Python conf in Kharkiv, Nov 16 with Intel, Elastic engineering leaders. Prices go up 21.10

Порівняння 1.5 Року в Силіконовій долині, після 1.5 року в Берліні

Колись я уже писав статтю на доу про повернення з Німеччини, тоді був шанс трохи повідповідати на запитання: dou.ua/...​cles/germany-pros-n-cons
Наразі ось уже півтори року як я в США, вирішив поділитись спостереженнями та як відрізняється Берлін від Маунтейн В’ю.

Трохи вхідних даних:
— 30 років.
— 12 років в ІТ.
— Fullstack.

В Україні в основному аутсорсив через різні гігантські компанії :)
В Німеччині жив в Берліні, працював на продуктову компанію, тип візи: Blaue Karte.
В США живу в Mountain View, працюю на продуктову компанію (контрактором, через посередника. Доки не отримаю Green Card — не маю права міняти роботодавця), тип візи: L1B

Короткі підсумки, якщо можна їх так назвати.
Німеччина, країна куди потрібно їхати з купою грошей, щоб купити квартиру/будинок і далі спокійно працювати не парячись про: освіту для дітей, пенсію, медицину, візи.
ЗП: ~70-90к Євро
Податок: ~40% (в податок включена пенсія та медстрахівка)
Вартість життя: 1700Є (1000Є квартира, 300Є нет, телефон, проїздний етс, 400Є їжа)
Можливість укорінення: Через 3 роки життя по BK ви можете отримати Permanent Residence. Через 5 років — громадянство.

Плюси:
1. Немає геморою з документами. Тобто на початку треба трохи попітніти щоб зібрати усе на Blaue Karte, але як тільки ви її отримали: усе. Решта — дрібниці.
2. Доволі розвинений ІТ сектор. До переїзду в долину я щиро вірив що Берлін прямо таки якийсь інкубатор стартапів. В плані проблеми знайти роботу інженеру — немає. Хоча зараз і не думаю, що це інекубатор стартапів.
3. Лоукост доступ до всієї європи — дуже зручно літати/їздити з Берліну.

Мінуси:
1. Низькі зарплати і непомірно високі ціни на нерухомість. Квартира в Берліні зараз 600к — 1.3м Євро, при зп в 70 000, якщо працювати у двох, купити таку квартиру можна хіба що з іпотекою на 30 років, і то не зовсім ясно за що жити далі. Не тішить і Оренда, в 15-му коли я там був, я знімав в центрі міста вбогеньку 1.5 кімнатну квартирку за 670Є, зараз дешевше 1000-1200Є в наближених до центру районах нічого немає. І не думаю що ця динаміка найближчим часом зміниться.
2. Німці доволі закриті люди, треба дуже постаратись щоб за рік/два ви змогли потоваришувати хоча б з кимось. В основному ваше коло спілкування зводитиметься до емігрантів. (хоча це все дуже особисто, у когось це вдається набагато простіше)

США: країна, в якій можна миттєво заробити купу грошей якщо у вас є можливість не боятись бути депортованим через зміну роботодавця, також важливий нюанс: треба мати клепку в голові і непогано вирішувати задачі на LeetCode :) але якщо усе це є, то ЗП в 300к/рік для вас не межа. А якщо в сім’ї два ІТ-шника, тоді я боюсь рахувати цифри. І це при доволі невеликому податковому навантаженні.
ЗП: 120-450к$ (ЗП > 250k в основному лише в силіконовій долині)... ще таке, верхня межа 450к дуже умовна. Нетфлікс, гугл, фб можуть вам дати набагаааааато більше.
Податок: ~25%
Вартість життя: 4000-4500$ (2500-3000$ квартира, 700$ машина/телефон/нет, 500-800$ їжа, 200$ підписки на все на світі).
Можливість укорінення: Якщо ви переїхали по робочій візі, тоді роботодавець може подати вас на отримання Green Card базуючись на робочій візі. Через 5 років після отримання Green Card ви можете подаватись на громадянство.

Плюси:
1. Різноманітність США. Вона вражає, в радіусі 3-х годин їзди лиш навколо Mountain View в знайдете і нереальні сніги глибиною 9 метрів взимку, і океан, і одну з найсухіших пустель на планеті (трохи більше ніж 3 год, але не суть в тому) і один з найпрекрасніших Парків Йосеміте ітд. Тільки в одній каліфорнії нац парків та ландшафтів стільки, що не встигнете об’їздити за добрих кілька років, виїжджаючи кожні вихідні.
2. Аутлети та знижки — ніде у світі я не бачив такого, щоб можна було якісні, брендові речі купляти зі знижками 80%. І це не лише речі, обладнання, спорядження і тд. Те що в Україні і Європі продається за повну ціну а іноді ще й з дикими накрутками, то в США можна взяти в рази дешевше.
3. Культурний шок. В Берліні я бачив багато культур. А в США — їх усі. І хоч я не завжди приємно вражений, та все одно — це колосальний досвід.

Мінуси:
1. Корки. Не хочете стояти в корках і жити поруч з роботою — платіть 4000$ за квартирку. Не хочете платити 4000 — катайтесь 1.5 год машиною на роботу (насправді живеш за 15 хв від роботи, якщо їхати машиною коли немає корків, але в час пік...)
2. Освіта. Ціна освіти тут космічна. Ви помітили що я в розрахунках ніде не приводив дітей. А для людей з дітьми це дуже вагомий показник і дуже серйозна стаття витрат.
3. Дорожезні перельоти. Куди не полети, дешевше 200$ раунт тріп не виходить ніяк. Плюс тут часто у «лоукостерів» базовий тариф не включає навіть ручну поклажу, тільки ви самі по собі :)

Кілька днів тому завів телеграм канал щоб описувати усі етапи та нюанси отримання Green Card через візу подвійного наміру: L1B
t.me/uatous

Також описував усі кроки по переїзду в Берлін у своєму блозі:
comanche.pp.ua/...​na-cyvilizaciya-pereyizd

Насправді я більше надаю перевагу відповідати на запитання, тому питайте :)

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Підведу підсумки першого дня коментів:
З Позитиву:
1. В основному є багато хороших запитань, за які я вам дякую, спробую відповісти по можливості
2. Я очікував що буде більше запитань порівняння (і це я не про сири, а більше про роботу, ком’юніті,природу (було запитання про клімат, дякую :) ))

З Негативу (вийшла дещо емоційна реакція і благо таких коментаторів меншість, але порвало мені знатно :) )

1. Всі галєрники — зло(це не цитата). Галерник розсуждає. Типовий гребец галери. Галєра. Раби. Раб.(а оце цитати)
Це те що я вивчив з коментів, якщо ти працював через аутсорс — ти людина другого сорту, не здатна з першого разу пройти інтерв’ю в ФААНГ, ти взагалі не маєш права називати себе програмістом і піднімати очі на людей які вже десятками років живуть на грінкартах в цих ваших Америках, може вже навіть громадянство отримали. А ти раб і твоє місце на галєрі в Україні. Також доставило: Вчіться кодати! Таке враження що усі з тут присутніх працівників аутсорсу/аутстафу слаборозвинуті і знають тільки як написати форму в html. І в основному сидять на саппорті Delphi 7. Ніхто в житті з них не дизайнив високонавантажених систем і тим більше не брав участі в дизайні архітектури. Всі прям от сидять в джирі і чекають коли прилетить новий тікет: поправте інпут на 20px в ІЕ6. Зате як тільки ти працюєш на продукті — з першого разу пройдеш всі інтерв’ю і тебе засиплять офферами і перевезуть по грінці. Ну і звісно якщо ти з галєри — ти ну аж ніяк не можеш знати зарплат навколо. Для тебе цей світ закритий, незважаючи на те що на Гуглі вже давно ведеться екселька куди усі бажаючі можуть запостати свою ЗП з бонусами і на основі цього будувати статистику. І записів там не 10 і не 100 і не 5000. Чув про аналогічне в ФБ, але на власні очі її не бачив.

2. Ви ж тут всі помрете з голоду! Ви будете жити в коробці під мостом! Ви будете Кататись на старих Пріорах, занижених та ще й в кредит! А якщо усі зуби випадуть???? Живіть собі в своїх Львовах і заробляйте свої 10-ки кілобаксів! Залиште бей ерію в спокої! Понаїхало! І не дай бог ви трохи їжі винесете з Гуглової столовки! Їжте в своїх волмартах і то краще яблука на кліренсі, ті які підгнили з двох сторін. І не смійте в себе в лінкедін тайтлі згадувати що ви хоч якось дотичні до FAANG. Так і пишіть: Галєра, Раб, гребу. ніщий
Це до продовження першого пункту, що мене потішило, люди дуже переживають як ми тут виживем (ми, це ті хто переїжджає/переїжджатиме по L1). Переживають у шо ми одягнемось, як будем в ресторани ходити. Тобто люди не можуть зрозуміти, що прожити на 120к в Бей ерії можливо, і це буде комфортно. І на 110к і навіть на 100к. І мій хороший знайомий з апартментів переїхав сюди на 80к 3 роки тому. І живий! Щасливий! І дитина в хорошу школу ходить і дружина не працює! І карточку на днях отримав і вже навіть один оффер є на х2 суму. Але поки ще готується до ФААНГ.
Але ж ВАААААУ! Це неможливо! ми всі тут нагло брешем в обличчя і не червонієм.
Це мені нагадало таких от затятих противників ЛГБТ парадів: а що як наші діти подивляться і теж захочуть. А тут звучить: а що якщо хтось прочитає і теж захоче переїхати, а потім ШООООК бо не зможе собі дозволити сирів????

3. Ти все невірно рахуєш! Веди облік фінансів! А Ще в тебе дружина в ІТ, це все міняє!
Як видно з постів, я взагалі людина яка не буде битись головою за пруфами всього. Якось уже катаюсь по світу 5 років, і нічого, не пропав. Моє бажання ніколи не було довести тут усім, що з Україні терміново треба звалювати, а просто розповісти, що і в Берліні і тут можна і жити і працювати. Але на мій погляд і погляд людей які мене оточують, заробити тут(в каліфорнії) грошей — набагато простіше. Знову ж таки, лише у випадку, якщо у вас є Green Card. у випадку переїзду по Л1 — треба дочекатись грінки. І ще одне пояснення до цього, якщо ціль переїзду — тільки заробити гроші, то цього робити не варто. Бо в Україні двоє айтішників в сім’ї практично в будь якому випадку будуть у виграші (хіба що сюди обоє в ФААНГ переберуться).
А на рахунок дружини в ІТ, я вище пояснював, вона почала працювати практично через рік після переїзду, та й те що почала працювати — не сильно вплинуло. Ми не почали витрачати сильно більше. Змінили комплекс з 2700 на 3000 в міс. А все решта залишилось таким самим.

4. Нема тут/там таких зарплат! Земля не кругла! Американці не висаджувались на місяць! головне правило ДОУ — я не чув, значить такого нема!
Я не знаю які джерела інформації у вас, але ті колеги які працюють/працювали зі мною — називають саме такі цифри які у них є. І не лише з ФААНГУ. це люди які переїхали і в ФААНГ і не в ФААНГ. Чи ви думаєте, якщо ви не бачили таких зарплат то їх не існує? Мені довго доводили що зарплат в 80к в Берліні немає, тепер мені говорять що зарплат в 90к в Берліні немає. А якщо я скажу що мій колега з продукту в якому я працював заробляє 130к в Берліні — мене каменують. І Інженери Гугла, які репортять свої зарплати, мають дещо менше, але близьку цифру до того ж, що отримують в NYC, LAS, MTV.
Ну, якби, я не доводити тут вам щось прийшов, якщо вас не влаштовують умови переїзду — хто ж вас сюди силує, я переїхав — мені сподобалось :) На все решта — у кожного є голова на плечах. Як там говорив наш новоспечений пан Президент: ДумайТе.

Пишучи усе це, я раніше думав, що наше ІТ буде схоже на експеримент ведра з крабами, де коли хочеш вилізти — тебе тягнуть назад. Я щасливий що помилявся, тут інше, наше ІТ — не ведро, а ми не краби. Але наші земляки, які колись за щасливих обставин перебрались і дивляться на інших, менш успішних, можливо менш розумних (бо не можуть з першого разу пройти в ФААНГ) дивляться, тикають палкою і насміхаються: Раб, галєрник, працюєш за копійки і іншим росказуєш. Оце мене найбільше зачіпає. Замість порад, все що можна почути це критику, при тому рідко конструктивну. Зазвичай просто ведро «гімна» в лице :)

Вмився, дякую.

В общем небольшое дополнение, по итогам дискуссий

1. Автор умолчал что у него жена тоже айтишница и работает в долине, а не в эпаме (возможно все, впрочем)

Доки дружина не отримала EAD і не пішла на роботу — на руки залишалось в рази менше аніж в Україні. Після того як це сталось, ми відкладаєм набагато більше ніж могли дозволити собі відкласти, будучи в Україні і обоє працюючи в ІТ.

2. Автор не ведет учет персональных финансов, и траты, приведенные им это приблизительная оценка

Тільки нещодавно почав вносити усе в mint. точніше додавати всі акаунти. Місяців за два можна буде будувати певну статистику. Наразі мало даних

3.

Податок: ~25%

В калифорнии надо еще учитывать налог штата, и эффективный налог там порядка 28-32% (если нет детей)

Я ничего не имею против топикстартера, но такие вынесения за скобки как раз приводят к тому что конторы типа эпама могут везти людей на весьма низкие запрлаты и потом эти люди долго и продолжительно ох..вают от того, во что вляпались. «ну а что, у нас at will employment, если не нравится можете ехать домой».

Один мой знакомый после подобных историй всем, кто у него что-то спрашивал про переезды через галеры прямо отвечал: «не верить ничему что рассказывают менеджеры, ни о арендах ни о ценах ни о чем. открывать самому крейгслист, заходить на сайты и все перепроверять». Стоимость жизни в 4-4.5к для бей эрии очень сомнительна и если и возможна, то благодаря скрытым «субсидиям» типа бесплатной еды которой автор питается в гугле.

Корки

Напевне затори? Довго намагався розпарсити що воно таке.

Розумію, що про смаки не сперечаються, але все ж додам від себе суб’єктивне:
Якість харчових продуктів в США і Європі не порівняти.
Американські сири значно поступаються в смакових якостях європейським. Я розумію, що я живу в півгодини їзди від Едаму, Гауди і Беймстеру і тому трошки вимахуюся. Але от мої друзі, які колись працювали в Нідерландах, а потім переїхали на західне узбережжя США просили мене привезти їм сиру. Навіть фермерські маркети в с/г штаті Огайо не пропонують сири такої якості, яку ви можете знайти в будь-якому нідерландському супермаркеті (не кажу вже за сир від фермера).
Пиво.
Знову ж таки, живучи між Бельгією і Німеччиною на зіткненні двох великих пивних культур можна було б і промовчати, але оце от тотальне захоплення ІРА, яке заполонило американську крафтову сцену — це не дуже добре. Є і в США кілька броварень, які «косять» під німців і бельгійців. Але навіщо, якщо оригінал значно краще, не кажучи вже про різноманітність вибору і ціну.

И ниче не сказанно про тот факт что Берлин нормальный живой город, а долина — мертвое село :-)

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Новый bill 1044 hr (конгресс апрувнул), закрывает эмигрантам путь в США. Теперь следующие 10-12 лет грин карты будут получать только индусы и китайцы. Вот и приплыли...

nope, до полного принятие законо еще далеко, и шансов пройти у него мало.

Смешно про далеко, на деле подпишет сенат (там у демократов большинство). Вопрос только в Трампе, он сейчас как загнанная собака, поэтому вполне может подписать.

у демократов нет большинства в сенате, в палате представителей только

так и республиканцы тоже голосовали.

голосовал только хаус, причем я смотрю демократы и республиканцы дружно этот закон поддержали. Вполне вероятно что через сенат тоже пройдет.

там из 2х частей состоит конгресс, прошел он только одну часть, палату представитлей, где большинство у демократов, сам же сенат(2я часть) представлен большинством республиканцев, которые не очень такие законы поддерживают, да и сам трамп судя по всему тоже такое не поддержит.
вообще иммиграционное законодательство в сша довольно мало/медленно меняется, но всегда окружено кучей шума.

там из 2х частей состоит конгресс, прошел он только одну часть, палату представитлей, где большинство у демократов, сам же сенат(2я часть) представлен большинством республиканцев

За него же вроде три четверти республиканцев проголовали, или я не туда смотрю?
clerk.house.gov/evs/2019/roll437.xml

Почати сповідувати індуізм. Індус — релігійна ознака.

«спасибо» демократам)))))
ну это еще не финал, думаю зареджектят

А в чем смысл проекта?

поставить всех в одну очередь на гринкарды причём насколько я помню там вообще всех т.е. «семейных» и «политических» в т.ч. не только «рассовых»

ЗЫ: ну и да + там ещё толпа китайцев на eb-5

«спасибо» демократам)))))

Республиканцы: 140 за, 57 против. Так что не все так однозначно ©

таки правда, совсем не так однозначно, учитывая что республиканцы хотят сейчас выселить нелегалов и их политику сближения с индией...

Что-то топикстартер уже почти месяц не отвечает... Обиделся?

Тю блін я думав тут буде про специфіку роботи, порівняння оівсного життя, а тут знову про ковбасу.

Німці доволі закриті люди, треба дуже постаратись щоб за рік/два ви змогли потоваришувати хоча б з кимось

От не розумію я цього, практично в кожній 2 статті автори журяться про закритість місцевих. Та яка в біса різниця — я 19 рік в Києві і жодного друга не маю і що з того? Можна просто спілкуватися в офісі з колегами на відсторонені теми, можна спілкуватися в інтернеті на тематичних ресурсах, де в кожного співрозмовника лише профіль з авкою і нікнеймом... А ці всі офлайн знайомства... Фі...

