможность подправить имя. Вернул себе изначальное, оно более интернациональное и удобопроизносимое для западных европейцев. Теперь немного жалко конечно тот украинский вариант... Какой-то он был что ли трогательный в своей неуклюжести )

но такой квест проходить по выпиливанию укр гражданства — еще тот ппц

о да... «я б мог спеть песню об этом», как выражаются бюргеры. на этот ппц наложился еще мюнхенский в моем случае, плюс брекзит, поэтому те процессы на немецкой стороне, что в глубинке занимают месяца два, у меня длились полтора года :( Правда в Берлине говорят еще хуже :) Да, так долго стремиться свести эти две сущности — «гражданство Германии» и «я» — в одной ослепительно сверкающей, победной точке. Неудивительно, что у меня слегка поехала крыша на этой почве. )) Выучил вот на радостях гимн Европы, слова Шиллера... Любой сложности квест можно пройти, ребята... Надо только верить!!!!

Мать-природа все живое
Соком радости поит,
Всем дает своей рукою долю счастья без обид.
Нам лозу и взор любимой,
Друга верного в бою,
Видеть Бога херувиму,
Сладострастие червю.

Хор.
Ниц простерлись вы в смиренье?
Мир! Ты чуешь Божество?
Выше звезд ищи Его;
В небесах Его селенья.

Радость двигает колеса
Вечных мировых часов.
Свет рождает из хаоса,
Плод рождает из цветов.
С мировым круговоротом
Состязаясь в быстроте,
Видит солнца в звездочетам
Недоступной высоте.

Хор.
Как светила по орбите,
Как герой на смертный бой,
Братья, в путь идите свой,
Смело, с радостью идите!

Вишенкой на торте стала возможность подправить имя.

При американской натурализации можно не только подправить, а вообще любое имя выбрать. Я правда подумал, какой это будет геморой переделать все американские документы, и ничего подправлять не стал.

А фамилию можно менять? В Германии можно даже фамилию онемечить. Но фамилию я уж трогать не стал. Выданную бумагу об изменении имени наказали беречь как зеницу ока, чтобы в случае чего можно было отследить назад изменения и доказать что я это я. Теперь буду заказывать аусвайс и загран-пас уже сразу на новое имя. )

А фамилию можно менять?

Да, можно. Можно даже мидл нейм добавить.

Выданную бумагу об изменении имени наказали беречь как зеницу ока, чтобы в случае чего можно было отследить назад изменения и доказать что я это я.

Фигня какая-то.. Namensänderungbescheinigung можно получить наново в Standesamt’e за десятку, что ли. Информация из того же мюнхенского Standesamt’a полугодовой давности. Это не Einbürgerungsurkunde

Это может понадобиться и лет через 20. Если свидетельство о рождении потерять, то тоже можно получить дупликат в ЗАГСе по месту рождения. Которое за много тысяч километров теперь...

А разве нет процедуры подобной польской? umiejscowanie т.е. транскрипция заграничного свидетельства в локальные?

Не знаю такую процедуру... Оригинал СОР можно перевести, апостилировать. Но разве может орган другой страны выдать новое СОР в случае утери оригинала?

Оригинал отдается им в архив, а они выдают свой оригинал.

Наверно это в каждой стране по-своему. В Германии у местных иногда требуют «свидетельство о рождении не старше 6 месяцев». Что для нас вообще непонятно, но значит только, что они берут в своем загсе новую бумажку. Интересно становится, когда у наших выходцев местные клерки тоже такое требуют. Вроде сейчас уже это исчезло, они поняли, что наши СОР раз и навсегда выдаются.

что они берут в своем загсе новую бумажку

Потому-что это просто выписка из реестра, и силу имеет соответствующую.

а толку?
буден написано: Джон Смит
Место рождения: Украина

а толку?

Ну, напримет, чтобы американцы не ох..евали, пытаясь произнести 4 согласных буквы подряд в твоей фамилии.
en.wikipedia.org/wiki/Viktor_Yushchenko

Место рождения: Украина

Это у 23-летних синьоров будет Украина — у взрослых будет USSR (недавно правда стали требовать писать страну, которая находится на данный момент на месте твоего рождения).

у взрослых будет USSR

это скорее у самой первой волны миграции до начала 90-х пока ещё с паспортами союза уезжали официальные уже полностью украинские начали выдавать уже в самом начале 90-х т.е. это уже вот 30 лет тому назад скоро как )) там уже везде Родина Украина даже не УССР.

ЗЫ: сам засомневался пошёл проверять карочи в новых паспортах тех самых 90-х уже украинских даже Украина не написано только село райцентр и область.

ЗЫ: стоп снова путаю советские паспорта в Родине недействительны ещё с какого-то там давнего года меняли все под корочку так что с советским паспортом может быть только тот кто уже переехал с советским паспортом «новичков» (к) (тм) с советскими паспортами быть уже не может.

Хитрожопые голландцы все равно считают моей страной рождения USSR, хотя в свидетельстве о рождении, которое я им давал, написано Украина

я накинул итальянцам там уже с паспортами есть у меня ребята папизже исчо допишу!

... говорят Russia

Но ведь это логично, фактически и юридически это был USSR. :-)

Угу. На экзамен регался, случайно указал Украина, в ответ пришло подтверждение с СССР) у них походу скрипт

Какая разница, что у тебя в паспорте написано — в форму N-400 можно написать что угодно, лишь бы это было правдой. Один мой знакомый несколько лет назад на присяге, когда зачитывали список стран тех, кто будет давать присягу, слышал СССР и Чехословакию.

бобёр выдыхай )) я всего лишь имел в виду что графа «национальность» в американском id нет есть только в загран как ты правильно написал и то как оказалось не у всех не у всех американцев «совсем американцев» ))

Ну, так айди к амерканцам прямого отношения не имеет — оно есть у всех трактористов на рабочей визе, а в Калифорнии даже у туристов может быть.

фопмально да гринкардочники польхуются паспортами выданными Родиной если вдруг захотят поседить закордон

трактористам правда как-то не думал но поскольку им права формально всё равно менять то наверное выдают я бы б не давал

Место рождения: Украина

посмотрел свои права рост есть вес есть фото есть национальности и origin ничего похожего нет ))

читер! )) в загран есть ну они с отечественным почти 1 в 1 даже чип теперь есть только это уже читерство загранпаспорт к.м.к. сейчас совсем одинаковый у всех это же ж международного образца и place of birth соотв. тоже с указанием страны даже даркон и тот такой же ж только там срок действия 10 лет по тем же ж международным правилам а меняют название страны уже на то которое актуально в соотв. с текущим международным ))

так что даже здесь считить и оставить Родину СССР не получится! ))

upd: американцем самим интересно стало сейчас как раз понаехало карочи везде обман )) у пары человек нашлось только nationality U.S. а place of birth только штат без указания «дефайлт кантри» ))

ЗЫ: папизже украинский гляну чойта не помню как там область точно указана а вот страна ли...

А если, например, наши северные соседи примут закон что все новорожденные на планете Земля получают российское гражданство автоматом то тогда все люди на Земле теперь в опасности? Вот эта ситуация про автоматическое укр гражданство при рождении от украинца за границей и отсутствии каких либо действий со стороны рожденного или его родителей чтобы его получить — мягко говоря бредовая (что не отменяет её)

Вот эта ситуация про автоматическое укр гражданство при рождении от украинца за границей и отсутствии каких либо действий со стороны рожденного или его родителей чтобы его получить — мягко говоря бредовая (что не отменяет её)

Ius sanguinis не такой уж и бредовый сам по себе. Если вместо Украины подставить Германию, Францию, то очень даже хороший принцип гражданства «по крови».
А вообще все эти гражданства искуственно придуманы государствами для ограничения свободы людей. :(
Интересно, гражданство по крови — бесконечная рекурсия, при некотором количестве смешанных браков, доля граждан Украины в общемировом населении будет стремиться к 100%. И не только Украины, но и всех стран с Ius sanguinis (а таких большинство). То есть где-то в пределе у всех будут все гражданства, что эквивалентно отсутствию гражданств вообще. :)

Если вместо Украины подставить Германию

и когда же ж гражданин Германии перестаёт быть гражданином Германии «по крови»? в каком поколении?

ЗЫ: в штатах 45 млн т.н. German Americans ))

Кроме того, может пригодится если вляпался во что-то очень серьезное и надо «исчезнуть». На машине до Сан-Диего, потом пешком в Тихуану (контроля на выход нет) и ты другой человек с честными документами.

а разве у третьей страны при выезде (по паспорту страны X) не возникнет вопрос как ты заехал (если въехал по паспорту страны Y)? впаяют незаконное пересечение границы?

как вычисляют нарушителей визового режима? Приехал по тур визе, остался на годы, выехал и снова заехал (по той же самой штатовской мультивизе которую дают на 10 лет) — и все чисто?

