×Закрыть

Привет Украина !))

Приехал в гости после лет 7 жизни на чужбине, ну если точнее то приехал лечить зубы, а то в Германии доктор настаивает что не нада париться с перелечиванием каналов а надо сразу имплант ставить.
Что бросается в глаза — тут живет дофига детей, дети ходят сами, с мамами, с папами, ездят на великах, самокатах и просто бегают во дворе. Такого количества мам и пап с колясками я в германии не видел ни разу даже в парках, тут они просто ходят по двое по трое вокруг домов и их реально много. В Германии у меня одна из квартир возле школы — я там вижу детей тока с утра, после этого они все исчезают. Во дворе где я снимаю вторую квартиру есть табличка- это не место для детских игр, и я не припомню детей в этом дворе или в окрестностях. Еще тут родители ходят с детьми даже после 9 вечера, и после 10, и иногда после 11, в германии почти все люди исчезают с улиц после 8 вечера.
Ну второе что было интересно отметить — тут живет вольный народ — окружная в районе теремков без разметки и там как то едет 4-5 рядов машин, по одесской трассе люди как то делают юторны с левой полосы в левую, и если пешеход не идет по переходу прямо перед машиной то никто заблаговременно не останавливается.
Тут еще есть вольные собаки и коты, они особо не боятся людей, тусуются во дворах и живут свой вольной жизнью, в германии в принципе есть лисицы и куницы, но те сваливают очень быстро когда видят людей.
Малоприятным было посещение киевской таможни для растаможки машины, заезд на парковку стоит 1200 гривен!!!))) нанятый знакомыми брокер оказался посредником к настоящему брокеру и требовал себе 200 долларов за посредничество, брокер просил еще 300 долларов за растаможку и с нами говорить не хотел, типа решайте все с тем кто вас привез. Это все расстраивало но я не нашел никакого механизма чтобы поставить обоих на место — борьба с коррупцией и криминальными схемами это только для телека, а так — тут вольный народ и вольные брокеры)))) Тачка была не моя, хозяин сказал что он и так занизил стоимость в купчей на 900 евро и так как доплата таможне была всего 30 баксов, то брокер все таки свои 300 отработал а посреднику он дал тока 100. На все про все потребовался 1 день — в 11 заехали, в 17 выехали с таможни. Затаможка машины в германии стоила 40 евро, парковка бесплатна, заняла 30 минут. Сертификация машины на экологичность заняла 1 день (час в очереди, 20 минут на осмотре и 4 часа ожидания пока распечатают сертификат), стоила эта услуга 2300 гривен, в электронной очереди было много машин которые физически не присутствовали на станции, например была в очереди тесла с, в реальность ее ни в боксе ни на площадке не оказалось (говорят без присутствия машины сертификат стоит 3500 гривен) . Как рассказал мне чувак из центра сертификации — они распечатывают протокол осмотра и измерений, а потом эксперт проверяет протокол на соответствие измерений нормам конкретной машины которые заявлены производителем и решает можна ли сертифицировать машину или нет (да, да именно так и сказал, ну а че — вольный народ, решил что именно так и сертифицируют машины), парковка была бесплатной!!! В Германии тех осмотр занимает гдето 20 минут, сертификат распечатывают сразу после осмотра, стоит вроде 70 евро, получить без машины не выйдет.
Вообщем как то я не заметил особых перемен с тем что тут было 7 лет назад и 10 лет и 20 лет — все те же свои таможенники, нарисованные сертификаты которые нужно обязательно показать в МРЕО, все те же пробки по утреннему Киеву и т.д.

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Хочется взять и подарить сумку абзацев.

Поток сознания какой-то, запятые и точки не помогают.
Начал за зубы, а кончил за МРЕО.

Какой-то евробляхер-графоман с кариесом.

привет! держи нас в курсе

Очєрєдной опус про то как я весь такой культурний прієхал к вам із цивілізациі (гдє я мєждупрочім живу много лєт уже), а ви тут такіє дікарі і вообщє всьо фє фє фє.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Можливо вам МРЕО не пощастило? Я коли ліф з США став на облік, все дуже по європейські пройшло без жодних проблем

Привіт, легко ли в Германии оформить (растаможня и проч) японскую машинку? пригласили бы вы из Германии сюда знакомых качественно и доступно полечить зубки?

думаю никто не поедет, тут никто не говорит на немецком. Есть туры в чехию — имплант за один день и т.д. Японская машина — праворульная, ее тока на кипре и в англии тепло приймут, потому не думаю что есть смысл тащить ее в германию

Самая главная мысль

ну если точнее то приехал лечить зубы, а то в Германии доктор настаивает что не нада париться с перелечиванием каналов а надо сразу имплант ставить. сильно дороже

Скакунов № 2 ?

Вітаємо!

Ознайомтесь, будь ласка: www.bbc.com/...​features-russian-48037562

...синхронізація завершена.

Наступний...

Now:

5 лет Порошенко в цифрах и фактах: какую страну оставляет президент

Soon:

5 лет Зеленского в цифрах и фактах: какую страну про#рали

5 лет Зеленского

Но это не точно :)

Писал в кресле стоматолога

Комментарии с душком российской ваты.

Несколько больших таких но, которые, вот удивительно-то, всегда справедливы и к российской вате:
1) Что-то мало желающих из Германии валить в рашку Украину. Ну да, лечиться ездят в рашку Украину, и то рашкинские украинские эмигранты, но живут-то все равно в Германии, да и не помешает лишний раз сэкономить, чтобы отдыхать поехать еще в какую-то страну, вряд ли в рашку Украину, или чтобы накопить на что-то: на дома/квартиры, на образование детям.
2) Кто угодно из нищих стран при выборе валить в рашку Украину или Германию что выберет? Лол.

Ну вот просто давайте не ссать самим себе на лица, уподобляясь скрепным.

Зри в корень.
Приехал некто из Германии и, по сути, рассказывает нам, как нам здесь плохо жить. На открытой площадке подчеркивает для желающих вернуться, что не стоит этого делать, так как в Украине все плохо. Я не говорю, что в Украине все хорошо, но не кажется ли вам, что выбранная форма изложения мыслей ТС является несколько оскорбительной для тех, кто сознательно, по ряду причин, решил остаться, не?
Или вы действительно считаете, что ТС не плевать на тех, кто вернется или раздумывает над этим? Дело в другом. И все это понимают прекрасно. Видимо все друзья и знакомые, которым он прожужжал уши, уже послали, дошла очередь до форума, где нужно рассказать о правильности своего выбора.