жодного друга не маю і що з того

это печально

Спасибо за сравнение. Все так, как я и представлял. Не думали рассмотреть вариант с другими штатами? Благо там много вариантов.

Еле интересен вопрос насколько там легко найти работу джуну (например жене) или мидлу?

Корки

Серьезно? Это по новым правилам укр языка? «Затори» не лучше бы подошло?

Корки, то западенське, не переймайтесь.

Я з Івано-Франківської області но корки мені також дивно звучать.

Прийміть мої найщиріші співчуття.

А если сделать так:
Поехать в Silicon Valley, одному, жить в трейлере, как ницшеброд, не снимая жильё по диким ценам. Откладывать деньги со своей крутой зарплаты ~300k. Правда, «личная жизнь» будет невозможна, — ведь ты полу-бомж.
Через пару лет уехать в Европу, в предварительно разведанное место, купить дом и квартиру, продолжить работать и жить.

Єдиний варіант як мене можна заманить в штати.

А зачем в Европу ехать? За 5 лет набздычуешь полторашку,потом купишь дом в сабурбе где-то и будешь формошлепить круды и отсиживать жопочасы в джире! Рай, а не жизнь! :-)))

Не нравится Европа — можно не ехать или ехать в другое место. Нравится — ехать. Главное — осознанно, понимая то, что там будет и как.

А зачем в Европу ехать?

За свободой

Свобода от чего?

От кредитов и возможности быть уволенным одним днем :)

По-поему в Украине самая настоящая свобода от кредитов. Только особо одарённые берут кредиты под такие проценты.

Так речь же про европы :) В европах по сути единственный большой кредит — это ипотека, который покрывается кучей страховок и в случае потери трудоспособности или смерти никто не выкидывает твою семью на улицу, в коробку под мост

Можно подумать в Европе кредитами не пользуются, ну и тем у кого руки из нужного места, смена работы разве что + к зп.

Основной кредит — ипотека и может быть еще машина в лизинг, ну и все, в принципе. Можно конечно еще мАбилу там взять в кредит или макбук, но то такое уже

На что в сша берут кредиты?

Думаю это лучше спросить у тех, кто живет в США :)

На машину. Собственно и фсе.

если мне понадобиться макбук дома я возьму его в кредит. не потому что не могу его купить за нал, а потому что мне так проще планировать расходы. ну то такое.

Можно конечно еще мАбилу там взять в кредит или макбук, но то такое уже

В Германии магазин может бесплатно разбить сумму на 6-12 платежей. Вроде кредита под 0%

Если платеж за мобилу больше 10 евро в месяц, уже попадаешь в бюро кредитных историй, что может быть минусом, если, например, машину соберешься взять)

В Германии это работает через ж в обратную сторону. Если ты молодец и вовремя выплачиваешь все кредиты, то это никак тебе не зачтется, но если ты пропустил платёж, то негативная запись в твоей Schufa появится, смыть которую можно только кровью, ну или типа того.

Более того, даже если ты вовремя выплачиваешь все кредиты, но их у тебя на данный момент 3 штуки, то рейтинг у тебя будет хуже, чем если бы у тебя ни одного кредита не было. То же самое касается счетов и кредитных карт — чем их больше, даже если ими никогда не пользуешься, тем хуже рейтинг.

То же самое касается счетов и кредитных карт — чем их больше, даже если ими никогда не пользуешься, тем хуже рейтинг.

Дикари!

Ага, понабирают вот это кондиционеров в кредит и сидят!!!

Сарказм понятен, но как по мне, то система, в которой лучший процент по, например, ипотеке получает тот, у кого нет контрактов на мобильный, интернет, кредиток, счетов в банках и кредитной истории, кажется немного капут, не?

негативная запись в твоей Schufa появится, смыть которую можно только кровью, ну или типа того

негативная запись стирается автоматически через два года

Тут пишут про три года: www.bonify.de/negativer-eintrag
Ну, и:

Tipp: Überwache Deine SCHUFA-Einträge immer selbstständig, indem Du Deine Selbstauskunft mindestens einmal jährlich anforderst. Nicht selten werden Daten falsch gespeichert oder nicht rechtzeitig aktualisiert.

Ну видать поэтому и набирают кредитов, а не потому что бомжи.

Можно подумать в Европе кредитами не пользуются

После США он должен быть не таким страшным:)

ну и тем у кого руки из нужного места, смена работы разве что + к зп.

Но есть ещё всякие кризисы когда по словам уцелевших это было не так весело.

кредиты никто за руку не тянет брать, у меня, например, их нет.

по поводу увольнения — никогда не слышал что бы толкового инженера так «одним днём» увольняли без выплаты пары дополнительных зарплат. А так — можно даже 2 зарплаты получать, если найти новую работу в течении месяца (что, с огромным количеством вакансий, вообще не проблема).

по поводу увольнения — никогда не слышал что бы толкового инженера так «одним днём» увольняли без выплаты пары дополнительных зарплат

Одно слово — рецессия. Плюс, в больших компаниях и подразделениями того...

Свобода от чего?

От всего, как уже ниже написали, от боязни потерять работу, от оплаты медицинских счетов и тд.
Но самое главное — свобода передвижения, которой в США нет, даже близко. Европеец привык ходить туда, куда хочет, а не туда, куда хотят за него.

Но самое главное — свобода передвижения, которой в США нет, даже близко.

С этого места по-подробнее плиз!

С этого места по-подробнее плиз!

Да пожалуйста. Приезжает обыкновенный Европеец на Гавайи и не понимает, как так может быть, что к половине пляжей, лучшей половине, нет доступа. Захотел Европеец подняться на гору, но он не может, она частная. Гора! Частная! Захотел Европеец посмотреть красивый водопад, но не может, он частный! Реки, озёра, долины, всё частное и везде нет доступа либо доступ за деньги, весьма немалые. Везде заборы и страшные таблички про наказание за проход. Причем таких табличек обычно не менее 10 штук! Чтобы не пропустили случайно.

В Европе такое невозможно! Ни один пляж и выход к морю не может быть перекрыт частной территорией. Ни одна гора, водопад или озеро не могут быть недоступны для посещения. И даже в случае, если природная территория действительно частная, туда можно спокойно пройти, БЕСПЛАТНО пройти, что для США просто немыслимо, так как там нет свободы передвижения.

Ну если на то пошло, то Гаваи раздерибанили как раз европейцы понаехи, которые устали от того что не могут найти уединения у себя в Европе, где все куда-то лазят и суют свой нос.

А вообще в Европе такого же валом, например:
www.vladi-private-islands.de/...​ith-romantic-castle-ruin

Национальные парки в Европе часто имеют частные территории внутри, куда вход запрещён, огромное количество частных островов со всеми горами водопадами и т.п. в Ирландии и в Скандинавии. Так что не надо %)

А вообще в Европе такого же валом

Валом? В Европе такого нет от слова вообще. По твоей ссылке куча европейских замков с парками на продажу, вот только, как я уже написал, в Европе я могу спокойно зайти не территорию частного замка. БЕСПЛАТНО! И даже если он маленький, там нет места для туристов и там реально живёт семья, то на выходных можно зайти или раз в месяц. Это всё реально открыто! Мы вчера гуляли с женой по частному острову в Германии. Прикинь. Остров частный, но мы туда пошли и гуляли, потому что в Европе нет культуры закрывать природные богатства от людей, даже, если они твои.

В Скандинавии закрытые территории? Бугага. В Скандинавии я посетил всё, что только можно было посетить. Десятки гор, водопадов, долин, рек. И не видел ни одной природной закрытой территории. Более того, всё абсолютно БЕСПЛАТНО! Закрытой может быть только специальная территория, где в данный момент сохраняют популяцию определенных животных. Но даже в этом случае это место можно посетить по записи!

И самое главное — даже в самых опасных местах в Скандинавии нет заборов! Показательное видео есть с Клинтом Иствудом, который в Норвегии поднялся на Прекестулен. Он был в шоке от того, что туда вообще можно попасть и что там нет заборов, поручней и каких-либо ограничений. Можно сидеть на краю километровой скалы и никто тебе и слова не скажет.

Ирландию и Великобританию никто Европой не считает, там порядки такие же, как в США, всё закрыто. Собственно, британцы эту свою жлобскую культуру и распространили по миру в новые земли.

Да ты гонишь, в Голландии я постоянно вижу таблички «частная собственность, охраняется таким то законом»

Да ты гонишь, в Голландии я постоянно вижу таблички «частная собственность, охраняется таким то законом»

Сфоткай и выложи фото частной территории в Нидерландах, куда нельзя попасть и которая перекрывает доступ к природным богатствам страны.

Именно.
Видимо видел частные дворики.

Ага именно в Вассенаре гигантский кусок леса-парка на н-гектар, такой себе частный дворик. В лес дорога идет вглубь хер знает на сколько и на вьезде табличка «частная территория, охрается под таким то законом, пункт такой то». Это просто как пример. На просто частных двориках такого не шибко часто и малюют, и ежу понятно шо туда нехер лазить, а такое как раз есть в общественных местах (парках, лесах, озерах и т.п.), где кто-то отхватил большой кусок себе в частное владение и там нех сувать свой нос кому попало.

Валом? В Европе такого нет от слова вообще.

Ну это ложь. В Freedom to roam — даже нет и половины европейских стран.

в Европе я могу спокойно зайти не территорию частного замка. БЕСПЛАТНО! И даже если он маленький, там нет места для туристов и там реально живёт семья, то на выходных можно зайти или раз в месяц.

Если туристы будут срать, то могут огородить дорогу и поставить знак — все идут найух. За исключением тех стран, которые в freedom to roam. Но даже там несмотря на мифическую культуру народ возмущается и требует компенсаций у правительства для благоустройства территорий. Кто будет компенсировать уборку таких территорий?

Мы вчера гуляли с женой по частному острову в Германии.

И как вы туда попали?

Ну это ложь. В Freedom to roam — даже нет и половины европейских стран.

В каких Европейских странах я не могу попасть на пляж или гору, потому что они частные?

Приведу простой пример, буквально неделю назад я увидел красивый пляж в Италии Baia delle Zagare
www.google.com/...​438742,344m/data=!3m1!1e3
Но вот проблема, попасть на него можно только через лифт частного отеля и просто с улицы зайти нельзя. Закрытый пляж? А вот и нет. Оказывается, достаточно зайти в мэрию, и взять на рецепшене пропуск на пляж. Бесплатно!

Если туристы будут срать, то могут огородить дорогу и поставить знак

Если туристы будут срать, то делают платный вход. Суть в том, что всё открыто — платно или бесплатно. В США просто огромное число закрытых природных объектов, куда нельзя попасть. И меня это просто убивает, как и многих активистов с которыми я познакомился на трипэдвайзоре.

И как вы туда попали?

На входе, около моста на остров, висела табличка: «Это частный остров, принадлежит принцу Фридриху из рода Гогернцоллернов. Вход свободный, только не мусорите и любите природу».

В каких Европейских странах я не могу попасть на пляж или гору, потому что они частные?

Во Франции?

В США просто огромное число закрытых природных объектов, куда нельзя попасть. И меня это просто убивает, как и многих активистов с которыми я познакомился на трипэдвайзоре.

Там остаётся ещё 100500 мест, не хуже тех, что закрыто. К чему такое упорство попасть именно туда, куда не пускают?

Во Франции?

Например локация?

Я уже и не вспомню точно — огороженные пляжи на берегу средиземного моря. Куда не попасть даже за деньги.

Я уже и не вспомню точно — огороженные пляжи на берегу средиземного моря. Куда не попасть даже за деньги.

Вот именно — не вспомнишь. Я делал большое расследование по средиземноморскому побережью, снимал видео и писал статьи. Так вот вот, там есть Мыс Ферра (около Ниццы), место с самой дорогой недвижимостью в мире. 50% вилл по цене от 50 до 200 миллионов выкупили граждане бывшего СНГ. Но даже в этом случае доступ к воде открыт ВЕЗДЕ. Абсолютно все пляжи доступны. Ты можешь спокойно купаться на пляже виллы за сотню миллионов евро, там же будет купаться и владелец.

Был в Италии,остров Эльба, тьма закрытых територий отелей и частных вилл с заборами, у особо жирных вилл, есть спуск в море, никакого обещственного доступа, вообще, но общественные пляжи есть отдельно и они крутые.
Так же была часть пляжа где можно лежать только на платном лежаке от отеля, на тряпках лежали отдельно в сторонке, 10 Евро и койко место твое на весь день.
Так шо ты как-то перегибаешь палку.

у особо жирных вилл, есть спуск в море, никакого обещственного доступа, вообще

мы всего лишь гости на этом празднике жизни

И даже если он маленький, там нет места для туристов и там реально живёт семья, то на выходных можно зайти или раз в месяц. Это всё реально открыто!

Тоесть ты считаешь что какой-то левый чел ходит по твоей територии и его выгнать нельзя, это нормально? Еще один с левацтвом головного мозга?

Є ви не достатньо обізнані. В Швейцарії Женевське озеро не обійдеш по берегу, приватні віли коломойських, в Італії от недавно був на відомому озері Комо, так популярне туристичне містечко в кілька разів менше за приватну зачинену територію поруч, що належить рокфелеру.

Ну если на то пошло, то Гаваи раздерибанили как раз европейцы понаехи

В США все европейцы-понаехи. Если посмотреть на лендлордов сейчас, то я там не вижу Европейцев особо
files.hawaii.gov/...​auai_large_landowners.pdf
files.hawaii.gov/...​waii_large_landowners.pdf
Зато вижу большие семейства миллиардеров, типа Робинсонов, которые владеют огромными кусками островов, но полностью закрыли доступ к ним, даже за деньги.

Ну если на то пошло, то Гаваи раздерибанили как раз европейцы понаехи

А какая разница?

Я думаю тут стоит упомянуть про хорошие\плохие районы в Штатах, куда даже полиция не ездит, но в европах сейчас тоже такого же полно. Но далеко не везде

И какие же это районы в Европе куда не может заехать полиция? Ну кроме всякой наркоманской кристиании :))

Не скажу за всех, но в Германии точно нет таких районов куда не ездит полиция или опасно зайти по крайней мере днем.

И что плохого в частной собственности на гору? Или дома у тебя тоже можно без разрешения ходить чужим людям?

Или дома у тебя тоже можно без разрешения ходить чужим людям?

Жалкая манипуляция. Несите следующего.

Осталось ввести частную собственность на воздух, и запретить Гастрафету дышать.

В США есть масса национальных, региональных и прочих местных парков, которые открыты для всех желающих. За всю жизнь и десятой части не обойдешь если захочешь.

Но нєт! Мнє надо імєнно на ту гору яка комусь належить! Хай лохи ходять у загальнодоступні парки та ліси!

А может в организме острая недостача свинца? %) А ещё забавнее, когда хозяин земли имеет права на охоту в своих владениях, то trespasser может ещё здорово случайно прилететь. Ведь хозяин земли не знает, что именно сейчас анальный зуд привёл клиента на его землю на одну траекторию с оленем %)

Я четт вспомнил анекдот про вегана в торговом центре :-)

В США есть масса национальных, региональных и прочих местных парков, которые открыты для всех желающих

Наверное, имеется ввиду право просто гулять, а не платить за вход и сидеть под присмотром рейнджеров до времени закрытия локального парка, которое иногда бывает, хм.. «интересное».

Да четт почитай того же Варламова, то нету таких проблем, в том же секвойном парке он гулял сколько хотел, а в 10 минутах пешком от сральников и жральников было ни души но при этом дорожки и все норм.

Но да, сам я там не был но вот такое вот читал не раз и не два и не только у него.

Да четт почитай того же Варламова, то нету таких проблем

Одно дело почитать, другое дело посмотреть. Приезжает турист в Долину монументов и о чудо, там можно самостоятельно передвигаться. Ну, думает турист, сейчас я всё посмотрю и пофоткаю. А вот хер ему. Оказывается самостоятельно можно посетить только несколько локаций, где толпятся тысячи таких же туристов.

А вот если ты хочешь сойти с тропы и пойти на вон ту красивую смотровую, то будь добр заплати индейцу $220, потому что вся долина монументов — это частная территория и живут индейцы только за счет туристов.

В Европе тоже есть национальный парки, куда нельзя попасть самостоятельно. Например некоторые резервации с птицами на средиземноморском побережье. Но! Туда можно попасть с зоологом либо бесплатно, либо за небольшие деньги. А вот $220 — это неподъемная цена для обычного человека.

А вот $220 — это неподъемная цена для обычного человека.

Да ладно, в долине столько латте в старбаксе стоит.

столько латте в старбаксе стоит

ведёрко на 10 литров?

Так, стопэ,

потому что вся долина монументов — это частная территория и живут индейцы

, это их личная территория, хера ты туда лезешь и скакого хреа ты решил что тебе там рады и какого хера их долно волновать что 220 баксов для тебя не подьемная сумма, они тебе должны что-то?
Или ты в упор не понимаешь разницу между частной территорией где владелец волен жить как хочешь и тур и общественными местами.
Так шо харе форсить булщит. Отсуствие частой территории это как раз НЕСВОБОДА.
И вообще, чувак у теяб инфантилизм так и прет, пойми разницу между частно территорией и общественным местом,и еще что тебе никто ничего не должен, а потом уже рассказывай о свободе.

Все красиво звучит, свобода-несвобода, частная собственность и все такое. Но в том же Киеве нельзя выйти на нормальный пляж на Днепре — все самые красивые места закрыты заборами, хоть частными владельцами, хоть всякими коттеджными посёлками. В итоге ты можешь купить дом недалёко от Днепра, но даже негде погулять вдоль берега или полежать на нормальном пляже, все оккупировано. Зато частная собственность и «свобода»!

Но в том же Киеве нельзя выйти на нормальный пляж на Днепре — все самые красивые места закрыты заборами

В Украине это незаконно, но в Украине нет как частной собственности, так и свободы, про права я вообще молчу.