Государство доверяет посетителям. К примеру у нас далёко не на каждом светофоре камера контроля проезда на красный. Но в ПДД и КоАП наказание за проезд красный есть.

Поехали Василий Иванович с Петькой в командировку за границу. Разошлись
в разные стороны. Встречаются через три месяца. Василий Иванович
голодный, ободранный, а Петька весь в золоте.
ВИ-Где взял.
П — Захожу в клуб, а там в карты в очко играют. Вначале то карта не шла.
А потом один говорит «У меня очко», а я ему ну-ка покажи, а он
«Джентельменам верят на слово»
И тут у меня карта как поперла....

Правда? А что же делают погранцы в аэропортах перед security checkpoint?

Окей, как ни называй. Но они сверяют паспорт с посадочным и сканируют паспорт. Не сканируют же они его просто так.

Давайте вы на своём опыте проверите? При мне двоих завернули полтора месяца назад в Чикаго. Далее, у нас с женой возникла проблема при посадке на круиз, потому что еблан в а/п не внёс нашу i-94 в систему, и хотя мы прилетели неделю до круиза, в системе мы «висели» как заехавшие в прошлом апреле (b2 visa voilation). Повезло что с собой в бумагах остались посадочные (проштампованные секьюрити в Европе) и некоторые другие доказательства перелёта неделю назад. По возвращении из круиза пришлось обращаться в местные офис СВР чтобы восстановили правильную запись въезда (круизы US-US не считаются оставлением территории США и там въезд формальный). Как-то так, «нет контроля».
Я уже не говорю об известнейшем случае когда московскую семью (лет 5-7 назад) в полном составе поймали при посадке на круиз. Ребята полетели домой сразу из круизного терминала, оставив дом, машины, и пр.

ПыСы Ну и мы же тут про выезд за пределы США а не внутренние рейсы, правда?

То есть выезжали с туристической визой и просроченым сроком пребывания не имея другого (американского) гражданства и/или вида на жительство, так?

Ну вот, «снова здарова». В моём комменте два кейса:
1. Вылет из США с украинским паспортом по туристической визе, когда с момента последнего зарегистрированного вьезда прошло более 180 дней.
2. Вылет resident/resident alien из США без паспорта.

Я так понимаю что весь ваш опыт это #2, ок, но я несколько раз наблюдал как людей заворачивали без паспорта. Допустим там какие-то другие причины. Но мы же изначально обсуждали вопрос того что есть паспортный контроль или нет. И судя по тому что какие-никакие документы проверяют, то в случае «надо свалить по-тихому» улететь вполне может не получиться.

Мой изначальный комментарий был к тому что контроль на выезде есть, пусть и не такой очевидный как в других странах.

В таком случае, имея два паспорта (допустим США и Украины), при проблемах с законом: по документам США могут «взять» прямо в аэропорту (тут конечно сильно зависит федеральный ли розык и пр.), по паспорту Украины — всё сильно зависит какая в нём виза и если она просрочена. Если просрочена, то в системе будет отметка что такой-то гражданин Украины более не въездной ввиду наружения визового режима. А тогда такой украинский паспорт бесполезен, с точки зрения въехать в США.

Попробуйте ради эксперимента пересечь канадскую или мексиканская границу.

причём там прикольную фишка у граждан штатов «формальный безвиз» с канадой (ок желающие могут уточнить) но «гринкарточники» не являются гражданами ещё и гринкарта это только на въезд и на выезд из самих штатов а дальше уже «право по миру» за счёт своего собственного старого национального паспорта (загран) а поскольку украинцы (в частности) в канаду визовые то формально это уже нарушение в среднем раз в год слышу об таких особенно это относится к дальнобоям правда чтобы кому-то возникли какие-то серьёзные последствия пока не слышал.

ЗЫ: кстати погранконтроль штатовский тоже может попасться и формально спросить с пристрастием «как это ты негражданин товарищ хороший незаконно катаешься тут? нет ли у тебя умысла? а докажи? а давай как мы тебя проверим...» ну в общем бывает ))

ЗЫ: заставу погран-контроля видел на трассе то ли в Нью-Мексико то ли уже в Техасе стоят в стороне такие себе будочки прямо с трассы огорожено рыжими конусами «мол ты туда не ходи ты сюда ходи приготовьте ваши документы» правда мне было в другую сторону на восток как конкретно это работает х.з. ))

ЗЫ: с американской визой при наземном пересечении с мексикой формальный безвиз так что тут всё честно кстати.

Может, но все дело в том что этот погранконтроль ничего не сможет сделать если ты американский гражданин.

дык я же ж как раз об негражданах и речь допустим их не запалили канадцы а тут на въезде оп-па наш американский контроль первая мобильно десантная группа т.е. формально у тебя прямо есть потому что гринкард но тут начинаются вопросы а как это ты с одной только гринкартой и уже формально закордон нет ли в этом подозрительного? ну да фишка же ж как раз и в том что гражданам как раз всё равно )) а вот алиенам нет.

www.youtube.com/watch?v=6_3dDNPwJTU

ну у самих мерикосов тут фишка да формально на территории штатов он таки free to go без причины причём прямой останавливать и что-то спрашивать его никто не имеет права а он в свою очередь имеет право не отвечать ну и конечно есть некоторая толпа народу которая этим не то чтобы «троллит» но... «болезненно и агрессивно относится к фактическому нарушению своих прав» ))

это же ж примерно того же ж плана история что нелегалом можешь ты быть но платить налоги обязан.

ну у самих мерикосов тут фишка да формально на территории штатов он таки free to go без причины причём прямой останавливать и что-то спрашивать его никто не имеет права а он в свою очередь имеет право не отвечать ну и конечно есть некоторая толпа народу которая этим не то чтобы „троллит” но... „болезненно и агрессивно относится к фактическому нарушению своих прав” ))

жестяк якийсь
www.aclu.org/...​n/your-rights-border-zone

www.flexyourrights.org/...​my-rights-at-checkpoints
Checkpoints Near the Border

Be aware that DHS agents have recently set up constitutionally-questionable „security checkpoints” up to 100 miles inside U.S. territory. If you should drive into one of these roadblocks, you are not required to answer the agent’s questions (usually starting with „Are you a United States citizen?”). Nor are you required to consent to any searches.

Visit www.checkpointusa.org/blog to learn more about this program and check out the video below. By actively „flexing” their rights, these brave citizens expose the techniques DHS agents (and police in general) use to trick and intimidate citizens into compliance. Also take note of the practical necessity of flexing your rights repeatedly.

ты не можешь въехать в сша по чужому паспорту это прямое нарушение

ЗЫ: как впрочем и в Украину но там уже «скомпенсируется необязательностью» так сложилось ))

2. Вылет resident/resident alien из США без паспорта.

дык у алиентов же ж американского паспорта то и нету ))

я теперь всегда им показываю только state ID

Это ты имеешь ввиду ТСА проверку? Авиакомпании при чекине всегда проверяют паспорт и визу чтобы тебя не завернули обратно и их не оштрафовали

(круизы US-US не считаются оставлением территории США и там въезд формальный)

вообще-то нет

в полном составе поймали при посадке на круиз.

потому и поймали

ЗЫ: с какого-то момента лет пару назад федеральные требования требуют при посадке на внутренние рейсы id ещё не все штаты заимплементили но крайний срок то ли совсем вышел то ли вот-вот.

(круизы US-US не считаются оставлением территории США и там въезд формальный)
вообще-то нет

Так мне ответили в CBP и срок пребывания в круизе считается в срок пребывания в США по туристической визе. Вам, живущим там это наверняка пофигу, а я за этим слежу внимательно.

в полном составе поймали при посадке на круиз.
потому и поймали

И что значит «потому и поймали»? Довольно естественно когда мать, отец и их дети все вместе едут отдыхать, регулярно это наблюдаю. А типа останья один родитель дома то не попались бы? Почему?

срок пребывания в круизе считается в срок пребывания в США по туристической визе

вы путаете тёплое с мягким

Довольно естественно когда мать, отец и их дети все вместе едут отдыхать, регулярно это наблюдаю.

это типо при этом находясь в нелегальном статусе а ну ок

Постоянно, в Чикаго и JFK. Видимо пытаются ловить «наших» везущих тонны налом.

Да, у меня такое тоже было в СФО. Не шманали, но паспорт проверили и про цели поездки спросили.

Несколько раз ездили через Беларусь в Латвию. Из Беларуси выезжаешь по украинскому паспорту, через 100 метров в Латвию въезжаешь по европейскому. Всё ок :)

раньше там могла возникнуть заминка когда не был безвиз и на вылете прямо спрашивали «основания пускать в самолёт в визовую страну» приходилось даже летать через безвизовый Израиль )) но теперь конечно вообще торт.

Например, в случае США, на сегодня есть две страны, куда американцам нужна виза, а украинцам нет: Россия и Иран.

Ты это серьёзно?

