Meet speakers from Tinder, IBM, Siemens, Indeed and other QA Rockstar’s on …Testing Stage, Save $30 till 28/02
×Закрыть

Переезд в США через филиал в Европе/Канаде?

Я сейчас в поисках оптимального варианта, как из Киева перебраться в Штаты.

Есть ли кто-то с опытом переезда в США по L1 через филиал крупной IT компании (Amazon, Google, MS, etc)?

Интересует насколько это распостраненная практика и есть ли какие-то препятствия переезду через год работы?

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если что, скоро 2 хаеринг ивента от Амазона
1. www.linkedin.com/jobs/view/1710745270 — набирают в Сиэтл и Ванкувер
2. dou.ua/forums/topic/25536 — набирают в Ванкувер

Никаких препятствий по переезду через год нету.
Если у текущей организации (s3, rds, ...) нету команды в локации куда хочется, иногда прийдется проходить интервью луп снова, в новую команду. Но обычно такой луп на много упрощенный (2-3 интервью по 45 мин).

Не уверен что это относится к украинцам, но знакомый россиянин рассказал что сейчас, в связи с прикручиванием Трампом иммиграционных гаек, есть случаи отказов по переводу по L1 в штаты из канадии. А так — проходи собеседование в любую из контор и они тебя перевезут с удовольствием (хотя есть люди которые скорее в Швейцарию поедут чем в штаты) :)
Препятствием может быть плохой фидбек на тебя внутри самой компании.

В ФБ куча народу через лондонский офис в США переезжает именно по такой схеме.

Основное отличие в переезде через FAANG и через EPAM/Luxoft: в FAANG нужно ехать в Европу / Канаду на год. Плюс это или нет — каждый решает для себя.

Плюсы переезда через FAANG: условия лучше, гринку начинают делать сразу (EPAM через год?).

Основное отличие в переезде через FAANG и через EPAM/Luxoft: в FAANG нужно ехать в Европу / Канаду на год.

Основное отличие что в фаанг нужно еще попасть, а на галеру любой 23-х летний синьйор(синьйорита) пройдут.

1. Заводишь своё юрлицо (желательно, западнее «санитарного» кордона) и работаешь в нём.
2. У юрлица заводишь «дочку» в Штатах.
3. Переводишь себя на работу в «дочку».

Компании должны соответствовать некоторым условиям чтоб получить разрешение на Л1.
Почитайте их ( условия) и поймете что написали чушь.

С другой стороны — это не так уж нереально (выполнить условия для одобрения L1), если клиенты и так в США. Показать минимально $50к прибыли для любого фрилансера или удаленщика, принимающего деньги на «филиал» — нет проблем. Только в условиях, кажется, есть еще что-то о сотрудниках филиала в США. Сам подающий не может там занимать руководящие позиции. Нужен будет знакомый «директор».
Еще из условий, про которые забывают — кандидат должен минимум год отработать в материнской компании, прежде чем подаваться на L1. Возможно, украинские компании рисуют липовые справки для консульства. Это, конечно, чревато. Так что о быстром переезде можно забыть. Если год ждать, то можно и на нормальную H1-B замахнуться.

Так что о быстром переезде можно забыть.

Год + время на подачу/рассмотрение/сборы — это вполне себе быстро.

В нормальной ситуации, чел работает в собственном юрлице в свой стране, зарабатывает xотя бы 200-300к/год (понятно, что я не об украинских «лидерах аутсорсинга» с их киндергельдом в 4к/мес) — и когда возникает сильное желание, перемещает себя в Штаты.

Год работы в материнской компании. Год существует филиал. Средний срок по H1-B, кажется, полтора года. Если хочется прям побыстрее, то L1 — не самый быстрый способ. В первом случае, как я говорил — бухгалтерия и фиктивные директора. Во втором — привязка к работодателю, скорее всего, на три года. И там ±, и — там.

Если год ждать, то можно и на нормальную H1-B замахнуться

Если не ошибаюсь, то сейчас для H1B прикручивают возможность работать для супруга\супруги по H4, что делает вообще бессмысленным всю затею ехать туда семейным. Жить на одну зарплату в Омерике — нет уж, спасибо.

Жить на одну зарплату в Омерике — нет уж, спасибо.

вообще ничего сложного

Это как бы да. Если жена потенциально может претендовать хотя бы на $5к. А если она — из пединститута без малейшей возможности работать по специальности, то ее $2к по сравнению с Вашими $10к особой погоды не сделают. Если идется о том, чтобы ей дома не сидеть, то всегда сможет работать в благотворительности. Думаю, этого способа новый закон не коснется.

ну как не сделают, как раз можно на Гавайи подкопить ну или еще че.