или полежать на нормальном пляже

Тут такое дело, часто бывает что пляж нормальный только потому что его облагораживают за чей-то счёт и он остаётся нормальным потому что туда нет свободного доступа всем потряд. Законно или нет это — это уже другой вопрос. Пляжи сами по себе не появляются.

это их личная территория, хера ты туда лезешь и скакого хреа ты решил что тебе там рады

Вот с этого и надо было начинать разговор. А то пишут тут, что в США всё открыто, смешно. Так и пишите — США страна жлобов, которые позволяют присваивать национальные природные богатства в частную собственность и закрывать к ним доступ.

пойми разницу между частно территорией и общественным местом,и еще что тебе никто ничего не должен, а потом уже рассказывай о свободе.

Я живу в Европе и тут нет проблем с закрытыми территориями, что еще не понятно? Частная собственность — это домик на 5-10 соток, может еще парк свой и озеро искуственное, если ты богатый. Но пляж или гора не может принадлежать частному лицу без доступа населения страны.

Вот с этого и надо было начинать разговор. А то пишут тут, что в США всё открыто, смешно.

Тебе и правда надо разжовывать такие очевидные вещи? В этом и есть вся твоя проблема? То что фраза

всё открыто

услышанная тобой бог знает где, значит что открыто все, кроме частной терриотрии, которая в ЕС так же ограждается заборами, я выше про о.Ельба писал.

Частная собственность — это домик на 5-10 соток, может еще парк свой и озеро искуственное, если ты богатый. Но пляж или гора не может принадлежать частному лицу без доступа населения страны.

От давай мамкен иксперд не будет рассказывать как правильно жить остальным, если ты не можешь себе позволить большую территорию это не значит что остальные не должны иметь право на большую територию или право не пускать туда всех нищебродов у которых нет денег на билет.

Типичное тошнотное леватсво — богатые плохие потому что могут позволить больше чем мы и поэтому давайте на них бузить.

Для разруливания таких веще есть закон. Вот он и решает.
С точки зрения тех же индейцев — свобода это не пускать всяких левых чуваков на халяву на свою територию.

От давай мамкен иксперд не будет рассказывать как правильно жить остальным,

Почему? Интересно ведь узнать как там в европах.

Типичное тошнотное леватсво — богатые плохие потому что могут позволить больше чем мы и поэтому давайте на них бузить.

Типичное правацтво — начинать вешать ярлыки когда что-то не нравится.

Почему? Интересно ведь узнать как там в европах.

Я уже писал выше за Эльбу, заборы и залоченые спуски к воде, но есть откртые пляжи с нормальным входом. То что сша все закрыто а в Европе все открыто это бредятина.

Типичное правацтво — начинать вешать ярлыки когда что-то не нравится.

Это как раз таки про леваков.

То что сша все закрыто а в Европе все открыто это бредятина

Европа — это же разные страны. Вот говорят в некоторых типа «все» открыто.

Это как раз таки про леваков.

Вот видите, опять ярлыки:)

То что сша все закрыто а в Европе все открыто это бредятина

Я пока не услышал, где же в Европе что-то закрыто. То есть даже чтобы просто найти такое место, надо гуглить и искать. А даже если и найдется, что в результате выяснится, что это военная база или какой-то нибудь заповедник для черепах и тд, но уж никак не частная территория какой-то семьи миллиардеров.

А вот про США легко назвать десятки и сотни закрытых мест. Но для тех, кто живет в США — это не очевидно, они привыкли ходить по дорожке от ресторана до смотровой и никуда не сворачивать. В то время, как Европейцы привыкли взять рюкзак и пойти туда, куда хочется.

Но для тех, кто живет в США — это не очевидно, они привыкли ходить по дорожке от ресторана до смотровой и никуда не сворачивать. В то время, как Европейцы привыкли взять рюкзак и пойти туда, куда хочется.

Рука лицо просто, может еще расскажешь басни от Задорнова? Ну или типа там все тупые, жирные с автоматми и ездят в супермаркетах на электрических тележках? :-)

привыкли ходить по дорожке от ресторана до смотровой и никуда не сворачивать

Може звісно і такі є, але, для інформації — в США досі є місця де нога людини або ніколи не ступала, або раз на кілька десятків років хтось там пройде. Як екстремальний варіант — Аляска, де можна хайкати кілька тижнів і не зустріти жодної людини.

Як кажуть «і я там був, мед-пиво пив...» — blog.golovatyi.info/...​g/подорожі-по-сша/аляска.

Юрий, а где именно вас не пускали на пляжи в Штатах? Интересно просто, так ка за годы жизни здесь в таким не встречалась. Была прошлой осенью на Каваях — всюду можно было попасть, помимо мест, где дорогу размыло после урагана.

Я пока не услышал, где же в Европе что-то закрыто. То есть даже чтобы просто найти такое место, надо гуглить и искать.

В той же Италии есть куча мест с достаточно дорогими пляжами (от 25 до 75 евро лежак) в дорогих пляжных локациях: Тоскана (вообще не ясно в чем прикол пляжей там), Лигурийское побережье север (между Раппало и Леванте много где). Тоесть как. В абстректном портофино и окрестностях будут красивые облагороженные пляжи с лежачками, но тебе на твойе куцей подстилочке между лежаками пристроиться забесплатно не дадут. Там 35-50 евро вынь да положь. Тоесть спуск к воде ты найдешь — со скалы попрыгать, поплавать где-то сбоку. иногда на линии пляжа если она большая а не бухта) есть метров 100 для забесплатно, и этот кусочек визуально сильно более загажен чем там, где лежачки. Как-то так. Саму напрягало, ибо я не люблю пляжный отдых и не лежу по пол дня на пляжах. я хочу переодеться, поплавать, обсохнуть и идти дальше гулять и вот целые регионы под это не заточены.

Так и есть. Только единственное, что — приткнуться то ты можешь, но будешь выглядеть как говно и чувствовать себя как говно. Запретить тебе доступ к воде они не могут, но испортить впечатления — вполне. Поэтому или ты платишь и отдыхаешь как белый или ищешь менее пафосную бухточку коих овер9000 вокруг)

в том то и дело что в тех местах о которых я написала — нет менее пафосных бухт овердохрена. Есть какие-то очень убогие грязные и куцые опции. Де там бесплатный пляж в портофино и окрестностях? Возле некоторых городков их может не быть в достаточно большой округе.

Возле некоторых городков их может не быть в достаточно большой округе.

мы в 99% берем машину в прокат и отдыхаем где хотим)

мы тоже. и вообще на пляж не ходим. Но по портофино гулять на машине не альо. и вот ты гуляешь (там городок и большой заповедник) и пару раз в день хочешь просто искупнуться — фиг. но если километров 20 отъезхать, думаю бухта найдется. но ты гуляешь тут и хочешь купаться тут.

В Лігурії південніше — є. Сан-Теренцо, Лерічі

Угу. Гуляю я по заповеднику портофино и мне сильно радостнее на душе что в принципе в Леричи можно искупаться на шару, когда я здесь, и мне хочется мокнуться сейчас, ибо жарко.

Хз. В украине вон все открыто, так все засрали, карпаты вырубили, всю живность перестреляли, итд. В америках уж лучче все закрыто будет.

А що, не так ? Який там епіграф був у книзі, яку Остап Бендер висилав підпільному мільйонеру Корейко ? «Всі сучасні великі статки нажаті нечесним шляхом». І ми бачимо це по мешканцям кончезаспи. І у США нічого не відрізняється, хто пограбував народ — того нащадки і в фрс засідають.

США страна жлобов, которые позволяют присваивать национальные природные богатства в частную собственность и закрывать к ним доступ.

Вообще-то — это аборигенная резервация, то, что ты называешь монументами — у Навахо — это тотемы, часть их религии. И то, что тебя вообще туда пускают, на святую землю будь благодарен и не называй аборигенов жлобами. То, что твои дикие европейские нравы тут не в ходу ты должен принять и понять, а не лезть в чужой монастырь со своим уставом. Ты вот знаешь, например, что попытка залезть на скалу-монумент-тотем у Навахо раньше каралось смертью? Оно им надо пускать европейских дикарей, которые будут осквернять их землю где попало?

P.S. У меня, кстати, есть разрешение на свободное посещение многих земель Навахо, т.к. я в очень хороших отношениях с мужем дочки вождя одного из племён %) Но без знания традиций и правил его не получить для бледнолицого.

И то, что тебя вообще туда пускают, на святую землю будь благодарен и не называй аборигенов жлобами. То, что твои дикие европейские нравы тут не в ходу ты должен принять и понять, а не лезть в чужой монастырь со своим уставом.

ЛОЛ.

Как индейцы не хотят пускать туристов — что же вы хотели, это их частная собственность и вот это вот все.

А как индейцы не хотят чтобы через их резервацию проложить нефтепровод — ану пшли отcюда, нищеброды, частной собственности им захотелось, ага:)

И то, что тебя вообще туда пускают, на святую землю будь благодарен и не называй аборигенов жлобами. То, что твои дикие европейские нравы тут не в ходу ты должен принять и понять

Ну вот так бы сразу и начал. А то, свобода перемещения в США и всё такое. Так и говори — тут свои порядки, ходи туда, куда скажут. У индейцев свои частные территории, у мормонов свои, у миллиардеров Робинсонов Гавайи, у Пети и Васи еще что-то. А население должно ходить по выделенным дорожкам. Страна свободы.

Ты вот знаешь, например, что попытка залезть на скалу-монумент-тотем у Навахо раньше каралось смертью? Оно им надо пускать европейских дикарей, которые будут осквернять их землю где попало?

Ты вот знаешь, например, что раньше каралось у европейцев сожжением? Но какая теперь разница, в 21-м веке, в развитых странах?

То, что твои дикие европейские нравы тут не в ходу ты должен принять и понять, а не лезть в чужой монастырь со своим уставом

Типа так же как это «приняли и поняли» сами американцы и согнали уцелевших индейцев в резервации? Окей:)

Ты вот знаешь, например, что раньше каралось у европейцев сожжением? Но какая теперь разница, в 21-м веке, в развитых странах?

Развитые — это типа захотел повалить памятник Бандере — повалил, полиция никого не ищет, свобода жеж. Захотели россиюшку назад в ПАСЕ, негоже им стоять за закрытыми дверями — пригласили. А хуле — свобода для всех.

негоже им стоять за закрытыми дверями — пригласили

В европах оно, в США — Саудовская Аравия. Бабосы жеж.

Развитые — это типа захотел повалить памятник Бандере — повалил, полиция никого не ищет, свобода жеж

Ну дык и в США тоже валят и ничего¯\_(ツ)_/¯

The statue was pulled down and severely damaged by protestors
...
All charges against the protestors were dropped

Или хотите США назвать неразвитой страной? ;-)

Или хотите США назвать неразвитой страной? ;-)

Дело не в свалить, а в том, что всех виновных нашли и то что их отпустили за ничего — это решение суда. А там даже не искали.

Итог один — «памятник свалить захотели и свалили», но ладно...

Дело не в свалить, а в том, что всех виновных нашли

Эм.. Они же под камерами это делали, и наверняка селфачи постили.

А там даже не искали

В США тоже много за что не ищут, но тут ведь было видео экшна с лицами.

Trials for five others on misdemeanor charges were to be held later, but were likely to be plagued by problems identifying protesters on video

Не догадываются, наверное, что можно абы кого свинтить и он к утру «сознается»...

И че, так же само платные входы в музеи и подобное, проблема в том что буряк не асилил билет в 220 баксов и теперь ноет что мир для него не такой как ему хочется.

И че, так же само платные входы в музеи и подобное

Музей и гора/побережье — как бы разные вещи.

теперь ноет что мир для него не такой как ему хочется

Если не обсуждать различия в культуре/законах/порядках — зачем еще в эмигрантотопики заходить?

П.С. А вы уже в Бэй Эрии на зарплате >=$500k/год или еще «ноете что мир для вас не такой как вам хочется»? Ниче так аргумент, да?

Чел не на гору хотел а на свято место индейцев. Чел ноет приводя аргументы в стиле задорнова, аля в сша все ходят куда скажут а европейцы эльфы путешествуют рюкзаком, это не эмигрантское обсуждение, а инфантильность.
Насчет зп не понял, не тянешь там жизнь не живи там. Мир ничем тебе не обязан.

Ну почти вдоль любой дороги забор. Просто так стать посреди пустыни, и пойти гулять в пустыню — низя. Токо в парках-заповедниках.

вот именно, черти-что, даже на оффроуд чтобы поехать — надо в специально задизайненные для этого эрии плестись. То ли дело на родине — куда не выехал, везде оффроуд!

Типа так же как это «приняли и поняли» сами американцы и согнали уцелевших индейцев в резервации? Окей:)

Two wrongs don’t make a right. Если уже загнали в резервации, то надо теперь оставить в покое и дать возможность попытаться сохранить культуру.

Если уже загнали в резервации, то надо теперь оставить в покое и дать возможность попытаться сохранить культуру

Так я же и говорю: если это туристы, то «сохранить культуру», а если провести нефтепровод — то who cares?!

Навахо учат детей стрелять с 9 лет (в 9 лет дарят первый глок, который подходит для детской руки), а Лакота — нет. По сути при большом и развитом натуральном хозяйстве, они тратят все заработанные на казино деньги на патроны и оружие и красными нитками идёт вдалбливание в детские головы, что каждый должен уметь защищать свой дом и свою землю (при развитом матриархате — девочки обучаются наравне с мальчиками). В случае с Лакотой — нефтепровод проложили рядом, где якобы тоже есть священная земля, а не напрямую через резервацию.

Навахо учат детей стрелять с 9 лет

В в принципе в Техасе то же самое, но при чем тут это?

В случае с Лакотой — нефтепровод проложили рядом, где якобы тоже есть священная земля, а не напрямую через резервацию

Good point.

В в принципе в Техасе то же самое, но при чем тут это?

При том, что без участия национальной гвардии ты хрен там что сделаешь.

От нефтепровода больше пользы и меньше вреда чем от туристов :)

Ты вот знаешь, например, что попытка залезть на скалу-монумент-тотем у Навахо раньше каралось смертью? Оно им надо пускать европейских дикарей, которые будут осквернять их землю где попало?

Про религиозные скалы знаю, конечно. Как и про то, что за $220 скалы перестают быть религиозными. Религия она такая.

Как и про то, что за $220 скалы перестают быть религиозными. Религия она такая.

За 220 баксов тебе выдают надсмотрщика, чтобы ты не лез куда попало. Если ты думаешь, что за 220 ты получишь индульгенцию, то ты ошибаешься. Они в казино за день зарабатывают на три порядка больше, поэтому 220 баксов — это барьер, чтобы не лезли кто попало.

Но пляж или гора не может принадлежать частному лицу без доступа населения страны.

Може.

и тут нет проблем с закрытыми территориями, что еще не понятно?

да ну как так то блять. Почему я во многих местах вижу «Приват геланде, мы вам тут не рады»)?

Или ты в упор не понимаешь разницу между частной территорией где владелец волен жить как хочешь и тур и общественными местами

Наверное, имеется ввиду что всякие природные богатства нельзя купить и повесить табличку «проход воспрещен». Если это не природное богатство, то наверное так сделать можно, так что разницы типа нет.

Для этого есть закон кака я писал, что-то можно продать в частную собственность что-то нет. Чувак пишет какие-то свои домыслы и вешает ярлык на все страну.

Для этого есть закон кака я писал, что-то можно продать в частную собственность что-то нет

С США так не работает. Страна прошла через периоды заселения понаехавшими и дикого капитализма. Не думаю, что тогда сильно парились что там можно куда продавать.

Для этого есть закон кака я писал, что-то можно продать в частную собственность что-то нет

Не удивительно, что когда закон «кака», то и в частной собственности реки, водопады, пляжи, горы... что же интересно нельзя купить? Наверное национальные парки точно нельзя! Хотя... подождите...

Ухожу с разговора, явно личная обида на сша и попытка присунуть какие-то бредни про то как в сша ходят куда скажут, а в европе все ходят с рюкзаками и все октрыто. Сказал бы прямо что тебе не так и не вот эти сопли.

В Европе себе машину позволить не могут, вот и таскаются с рюкзаками по метро.

В Европе себе машину позволить не могут, вот и таскаются с рюкзаками по метро

В США где есть метро — еще как «таскаются».

П.С. Не пробовали для раша тудей заголовки писать?

Идти с рюкзаком куда-то — это бомжевание а не отдых.

Идти с рюкзаком куда-то — это бомжевание а не отдых

Американцы ходят — и ничего, корона не падает.

Так не ходят же, не пускают никуда, все раскупили и обвешали табличками «частная собственность»

Одягнув рюкзак і ходиш з ним по вузенькій доріжці між табличками... Чи як там рашкованське ТВ розказує зараз?

И не говори, вот пример когда приходится сливаться с ландшафтом что бы в биореактор не выбросили из-за тресспасинга
www.instagram.com/...​FPa/?igshid=15ivbgxegvuuv

Так не ходят же, не пускают никуда, все раскупили и обвешали табличками «частная собственность»

Ходят с рюкзаками только те у кого корона в рюкзак помещается. Но так как их в США не много, то их везде пускают:)

Ходят с рюкзаками только те у кого корона в рюкзак помещается.

а также корс, миллер, и бадлайт

Идти с рюкзаком куда-то — это бомжевание а не отдых.

точно! то ли дело гамбургерами картофель фри зажевывать на драйв-тру в уютном автомобиле, по пути в грейт америку!

В GA funnel cake. Туда только на голодный желудок!

В GA funnel cake. Туда только на голодный желудок!

Хорошо, что вы не застали Дрим Таунов и считаете Great America приличным местом:)

www.google.com.ua/...​-ro-0-fo100!7i5656!8i2828
или просто проехаться бесплатно по трассе, там куча мест где можно остановиться, если хочешь даже дойти до них, но да, мб не такие эпичные как резервации, но это up to you.

