Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Накипіло! Пенсійний фонд. Для кого сплачуємо ЄСВ?

ПФУ нагадує демографічно-фінансову піраміду: аби отримати пенсію не достатньо платити внески, досягти необхідного стажу та дожити..
Вже багато років ПФУ балансує з постійним дефіцитом коштів. Тому не дивно, що власників бізнесу, керівників підприємств і фізичних осіб-підприємців активно пресингують відносно оплати ЄСВ: роз’яснюють; лякають штрафами за несплату ЕСВ, неподання/неналежне подання Звітів. Минулого року МФУ видало Наказ від 15.05.2018 № 511, яким внесені зміни до Порядку формування та подання страхувальниками вищезгаданих звітів. Все нібито для того, аби найманий працівник — «застрахована особа», за якого сумлінно платили відрахування ЄСВ (ФОП — «сам за себе») зміг, свого часу, отримати гідну пенсію. Адже в країні існує «Реєстр застрахованих осіб»:
«Реєстр застрахованих осіб забезпечує облік застрахованих осіб у системі загальнообов’язкового державного соціального страхування та їх ідентифікацію; накопичення, зберігання та автоматизовану обробку інформації про страховий стаж та заробітну плату (дохід, грошове забезпечення, допомогу, компенсацію), про набуття застрахованими особами права на отримання страхових виплат за окремими видами загальнообов’язкового державного соціального страхування та нарахування та облік виплат за окремими видами загальнообов’язкового державного соціального страхування.»
Але який розмір «гідної пенсії» може бути у ФОП, яка щомісячно, протягом 35 років, буде сплачувати еквівалент приблизно 30 Євро внесків до ЄСВ і проживе потім ще 15 років?
Розрахунок —нескладний.
Навіть якщо не брати до уваги інфляцію гривні та відрахування з накопичених коштів на потреби апарату ПФУ, — це не та пенсія, якою можна було б пишатися.
У мне вийшло 70 Євро на місяць...
Нажаль, ці кошти ще треба буде вибороти...
Нещодавно мені довелося бути у групі моральної підтримки при спробі пенсіонера-інваліда подати до ПФУ заяву про перерахунок пенсії. Незважаючи на всі мої знання законодавства, зрозуміла, що до таких візитів треба готуватися не менше ніж до планової перевірки! Вони перемогли того дня! Заяву не прийняли!
Тепер, вважаю принциповою справою для себе змусити «пенсійних тіток» прийняти цю заяву... Наразі, до наступного візиту готуюсь серйозно: озброююсь нормативними матеріалами.
...Знову про те, для кого сплачуємо ЄСВ і чи варто сплачувати їх взагалі...
Гадаю, відповідь дасть байка зі студентського буття, яку колись почула.
На першому курсі інституту студенти запитали у викладача:
— «Навіщо студенту—економісту вища математика?»
— «Щоб перейти на другий курс!», — відповів той.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Для тех кто в танке — в Украине солидарная пенсионная система.
Т.е. вы платите не себе а нынешним пенсам , а вам _возможно_ оплатят пенсию те, кто будут работать в то время когда вы будете пенсом.
А т.к. народ не рожает по 2+ детей на семью и активно валит — все мы тут пенсии не получим вообще.
Это объективная реальность, и советую это уяснить и заранее принять меры.

ПФУ нагадує демографічно-фінансову піраміду

ПФУ и есть пирамида, просто государственная

ЄСВ для підпримців — це просто відступні державі за можливість платит 3-5% з доходу, а не 18% з з/п та ЄСВ 22% зі всіє суми, а не з мінімалки. Так що тихенько платимо і молимолся, що б тик і було далі відкладаючи на чорний день зекономлені гроші. :)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Пенсия это неправильно. Правильно — всем пожилым давать безусловный доход. Иначе возникают турбулентности и конфликты, основы для махинаций с деньгами. Наверное так и придумали пенсии — как способ отобрать еще немного денег у работяг.

Виктор, неужели ты до сих пор веришь тому, что написано? Я вот вижу, что пенсионный фонд это отличный способ умыкнуть деньги и это постоянно, сплошь и рядом случается. А кто чего написал кому? Так на заборе тоже пишут. Все проверять надо собственным экспериментом. Потому что Оруэл рулит при капитализме. При капитализме выгодно врать всем про все.

Про яку пенсію може бути мова з малими податками і великою частиною людей котрі працюють неофіційно або отримують зарплату в конвертах?

Це також має вплив. Особливо враховуючи тих, хто працює не офіційно і не сплачує податків. Скоріш за все ситуацію почнуть вирівнювати підняттям пенсійного віку до рівня Європи (65-67 років).

1.что вы подразумеваете под «работают не официально»??

Без оформлення належним чином своїх трудових відносин з роботодавцем, а свій заробіток отримує в так званому конверті.