Он троллит, но доля правды в этом есть. Конечно никому безвиз в Россию или Иран не нужен, зато половина той те же юго-восточной Азии, где любит отдыхать наш народ, закрыта для владельцев белых паспортов (визу нужно получать), чисто по политическим причинам или из-за требования взаимного безвиза, который американцы, европейцы давать не хотят. Тут то как раз и пригодится украинский паспорт.

зато половина той те же юго-восточной Азии, где любит отдыхать наш народ, закрыта для владельцев белых паспортов (визу нужно получать), чисто по политическим причинам или из-за требования взаимного безвиза, который американцы

никогда не слышал чтобы у американцев были проблемы именно юридические чтобы поехать куда-либо в индокитай.

но тут ещё и орг. вопрос надо понимать что это тупо переться за пол мира это вы со своих европок смотрите на индокитай как на ближайший вам баунти (+ ещё мальдивы) а у американцев есть весь Тихий океан и Таиты всего в полтора раза дальше Гавайи если лететь из LAX а Фиджи в 2 раза как раз ровно так же ж как с Киева до Хишимина ))

в случае США, на сегодня есть две страны, куда американцам нужна виза, а украинцам нет: Россия и Иран. А, скажем, в Беларусь без визы с украинским паспортом можно заехать на 90 дней, а с американским только на 30.

Ну не то чтобы оно особо нужно было )

Возможность голосовать на выборах президента и нардепов Украины.

А зачем? Это настоящее вредительство. Эммигрировали — вот и живите в той стране

мне, как гражданину США, выгодно не допускать укрепления геополитических позиций Путина&Co

Именно поэтому ты среди плюсов гражданства Украины отметил безвизовый режим с Россией.

геополитический противник США

!= враг

Разок в жизни сгонять можно и визу оформить, безвизг это если регулярно кататься. Ради раз два за всю жизнь сгонять к черут на рога и держать ради этого паспорт...Ну такэ, стоит ли овчинка выделки?

Проблема в том, что живя здесь мы не знаем на 100% у кого какая будет внешняя политика, и мне не кажется что на расстоянии во много километров виднее.

При монархах люди жили долго, но потом придумали выборы и почему-то никто не отказывается. Но одно дело выбирать при ком будешь жить ты и твои дети, обладая ограниченной информацией, и несколько другое — выбирать при ком будут жить другие люди, обладая ещё более ограниченной информацией.

Пока что более эфективно в таком случае проголосовать за правильного президента США, чем Украины.

2. Сложности с получением Top Secret Clearance, например, если ребенок вырастет и захочет работать на ЦРУ.

Оно просто может послать его в Украину.Так что наоборот, профит — не надо мутить дип. паспорт.

Например, в случае США, на сегодня есть две страны, куда американцам нужна виза, а украинцам нет: Россия и Иран.

Может оно и хорошо? Это вы знаете контекст стран пост-совка и как по ним путешествовать. Ваш ребенок в лучшем случае сможет выразиться с сильнейшим акцентом на местном языке. Виза стриггерит желание поискать инфу, что можно, а что лучше не надо.

В некоторых странах туристам необходимо всегда иметь при себе паспорт, даже когда идешь в бар побухать.

Нет таких стран. ISIC или водительское удостоверение для таких глупостей всегда и везде прокатит. Не говоря уже о том, что наши при потере паспорта выдадут только бумажку для возвращения домой (в Украину). США может выдать паспорт на месте, если время подождать есть.

Гражданство США уже огромный вес обязанностей. Налоги одни только чего стоят. Зачем ребенка обременять еще одной бумажкой с выдуманными профитами? Я бы понял еще гражданство какой-нибудь нейтральной Швейцарии.

Можно банально не терять паспорт. И пользоваться бюрократией страны, в которой платишь налоги.

А уж тем более, если вы переживаете о законах КНР, то можно было бы заодно гуглить является ли у них представление представителю власти фейкового паспорта нарушением. Разрешение на пребывание в стране будут давать на американский паспорт. Украинский в этом случае имеет столько же значения, как и салфетка с надписью «я не верблюд». Я могу и без гугла сказать, что для иностранца — является. В целом, для иностранца в Китае любое поведение является нарушением, если надо будет. www.youtube.com/watch?v=h_2FHnYfzBg

Только в реальности, чтобы было «надо», нужно постараться. Для нормальных ситуаций легкозаменяемого айди хватит везде.

В Миннеаполисе после 10 вечера для входа в бар или ресторан требуют ID. Если это не американские driver’s license, то только паспорт. В итоге поужинать удалось только в пятом, где у вышибалы на входе просто оказалось есть друзья из Украины и он знал что карточка, которую я ему дал не фейковая.
Так что нет, есть такие страны, и даже США. Конечно другое дело что с гражданством США это не проблема, но если говорить про двойное EU/UA то вполне вариант что

В некоторых странах туристам необходимо всегда иметь при себе паспорт, даже когда идешь в бар побухать.
В Миннеаполисе после 10 вечера для входа в бар или ресторан требуют ID. Если это не американские driver’s license, то только паспорт.

У нас в штате иностранцам (кроме канадцев) без паспорта не то, что в бар зайти нельзя, а даже бутылку пива в магазине купить (если ты конечно не седой дед, и тебе и так поверят, что ты старше 21 года).

Ну вот в liquor store как раз проблем не было, а вот в рестораны опказалось сложно, при чём даже пожрать же.

Если хот бы у одного из родителей было украинское гражданство при рождении ребенка, то ребенок считается имеющим гражданство по рождению.

Да, но его нужно оформить + Украина о нем ничего не знает.

про него может знать другая страна, которая будет требовать отказа от гражданства

Это если двойной тракторизм:

Если этот ребенок, через 30 лет сам будет получать гражданство в какой-то еще стране.
Тогда — может быть, но скорее нет.

Почему, в той же стране где родился и вырос, и будет получать гражданство этой страны. И в Австрии, Германии, Голландии, странах Балтики его попросят выйти из украинского гражданства. И австрийским чиновникам будет глубоко пофиг, что Украина ничего не знает про этого гражданина. Украинским чиновникам будет тем более пофиг, что никто в свое время не привел в порядок бумаги — значит перед процедурой выхода придется пройти процедуру признания гражданства. В Германии есть послабление, что если негражданин прожил здесь более 8 лет, то с этого момента у него дети будут получаться гражданами Германии. Но таких вроде к 18 годам все равно просят выйти из других гражданств, чтоб сохранить немецкое.

А вот тут как раз интересный момент:

Допустим ты Украинец, родители у тебя еще не австрийцы (по гражданству) = тебе что-бы пребывать в Австрии надо иметь ВНЖ, который получить можно только имея украинский паспорт, который что-бы сделать — нужно оформить гражданство.

Если-же родители уже были австрийцами при рождении — никто не обязан отказываться от второго гражданства по рождению.

Проще говоря: ты чуть-чуть попутал что и за чем следует, а потому неправильно истолковал информацию.

Почему, в той же стране где родился и вырос, и будет получать гражданство этой страны.

См. выше — сначала получает ВНЖ, для которого надо оформленное гражданство.
Еще часто — паровозом к родителям будет цепляться, и будет выходить из гражданства вместе с родителями.

Топик о том, как бы пропетлять и не иметь дела с украинскими учреждениями. Я написал, чем это чревато, даже если это каким-то образом удастся. В Польше, Чехии, наверно даже может прокатить. В Германии, Австрии нет. Тут много таких случаев с выходцами из бывшей Югославии. Дети которых внезапно ближе к совершеннолетию узнают, что у них есть сербское, боснийское гражданство. Из которого надо выходить.

In general, only the following categories of Austrian citizens may possess a foreign nationality:

those acquiring another nationality at birth, such as children born to Austrian parents in another country, thus automatically gaining citizenship of that country, or those born with an Austrian and a foreign parent.

Тут вопрос в том где именно они родились.

Но таких вроде к 18 годам все равно просят выйти из других гражданств, чтоб сохранить немецкое.

Уже нет. Кажется, с 2015го изменилось официальное толкование закона.

после рождения ребенка в другой стране, нужно просто в течении 6 мес слетать в Украину и получить на ребенка украинское свидетельство о рождение, и вопрос решен — в 16 просто приедет получить гражданство и вернется обратно

А в Украине разрешено двойное гражданство?

вопрос не в этом, ребенок родился в другой стране, родители могут быть с рабочими визами там, не обязательно гражданами
и не все страны выдают гражданство если человек там родился, как в штатах

Просьба не путать:

Двойное гражданство и Второе гражданство

И так-же не путать:
запрещено и не признается.

Расскажите-ка мне разницу. Я уверена, это одно и то же.