там же забор с колючей проволкой))

там же забор с колючей проволкой))

«Можно дойти» не означает что будет легко:)

да, пересмотрел фотки, там с двух сторон забор был.
www.google.com.ua/...​FqJzmdA!2e0!7i3328!8i1664
вот тут его точно не было, но хз значит ли что туда стоит ходить.

качество хфотки херовенькое, но даж там с одной стороны столбики можно разглядеть.

Наверное, имеется ввиду право просто гулять, а не платить за вход и сидеть под присмотром рейнджеров до времени закрытия локального парка, которое иногда бывает, хм.. «интересное».

Так в Европах точно так же, и платить за вход, и присмотр, и правила поведения. Некоторые правила, конечно, «интересные». Например, хотите залезть на Монблан? Никаких проблем! 50 евро толл чтобы туда попасть и далее необходимо получить пермит. Он бесплатный, но этот «бесплатный» пермит выдают только после того, как заплатишь обязательный eco tax.

ИЧСХ они все правильно делают. С этих денег финансируются спасательные службы, туалеты итд.

PS: кстати, сколько там байк пасс в Zermatt сейчас стоит? Раньше было 100 франков.

PPS: а в том же Zermatt или там в Chamonix разрешают без лифт пасса гонять на лыжах если не пользуешься подъемниками? Если что, в штатах в большинстве мест разрешают.

если не пользуешься подъемниками?

О_о Как это?

А. Таких странных чуваков я видела на европейских курортах. с трассы. Но хз как это регулируется. но не по лыжным трассам они лазят (вверх). Ну это объективно небезопасно. Но я хз как это регулируется. Вне трасс тоже ж нельзя пускать тюдей — топай куда хош. Либо проводник либо безопасная дорога. Это ж горы, мать их. там же и свалиться можно, и снег неустойчивый и корки. В диких горах и проводникам опасно.

В Европах платить за это надо или нет? Обычный дневной пасс в Европейских Альпах мин 60-80 евро.

я не знаю. я такой странной активностью не занималась. подозреваю, что для них тоже есть инфраструктура (карта где ходить на курорте с контролем безопасности этого «ходить» и мониторингом это безопасности) и ее надо как-то оплачивать. но не думаю что за это цена как за подъемники. а если им надо на подъемнике подъехать — так то уже друой разговор — разовый подъем он тоже под 20 евро.
просто на всех курортах все что вне лыжных трасс и специально помеченного как офф-пист зона на лыжной карте — это небезопасные дикие горы. туда и на лыжах за съезд при оплаченном скипасе взует или администрация курорта, а если не она — то боженька взует с конкретной такой вероятностью.

Обычный дневной пасс в Европейских Альпах мин 60-80 евро.

это прямо таки НИТ! 45-55 обычный в зависимости от сезона.

справедливости ради этим чувакам не нужен цермат. в европе есть крупные курорты первой линейки с очень разветвленной инфраструктурой по 300-1200 км лыжных трасс, к ним относится цермат. туда нет смысла ехать на день. и таким чувакам тоже. нахрен оплачивать такую гигантскую инфраструктуру, которой не воспользешься. я уже молчу что часто в них есть опция оплатить один из регионов курорта что таким людям и надо. в штатах этого уровня — аспен. а недельный скипасс там 200-300 евро. а горки с 50-200 км трасс — имя им легион — региональные курорты выходного дня, стоят совсем других денег.

Да, наверное. Где эе еще можно катать если не в Швейцарии. Но так вот для расширения кругозора

www.zillertal.at/...​ertaler-superskipass.html

www.hintertuxergletscher.at/...​ise/skipasspreise-winter

www.stantonamarlberg.com/...​inter/lift-tickets-prices

www.zellamsee-kaprun.com/en

И так далее. Это видно все детские площадки

НУ и ЗЫ. Я б уж помалкивала б. На месте людей у которых на весь континент один аспен в 200 км трасс(ну такого уровня) который по совокупному отдыху на неделю раза в полтора дороже любого из европейских курортов первой линейки (за сравнимый отдых) которые раза в 2-6 его масштабнее и которых в европе штук 15. А горки на несколько десятков километров трасс то таке. Их и в европе тащемта мульен.

на весь континент

в Канаде врое тоже есть по 200км трасс места
www.skiresort.info/...​nada/sorted/slope-length

В США вроде не в одном Каларадо тоже, да и в Каларадо вроде там места 2 по ~ 200+, а не одно — www.skiresort.info/...​/usa/sorted/slope-length

Ну да, о канаде я как-то не подумала.
В италии доломиты суперски 1200 км трасс, во франции 3 долины 600. Больше 300 км в одних альпах 9 курортов, больше 200 — 20.

Ну в ваших горах не меньше. В Солт Лейки Сити парксити резорт в прошлом году 140 баксов дневной стоил. В апреле. В Австрии 50 евро в день Капрун. Капрун круче раз в 10 имхо. Больше я в Штатах нигде не был на каталке, правда.

В Европах платить за это надо или нет

Не скажу за все Альпы, но в 3 Valleys — нет.

Да, надо заплатить.
Купить рации, передатчики-маяки(лавины) и страховку отдельную, особую.
Еще надо зарегистрироваться у спасателей с маршрутом, чтоб типа знали где искать.
А че делать?

Не понимаю почему это должно как-то регулироваться. Почему должно быть нельзя «вне трасс топай куда хош»? Вменяемые взрослые люди могут сами оценивать риски и принимать решения. Зачем их ограничивать там, где это не мешает другим?

Как минимум для тех, кто не хочет топать куда хош, а только куда безопасно, курорт должен выдать карту и сказать, где безопасно и мониторить эту безопасность.
АЛСО за тем же зачем детям до 12 запрещают кататься без шлема, хотя у них есть родители которых это типа дело. я уже молчу что туда студенты 18-тилетние безмозгофф вполне могут попереться в лавину или расщелину. Для того и патрули.

Курорт выдает карты, предоставляет информацию о погоде, лавинной ситуации и еще много чего. Те кто хочет все это получают, но это не регулирование и не запреты, поэтому повторю вопрос: почему должно быть нельзя «вне трасс топай куда хош»?

я уже молчу что туда студенты 18-тилетние безмозгофф вполне могут попереться в лавину или расщелину.

И это их личное дело.

Для того и патрули.

Патрули могут посоветовать не ходить или указать на опасность, но запретить куда-то идти не могут. Во-первых, они не полиция, а, во-вторых, даже полиция не может запретить людям ходить по общественным местам.

АЛСО за тем же зачем детям до 12 запрещают кататься без шлема, хотя у них есть родители которых это типа дело.

В разных странах по-разному. Конкретно там, где запрещают, на уровне государства считается, что воспитание детей это дело всего общества, а не только родителей.

Почему должно быть нельзя «вне трасс топай куда хош»?

Потому что спасение такого вменяемого взрослого стоит много человеко-часов других взрослых и, как правило, требует применения дорогостоящей техники.

Ну так он же сам за это платит. Или через свою страховку (иностранный турист ее иметь обязан, жители шенгена тоже), или из своего кармана если вдруг не покрывает или покрывает частично. Если не платит, то можно и не спасать — никто же не обещал в конце концов спасать из всяких внетрассовых неразмеченных мест. Или спасти и потом пусть расплачивается.

Если не платит, то можно и не спасать

lb.ua/...​_operatsiyu_gore_pop.html
www.ukrinform.ru/...​hsa-na-maloj-goverle.html
sevastopol.su/...​ya-na-ay-petri-zavershena

Хорошо, что IRL преобладает другая концепция. Иначе все эти люди по ссылкам выше умерли бы где-то там, да?

Или спасти и потом пусть расплачивается.

А если денег нет — отвезти обратно.

IRL большинство таки понимает риски, покупает страховки, регистрируется при выходе на маршрут и т.п. Если что случается их спасают — все ок, это часть договора.

Там по ссылкам есть случай когда поисковая операция проходила со значительным риском для спасателей — это не нормально и спасать в таком случае совсем необязательно, на усмотрение самих спасателей уже.

А если денег нет — отвезти обратно.

А если нет денег — выставят счет и будет оплачивать, пока не расплатится полностью. Что в США, что в Альпах за спасение особенно вертолетное выставляют немаленькие счета и трясут оплату до последнего, но в большинстве случаев это покрывается страховкой.

Мало ли почему человек решил пойти в место, которое другие люди считают опасным. Может из научного интереса, может он действительно понимает что делает, а может дебил. Но запрещать дебилов бессмысленно.

Это как для борьбы с самоубийствами бесполезно запрещать оружие. Если человек решил самоубиться, то он найдет способ — таблетки, утопиться, в худшем случае прыгнет с крыши или под поезд (все расписание транспорта псу под хвост). Нужно заниматься профилактикой, предоставлять психологическую помощь и т.п. Также и с горами — объяснять опасность, предоставлять метео и лавинную информацию и т.д.

Почему должно быть нельзя «вне трасс топай куда хош»?

потому что некуда будет приземлить вертолет спасения, если ты в берлогу к спящему медведю провалишься

Это ж горы, мать их. там же и свалиться можно, и снег неустойчивый и корки. В диких горах и проводникам опасно.

альпинисты щас гогочут, почесывая бороды ледорубами =))

Нет они не гогочут. Они для этого слишком много видели. чтоб ржать с например толпы безмозглых студентов прущихся в дикие горы куда глаза глядят. Гогочут идиоты.
Я если что и Игорем Комаровым (это главный противолавинный инженер и инструктор эльбрусского региона) недельный курс прошла в свое время на эльбрусе по противолавинной безопастности. Неделю ходила в отпуске как на работу на лекции и практики, где людей у которых есть моск и они хотят в дикие горы, учат пользоваться противолавинным оборудованием и прочее. А потом только выпускают. И то с гидом.
а те кто лезет в горы без этого — там не гоготать, там плакать надо, это премия Дарвина. Адназначна.
вот шото типа такого надо сначала выучить и отпрактиковать:
Тактические приемы фрирайдинга в условиях потенциально лавиноопасных склонов
В основу лекции положен 25-летний опыт ведения авторской программы «Пилотирование потенциально лавиноопасных склонов».
Краткие сведения о механике обрушения лавин «туристского типа»;
Закономерности распределения напряжений в снежных досках и их идентификация на снежном рельефе;
Особенности движения участков доски после обрушения, функциональные зоны досок и их роль;
Стратегия и тактика спусков по потенциально лавиноопасному рельефу;
Снаряжение для выживания в лавинах. Характеристики, критический анализ.
Снаряжение для поиска в лавинах в функциональном развитии. Особенности использования.
Вспомогательное снаряжение.
а потом взять гида который знает конкретную местность как свои 5 пальцев и лезть. а если кто-то поступает иначе — он сказочный долбодятел.

Это все слишком сложно — лавинные бюллетени, погода, переход через 0, экспозиция склонов, шурфы, тактика, связь, АБС / бипперы. Мамкин фрирайдер поступает проще — видит склон и с криком смотри как я умею просто едет вниз)

Редкостное уныние кататься только по трассам. Хотя, кому что. 30 лет прокатаетесь на лыжах, поймете о чем я ;)

Та шо ж ты говоришь!

Еще унылее топать 3 часа на «коже», чтобы потом 10 минут пофрирайдить. Поэтому следующая ступень после 30 лет на трассах только канадский хелиски Canadian Mountain Holidays, Mike Wiegele Helicopter Skiing, Mica Heliskiing

Ничо не уныло 3 часа топать. А на хелиски бабок нет. Поэтому, подьем вверх от верхней станции подьемника. Иногда )

В Швейцарии точно бесплатно ходят, в итальянских и французских Альпах насколько я знаю тоже, но там не уверен. Билет на подъемник им не нужен, гида брать тоже необязательно. Попадаешь под лавину, пошел без лавинного оборудования или страховки — сам себе буратино.

Единственное что есть заповедные зоны куда заходить нельзя зимой или никогда, поэтому советуют пользоваться размеченными маршрутами. Хотя и с гидами и на маршрутах попадают под лавины постоянно. Ну так горы это не игрушки, даже на обычных трассах есть ненулевая вероятность остаться инвалидом или убиться.

Фрирайд называется. И скитур.

Да пожалуйста. Приезжает обыкновенный Европеец на Гавайи и не понимает, как так может быть, что к половине пляжей, лучшей половине, нет доступа.

Обновите методичку. Конкретно на Гаваях (и в большинстве других штатов) все пляжи открыты для публики.

www.beachapedia.org/...​e_Reports/HI/Beach_Access

Да пожалуйста. Приезжает обыкновенный Европеец на Гавайи и не понимает, как так может быть, что к половине пляжей, лучшей половине, нет доступа.

был на гавайях трижды, брал машину каждый раз и катался где хотел.
Когда отдыхал в Майями — тоже полная демократия, красивейшие пляжи были доступны всем, и яхты за десятки млн баксов прекрасно соседствовали с нашим арендованным катером и их владельцы не брезговали с нами купаться на одном пляже.
Калифорнии так же все пляжи, которые бы я хотел посетить — полностью открыты, разве что пару баксов за парковку берут
вот что бывает, если кто-то захочет ограничить публичный доступ к пляжу abcnews.go.com/...​ing-beach-access-63702588
После Украины, где любые доступы к речкам и озёрам обнесли высокими заборами, в США — полная свобода в этом плане.
За 4 года я ни разу не видел

Везде заборы и страшные таблички про наказание за проход. Причем таких табличек обычно не менее 10 штук! Чтобы не пропустили случайно.

, какой-то ватный бред.
Есть национальные парки, доступ не ограничен, он регламентируем, что бы толпа «обыкновенный Европейцев» или китайцев не уничтожила всю растительность и не засрала всё вокруг. Плата за вход, опять же, вполне обоснована — уход за деревьями, дорогами, тропами, противопожарные меры, уборка мусора итд — я лично предпочитаю отдыхать в чистом ухоженном парке за 10 баксов чем в бесплатном сраче. Опять же, деньги берут там, где спрос сильно превышает предложение, у меня в 10 минутах езды есть минимум десяток абсолютно бесплатных парков, просто они не настолько шикарные, как гранд каньён или Йосемити или Иелоустоун.
Если вдруг всех этих общедоступных парков и пляжей (я наверное и 20% ещё не посетил, их тут тысячи) вам мало и вам понравилась территория какого-то крутого архи-дорогого отеля, можно просто с покер-фейсом приехать, отдать ключи валет-мальчику и шариться по территории сколько хочешь весь день, делал так не раз, никто слова не сказал.

был на гавайях трижды, брал машину каждый раз и катался где хотел.

тру
я навіть по розбитій дорозі (читай — як до якогось села у Львівській області) по вулканічних залишках їхав до пляжу
потім взнав, що прокат таке забороняє, і мене могли би взути по повній, якби щось там з тачкою сталося

Хы-хы, а на Капе Верде местами такое — национальная трасса и вместо знака типа кирпич даже не бетонный блок, а груда здоровых камней

photos.app.goo.gl/5xbAMjzQ9CbxvxQG7

Ми для того щоб по вулканічних полях спеціально велику машину рентували на якій було дозволено таке робити.

Свобода от чего?

От пуританства:)

с принципами «будь как все и не выпендривайся» свобода прям аж хлещет)

а зачем заработанные деньги вкладывать в дом или квартиру?

В доме — жить, квартиру — сдавать.

Дом в Украине, квартира в сша.
Можно жить

40к в в год (за нормальное жилье) такая неподъемная сума для айтишника с зарплатой 300к? Можно поработать в США не «пару лет», а «пару лет» и пол года, но при этом жить как человек а не как бомж.

Да. Шо-то я прямо не подумал сразу. :-)

Все уже было. На заре гугла как раз ходили такие истории — человек (люди?) жил в трейлере на территории кампуса и за несколько лет накопил себе на дом.

Старый видос, смотреть с 5:30 youtu.be/KG0_KiM9Mv8
Типичный синьйор в свои 23

Ну если личная жизнь потанковать после работы или пойти в соло-поход или пойти на концерт, то вагончик не будет ни разу не проблемой.

чёт не знаю я людей, получивших сходу 300к по приезду в Долину. Обычно, сначала пару-тройку лет на какой-нить епам отрабатываешь, потом, конечно, можно и сразу на 300к, но многие еще хотя бы год работают на не-епам, получая более релевантный для потенциальных 300к опыт. Итого, 300к при должном таланте и усердии вы начинаете зарабатывать на третий-четвёртый год бытия в Долине. Итого, жить 5-6 лет как полу-бомж — сомнительная затея, разве что вы и до этого были склонны к подобному стилю жизни

«Полу-бомж» — это когда даже Епам $100k платит? Читая этот форум, впечатление что в Украине $100k дауны получают.

А в Долине тоже все подряд 300k зарабатывают? Наверное точно так же как в Украине 5к лох только не зарабатывает...

$300k в Долине — это зарплата Гугловского L4. В Украине сеньоры видят $60k во влажных мечтах.

Если 300к для L4, сколько тогда L5 400? Почему ходили легенды про Netflix, мол самые большие зарплаты в Долине без всяких там акций. В Netflix берут только senior и ЗП там известные — 300-350к...

Кому известные? Я про зарплаты в Гугле и Нетфликсе ничего не знаю.

Известно, что FAANG не занижают ЗП для людей на H1B. Смотрим www.myvisajobs.com/...​or/Netflix-Inc/379855.htm

Средняя зарплата за 2018 год 312 тысяч это люди, которые GC получили и с должностью senior. При этом про зарплаты Netflix ходят легенды, мол самые большие в Долине. И как-то не вяжеться 300к каждому дают и средней зарплатой в Netflix, куда многие пытаются попасть...

Продолжайте спорить. Держитесь за свои убеждения. Не сдавайтесь. Если будете достаточно верить — станет правдой.

Верьте что $300k — недостижимо. Тогда вам будет не так страшно жить. И не смотрите сайты вроде levels.fyi — там враки.