2. Не нужно передергивать факты. Речь не идет мигрантах из нищих стран.

«Он хочет доказать нам, что не зря уехал» — это, наверное, топовый комментарий к любым 10 видео от эмигрантов из США, которых я смотрю.

Человек тупо рассказывает о стране, в которую уехал, может и сравнить с той, из которой уехал, х*ли нет, так найдется куча ваты, которая, видимо, себе таким образом доказывает, почему она остается нищенствовать там, «где родился-пригодился».

Тех, кто думает несколько иначе и пишет: «а вот у нас все уже давно бы украли..», «там о людях больше думают, у нас не так» — таких комментаторов угадай, как обзывают? Верных ответов может быть несколько.
Так вот нечто подобное и тут в комментариях.

Вы живёте в своём мире, формошлеп уехав в Германию сильно теряет в деньгах, потому что на руки платят те же бабки а жизнь сильно дороже и это объективная реальность, а вы опять про нищих в Украине, нищие как раз там. Когда люди подгадывают как бы мотнуть в Польшу из Берлина что бы резину дешевле переобуть это не от сверх доходов, а как раз из-за желания хоть где-то сэкономить 20-30 евро

Ога, ога, надо строить стену от нищих немцев, поляков и румынов.

У тебя доводы как у таксиста или у торгашки с рынка, будет что-то по теме с фактами, тогда пиши

> Германия нищая
> У тебя доводы как у таксиста

Лол. Это типа как новая фишка ботов: писать о «либералах», что они кремлеботы.
Ну типа как «ихтамнет» они пытались превратить в фарс не очень давно.

Продолжай разговаривать с собой

потому что на руки платят те же бабки

Первый год-два, потом или формошлеп выходит на хороший уровень, или валит обратно.

жизнь сильно дороже

Жизнь сильно качественней и это действительно

объективная реальность
Когда люди подгадывают как бы мотнуть в Польшу из Берлина что бы резину дешевле переобуть это не от сверх доходов, а как раз из-за желания хоть где-то сэкономить 20-30 евро

Рили? Ну Берлин всегда был poor but sexy. В таком случае людям стоит задуматься — нужна ли машина, или можно обойтись великом или ОТ. Мне и в голову не прийдет тратить время, чтобы катать в Чехию на переобувку и экономить стоимость 2 обедов.

Еще забавно, как утверждают про то, что надо летать из США в Украину, чтобы лечить зубы, если расходы на один только перелет туда-обратно — это примерно $1k + расход на жизнь где-то поближе к хорошим зубникам (Киев, Харьков).
Я что-то очень сомневаюсь, что по страховке лечение в США выйдет дороже. Да даже без страховки, наверное, будет дешевле, чем все это сумасшествие.

у меня две зубных страховки — обычная (как у всех) и специальная денто с лимитом 1000 евро на год первые 4 года и потом безлимит, она покрывает импланты, пломбы и работу врача. Конкретно моя проблема — в зубе было заполнено 3и канала и один пропущен, из заполненных — один заполнен не до конца. Я иду к немецкому врачу ставить коронку а он говорит — тут под зубом воспаление, из за этого коронку страховая не оплатит, можна распломбировать каналы и потом заново их запломбировать до конца включая пропущенный, но это делается только под микроскопом, в германии стоит 900 евро за канал и страховая в лучшем случае оплатит только 50 процентов. Поэтому давай мы его вырвем, нарастим кость, вставим имплант и наверх коронку, это все будет стоить где то 2500-3000 евро. Это чуть дороже перелечивания каналов которое рискованно на старом зубе и потом неизвестно сколько зуб под коронкой простоит. В Украине перелечивание каналов стоит 350 евро за один зуб, без разницы сколько каналов. Коронка где еще 350 евро. Перелет из Франкфурта стоит 40-100 евро в обе стороны, смотря как рано заказать билеты. Пломба в Украине стоит около 40 евро, в Германии пломба без денто страховки стоит 70 евро. Врач мне расказала что это у нее запись в киеве на неделю вперед, очень много людей кто лечил зубы в 2000 и где то до 2008 года — у них часто пропущенные или не до конца запломбированные каналы, и теперь они все идут их перелечивать. Сейчас кстати поток спал — типа нет бабла и кризис.

перелечивания каналов которое рискованно на старом зубе и потом неизвестно сколько зуб под коронкой простоит

И ты все равно выбрал перелечивание, да и еще с катанием в другую страну? Чувак ты ты выбрал вариант подешевле но который в итоге закончится все так же — удаление + имплант? Что ты экономишь? У меня такая же ситуация и выбрал костную пластику и имплант.

вопрос пока не про дешевле — у меня есть страховка для имплантов, вопрос про попытаться сохранить свои зубы. Скока стоил имплант ?

Сохранять зуб у которого киста под корнем и на который надо коронку вешать, и который в итоге все равно будет имплантом? Нафиг такое счастье? Дело твое конечно, но мне кажется что реанимировать не стоит ни денег ни усилий, имхо, решать тебе.

Пока имплантация хз во солько обойдется, потому что пластика будет еще~ 15К гривен, имплант не знаю еще точно...

Ставил нижний зуб, там было все предельно просто, никакой пластики и прочего, вкрутили и потом коронку поставили, Корейский имплант за ~500 бачей + коронка около 80 баксов, это все что я платил, доп оплаты за работу не было.

Залечил кисту через каналы, вместо нее выросла здоровая кость, запломбировали, коронка.

Стоит 9 год, проблем нет.

киста после первичной пломбировки была ? когда первый раз пломбировали ? врач говорит что в 2000 почти каждый зуб был неправильно запломбирован и теперь все это переделывают, если еще раньше зуб не вырвали

Не полностью криворукая овца запломбировала канал, пошла инфекция.
Потом застыло под корнем.

Пробовать спасти можно, но если нет положительной динамики месяца полтора — рвать.

