Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Отсутствие свободного времени на учебу

Подскажите (на реальных примерах из жизни) где семейному (2 детей) человеку брать время на учебу и дальнейший рост в своей сфере деятельности.
Junior QA, 30 лет.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

1. Научись быть в семье мужчиной а не гибридом кошелька, устройства по переноске тяжестей и (опционально) вибратора. Если ты сказал, что занят и меня не трогать значит домочадцы закрыли рты и занимаются чем то тихонько.
2. Тещи это тоже касается
3. Выдели час в день, когда ты учишься. Это можно сделать за счёт работы, например.
4. В выходные по три часа
5. Учиться тяжело. Чтоб не офигеть от нагрузки спорт обязательно, тоже каждый день, по полтора часа. Я бы предложил три раза в неделю бокс и три раза физподотовка.
6. Курсера — хорошая штука. Можно её проходить

Из своего опыта ( 2 детей + работа):
1. Исключить фейсбук, контакт, однокласники и тд. Я в свое время заблокировал все свои учетки + удалил на телефоне приложения. Первое время была ломка, чего-то не хватало- потом привык. Время = 30 мин.
2. Телевизор == лишняя трата времени. Исключить просмотр, а лучше выбросить. Смотреть там все равно нечего. Время = 30 мин.
3. Дорога на работу/с работы. Читай книги, смотри видео и тд. Время = 60 мин.
4. Обед на работе. Я обедал за 15 минут , возвращался на рабочее место и час (иногда немного больше) занимался своим проектом или проходил онлайн курсы. Время = 60 мин.
5. В зависимости от возраста детей, у меня еще получалось читать книги на детской площадке.
6. Вставать на час раньше . Я вставал в 6 утра и до 7 изучал английский. Время = 60 мин
7. Выходные дни. Выделить по максимуму времени (здесь как у кого получится). У меня получалось в среднем 3 часа в день.

В итоге имеем минимум 3 часа каждый день.

Привіт, бро! Думаю в тебе варіків нуль! Чому? Дуже просто:

Забросишь жену — вырастут рога, забросишь учебу — вырастут хвосты, займешься всем сразу — отбросишь копыта.

Есть такая поговорка: «Хочешь сделать — найдешь средства, не хочешь сделать — найдешь причину.»
У меня трое детей, но при желании всегда можно найти время на себя. Всегда.
Едешь на работу/тренировку/куда_угодно — можно читать статьи, смотреть курсы, слушать подкасты, etc.
В обед можно находить время не только на еду, но я на себя.
Гуляешь с собакой, идешь в магазин — слушаешь вебинары, etc.
Отвез детей на занятия/тренировки/развивалки — вуаля, еще свободное время.
Короче море вариантов. Если есть желание.

Майстер клас «Как из закомплексованного мальчика стать уверенным в себе мужчиной» від Вови Кожаєва — dou.ua/calendar/27555

Запрошуються всі охочі.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Заведи козу на пару месяцев, после того как отдашь кому-то появится куча времени

Личный опыт — да, не совсем кул, но тем не менее. Ребенок засыпает в 21:00 (да, не всегда так было, недавно все таки добились какого-некакого режима). Раньше жена ложилась спать примерно в такое же время, максимум — 22:00. Ноут в руки, и вперед. Обычно самообразованию уделяю промежуток с 22:00 до 02:00, иногда ±1 час. Жена сейчас тоже активно занимается самообучением, так что вот так весело проводим время по вечерам вместе.

«Захочешь — найдешь возможность, не захочешь — найдешь отмазку»

А что учите напару ?))

Она — теория тестирования и все такое, я — Java

Шукай проект де можеш рости по ходу вирішення задач. Таке не часто, але знайти можна.
«Розумну літературу» можна читати в дорозі, якщо добираєшся громадським транспортом(туди ж відоси з конференцій/мітапів).
Решту Кожаєв розписав, бо інакше кукуньою поїхати можна :)

Майстер клас «Как из закомплексованного мальчика стать уверенным в себе мужчиной» від Вови Кожаєва — dou.ua/calendar/27555

Запрошуються всі охочі.

Ого, підписався.
Завжди було цікаво зустрічати інтернет персонажів в реалі.