2.разве открывая фоп это не способ уклонения от уплаты налогов 918грн вместо есв в 22%, ндфл 5% вместо 18%??

Залежить як вести свою діяльність.

3.никто и никогда не обещал что пенсионный возраст будет низким,зачем кормить не трудоспособное население...

Звісно ніхто і нікому нічого не обіцяв. І рано чи пізно, пенсію або приберуть або збільшать вік або ще щось придумають. Просто проблема ширша ніж вам здається.

Для працівника так, але для економіки ні :)

Тільки трудова еміграція у країні з низькою народжуваністю буде мати сумні наслідки. Щоб зрозуміти які, можна подивитися, що сталося з українськими селами в результаті виїзду молоді з них у міста.

Можливо, Китай і Індія, але не впевнений.
en.wikipedia.org/...​wiki/Human_overpopulation

Підраховував, це приблизно 6,7%.
ФОП 2-га група 5% + 1752 грн (ЄП 834 грн + ЄСВ 918,06 грн). Що таке 1752 грн при зп сеньйора 4к доларів? Чи я забувся якісь додаткові податки? Навіть якщо і забувся, то вони явно не будуть великими.

а ПДВ куда дели?

Не став про них писати просто. Вирішив, що на даний момент обговорення це не зовсім важливо.

Уплачивая есв в 918грн/мес разве стоит надеяться на хорошую пенсию?

Бінго) Я й про це й пишу.

Хороше питання. Закон вимагає от і платять. Потім мінімалку в кращому випадку будуть отримувати.
При можливості не платити, а відкладати самому я б вибрав відкладати самостійно.

ФОП 2-га група 5% + 1752 грн

На другій групі не можна вести зовнішньоекономічну діяльнять з постачанням послуг. Перша перевірка від податкової переведе на загальну систему. Тому сеньйор в 4К не може бути на другій групі. Принципово. Для нього єдиний поданок буде не

834 грн

а мінімум 5000 грн.

Уже проинформировали о том, что молодежь не хочет кормить стариков?

По сравнению с климатическими, экологическими, демографическими и экономическими прогнозами на 30+ лет проблема с пенсией это вообще ни о чем.

Впрочем, я в 401k не верю, а все равно его максимизирую.

Впрочем, я в 401k не верю

А что не веришь-то? Вроде в США с этим все в порядке.
Вот в Германии с этим (у нас это называется betriebliche Altersvorsorge, bAV) действительно победа — в акции инвестировать регулятор считай что запрещает, а (государственные) евробонды дают не то что нулевые, а отрицательные проценты.

Для сравнения, посчитал свою пенсию за 5 лет работы в Германии. Если я сейчас закончу работать и перееду в другую страну, то всё равно с 63 лет начну получать по 260 евро на руки, то есть понятия стажа нет.

З.Ы. ЕСВ я тоже плачу в Украине, всё это время. Буду ли получать и украинскую пенсию хоть какую-то или нужно платить в течении 20-30-40 лет и только тогда что-то будет?

Да, только с тех денег, что я плачу ежемесячно в государственный фонд, как обязательные платежи. 260 евро — это чистая сумма по отчислениям за 5 лет, так как с пенсии еще будет около 20% удерживаться налог. Ни в какие дополнительные фонды я не плачу пока, хотя некоторые сотрудники на работе платят, добавляя по 3-4 тысячи в год. У них пенсия будет больше.

На 2019 год я плачу 9.35% от моей зарплаты (за вычетом подоходного налога). Еще 9.35% платит работодатель

Ндфл туда входит? Или только социалка?

Сори, я не знаю, что это такое. Говорю только по бумажке, которую дают с зарплатой.

Налог на доход физических лиц.
за вычетом подоходного налога

пенсия в шисят больше не будет. поэтому думай и откладывай максимум с 35

Все это фигня, потому что у нынешнего поколения пенсии вообще не будет.

ЄСВ для підпримців — це просто відступні державі за можливість платит 3-5% з доходу, а не 18% з з/п та ЄСВ 22% зі всіє суми, а не з мінімалки. Так що тихенько платимо і молимолся, що б тик і було далі відкладаючи на чорний день зекономлені гроші. :)

Согласен, но в данной теме человеку накипело, что с него снимают стружку не гарантируя пенсии. И я предложил к этому относиться, как я описал выше. А то, что с налогами, их использованием, их удержанием в Украине проблема я думаю знают если не все, то большинство. А верить в чудеса нужно, желательно при этом со своей строны булки не расслаблять. А те перестал верить в чудеса уже в Канаде, Австралии, Польше и т.д. по списку.

