Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Статистика по ЗП будет сегодня?

Сабж. А то уже не терпится =)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Пару дней назад вышла 6-я версия Tableau, в которую добавили медиану, и я сделал пару отчетов уже по медианам, а не по средним:
i.imgur.com/3erUx.gif

i.imgur.com/fPSNJ.gif

Чисто техническое к сожалению, я не разобрался как просто делать медиану в Tableau. Среднее же там очень легко делалось.

Кстати, Сергей, а есть какое-то обоснование почему в качестве среднего выбрали именно среднее арефметическое, а не медиану?

Спасибо за исследование, весьма познавательно,

заставляет задуматься


в диаграме «Прибавка в зависимости от общего стажа и стажа на текущем месте и города» накакого упоминания городов не обнаруженно

спасибо, исправил заголовок

Циферки замечательные, только на вид побольше чем озвучивались в этой теме. Особенно порадовала графа про прибавку:) В верхнем ценовом диапазоне PM и джависты взули всех.
в диаграме «Прибавка в зависимости от общего стажа и стажа на текущем месте и города» накакого упоминания городов не обнаруженно

ЗЫ: Сдохни гадкий дискусс!

супер.
ценный анализ.
глядя на «Средние зарплаты в зависимости от размера компании» я убедился,
что доп гемор от работы в больших компаниях (ох, эти закрученные «процессы» ) дополнительно оплачивается.

и еще, на"Средние зарплаты в зависимости от размера компании и стажа на текущем месте работы" видно как в больших компаниях > 200 чел умеют придерживать рост з\п тем кто уже там работает.

Опубликовал пост
Результаты опроса о зарплате

www.developers.org.ua/...eport-oct-2010

Дискусс думаю исчезнет вместе с текущей версией сайта, которую заменит новая версия с новым движком и дизайном, это в принципе должно было случиться еще пару месяцев назад, но все как-то тормозит.

Нет мужики, вы просто гоните. Графики отличные! ИМХО не на одну статью их хватит.

Офтоп: обзор собран, рейтинг компаний проведён (Кстати ИМХО отличная ниша для ДОУ) теперь можна и за гадкий Дискусс браться?

школьный курс алгебры средней общеобразовательной школы номер... города...

Если я не забыл школьный курс алгебры, то в (1; 3]

i.imgur.com/efXUJ.png Странные промежутки. (1; 3] (3; 7]

Куда 3 включается?

Хорошие графики. Спасибо.

@vlz нормальные данные.

скажи спасибо.

Ты не воспринимаешь критику? Проблемы с самооценкой?

Боюсь что все размерности можно угадать максимум с одного раза, особенно прочитав заголовок или описание диаграммы.

А ты согласись. Нет размерности, как минимум.

Насчет маркетолога не согласен

Посмотрел на схемы и графики, что приводились.

Не покидает ощущение, что рисовал это какой-то криворукий маркетолог...

2Чаепитель -, а вы производите молоко? если нет, то почему ваша зарплата должна зависеть от цен на молоко?

большинство програмистов производят софт который используеться зарубежом и тем самым конвертируеться в деньги... то есть сумма денег которую приносит програмист зависит от условий использования софта... то есть если не произошло ничего значительного на том рынке где эксплуатируеться софт он денег больше приносить не станет, не зависимо от того сколько стоит молоко в магазине

Зашел сегодня в магазин молоко купить, а оно аж 9 грн. стоит! Последний раз я покупал молоко за 3 с копейками (я его редко пью). Вобщем, надо зарплату увеличить как минимум втрое. Что то я не вижу существенного повышения зарплат без повышения опыта работы за эти три года. Рост з.п. обусловлен получается восновном повышением квалификации и опытом работы, но не «просто так», как в случае с молоком. Молоко то за эти три года лучше не стало, да и по обьемам осталось то же самое — литра!!!

2 Сергей
Спасибо, ваша работа полезна. реально можно увидеть, кто реально сколько получает.
Хотя выборка по моей графе огорчает — всего 3 человека)

Но как его (png) расколдовать в нормальный, читальный размер?