Я такое не говорил, просто многие здесь пыются доказать, что в Долине только ленивый не зарабатывает 300к (aka средняя зарплата). Зарабатывают и больше, только далеко не все и далеко не ленивые.

Я не понимаю о чем спор. Я не утверждаю что Епам и другие индийские консалтеры платит $300k. Я утверждаю что $300k — достаточно средняя зарплата для нормального специалиста с 5-10 годами опыта.

$300k — достаточно средняя зарплата для нормального специалиста с 5-10 годами опыта.

уточнюю — для випускника американського ВУЗу, що був інтерном на FAANG

Ну да. Только такие там и работают. Откуда только у вас в голове эти глупости?

Ну да. Только такие там и работают. Откуда только у вас в голове эти глупости?

у тебе з розуміння та інтерпретацією зовсім туго

При этом про зарплаты Netflix ходят легенды, мол самые большие в Долине.

ні
чув дзвін
у Netflix просто base великий дають в 300+к, на відміну від FAAG, де base 180-190-200к сіньор (а решта акціями і бонусами, які в кінцевому результаті виходять на подібну сумму)
крім Netflix є ще інші контори, де дають великий base

обнови

Уже было. Аргументация этой компании сводится к тому, что если нет $300к/год — то не «нормальный специалист» ¯\_(ツ)_/¯

При этом эти чуваки каждый год подымают планку. В этом году это у них уже чуть ли не джуниорская зарплата:)

я не про це
хотілось би почути начальніка колбасного цеха про base і чим мої дані застаріли

https://www.levels.fyi/salary/Netflix/SE/Senior-Software-Engineer/

я не сильно следил кто там что сказал )

ок, 420000 — 40.8% налог = 247.396 / 12 месяцев = 20k.
Идем на numbeo:
You would need around 4,956.17$ (129,774.67₴) in Kiev to maintain the same standard of life that you can have with 20,000.00$ in San Francisco, CA.

Приведите мне пожалуйста аргументы, почему 420к в нетфликсе это уж так сильно отличается от 5к в каком-нибудь Grammarly в Киеве.

То 420 а то 60, то США а то Украина, если ты не понимаешь что структура расходов, образ жизни абсолютно другой то ты безнадежно тупой. А насчет аргументов то здесь исписан каждый мигрантский топик ими. Выбирай какие хочешь.

Потому что Нумбео — бред. Нельзя придумать коэффициент. Как в этот коэффициент заложить разницу в климате, порядок на улицах? Сравнение средней стоимости жилья сравнивает панельку в многоэтажке с отдельным домом?

Как может 60k сравнится с $420k? Если взять вашу цифру ($20k) и щедро заложить $4k на аренду и $2k на еду и т.д. — то останется 14 * 12 = 168 на «погулять». Сколько останется на «погулять» с $60k?

Дуже просто. Припустіть, що ви можете заощаджувати 25% відсотків свого доходу там і там. В такому випадку ви в Netflix зможете відкладати 62к, що є більше ніж цілий заробіток в Grammarly. How about that? :)

именно мои ощущения, даже если не про долину

Абсолютных денег больше в США и если сравнивать 25-50% отложеных там и тут — это совершенно разные деньги

Он просто сразу считает в лохине и местной колбасе :-)

How about that? :)

да никак несравнимые вещи ну да порш бокстер стоит примерно одинаково что в Киеве что в Калифорнии только в Киеве на нём негде ездить а в Калифорнии я на нём ездить могу фактически везде и дело даже не в зиме либо что нет зимы.

даже если вычесть саму калифорнию и добавить зиму всё равно остаётся примерно то же ж примерно сравнимое за вычетом разве что цен на недвижимость и ещё осень может быть настоящая.

почему 420к в нетфликсе это уж так сильно отличается от 5к в каком-нибудь Grammarly в Киеве

Тому що в США ти виходиш на вулицю, сідаєш в машину і їдеш по хорошій дорозі в будь-якому напрямку на будь-яку дистанцію. А в Україні треба знати на які трасі є кілька кілометрів нещодавно відремонтованих доріг і якось добиратися туди. Ну або будувати дороги самому за зарплатню українського сеньйора.

І чому власне американське село зі столицею порівнювати — давайте вже щось типу Кривого Рогу хоча б, а краще ще менше щось.

Тому що в США ти виходиш на вулицю, сідаєш в машину і їдеш по хорошій дорозі в будь-якому напрямку на будь-яку дистанцію. А в Україні

...садишся на самолет и летишь в европпу на отель. Там же можно машину напрокат взять если нужно кудато именно ехать.

І чому власне американське село зі столицею порівнювати — давайте вже щось типу Кривого Рогу хоча б, а краще ще менше щось.

Скорей со львовам. СФ сравним с Львовом (kinda). И там и там горы. Обещали айти кластер возле львова — чем не «силиконковая долинка».

Вот построят подо Львом долину — обсудим.

Вы каждый день в Европе в отеле жить собираетесь? Вам тогда $5k/мес не хватит.

Вы каждый день в Европе в отеле жить собираетесь?

А вы каждый день кудато внедолины на машине уезжаете ?

Я каждый день по приятной и убранной дороге в хорошей машине на работу езжу.

Скорей со львовам. СФ сравним с Львовом (kinda). И там и там горы. Обещали айти кластер возле львова — чем не «силиконковая долинка».

Район вул Залізничної — Привокзальної — з середини 2000-х уже був місцевою Кремнієвою :-)

Это там был охфисок глобала ?

на місці купленого InterObject

Обещали айти кластер возле львова — чем не «силиконковая долинка».

Тим що Долина є, а кластеру і доріг — нема.

потому что нумбео с его системой коэффициентов начинает сходить с ума при достаточно больших суммах. Нельзя в разнице цены на молоко и хлеб считать полные суммы. Т.к. потребляется ограниченное кол-во молока и хлеба в месяц. Если мы посмотрим на цену путешествий, автомобилей, техники и тп — то цена не будет в пользу Украины уже. То есть после покрытия базовых расходов и там и там, с остатка с американской зп удасться позволить себе намного больше дорогих вещей, инвестиций и тп

Осталась самая малость — получать 420 на америке.

в нетфликсах с гуглами и фейсбуками достаточно немало людей из Украины

И мечтают вернуться и $60k получать.

Потому что в Киеве апартаменты с бассейном, джакузи, тренажеркой, личным парковочным местом или гаражом, такой же площадью и набором техники и т.п. будут стоить не 500 баксов, да и вообще такие еще поискать надо... и так по каждому второму пункту.

Порше, билеты первым классом и пятизвездочные отели стоят везде одинаково
www.financialsamurai.com/...​e-you-richer-and-happier

Если человек свято верит что между $60к в одном месте и $420к в другом нет никакой разницы, то наверное объяснять нет смысла

Корветт с нетфликсовской зарплаты получится купить быстрее

Зато в Украине на Honda CRV накопил — и ездишь как король. Что ещё в жизни надо?

Свой собственный автомобиль это способ разорить того, кто вот вот станет свободным. Это ловушка продавцов.
Купив автомобиль, придется покупать бензин, масло, шины, лицензию тех. осмотр, не нарушать ПДД. Все это вместе стоит куда больше чем автомобиль. И главное постоянно будет убавлять количество свобод — доступных денежных знаков.
Вместо личного автомобиля — выберите корпоративный автобус и велосипед. Ужмитесь, выберите меньшее, согласитесь на жизнь без собственного гаража авто-проблем (вот кстати гараж еще нужен и парковки) и оставьте вашим потомкам немного больше светлого будущего.
Основная проблема продавцов — если покупатели не будут вести себя самоубийственным образом — продажи упадут и пирамида продавания — тщательно выстроенная лет так за 200 рухнет.

на трек можно будет на корпоративном автобусе выехать?

Тут ответ один: лечение виртуальным пространством.
В целом ситуация такова: чтобы продавать, они заражают наши мозги стремлением повторить чужой опыт.
Но есть взлом — простой как три копейки — виртуальная реальность и моделированные электрическими импульсами ощущения.
Вот так просто — и ничего не придется покупать ради удовлетворения всего лишь насильственно навязанной жажды.
Это конечно еще один виток гонки IT вооружений, надувание 3D IT пузыря до еще больших размеров — все будут в IT и все будет в IT и все будет IT однако иначе цивилизация продавцов угробит сама себя. А так пусть виртуальные печеньки продают, но кормят всех, кого породили. Люди надышали на повышение уровня океанов — это просто немыслимое поведение. Разумеется — неуправляемое, а значит вне разума. Если мы хотим жить долго, придется заниматься управлением, придется учиться управлять. А не отдавать все на поталу Хаосу и Случаю. У этих ребят со Смертью договор.

Собственная квартира или дом — это способ разорить того, кто вот-вот станет свободным. Это ловушка лэндлордов и риэлторов. Купив/арендовав жилье, придется платить аренду/коммуналку, чинить поломки, убирать. Вместо личного жилья — выберите койку в общежитии. Ужмитесь, выберите меньшее и оставьте своим потомкам немного больше светлого будущего.

А вы думали иначе? Все, что вы не делаете собственными руками — это ваши расходы и потери. Не надо рассказывать про разделение труда — это самая любимая отмазка продавцов.
Понимаете, они сначала построят вам ящик, посадят вас туда, а потом покажут одну единственную дырочку откуда в ваш ящик поступает воздух. И вот его-то они вам и будут продавать. Утверждая при этом, что ящик и есть ваша вселенная. В целом, любые надстройки это маркеры флаги глобальных мошенничеств с несамостоятельностью, неумением самому построить шалаш и жить в нем, в мире и гармонии с окружающей средой.

В силу некоторых обстоятельств я перестал быть социальным зомби. Вышел из комы глубокого системного социального гипноза.

Так они это тоже используют. Правда потом слегка отклоняют пациентов в сторону сбора с них денег, имущества и запасных частей (почек, печени, роговицы и т.п.)

Нет, Пение размножился. Почованием

Это все из-за недостатков денежного обращения. Мы уже можем пофиксить эти недостатки. Но не хотим. Денежное обращение (непофиксеное) расплавило нам мозги.

You would need around ... in Kiev to maintain the same standard of life that you can have with ... in San Francisco, CA

Обеспечить в Киеве те же стандарты жизни, что и в Сан-Франциско?

Знатный сайт, для полных дебилов. :)

а ты в санфранциско том был, или так по телевизору видел ?

Тут один рус-ватан фотки про СФ нещодавно давав

varlamov.ru/3481851.html

Правда, чи ні?

всьо правда, ходити туда нєзачєм

48. Туристы, как правило, не задерживаются в Тендерлойне дольше, чем на один или два квартала

Мы когда ездили в СФ то иногда просто специально выбирали путь через Тендерлойн (Nob Hill, Russian Hill, набережная), чтобы поохреневать.

Правда, чи ні?

Ну, там написано много разных тезисов, но выглядит это именно как на тех фотках.

Тут на ДОУ, правда, есть один сказочный сказочник, который говорит что это все происки совкопропаганды, но почему-то боится поехать и сфоткать как же там на самом деле:)

Да, правда. Ехали как-то там на великах к Колтрейну, и просто с каждым перекрестком становится все сильнее не по себе. С какого-то момента просто развернулись и поехали назад.

Достаточно просто на стрит вью посмотреть
www.google.com/...​umbfov=100!7i16384!8i8192

Достаточно просто на стрит вью посмотреть

как то не впечатляет, начитавшись рассказов о SF на доу, я ожидал что-то вроде этого: www.bing.com/...​897A96B8349D5&FORM=IQFRBA

надо было Бронкс же ж гуглить а не Гарлем

надо было Бронкс же ж гуглить а не Гарлем

тут аксиома эскобара приходит на ум

Тут один рус-ватан

Кстати всегда было любопытно чем Варламов патіотам не угодив

Он ж вроде непропутинец, на хохлов не гонит итд.

Достатньо почитати у нього про те чий Крим

Дійсно не знайшов. Мабуть з кимось іншим переплутав. Але нейтральність теж сама за себе говорить

Рыжие кудри уже примелькались

ага и у него на фото старички с каталочками по 2к+ доларов.
новыми и необшарпаными.
Да, соцпомощь, но блин, сравните с Москвой.
Да и бездомные с хорошими чемоданами и одеждой лучше, чем у местной элиты-ИТ, тоже поприколу.

Аргументация этой компании сводится к тому, что если нет $300к/год — то не «нормальный специалист» ¯\_(ツ)_/¯

а отут його підтримаю :-D і розширю показники

якщо нема 300+k — то
— нє очєнь то і хотєлось
— боязнь нового
— боязнь інтерв‘ю
— мені і тут добре (comfort zone)
— малий досвід у Штатах
— хромають технічні скіли
— хромають екземенаційні задачки (кодінг + дизайн)
— хромають софтскіли, behavioral, англійська і ващє cultural fit

якщо усьо чи майже всьо пучком — то тупо хромає продажа себе, як висококласного спеціаліста

В общем, как я понял в итоге победила Германия, судя по раскладам ТС, если он собирается туда назад через какое-то время возвращаться? Собственно в европах одна большая проблема — тяжело\сложно\долго заработать на свое жилье, но если эту проблему каким-то образом решить, то жить тут можно вполне себе неплохо

дык в США точно также с жильем, в местах где большие ЗП там соответствующие цены на недвигу.

Есть ощущение, что как раз в Европе быстрее обзавестись своим жильём. Преимущество штатов — мировой центр айти с гораздо большим выбором для карьеры и более высокий располагаемый доход в следствии высоких зарплат и отсутствия прогрессивного налогообложения. А на жильё собирать и выплачивать не меньше, чем в Европе.

Есть ощущение, что как раз в Европе быстрее обзавестись своим жильём

Но ведь похоже что сидя США можно обзавестись своим жильем в Европе быстрее чем сидя, собственно, в самой Европе?

Сидя в штатах, нафига вообще жильё в Европе? Или типа наскирдовать в штатах и поехать жить в Европу? Это хороший план в принципе, если есть такая возможность

Или типа наскирдовать в штатах и поехать жить в Европу?

Как я понял, это и есть план ТС на данный момент. Интересны детали, почему они приняли именно такое решение

Есть ощущение, что как раз в Европе быстрее обзавестись своим жильём

Наверное не совсем правильно выразился. Тяжело заработать на даунпеймент, если он есть, то дальше уже дело техники — выплаты как правило равны цене аренды или меньше. В Штатах я думаю заработать 100-150к будет немного проще и быстрее, что для европ достаточно приличные деньги

Оно то может и так. Но есть просто огромная разница в европейском и американскосм стиле жизни, плюс языковый барьер. Если человек успешно работает в США и может откладывать 100-150К он врядли в Европу попреться жить, разве что на пенсию. Опять же выход на заработки с таким уровнем в США займет годы если нет гринки. Кароч в теории звучит прикольно, а на практике очень сложно реализовать.

да, на епамовских 120к по L1 с калифорнийскими ценами сильно много не наскирдуешь. Не только лишь все перезжают напрямую в ФААНГ на 300к.

Та даже и не в калифорниях выходит особо не густо. Штук 6 в месяц на руки при 4-5к обязательных расходов и непредвиденных трат

так много обязательных трат? а они точно обязательные? если не брать калифорнию?

так много обязательных трат? а они точно обязательные? если не брать калифорнию?

Rent

Utilities
PGE
Comcast/AT&T Internet
Lunch@Office
Health/Dental/Vision/FSA insurance + extra expenses
Groceries
Gas (car)

Public transportation or commute
Caltrain/Bart/Bus
FastTrack

Phone plan
Car Loan
Cars Insurance
Renter’s Insurance
Car service

Optional
Outing — Hobbies/Traveling/Movies/Restaurants
Car wash
Gym
Netflix
Spotify
Amazon Prime

Приблизно отак
Далі, не включені ще всякі стрижки/покраски для жінок, що можуть бути в 200-300 баксів.
Чоловікам простіше — хто сильно збирає на хату — бриється вдома налисо :-) Тру сторі, таких трьох знаю. Я ще стрижуся :-)

Чоловікам простіше — хто сильно збирає на хату — бриється вдома налисо :-) Тру сторі, таких трьох знаю. Я ще стрижуся :-)

я как с Родины еду стригуть предварительно на неделе )) вот крайний раз 90 грн было между прочим уже почти $3.50 ((

А де в списку ютуб преміум?

не цікавить, як і кабельне Comcast чи тарілка Dish
можна внести в секцію Optional

так и нетфликс с спотифаем — тудаже

так и нетфликс с спотифаем — тудаже

так вони там і є, глянь ще раз

надежда на работающую жену...
одиноким можно привозить синьера(шу)

ага, каждому синьеру по работающей синьерше!
Если уж на то пошло, то при таких раскладах такая парочка на даунпеймент в европе насобирает за 2-3 года и не нужно никаких финтов с США. Это еще кроме того факта. что нередко у работающих паросиньеров есть парочка джуноспиногрызов, а с ними в США совсем другие расклады. Как и расклады когда приезжает синьер в долину с женой, а жена не синьер.

Если человек успешно работает в США и может откладывать 100-150К он врядли в Европу попреться жить, разве что на пенсию.

Вот лично знаю пару таких человек. В европах сейчас катаются как сыр в масле, по американским меркам — не жизнь, а сплошной отпуск. Обычно за этим и едут с другого континента, уж точно не за деньгами

а конкретно куда свалили и на каких условиях? (ну а что пенсия скоро надо готовиться)

Из тех, кого знаю — Чехия (Прага\Брно). Мужики в возрасте 50-55+, за плечами годы контрактерской работы в Штатах, здесь получили пмж (право на работу, пожизненную бесплатную медицинскую страховку и тд), живут и наслаждаются жизнью (регулярные поездки в Австрию, Италию, Испанию, все европейские культурные мероприятия, просто вылазки на выходных по близлежащим паркам, замкам и винным погребам). Жизнь дешевая в местных краях и в целом, как уже говорил, похожа на сплошной непрекращающийся отпуск, назад в Штаты никто не торопится возвращаться.