Терпим, Но есть хорошая тенденция: тех кому уже начинает надоедать терпеть около 75%. Есть еще истиные патриоты (хоть их становиться меньше), готовые терпеть и дальше ради Мови, Віри и ЕС с Нато. Но это их выбор.
А способность терпеть у нас выработалась столетиями и так быстро за год или за два не получиться искоренить, но все же как показывает статистика революций мы не плохо ускоряемся в этом направлении. Главное не сорваться в обрыв.
Относительно тезисов

ндфл с депозита,

это стандартная вещь и впринципе вполне логичная, по сравнению с налога на армию. А вот отсутсвие этого налога (ндфл) на доходы ОГВЗ делает погаты еще богаче.

нормальных платежных международных систем

это каких систем у нас нехватает. Судя по этим статьям не так все плохо:
offshoreview.eu/...​ibrat-v-ukraine-v-2018-g
news.finance.ua/...​42-platezhnye-sistemy-nbu

, терпим присутствие в законодательной базе понятие превышение

Прочитав вот это nakipelo.ua/...​to-mozhno-i-chego-nelzya
могу сказать, что прописано нормально. Да нужен конечно адвокат, который грамотно сможет вас «отмазать», если небыло свидетелей, что вы были правы в своем постубке. А вот то, что наши менты как были мусарами так и остались и им лишь бы дело накогото повесить и закрыть это проблема. Ну значит ХРЕНОВАЯ у нас была реформа милиции/полиции, хотя а какая из реформ за 5 лет была не хреновая (риторический вопрос)
А вот кстати суд вынес оправдательный приговор по «почти похожему» делу. Так что проблема не в законах, а то как их соблюдают как с нашей стороны так и со стороны гусударства
lb.ua/...​tvo_vtorzhenii_zhile.html

Вот пример из Германии. Европа и мы туда ползем
pikabu.ru/...​borona_v_germanii_3859964

Знакомый открывал счёт в европейском банке. Платит 30 евро в месяц «просто так», за обслуживание счёта как не резидента. Это уже больше чем украинский ЕСВ. 🤷‍♂️

Разные банки есть.
Где-то 5, где-то 30.

Платит 30 евро в месяц «просто так», за обслуживание счёта

Мы конечно может порадоваться за столько одарённого знакомого. Только каким боком это к обсуждаемуму вопросу?

У нас тоже можно открыть счёт и платить просто так пусть не 30, но более 10 евро за обслуживание. Банку и платежной системе. Не государству.

Это прекрасный пример «как манипулировать информацией», ибо
1. ЕСВ 22% — это ЕСВ, которое платится при работе по КЗоТ«у
2. 22% идет не с зарплаты, а платится компанией(что многие забывают)
3. С этих 22% вам также платятся отпускные(внезапно их платит страна, а не работодатель)
4. С этих 22% вам будет платится пособие по безработию, если вы на него подадитесь в случае чего(если не подадитесь — это ваши проблемы)
5. Есть максимальное значение ЕСВ.

Потому используем математику сверху(про стаж 25 лет)
И получаем:
24 календарных месяца — отпуск в году
24 / 30 = 0.8 зарплаты в году идет от государства
918.06 * 11.2 — 4173 * 0.8 = 6943.87 в год, если ходить в отпуск за своей счет и не подаваться на помощь по безработию.
6943.87 * 25 = 173596.75 — за 25 лет можно сэкономить
173596.75 * 0.1066 / 12 = 1542.12
1542.12 < 1638грн
Потому согласно «исчислениям» сверху, платить ЕСВ — это выгодно :)

Хе, и вправду фигню сказал, чего-то был уверен, что они с ЕСВ платятся, вместе с частью больчных и т.п.
Провал :)

Платит страна это когда ничего не вложил, а страна платит. А вариант сначала деньги отобрали, потом немного вернули это сам себе оплатил и кому-то ещё.

Не совсем понимаю куда идет дискуссия :(
Я был не согласен с (1) математикой выше (2) с тем, что ненужно платить ЕСВ
1) тут потерпел фиаско с ЕСВ, но все же чуть более точное исчисление будет:
4173 * ((1.22 — (1.22 * 0.18 + 1.22 * 0.015)) — (1 — (1 * 0.18 + 1 * 0.015))) * 12 * 25 * 0.10166 / 12 = 1878.27 (потому что с 22% ЕСВ тоже нужно будет платить налоги, конечно если компании увеличат ЗП на эти 22%(я так не думаю)).
*если забыть про дисконтирование и остальные вещи.
2) Всё ещё не согласен, потому что не совсем понимаю как люди планируют решить вопросы:
а) платить пенсии сейчас
б) платить пенсии тем, кому уже поздно начинать инвестировать в частные пенсионные фонды
Как по мне самый норм вариант — платить минимальную пенсию(чтобы можно было жить(или выживать, вы выбирайте)), а все другое — частные пенсионные фонды, вот только я не знаю что делать с «а» и «б».
(просто оплата пенсий с бюджета увеличит его дефицит и концептуально, наверное, ничего не изменит)
Потому всякие «не хочу платить налоги, потому давайте не платить» достаточно скептично воспринимаю.
Де-юре твои 900+ грн сейчас должны стать минимальной пенсией на старости, чтобы не умереть с голоду, если все будет плохо. Вариант с «сберегай сам», конечно очень заманчивый, но достаточное количество людей не особо финансово грамотны и вряд ли эти деньги будут откладывать на будущее.