Статья на тему РФ, но сути это не меняет:

www.molnet.ru/mos/ru/passport/o_37831

Что такое «двойное гражданство»
Соответствующий статус появляется у граждан тех стран, между которыми заключен договор о двойном гражданстве, то есть о взаимном признании обоих гражданств. При этом оба государства признают за своими гражданами наличие обоих гражданств стран как равноценных.
...
При этом «двойные граждане» сохраняют гражданские права обоих государств. Что же касается социального обеспечения, налогов и военной службы, то эти вопросы гражданин решает в той из двух стран, где он постоянно проживает. При этом мужчины, отслужившие в одной из стран, не призываются в другой стране.

В Украине-же возможно только «два гражданства».

И тут переходим ко «не признается»:
Для Украины гражданин Украины И одновременно гражданин (скажем) Польши или США будет исключительно гражданином Украины.
Нельзя будет сказать находясь в Киеве — требую консула США т.к. я гражданин США т.к. в данной ситуации для Украины — это только украинец.

Или вот пример:
«Получить российскую визу в импортный паспорт „двойной гражданин“ не может — ведь в российском консульстве он считается россиянином.»

Картинка внизу статьи — немного ложная (про запрещено) + почитайте внизу коммент:
dou.ua/...​ign=reply-comment#1596762

А у відносинах з Україною громадяни України з подвійним громадянством завжди розглядаються лише як громадяни України. На Буковині прикордонники регулярно ловлять хитрожопих місцевих, які маючи румунське громадянство намагаються в’їхати в Україну за румунським паспортом на бляхах. За це їм виписують штрафи.

протягом місяця прийти в консульство зі свідоцтвом про народження, паспортом(паспортами) батьків і написати заяву.

Кто тебе в Украине выдаст свидетельство о рождении если ты там не родился? Свидетельство выдают органы по месту рождения.

почитай законы

Ребёнок родился в Украине. Соответственно, имеется укр. свидетельство о рождении.
Просто пошли и оформили в посольстве эльфийское свидетельство, так как жена эльфийка :)
И всё там разрешается. Украина прекрасно знает о эльфийском ДЕТСКОМ документе, так же как и эльфляндия знает об украинском. Проблем нет. Ездить можно как угодно. По европам — европейские доки, в Беларусь — украинские.

коллегу поляка не выпустили из Польши (в аэропорту) с детьми родившимися в Ирландии с ирландскими пасспортами. Сказали идите делайте детям польские паспорта. По идее поляков можно засудить в европейском суде — но всем лень возиться

Думаю что Польша нарушает права детей ирландцев ограничивая их передвижение. Заехали они как ирландцы, документально являются ирландцами.

Поляками таких детей считает Польша только потому что их родители поляки, больше никакого отношения к Польше они не имеют. Ну т.е. такая же ситуация с насильным гражданством детям родившимся за пределами но от граждан

Заехали они как ирландцы, документально являются ирландцами.

нет там фишка хитрая фактически даже в случае запрета на мультигражданство вопрос будет рассматривать отдельно но если ты трактуешься как гражданин страны (среди прочих гражданств) то для конкретной страны ты трактуешься _только_ как гражданин страны тут без вариантов.

т.е. если они наделают таки польские паспорта а потом с этими уже польскими паспортами полетят в ирландию и попробуют въехать то снова атата ))

просто видно мало в ваших канадах наших евреев ))

в ваших канадах

«здесь обобщение» (к) (тм)

ЗЫ: с другой стороны youtu.be/8aXLpgYL78M ))

Набуття громадянства України за народженням
ireland.mfa.gov.ua/...​ervices/citizenship/birth
Рішення про оформлення набуття особою громадянства України або про відмову у задоволенні клопотання приймається керівником закордонної дипломатичної установи або його заступником не пізніш ніж у місячний строк з дня надходження документів. Рішення про відмову повідомляється заявникові у письмовій формі не пізніш ніж у тижневий строк з дня його прийняття.

У разі прийняття позитивного рішення, особа реєструється громадянином України та документується довідкою про реєстрацію особи громадянином України, яка подається нею для одержання документів, що підтверджують громадянство України.

Нужно ехать рожать в Украину

>Какие еще плюсы/минусы?

С гражданством Украины — ты в Украине (и прочих рашке, Беларуси, Иране, итд по списку) гражданин даже не 2-го, а 3-го сорта, со всеми вытекающими.

Скажем, засадят с укро-паспортом в клетку — амеры ничем не смогут помочь. Собственно, даже не станут пытаться помогать — т.к. обладатель укро-паспорта (кроме амерского) сам себе глупая буратина.

Я прямо вижу картину, засадили с орластым паспортом в клетку.

И что тут началось!!!11

Трамп нервно набирает номера генералов, тихоокеанский флот приходит в боевую готовность, подводный флот ждет кодов запуска баллистических ракет; чорные вертолеты заправлены топливом, пехотинцами,брюсом вилисом и стивеном сигалом, и готовы лететь куда угодно.
Трамп звонит директору фбр и цру, одновременно с этим собирая совещание большой семерки.
Пентагон собирается на экстренное заседание.
Трамп стучит башмаком по столу и требует ускориться, обещая лично расстрелять нерасторопных.

События не сходит с первых страниц ню таймс, все новости по всем каналам начинаются с данного события. Аналитики предрекают крах индекса доу джонса.
Страна затаив дыхание следит, как будут личинку уезжашки спасать, и солидарна с этим.
Некоторые, не выдержав, открывают частные фонды спасения л.у., в кратчайшие сроки сочувствующие сообща собирают миллиарды долларов.
Ведь это же Гражданин!

хотите сказать шансы нарваться на беспредел в свой адрес со стороны ментов/судей в россии одинаковые у американца и украинца? и дипломатическая помощь от США и Украины будет одинаковая?

Не уловил, как он/она на росии окажется.
ССЗБ впрочем

Я прямо вижу картину, засадили с орластым паспортом в клетку.

О многих ты слышал сидельцах на говняшке с орластым паспортом? Посадили одного было недавно — да и того сразу (в течении 2-х недель выпустили), без каких-либо подписок.

А украинцев, по беспределу сажают пачками, мурыжат годами до суда, а потом шьют любые сроки.

Я прямо вижу картину, засадили с орластым паспортом в клетку.

Не обязательно даже в клетку — я сам лично в молодости наблюдал, как мусора, увидев орластый паспорт моего друга вдруг внезапно становились вежливыми и резко теряли интерес к содержимому наших карманов.

Канадский пермите де кондуире на гаишников тоже магически действовал %)

с другой стороны Myhaylo в имени водителя могло гаишников натолкнуть на мысль что ты свой родной и можно шманать

Если ты думаешь, что гаишники осилили прочитать импортные буквы, а не просто впали в ступор при их виде — ты о них слишком высокого мнения :)

Аналитики предрекают крах индекса доу

1. Некоторые тут говорят что мол несмотря на то что паспорт для ребенка не оформлен — он все равно имеет укр гражданство. И типа на укр границе ему скажут ай-ай-ай если он въезжает по эльфийскому паспорту. Вопрос: как укр погранцы узнают что у него есть укр гражданство по рождению от украинцев. В американском паспорте пишут предыдущие гражданства родителей? Для Украины такого украинца просто не существует если родители не оформляли ему укр паспорт.
2. Вроде как по достижению 18 лет Украина ставит заграничного украинца который получил забугорное гражданство по рождению перед выбором: оставляешь забугорное гражданство ИЛИ украинское. Таким образом можно весьма легко отказаться от украинского. Вернее тут вроде как скорее просто теряешь если оставляешь забугорное

Вопрос: как укр погранцы узнают что у него есть укр гражданство по рождению от украинцев.

К паспорту это не имеет никакого отношения — по американскому паспорту может въехать не только ребенок без украинского паспорта, но даже натурализовавшийся украинец с действующим украинским паспортом, и погранцы об этом не узнают, если он сам не скажет.

Вроде как по достижению 18 лет Украина ставит заграничного украинца который получил забугорное гражданство по рождению перед выбором: оставляешь забугорное гражданство ИЛИ украинское.

Перед таким выбором Украина ставит любого обладателя забугорного паспорта. Проблема только в том, что если он выберет забугорное, то отказ от украинского граждантсва — это только его личная головная боль.

можно весьма легко отказаться от украинского

А вот это и правда смешно было.

Перед таким выбором Украина ставит любого обладателя забугорного паспорта.

Перед выбором ставит только украинцев получивших забугорное гражданство по рождению. Получивших гражданство по натурализации не ставит ни перед чем.

Перед выбором ставит только украинцев получивших забугорное гражданство по рождению.

Это где такое написано?