Завжди було цікаво зустрічати інтернет персонажів в реалі.

В реалі всі норм люди. Навіть ті, що в інтернетах не дуже адекватними здаються.

Организуйте что-то для девочек-я бы тоже пришла)

Ну назва клікбейтна, я так зрозумів Вова не проти і дєвочкам розказати щось так шо приходьте.

Так мужа не ищу,на кой соблазнять-то?)

Да, мужчины в этом плане все одинаковые)

Та ты знаешь,я ,как говорится, на волне сегодняшнего времени)

Если понравится, то познакомлю. Да, я Шалун

Вот как всегда — вся тусня в Киеве :-(((

Это типа как проект развиртуализации для завсегдатаев доу?

Це тіпа як Вова написав «го на каву все розкажу» (при чому він не перший раз це писав) а я не обламався піти. 1-на-1 було б звичайно круто, але я думаю що гріх не запросити усіх охочих.

Еси честно, былины о том, как быть альфа-самцом привлекают меньше чем развиртуализация )

Еси честно ... привлекают меньше чем

Ізі, організовуй своє, те що буде прівлєкать

Лениво :-З а тут вот готовое )

«Пиздеть — не мешки ворочать!» ©
)))

Именно )) тем более мешки уже поворочаны ))

можно свою аватарку распечать в ввиде маски и ней прийти- беспалевно

Я бы с удовольствием сходил) Запилите подкаст или трансляцию плз)

Довго не міг згадати звідки я пам«ятаю Кожаєва, а виявилось це той чувак, що колись любив починати свої доповіді з фрази «Я заробляю 50$/годину на фрілансі» :)

Трактористы требуют тура по ближнему и дальнему зарубежью!

О, прикольно.
А насколько велика вероятность получить с вертухана, или нож под ребро? :)

Я может, не в курсе просто. Вова Кожаев — ты кто, расскажи о себе :)

Чувак, ну ти і ледащо.

Ээээ. Тогда и в июле давайте ))) Я как раз в отпуск прилечу. Интересно развиртуализироваться.

Блин реально пожалел что я не в Киеве

А вы написали бы свой распарядак дня, тагда может и подсказал бы. И ещё сколько лет детям

По моему опыту, обычно проблема не во времени, а в мотивации (в первую очередь) и дисциплине (во вторую очередь). Когда цели нет, дисциплина кажется бессмысленной и обучение идёт абы как. Когда же у тебя есть какая-то обозначенная цель, гораздо проще привязать к ней некоторый план достижения и дисциплину (даже если это будет всего час в неделю в субботу).

1
Снизить ожидания. Список «чего хочу выучить» проредить до двух пунктов (и поменьше абстрактной ерунды типа «Выучить дженкинс» или «Осилить пэйрвайз». Дженкинс большой, пэйрвайз бесконечный. Конкретнее надо). Наметить себе через год отпуск, а до того про отдых не думать.

2
Поминутно записать свой день (повторить семь раз), не заморачиваясь расходом времени. Просто тупо все записывать по 10-тным отрезкам, бо иначе не будет данных для анализа. Душ и «дошел из дома до метро» тоже записывать.

3
Проэкселить эти записи в поисках времени, которое нужно для обучения. Собирать свой временной слот поминутно, продумывая перерывы и предусматривая «усталость» или время на преключение.

Дальше дисциплина и спортивная «злость». Не будет дисциплины и интереса — ну, такоэ...

4
Делегировать. Детей — няне, уборку — уборщице, ремонт машины — механику, ужин — повару, ну и всë такое. При малых деньгах это кажется безумным решением, но лучше сосредоточиться на зарабатывании денег, чем на выполнении всего самостоятельно.

Хех. Нафиг так жить когда все время расписано и отпуск через год.
А отдыхать вы когда, на пенсии будете? А точно доживете и сможете спокойно отдохнуть(сил хватит)?

Реалии сейчас таковы, что первые 2-3 года в айти про отдых, увлечения, семью и друзей лучше забыть. Не готов к такому — значит, будешь получать максимум $500, и то если повезёт.
Увы, население Земли с каждой секундой растёт, а вслед за ним конкуренция и ухудшение условий труда.