В Праге, кстати, сейчас какое-то засилье азиатских и американских туристов на каждом шагу, всегда традиционно сюда ехали русские, но сейчас их как-то стало намного меньше, а вот американцы — чуть ли не каждый третий здесь, не знаю почему

Недавно вот с удивлением обнаружил: www.youtube.com/watch?v=kXYiU_JCYtU

Жизнь дешевая в местных краях и в целом

интересно насколько и если не с долиной и не с nyc сравнивать?

и ещё интересно как насчёт медицины? к старости она уже нужна бы ))

и ещё интересно как организационно пмж получили?

интересно насколько и если не с долиной и не с nyc сравнивать?

В разы дешевле. Аренда 500-1000$, продукты 300-400$, медстраховка бесплатная, на машину страховки недорогие (если она вообще нужна здесь). Многие сразу покупают здесь свои дома и живут за счет средств, накопленных в Штатах, как я понял

и ещё интересно как насчёт медицины? к старости она уже нужна бы ))

Медицина здесь, по собственному опыту и отзывам знакомых, весьма неплохая, но в Германии конечно еще лучше. Все очень серьезное делают как надо и тебе это не стоит практически ни копейки, кроме стоматологии, конечно

и ещё интересно как организационно пмж получили?

Через работу, многие здесь работают в больших американских конторах (IBM, Oracle, Honeywell, Red Hat etc). Но это скорее всего работа просто для поддержания текущего статуса, никто понятное дело опы не рвет, все сидят на таких позициях, где тихая не пыльная работа, без стресса и овертаймов.

Мой бывший шеф пару лет назад собирался понаезжать сюда из Миннеаполиса, на вопрос почему — ответ был очень простым, за@@@лся е@ашить, говорит

Мой бывший шеф пару лет назад собирался понаезжать сюда из Миннеаполиса, на вопрос почему — ответ был очень простым, за@@@лся е@ашить, говорит

ну наверное +100500 дней отпуска и прочия плюшки евросоциализма ))

я честно говоря пока не оцениваю как-то но собираю инфу вдруг пригодится старый стану вот это всё ))

Да, все так. Молодых и энергичных американцев здесь я не видел ни одного, но ближе к пенсионному возрасту тут вполне себе едут — социализм, спокойно, безопасно, дешево, есть приличная работа, вся Европа для путешествий под боком

Не дают визу, если в миграционной анкете пропущенно более 3 знаков препинания.

уменявнемецкомпаспортевсёслитновсёпонемецкикакположено ))

Если человек успешно работает в США и может откладывать 100-150К он врядли в Европу попреться жить

Почему? Кроме откладывания денег ведь может ещё чего-то хотеться? Например, приличное жилье, городской образ жизни, культурная жизнь там всякая, на выходные в Барселону и т.п.

приличное жилье

— что такое приличное жилье?
Что-то с площадями американских домов и в городской черте легко за миллион улетает.

— что такое приличное жилье?

Для меня это квартира ~100кв.м. на последнем этаже в четырёх-пятиэтажном новом жилом комплексе с инфраструктурой (садики, школы, станция метро в пешей доступности) в тихом месте рядом с парком побольше.

Ну и желательно чтобы на машине минут за 20-25 можно было до центра добраться.

Новый дом тоже можно, конечно, но неясно как с этим в европах и не будет ли это слишком далеко от города чтобы не работать водителем у детей как в США.

Что-то с площадями американских домов и в городской черте легко за миллион улетает.

Так не площадью же единой ©

В Бэй Эрии новый дом в хорошем школьном районе начинается от миллионов четырех.

Вот интересно, в Европе этот дом за миллион тоже будет прямоугольной коробкой из прессованной тырсы с полом на уровне земли и с крышей обклеенной кусочками рубероида?

www.funda.nl/...​zuidelijke-wandelweg-137 вот интересный вариант, правда 4800 в год за лизинг земли не радуют
или вот www.funda.nl/...​46551-de-sitterstraat-19 — лизинг уже оплачен до 2068 года

Отбирал после 2010 года постройки

этот дом за миллион тоже будет прямоугольной коробкой из прессованной тырсы с полом на уровне земли и с крышей обклеенной кусочками рубероида?

Со всякими монументами можно на разное нарваться, в центре много где тупо нету мусорных контейнеров) В определенный день до 6 утра кидаешь на тротуар

не будет ли это слишком далеко от города

если готов раскошелиться, то не будет

Да, вот что-то вроде этого!

Но цены в Амстердаме, конечно... Я в последнее время больше на Чехию поглядываю. В Праге вроде ещё можно достать что-то похожее раза в два дешевле.

П.С. Принципиально ради дома я бы не стал «раскошеливаться». Просто не очень хочется чтобы дети выросли «сельскими жителями», поэтому наличие станции метро в радиусе пешей прогулки важнее.

По ценам до Парижа и Лондона пока не дотягиваем, но местное правительство усиленно стремится.

Ну метро есть прям в ближайшем пригороде, правда прям щас не работает, там с домами, местом, школами и парковкой попроще

Я в последнее время больше на Чехию поглядываю. В Праге вроде ещё можно достать что-то похожее раза в два дешевле

В Праге цены на жилье практически уже берлинские, 300-400 килоевро и это далеко не предел. Могу посоветовать Брно — 30 км до австрийской границы, сам город небольшой и уютный, внешне напоминает еще один венский спальный район, очень безопасный, цены на жилье ниже процентов на 30 чем в Праге, куча работы в больших конторах типа Oracle, Red Hat, SAP, Honeywell, IBM. При этом жизнь там очень размеренная и спокойная, хорошо подходит для семейных с детьми

внешне напоминает еще один венский спальный район

Внешне Брно напоминает Симферополь. Зачем людей обманываете, какой венский спальный район напоминает Брно?

Симферополь напоминает Ческе Будиевице, Брно — это немного о другом
upload.wikimedia.org/...​panorama).jpeg?uselang=ru

ачем людей обманываете, какой венский спальный район напоминает Брно?

Найдите 10 отличий:

www.google.com/...​eW9xIg!2e0!7i13312!8i6656

www.google.com/...​umbfov=100!7i13312!8i6656

И еще

www.google.com/...​umbfov=100!7i13312!8i6656

www.google.com/...​pBl3Xw!2e0!7i13312!8i6656

Места выбирал практически наугад, что первое попалось на глаза в гуглокартах

Зачот вообще:)) То Брно, в котором я пару раз был, отличается сильно от той Вены, в которой я жил. Все дело в локации, видимо.

Могу посоветовать Брно — 30 км до австрийской границы, сам город небольшой и уютный

могу посоветовать сначала поехать и посмотреть на Брно потому что можно внезапно очень сильно разочароваться))

был как-то в Брно с товарищем после путшествия по Австрии. Он коротоко подсуммировал: «Брно — г*вно». Разделяю эту позицию.

Отбирал после 2010 года постройки

яке воно там рендерене (читай — ще в проекті)

Новострой, да. Тута тоже в процессе стройки все разбирают

квартира за лимон с ублюдочной планировкой хехе, как обычно 100500 углов настругали на ровном месте... так еще и плати под 5тыс в год налог на землю под этой херней. Капец просто, еще 200евро в мес жеку, и 5тыс налога еще и индексировать будут каждый год гыгы, во дерьмо (еще и непостроенное, в продаже уже 6+мес), нах так вот жить, когда в той же Гааге и ее пригородах можно отличное жилье купить, а лучше 3-4 года назад, когда цены были на 50% дешевле :)

Гаага — вариант, когда Амстердам окончательно достанет своими дебильными приколами

Вот тоже отдельно стоящий домик в деревеньке где работаю, я мимо него каждый день на велике проезжаю когда еду на работу с работы, тоже из разряда 100500 углов на ровном месте (причем как снаружи, так и внутри добавляют), странные архитекторы конечно же, знакомый у кого сестра в Делфте на архитектурном учится говорит, что ей профессора за практичность оценки снижают в работах, говорят надо повыкрутаститей делать. Вот и делают. www.funda.nl/...​-willem-wilminkstraat-39

Кстати, спустили до 800 с 935. Походу процесс пошел, все чаще такое вижу.
За планировки и потолки их тупо в каналах топить надо, они до сих пор умудряются по канонам 17 века строить с узеньким фасадом и планировкой пенала.

ну так там в 2015 воз показывает, что цена была на уровне 440тыс, так что не шибко они горькие слезы льют что опустили с космоса 935 на 800

У вас там подороже. В нашем шведском селе по ценам до миллиона довольно большой выбор жилья в пределах ежедневного комьюта. В среднем цены на отдельные дома будут в районе 600-800 тысяч.
Рассмотрим пример на миллион: www.svenskfast.se/...​ringe/klyftvagen-9/231691
Это спальный район города, до центра на машине 20-25 минут, частный сектор, рядом школы-садики, огромный лес.

Цена: $1.07 M
2 этажа, 5 спален и зал.
226м жил площадь, 11 соток — участок.
Год постройки: 2018
Коммунальные расходы примерно $4072/год или $340 в месяц + электричество
Первые 15 лет дом освобожден от налога на собственность.

Теперь по кредиту:
danskebank.se/...​pg&hemnet=1&sc_cid=Hemnet|Boligvisning|Boendekostnad|001
Первый взнос минимальный 15%, то есть условно $160 тыс, тогда месячные выплаты:
Кредит: 1,59% — $849
Амортизация: 2% в год — $1 526
Итого: $2 375 в месяц.
По достижении выплаты 30% (то есть через 7 лет, но если цена на недвижимость будет расти, то естественно быстрее) обязательная амортизация становится 1% то есть месячные выплаты по кредиту снизятся до $1 327 в месяц.
И по достижении выплаты 50% можно вообще не платить амортизацию, а только проценты и тогда будет $502 в месяц.

Ну и для вдохновения варианты за приблизительно те же деньги в Киеве:
fn.ua/view.php?ad_id=12895152
www.nextrealty.com.ua/realties/1914
100realty.ua/uk/object/420885300

дом, кстати, хорош. В Штатах так почти не строят, а там где строят — цена будет раза в 4 выше... :(

абсолютные значения не слишком релеванты, ведь зарплаты тоже совсем другого порядка. Обозначенные выше $2 375 в месяц это примерно 50-60% чистого дохода среднего сеньера здесь. Но правда как я и сказал, в среднем дома будут стоить 600-800 тысяч, всякие attached домики по 500-700. Новые квартиры 3-4к тоже примерно в таком же диапазоне. Цена естественно очень зависит от района и близости к центру. Вот например, 4к квартира за $1.6M oscarproperties.com/...​ark/lgh/4CURBNBQEITHN0KV

я больше по поводу «почти не строят» расстроен. Американская массова «архитектура» сегодняшняя это печаль...

сколько будет такой построить в США интересно, я бы себе такой хотел
вопрос земли и разрешений конечно отдельная тема

насколько я вижу, стильные современные дома строят практически только в Южной Флориде и ЛА. В других местах таких почти не видел (в долине есть единицы). Можешь посмотреть за какие деньги там или там и ужаснуться...

аххаха
www.zillow.com/...​y-FL-34436/43617562_zpid

Сложно найти что-то в скандинавском стиле, все по классике либо гигантское

я не про скандинавский стиль а вообще про современный стиль в архитектуре (тот же минимализм) а не вот эти вот «арочки, башенки, кучи загогуленок» как сейчас везде строят в США. Вот, например, такое

www.zillow.com/...​e-FL-33301/43194612_zpid

Офигенские дома, я хочу такое!

я хочу такое!

50k налогов в год готов платить за него?

50k налогов в год готов платить за него?

нехай син Трампа платить!

строят, только под и такую стройку обычный моргедж не дают (или тяжело взять, лично не проверял) и надо либо иметь кеш, либо искать другие источники финансирования.

Вот например чуваки в Сиэтле строят под заказ: rwandersonhomes.com/new-home-construction

Построить обычный типовой домик из дерева и фанеры на своей земле стоит примерно 200-300k, потолка я так понимаю нет.

если включая все разрешения — то очень даже приемлемо

есть еще дешевле варианты, модульный дом купить например, там цены в районе 100k где-то. Но дизайн, понятное дело, не замысловатый, и маленький по американским меркам размер.

Ну да, Сиэтл еще надо добавить в список где строят. Но вопрос в цене остается. Такие дома, как некоторые по ссылке (очень неплохие есть) стоят ого-го. Я об этом и писал в первоначальном сообщении

кек. в киеве ремонт (внутрення отделка от штукатрки и стяжки до чистовой отделки + электрика-сантехника-кондиционирование + мебель + техника). без особых понтов (итальянская мебель например же), но и не нищебродство (натуральные материалы а не там ламинат) выходит дето 800-900 баксов квадрат. С местными ценами на оплату труда. То домик 250 квадратов только внутренне «построить» будет 200К. В Киеве.

в киеве ремонт...

маркетологи дебирс c их «даймондс а форева» плачут и кусают локти когда смотрят как украинцы не моргнув глазом вваливают стоимость (а иногда и больше) своих бетонометров в некуевый ремонт. И правильно, мой брат в Киеве как раз в этом бизнесе, и ездит на новой 5ке бмв, в отличие от сырной ылиты.

Каво маркетологи?
Ты блин зогугли от нормального производителя паркетную доску (даже не паркет). Без гламура. просто нормального качества. и посчитай 200 квадратов(ну если дом у нас 250) да + положить ее. получишь тыщ 15 килобаксов с работой минимум.
и дальше по кругу.
А там мебель, а техника, а все работы и прочие плитки с сантехникой

Ага и часто колхозят так шо ппц, да, все дорогущее, но на вид пшонкостайлы такие шо аж тошнит.

есть такая баба виктория фейнблат, ее рекламу в панораме печатают, то я как летаю, у меня все время глаз дергается, можешь зогуглить картинки виктория фейнблат интерьер — канонічное богачество.
хотя справедливости ради — это не пшонкостайл. это всетки достаточно художественное оформление....ммм...версаля? другое дело что зачем в хате версаль....

И правильно, мой брат в Киеве как раз в этом бизнесе, и ездит на новой 5ке бмв, в отличие от сырной ылиты.

Такие чуваки и в США нормально тусят. Цены то «евроремонтов» космические...

внутрення отделка от штукатрки и стяжки до чистовой отделки + электрика-сантехника-кондиционирование + мебель + техника). без особых понтов (итальянская мебель например же), но и не нищебродство (натуральные материалы а не там ламинат)

В США, как ни странно, такое тоже делают, но стОит это уже других денег и позволить себе такой ремонт могут только состоятельные люди.

Мои варианты изрядно более городские, а не домик в лесу

но если цена на недвижимость будет расти

Или падать

Обьективно в случае со Стокгольмом и новым жильем это крайне маловероятно. В долларах она и так просела, так как крона за 5 лет просела к доллару с 6,5 до 9,5. Но в кронах цены не особо падали даже в 2008.
Вот пару лет назад ужесточили правила по амортизации кредита и ввели эти обязательные годовые выплаты по телу, именно с целью затормозить рост стоимости (уменьшить приклевательность покупки жилья чисто с инвестиционной целью). Цены притормозили и даже опустились вниз, в среднем на 10% от пиковых. Но по прошествию 2 лет уже ± вернулись на тот же уровень, но рост все-таки замедлился.

А зачем сравнивать шведские ипиня (а то реально ипиня) с домом в шевченковском районе киева (его 80 процентов стоимости земля).
С отем что вы привели можно сравнивать дом в пригороде житомира — территориально будет правильно. Либо приведите дом на 200+ квадратов 2018 года постройки в прицентральном районе стокгольма (даже не спальнике).
А в пригороде Киева с инфраструктурой (не в селе, а в крупном коттеджном городе с инфраструктурой) современный минималистичный дом порядка 400К вашей площади.

Ипиня? Марина, вы уверены в адекватности оценки? 20 минуты езды от центра Стокгольма это на ваш взгляд аналог пригорода Житомира? А дом где-то на Виноградаре это элитный район с дорогущей землёй?

А ну да пишет пол часа. просто глянула по карте вроде как много мелких городишек между этим лесом и стоком. но так 18 км.

на мой взгляд, имеет смысл сравнивать с подобными вариантами:
www.olx.ua/...​o-IDEpt9m.html#3f96b21ebd

По площади он не меньше, возможно даже больше (226м жилая в первом и 340 общая во втором). Участок больше (11 соток и 15). Земля дорогая, рядом Днепр, район элитнее некуда, до Арсенальной в 9 утра на машине 26-45 минут по гугл мапам. Цена в 5 раз меньше. Налог на недвижимость около 500 баксов, коммуналка я уверен гораздо меньше 4к в год

Интересно, что участок не обнесен пятиметровым забором как это у нас любят делать

факт, я бы свой обнес, больше свободы у себя во дворе, с голой жопой загорать, сталью вертеть

Я бы не обносил, пусть завидуют и боятся :)

вот например дом в коттеджном городке нынешнего президента:
www.olx.ua/...​z-IDATnCA.html#517ddcfcc1

Обычные привычные заборчики, никаких жлобских 5 метров.

Я смотрю стиль «лофт» очень популярен :)

Ну :) Его довести до жилого состояния надо еще ввалить тысяч 200 минимум.

Да это же как с эстимейтами. Девелопер говоря эстимейт накидывает 30% на всякий случай, менеджер добавляет свои 30% на всякий случай, а в итоге получается еще в два раза дольше.
Эти 200 тысяч если сразу все сделают правильно, без задержек, переделок, удорожания материалов и других непредвиденных проблем. К тому же еще ж пока этот ремонт делается нужно же где-то жить, если нет своего жилья — за аренду еще немало вывалить нужно за год-два.