И что? Смысл в том что высокие шансы рецидив и даже врачи сами рекомендуют не ипать мозг, а сразу ставить имплант, кому-то залечится и ок, но очень часто рецедив и через несколько лет.

ты тоже в германии лечил ? ))) я думал только немецкие сходу предлагают вырвать и ставить имплант — нафига возиться с перелечиванием и гарантий нет

Спустя 9 лет?
Ну да, наверное.
А если не через 9 то через 59, главное верить и ждать.

не намного дороже перелечивания каналов, я пока не решаюсь на импланты, операции, наращивания, вкручивания, старшно все это

Ну это страшно, но это давно не новинка уже, даже у нас и особенно в европах.
Киста кстати тоже может быть проблемной очень, не дай бог нарвет. В особо херовых случаях можно и в челюстно-лицевую хирургию попасть.

в моем случае — зуб не болел и никак не беспокоил, прошло уже лет 15 после первичной пломбировки, а потом откололся кусочек небольшой и я решил что пора таки ставить коронку пока он весь не сломался. Пришел к врачу, а он говорит — о тут киста, и каналы с проблемами, нафиг тебе эта коронка — давай я тебе его вырву и поставлю имплант.

Достал со своим зубом. Сходи ты лучше на прим к Кожаеву сначала, может проблема сама собой отпадет.

первый дельный совет в топике, Кожаев полечит! (тм)

на один только перелет туда-обратно — это примерно $1k + расход на жизнь где-то поближе к хорошим зубникам (Киев, Харьков).

Забываешь — делают лечение параллельно с и так уже планированным прилетом (например к родителям).

Почему забываю?
Не все живут в крупных городах. Родители могут жить в мухосранках.
Нормально мне в маленьких городах зубы никогда не лечили, сколько зубников ни менял, даже в разных мухосранках лечил с тем же результатом. В Харькове — другое дело, первый попавшийся сделал все на высшем уровне.
Чтобы нормально пролечить, нужно потратить несколько дней. Все остальное я уже написал.

«Он хочет доказать нам, что не зря уехал»

Где я это написал?
Человек не рассказывает о стране, в которую уехал. Есть другие темы, где люди действительно рассказывают об этом и они не вызывают и сотой доли возмущения, вызванной этой темой. Не понимаешь почему? Не чувствуешь разницу в изложении и, главное, в целях топиков? Я с удовольствием читал темы о Польше, Германии, Дании.

Что касается второго твоего абзаца, то я присоединяюсь к комментаторам, рекомендующим тебе потрудиться яснее излагать свои мысли.

Где я это написал?
дошла очередь до форума, где нужно рассказать о правильности своего выбора

А второй абзац — он про первый.
Тех, кто пишет «а вот у нас все уже давно бы украли..», «там о людях больше думают, у нас не так» называют навальнятами, агентами Госдепа и грантоедами (список неполный). Тут в комментариях едва ли не та же степь.

ваша форма изложения — оскорбительная )))) че ты несешь? этот топик для тех кто уехал и думал что тут стало лучше.

Только в твоей фантазии. В реальности же это невнятный бред анонима о том, как он дает взятки, но жалуется на коррупцию. Не мое дело рассказывать кому и где жить, но я рад, что ты уехал.

у тебя логическая ошибка

думал что тут стало лучше

тут и было лучше

Кто угодно из нищих стран при выборе валить в рашку Украину или Германию что выберет? Лол.

Из нищей страны попасть в Украину практически нереально, визу не дают. Только нелегально или если есть безвиз с Украиной.

Но зубы приехал к нам лечить)

Но зубы приехал к нам лечить)

Не лечить, а ставить имплант. Лечить зубы дешевле в Германии, имплант дешевле в Украине, простой расчет

А чего вы решили что там лечить зубы дешевле? Хорошая пломба 100 ойро, страховка покрывает только базовую чистку зубов и удаление зубов мудрости, за все остальное платишь сам

Неправильный ответ. Самая лучшая пломба максимум 70 евро, обычная пломба — бесплатно. Работа — бесплатно. Обезболивание — бесплатно. Мне вырывали зуб, лечили пародонтоз, делали 4 чистки, включая 2 углублённые, ставили 5 пломб. Суммарно, за 10 визитов к врачу, вышло 400 евро. И это по базовой государственной страховке. Если взять страховку АОК, то и пломбы были бы бесплатно.

В Киеве, в хорошей клинике, это обойдется дороже. Но самое важное даже не это, я лечил зубы в Киеве в клинике около метро Театральная, это типа крутая. Но после этого, через несколько лет, у меня на месте лечения образовалась киста и пришлось в Германии вырывать зуб. Причиной оказались неправильно запломбированные каналы. Вот такое вот лечение.

Единственное, что в Киеве реально дешевле, это имплант.

Я писал ниже, что лечение каналов это рулетка, так мне мои врачи говорят, может повезет может нет, поэтому в Гермнии ТС советуют верно — рви нах эту болячку и ставь имплант. Лешевле и проще.

Я лечил в Мюнхен, тоже делал глубокую чистку, ставил пломбы и это было дорого, ваш ценик про 70 евро ни о чем вообще, так как каждый зуб считают отдельно в зависимости от потраченного материала, девушке вон одних пломб на 2к евро сделали, ТК покрыл процентов 10 максимум

ваш ценик про 70 евро ни о чем вообще
девушке вон одних пломб на 2к евро сделали

Ахаха. Ну дык можно и воду по 10 евро покупать, только это не значит, что она столько стоит.

Ну дик і не обов’язково у Києві йти у топову клініку, можна у державну

Он таки лечить приехал.

Приехал в гости после лет 7 жизни на чужбине, ну если точнее то приехал лечить зубы, а то в Германии доктор настаивает что не нада париться с перелечиванием каналов а надо сразу имплант ставить.

«Я приехал, а у вас здесь трава зеленая точно так же как 7 лет назад — ничего не меняется!»
Почему вы по 2-3 критериям решили что ничего не меняется?
И что у вас там поменялось в Германии за 7 лет? Больше понаехов?