Ну таки да, первые 2-3 года самые сложные и нервов уходит куча если хочешь выйти на уровень 2-3К. Но в целом оно того стоит.

К сожалению, в айти такого не бывает, что 2-3-5 лет стараешься, а потом пожинаешь плоды своего труда. Тут должна быть до пенсии сильная мотивация и высокая самообучаемость иначе окажешься на свалке очень скоро.

Бывает, если труды инвестировать в пассивный доход. )

народжуваність паде

Айти это глобальный рынок. Рождаемость может и падает в твоём зажопинске, но в целом на планете всё больше и больше людей. А работы сильно больше не становится. Отсюда рост конкуренции.

подскажите пожалуйста уроки по вордпресс

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А жена работает или ты отец-одиночка?

1 ребёнок
Выделяй время и просит любимую/тещу/родителей сидеть с детьми, а сам зппри дверь и учись.
Да, надо проводить время с семьей. Но есть как есть. Учись сейчас, потом легче будет

Сиди после работы/во время работы в офисе и занимайся.

Кстати, за обучение. Времени на обучение понадобится меньше, если хорошо будет усваиваться. А усваиваться будет лучше, если после просмотра видео-урока, проделать по памяти все то, что в уроке было показано. Это основной принцип, можно даже сказать — паттерн.

можно учиться, правда никто из окружающих тебя не понимает, еще порой крутят у виска, но невозможное возможно))

Еще не видел ни одной галеры где бы работали 8 часов в день. А уж всякие «трейнинги» проводить так это вообще любимая тема эффективных ПМов..

При желании найти пару часов в день можно. А вот на выходные давать себе отдохнуть и посвятить время личному отдыху и семье.

Если на работе тебе не светят более сложные задачи, то уйди в другое место, где работа потребует немного больше чем ты умеешь сейчас, там и будешь учиться.

1. Научись быть в семье мужчиной а не гибридом кошелька, устройства по переноске тяжестей и (опционально) вибратора. Если ты сказал, что занят и меня не трогать значит домочадцы закрыли рты и занимаются чем то тихонько.
2. Тещи это тоже касается
3. Выдели час в день, когда ты учишься. Это можно сделать за счёт работы, например.
4. В выходные по три часа
5. Учиться тяжело. Чтоб не офигеть от нагрузки спорт обязательно, тоже каждый день, по полтора часа. Я бы предложил три раза в неделю бокс и три раза физподотовка.
6. Курсера — хорошая штука. Можно её проходить

ПЕРШІ 2 пункти не виконуються взагалі. Ніяк. Особливо діти і тьоща закриють рот, ХАХА

Хочешь — пошли выпьем по кофе (пиво не пью, худею) и я расскажу как

Збираю ініціативну групу на мітап з Кожаєвим щоб по одному не ходити (минулого тижня вже провели продуктивний мітап с Нікішаєвим як заробляти 300кк/сек). Кількість місць обмежена )))

Вова, вам який час підходить?

Цей понеділок вихідний, давайте попередньо на середу?

Любі друзі що бажають приєднатися, пишіть в телеграм @xrozhokx будемо підбирати зручний для всіх та спікера час.

Ты мне напиши в начале, чтоб понять что такое я могу рассказать чтобы было интересно.

Научись быть в семье мужчиной а не гибридом кошелька, устройства по переноске тяжестей и (опционально) вибратора. Если ты сказал, что занят и меня не трогать значит домочадцы закрыли рты и занимаются чем то тихонько.

В принципі цього досить буде думаю )

Аж любопытство зашкаливает, и как успехи?
По-моему опыту вы разошлись на сам дурак, ахахахаха.

Аж любопытство зашкаливает, и как успехи?

Що саме? Нікішаєв? Супер адекватний чувак, норм поговорили десь годинки дві. Дещо цікаве для себе взнав, послухали прохолодних історій, надихнулися. Не знаю щодо інших хлопців, але здається їм теж зайшло. Вчора затусили трошки на aws dev day і ще з одним тіпом цікавим з ML-туси познайомився. Дві години життя точно витрачені не дарма.

