Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Запустили сервис для аренды недвижимости

Сами столкнулись с проблемой сдачи недвижимости и решили, что самое время навести опорядок на этом рынке.

Продумали стратегию, провели опрос ЦА, реализовали минимальный функционал, получили фидбек и продолжаем разработку, сейчас собираем клиентскую базу.

Кто хотет использовать в личных целях (снять/сдать жилье) или просто поглазеть/потестить и оставить свой фидбек — велкам tomflat.com :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Без нормальных фильтров на сайте им будет сложно пользоваться.
Мне лично во всех сайтах не хватает нормальных фильтров, а даже если они и есть, то часть людей просто не указывает данных в своих объявлениях.
Edit: не получается открыть страницы в новой вкладке — это явно косяк. Я обычно открываю 10-15 квартир которые мне понравились и просматриваю их.

скажите, а чем отличается от lun.ua

Прикольний проект:) Засновникам удачі в розвитку!

Другими словами, НИХЕРА и сбоку бантик, хотим денег

реализовали минимальный функционал, получили фидбек и продолжаем разработку, сейчас собираем клиентскую базу

Так пишут все создатели программ для учета финансов. На Ваше объявление так и хочется сказать: шо, опять? Удачи, конечно, только я вижу, что сами люди без огромных вливаний в маркетинг и рекламу просто так никуда не пойдут. Вы помните, сколько месяцев долбили олхом со всех экранов и бигбордов, пока не выработался условный рефлекс. А Новая Почта?
И Вам необходимо постоянно напоминать, что «есть такой сервис». Правильно заметили, что потребность у человека — раз в пару лет.

Подивіться www.onedome.com

Концепція в чомусь схожа на вашу (тільки ринок інакший).

Ще одна проблема таких сервісів — люди шукають хату раз на пару років. Тобо в мене немає ніякого incentive регатися і користуватися тулзою.

Тому в нас на ринку рішають агрегатори — olx та lun. Нікому не потрібен класний сайт або апплікейшен якщо там немає головного — контенту.

Якби я був власником умовного парклейну то я би серйозно вклався в ІТ, тому що в мене вже є хороший контент.

Ось людина зробила на iOS агрегатор — люди користуються.

А всі ці месенджери, календарі, оплата комунальних — все це повня фігня.

Ваш задум це все одно що ще один сайт знайомств. Яким би він крутим не був, якщо там немає баб, і бажано реальних — ніхто ним користуватися не буде.

Дякую за ваш відгук! 100%, що наповнення каталогу дуже важливе, ми ад цим працюємо) Зацікавила ваша фраза «А всі ці месенджери, календарі, оплата комунальних — все це повня фігня». Ви здаєте/орендуєте житло, чи це думка зі сторони?

Ви здаєте/орендуєте житло

орендував з 2007 по 2013, змінив три хати і шукав четверту. Якби й зараз орендував то мені точно до сраки були би месенджери та календарі. Тільки телефон.

Оплата комунальних ізі робиться через гіоц, не знаю нашо мені ше один додатковий сервіс

щодо іншого — я пару років якраз розробляв схожий сервіс тільки для UK.

наповнення каталогу дуже важливе

Це єдине корисне в таких сервісах. Навіть якщо сайт повна параша і там дизайн з 2010, то ним будуть користуватися якщо там буде багато хат з фотками.

Такі треди щороку стабільно з’являються. Як тільки кодерок хоче зняти хату і бачить гавносайти та ріелторів то відразу думає «щас сайт зробимо і все буде збс». Не буде. Тому що проблема не в поганих сайтах, а в гнилому ринку і його учасниках — ріелторах та лендлордах.

На хабрі такі топіки ще 10 років тому бачив.

Назовите хоть 1 отличие от тысячи подобных сервисов?

На данном этапе из реализованных функций — этотонлайн запись на просмотры жилья, которая позволяет организовать этот процесс для двух сторон.
В будущем будут добавлены дополнительные функции, которые будут улучшать взаимодействие арендаторов с арендодателями. В частности и в процессе аренды жилья.