Наколбасил множество графиков для поста:

i.imgur.com/Jhtx9.png

хм, це вже ближче.
отже не все так погано з нашими цифрами!
Мій прогноз «на око» був десь 2к, тому можемо вважати що результат в межах похибки.

Не погано... І ПМи у Львові розкошують, що дуже-дуже добре;)

1600 (середня!!!) для 3−7років Java/Львів це якісь не ті цифри.

Ну ясно що не ті, ті — це 1811:

i.imgur.com/7Z37S.gif

та ні, зарплати Глобала, ЕПАМА, Логіки — теж не є таємницею.
1600 (середня!!!) для 3−7років Java/Львів це якісь не ті цифри.
І якщо це середня, то в якогось невдахи є 1000? OMG!!!
можливо HR-и усіх компаній постять сюди маленькі селарі щоб трошки рейтинги применшити? ,

а можливо ці так звані Java/Львів попали на жорстку конфігурацію ХМЛ і ЦСС і поламали собі життя, а нам — рейтинги:)

Можливо в SoftServe зарплати вищі ніж в середньому по Львову, можливо у вашого тіма вищі у інших тімів, можливо наші дані неправильні, я не знаю, я не знаю жодної львівської зарплати, у мене є тільки дані анкет:)

to Сергей Волошин.
Як ПМ я знаю зп свого тіму. Зарплати у Львові вищі від тих що подаються в рейтингах, іноді суттєво.

Можливо трошки не гарно з мого боку (тому прошу зразу не ображатись) але все-таки: зарплат називати я не буду оскільки вважаю це недоречною та недоцільною справою (кому потрібно — той знає).

nachtigall +1

А кстати да. Тут часто встречается мнение что зарплаты в статистике ДОУ завашенны. Я же постоянно попадаю по вашей статистике в категорию на ступеньку выше то по опыту то по географии.

Тобто на вашу думку середня зарплата у Львові набагато більша $1600?

Яка ваша оцінка?

ліві тут якісь зарплати в цих рейтингах, з такою зп я б застрелився.

може люди з нормальною зп не сидять на таких форумах?

хотелось бы увидеть соотношение кол-ва анкет с з/п > 2000 к остальным анкетам, т.е. над каждым столбиком разместить по второму столбику с количеством анкет с з/п < = 2000.

как-то так: i.imgur.com/9CHUZ.png

там должно быть не кол-во, а процент и над столбиком написать сколько всего анкет было по данной технологии


Количество анкет с зарплатой больше 2000 по технологиям:

i.imgur.com/o6TT4.gif

Спасибо. Но хотелось бы увидеть соотношение кол-ва анкет с з/п > 2000 к остальным анкетам, т.е. над каждым столбиком разместить по второму столбику с количеством анкет с з/п < = 2000.

А можно еще количество анкет в разрезе год опыта/технология/Киев/количество

i.imgur.com/fWhCr.png

А можно еще количество анкет в разрезе год опыта/технология/Киев/количество

Да, вот специализации по Киеву (571 анкета)

i.imgur.com/DkYNM.png

спасибо, очень полезная диаграмма,

а по Киеву можете сделать?

Всего 1183 анкет, распределение специализаций такое:

www.developers.org.ua/...10/10/skill.png


> Интересно, из-за чего в Харькове такие дешевые плюсовики?

они не нужны

я бы так не сказал, просто проектов для плюсовиков ооочень мало...закон экономики, маленький спрос — маленькие зп

в соседнем топике цитируют Будама.

Какая ситуация на рынке работ для разработчиков сейчас по сравнению с год-два назад? Как живется русским?
Ситуация на рынке работ сегодня крайне тяжелая. На традиционных языках (Java,.Net) работ очень мало. С Adobe Flex получше, однако нужно хорошо знать мат. часть.
возможно как раз плюсовики повостребование «попсовиков» )?
что это, специфика амер. рынка или общие тенденции?
стоит ли ожидать похожых тенденций у нас?
меня лично заинтриговала графа Obj-C))
это стоит понимать как завышеный спрос и скоро все устаканится и зп просядет?
(в сравнении с джавой выглядит более чем привлекательно:)
2Сергей Волошин
Сколько Obj-C анкет в выборке?
и странно что джунов нет
ЗЫ, а можете поделиться статистикой количества анкет по каждой технологии?
это ведь тоже важный показатель «правдивости/точности»

например писать 1440 (68), где первое число — зп, второе — к-во анкет

> Интересно, из-за чего в Харькове такие дешевые плюсовики?