1) Неа. Слать Фсех Лесом. Это просто выпендриваются, либо показывают некомпетентность, что ещё вероятнее. Когда выезжал с ребёнком из укр, узнавал, спрашивал, консультировался... Все заводили эту шарманку, типа «запрещено». А по-факту — взяли и выехали. А потом заехали. И так в цикле до сих пор.
Видать, там прогрессивные кадры, отвечающие на вопросы, сами не разбираются в этих самых вопросах. Гражданство даётся по достижению совершеннолетия. Всё.
2) Насильно заставляют оформлять украинский, а если не хош — то мы тебе, с@#$%на, поможем отказаться. Вообще — да, можно «выбрать», но для этого семь кругов бюрократии пройти надо. Если есть возможность БЫСТРО получить другое гражданство — надо получать, и на этом основании слать украинских бюрократов лесом-полем, — это самый надёжный способ. Ибо в Украине двойное гражданство запрещено

Ну вам-то, конечно, видней, чем тем сотням погранцов по всем украинсуо-[беларусским/польским] кордонам, через которые мы постоянно ездим)) Но почему-то мне кажется, что феерия эта у вас в голове творится. Консулов и послов, вы, конечно тоже обвините в бредовости и идиотизме :))) Ну естесственно, ведь их мнение отличается от вашео! Ибо «есть два мнения: моё и неверное», да? :)
И да, учитесь общаться адекватно, а не быкуя.
Удачи Вам с Вашим мнением. Храните его. Ибо оно может оказаться уникальным и единственным в своём роде, живущим только в вашей... феерии :)))

Вот забавный вы человек. Вы сами почему-то сделали вывод, что родители — граждане Украины (хотя уж вы-то читаете комментарии, в которых ситуация описана), что меня почему-то не пустили к послу, что я на что-то забил...
Вот мне интересно, как в таком случае !официальными каналами! (консульской почтой) ребёнок получает уже третий украинский паспорт и второй эльфийский? При всём этом, в документах фигурируют и копии второго паспорта...
Каким таким чудесным образом погранцы ЗНАЮТ о том, что есть второй паспорт (потому как это основание к выпуску из Украины в шенгенскую зону, по крайней мере, в аэропорту, т.к. на наземном попроще) и всё равно впускают/выпускают без лишних вопросов, как само собой разумеющееся?

Самое удивительное — напридумываете сами каких-то обстоятельств, и делаете на их основании выводы... Как у вас обстоят дела с разработкой в таком случае, товарищ SE?))

Вот возьмёшь поделишься реальным опытом — и люди начинают уверять, что это не так... Зато в свои фантазии верят истово и защищают с пеной у рта. Неинтересно. Скучные вы.

Вы сами почему-то сделали вывод, что родители — граждане Украины

А что, вы вышли из гражданства? Или вообще не были гражданами Украины на момент рождения ребенка, тогда у ребенка нет украинского гражданства. Если были (хоть один из родителей), то есть.

2. Сложности с получением Top Secret Clearance, например, если ребенок вырастет и захочет работать на ЦРУ.

Далеко не только top secret. С наличием украинского паспорта (по крайней мере в Канаде) карьеры в госслужбе не сделаешь. Много работ связаны с обычной Security Clearance, например, Westinghouse Nuclear — пошлют сразу, Lockheed Martin — только низы, General Dynamics — тоже только низы. И т.п. Украинский след в истории — это зло для молодого человека, который будет заведомо делать карьеру не в Украине.

Есть подозрения, что какой-либо security clearance 99.976% человеков не пригодится никогда.

Если уйти за пределы веба, то выяснится, что штука очень полезная. Моя жена, ни разу не ИТ, уже проходила два раза на разные уровни допуска, я проходил столько раз, что уже не помню.

на разные уровни допуска, я проходил столько раз, что уже не помню.

Итак, проходил? Или от ворот поворот?

Секьюрити клиренс всегда проходит, но не всегда с нужным результатом. Он действует год и решение принимает работодатель, базируясь на отчете.

Westinghouse Nuclear — пошлют сразу

Так это вроде частная компания, или нет?
То есть если к примеру какой-то абстрактный PhD в квантовой физике имел когда-то укр. гражданство, то он не имеет никаких прав работать там?

Так это вроде частная компания, или нет?

Ну и что? :) Я говорю о том, что несмотря на то, что у меня были на руках security clearances на разные уровни, включая military, мою кандидатуру как контрактора компания забраковала из-за происхождения из недр СССР/СНГ. Тут был бы фейл, даже если я был бы натурализированным.

То есть если к примеру какой-то абстрактный PhD в квантовой физике имел когда-то укр. гражданство, то он не имеет никаких прав работать там?

Права тут совсем не при чём. Как цербер на входе скажет — так и будет :)

— Скажите, а двести $$ не могут спасти гиганта мысли?

Я думаю торг здесь неуместен!

В случае детей трактористов получения статуса зарубежного украинца будет выглядеть примерно так:
— Здрасте, хочу получить статус.
— На каком основании?
— На основании украинского происхождения.
— А кто именно у тебя украинского происхождения?
— Папа и мама — граждане Украины (ну или как минимум были, на момент рождения).
— Сынок, не 2.71би мозги, по нашим законам ты гражданин Украины, так что иди за паспотом.
Кроме того, согласно статуса

Закордонний українець, який перебуває в Україні на законних підставах, користується такими самими правами і свободами, а також несе такі самі обов’язки, як громадянин України, за винятками, встановленими Конституцією, законами України чи міжнародними договорами, згода на обов’язковість яких надана Верховною Радою
України.

поэтому перед получением подобной ксивы стоит сперва поинтересоваться, есть ли в Конституции и международных договорах соответствующие исключения на предмет того, чтобы его не загребли в армию.

Ну, это если сильно хочется шариться в Украине более 90 дней безвылазно.

Американцам могут отменить безвиз в европу

Госдолг США. Скрепи. Рептилоиди.

На Луне живут нацисты! На темой стороне. Кино не смотрел штоле?

Iron Sky там две части, офигенный трэшак! Камни -людоеды тоже понравилось, прикольная атмосфера у фильма :-)

О! Спасибо добавил в списочек посмотреть :-)

живые камни людоеды на луне, реальные сьемки!

Бедняжки... Не часто им доводится перекусить :(

Когда это произойдет, с вероятностью в 99.9% в Украине станет просто жопа.

Ну история учит, что рано или поздно оно развалится. Но врятли в ближашие 50 лет, да.

Так вроде ж уже?.. Мы в

Не. Вспомните 90е, сьездите, например, в Каир(вполне доступно). У нас еще все ок.

доллар может стать бесполезной зелёной бумажкой

Читал на каком-то сайте, что в Америке доллары коричневые... Это правда?

да. и пахнут.

Если ненавидите своих детей, то да, давайте им наше крепостное гражданство

Ребёнку не дают паспорт прямо сразу при рождении, он автоматом считается гражданином Украины только если оба родителя граждане Украины и ребёнок рожден в. Украине (тут могу быть неточен, может есть исключения). Если например ваша жена иностранка или ребенок родился вне Украины, то надо сходить получить справку о признании ребёнка гражданином Украины. Эта справка будет требоваться к моменту получения ребёнком внутреннего паспорта, как то так

Ребёнку не дают паспорт прямо сразу при рождении, он автоматом считается гражданином Украины только если оба родителя граждане Украины и ребёнок рожден в. Украине

Закон о гражданстве Украины:

Стаття 7. Набуття громадянства України за народженням

Особа, батьки або один з батьків якої на момент її народження були громадянами України, є громадянином України.
...
Особа, яка має право на набуття громадянства України за народженням, є громадянином України з моменту народження.

Похоже, гражданство Украины — оно просто «есть» у новорожденного (в отличие от РФ, гражданство которой для родившихся в заграничных смешанных браках надо «оформлять»). Оформлять или не оформлять можно украинский паспорт. Есть ситуации, когда намного лучше своевременно оформить. Например, немецкие чиновники знают о наличии у ребенка украинского гражданства (а они таки знают, даже если родители и выросший ребенок заблуждаются на этот счет). И это может сказаться, если у ребенка нет автоматом по рождению еще и немецкого гражданства. Когда-нибудь немецкие чинуши скажут ему — для получения немецкого выходите сначала из украинского, ведь оно у вас есть. Украина скажет — для выхода из украинского докажите нам сначала, что оно у вас есть, оформите украинский паспорт.

Да да да. Тут в Киеве получить свидетельство о рождении квест.
Нет свидетельства — с точки зрения Украины ребенок не родился.

Да не фигня, просто делаешь справку в консульстве о признании гражданином, свидетельство делать не надо.

консульство на основі свідоцтва видає довідку (я робив вже двічі)

На основании локального свидетельства и перевода оного. В Киеве ничего получать не надо.

Здається, навіть перекладати не треба: просто брати одразу «міжнародне» і апостилювати в суді. Хоча можу й помилятися, бо то давненько було.

ну не тільки довідку, ще й паспорт закордонний.

Я тоже не сильно въехал, там написанно в какой странной форме, надо ещё ворох подзаконных актов читать. Короче нужна эта справка, если у родителей разные гражданства. Я дочери делал, потом её требуют при оформлении загран. паспорта.

Если один из родителей имеет не-украинское гражданство, то гражданство ребёнка нужно оформлять, оно даётся «автоматически» только если оба родителя — граждане Украины.