Посыл ясен — «Привет, бомжи. Я с Германии. У нас всё зашибись, а в Украине говно. Конец»

Возможно я вас удивлю, но с уровнем зп в германии бомжи как раз там

Возможно я вас удивлю, но с уровнем зп в германии бомжи как раз там

Та да, как проедешь по Германии, особенно по сельской глубинке, так одна разруха и бедность :)

А вы спросите сколько автор поста в конце месяца денег может отложить и потом спросите рядового формошлепа хотя бы с 3мя годами опыта. Сразу все станет на места

Ну вот я в Германии могу отложить достаточно, намного больше, чем мог в Киеве. И о чем это говорит?

Например о том, что в Украине ты был миддлом, а в Германии развился до синьора. Или о том, что нам нужно еще больше частных случаев, не описывающих ситуацию в целом.

О том что вам в Киеве недоплачивали либо о том что вы говорите неправду

Наприклад про то що у німеччині ресторани дорогі і готуєш хавку сам

Если формошлеп сам переезжает, то так сперва и будет. Если с супругом/супругой, то внезапно уровень доходов становится на хорошем уровне, притом, что вторая половинка может работать почти-что кем угодно — не обязательно лезть в ИТ, чтобы иметь хороший доход.

А хахаха, да да, конечно. Расскажите это студентам, я знаю парочку которым в германии действительно больше заплатили чем в ЮА. Вы возьмите пресловутые 80к в год на которые пол Мюнхена молится, вычтите налоги по первому классу и получите на руки 3780 евро. Квартиры нынче в Мюнхене от 1к ойро и выше, утром видел обхяву про двужку за 1.4к. Всё остальное тоже будет дороже, банально тот же бенз, парикмахерские, не говоря об услугах сантехника или электрика, все стоит значительно дороже. А теперь вопрос знатокам, как имея одинаковую зп на руки в Мюнхене и Киеве отклыдвать в Мюнхене больше? Об этом и много другом читайте в бестселлере «Никак»

А теперь выдохни и перечитай мой комментарий ещё раз. Какие студенты? Какой первый класс?

Я пишу о семейных людях. Возьми те же озвученные 80к, вычти налоги по третьему классу, потом добавь сверху ещё 40-80, в зависимости от пожеланий, вычти налоги по пятому классу и считай, сколько и как тебе нравится.

А ещё подскажу: есть и другие земли в Германии помимо Баварии.

Та те-же яйца только в профиль, где недвига дешевле, там и зп ниже. Доводы про жену так себе, женится ради снижения налогов? Отличный план. Получается что у кого жена тупая и не может найти работу, а её мужу за это ниже налог делают, это очень честно. Я прям хлопаю с стоя. Либо опять таки берём тупую жену/мужа с за 30к евро, вешаем туда высокий налог, а мужу/жене маленький, это ж ваш расклад 3й и 5й класс. А что если у ЗП одинаковые? Тогда то на то и выходит. Отсюда вывод что Германия даёт поблажку бездарям

Что-то тебя опять куда-то не туда несёт. Про каких-то тупых жён, бездарей, женитьбу ради налогов...

Изначально речь шла о переезде семейной пары, где оба имеет ручки, ножки и голову на плечах. При таком раскладе суммарный доход и покупательская способность хоть по какому классу (тем более переплату налогов вернешь в следующем году) вполне может быть выше суммарного дохода и покупательской способности на родине.

Если едешь сам или с «тупой женой», то стоит серьёзно обдумать, стоит ли оно того.

Я вам привел расчеты выше, вы мне ничего, но продолжаете утрвеждать что в Германии можно получить больше чем дома. Давайте конкретные примеры. А то коменты писать, не мешки тягать

Я получаю больше чем мог бы получать в Киеве. При том, что работаю один и тяну жену и ребенка. Доволен? Сколько можно мусолить какая Германия херовая? Если у тебя не получилось, то это не значит, что все наши в Германии нищебродствуют и экономят 30 евро на переобувке.

Вопрос был не получаю а сколько остается в конце месца это разные вещи.

Вопрос как раз был:

в Германии можно получить больше чем дома. Давайте конкретные примеры.

А остается в конце месяца ± столько же, сколько в Киеве могло бы.

Тільки в Німеччині плюс норм соц плюшки, інфраструктура. Укр кодерку світить пенсія 50 дол, а німецькому сотні) Але навіщо про це думати.

Все верно — откладывай из эфемерных 4к баксов на пенсию, медицину, заначку на черный день и по итогу выйдешь почти в 0.
Или «живи быстро» и забей на свое будущее (хорошо если пока нет семьи)...

Відкладай відкладай. В банки які завтра лопнуть))

ок, твои рассчеты:

Вы возьмите пресловутые 80к в год на которые пол Мюнхена молится, вычтите налоги по первому классу и получите на руки 3780 евро. Квартиры нынче в Мюнхене от 1к ойро и выше, утром видел обхяву про двужку за 1.4к. Всё остальное тоже будет дороже, банально тот же бенз, парикмахерские, не говоря об услугах сантехника или электрика, все стоит значительно дороже.

мои рассчеты:

мои рассчеты:
— формошлеп, ставка 70к, всякие бонусы вроде Weihnachtsgeld, Urlaubsgeld, приватной пенсионной страховки, не учитываю, третий класс, на руки в месяц: 3885
— супруг формошлепа, графический дизайнер, ставка 40к, бонусы тоже не учитываю, пятый класс, на руки в месяц: 1760
Суммарно: 5645

Аренда жилья пускай 1200
Электричество, интернет, мобильный: 200
Доп. страховки: 100
Спортзал: 60
Питание: 500
Обувь, Одежда: 400
Рестораны, кабаки: 400
Парикмахерская раз в месяц: 100
Содержание авто: 300

Суммарно: 3260

Разница: 5645-3260=2385

В моем случае аренда 900 и зарплата повыше, но есть ещё проездной за 120 и ребенок, за которого 400 в месяц за детсад платим, и идет поправка в большую сторону на питание, одежду и кабаки, но вцелом на руках остаётся достаточно для спонтанных покупок, поездок по Европе и откладывания на большие покупки.

Доводы про жену так себе, женится ради снижения налогов? Отличный план.

Послушай, не всем так плохо, как тебе. Может быть дело не в Германии или дорогом Мюнхене, а в знаниях, квалификации и адекватном понимании ситуации? Тут живут уже четверть миллиона украинцев и их число только растет. В посольстве запись за 3 месяца.