я вот с твоими расчетами не согласен. Дальше что

Ну, я могу объяснить почему у меня такие рассчеты, учитывая что тут не может быть 2-х разных вариантов исчисления, то правду сможем найти :)
*конечно с дисконтированием это будет сложнее

Я сверху расписал формулу, если есть части, которые непонятны — пиши, с удовольствием отвечу что и почему

Такую помощь от государства зачастую получают чиновники. Рядовому украинцу насчитывают порядка 2200 грн в месяц.

А от куда такая информация? Поточу что в плане законов вижу только:
— при стажі менше 2 років — сума виплат становить 50% від заробітної плати;
— при стажі від 2 до 6 років — 55%;
— при стажі від 6 до 10 років — 60%;
— при стажі більше 10 років — 70%.
Потому не совсем понимаю от куда такая информация.

Только не шизофреникам. Как станете шизофрениками — просечете о чем я. Ах да, забыл — шизофреникам вместо «допомоги» положены экстрапирамидные расстройства и другие издевательства карающих органов. Предчувствуя это все неадекватно начинают себя вести они.

Это я за колоссальные сложности получения (выделения) социальной помощи не только разумных, но и приемлемых размеров. Или вы про то, что не знаете, что к старости все начинают мыслить более медленно и более абстрактно, ассоциативно? Особенно работники интенсивного умственного труда.

Ну, тогда нужно корректно писать.
> рядовой украинец/работодатель рядового украинца пытается наебать государство, потому рядовой украинец будет получать всего лишь 2к грн.
И, если так уж говорить, что если «рядовой украинец» получает минималку, то у него и налоги соответствующие: ~1419грн/месяц
С учетом средней ЗП по украине это ~15% :)

И не менее важное, и прискорбное: после смерти пенсионера, его детям внукам останутся эти 275418грн..

Или быть более реалистом и понимать, что часть людей может просто потерять эти/все сбережения. Потому если они выйдут на пенсию не состоя в когорте экономически активного населения и/или будет эйджизм — у них просто не будет никаких денег на существование.

Хм, не вижу где предложение «вкладывать в частные пенсионные программы» или же «вложить в банк под %» это «пенсионная программа»?

Пенсійний фонд — це той самий МММ, але з примусовістю.
Зараз навіть лежить в Раді проект, щоб ПОДВОЇТИ внески до ПФ: ті податки що зараз — то існуючим пенсіонерам. А окремо — на накопичення собі на пенсію.

Риторичне питання: якщо все що платили вже розікрали, наскільки більше треба платити щоб не розікрали?

Привет, и снова манипуляция: все налоги(я вообще хз что за «5/8.5%»), ещё и %, просто взяли и просуммировали.
Если говорить, например, про налоговую нагрузку на ЗП, то она составляет:
1 — (100 — 100 * 0.18 — 100 * 0.015) / (100 + 100 * 0.22) = <0.34 (потому что есть граничная сумма для ЕСВ)
Но как там, «пиздеть — не мешки воротить»

Хм, не могу найти от куда эти «5/8.5%», можно линк, плз?

Куда вы дели в своих расчетах НДС?
про налоговую нагрузку на ЗП

Не знаю как вы, а я не плачу НДС со своей зарплаты :)
Конечно можно добавить и другие налоги, но тогда это будет не налоговая нагрузка на ЗП. Если же это какая-то другая налоговая нагрузка — я не знаю какая именно.
На счет формулы:
1) НДФЛ — 18%
2) военный сбор — 1.5%
3) ЕСВ — 22%
4) Прибыль = 100 — 100 * 0.18 — 100 * 0.015 = 80.5
5) Доход = 100 + 100 * 0.22 = 122
6) налоговая нагрузка = 1 — 80.5 / 122 = 0.34 или 34%
(учитывая что ЕСВ имеет максимальное значение, то налоговая нагрузка на ЗП <= 0.34%)

Опять же, я говорю про налоговую нагрузку на ЗП, с ЗП НДС не платится, потому простое желание «а давайте добавим ещё и этот налог» неправильное.

пример с кефиром.

Это никоим образом не линк/объяснение от куда этот %. Или же в «налоговую нагрузку» и маржу продавцов кефира стоит добавлять? :D

Если НДС это ваша поддержка вообще всех государственных мероприятий типа закупка ручек для паспортного стола и бумаги и тому подобного (ах да еще велосипедные дорожки забыл) то почему бы не проголосовать за простую возможность для граждан самостоятельно решать кого профинансировать из НДС денег, а кому дзуськи?