У знакомых живущих в Киеве есть ребёнок, гражданство у родителей разное. Ребёнка нельзя прописать как оказалось и в 14 лет ребёнок должен будет сам выбирать какое гражданство получать.

Держать ребёнка до 14 лет как «лицо без гражданства» — это садизм какой-то, если не хуже.

Вот потому меня удивляет данная тема ибо гражданство вход гривна выход много гривен, нервов и прочего. Скакания по граблям бюрократии вряд ли классная штука ля детей.

Я не знаю что вы имеете в виду, но на практике в таких ситуациях гражданство ребёнку офомляется сразу после рождения для прописки, загранпаспорта и т.п., сидеть до бог знает скольки лет как «лицо без гражданства» чисто для того, что-бы не «скакать по граблям бюрократии» — это какая-то упоротось 80 lvl.

Прописать им удалось, с проблемами ибо хотят вроде аннулировать, но защита детей и просто так уже не выпишешь.
А грабли бюрократии я не понимаю зачем навязывать тем детям, у которых родиные края другие как и язык.
Знакомые, кто выехал и с детьми те сюда не стремятся, дети имеют гражданство той страны, где они растут ибо там их родные края.

Лолшто? И я и еще несколько человек из треда проходили этот квест(на самом деле несложный).

Если немного подумать головой, то выяснится, что «автоматически» давать гражданство не получится, ну например потому, что родители могут сказать «мы хотим гражданство не Украины, а другого родителя». Поэтому нужно прийти и заявить, что хочешь ребёнку именно украинское, а не другое, но думать уметь видимо необязательно.

Вы не чиновник случаем? Просто вот эта демагогия «это не получение а процедура установления наличия» звучит очень по-чиновничьи. В реальном мире для реальных людей разницы примерно нуль. Пока у тебя нет бумаги, устанавливающей наличия ты ничего не получал. А если получал — установи наличие. Круг замкнулся.

какой же это такой квест вы себе придумали

Квест я не придумывал, он вполне стандартный и в том, что надо собрать какие-то бумаги, пойти в какую-то контору(я это десять лет назад делал, поэтому помню смутно. В Киеве это что-то МВД-шное на Хмельницкого, напротив театра Леси Украинки) и получить соответствующую бумагу о том, что да, ребёнок является гражданином Украины.
А вот без этой бумаги ни загранпаспорт не получить ни, как выше рассказывали, прописаться и далее по списку.

Еще раз — нужно просто взять и прочитать

Если бы вы когда-нибуть сталкивались с украинскими реалиями не в интернете а лично, то знали бы, что всё регулируется не законами, а нормативными документами, подзаконными актами и прочими разьясняющими бумагами, поэтому «простой» совет «взять и прочитать» из раздела «очень веско и на пол метра мимо».

А теперь расскажите мне и другим людям в треде

Легко заметить, что все люди в треде, у которых жена/муж другого гражданства рассказывают вам ровно ту же историю, что и я.

В Киеве это что-то МВД-шное на Хмельницкого, напротив театра Леси Украинки) и получить соответствующую бумагу о том, что да, ребёнок является гражданином Украины.

Принять негражданина в гражданство Украины может только Президент Украины, указом, Подготовка и рассмотрение такого дела в компетентных органах Украины занимает год и более. То, что эта справка получается где-то «на Хмельницкого», только подтверждает, что в данном случае речь идет о признании уже имеющегося у человека гражданства Украины, которое он унаследовал от одного из родителей. Пусть такой человек попробует для разнообразия получить справку об отсутствии гражданства Украины, тогда все станет ясно.

получить справку об отсутствии гражданства Украины

Чисто из любопытства, как технически вообще возможно дать справку обо отсутствии гражданства Украины? Проверить существует ли такой человек с такой датой рождения во всех возможных транститерациях? И если проверить, то где? Существует какой-то единый реестр граждан Украины? И если такой человек нашелся, то как убедиться, что это именно он, а не полный тезка с такой же датой рождения?

Чисто из любопытства, как технически вообще возможно дать справку обо отсутствии гражданства Украины?

Обычно человек сам заинтересован в том, чтобы получить такую справку. И он предоставляет компетентным органам Украины документы, подтверждающие например, что его родители на момент его рождения не были гражданами Украины. Или что он в 1991-м году был прописан не на территории Украины.
У меня немцы требовали например справку об отсутствии гражданства РФ. Пришлось идти в консульство РФ и получить ее там.

Т.е. технический смысл этой справки будет «был ли указанный человек когда либо гражданином Украины мы точно не знаем, но из предоставленных им документов можно предположить, что не был».

например, что его родители на момент его рождения не были гражданами Украины. Или что он в 1991-м году был прописан не на территории Украины.

Например, Саакашвили может предоставить справки, что его родители никогда не были гражданами Украины и сам он в 91 году был прописан в Грузии, но при этом гражданином Украины он все же является.

Нет, Саакашвили пробьют по базе и установят, что является. Как раз таких, принятых в гражданство указами Президента, легко пробить. Их мало. И не зря эти дела о принятии в гражданство длятся годами, наверно и через СБУ проходят (Саакашвили конечно исключение).

Т.е. технический смысл этой справки будет «был ли указанный человек когда либо гражданином Украины мы точно не знаем, но из предоставленных им документов можно предположить, что не был».

Ну обычно это пустая бюрократическая формальность. Немцам вот показалось, что у меня может быть гражданство РФ. Детективов и адвокатов, чтоб доказать обратное, точно никто не будет нанимать. ) С другой стороны, иногда человек живет и сам не догадывается, что у него есть какое-то гражданство. И оно вспывает в самый неожиданный момент. Гражданство как тот суслик, которого не видишь, «а он есть».

Ну, так наверное да — свои справки о другом гражданстве по рождению + пробивка по базе получивших гражданство должно давать б/м достоверный результат.

Существует какой-то единый реестр граждан Украины?

Да. Єдиний державний демографічний реєстр

Вопрос, насколько он полный — сомневаюсь, что в него в ручную вбивались данные из архивов всех ЗАГСов страны.

Что опять в интернете кто то неправ?

А теперь вернемся вот к этому:
Если один из родителей имеет не-украинское гражданство, то гражданство ребёнка нужно оформлять, оно даётся «автоматически» только если оба родителя — граждане Украины.

Это вранье, самое обычное. Неплохо было бы признать, что вы соврали или все-таки неспособны понять написанное.

Ото мне делать нечего врать кому то, почитайте в том же законе (Про громадянство України) статью 7 (ссылку выше приводили), а потом статью 14,
которая говорит что таки да, надо оформлять, а если внимательно потом снова перечитать статью 7, то в статье 7:

Особа, яка має право на набуття громадянства України за народженням, є громадянином України з моменту народження.

а в статье 14:

Датою набуття громадянства України у випадках, передбачених цією статтею, є дата реєстрації набуття особою громадянства України.

Справку для дочери я получал в Заводском отделении ДМСУ, в Запорожье, дочери было два месяца, тетка настояла что надо сделать фото на эту справку, сделали фото. (Я возмутится, мол с семи лет фото делают, по требованию инструкции такой то, пункт такой то, но тетка сказала что она лучше знает) потом отправила что то оплатить.

dmsu.gov.ua/...​kiv-chi-odnogo-z-nix.html
В общем я инфу отсюда беру (dmsu.gov.ua), в основном нормальный сайт, но в конкретно взятом отделении миграционной службы могут еще что нибудь придумать вдобавок.

Вам почему-то показалась железобетонная правота, и теперь все вокруг не умеют читать. Реально, для украинского чиновника по умолчанию гражданином Украины считается ребенок, рожденный от двух родителей граждан Украины на территории Украины. В остальных случаях — соберите документы, получите справку, потом приходите. У чиновника за годы работы обычно выработан иммунитет к таким вот «этот подзаконный акт противоречит закону», вы его таким не удивите, он таких умных видит часто. Если идти на принцип, то доказывать свою правоту надо в суде, потом идти к чиновнику с решением суда, в самых упоротых случаях в исполнительную службу. Мне например экономически невыгодно.

Какие еще плюсы/минусы?

Не указан наверное самый главный плюс украинского паспорта — возможность пребывать в Украине более 90 дней.

Например, в случае США, на сегодня есть две страны, куда американцам нужна виза, а украинцам нет: Россия и Иран.

Дети, родившиеся в США могут кататься по украинским паспортам в Россию без особых проблем (хотя с московскими мусорами лучше все таки общаться, держа в руках паспорт с орлом, а не с вилкой), а вот на натурализировавшихся родителей, катающихся по украинским паспортам в Иран госдеп может смотреть весьма косо вплоть до лишения гражданства.

3. Два паспорта это удобно.
Удобно использовать неосновной паспорт в стремных местах. В некоторых странах туристам необходимо всегда иметь при себе паспорт, даже когда идешь в бар побухать. Потеря основного паспорта где-нибудь в Непале создает приличную головную боль и расходы.