Я вот тут переезжал в новострой, так еще за 2 месяца до даты вьезда, когда наружные стены в моем подьезде еще были закрыты строительными лесами, мне уже выдали дату и четырехчасовой слот, на который на меня был забронирован лифт, чтобы занести свои вещи. (И ровно по окончанию этого времени начинают вьезжать следующие жильцы).
Ну и все жилье тут сдается/продается с полной отделкой, стационарными шкафами, готовой и полностью укомплектованной кухней и ванной. Завозишь и расставляешь кровати-диваны, ставишь стелажи, полки, столы, вешаешь люстры и шторы и живешь.
Но, наверное, это не подойдет любителям «дизайнерского» или «авторского» ремонта :)

Нну...есть свои плюсы, свои минусы. Ваш ремонт входит в стоимость — это раз. А я говорю что когда его нет — это весьма существенная прибавка к стоимости.
Плюсы — это можно все сделать под себя, включая возможно поставить блин наконец ДОСТАТОЧНО розеток. минусы — головняк.
В Украине почти не сдают с отделкой, хотя некоторые бизнес и выше класса — предлагают. они сделают дизайн под вас и все заколбасят.
Так же обычно в европах отделка типовая нормальная, нейтральная, соизмерима по цене и качеству материалов со стоимостью недвиги ну и входит в стоимость.
В штатах ту отделку которая для домов для среднего класса- обнять и плакать. Это адЪ. и израиль.

Да, это мне тоже было непонятно в украинских традициях — почему в новострое не поставить достаточное число розеток.
Здесь же даже эзернет розетки в каждой комнате есть, это в дополнении к сразу же установленному вай-фай роутеру. А на кухне 16 (!) розеток. «А че, так можно было что ли?» ©

Но ясно, что если есть специфические запросы, то тут тупик :)

Ну и «в европах» оно ж по-разному. Вон тут же писали на форуме, что в Германии нужно еще свою кухню покупать даже в сьемное жилье, и часто еще и пол класть. Дикие люди! ©

не ну про пол вы загнули.
А с кухней да, это реальная странная тема.

Серьезно. Я и на ДОУ про такое читал, и мой друг в Берлине про такое рассказывал.

не ну я конечно могу представить, страна большая. Сам лично не сталкивался. Я слава бобу и кухонь не покупал.

А Го у меня кума 2 хаты последние без пола снимала, грит так принято у них.

В Го в жилье от корпорации часто нет

не ну про пол вы загнули

Друзья «оттуда» рассказывали — бывает и такое.

Но ясно, что если есть специфические запросы, то тут тупик :)

А почему? У нас можно любой каприз за ваши деньги

Типа перепланировку сделать? Проводку провести под свои хотелки? У нас даже маркиз на балкон нельзя повесить — портит вид дома высокой культуры и быта :)

Типа перепланировку сделать? Проводку провести под свои хотелки?

Да. У нас вполне делают, даже надстройку на крыше при желании, кухня какая скажешь и т.д.

В штатах ту отделку которая для домов для среднего класса- обнять и плакать. Это адЪ. и израиль.

всех домов, любого класса, кроме дизайнерских и экстремально дорогих, и то только в некоторых городах в США. В основном дома отличаются только размером и расположением.

средняя отделка дома среднего класса это крашеные стены и потолок по всему периметру плитка с гостинной и кухне и ковролин везде в остальном ну и в ванных плитка на полу тоже но дальше начинаются нюансы потому что «крашеные стены» могут быть просто листы гипсокартона а могут быть «с рельефом» панели там всякие как-то так вроде отечественной лепнины с позолотами )) и скажем так простые дома они реально простые очень похожи изнутри на отечественные панельки грущёвки обыкновенные только что не панельки точнее не бетонные а вот чуть непростые там уже далеко не размер и даже больше при сравнимом размере «непростой» всё равно будет отличаться отличимым «изяществом и дороговизной» читай во вкусе )) просто потому что у простого джо подвал будет 100500 метров но он не додумается ни до чего кроме как поставить пару кресел (страшных реально) и повесить рога и ещё ружжо конечно и поставить стол для пула.

кии чаще всего уже не додумается и шары куда складывать тоже ))

нормальная отделка нормального дома для среднего класса в цивилизации — это минимализм, скандинавский стиль, добротные натуральные материалы.
А не синтетический пылесборник на полу и комодики 60-х годов

Не может быть. Как известно, скандинавский стиль придумали социалистические потные чинуши и нарисовали дизайнеры, получающие на 30% больше водителя автобуса. Только свободный рынок США может предложить настоящий дизайн для среднего класса.

дело не в рынке а в чувстве вкуса среднестатистического американца...

да в доме и на 500 метров будут все те же крашеные стены и ковролин.

да в доме и на 500 метров будут все те же крашеные стены и ковролин.

И потолок «попкорн». Обнять и плакать...

У них обои на стенах только в старых домах, поэтому когда они видят обои то для них это ацтой, типа как в старом доме.

У них обои на стенах только в старых домах

В Бэй Эрии в основном как раз старые дома и есть, но обоев там вроде нет — просто окрашенные кривые стены и потолок. И страшный ковролин.

поэтому когда они видят обои то для них это ацтой, типа как в старом доме

Тут как раз наоборот, кмк. Как видишь пристойного вида, планировки и отделки дом — часто смотришь, а ему сто лет.

Это история из жизни, была такая реакция у команды во время митинга, когда созванивался из дома.

В Бэй Эрии в основном как раз старые дома и есть, но обоев там вроде нет — просто окрашенные кривые стены и потолок. И страшный ковролин.

тут я хз, в старом доме вполне возможно, в новых апартаментах везде стены очень даже ровные(дума в новых домах так же), учитывая что они их делают из панелей то хз как они могут быть кривыми, ковролины же везде новые перед въездом тебе стелят, т.к. у них правило или закон какое-то есть.

Это история из жизни, была такая реакция у команды во время митинга, когда созванивался из дома.

Это наверное про обои в цветочек или полосочку?

тут я хз, в старом доме вполне возможно, в новых апартаментах везде стены очень даже ровные

Так есть ничего так разница между старыми домами 50-70-х и новыми апартмент комплексами 2010-х :))

дума в новых домах так же

Ну, за несколько миллионов должны быть ровные.

ковролины же везде новые перед въездом тебе стелят, т.к. у них правило или закон какое-то есть

Рили? Это где такое, в Калифорнии?

на самом деле в США очень сильно превалирует мнение что дом это не для жизни, а инвестиция. То есть люди берут дом (самую дорогую покупку в своей жизни) не для себя а для следующего покупателя. По этому а) все должно быть как у всех, иначе сложно будет продать б) цены на материалы должны быть невысокие, иначе не отобьются при продаже.

не для себя а для следующего покупателя

здравый смысл просто, не имеет смысла выбрасывать пару сотен k если в среднем в доме живут 5-7 лет, и на стоимость дома ремонт не влияет никак, максимум на время на рынке.

а вобще ремонты делают, кухни улучшают\меняют, пол тоже. Но украинского размаха нет конечно, этого крутого слова «стяжки» никто не знает, дикарисъ

нет, не здравый смысл. Как можно покупать самую дорогую покупку в своей жизни для другого дяди а не для себя?
Ремонты то делают, но чтоб все как у всех, не дай бог чтоб не отличаться...

жизни для другого дяди а не для себя?

конечно они ее покупают для себя, про дядю васю ты нафантазировал. Думать о том, что недвигу придется рано или поздно продавать вполне себе здравый смысл, особенно если в нее вложена шестизначная сумма, которую нужно не потерять, а желательно приумножить.

Еще один аспект с финансированием ремонта, цена ремонта со «стяжками, паркетами из ливанского кедра и итальянскими унитазами» вполне может перевалить за несколько сотен k. Сам понимаешь кеш особо здесь никто не держит, поэтому либо вынимать бабло из инвестиций у кого есть, или брать еще один кредит, скорей всего под залог дома. Короче нафиг надо, проще покрасить стены, поменять ковролин и максимум обновить кухню.

ну «стильно» это не обязательно итальянские унитазы. Хотя да, цена нестандартного ремонта в США зашкаливает. Потому что спроса нет...

а итальянские унитазы это не обязательно понты. как у скандинавов есть мунк и скагерак, а есть икея. Так и у итальянцев есть дорогая сантехника, а есть демократичные бренды. и все оно будет стильно и современно. Короче, як то кажуть ту хум хау, но у меня один из главных смыслов зарабатывания бабла — позволять себе жить в красоте и комфорте (в широком смысле, я не о ремонте, но он часть этой парадигмы). смысл бабло колбасить если ежедневно тусить в неудобном и некрасивом доме который продьюсит у твоих детей долбанную астму?

Кстати, о сантехнике, никогда не понимал смысла «итальянских сортиров», может эксперты на ДОУ просветят?

Реально же, зэн сральни я познал поездив по ЮВА, конкретно Японии и Корее. Но купить настоящий японский туалет в штатах была нетривиальная задача, до недавнего времени. Но теперь и в дремучих штатах есть Toto Washlet www.totousa.com/products/toilets Я не прикалываюсь, это ВЕЩЬ! Поставил себе и всем очень советую!

никогда не понимал смысла «итальянских сортиров

так а куда же мидам и мусье «утонченный вкус», нет так давно вышедшие из плацкартного вагона «мухосранск — столица» будут гадить? понятное дело что не в унитаз производства фирмы «минский большевик», как какой-нибудь плебей.

зэн сральни я познал конкретно в Японии

я тоже слегка прифигел от этого жира когда там был, к стати местные рассказывали, что хаты они приоритезируют как раз по наличию такого хай-тек девайса в басруме, а не по крутизне стиралки как местная публика, например.

а не по крутизне стиралки как местная публика, например

По наличию оной вообще, вы хотели сказать. До США ещё не дошла цивилизация в этом направлении чтобы мерятся именно её крутизной.

ты свое село на все сша не экстраполируй

ты свое село на все сша не экстраполируй

А, типа Сан Франциско, Нью Йорк и Бостон — это для вас «село»? Ну окей:)

www.trulia.com/...​-unit-washers-and-dryers

П.С. А по сути — почему не экстраполировать? Тут все только так и делают, что как раз и является причиной нескончаемых споров.

та стяжка херня. и стоит копейки. в украине его знают только потому (и размах тоже поэтому), что распространенная практика сдавать дома «от строителей».
Но тут речь о другом: о чистовой современой отделке, технике, мебели. В европах оно тоже стяжки не делают и стены не выносят,но почему-то в домах распространена современная стильная(хоть и часто скромненькая и простенькая) экологичная отделка соответствуюая стоимости этих домов.

Так же обычно в европах отделка типовая нормальная, нейтральная, соизмерима по цене и качеству материалов со стоимостью недвиги ну и входит в стоимость.

если честно я не очень понял об чём ты но штатовская «отделка для среднего класса» к.м.к. на голову выше «евро».

в стиле «асабняк 60-х годофф». угумс. и синтетический пылесборник на полу.

Зато ноги не мерзнут и полы мыть не надо!

На дереве тоже не мерзнут и пылесосить не надо к тому же не токсично, не аллергично и вообще не вредно для здоровья.
Кстати что значит мыть не надо? грязь с него что? испаряется? отож. остается в этом пылесборном гавне годами.

По ковролину ходить таки приятней) хотя на этом все его достоинства заканчиваются

Мне приятнее ходить по дереву. Единственное достоинство ковролина, которое я придумал, это что на него мягче падать, например, мелким детям или старикам.

бедрумы помойму все с ковролином. Даже если остальные помещения хардвуд.

Где?
Ни разу такое не видел на моем берегу

Не, не везде. Только в старых апартах

В техасе везде. Даже в свежих-модных аппартах (там правда материал несколько по-лучче). Грят дополнительный звук изоляция чтобы соседям каблуками по голове не топать.

А не вру, таки не везде — если этаж первый, или второй (а снизу гараж) — то таки хардвуд бывает...

Я много видела апартов где не везде. У меня даже в спальне нет, хотя спальни не над гаражом

Соседи сверху каблуками не шумят ? а с низу, на каблуки не жалуються ? :-)

Так мы сами себе и шумим =)

А ты вкуда перебрался то? Контору я имею ввиду

Маякуй в мордо-личко, как вернешся, пообщаемся в оффлайне.

Кста нужно будет доу-го-офлайн замутить, но потом.

Зато ноги не мерзнут и полы мыть не надо!

И аллергия в подарок.

Есть такое дело :( я спустя 5 лет жизни здесь стала жёстким аллергиком на все

шото я смотрю везде по штатам жалуюццо на алергию. 🤔

дык канешно шо дышать десятилетиями собираемой в синтетических коврах пылью и потом.
у нас тут педиатры частенько говорят: никаких ковровых покрытий в детских комнатах.

канешно шо дышать десятилетиями собираемой в синтетических коврах пылью

ковровое покрытие вобще-то принято менять раз в 3 года. Не все это делают конечно. В апартментах с этим строже, или сами заменят, или новый жилец может заставить администрацию поменять старый ковер.

тоесть раз в 3 года вынос всей мебели, демонтаж старого пылесборника вместе с собранной за 3 года пылищей и монтаж нового? удобненько

вынос всей мебели, демонтаж старого пылесборника вместе с собранной за 3 года пылищей и монтаж нового?

тыж не сама все это будешь делать

О-оргумент. Ну если б сама то цэ воще адЪ. но мне и несамой это представляется как адов гемор. В жилом доме с кучей личных мелких вещей повсюду все выгружать-загружать раз в 3 года. Ну такое.
А вот такой вопрос, не для протокола: а никто из мамкиных инвесторов, которые не могут вынуть деньги из инвестиций на нормальную отделку дома не просчитывал такую вещь: не финаносво ли привлекательнее 1 раз на 15 лет купить паркетную доску и рабочих под это, чем 5 раз синтетический ковролин и 5 раз рабочих под это. Не больше ли денег на «инвестиции» простигоспади останется все же от паркетной доски в итоге (даже если упусткать аллергии, детскую астму и прочий гемор по выносу мебели)

тыж не сама все это будешь делать

Вы знаете американцев, которые каждые три года перестилают ковролин в своих домах? С выносом мебели и вот этим вот всем? Камон:)

В апартментах с этим строже, или сами заменят, или новый жилец может заставить администрацию поменять старый ковер

От штата кстати зависит.

Я дето слышал что перестилают ток если животное жило. Фии за собаку какраз типа покрывает. И не раз в три года — а по выезду старых — заезду новых жильцов

Похоже, это все просто слухи.

Я дето слышал что перестилают ток если животное жило. Фии за собаку какраз типа покрывает. И не раз в три года — а по выезду старых — заезду новых жильцов

Да, похоже слухи. Если даже в Калифорнии пылесборники не обязаны менять, то несложно представить что там в других штатах:

California law does not specify when landlords must replace carpeting in rental units.

homeguides.sfgate.com/...​iances-carpets-45045.html

переважно тільки чистять
перестилають, якщо зовсім засраний

ковровое покрытие вобще-то принято менять раз в 3 года. Не все это делают конечно.

Кроме того что там насобиралось за три года есть ещё сам ковролин который распадается (даже новый — сюрприз!).

Ну и не похоже что это как-то опровергает утверждение что пылесборники — это unhealthily choice.

Это все выдумки, конечно же.

ковровое покрытие вобще-то принято менять раз в 3 года

На самом деле:

carpeting has a useful life of 10 years

Поэтому, наверное, у вас и нет знакомых американцев которые выносят из своих домов всю мебель каждые три года и меняют пылесборники:)

Далее

В апартментах с этим строже, или сами заменят, или новый жилец может заставить администрацию поменять старый ковер.

На самом деле:

California law does not specify when landlords must replace carpeting in rental units

И это в самой Калифорнии, на минуточку, где по сравнению со многими штатами гораздо больше регуляций.
homeguides.sfgate.com/...​iances-carpets-45045.html

Вовремя остановили развитие переездом в жилье с деревянным полом и фильтрами воздуха.

Но стало понятно почему среди американцев так много аллергиков: практически везде ковры-пылесборники + кондиционеры везде и в любую погоду и уаля...

Ну и жильё часто строят на больших дорогах..

Плюс в некоторых штатах шото постоянно цветет. И отсайд тож не помагает.

Еще такой лайфхак, надо использовать качественный фильтр в HVAC, я раньше покупал обычный ширпотреб из HomeDepot а в прошлом году перешел на вот этот: www.amazon.com/gp/product/B00TUDHBWS И гонять HVAC мин 2 часа в день, хотя бы в режиме вентилятора если температура воздуха устраивает (в Nest есть такой режим).

Раньше у меня всегда чесались глаза, когда цвел дуб, и учитывая, что у меня на бекярде дубовый лес, было особенно весело. Так вот, с переходом на этот фильтр все прошло, уже второй год!

Не уверен, проктатит ли такое в арендованом апартменте.

и как оно есть эхфект? или понты ?

и как оно есть эхфект?

Ещё какой. Он сам реагирует на запахи, пыльцу и пыль. Там HEPA фильтр.

Когда были пожары — только оно в каждой комнате и спасало. Воздух в квартире был практически как будто ничего и не было и намного лучше чем в новеньком офисном здании со всеми их фильтрами (если они вообще их ставят).

Если есть ковролин-пылесборник — то вообще маст хэв.

и как оно есть эхфект? или понты ?

у знайомого астма, сильно допомогло
наслухалися його та й собі купили
коли були пожежі — було набагато леше дихати
на запахи реагує і заводиться на більші обороти, якщо в режимі auto
(на Амазоні коммент — «собака перданув, так воно одразу загуділо сильніше»)

час від часу пропилєсошую зовнішній сітковий фільтр попередньої очистки у ньому — там пилюка покрупніше збирається, вражає

Кстати, у меня мама утверждает, что когда приезжает к нам в гости из Киева, то перестает кашлять и лучше спит, когда возвращается в Киев опять начинает кашлять и плохо спит.

Если что, ковровых покрытий в моем доме нигде нет, везде хардвуд. Это было первое, что я заменил после покупки дома, т.к. лично мне совершенно наплевать на стоимость дома через N лет.

