Есть ли смысл изучать Python над PHP для удалённой работы?

Здравствуйте.
Недавно публиковал тему о требованиях к джунам по PHP.
Суть этого вопроса в чём:
Есть ли смысл изучать Python для удалённой работы?
Я поступаю на заочку в университет, параллельно хотел бы работать. Но при этом, возникли сложности при выборе языка программирования.
Понятно, что PHP лучший в вебе. Однако, по многим причинам, по любому мне нужен будет Python.

Варианта было 2:
1. Изучать PHP для работы, но после, изучать Python.
2. Сразу сконцентрироваться на Python.
Я посмотрел вакансии, очень мало по Python. Остаётся надежда на Российские удалённые вакансии, но и их может не быть.
Но, я не вижу смысла в изучении языка, который после станет не нужным.
Однако с другой стороны, PHP более популярен. Есть вакансии, если не будет удалёнки, выручит фриланс.
Хотел бы узнать ваше мнение по поводу моей ситуации.
Заранее благодарен!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

У меня 800+ hrов в линкдине. Каждую неделю стабильно десяток предложений по Python.

Никогда не было проблем с вакансиями на питоне, последний поиск работы длился 2 дня, 1 день залил резюме на джин, начали связываться рукретеры, на 2 день запланировано собеседование, к концу рабочего дня мне прислали офер.

И как писали выше python более широко применяемый, а это однозначно жирный +

Это вы, будучи джуном, нашли работу за 2 дня? Или таки с опытом?

Вы забыли у него уточнить, по какому направлению, веб или машинное обучение какое

с опытом, джуном я не искал, а сами предложили, когда еще учился

Статистику использования языков видели?

Если для вас это критерий, то стоит и вовсе смотреть на js, точно не прогадаете со статистикой)

Питон? А какой город? Или удалёнка?

Удаленка, никогда не работал в офисе

PHP — это фактически только вэб, на Python не получиться разве, что написать свою ОС или драйвера, все остальное можно :). Главное помимо самого ЯП, разобраться ещё с десятком самых популярных библиотек, тогда и работу будет легче найти.

Ну если Python, то Django.
А по вакансиям работы почти нет...

Смотрите шире! Фреймворков больше чем один Django. Знание нескольких, повышает Ваши шансы, как кандидата. Помимо вэб-разработки, есть ещё , как минимум, работа с данными — парсинг и обработка (Selenium, Scrapy, Pandas, NumPy и т.д) Знания этих библиотек, уже дают Вам очень хорошие шансы на получение заказов на Апворке ;)

Вообщем учи пых и паралельно жс, одно другому нихрена не мешает. Когда понимаеш хотя бы 1 яп. Разобраться в основах любого другого не проблема. Да и вообще выучить яп не проблема. Проблема понимать на кой черт ты его выучил и как правильно его применять. В люблм случае каждый яп требует знания ряда библиотек, алгоритмов, паттернов програмирования и тд. В пыхе и жс благо с информацией для самообучения полный порядок. Говорю это так как когда то сам стоял перед выбором че выучить на досуге. Выбрал сначала пых тк этот язык легче все понять, как только отдуплил основы пыха и начал писать конкретные вещи — понял что на фронте без жс не обойтись. И так понеслось. После того как ты знает пых и жс, перейти на туже ноджс — вообще изи. Я адепт пыха. Он красив и могуч))) но адекватно осознаю что жс это фьюча))) и хоть я и бекенд разраб с удовольствием пистячу фронтовую логику на жс. Именно логику а не натягивание жквайри листенров на дом элементы)) поверь как начнеш потом хрен остановишся.

Тебе заплатят больше, если ты МНОГО выучишь по PHP — разумеется и библиотеки, и фреймворки, и 100500 случаев их применения не описанных в RTFM...

А если ты слабо выучишь пэху и слабо питон — тебе не заплатят ничего. Так что учи последовательно. Выбери что-то одно. А уже потом может быть второе [а может и не быть, а может появится что-то третье, например JS].