они не нужны

из-за чего в Харькове такие дешевые плюсовики?

Область применения С++ в настоящий момент игры, или приложения, где важна скорость. В Харькове игровых контор практически нет


i.imgur.com/7Z37S.gif
Интересно, из-за чего в Харькове такие дешевые плюсовики?

А можно расчитывать на необработанные данные, чтобы можно было самому проанализировать? Или это уже наглость?)


А вот то же самое табличкой:

i.imgur.com/7Z37S.gif

Раз уж есть табличкой, можно ли тогда в неё добавить дисперсию?


Вот еще один график, на нем зарплаты по опыту работы, специализациям и городам

i.imgur.com/efXUJ.png

Большое спасибо! Я бы назвал это пока самым полезным графиком.
А вот то же самое табличкой:

i.imgur.com/7Z37S.gif

Количество анкет с зарплатой больше 2000 по технологиям:

i.imgur.com/o6TT4.gif

раздел Компании и статистика зарплат — сильные фишки ДОУ

спасибо.

Ещё было бы интересно взглянуть на зависимости желаемой прибавки от степени недо-/пере-оценённости сотрудника по отношению к среднему по рынку. Но это, к сожалению, по-моему, очень трудно строить. Интересна зависимость вроде желаемый % прибавки от отношения реальной зарплаты к средней при таких же городе, специальности и опыте (естественно только для тех, у кого есть достаточно похожих анкет, чтобы был смысл говорить о среднем). Ещё интересно было бы посмотреть ту же зависимость, но ещё и от абсолютной величины зарплаты.

Это всё конечно мечты, но было бы отлично, если бы хотя бы часть из них осуществилась!

2Сергей Волошин Как я уже писал, я считаю одним из самых интересных вопросов для участников опроса банальный вопрос: сколько я стою? Что естественным образом превращается в вопрос, «Сколько в среднем стоит человек с опытом X в области Y в городе Z? ». Пока, по-моему, этот график позволяет получить лучшую оценку ответа на этот вопрос. Кроме того, судя по этому графику похоже, что «коэффициент города» — не адекватный термин. Разница в зарплатах между городами оказывается сильно зависит от опыта и специализации, что лично для меня большой сюрприз.

Из прочих аспектов, было бы очень интересно взглянуть на статистику по требуемой для переманивания прибавки к зарплате, но тут, по-моему, трудно сформулировать хороший вопрос. Я думаю, что интересными были бы графики сумма и/или % прибавки от зарплаты. Так же было бы интересно дополнить статистику зависимостью ещё и от стажа на последнем месте работы. Возможно это было бы нагляднее в виде именно каких-нибудь интерполяционных кривых, но, думаю, это может быть сложно построить стандартными средствами. Но мне кажется, что хотя бы в виде столбчатой диаграммы это вполне реально. Я полагаю, в диапазоны зарплат с границами 400, 500, 650, 800, 1000, 1250, 1600, 2000, 2500, 3000+ попадёт вся значимая статистика и диапазоны будут достаточно наполнены. Это ряд со средним отношением между границами 0.8. Такая логарифмическая шкала мне кажется более интересной.

Я думал его не публиковать — мне он показался слишком громоздким и непонятным, хорошо что он может быть полезным.


Вот еще один график, на нем зарплаты по опыту работы, специализациям и городам
i.imgur.com/efXUJ.png

Большое спасибо! Я бы назвал это пока самым полезным графиком.

Вот еще один график, на нем зарплаты по опыту работы, специализациям и городам

i.imgur.com/efXUJ.png

2Сергей Волошин

Правильно ли я понимаю, что запрошенная мной статистика так и не появится?