этотонлайн запись на просмотры жилья, которая позволяет организовать этот процесс для двух сторон.

бесполезная фича, записался я такой на просмотр, потратил и своё время и время риэлтора и/или владельца, а владелец банально против проживания с собаками (или чего то еще). в любом случае созвон нужен обязательно, риэлтор/владелец 1м делом просит рассказать о себе

В будущем будут добавлены дополнительные функции, которые будут улучшать взаимодействие арендаторов с арендодателями

понятно, ничего. сейчас в открытом доступе с десяток готовых движков под подобные сервисы, разворачиваются в течении получаса, с функционалом намного бОльшим, чем у вас сейчас.

В частности и в процессе аренды жилья

зачем? после аренды намного легче созвониться или списаться в любом мессенджере. Зачем дополнительное место для общения? дополнительный чат, приложение и тд?

этотонлайн запись на просмотры жилья, которая позволяет организовать этот процесс для двух сторон.

лол, херня з-під коня.

Вашою тулзою будуть користуватися люди які взагалі не відстрілюють шо можна використовувати шаред календарі. Всі звикли працювати по телефону.

Я знаю про шо кажу, коли я купував квартиру того року то обзвонив напевне з 200 об’яв. Жодного разу мені навіть в голову не прийшло натиснути кнопку «записаться на просмотр» або написати ємейла навіть якщо вона там була. І це при тому що я не люблю телефонувати і не люблю потім отримувати рандомні дзвінки від ріелторів.

Тільки телефон, тільки голос, тільки синхронні комунікації, тільки хардкор.

Ой мля, даже больше, забукал как-то квартиру в Киеве, на букинге, приходит письмо аля перезвоните, и шо вы думаете? Надо было в телефонном режиме с ней созваниваться и решать на КОГДА бронькать хату, потом в вайбере кидала фотки документов на кваритур и фотки самой кваритры и просил предолпату ПЕРЕВОДОМ на карту привета, хакуеть млять...А то шо все это может букинг может сделать автоматом эта старя курица не додумалась или тупо не хотела даже думать, естесвенно я сказал чуть позже перекину, а потом молча дропнул на букинге броню.

Саме так. Користувачі поки що дуже консервативні, і поки шар лендлордів — це люди за 40, то дізраптити тут особливо нічого. От через років 20 думаю буде саме час.

Когда вы букаете на букинге он зачастую дает данные вашей карты человеку сдающему вам жилье, а он уже сам решает когда снять деньги с карты. Данные карты обычно доступны за 1-2 дня до момента бронирования. Те кто через него сдают не часто могу просто не знать об этом и вообще их интерфейс это вырвиглазное количество кнопочек и менюшек.

Мне до лампочки проблемы лендлорда, я не хочу дрочиться с вайбером и приватом если букинг может за меня все сделать.

Сколько уже в Европе бывал то там отель и кавартиры сами разруливали все, причем условий там тьма, то рефанд, то рефанд проценты, проценты могут зависеть от кол-ва дней до заезда, то вообще тупо сразу платишь, а бывает все сразу и в разную цену только выбрать варик нужно, кто лочит до приезда сумму, а потом платишь в конце...

этотонлайн запись на просмотры жилья, которая позволяет организовать этот процесс для двух сторон.

Поки ви будете асинхронно узгоджувати все, прудкі ріелтори з благовісту 10 раз перетелефонують клієнту та власнику і добазаряться голосом.

С какими проблемами вы столкнулись? И какие проблемы вы решили уже?

Проблема — хотят денег. Решили... потратили денег, наняли говнокодера

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

С какими проблемами вы столкнулись? и какие проблемы вы решили уже?

Сделайте Pivot, надо вот такой сайт, только чтоб шлюхи актуальные висели.

Вагончик критики уже выкатили, не вижу смысла добавлять. Но замечу, столкнуться с проблемой и решить наводить порядок (да еще и на целом рынке) — это так себе подход к созданию продукта (не говоря о порядке на рынке).