>> Этой оптимизации должны хотеть большинство граждан Украины. <<

Пожалуй подпишусь под этими словами.

Я так розумію, що за ригів, Зе, опоблоків голосують тілько бомжі і дибіли. Щось запахло тухлою Европейської солідарністю (новою упаковкую з старим лайном): хто не за Петю той москаль.
Так право голосу має кожен (миж наче в конституції прописала ЄВРОПу- а там так), хоч мені це теж не подобається (я за те що б надати право голосу, тільки громадянам, хто реально перераховує податки до бюджету — всі держслужбовці, менти, військові, зеки, пенсиіонери непрацюючі (за віком від до 70, з можливістю голосувати по бажанню), держ-вчителі,...всі ті, що мають зарплату від держави, але як компенсацію відмінити їм подакти з з/п — податок з податку це дурысть). Так це не демократично, але це перехідний варіант необхідний, тому що підкупити працюючу людину набагато важче і дорожче, ніж пенсіонера, чи бюджетника (там взагалі можна нахаляву отримати адмінресурс). І це було гарна видно з останніх виборів (склад тих сіток, що були виявлені).

з чиїх відрахувань 5 пенсіонерів отримують пенсію.

 це Ви романтик .
Реалії цікавіші
www.epravda.com.ua/...​s/news/2018/12/15/643625

Підтримую Вас стосовно в більшості коментів. От тільки не знаю куди себе зачислити: наче не бомж, наче не сепар, наче не проти всіх (за пороха не голосував під час революції і не зараз(в першому турі) , але ж не голосував за белоголубых, у мене інший кандидат) — залишається дебіл або романтик (не хочеться бути дебілом :) )

ПФУ нагадує демографічно-фінансову піраміду

ПФУ и есть пирамида, просто государственная

да ты обязана так делать потом в 63/65 тобой подотруться и дадут 20 евро(ну опять же, если доживешь)

Податковій потрібна твоя чесна праця,
І судам потрібна твоя чесна праця,
І народним депутатам до останнього обранця
Треба міцно і надійно тебе взяти за яйця. ©

Советую погуглить по фразам «стационарный бандит» и «либертарианство». Откроються глаза на многие неочевидные но очень важные вещи.

Проблема в том, что бандит нихера не стационарный. У власти давно уже есть паспорта других стран. Да блин, даже у судей и прокуроров есть паспорта [угадайте какой страны] чтобы без проблем ездить в Крым и иметь там недвижимость.

Стационарность бандита определяется зоной его кормления. Там, на территории других банд, он только тратит деньги. А здесь он их зарабатывает (отнимает).

Для тех кто в танке — в Украине солидарная пенсионная система.
Т.е. вы платите не себе а нынешним пенсам , а вам _возможно_ оплатят пенсию те, кто будут работать в то время когда вы будете пенсом.
А т.к. народ не рожает по 2+ детей на семью и активно валит — все мы тут пенсии не получим вообще.
Это объективная реальность, и советую это уяснить и заранее принять меры.

Про солидарную — правда се.
Насчет рождения детей... ну 21 век на дворе, человечество родило роботов (автоматизацию) и продолжает в этом направлении ))) Были времена, когда были нужны не 2+, а 10+ для хоть какого выживания. Правильная мера — не дать стране отвалиться за обочину цивилизованного мира, в этом случае, радости прогресса не пройдут мимо нас.

У нас пока автоматизацию не подвезли, а главное что автоматизация это НЕ моб апп с блокчейном, а обычно это суровые железяки в дофига килограмм, к ним нужны прямы руки и трезвая голова, с этим у нас тоже проблема.

Украина есть и будет оставаться в течение следующих лет одной из «старейших» стран мира. Через семь лет доля населения в возрасте 65 лет и старше достигнет четверти от общего количества. Об этом заявила начальник Управления по делам людей пожилого возраста и предоставление социальных услуг Оксана Сулима, передает Минсоцполитики.

Отмечается, что сейчас Украина входит в тридцатку самых старых стран мира.

«Доля лиц в возрасте 60 лет и старше в 2015 году составляла 21,8%, а доля людей в возрасте 65 лет и старше — 15,5% от общей численности населения. Согласно национальному демографическому прогнозу, до 2025 года доля лиц старше 60 лет составит 25% от общего количества населения, в возрасте 65 лет и старше — 18,4%, в 2030 году — свыше 26% и свыше 20% соответственно», — говорится в сообщении.

Марина познает мир.

Для пенсионеров, разве нет?

Але який розмір «гідної пенсії» може бути у ФОП, яка щомісячно, протягом 35 років, буде сплачувати еквівалент приблизно 30 Євро внесків до ЄСВ і проживе потім ще 15 років?

Ну так кто ему виноват. Пусть больше платит.

А толку?