По-моему опыту вы разошлись на сам дурак, ахахахаха.

Не поняв?

многие с ним скорее всего только по фб знакомы))

минулого тижня вже провели продуктивний мітап с Нікішаєвим як заробляти 300кк/сек

И как?

И как?

Норм, вище відповів. Як почну заробляти то відпишусь обов’язково.

Так, давайте стриминг в ютуб или в фб, я в Харькове.

Плюсую, я бы тоже послушал мощных типочков, да из провинции в Киев не выбраться никак :)

и мне расскажи))) и я хочу стать крутой (блин жаль наследственность отягощенная))))

есть, но не здесь)), ты делись-делись советами

Согласие есть продукт непротивления сторон ©

З таким левелом вже не вчитися а вчити треба.

слушай, а что с левелом не так?

Зело високий.

а почему/зачем вы живете с тещей?

А я с ней и не живу. Более того, у меня с тёщей прекрасные отношения: я могу ей пожаловаться на жену

по 5 пункту вполне достаточно бокса))

я знаю, як один індус рішив це питання. Кожні пів року, їхав на медитацію, де він собі качав мускулатуру, подалі від жінки і 2 дітей.
Решту 5 місяців він сидів в іншій країні. До жінки в Індію їздив 1 місяць в рік.

не думаю, вони там традиційні. Він в свою чергу за кондоном в тіндер і баду 24/7 Розслаблявся і жінка знала, адже він став оупен майндед.

Попробуйте www.rescuetime.com чтобы следить за тем, куда тратится время за компьютером.

Привіт, бро! Думаю в тебе варіків нуль! Чому? Дуже просто:

Забросишь жену — вырастут рога, забросишь учебу — вырастут хвосты, займешься всем сразу — отбросишь копыта.

1. Відправ дружину з дітьми до батьків / на море / на город / в гості до друзів.
2. Скажи своїм щось типу: «Хочете жрати щось краще за мівінку, не чіпаєте мене по вівторкам і четвергам ввечері».
3. На роботі.

Хочете жрати щось краще за мівінку, не чіпаєте мене по вівторкам і четвергам ввечері

Норм баба швидко знайде заміну лузеру який таке пред’явить.

Это не норм баба, норм поддержит и поможет.

«Всіх нормальних вже розібрали» ©

Ну так может пока ты гонял пузырьковую сортировку в докерах, ТС перебирал норм баб :-).

зато ТС "

Junior QA, 30 лет.

и денег у него нету

у бабы два довеска, замену будет найти непросто

замену будет найти непросто

Лошків-куколдів навколо повно.

Крім того зовсім не обов’язково відразу розлучатися, можно просто рсп-шити на стороні компенсуючи дефіцит.

Берешь отгул на работе на self education, сымаешь нумера и звонишь училкам.

Есть такая поговорка: «Хочешь сделать — найдешь средства, не хочешь сделать — найдешь причину.»
У меня трое детей, но при желании всегда можно найти время на себя. Всегда.
Едешь на работу/тренировку/куда_угодно — можно читать статьи, смотреть курсы, слушать подкасты, etc.
В обед можно находить время не только на еду, но я на себя.
Гуляешь с собакой, идешь в магазин — слушаешь вебинары, etc.
Отвез детей на занятия/тренировки/развивалки — вуаля, еще свободное время.
Короче море вариантов. Если есть желание.

При этом я не агитирую все свое свободное время посвящать только учебе, а говорю только о том, что всегда при необходимости можно найти время на себя :)

А нужно было когда высказывалась идея петиции за 6-часовый рабочий день, не высмеивать, а поддержать её!

На фопов законы про працю все равно не распространяеются ))

Можно подумать, что сейчас вы работаете ровно по кзоту 8 часов и фекапов, ага.

меньше спи

І отримай купу проблем зі своєю тушкою яка працюватиме на форсажі? Нафіг треба.

Якісний сон та норм жрачка >>>>>>>>>>>> тисячі курсів на курсерах

друг, а сколько у тебя детей?

Може ще й пострибати?

