×Закрыть

Переезд в США через филиал в Европе/Канаде?

Я сейчас в поисках оптимального варианта, как из Киева перебраться в Штаты.

Есть ли кто-то с опытом переезда в США по L1 через филиал крупной IT компании (Amazon, Google, MS, etc)?

Интересует насколько это распостраненная практика и есть ли какие-то препятствия переезду через год работы?

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Не уверен что это относится к украинцам, но знакомый россиянин рассказал что сейчас, в связи с прикручиванием Трампом иммиграционных гаек, есть случаи отказов по переводу по L1 в штаты из канадии. А так — проходи собеседование в любую из контор и они тебя перевезут с удовольствием (хотя есть люди которые скорее в Швейцарию поедут чем в штаты) :)
Препятствием может быть плохой фидбек на тебя внутри самой компании.

В ФБ куча народу через лондонский офис в США переезжает именно по такой схеме.

Основное отличие в переезде через FAANG и через EPAM/Luxoft: в FAANG нужно ехать в Европу / Канаду на год. Плюс это или нет — каждый решает для себя.

Плюсы переезда через FAANG: условия лучше, гринку начинают делать сразу (EPAM через год?).

Основное отличие в переезде через FAANG и через EPAM/Luxoft: в FAANG нужно ехать в Европу / Канаду на год.

Основное отличие что в фаанг нужно еще попасть, а на галеру любой 23-х летний синьйор(синьйорита) пройдут.

1. Заводишь своё юрлицо (желательно, западнее «санитарного» кордона) и работаешь в нём.
2. У юрлица заводишь «дочку» в Штатах.
3. Переводишь себя на работу в «дочку».

Компании должны соответствовать некоторым условиям чтоб получить разрешение на Л1.
Почитайте их ( условия) и поймете что написали чушь.

С другой стороны — это не так уж нереально (выполнить условия для одобрения L1), если клиенты и так в США. Показать минимально $50к прибыли для любого фрилансера или удаленщика, принимающего деньги на «филиал» — нет проблем. Только в условиях, кажется, есть еще что-то о сотрудниках филиала в США. Сам подающий не может там занимать руководящие позиции. Нужен будет знакомый «директор».
Еще из условий, про которые забывают — кандидат должен минимум год отработать в материнской компании, прежде чем подаваться на L1. Возможно, украинские компании рисуют липовые справки для консульства. Это, конечно, чревато. Так что о быстром переезде можно забыть. Если год ждать, то можно и на нормальную H1-B замахнуться.

Так что о быстром переезде можно забыть.

Год + время на подачу/рассмотрение/сборы — это вполне себе быстро.

В нормальной ситуации, чел работает в собственном юрлице в свой стране, зарабатывает xотя бы 200-300к/год (понятно, что я не об украинских «лидерах аутсорсинга» с их киндергельдом в 4к/мес) — и когда возникает сильное желание, перемещает себя в Штаты.

Год работы в материнской компании. Год существует филиал. Средний срок по H1-B, кажется, полтора года. Если хочется прям побыстрее, то L1 — не самый быстрый способ. В первом случае, как я говорил — бухгалтерия и фиктивные директора. Во втором — привязка к работодателю, скорее всего, на три года. И там ±, и — там.

Немцы полюбляют этот способ перемещения себя в Штаты. Но украинчегам, с кругозором галерного кодерка — конечно, лучше знать. :)

Через ФОП еще можно. Люди рассказывают про свой опыт на ютюбе.

Попадаете в европейский офис, гребете год — меняете команду.

А зп как решается? Договариваешься по новой или ставят перед фактом и гребешь дальше?

Я пытался выбить бОльшую ЗП при релокации с Amazon в Сиэтл принеся контр-офер от Facebook в Лондон. Мне вежливо намекнули что переезд в США — большая честь и больше никто не даст. Опыт других людей может отличаться, так как я не супер-специалист.

Даже так :-), спасибо за информацию!

А как оно там с зп и проектом при переезде из Дублина в Калифорнщину? По факту ведь совсем разные страны, налоги и компании.
Тоже интересует такой релокейт.

Если проект не присутствует в двух локациях — нужно менять команду. По ЗП (мой опыт и то, что я слышал от знакомых) — базовую пересчитывают с учетом местного рынка, добавят акции или нет — вопрос спорный. Могут увеличить/добавить sign in, если будут видеть что с голоду умрешь. По итогу получится так: аутсорсинг < внутренний трансфер FAANG < прямой найм FAANG.

Слышала только из третьих рук, человек на хайринг ивент подался и там заинтересовал потенциального работодателя, пару лет поработал в нль и оттуда отправился в штаты.
Быстрая релокация из опыта знакомых через крупные компании типа епама и люкса.
Про препятствия переезду не слышала ни разу, в основном проблема в незнании языка страны переезда вторыми половинками и отсутствие работы у оных.

Интересует насколько это распостраненная практика и есть ли какие-то препятствия переезду через год работы?

За гугль не знаю, а у МС и Амазон это самая обычная практика — если получил офер но пролетел с визовой лотереей, то предлагают в Ванкувер, тем более он тут территориально совсем рядом.

Это зависит...

МС в свое время мне предлагал ванкувер и другой проект, с условием возвращения в команду которая меня собеседовала через год в редмонд.
Амазон предлагал сидней, потому что вторая часть команды сидела там. Если команды нет в ванкувере, то ради одного тебя там ее, скорее всего, не откроют.

Через Дублин — гугл, амазон. Ну а из Киева проще всего и быстрее через епам, регулярно возят тушек в разные локации в Штатах

нахер эпам, будут вырванные годы

только если все остальные опции ты уже сам попробовал и не получилось.

ну если уже работаешь год+ на условный епам, то эт может быть самая быстрая опция.

Из того что я слышал в свое время, если очень надо то и год не надо работать, там подмутят все как надо.

там подмутят все как надо.

Хорошо что работая в офисе в ЕС — не подмутят...

Подписаться на комментарии