Для этих целей можно иметь два американских паспорта. Украинский паспорт в качестве запасного это не только удобно, но еще имеет всякие интересные сайд эффекты, типа на требование втречи с консулом, могут ответить «звыняй, но с твоим паспортом мы можем позвать только украинского, если тут таковой имеется».

1. Призыв.

Украинский загран паспорт с отметкой о проживании на ПМЖ освобождает от приписки к военкомату, и соответсвенно от призыва. Разве что в момент прибывания в Украине объявят военное положение и запретят выезд граждан.

2. Сложности с получением Top Secret Clearance, например, если ребенок вырастет и захочет работать на ЦРУ.

Украинское гражданство у ребенка есть не зависимо от того, есть ли у него паспорт или нет, так что в клиренсе его таки придется указывать.

Дети, родившиеся в США могут кататься по украинским паспортам в Россию без особых проблем

Не раскрыт вопрос Зачем.

байкал, сибирь, итд на роад трип с балалайками и медведями!

на роад трип с балалайками и медведями

И цыганами... В США их то наверно нет?

Посвідчення закордонного українця решает эту проблему.

Чтобы получить статус заграничного украинца ребенок должен сначала выйти из украинского гражданства.

Во вторых, наказание за нарушение эмбарго не предусматривает лишения гражданства.

При чем здесь вообще эмбарго? При натурализации гражданин США берет на себя обязательство отказа от использования всех других гражданств. Поездки в Россию по паспорту другой страны есть нарушение этого обязательства, и в перспективе может привести к аннулированию ранее принятого американского гражданства.

С точки зрения США второго гражданства нет.

Еще раз, медленно по буквам: ребенок уже имеет украинское гражданство на основании того, что его родители являются гражданинами Украины. Получение паспорта никак не меняет его статуса, просто документально подтверждает этот факт.

(Ну или можешь считать, что оно есть транзитивно у приблизительно 100% населения, т.к. практически у всех найдется пра-пра-пра-предок из страны которая признает jus sanguinis)

А что, есть такие страны, которые автоматом считают своими гражданами всех далеких потомков своих граждан?

Только это не про трактористов.

Ты как ацтек тоже не читатель?
Там пару абзацев выше написано, кто такие Dual nationals про которых эта статья:

Persons may have dual nationality by automatic operation of different laws rather than by choice. For example, a child born in a foreign country to U.S. national parents may be both a U.S. national and a national of the country of birth. Or, an individual having one nationality at birth may naturalize at a later date in another country and become a dual national.
ну вот и не бай его чойс, родители сделали без его сознательного выбора.

Ну так дети трактористов и являются dual nationals, а сами трактористы, которые бай чойс — нет. С чем ты еще пытаешься спорить?

Чтобы понять, что речь идет об американцах, которые могут натурализоваться в другой стране, а не о трактористах, достаточно прочитать ровно на одну строчку ниже:

Dual nationals owe allegiance to both the United States and the foreign country.

Когда будешь натурализоваться, и учить Oath of Allegiance, тогда и узнаешь, может ли такое тракторист, или нет.

ты сам с собой споришь, что ли?

Да нет, просто опровергаю твои фантазии по поводу того, что трактористы являются dual nationals.

Ты сказал что это не касается трастористов что откровенная ложь, так как это касается всех американцев с пасопртом.

Для всех американцев с паспортом, в т.ч. и трактористов, это законно. Только трактористы при этом могут нарушать свою присягу.

какую из присяг?

en.wikipedia.org/...​llegiance_(United_States

is not inconsistent with U.S. law.

То, что это не противоречит закону, еще не означает, что этот закон распространяется абсолютно на всех граждан. Так например, владение оружием тоже не противоречит закону, и даже гарантируется Конституцией. Так и у трактористов есть дополнительные ограничения, не свойственные остальным гражданам. Я тебе пытаюсь втолковать, что всяк концепция Dual Nationality, кусок из которой ты очаянно пытаешься выдернуть, к трактористам не относится.

нужен укр паспорт на вьезд что бы мозг не волновали

Мозг они особо не волнуют за невозможностью проверять, есть ли у тебя украинский паспорт или нет, а вот кстати, в обсуждаемой статье госдеп прямо предупреждает, чем чреваты поездки американцев в Украину по украинскому паспорту:

In addition, their dual nationality may hamper efforts of the U.S. Government to provide consular protection to them when they are abroad, especially when they are in the country of their second nationality.
Вы немного ошиблись страной.

Да, ошибся: наверное в вашей волшебной стране, где тот факт, что, например покупать алкоголь законно, означает, что это законно делать всем гражданам, включая тех, кому меньше 21.

Именно к ним она относится в самую первую очередь.

В смысле, к трактористам в первую очередь относится

owe allegiance to both the United States and the foreign country.

не смотря на то, что в присяге они заявляли прямо противоположное?

а про то что одним гражданам якобы можно иметь два гражданства, а другим нельзя в законе ничего нет.

Я не большой знаток всех американских законов, но подозреваю, что для топовых чиновников (особенно военных) таки существуют законы, по которым нельзя иметь два гражданства. А вот то, что права натурализованных граждан отличаются от прав урожденных, написано во многих законах, начиная с невозможности первых избираться в президенты США.

Ну я, конечно, давно уже присягал и мог подзабыть

Это можно легко вспомнить, если кликнуть по ссылке выше:

I hereby declare, on oath, that I absolutely and entirely renounce and abjure all allegiance and fidelity to any foreign prince, potentate, state, or sovereignty of whom or which I have heretofore been a subject or citizen

А теперь задание для самостоятельного освоения материала: сравнить эту фразу с

Dual nationals owe allegiance to both the United States and the foreign country.

и сделать выводы, являются ли натурализованные граждане Dual nationals или нет.

топовых чиновников (особенно военных) таки существуют законы, по которым нельзя иметь два гражданства.
Ну дайте пример такого закона, что ли?

скорее всего тот же топ сыкрет

Ну дайте пример такого закона, что ли?

Вы зря не читали начало фразы, где было слово «подозреваю». Это всего лишь мое предположение, как должно быть с точки зрения здравого смысла. Из того, что бегло нашел, так это то, что топ-чиновник не может иметь близких родственников с другим гражданством (интересно, сам себе он является достаточно близким родственником, или нет:) ). Если Вы хорошо проработали вопрос, и у Вас есть веские основания считать, что, например, министр обороны может, как в Украине, быть по совместительству гражданином другого государства, то при всей абсурдности ситуации, у меня нет особых причин Вам не верить.

Именно так, и это явно описано в законах

Так глядишь, слово за слово и окажется, что в законах явно написано, что Oath of Allegiance распространяется на натурализованных граждан, а не на всех.

Фраза, которую вы процитировали, это не определение dual nationals. Если вам это не очевидно то серьезно рекомендую поработать над пониманием английского текста

Очевидно, что это не определение dual nationals, а то поведение, которое ожидает от dual nationals государство. Если Вам не очевидно, что в ситуации, когда от dual nationals ожидается, что они будут сохранять верность другому государству, а присяга требует отказаться от верности другому государству есть какой-то подвох, то серьезно рекомендую поработать над построением логических связей.

Some countries do not recognize naturalization in a foreign country as grounds for loss of nationality.

Да, тракторист в силу особенностей законов своей страны может оказаться в ситуации, когда он не может после натурализации выйти из гражданства, в результате чего он станет dual national. Собственно об этом прямо написано в приведенной Вами статье:

Persons may have dual nationality by automatic operation of different laws rather than by choice.

Однако в данном топике мы обсуждаем не трактористов из всяких экзотических стран вообще, а конкретно украинских трактористов: у них единственный способ сохранить украинское гражданство и пользоваться его плюшками — это by choice.

Ок, я уже понял что это все предположения

Кстати, необоснованные обобщения — это тоже повод подтянуть логику.

Ну давайте свою ссылку что-ли.

www.esd.whs.mil/...​ssuances/dodi/521087p.pdf

Кстати, а президент это достаточно «топ чиновник»?

Достаточно.

Мда, был неправ — слишком уж бегло искал.

фінт вухами: стати громадянином США, вийти з усіх попередніх громадянств та потім ще раз набути ті громадянства, які цікавлять (напр. Угорщини, Австрії і т д): присяга США вже не буде порушена, так як нагадуватиме зміну лейауту комитів в git, де спочатку кладеться громадянство США (як основне), а на нього інші.

стати громадянином США, вийти з усіх попередніх громадянств та потім ще раз набути ті громадянства, які цікавлять (напр. Угорщини, Австрії і т д):

Теоретически наверное можно, но тогда круг сужается до стран, которые допускают двойное гражданство для подобных случаев — Венгрия еще катит, а вот Австрия уже нет.