З.Ы. После оформления жены в Германии, моя з.п. увеличилась на XXX евро в месяц, довольно существенно

Я рад за вас, но я считаю это неправильным, выше написано почему, а дальше каждый сам решает что ему надо, кому как раз жену пристроить и с этого налоги списывать.

кому как раз жену пристроить и с этого налоги списывать.

Пристроить можно котенка в добрые руки. А жена, если она не амеба полная, — такой же человек, как и ты, который тоже хочет реализовать себя в этой жизни, а не дома сидеть, детей смотреть и вожделенно ожидать любимого с работы с тарелкой борща.

Можна б було зробити висновок про погану державу. Але... фоп брокер що взяв 300 бачів за незрозуміло що. Тут явно не держава його поставила в якесь крісло. А взагалі дивив недавно влог американця який в Київ приїхав туристом. Виходить з аеропорту, таксі 25 євро. Замовив по уберу і поїхав за 3. І я ще згадав, що 25 беруть в найдорожчих країнах Світу, а в таких як наша зазвичай 10-15. Що тут скажеж, які люди така і держава =)

Тож дивився відос з цим ніггою :)

Ну так это же наша золотая мечта — наипать так, шоб потом не приходилось найопувать, сорвать большой куш с лоха и уйти в закат.

Тру сторі
Один знайомий займається виробництвом меблі під замовлення. І от прийшли замовники, та показали якись там стіл з каталогу з ЄС — скільки буде коштувати зробити? Цей знайомець назвав 11 Кгрн. Домовились. А потім він тиждень ходів сумний. Він побачив цей стілець, що коштував 40 Кгрн. Чому сумний? Бо, міг 20 Кгрн сказати...

Ну я теж ходжу сумний коли нижче ринку продаю. Це напевно погано, відголоски ссср, але не так погано як казати вище ринку. Другий кейс мені не подобається.

У Борисполі в зоні «д’юті» сендвіч коштує 5 євро. В Біллі в столиці європейської держави такий сендвіч коштує 1.5 євро.
Сам бачив, як закордонний турист відмовився купляти сендвіч за 145 грн, коли дізнався, скільки це у євро

А в Цюрихе гамбургер с картошкой в маке стоит 14 евро. Какой смысл сравнивать супермаркет и аэропорт?

Ну ты сравнил Цюрих и Киев...

Это если франки в евро переводить по внутреннему маковскому курсу? (2.50 CHF + 3.90 CHF)

И кофе больше чем сотка гривен :-)

начал с зубов, остановился на детях, а закончил евробляхами
зачем нам это все?

это не вам, это тем кто думает о возвращении

Так не совсем понятно — те, кто думает о возвращении, что должны вынести из того, что по улицам ходят родители и их дети. Часто даже группами и даже вокруг домов.

Культурный шок у тебя. 7 лет, давно не был. Можно раз в год приезжать, вспоминать. Сколько там с той Германии ехать.

какой шок, я говорю про то что тут ничего не поменялось со времен кучмы

это сознание просто включило защиту от шока )

Или как на картинке с пчелами, цветами благоуханием, мухами, говном, тленом.

Он явно муха.

Это вы себя так утешаете, а то придётся признать что переезд был ошибкой

Везде есть свои проблемы. В Европе в целом спокойнее, а в Украине люди душевнее :) А пробки есть в любом большом городе

а в Украине люди душевнее :)

Главное девки доступнее и краше.

ЧТО ЭТО БЛАДЖ

Читается как исповедь пьяного друга в баре. Хоть бы на абзацы разбили свою повесть.

Какой-то евробляхер-графоман с кариесом.

Привет Украина !))

Hello world!

А мне вот понравился слог, только надо простыню в повесть оформить.

А про что пост вообще ? В чем поинт было это писать ?

про то шо ничего не поменялось, что все решается через «50 евро в паспорте». что на госуслугах сидят посредники повышающие цену услуг в 10 раз, при этом бабло идет им в карман а никак не государству, что механизмов борьбы с вымогательством нету, вообщем вы «просрали все полимеры» революции

Ну тогда надо сидеть в Германии, там же хорошо

Ты уверен что все решается за 50 евро ? Посмотрел бы я на тебя, как бы ты решил проблему если что посерьёзнее ... например ворованная машина с перебитым номером на таможне

у каждого свои проблемы, мы таможили чистую машину от немецкого дилера, без перебитых номеров, со всеми бумагами и т.д. Все равно пришлось давать немного больше за то что бы «не завысили цену».

Все равно пришлось давать немного больше

Какие то активные попытки сделать иначе были?

какие попытки ? бегать с камерой и снимать что бы потом выложить на ютьюбчик ? мы приехали растаможить, растаможили и уехали. Я уверен что все знаю про 1200 гривен за парковку возле таможни и никто ничего с этим не делает, там даже было предписание от антимонопольного комитета привести цену в соответствие со средней ценой парковки по киеву, но перед растаможкой евроблях цену опять поставили как захотелось и каждая бляка платила дополнительно 40 евро за проезд к таможне какой то левой фирме. Все знают что брокер не может стоить 300 долларов за час работы, но он фоп и может лепить даже 3000, все это знают и никто ничего не делает, тупо собирают бабло с народа

Все знают что брокер не может стоить 300 долларов

вроде с капиталистической страны а не в курсе что любой товар стоит ровно столько сколько за него заплатили, заплатили 300 значит услуги стоят 300, не нравится значит скажи спасибо своим знакомым которые его наняли, тебя вообще никто не заставлял нанимать именно этого брокера и при желании мог бы подать декларацию сам.

вообще весь пост какой то фейл, каналы хоть нормально сделали?

этот пост не для тебя, ты можешь дальше жить в своем уютном мирке где люди сами подают декларации и платят сколько им скажут. этот пост для людей которые уже все получили в украине, потом многое получили в странах капитализма и иногда терзаются мыслями — а не поехать ли мне обратно в украину — там же типа теперь интеграция с европой, и т.д. Им я и рассказываю — в Украине ничего не поменялось с 2003 года, но зато много других вещей — кучи детей, вольные собаки, коты, рыбалка и т.д.

Им я и рассказываю — в Украине ничего не поменялось с 2003 года

Но самое главное — и не поменяется. Ибо менталитет он живет в поколениях

но зато много других вещей — кучи детей, вольные собаки, коты, рыбалка и т.д.