Пенсия ограничена сверху аж десятью прожиточными минимумами — то есть плати хоть по штуке баксов в ПФ, больше 16 тысяч не получишь. Шикуй, пенсионер — тебя ждут Азия, Европа и Америка!

А толку?

Больше платишь ЄСВ — чище совесть, спокойней сон, больше пенсия на старости.

Пенсия ограничена сверху аж десятью прожиточными минимумами

А ты как хотел? Не нравятся условия ПФУ — оформляй страховку или складывай деньги на депозит. Выбор широк, главно не сидеть сиднем в ожидании манны небесной от государства, как нынешние совки ноющие что их из маршруток водители выгоняют.

Шикуй, пенсионер — тебя ждут Азия, Европа и Америка!

Ага-ага, а там тебе конечно будут надурилку платить пенсию любой величины. Ну-ну.

Еще раз, медленно и печально.

Больше платишь ЄСВ — чище совесть, спокойней сон, больше пенсия на старости

Пенсия = СредняяЗарплата * КоэффициентУплаченногоЕСВ * ПроцентСтажа

Максимальная пенсия (10 ПМ) — 16380 грн. То есть при средней зп по Украине сейчас (около 10 тысяч) получается, что баш на баш выходит, если зп в полтора (точнее, в 1.6 раз) больше средней. Получаешь 20 тысяч — все, 1/4 твоих выплат уходят кому угодно, но не в твою пенсию.

Не нравятся условия ПФУ — оформляй страховку или складывай деньги на депозит. Выбор широк

Это избавит меня от уплаты ЕСВ? То-то же.

Ага-ага, а там тебе конечно будут надурилку платить пенсию любой величины. Ну-ну.

Вообще-то, я имел в виду путешествия.

Еще раз, медленно и печально.

Ты меня с автором топика не перепутал? Я эту арифметику прекрасно знаю. Что ты хотел донести мне — осталось непонятным.

Это избавит меня от уплаты ЕСВ? То-то же.

А я говорил что избавит?

Ты мне пожаловался что пенсия ограничена сверху, я тебе напомнил как можно обеспечить себе старость. в пределах выше тех которые предоставляет ПФУ.

К примеру бесплатная государственная медицина даже в самых фантастических фантазиях не обеспечивате пластику губ и груди. Но это не значит что медицина не может улучшить фигуру за отдельную плату. С пенсией аналогично: хочешь больше чем платит ПФУ — найди альтернативные варианты, зачастую более рисковые, зато более доходные. Там, к слову, тоже бывают верхние планки, например в страховании.

Вообще-то, я имел в виду путешествия.

Тут я вообще потерял мысль твою. Пенсионная система, путешествия .... Осталось только блокчейн приплести потому что он всегда в тему.

Ну, не понял так не понял

Ты не сможешь платить столько ЕСВ, оно тоже имеет «максимальную базу начисления».
Потому твой поинт на счет «платить овердофига, а получать нифига» не особо валиден, потому что ты не сможешь выполнять первое действие(в разрезе ЕСВ).

А ты как хотел?

Я хотел не платить есв никогда, не претендовать на пенсию.

Вноси законопроект с такой идеей — и не будешь платить если он станет законом. Ваш КО.

Может сразу внести законопроект о мире во всем мире, и чтобы отменили бедных оставить только богатых.

Ты под солями?

Ты под солями?

Не приятие окружающей действительности у тебя, а под солями я. Ну ОК.

больше 16 тысяч не получишь.

Тебе не надо будет в старости понтоваться макбуком, гироскутером, и фотографиями с отпуска с Бали — так что хватит.

И кушать не надо. И одеваться не надо. В общем — надо просто лечь и умереть.

лечь и умереть.

Желательно в день выхода на пенсию.

Очевидно, Ivan Voloshchuk именно на это и намекает

И кушать не надо. И одеваться не надо.

И 600$ на это не хватает?

Если ты всю жизнь получал в 5-8 раз больше, то может и не хватить.

Как минимум медицина сожрет с потрохами твои жалкие 600 бачей, комуналка будет на десерт. А если что-то серьезное лечить то придется продавать хруща.

По этому изобретена контролируемая государством страховая медицина.
Нонет, у нас и тут свой путь ;)

А тебе абы ото спорить, не важно о чем, и с кем... Слейся и не кумарь.

Из нашей с мамой надо вычесть проценты банку за долги за отопление хаты зимой электричеством — большая была ошибка. Топите дровами. А дрова собирайте или нанимайте собирателей — получится в два раза дешевле чем привозные.

Или меньше живет, ведь есть и другие пенсы, которые по возрасту получают чуток меньше, чем «ветераны труда»

Заяву не прийняли!

Как-же я это профанство люблю — принять заявление ОБЯЗАНЫ, а дальше — рассмотреть.

Але така се ля ві. Сьогодні ти годуєш пенсіонерів, а завтра ти пенсіонер.

Это неправильная селяви.