Это как бы да. Если жена потенциально может претендовать хотя бы на $5к. А если она — из пединститута без малейшей возможности работать по специальности, то ее $2к по сравнению с Вашими $10к особой погоды не сделают. Если идется о том, чтобы ей дома не сидеть, то всегда сможет работать в благотворительности. Думаю, этого способа новый закон не коснется

В моем случае жена может делать минимум те же 10к и выше (топ сап консалтант), так что сидеть дома явно вариант не для нее, а ехать в Штаты и не иметь возможность зарабатывать — это глупо, как по мне. Короч, ждем обещанной Трампом бальной системы :)

Если ваша жена действительно топ сап консалтант, то ей эта Н4 до одного места. Топ сап консалтанту нет проблем получить собственную Н1В

Если ваша жена действительно топ сап консалтант, то ей эта Н4 до одного места. Топ сап консалтанту нет проблем получить собственную Н1В

Будучи в Штатах сделать трансфер H1B — думаю да, но поиск спонсора из Европы — квест еще тот. Тут по слухам фаанги не хотят уже людей возить по H1B, что говорить о более мелких конторах. С L1B совсем другие расклады, но опять же — нужна такая контора, которая повезет для начала (у меня есть такая, но не уверен что оно все это нужно лично мне)

Да ну, в гермашке с такими вводными будет очень даже норм, хотя и в абсолюте меньше чем в долине.

Да ну, в гермашке с такими вводными будет очень даже норм, хотя и в абсолюте меньше чем в долине

Деньги — важная штука, но лично для меня не в абсолютном приоритете. Германия — один из самых интересных вариантов по множеству причин, да

Если оба работают, то всё очень даже норм

Если оба работают, то всё очень даже норм

Ну нам и в Праге норм, но за качеством жизни — таки надо в Германию (с деньгами)

Я не спорю, просто имхо если ваши амбиции не форсят вас завоевать мир то и ок

Я не спорю, просто имхо если ваши амбиции не форсят вас завоевать мир то и ок

Не не, вместо завоевания мира я выбираю комфортную жизнь, длинные отпуска, хорошую еду, бесплатное образование, адекватное общество и остальные прочие ништяки :) минус конечно сам немецкий (сложный), но мне он реально вот интересен :)

Немцы полюбляют этот способ перемещения себя в Штаты. Но украинчегам, с кругозором галерного кодерка — конечно, лучше знать. :)

Через ФОП еще можно. Люди рассказывают про свой опыт на ютюбе.

Попадаете в европейский офис, гребете год — меняете команду.

А зп как решается? Договариваешься по новой или ставят перед фактом и гребешь дальше?

Я пытался выбить бОльшую ЗП при релокации с Amazon в Сиэтл принеся контр-офер от Facebook в Лондон. Мне вежливо намекнули что переезд в США — большая честь и больше никто не даст. Опыт других людей может отличаться, так как я не супер-специалист.

Даже так :-), спасибо за информацию!

А вы не подскажете, что с зарплатами в Facebook и прочих faang в Лондоне? Имеет смысл переходить из финансов? А то на glassdoor все не очень, а насколько можно верить levels неясно.

Без понятия. Тут лучше местных спросить. Может adept ответит.

А как оно там с зп и проектом при переезде из Дублина в Калифорнщину? По факту ведь совсем разные страны, налоги и компании.
Тоже интересует такой релокейт.

Если проект не присутствует в двух локациях — нужно менять команду. По ЗП (мой опыт и то, что я слышал от знакомых) — базовую пересчитывают с учетом местного рынка, добавят акции или нет — вопрос спорный. Могут увеличить/добавить sign in, если будут видеть что с голоду умрешь. По итогу получится так: аутсорсинг < внутренний трансфер FAANG < прямой найм FAANG.

Слышала только из третьих рук, человек на хайринг ивент подался и там заинтересовал потенциального работодателя, пару лет поработал в нль и оттуда отправился в штаты.
Быстрая релокация из опыта знакомых через крупные компании типа епама и люкса.
Про препятствия переезду не слышала ни разу, в основном проблема в незнании языка страны переезда вторыми половинками и отсутствие работы у оных.

Интересует насколько это распостраненная практика и есть ли какие-то препятствия переезду через год работы?

За гугль не знаю, а у МС и Амазон это самая обычная практика — если получил офер но пролетел с визовой лотереей, то предлагают в Ванкувер, тем более он тут территориально совсем рядом.

Это зависит...

МС в свое время мне предлагал ванкувер и другой проект, с условием возвращения в команду которая меня собеседовала через год в редмонд.
Амазон предлагал сидней, потому что вторая часть команды сидела там. Если команды нет в ванкувере, то ради одного тебя там ее, скорее всего, не откроют.

Через Дублин — гугл, амазон. Ну а из Киева проще всего и быстрее через епам, регулярно возят тушек в разные локации в Штатах

нахер эпам, будут вырванные годы

только если все остальные опции ты уже сам попробовал и не получилось.

ну если уже работаешь год+ на условный епам, то эт может быть самая быстрая опция.

Из того что я слышал в свое время, если очень надо то и год не надо работать, там подмутят все как надо.

там подмутят все как надо.

Хорошо что работая в офисе в ЕС — не подмутят...

Подписаться на комментарии