Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

YCombinator: Attempt #1

Всем привет, меня зовут Тая Холодова и я хочу рассказать про наш первый опыт попасть в инкубатор стартапов YCombinator, с образовательным порталом Voopty.

Этой весной была наша первая попытка, спойлер — нас не приняли.

У нас не было больших ожиданий, что нас возьмут с первого раза, но все таки, я хочу поделится нашим опытом и провести работу над ошибками.

Как подавать заявку?
Нужно зарегистрироваться на сайте YC, описать свой проект и создать профайлы фаундерам. YC очень сосредоточен на личностях фаундеров, спрашивает детальную биографию и задает смешные вопросы типы Please tell us about the time you, most successfully hacked some (non-computer) system to your advantage. Они хотят быть уверены, что фаундеры друг другу доверяют, что у них выстроенные длительные партнерские отношения и что они одна команда! YC почти в открытую заявляют, что не инвестируют в проекты, где фаундеры муж и жена.
Вопросов про техническую реализацию или архитектуру проекта нет. На профиле фаундера нужно ответить Да или Нет на вопрос Are you technical? ВСЕ!

Описание проекта.
Наша заявка по сути представляла из себя краткий перевод этой статьи на английский.

YC задают много вопросов про стратегию монетизации и привлечения новых юзеров
Самый интересный вопрос был Tell us something we don’t know, наверное это то место, где нужно удивлять неординарностью мышления и глубоким пониманием домена.

Видео с презентацией фаундеров.
YC не требует профессиональных видео, достаточно просто минутное видео с коротким рассказом о себе, вот наше.
В дополнении, вот ссылка на советы YCombinator о том как подать заявку

Наши ошибки

  • С заявкой мы тянули до последнего и засабмитили апликейшин в последний день(26 марта 2019). Учитывая тот факт, что у наших видиков с демкой и презентацией фаундеров не было просмотра из Калифорнии, есть большая вероятность того, что нашу заявку не смотрели вообще(и все другие ошибки описанные ниже всего лишь наши догадки). Лучше подаваться как можно раньше! Почти все тянут до последнего, а заявки рассматривают в порядке поступления.
  • Краткое описание проекта. Уже получив отказ и перечитав нашу заявку мы поняли, что она была «постной». CRM for ed/fitness workers + search engine не цепляет. Наш друг Джери, который работает в отделе Communications в МВФ, когда проверял Voopty-заявку на предмет грамматических ошибок, сказал, что нам нужно описывать нашу систему как Network, в спешке мы проигнорировали его замечание. В следующий раз будем описывать себя как Educational Network. Я не знаю, как другие технари с этим справляются, но из нас пиарщики и маркетологи откровенно слабенькие, и следующую заявку будем писать под чутким руководством более квалифицированного человека.
  • Один из наших фаундеров на part-time. Моя сестра Настя, все еще работает на основной работе, YC такое не приветствует, и нацелены принимать людей, которые fully committed своей идеи. Это мы уже исправили, и теперь все наши фаундеры 100% dedicated to Voopty
  • У нас не было рекомендации от YC резидента. Reference от человека входящего в YC круги дает +1000 очков к заявке. Тут мы надеемся на силу DOU, если вдруг эту статью, читает резидент YCombinator, порекомендуйте, нас пожалуйста :) (конечно же, на взаимовыгодных условиях)

Вообще, опросник от YC составлен очень грамотно(если не обращать внимание на позорный веб-сайт), показывая технарям, темную сторону бизнеса. Отвечая на их вопросы мы о многом задумались и кое-что переосмыслили.
Ожидание ответа — очень волнующий момент. Ответы на заявки приходили в ночь с 16го на 17ое апреля, был создан специальный чат, для всех апликантов, в чате люди начинали знакомится, делится своими идеями, рассказывать про предыдущий опыт, находились и шутники(какой-то умник зашел в чат под именем YCombinator_S2019 и за один биткоин предложил слить результаты пораньше).

Единственная неприятная вещь, в первом боевом опыте было то, что rejection email пришел за день до нашего 35-летия, пустив пару слезинок, мы выдохнули, собрали волю в кулак и решили написать эту статью :)
Надеемся, кому-то эта информация будет полезна ведь, доля украинских стартапов на YC с каждым годом растет.
Как написал нам YC в своем rejection email, sometimes there is no reason, just keep trying

Если вдруг, кто-то уже подавался на YC, напишите в коменты или в личку про ваш опыт.

Кто с нами на зимний батч?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Please tell us about the time you, most successfully hacked some (non-computer) system to your advantage

обещал, но не женился...

YC очень сосредоточен на личностях фаундеров, спрашивает детальную биографию и задает смешные вопросы типы Please tell us about the time you, most successfully hacked some (non-computer) system to your advantage
Вопросов про техническую реализацию или архитектуру проекта нет. На профиле фаундера нужно ответить Да или Нет на вопрос Are you technical? ВСЕ!

Получается пофиг что ты пишешь и как, важно умеешь ли ты наебать клиентаhack the system to your advantage

Спасибо за краткий пересказ программы MBA in computer science ;)

С точки зрения зарабатывания денег для фаундеров (и конечно инвесторов) — да. Но какое будет качество продуктов и реальная польза, если все будут мыслить только в категориях «как обмануть систему в свою пользу»?

Я бы сказал что вопрос о том что ты понял правила системы и понял как их обернуть в свою пользу, к примеру: «я проанализировал правила лояльности авиакомпании XXX и путем вот такой вот схемы покупок и рефандов получил безумное количество миль», а не «я перетер с инсайдером и мне fat-fingered лишний нолик».

Мне почему-то кажется что ключевой ошибкой было указание CRM. А поисковые движки в принципе не рассматривают

Ох, вы даже не представляете какие у нас дебаты были по поводу CRM. Я сама долго была противником термина. Но термин находит отзыв и понимание у наших клиентов, хотя не звучит достаточно sexy в дев комьюнити. Ваше высказывание про поисковики очень интересное, буду благодарна за любую информацию, которая его подтверждают.

Ну, про YCombinator у нас консенсус, что это не про деньги, это про связи, которые отсутствуют у тех кто не ходил в Стенфорд. Это то место где тебя представят Питеру Тилю, а Пол Грем прочитает тебе лекцию. Для нас не проблема пожить 3 месяца в калифорнии (релокейт временный), а связи нам не помешают :) но вы прав что YCombinator не серебряная пуля, можно быть успешным без них, также в общем случает 150к за 7% дофига

Так то воно так, але це топ1 акселератор в світі. І якщо Вас туди взяли, це означає, що ваш стартап в топі проектів / бізнесів + конекшени і досвід безцінні.
Автору — удачі.

Підписатись на коментарі