Если бы я что то делал, например, то я бы выбрал клиентами риэлторов, из тех которые свою работу делают (для покупателя/арендодателя — верифицируют объект, для продавца/арендатора — помогают с предпродажей и поставляют клиентов, за адекватную стоимость своих услуг) и попробовал бы дать им инструменты позволяющие делать работу эффективнее... очередной каталожик — баловство.

я бы выбрал клиентами риэлторов, из тех которые свою работу делают

А они есть? 😀

Во многом согласен с предыдущими комментаторами, еще добавлю пару вещей:
1) Сделайте профили тех, кто ищет недвижимость, анонимными, как на djinni.co. То есть арендатор будет получать предложения, и открывать полные контакты только тем, кто зарегистрирован. А по дефолту пусть будет видно все кроме личных данных (фото, ФИО, телефон)
2) Домашняя страница должна быть каталогом, иначе потеряете большую часть посетителей сразу
3) Боритесь с риэлторами, они действительно не нужны, а в идеале предложите составление договора арендатору и арендодателю (это единственное чем оперируют риэлтора оправдывая свою нужность), чем вообще уберете нужду в этих дармоедах.
4) Посмотрите что делает dom ria — у них есть возможность подтверждения реальности квартиры. Это очень удобно, так как знаешь что не получишь очередной фейк

В принципе еще очень много дорабатывать, текущий вариант даже не MVP, это очень сырой прототип.

3) Боритесь с риэлторами, они действительно не нужны, а в идеале предложите составление договора арендатору и арендодателю (это единственное чем оперируют риэлтора оправдывая свою нужность), чем вообще уберете нужду в этих дармоедах.

станьте дармоедами сами ))) «убивший дракона, да станет им» ))

3) Боритесь с риэлторами, они действительно не нужны, а в идеале предложите составление договора арендатору и арендодателю (это единственное чем оперируют риэлтора оправдывая свою нужность), чем вообще уберете нужду в этих дармоедах.

Согласен на 100%. Риэлтор выставил квартиру на olx или ещё где-то и ты должен ему платить, хотя ты сам нашёл это объявление. За как хрен ему платить??? Реэлторы — это зло!

Спасибо за такой развёрнутый отзыв!
Подумаем как применить это в нашей работе!)

Де україномовна версія сайту по дефолту?

Там походу в принципе нет украинской версии =(

:)
Де україномовний вислів замість «по дефолту»? Тоді вже по деволту (чи по ґеволту?)

Подобный сайтов уже были тысячи, чем он отличается от остальных?

Эм, так в этой нише сложность не написать сайтик с каталогом и фильтрами, прототип которого на коленке делается за неделю, а сложность получить релевантную базу. Именно нахождение, проверка и поддержка актуальности информации и есть 99% всей работы, и очевидно, тут недостаточно будет даже парсить существующие каталоги, чего, я так понимаю, еще нет, а как минимум еще делать обзвон и ножками обходить проверять предложения тайными арендаторами и прочими ухищрениями. Работенка еще та.

Впереди ещё очень много работы, Вы правы!

Откажитесь от нецелевых проосмотров
Это не просто доска объявлений, где арендодатели и арендаторы ищут друг друга, а полноценный инструмент для лучшего опыта долгосрочной аренды

Хренаси. Лучше б пример привели.

Зашел. Увидел три объекта в каталоге. Закрыл. Чем, кстати, lun.ua не подошел?

Хз как по другим городам, а по Харькову почти все объявления липовые. В итоге звонишь, а там риелтор который тебя водит ножками тратя время на просмотр квартир по одним фоткам которых их бы исключил для просмотра.

Может от бюджета зависит, чем дешевле — тем больше фейков?
Да и ЛУН как бы агрегатор, а не сайт с размещением объявлений. Что есть на местных сайтах — то и находит.