Это все именуется одной емкой фразой — «НАШ лайфстайл», причем не сказал бы, что это плохо, на самом деле. Очень часто от этого уезжают и к нему же потом возвращаются

Простите, это вы ща Германию назвали страной капитализма?

ты зря пришел в эту тему, она не для тебя, она для тех кто думает о возвращении.

Я год назад вернулся из Германии, я знаю о чем пишу

я ж тебе уже сказал, тема для тех кто думает о возвращении, а не для тех кто уже вернулся.

Просто прими, что никому твой пост не интересен.

так и создавай ее на эмигрантских форумах

странной народ эти понавыехи. Тут ноет о коррупции, а тут сам же дает мимо кассы чтоб сэкономить. вы уж либо туда, либо сюда.

ты не понял, не давать не выйдет, тут ничего не поменялось

Выдыхай, тебе не слышат. Тебя не хотят слышать.

И сделал такой вывод из своего богатого опыта? Точно в ИТ работешь? Какое-то понимание статистики должно быть, не? А впрочем пишите, не ты первый, не ты последний.
Особенно впечатляет радость уехавших, когда что-то происходит в Украине.

Я видимо в какой-то другой Украине живу, за последние 10 лет я неофициально платил только пару раз, и то врачам, и то постфактум, и то потому что сам захотел.

видимо у тебя нет интересов в сферах где идут денежные потоки

У меня однозначно нет интересов(вернее желания) давать кому-то взятки, а остальное уже можно додумывать кому как подходит
И я не сказал, что у меня не было случая дать взятку, я сказал что я ее не дал
И вот если бы было поменьше таких товарищей которые их дают — их бы и не просили

Пришлось дать за то, чтобы «не завысили» или же дали взятку за то, чтобы занизили??? Две большие разницы.
В целом «спасибо» Вам отдельное от украинского народа, что привезли с собой свои стереотипы обратно и, перекладывая с больной головы на здоровую, пошли по привыкшему пути коррупции. Сотни и тысячи людей, живущих по закону, аплодируют Вам.

я ж тоже по телевизору видел что с коррупцией борются и теперь все для народа, думал что наконец то все поменялось и т.д. В реальности все по другому, в реальности все осталось как и было.

Зе скоро все поправить. Приїжджайте за 5 років, може впустимо до нашого економічного дракона поросяти.

Так а кто с коррупцией бороться должен то? Ты жил в Германии годами, приехал сюда и тычешь свои евро, чтобы «решить вопрос». После этого ты заявляешь, что в Украине «ничего не поменялось». Господи ты Боже мой, да что с этими людьми??? Почему те из моих друзей, кто решил пригнать авто из-за границы, не платили никому никаких взяток?

ты невнимательно читал, я ничего не давал чтобы решить какой то вопрос. Все уже построено так чтобы взять с тебя деньги — парковка, никому не нужный сертификат, брокер выставляющий цену с потолка и т.д. Дверь для тыкания евро очень широко открыта, хочешь что то быстрее — плати и получишь. Но даже если тебе ничего по быстрому делать не надо — с тебя все равно возьмут деньги и у тебя не будет пути отказаться, ты даже не видишь что это не правильно, ты считаешь что это нормально платить ФОПу сколько скажут.

ФОПу можно не платить и найти другого ФОПа
А вообще те бумажки и самому можно заполнить
А если мозги в процесе включить и растаможить не в Киеве где дерут, а по дороге где нибудь, так глядишь и 300 превратятся в 100

Малоприятным было посещение киевской таможни

ты просто не вольный, вольные люди ездят на польских бляхах и не утруждают себя посещением таких учереждений

Хочется взять и подарить сумку абзацев.

Очєрєдной опус про то как я весь такой культурний прієхал к вам із цивілізациі (гдє я мєждупрочім живу много лєт уже), а ви тут такіє дікарі і вообщє всьо фє фє фє.

где ты увидел «фе», опус о том что в Украине после изгнания Яныка ничего особо не поменялось. Может оно пыталось, но как я счас увидел — все зафейлили. Тут было пару топиков про «хочу вернуться», хочу напомнить им что их ждет.

По моим наблюдениям, если кто-то хочет вернуться, он возвращается, и никакие статьи или рассказы других людей не разубедят его в этом желании. Также точно и если человек принципиально не хочет приехать назад хотя бы на пару недель, то и в этом его никто не убедят. Таких, которых убеждает чужое мнение — единицы.

Кто хотел, уже вернулся, кто не хотел, те и дальше кормят бюргеров

Да, лучше покормить родные морды на всех уровнях государства, ещё и ничего зато не получить взамен :) отличный план!

В Украине почти ничего не платишь и поэтому грех жаловаться что почти ничего не имеешь. А в германии отдаёшь пол ЗП и тоже почти ничего не имеешь, в Украине все более прозрачно и честно в этом плане.

В Украине почти ничего не платишь

cost.ua

50% це не нічого. Ну ок, у фопа менше буде, але всерівно більше 20 думаю.

Да, да мы вам конечно верим, это не в Украине все на ФОПе с 5% и это не в Украине 80% экономики в тени

Что значит думаю? Вы тут случайный гость или не знаете как отрасль работает?

Пдв, таможенний збір. Якщо хочете сказати що мало хто офіційно працює, то зашкалюючий рівень корупції компенсує це. Не платяться податки на дороги, так платяться хабарі на дачі чиновникам.

Ну тогла думаю вам надо следовать примеру автора поста и ехать в Германию, там все хорошо. Но там тоже есть пдф и тоже таможенные сборы, а ещё налог на машину и прочие прелести

Вечер офигительных историй :) Это за что ж ты в Украине не платишь? 10% на потере в курсе при обязательной продаже валюты не платишь? 25% НДС, акцизы на безнин без дорог, взятки различным чиновникам или бюджетникам, чтобы они повернули своим пальцем для выполнения своей работы? Переплату за импорт, отсутствие кредитования и нормального инвестирования или надежного сохранения накопленного?