попробуй если сильно хочется:)

Из своего опыта ( 2 детей + работа):
1. Исключить фейсбук, контакт, однокласники и тд. Я в свое время заблокировал все свои учетки + удалил на телефоне приложения. Первое время была ломка, чего-то не хватало- потом привык. Время = 30 мин.
2. Телевизор == лишняя трата времени. Исключить просмотр, а лучше выбросить. Смотреть там все равно нечего. Время = 30 мин.
3. Дорога на работу/с работы. Читай книги, смотри видео и тд. Время = 60 мин.
4. Обед на работе. Я обедал за 15 минут , возвращался на рабочее место и час (иногда немного больше) занимался своим проектом или проходил онлайн курсы. Время = 60 мин.
5. В зависимости от возраста детей, у меня еще получалось читать книги на детской площадке.
6. Вставать на час раньше . Я вставал в 6 утра и до 7 изучал английский. Время = 60 мин
7. Выходные дни. Выделить по максимуму времени (здесь как у кого получится). У меня получалось в среднем 3 часа в день.

В итоге имеем минимум 3 часа каждый день.

Какая же скучная жизнь получается

Скучная, потому что без телевизора? Или без Одноклассников?)

Судя по тому что здесь написано то разрешается только жрать, спать, работать и учиться. Кстати если кто-то хочет выкинуть хороший телевизор с радостью приму в дар этот разносчик всего плохого)

Другими словами — превратите свою жизнь в тоскливый ад.

Самый дельный совет — учиться в рабочее время по ходу работы. А список, предоставленный вами — прямой путь к неврастении и антидепрессантам.

Чушь, тайм менеджмент это топ. Я таким макаром между учёбой в универе на мехмате и писаниной диплома по незнакомой теме сумел всунуть подготовку к IELTS. В итоге — всё сдал как надо.

Это не тоскливый, а нервный и беспокойный ад.

Гори гори ясно чтобы не погасло. Создай через годик такого режима тему. «Всё я выгорел, ухожу с ИТ» Древняя мудрость гласит: Переработка также опасна как и праздность. Эта учёба кому нужна тебе или погонщику?

Вы бы озвучили еще время на переключение контекста в голове. Если у вас задачи на продумывание сложных алгоритмов и решение комплексных задач, то вы не то что во время обеда не сможете учиться, у вас и ночью мысли будут о работе. А если работа однотипная и рутинная, то тогда да

6. Вставать на час раньше

Вот это из рубрики вредные советы. Кража сна — это кража здоровья (психического, в запущенных случаях физического) у самого себя.

сократить рабочий день до 6 часов

Поговори с семьей и обьясни, что первое время, годик или сколько там, тебе нужно больше времени на обучение. Выхлоп того стоит. Причем лучше на работе задерживаться, дома никто не даст спокойно позадротить.

Поговори с семьей и обьясни,

я програміст, все життя потрібно буде вчитись...

Да, да я в курсе...

1. Учиться на боевых проектах (если есть возможность).
2. Учиться понемногу в рабочее время (если над вами не стоит надзиратель :) ). Если компания оплачивает обучение/самообучение — вообще отлично.
3. Пересмотреть свой ежедневный график и подумать, куда можно поставить часы на самообучение (встать пораньше, лечь попозже, не тратить время на какую-то ерунду). Но лучше учиться в рабочее время, конечно.

Кто хочет, тот найдет возможности. Кто нет, найдет причины.

Лол, с 2мя детьми — нигде.
С 10-19 на работе. В 20 часов дома.
Там нужно с тянкой поболтать и с детьми потусить — уже 22 часа.
Тоесть на отдых времени уже не остается.
Получается вместо сна можно пару часов в день наскрести.
==

А вообще если ты джун, то можно учиться сразу на работе. Всякие штуки новые пытаться внедрять. Так и научишься и денег заработаешь. Плюс окружающие будут видеть, что ты не овощ, а к чемуто стремишься.

А если у босса попросить выделить время на обучение в не рабочие часы? Типа оставаться после работы для обучения? Позволит, нет? Как вообще отнесется к такому?

А на это где-то разрешение спрашивать надо?

Некоторые офисы работают 24/7, оставайся хоть до утра, главное тасочки закрыть ;)

Підписатись на коментарі