Вы бы хотели работать в конторе, в которой ваша зарплата уходит тому, кто работал до Вас, а Вы получите те деньги, которые будут платиться Вашему преемнику?

А ведь солидарная пенсия именно так и работает.

Пенсия и работа — разные вещи. И наивысшая пенсия как раз не у тех, кто работал, а у паразитов: госслужащих, тех же налоговиков (которые с порога объявляют откупное, либо месяц кошмарить будут), «майора на дембель» в 45 (с того же склада погоревших артвооружений), мента-линейщика, который всю дорогу пьяным карманы чистил, гебне всякой, которая по заказу терроризм шьёт, и т.д

а у паразитов

Программисты тоже в некотором роде паразиты. Все кто не производят физический продукт — паразиты.

Все кто «получают» из бюджета — производят ноль ввп.
Программисты же наоборот — из 200 вт и своего времени делают тот самый ввп в баксах.
По итогу самый выгодный для страны вариант.

Все кто «получают» из бюджета — производят ноль ввп.

Херня это, а не оценка. Как посчитать ВВП произведённое врачем государственной поликлиники в рамках оказания бесплатной медицинской помощи?
Как посчитать ВВП произведённое пожарным приехавшим тушить чей-то дом или автомобиль?

Бюджетники по форме финансирования очень похожи на врачей стаховой медицины или работников СТО ремонтирующих автомобиль по полику КАСКО. Только государство это страховая масштабов всей страны и отказаться от её услуг нельзя.

То-то когда обваливается экспортная составляющая все эти «производители ввп» резко получают болт вместо денег от клиентуры.
Оказывается «внезапно» что мультипликатор работает только когда в кто-то извне покупает некий товар.
Ну примерно так как если б на базаре продавцы друг другу только начали продавать — сколько бы они протянули без покупателей? И насколько быстро обсыпется вся цепочка базара ?

То-то когда обваливается экспортная составляющая все эти «производители ввп» резко получают болт вместо денег от клиентуры.

Какие? Ты сейчас про сталеваров?

Я про гос служащих, всякие услуги локальные типа кабаков, строительную отрасль и вообще все не критичное и не экспорто ориентированное.
Это кстати уже происходит в связи с выездом народа на заработки. В след за ними схлопывается много чего.

Как посчитать ВВП произведённое врачем государственной поликлиники в рамках оказания бесплатной медицинской помощи?

можно, сколько тот чел которого он полечил в следствии этого допроизвёл ВВП.

пожарным приехавшим тушить чей-то дом

стоимость предотвращённого ущерба. Всему, в том числе и человеческой жизни(не путайте её цену и её ценность) можно приписать денежное значение.

можно, сколько тот чел которого он полечил в следствии этого допроизвёл ВВП.

Тогда воспитательница бюджетного детского сада заткнёт за пояс с десяток айтишников, а некоторые может и сотню. Наскажу об этом Николаю.

Факт? Думаю что нет. Потому как тут ситуация другая, воспитатели могут как и приносить пользу так и быть злостными вредителями, в принципе как и учителя. Не каждая воспитательница.

Факт? Думаю что нет.

Тоесть ты сам не уверен что врачу можно приписать ВВП излеченного им больного?

ВВП годится для оценки сферического в вакууме мира где живут одни лишь крестьяне и ремесленники. Появление менялы или купца уже плохо вписывается в строгие рамки мира без паразитов. А в современном мире кроме государственных налоговиков и пожарников есть и вполне себе частные страховые агенты и программисты пишушие опенсорс под лицензией Апач 2.0.

Тоесть ты сам не уверен что врачу можно приписать ВВП излеченного им больного?

Это влияние врача на ВВП. Но врач может сделать всё неправильно и повлиять на ВВП отрицательно по сравнению с невмешательством. А может — положительно, по сравнению с ним же. С воспитательницами то же самое. По этому не факт что

воспитательница бюджетного детского сада заткнёт

. А не факт что приписывать. Короче Виталя, в своём репертуаре, вырвать фразу из контекста и написать свою околесицу.

Влияет на ВВП гопник гопнувший насмерть или наоборот не гопнувший сталевара с получкой в кармане. Мы тут вроде не про влияние, не?

К слову вот люди тоже ВВП создают, молитвами.

www.gazeta.ru/...​016/02/12/n_8242589.shtml

сколько тот чел которого он полечил в следствии этого допроизвёл ВВП.

— Моня, я замість того, щоб їхати тролейбусом біг за ним і зекономив п’ять шекелів!
— Дурень ти, Йося, біг би за таксі — зекономив би більше!

На огороде бузина а в Киеве дядька. Этот анекдот не имеет отношения к моему посту.

Ну у вас жеж залежить збільшення ВВП від того, кого саме полікували абсолютно аналогічним чином.