Собственно это и есть то, о чем я говорил: дети, которые имеют два гражданства по рождению, могут спокойно кататься по украинскому паспорту, а натурализовавшиеся родители — нет.

Совет конечно полезный, хотя из уст человека, не способного осилить несколько абцазев английского текста, он звучит довольно странно.

Угорщина, наприклад, визнає всіх нащадків своїх громадян громадянами Угорщини.

Нет, Венгрия, как и многие другие страны, в том числе и Украина, предоставляет гражданство на основании наличия предков-венгров. Т.е. пока твоя заявка на гражданство не будет утверждена (а она не обязательно будет утверждена), ты гражданином не являешься.

с орлом, а не с вилкой

Это называется тризубец

Вроде ж не пятница?

П.с. Достаточно тонко, молодец.

не оформляю, минусы перевешивают плюсы, начиная с того что это еще одна бумажка со сроком давности о которой нужно помнить.

Сложности с получением Top Secret Clearance

я с этим сталкивался и таки да, второе гражданство это проблема

а сегодня есть две страны, куда американцам нужна виза, а украинцам нет: Россия и Иран

лiл

Ah my bad, не знала, что поменялось, надо ехать

Нахер не впало украинское гражданство, к сожалению отказаться сложно, зачем же детей в это втягивать?

Гражданство — это не только права но и обязанности. Глупо впрягаться просто потому что есть возможность.

Ну для меня плюсы езды в Белоруссии, рашку и Украину как бы не особо то и плюсы. А вот гемор в обслуживании того же паспорта есть

к стати, если уж по какой-то причине таки надо поехать в рашу, то лучше получить визу и приехать туда с американским паспортом.

Спокойно езжу в Рашу по украинскому паспорту. Если вдруг введут визовый режим, то буду ездить новозеландскому и уже тогда получать визу. Виза Раши — это тот еще головняк.

Можно еще пользоваться уа паспортам для минимизации налогообложения. Или еще такого рода схем.

Заграничные американцы ж вроде не платят налоги штатам на суммы до около 100 тыс долл в год. Может он через 20 лет приедет в Украину как украинец веслать ЧП-шником с 5% налогом и будет зарабатывать меньше этой суммы (или какая там будет на то время)

Ну та да, в Украине сможет оформиться чпшником по укр паспорту и платить 5% налогов и ничего в штаты если не привысит 100к в год

но иностранец не может быть ЧПшником на упрощенке. Это все конечно не актуально для детей, пока вырастут все 100 раз поменяется.

чутка погуглил, таки может но там много интересных ньюансов, типа быть резидентом, вид на жительство и т.д. Не буду разбираться, мне не интересно, я просто помню что раньше это было большой проблемой.

в любом случае ориентироваться на сегодняшнее законодательство в этой сфере в контексте детей не имеет смысла. Через 20 лет мир изменится.

Продать что то не резиденту налог 30 процентов

попробую (оперирую цифрами 2014 года)
Погуглил, хмм, цифры похоже другие. Принцип тот же.

вы не налоговый резидент Украины если не жили в Украине последние 6 месяцев и у вас нет СПД и прочих прочин оставаться налоговым резидентом.

Надо продать квартиру (наследство от бабушки):
— с нерезидента 30% (!!!ссылка говорит что 18 % ессли да< то я отстал с цифрой politeka.net/...​at-prodavets-i-pokupatel)
— с резидента владеющего больше 3 лет и одна продажа 1% + 1.5%
— если подарить росителям и сразу продать 1% + 1.5% +5% т/к/ не будет 3 года собственности

Ну вот в теории с украинским паспортом можно косить под резидента

паспорт получался в консульстве

В паспорте прямо и написано.

Возможно. Но даже если код органа выдачи заграничный был в момент получения паспорта, за 10 лет можно вернуться (на радость Жуку)

uda4a.in.ua/...​dazhi-kvartiry-v-ukraine
Ваш паспорт+идентификационный код (ИНН).

Если вы гражданин другой страны, то нужен ваш паспорт гражданина вашей страны + загранпаспорт + ИНН Украины.

1. Безвизовый режим, конечно же.

Например, в случае США, на сегодня есть две страны, куда американцам нужна виза, а украинцам нет: Россия и Иран. А, скажем, в Беларусь без визы с украинским паспортом можно заехать на 90 дней, а с американским только на 30.

Отут можна різницю глянути:
www.passportindex.org/...​php?p1=us&p2=ua&fl=&s=yes

тут варто запитати юриста. Громадянин України стає громадянином не тоді, коли отримує паспорт. А у відносинах з Україною громадяни України з подвійним громадянством завжди розглядаються лише як громадяни України. На Буковині прикордонники регулярно ловлять хитрожопих місцевих, які маючи румунське громадянство намагаються в’їхати в Україну за румунським паспортом на бляхах. За це їм виписують штрафи.
Гіпотетично можлива така ситуація, коли ваш син поїде в Україну, а прикордонник спаливши прізвище проб’є його по базі, вирахує, що він громадянин України і оштрафує за те, що він показав йому ельфійський паспорт.
Ще раз — це не срач про подвійне громадянство. І я не професійний міграційний юрист, але багато хто вважає, що якщо нема українського паспорта, то і укр.громадянства в тебе/твоєї дитини нема, а це не зовсім так.

Так і є, неоформлене громадянство != відсутність громадянства, і дитина при потребі зможе його сама в майбутньому дооформити.

Так, це інший бік медалі. Можна навіть кривити душею і казати американцям, що іншого громадянства не маєш (я откудава знав, мені батьки не розказували). Але під час поїздок в Україну це може вилізти боком, особливо, якщо укроподібне прізвище (me in the safe zone)

как по мне, минус украинского паспорта только в поездках в Украину и поддержнии его актуальности (опать же поездка в Укрраину или в посольство Украины)

при получении взрослого украинского паспорта или получения гражданcтва украины потом, украина может попросить отречься от других гражданств

немає вже давно «дорослого» паспорта. Дітям дають такі ж як і дорослим, лише дійсні 4 роки

перефразирую тогда: получение внутреннего паспорта
да, детскиы менять раз в 4 года взрослый раз в 10 лет

Был недавно в посольстве в Вашингтоне.
Загран готовы менять даже с гражданством США. Спрашивают легальность пребывания.

внутрішнього паспорту теж уже нема, є ID-картка

как бы оно не называлось, это по сути внутренний документ подтверждающий резиденство. при официальном выезде на ПМЖ его сдают.

Кстати тогда вот еще проблема трактористам: замен внутреннего паспорта на карточку. Или очень длинная поездка или 2 поездки в Украину

Они давали 5 лет на замену и этот период то ли закончился то ли скоро.
В посольстве в мае мой обычный внутренний паспорт просили показать и вопросов не было. Оформлял малому новый загран.

Теоретически могут быть проблемы с старым внутренним паспортом если придется что то продать виукраине или унаследовать

Да их столько и не выпускают. 5лет это по 10млн в год(вообще больше, все ж в конце кинутся).

Не слушайте фигню. Внутренний паспорт действительный до срока следующей фотографии
У Украины нет финансовой возможности заменить все паспорта в данный момент.
У меня — старого образца.

А если не вовремя — заплатишь 51грн(я платил) и тоже будет действителен.
Но вклейка фото — отдельная операция. Сам же не вклеишь.

А нафиг человеку живущему на ПМЖ заграницей внутренний паспорт?

А мы про какое пмж? Фактическое или то что по закону Украины?

А какая разница? Если ребенок не живет в У. внутренний паспорт вообще не имеет никакого смысла.

первое что пришло в голову:
замена заграна: надо показать деыствующий внутренний паспорт или печать про ПМЖ

.. или второй загран, если делаете через посольство и стоите на учете.

поддерживать эти документы гемор ...
2-я загран да, рекомендую

МИНУСЫ украинского паспорта
1. Призыв.

если не резидент, вроде нету

Сложности с получением Top Secret Clearance

+1

Россия и Иран.

такая история поездок тоже осложнит топ сыкрет. Смотрят куда ездил з 18 лет.

В чем засада? Оформит себе визу на работу или обучение и поедет.

Если у него украинский- по нему поедет. Тоже нет засад.

Допустим, в 22 года стукнет моча в голову и захочет провести год в Украине, заниматься археологическими раскопками скифских горшков.

Лечится живительными пиздюлями, закрытием кредиток и конфискацией ключей от машины на месяц.

Россия и Иран

сомнительное приимущество

наш человек готовится к БП всегда

Я младшему не оформлял. Думаю и сам выйти из украинского гражданства.

Как-то спокойнее. Мало ли что придумают.

Кроме того, может пригодится если вляпался во что-то очень серьезное и надо «исчезнуть». На машине до Сан-Диего, потом пешком в Тихуану (контроля на выход нет) и ты другой человек с честными документами.

Воистину наш человек готовится к БП всегда, даже если живет в Долине с эльфами.

скорее цепко берут за зад ))

Підписатись на коментарі