Вы даже не удосужились НДС правильно написать, который не 25 а 20. Мне тупо лень писать по каждому пункту, тут это делалось уже 10ки раз в постах о миграции. Если в двух словах то имея даже 200 евро на кармане тут и там, это как говорят в Одессе «две большие разницы»

Если в двух словах то имея даже 200 евро на кармане тут и там, это как говорят в Одессе «две большие разницы»

Это понятно. Только зачем рассказывать о том, что в Украине ни за что не платишь?

Если сравнить с Германией, то в Украине ничего не платим. Что не сходится? Вы платите каждый год налог на машину? Вы платите налог на собранные в лесу грибы, если это больше 250г. на человека? Вы отдаёте пол ЗП налогами, ничего не имея в замен? Вы сравнивали хоть раз цены на топливо в Германии и тут? Что вы мне тут задвигаете? Вы вообще воррсом владеете в должной мере или просто не спится?

Ох, не люблю спорить с ангажированными фанатиками.

Вы платите каждый год налог на машину?

Налог на машину платится при покупке (3% в ПФ), а еще со всеми акцизами и сборами машины получаются заметно дороже той же Германии, особенно если взять БУ. Ремонтировать в Украине дешевле, только через 3-4 года владения всю ходовую уже поменяешь. Не уверен, что владение какой-нибудь трехлетней бехой в Украине суммарно выйдет дешевле за 5-7 лет.

Вы платите налог на собранные в лесу грибы, если это больше 250г. на человека?

бггг, а что в Германии его все платят? кассы на выходе из леса стоят?

Вы отдаёте пол ЗП налогами, ничего не имея в замен?

Ну и к чему этот неадекват? В эти налоги входит выплаты на свою пенсию, медицинскую страховку, страховку по безработице, а так же получишь нормальные садики-школы для детей, вместо оплаты частных школ в Украине, нормальные парки где погулять, дороги где пройти-проехать и т.д.

Вы сравнивали хоть раз цены на топливо в Германии и тут?

ну ок, 32 грн в украине против 47 грн в эквиваленте в германии. И сколько вы там наезжали в германии. Я предполагаю, что вы там не таксовали же. Я в месяц наезжаю 50-70 литров, аж 1000 грн разницы или аж 33 ойро, ой беда, обанкрочусь наверное.

Вы отдаёте пол ЗП налогами, ничего не имея в замен?

Тебе же уже написали, хватит распространять ложную информацию. Вот калькулятор www.parmentier.de/...​er/steuer.htm?wagetax.htm
Вбей туда месячную з.п. и выбери группу вверху I — для неженатых, III — для женатых. И посмотри сколько налогов платится

К примеру, группа III, зарплата 6000 евро
Налог 958 евро, или 16%
Помощь восточной Германии 53 евро
Пенсионный фонд 561 евро
Страховка от безработицы 90 евро
Медицинская страховка 356 евро
Страховка по инвалидности 60 евро

На руки 3921 евро или 65.5% от грязной зарплаты. При этом в обязательные платежи вошли все необходимые страховки и пенсия (1500 евро после 63 лет либо 2000 евро после 67 лет).

А про «ничего не имея взамен», ЛОЛ. Это в Германии-то?

че вы тут развели в моей теме ? тема про то что в украине вымогают и берут бабло где только могут. Так же как и было при Яныке и до него, и что ничего не поменялось.

развели в моей теме ?

Треба у «Блокноті» було її залишити — ніхто б нічого не разводив

ничего не поменялось

ви точно все перевірили?

А я что-то другое писал ? 65% это значит что 35 забрали, а на первом классе заберут 42, что не так ?!

А про «ничего не имея взамен», ЛОЛ. Это в Германии-то?

да именно в ней

А я что-то другое писал ? 65% это значит что 35 забрали, а на первом классе заберут 42, что не так ?!

Ты писал про ПОЛОВИНУ, то есть про 50%, а таких налогов нет даже близко, то есть очередное враньё.

Реальный налог составляет менее 17%.

Платеж в пенсионный фонд обязательный, но ты можешь забрать деньги, которые платил. Не хочешь платить в пенсионный, берешь и забираешь, всё что выплатил за 5 лет, вот так просто. Только пенсии потом не будет.

А жить без страховки от безработицы, от инвалидности и медицинской, невозможно. И я очень рад, что они вообще тут есть, так как в случае чего знаю, что не останусь без средств.

Друг пойди охладись, 42 достаточно близко к 50. Куда это все идёт по категориям мне до лампочки, в кармане их нет и то факт.

вчера продал чуток по 26,01
да, чуток дешевле чем в обменках, но не 10 процентов же
и да, дороги таки строят последние 5 лет

У тебя на счету 100$, сколько $ ты получишь на руки при попытке вывести?

Крайний раз выводил условные 100 бачей, вывел 100 и еще на пиво осталось.

А в германии отдаёшь пол ЗП и тоже почти ничего не имеешь

Это ты так думаешь, потому что ни разу, живя в Германии, не сталкивался с серьезными проблемами со здоровьем. Вот когда сталкиваешься, только тогда начинает доходить кто что имеет и за что платит...

Мед страховки есть не только в Германии, в Германии медицина не бесплатная, а страховая и платит каждый за неё в соответствии с ЗП, что не очень честно, да и мецина эта крайне говеная, сплошные очереди, да и жить каждый день с мыслью что тебя оббирают каждый день, но вдруг чо спасут как-то не по кайфу

да и жить каждый день с мыслью что тебя оббирают каждый день, но вдруг чо спасут как-то не по кайфу

Можно, конечно, жить с надеждой, что всю жизнь ничего серьёзнее насморка не рубанет, а если рубанет, то не говенная украинская медицина вылечит за деньги из-под подушки. Но мой опыт говорит об обратном.

в Германии медицина не бесплатная

Если имеется ввиду стоимость страховки, то да, не бесплатная, но она обязательная, так что платят все. Если же речь о самом посещении врача, то приведите пример, когда нужно в Германии платить за лечение, если вы реально больны?

Т.е. То что страховка в месяц выходит по 700 евро это бесплатно? И за страховку как я писал платят разные суммы, это процент, в услуги одинаковые. Это кидалово. Вася платит 300 ойро, Петя 600, Коля 1к а пакет услуг тот же, збс

Ну чувак, давай честно, в мире или пздц как дорого и\или страховки дорогие, у нас не дорого лечить не сложные болячки, синьорам, не дай бог четт посерезнее долларовые запасы тают на глазах, а можно и вовсе ценник получить в цену хруща, а то и двух.
Так что доступной, комфортной и качественной медецины всем, я не слышал нигде в мире.