Дак нет же. В моём примере, мы берём значение ввп без лечения и значение ввп с лечением. Если мы завтра уберём всех врачей, то ВВП начнёт падать, ибо люди начнут умирать от излечимых вещей или терять трудоспособность там где её можно восстановить, и то что они могли бы сделать будет не сделано. Тут у тебя личная экономия йоси, а привязки к ВВП прямой нет.

значение ввп с лечением

Яким і кого лікуванням?
Насправді головна критика до вас в тому, що наскільки людина незамінна — не пов’язано з тим, скільки вона ВВП виробляє, бо ціна складається не тільки з попиту, але і з пропозиції.

Яким і кого лікуванням?

Лечением вообще. Доктор А лечит пациента Б если Б — произодитель ВВП, если хотите. Если человек умрёт от апендицита в 25 лет, то с точки зрения влияния не ВВП в продолжительное время этот человек не произвёл достаточно большое количество продукта. Купят или не купят этот продукт дело другое, но если такое будет случаться систематически со всеми производителями ВВП, оно будет падать, логично? Следовательно врачи вносят свой вклад в ВВП, предотвращая его падение, предотвращая потерю возможности делать вклад в ВВП другим. Так сложно, нужно ещё подробнее?

Лечением вообще.

Не буває такого. Пиявки усім? Тільки апендицит усім вирізати? Медицина рівня Зімбабуе? США? Усі ці методи, крім, можливо, піявок, по вашій методі обрахунку ВВП покажуть його збільшення лікарями. Тільки дуже різний. А тут питання насправді не в тому, «чи взагалі», а «на скільки».

Я можу перефразувати

наскільки людина незамінна — не пов’язано з тим, скільки вона ВВП виробляє

як
Наскільки якісь люди

вносят свой вклад в ВВП, предотвращая его падение

не пов’язано з тим, наскільки вони падіння ВВП зупиняють. Виробники їжі — виробляють не так багато ВВП, але по вашій схемі можна їм за усіх інших ВВП намалювати, бо без них усі помріть. Для лікарів, що у приватних лікарнях працюють ВВП обчислюється легко звичайним чином і в цьому обрахунку, немає того, скільки ВВП виробляють їх паціенти. Зрозуміти, як оцінювати внесок ВВП не усі можуть подужати, то скажіть, якщо я марно час трачу.

Виробники їжі — виробляють не так багато ВВП, але по вашій схемі можна їм за усіх інших ВВП намалювати

 Вы тролль? Опять за свои правила демагога?
Нельзя нарисовать. Совсем нельзя, потому что та схема которую я привёл не применима в этой ситуации. Для оценки вклада в ВВП есть уже оценка потому что они производят вполне конкретный продукт. Для врачей и прочих людей которые не производят конкретный осязаемый продукт, нужна другая оценка. Неужели так сложно понять?

Для врачей и прочих людей которые не производят конкретный осязаемый продукт, нужна другая оценка.
Для лікарів, що у приватних лікарнях працюють ВВП обчислюється легко звичайним чином

Вони ж той самий «неконкретний продукт» виробляють. Ви хоч читати вмієте, що вам пишуть? Чи ви правда думаєте є якісь складності з тим, як обрахувати ВВП, що вони виробляють?

Вони ж той самий «неконкретний продукт» виробляють

нет, они изготавливают другой продукт — услуги, и это вполне конкретный продукт. Точно такой же как и фопы типа тебя продают заказчикам.

они изготавливают другой продукт

Той самий продукт — послуги лікаря. З тим самим апендицитом можна піти як у приватну лікарню, так і у державну.

Той самий продукт

Другой, и этому масса разных подтверждений, в основном состоящие в юридическом статусе врачебного учереждения государственного, и врачебного учереждения частного как и самих врачей. Да, вот только то что делает государственный врач — не продукт и не услуга. Потому что услуга это продукт. Не важно что решена будет одна проблема, будет важно как она будет решена.

масса разных подтверждений

Жодного з яких, ви, звичайно ж, не навели. Вибачте, ви там коли пропонували розглядати втрати ВВП, то ви чомусь не писали нічого про статус лікарів, а писали про тотальну відсутність банальних їх послуг і лікарів взагалі у будь-якому статусі.

Программисты тоже в некотором роде паразиты. Все кто не производят физический продукт — паразиты.

Даже если и паразаты, то на теле США и Западной Европы, а не Украины.

Человек хотел оскорбить, а не отследить связь с источником доходов.

Продукт труда полицейского, налоговика и депутата юзает каждый украинец. А пограничника — ещё и много иностранцев.

Виктор, ты ж не посетитель детского сада, чтоб я тебе рассказывал о полезном продукте пожарного или учительницы. И даже налоговый инспектор следящий за уплатой налогов, с которых потом платится зарплата пожарного и учительницы создаёт неявный для кожаевых, но тем не менее очень важный продукт.

Підписатись на коментарі