Я согласен, лучше изучать что-то одно, и вот с выбором как рас и проблема.

Посмотри на синтаксис. Что больше нравится, то и бери. Разницы как таковой, что по спросу, что по возможностям (в отношении вэба), нет. Python даст возможность работы с внятными либами для статистического анализа, недо-игровым движкам и еще миллиону вещей, но работать будешь, если только нет горящего желания в ML разбираться (и образования желательно), только с бэком.

Ну, значит вперед. Мне, например, py читается в разы лучше, а если после него нужно что-то на php почитать — это боль. Но дело вкуса. Добиваться одинаковых вещей можно с той же легкостью на обоих языках.

Понятно, что PHP лучший в вебе. Однако, по многим причинам, по любому мне нужен будет Python.

Помимо PHP в вебе (в т.ч. и на фрилансе) без JavaScript никуда (думаю вакансий и фриланса по джаваскрипту не меньше, если не больше, чем по пхп).
И в веб-разработке на Python, думаю без джаваскрипта тоже не обойдется.
Посему можно как вариант подучить помимо питона — JavaScript (фронтэндерскую часть). И применять на первых порах джаваскрипт на фрилансе, попутно доучивая питон (джангу или фласк, например), а потом искать вакансию фуллстек-разраба на питоне (Python на сервере и JS на клиенте).

Frontend не интересует. Backend с минимальной работой на фронте.

Помимо PHP в вебе (в т.ч. и на фрилансе) без JavaScript никуда (думаю вакансий и фриланса по джаваскрипту не меньше, если не больше, чем по пхп).

Но прикол в том что в наше время можно обойтись одним JS. И это таки удобно — писать и фронт и бэк на одном языке

Конечно можно, но у ТС как я понял стоит выбор между пхп и питоном, я плясал от этого)

в вебе (в т.ч. и на фрилансе) без JavaScript никуда

«Неизбежность» джаваскрипта сильно преувеличена, имхо. На фрилансе возможно так оно и есть, а так-то валом чистого бэкенда при желании.

Ну в принципе да, можно и без JS обойтись — для многих языков есть компиляторы/трансляторы из этого языка в JS. Для питона это, например, www.transcrypt.org . наверное и для пхп что-то такое есть.
Ну или можно на проект идти тупо бэкэндщиком, а фронтэнд пусть другой чел делает. :-)

Но много ли чистого бэкэнда на пхп — вот в чем вопрос

По ссылке открывается список вакансий, где первые места занимают фуллстеки.

Не, ну кому-то шашечки, а кто-то и дальше первых трех ссылок поскроллит. Поинт в том, что на пыхе чистого бэкенда достаточно, чтобы при желании иметь дело с джс в гомеопатических дозах или вообще не иметь...

Если сомневаетесь что учить PHP или Python, то присмотритесь к Ruby. Там и синтаксис более изысканный и комьюнити более дружественное, всегда найдутся люди готовые протянуть руку помощи и не только.

И машинное обучение тоже на руби и т.д?

Синтаксис в питоне дичь имхо, джава (пых последние годы перенял все самое красивое из джава синтаксису) — самый четкий синтаксис. Хотел бы сказать учи джава — но хрен ты впрыгнеш в этот паравоз если ты еще и не математик.

джава — самый четкий синтаксис.

tech.jonathangardner.net/wiki/Why_Java_Sucks
про псевдонимы в импорте мое любимое

учи джава — но хрен ты впрыгнеш в этот паравоз если ты еще и не математик.

Впервые слышу что джава-крудошлепы в нашем аутсорсе хорошо дружат с математикой.

Если точно нужен будет питон — то учите питон сразу. Питон и для веба, и для тулзовин всяких нормально идет. На апворке тысячи джобов с питоном, а еще есть другие (мельче) биржи тоже.

Підписатись на коментарі