То что страховка в месяц выходит по 700 евро это бесплатно? И за страховку как я писал платят разные суммы, это процент, в услуги одинаковые. Это кидалово. Вася платит 300 ойро, Петя 600, Коля 1к а пакет услуг тот же, збс

Очередная ложь с вашей стороны, надоело уже. В Германии страховка это процент от зарплаты за вычетом налогов. НО! Есть максимальная сума в 356 евро! Это значит, что и человек с зарплатой в 4300 евро грязными и человек с зарплатой в 10000 евро грязными заплатят максимум 356 евро медицинской страховки.

Много шума от вас, но в основном это балабольство

Очередная ложь

ну ок, может есть максимальная ставка, допускаю, но что значит очереная ?! Где ещё что-то не сходится ?

человек с зарплатой в 10000 евро

в принципе может уйти в частную страховку совсем.

мир большой, люди разные. «некоторые женятся, некоторые так»...

Что это и кто это? Рассказывай еще, а то мы очень переживаем...

привет! держи нас в курсе

спасибо за статью, было очень познавательно. Узнал для себя много нового. Можно еще подробностей?

Я не скажу за Германию, где я был полтора раза, но в Дании детей на улицах вполне даже норм, и в Польше тоже.
И вообще, я всем говорю, что я родился в год Чернобыля и моё формирование как мыслящей личности приходится на демографическую яму 1996-2000 гг., когда коляска на улице реально была почти в диковинку, отчего относительное оживление в «нулевых» мне казалось реальным беби-бумом :-)

Как и везде — бездомных не видать, поэтому котов можно увидеть только в окнах. Собак в жилых районах достаточно, но на поводках, а не как у нас порой.

...а красиво тут у вас, джонни. сколько вот эти бананы, да ты что, все заберу. воздух какой, о смотри обезьянка живая, сфоткай меня. и люди хорошие, все без понтов, зато с автоматами. кстати почем у вас этсамое, куда лучше пойти? самому не ходить говоришь? покажешь места? ну ладно, пока, скоро увидимся, хорошая у вас страна (если самолет не собьют).

Тут еще есть вольные собаки и коты, они особо не боятся людей, тусуются во дворах и живут свой вольной жизнью

Такс-такс, што тут у нас?
Говорите, бродячие собаки тусуются по Киеву? То есть, вот то, что мне крайне несимпатично в мухосрансках, есть и в городе благородных донов и прочих господ?
Только на этих выходных в своем мухосранске научил каких-то детей защищаться камнями от собаки, которая рядом ошивалась, и они жаловались, что боятся ее. Думал: «Не, ну в Киеве-то, говорят, все быдлопроблемы уже решены, вот вырастут и поедут в Киев». А тут..

Да,сейчас такая жара,что особо Киев не посмотришь.Разве что вечером или утром.

Автор ещё забыл написать, что в Киеве условно нормально лишь 3 месяца в году и сейчас он — душный липкий пыльный бетонный мешок.
Лучшее место в Киеве — лаунж-зона аэропорта или самолёт, который готовится улететь.

Котлета по-киевски: разрезаешь — а внутри всё запарковано.

Лучшее место в Киеве — лаунж-зона аэропорта или самолёт, который готовится улететь.

да, какое же офигенское чувство предстоящего путешествия!!!

душный липкий пыльный бетонный

Жарко да. Но насчет «бетонный» и прочего — нечего было селиться в бетонных гетто новостроях.

А в Киеве есть ещё варианты куда селиться? лол)

Есть, Киев не состоит из бетонных ульев целиком.

душный липкий пыльный бетонный мешок.

поживи где нибудь в Запорожже ))) и расскажи потом про жарко, пыльно и мешок )

Спасибо.
Теперь буду знать, что есть что-то хуже Киева.

Мариуполь еще есть :-)
В целом выбирать есть из чего. Наша страна большая и богатая! :-)

Поток сознания какой-то, запятые и точки не помогают.
Начал за зубы, а кончил за МРЕО.

Это называется — под впечатлением).Сейчас зубы полечит,осмотрится-более системно напишет

Лечить каналы, мне в одной клинике загнули 6-12К за лечение каналов, так еще и грят что лечение каналов может поможет, а может не поможет, ибо само лечение каналов дело не благодарное и весьма неопределенное по результатам, ну и затянуться может от пары недель до месяц и больше. Так что я себе решил имплант поставить.

Ну,я ни разу не стоматолог).Обычно,схожу в 2-3 поликлиники и потом решаю: лечить или ставить имплант.

Я уже джва зубы вырвал в которых лечили каналы, и он жили себе долго, а потом вдруг оказалось что там киста под корнем. Так что таки имплант.

Логично,но я уже убедилась на личном опыте,что лучше сходить на пару визитов и принимать потом решение.Сорри,а что рентген не обнаружил сразу эту кисту?У меня у папы сразу рентген показал.И лечение каналов сразу отпал как вариант.

мне в одной клинике загнули 6-12К за лечение каналов

кстати имхо в Киеве цены на мед услуги не адекватные

Он в Харькове живёт.Кстати,во Львове тоже дорого

я сам не искал, но то что мне озвучивала сестра то получается что МРТ ребенку в Киеве с записью на месяц в перед стоит столько что дешевле приехать во Львов на один день

Я не в курсе на счет детской стоматологии,Дим. Мне просто довелось в канун НГ быть во Львове и посетить одну из стоматологий.Было дорого),но выбора особо не было,ибо у меня сложилось впечатление,что по пятницам у Вас никто не работает.

Это Харьков, и цены на стоматологию за последние 3 года очень сильно выросли. Регулярно делаю чистку камня, сейчас уже даже в 1К гривен не укладываюсь. года три четыре было около 500 грн.
А там где дешево стремно делать, я так уже заходил в пару «клиник».

сейчас вот глянул в ту клинику где делаю чистку 20 грн зуб * 32 = 640 грн, вроде столько и платил в начале года, это не самая дешовая клиника где нибудь в подвале

Ну там еще полировка потом...Я делал в Доктор Алекс.

Подписаться на комментарии