> i.imgur.com/pE7hw.gif
Красивые диаграммы.:)

Хорошо бы ещё указывать над каждым столбцом количество анкет. Например, вертикально (развёрнутые на 90 град влево), чтобы лэйблы не налазили на столбцы и друг на друга.

Киев — 48%, Львов — 12%, Харьков — 17%, другие — 23%.


Зарплата за последний месяц от Общий стаж работы по специальности и Специализация

Получилось такое:

i.imgur.com/pE7hw.gif

А можно то же самое, но только по Киеву? И отдельно средняя зарплата от города, для пары самых массовых специализаций типа Java+.Net (думаю грубо их можно объединить для увеличения объёма статистики), Embedded (если достаточно анкет), PHP, QA/testing, manager (если достаточно анкет)?
Цель: лучше понять, сколько стоит человек со стажем X в области Y в городе Z. Для Киева ответ даст первая табличка. Для остальных городов можно умножить Киевские данные на «коэффициент города». Вторая табличка позволит лучше оценить коэффициент города в зависимости от специализации, чем уже опубликованная. Кроме того просто интересно, правда ли, что"коэффициент города" это примерно константа для разных специальностей (по крайней мере «массовых» ) или нет, и если нет, то как это выглядит.

Кроме того интересно, насколько большая доля всех анкет это отдельно Киев, Харьков и Львов. Если Львов и Харьков представляют собой значительные части статистики (скажем > 15−20%) и Киев+Харьков+Львов это большинство (скажем > 75−80%), возможно будет интересна отдельная «Зарплата за последний месяц от Общий стаж работы по специальности и Специализация» по этим двум городам.

Зарплата за последний месяц от Стаж на текущем месте работы и Размер компании

+1

желаемая прибавка от текущей зп и от стажа работы на одном месте

Вы тут тоже обрезали 5% сверху?

Скрее всего не будут учитываться те графики, по которым мало (попробовал < 5, вроде стало лучше) анкет.


Статистика по ЗП будет сегодня?
Большого отчета наверное не будет, какие-то цифры/картинки опубликуем прямо в этой теме (тут к сожалению будут и есть опубликованны кривоватые графики, так как я еще только разбираюсь как их делать),

потом когда будет достаточно материалов и немного больше времени опубликуем полный отчет в блоге.

А можно озвучить размер выборки?

1171

А можно озвучить размер выборки?

интересна такая зависимость — «специализация — стаж — город»

i.imgur.com/xajNi.gif

интересна такая зависимость — «специализация — стаж — город»

Хотелось бы ещё глянуть на уровень зп в зависимости от специальности и размера компании.

Тут без обрезания, в Питоне 95% думаю ошибка, скорее всего человек получает 2000 грн чем долларов не в Киеве с ОР 1 год

Не плохо получается, за последний год-два средняя зп прогеров выросла на 26%. Только питон получился не как все =). Вы тут тоже обрезали 5% сверху?

Зарплата за последний месяц от Общий стаж работы по специальности и Специализация

Получилось такое:

i.imgur.com/pE7hw.gif

Еще можно: — зависимость прибавки к зарплате от зарплаты за текущий месяц; — зависимость размера компании от стажа.

Зарплата за последний месяц Общий стаж работы по специальности и Специализация

Вот такое у меня получилось:

i.imgur.com/nfWQA.gif

Зарплата за последний месяц от Стаж на текущем месте работы и Размер компании

Зарплата за последний месяц и Прибавка к зарплате от Общий стаж работы по специальности и Специализация

Кстати, какие зависимости вам интересны?

Напомню что есть данные: — Город — Общий стаж работы по специальности — Специализация — Зарплата за последний месяц — Прибавка к зарплате — Стаж на текущем месте работы — Размер компании

Мишка, ты что ли?:)

Делаем с Сергеем, не знаю успеем ли до 18: 00. У нас в пятницу подведение итогов рейтинга компаний и все выходные и все время уходит на него (ну и плюс срач вокруг модерации в компаниях).

Начинай лечить свою параною, пока не поздно.

С распечаткой пойдешь к директору?

Підписатись на коментарі