Недавно искала квартиру в Киеве взамен старой в рамках 10-12 т грн, так фейки как-то или не попадались, или не могли заинтересовать — настолько уж очевидные. + Стоит смотреть что за сам дом, избегая всяких чешек.

Вопрос же был «Чем, кстати, lun.ua не подошел?». Мне, как человеку который пытался им пользоваться, кажется это очевидным почему он не подходит. Плюс хорошо бы иметь рейтинг лендлордов, а то отбитых хватает или правила дома вроде «без детей» «без домашних животных» и в таком духе. Тратить время на просмотр халуп и общения с неадекватами сдающими «евроремонт» очень обидно.

Форма регистрации через гугл не работает imgur.com/a/7bw3nPI

Спасибо, что написали! Проверили сейчас все работает

Потестю за бабки. Пробегусь по всем функциям. Предоплата.

Открыл линку снять жилье -> форма регистрации -> закрыл сайт.
Как вы планирует блочить спамеров-дармоедов-риэлторов?

Зачем их блочить? Спамерам мы не интнресны — много заполнения, подтверждение своих контактных данных, блокировка ссылок...
Дармоеды есть везде и это нормально. Бывает, что и дармоеды становятся платящими пользователями)
Риэлторы — это скорее третья сторона, которая тоже может использовать наш сайт в личных нуждах и приносить нам дополнительный доход. Функционал для этого пока продумываем и будем разрабатывать.

То есть, можно открыть сслыку и получить мусорное обьявление от риэлтора с подтвержденными данными и контактными номерами? Ну чем вы лушче других сайтов по недвиге?

Дармоеды есть везде и это нормально.

Риэлторы и есть дармоеды. Если вы планируете на них зарабатывать то ошиблись форумом, это ж не риэлторский форум.

Зачем их блочить?

Затем что их работа не нужна, стоит много, а толку — ноль, они только спамят везеде своими липовыми обьявлениями.

Риелторы бывают разные. Многи выполняют свою работу качественно и профессионально. Но да, далеко не все.
Если у нас есть подтвержденные даные риелтора, жилья и у него уже есть клиент, который готов оплачивать его комиссию (то есть человек,который ищет жилье или арендатора не будет уплачивать комиссинные), то от таких предложений не вижу никакого негатива.

Не совсем понимаю каким образом присутствие или отсутствие риелторов у нас на сайте должно влиять писать на этом форуме или нет. Это ж вроде не паблик «Риелторы зло»?)

Тем, чтобы снять жилье риэлтор не нужн, нужен тот кто ищет жилье и тот кто сдает. Все. Какую функцию выполняет риэлтор, если есть каталог квартир на сайте?

Ріелтор виконує функцію — стриже маржу із лохів.

У них вся тактика — засирать все места где есть обьявления, чтобы ими не было возможно пользоваться, так продавцы воздуха создают ценность своей «работы» — у них ведь есть база калинетов.

Блочить? Да только они и будут, «для контента»

Захотел посмотреть раздел «снять жилье» и сразу получил форму регистрации, зачем такое делать?

Есть «Каталог», где есть доступные к аренде объекты недвижимости, для его просмотра регистрация не нужна.

Кнопка снять жилье ведет на создание заявки на аренду. В ней можно указать все необходимые параметры и в будущем получать целевые предложения от арендодателей.

«Каталог» не очевидно и даже не заметно, обычно грид с товарами\обьявками сразу показывают на первой странице дабы сразу заинтересовать пользователя.
Не нашел ни фильтров,ну хот бы по городам, нифига.

Я так понимаю это Киев?

Пока там только три обьявки :-)
Что будет если добавят 500 обьявок? Простыню качать?

Есть там фильтр, я случайно нажал когда пытался найти как убрать сраный виджет с чатом)

Зашел на сайт, вижу кнопка СНЯТЬ ЖИЛЬЕ, думаю сейчас увижу свежие предложения на рынке недвижимости, хорошо организованные с удобным фильтром и геолокацией, нажал...пауза, вышел.

Спасибо за отзыв! Приняли во внимание!

Підписатись на коментарі