Я в киеве тоже кашляю. Вопреки «пропаганде жука» воздух и вода в киеве — овно.

С другой стороны, на какойнить ЛА — тоже все жалуються.

в польше тоже жалуются

На воду — нет. На воздух — да. Посмотрим какой будет зима 2019-2020. ОЧЕНЬ надеюсь что лучше чем зима 2016-2017.

На мой взгляд вообще не имеет смысла сравнивать ;-) Мне просто было интересно что за подобные деньги можно купить в киеве, зашел ввел 200-300 метров и 0.8-1.2М и ужаснулся :))
Но правда я знаю что там уже сейчас начали строить вполне приятные коттеджные поселки, видел у друзей — вполне неплохо.
Но тут есть проблема Киева, что транспорта в пригород нет, это значит привязанность к 2 машинам на семью, детей скорее всего возить в школы в киев, и это все логистически выходит довольно проблематично и неважно какой степени «элитности» район.

Да, дороги и ОТ вгашеные, поэтому все ломятся в центр, еще и тянучки.

В самом киеве в черте города оч мало новой частной постройки. А все то, что 2000-х и раньше — долбанное адище. Я даже более того скажу, оно шо домики стремные, что ремонты в них адовые. это уже с конца 2000х-2010х сюда добрались дизайнеры. А до этого были европостройки и евроремонты.
Такая застройка есть за городом в современных коттеджных городках. В самом киеве есть в престижных районах новые клубные дома, типа в царском селе или вроде того. До 30 квартир, с бассейном еще какой фигней. Они вполне современной архитектуры. Но частные дома — э-э.

Я, кстати до уезда из Киева жил на Старонаводницкой и тот район хорошо знаю. Может, конечно, после 2014 там понастроили чего нового, но тогда все выглядело «по-багатому», но все тот же стиль цыганско-постсоветского разлива. Особенно показательны были пару мест, где напротив дорогущих домов были какие-то хащи, заваленные горой мусора. Да, в принципе каждый может пройтись в гуглмепс пройтись по улице Редутной, например, оценить этот праздник «элитности».
Единственный плюс того района было то, что находясь в пешей доступности от центра города, там довольно низкая плотность населения и почти не было всяких офисов, поэтому дворы и улицы не были вплотную заставлены машинами, и рядом спивочее поле и набережная днепра, где хорошо погулять с коляской. После Позняков казалось почти раем :)

да. а внутри там в квартирах пиииипец. И золотые лошади и кожанные диваны и куча красного и даже колониальный стиль (айм нот кидинг ю. итс риал. колонисты блин). Если интересно поржать — можете вбить на благовесте хаты на старонаводницкой на продажу. Сейчас в любой новостройке эконом класса не старше 5-6 лет ремонты на порядок приличнее.

А какая разница то? Ну нравятся кому-то лошади с табуретами, пусть хоть обскакаются.

а я что их право обскакиваться оспариваю?

А припарковаться в вашем Стокгольме реально?

Смотря где в Стокгольме, смотря за сколько припарковаться. Найти парковку можно всегда благодаря подземным паркингам, вопрос в их цене — 5-10 евро в час.
У меня на работе бесплатная парковка, но после 9 утра бывает, что уже не осталось мест.
Так стандартная цена парковки на улице не в самом-самом центре 1.5 евро в час.

в итоге победила Германия

The man in the high castle :)

а тем временем Епам добрался до Чарльзтауна SC
djinni.co/...​il/candidate_new_job.html
Аренда там дороже чем в Шарлот. Курорт все-таки.

Меньше чем на 130к я бы не совался.

чем дальще на юг тем чернее чувак я проверял ))

да, помню первую поездку в чарльзтаун.
Рассказал чуваку (большому такому сильно загорелому) в очереди про туризм и эмиграцию, так он прослезился и мороженное мне купил :)

Меньше чем на 130к я бы не совался.

А епам 130 хотябы в долине даст?

Люксофт дает максимум 105

Зато страховая у него полностью покрыта.

а не знаете на счет гринки, люксофт делает?

делает но стоит оговаривать сразу на каком году они запустят процес

Вроде есть такие цифры, но в основном дают 90-100, судя по статистике
h1bdata.info/...​job=&city=&year=All Years

Думаю там статистика по индусам-пакистанцам. Хз насчет конкретно ипама, но у тогоже глобала такие зп вполне на техасчине получают.

Да, вполне. Но надо торговаться.

А вообще стало интересно — ведь это далеко не первый Епамовец, который пришел на форум похвастаться историей успеха. Это их работодатель заставляет, в надежде еще материала на экспорт заполучить?

хмм, танцоры наверное иссякли

их работодатель заставляет

за гринку :)

Зачем сразу гринка? Вначале Х1 обещают, чтобы потом был шанс найти работодателя, который кринку сделает. Я с одним таким индийцем работал — он от нас ушел потому что ему новый работодатель Х1б сделал.

Квартира в Берліні зараз 600к — 1.3м

Від 300k(Neubau, 2 Schlafzimmer)

то ж за берліном =) (за кільцем) чи навіть в зоні С

Виглядає так, що ти написав тільки про позитив. Деякі психологи кажуть, ніби то негарно писати негатив. І от людина почитає таке, купить то, поїде туди. А чи легко вернутись назад? Особливо казково виглядають сумми зарплат, які ти малюєш. Адже існує субпідряд (аутсорсинг), роботу навчились віддавати в Азію, латинську америку, можливо в африку. Ти не згадав про конкурс на заміщення вакантних посад та рівень безробіття. А ті, хто з певних причин зазнали безробіття, хіба їм до того, щоб описувати стан справ? Бігають собі десь в пошуках дешевшого житла, одягу і т.д. Були вже 80-ті та 90-ті, коли людей запрошували на еміграцію в Ізраїль. Туризм != Эммиграция

А чи легко вернутись назад?

А что мешает?

Особливо казково виглядають сумми зарплат, які ти малюєш. Адже існує субпідряд (аутсорсинг), роботу навчились віддавати в Азію, латинську америку, можливо в африку.

Уровень специалистов не равняйте. Гугл все что может, отдает на откуп «красным беджам» — и все равно не могут достаточно «белых» нанять.

Ти не згадав про конкурс на заміщення вакантних посад та рівень безробіття

Безработица на историческом минимуме. Планку гугл уже опустил очень низко, все равно достаточно людей найти не могут.

«белых» он не может нанять потому что «белым» твоё ИТ нах не надо.

Под «белыми» я имею в виду «белые беджи» — сотрудники гугла, нанятые напрямую. Ход вашего мышления очень забавен.

неужели прямо в священных стенах великого гугла процветает аутсорс!!! доколе!!!

>> А чи легко вернутись назад?
> А что мешает?
Сталкивалса ли ты с фенаменам, каґда билет, дапустим, из Киева в Палтаву дароже чем из Палтавы в Киеф?

Они бы тут по форуму денег клянчили.

Касательно аренды домов от крупных лэндлордов в США, просто оставлю это здесь: www.theatlantic.com/...​lords-wall-street/582394

По освіті: конкретно в Каліфорнії ваша дитина має можливість отримати освіту у Берклі чи UCLA з тюішном як в резидента. Маючи зарплату в долині ви цього й не помітете. Це мабуть найкращий варіант у світі. Навіть з урахування безплатної освіти y Hімеччині.
Зовсім інша справа — в інших штатах.

товарищ теоретик, в долине у тинейжеров очень жестокий прессинг в последний год а то и полтора — все хотят в беркли и уклу а возьмут не всех, те кого не взяли — неудачники, поэтому последний год все идут к репетиторам — написанние ессе и т.д., учеба по 8 часов в день

все хотят в беркли и уклу

лечиться им надо они ещё и в гарвард сразу хотят причём вот так чтобы сразу потому что они с долины

в гарвард сразу хотят причём вот так чтобы сразу потому что они с долины

Это чтобы свалить наконец-то на другое побережье от этих предков которые «ты можешь учиться на кого угодно — хоть на доктора хоть на инженера» ©

Я конечно теоретик по профессии. Но за этот ваш Гарвард плачу очень даже на практике. И собственно поэтому и утверждаю что Беркли и UCLA как state school- это мегакрутая опция. То что задницу надо рвать- дaже не вопрос. Вопрос в том что потом за топ университеты надо еще и платить будь здоров.

для того, щоб потрапити в такі топові вузи треба вчитися в дуже хороших школах 12 років. Скоріше за все це мають бути приватні школи, які коштують гроші. І такі школи не в кожному місті є. Крім того там ще купа нюансів, таких як волонтерство, спортивні досягнення, діверсіті і т.д.

Не так складно до того берклі потрапити. Там десь 15% acceptance rate. Це далеко не 5% як у стенфорді чи Ivy League. А освіта не гірша. Можливо, й краща.

сложно(не невозможно, даже из какой-то украины) попасть, когда денег нет совсем. с деньгами(даже не сильно большими) не проблема.

получить тьюшн можно значительно проще, для этого не обязательно быть изначально в калифорнии.
поступаем в коммьюнити колледж — 2года(сразу резиденство)
переходим на третий курс какого-то беркли
получаем диплом беркли
итого мы не то что экономим на тьюшн(платим еще меньше за 2 года коммьюнити колледжа), но и скипаем проблемную часть с поступлением в беркли.

Это гениально, Ватсон. Для пущей уверенности предлагаю поступать в community college на janitor’а (acceptance rate 100%) и оттуда в беркли на СS на третий курс. Так мы убиваем сразу трёх зайцев.

я предложил рабочую схему, дальше думайте как хотите.

схема, конечно, рабочая, только не могу понять каким образом обучение продажи травы на протяжении двух лет в местном ПТУ помогут с поступлением в приличный ВУЗ?

потому что ты сразу попадаешь в беркли на третий курс. то же самое, как у нас ты попадаешь на третий курс после пту. причем попадаешь не на дворника, а на тот же компуктер саенс.
eecs.berkeley.edu/...​/community-coll-transfers

ну окей. Может вариант и рабочий, если образование в ПТУ позволит беркли потянуть.

не может, а рабочий. для этого не надо обладать каким-то колоссальным кол-вом денег или знаний. вообще многие вузы сша сильно переоценены и идеализированы, речь не только про само образование, но и про ассептанс рейт, мол туда никого не берут да и вообще надо по 50к платить. в реальности можно быть вообще хоть валенком и получить диплом беркли\стенфорда, были бы только деньги на пожертвования. для обычных людей работает схема с кк. так же достаточно просто получить грант(не только на обучение, но и на проживание) будучи за пределами сша, только надо не херней заниматься, а целенаправленно потратить два года на подготовку.
если честно, то за образованием как таковым туда смысла особого идти нет, есть много значительно менее известных вузов(даже в сотку не входят) с такой же планкой образования. туда конкретно идут за связями и самой коркой «закончил беркли», образование скорее как приятный бонус к этим двум пунктам.

Это всё басни Крылова. На деле же, когда я в своём штате хотел отправиться на американского магистра CS мне частный ВУЗ выкатил счёт в $45 000 в год за вечернее отделение (при том что я резидент). Общественный же ВУЗ стоил бы мне $13 000 в год, что вполне нормально, но там нет вечернего отделения. Так что $50 000 не далеки от истины, особенно для людей, зарабатывающих 150к +(что для семьи из двух работающих американцев раз плюнуть) потому что примерно в таком диапазоне кончаются скидки по бедности.

так мы про кого сейчас говорим то? каким образом тут образовались два американца? зачем не американцу с зп 150к беркли?
если речь про его ребенка и желания платить по 50к, то есть кк.
не понимаю вашего возмущения. все возможные варианты расписаны, выбирайте то что душе угодно.
кто же вам доктор, что вы не изучили тему и получили прайс в 45к?

зачем не американцу с зп 150к беркли?

Чтобы 150к превратить в 350к, не?

кто же вам доктор, что вы не изучили тему и получили прайс в 45к?

Тему я изучил просто прекрасно. С работы я уволиться не могу и не хочу, а значит для меня подходит только вечернее/заочное. Так вот в ПТУ за $500 в месяц я бы пойти смог, но зачем? А вне ПТУ год обучения на подходящем мне курсе стоит $45 000. А это значит что все семейные сбережения будут отправляться вузу (потому что наша семья зарабатывает 150к+, а значит нас можно доить).

Так что проблема обучения существует. У меня на работе сотрудники получают образование в онлайн вузах, там цена вопроса 10-15 в год + 50% покрывает компания.

Так что сказки рассказывать легко, а на деле стоимость обучения огромная. Можно, конечно, заранее выбрать штат с бесплатным обучением для резидентов, стать его бедным резидентом и таким образом всех поиметь. Но тебе не кажется, что геморроя многовато?

Чтобы 150к превратить в 350к, не?

для этого не надо беркли. на этом этапе ВО влияет минимально, скорее важно просто его наличие, любое.

Так что сказки рассказывать легко, а на деле стоимость обучения огромная.

так у вас и кейс специфичный, взрослый иммигрант с работой и семьей. люди немного в другом возрасте и обстоятельствах ВО получают.

Но тебе не кажется, что геморроя многовато?

в таком варианте геморроя будет много вне зависимости от действий, сами же его себе создали.

для этого не надо беркли. на этом этапе ВО влияет минимально, скорее важно просто его наличие, любое.

ВО много не бывает.

так у вас и кейс специфичный, взрослый иммигрант с работой и семьей. люди немного в другом возрасте и обстоятельствах ВО получают.

У коллег, моих, видимо тоже кейс специфический? Саморазвитие есть саморазвитие.

в таком варианте геморроя будет много вне зависимости от действий, сами же его себе создали.

В Киеве я когда учился в универе за $1000-$1500 в год и захотел пойти работать, спокойно перевёлся на вечерний и пошёл грести. Ещё и денег сэкономил. Так что геморрой придумал не я, а текущая система образования в США.

В Киеве я когда учился в универе за $1000-$1500 в год и захотел пойти работать, спокойно перевёлся на вечерний и пошёл грести. Ещё и денег сэкономил. Так что геморрой придумал не я, а текущая система образования в США.

В чем проблема пойти на вечерний в США? Знакомые так делали, без отрыва от производства, так сказать...

Ещё раз повторяю для тех кто в танке — вечерний курс по CS в подходящем для меня по расположению вузе стоит $45 000. Учиться два года, плюс там всякие учебники и т.д. т.е. за два года отдам $100 000.

Ещё раз повторяю для тех кто в танке — вечерний курс по CS в подходящем для меня по расположению вузе стоит $45 000

Хм... Сайт универа Беркли говорит что учеба для Grad студента обойдётся в $15к в год. С книгами:
financialaid.berkeley.edu/cost-attendance

Если вы не местный — ну чего же вы хотели? Поступайте в универ того штата которому вы платите налоги.

Учиться два года, плюс там всякие учебники и т.д. т.е. за два года отдам $100 000.

А можно ссылку на это безобразие?

2019–2020 Estimated Cost of Attendance for Yale Undergraduates Tuition and Fees $55,500
Room $9,400
Board $7,200
Estimated books and personal expenses $3,700
Student Activities Fee $125
TOTAL $75,925

2019–2020 Estimated Cost of Attendance for Yale Undergraduates Tuition and Fees $55,500
Room $9,400
Board $7,200
Estimated books and personal expenses $3,700
Student Activities Fee $125
TOTAL $75,925

ти мені нагадуєш пацана з сайту «Домашнього ПК», який каждого місяця постив свій комп мєчти з найдорожчими компонентами і просив публіку «заценітє конфіг?»
ясен перец, що комп йому ніколи так і не купили

А ты мне напоминаешь пацана, который писатель, а не читатель.

Ах, так Йель — это частное заведение. США тут вам ни при чем. США вам предоставляет Бэркли за $15k/год.

Хотите к частникам — платите что скажут.

Далее, вам нужно смотреть на стоимость Grad School, да еще и вечернего отделения. Вы же не хотите заново изучать общеобразовательные философии, социологии и ділову англійську мову фул-тайм?

TOTAL $75,925

Зачем вы считаете проживание и питание? Вы хотите взять перерыв от семейной жизни и поселиться в общаге со вчерашними школоло?

Ах, так Йель — это частное заведение. США тут вам ни при чем. США вам предоставляет Бэркли за $15k/год.

Хотите к частникам — платите что скажут.

Далее, вам нужно смотреть на стоимость Grad School, да еще и вечернего отделения. Вы же не хотите заново изучать общеобразовательные философии, социологии и ділову англійську мову фул-тайм?

У тебя кроме беркли другие ВУЗы есть вообще? 0_0

Зачем вы считаете проживание и питание? Вы хотите взять перерыв от семейной жизни и поселиться в общаге со вчерашними школоло?

Со вчерашними школоло женского пола я готов поселиться в общаге в любой момент. Сразу видно далёк ты от американской университетской жизни.

Это пример гос. ВУЗа предоставленного вам государством за $15к/год который входит в ТОП-5 в стране.

Что там за аналог на другом побережье где находится Йель я не знаю, ищите сами. А хотите учиться у частников которые «дерут втридорога с трудящихся» — это ваши личные хотелки, зачем жаловаться?

Какие хотелки, балбес? Я тебе ещё раз написал — я искал себе ВУЗ с computer science на вечерке. Такое есть только за $45 000 в год. То что ты можешь построить выборку по всем ВУЗАМ в США и найти себе ВУЗ за 10 тысяч (при условии того что ты там сможешь стать резидентом) абсолютно не говорит о том что так может сделать любой. Люди работают, выплачивают дома, им может просто нравится их штат. Не у всех есть возможность переехать. Так что перестань пенять на свой частный случай и рассказывать про беркли.

Люди работают, выплачивают дома, им может просто нравится их штат

Так вы живете в Коннектикуте?!?

Ну, тогда вопросов больше не имею ©

есть private liberal arts Pomona College ))

Так мы убиваем сразу трёх зайцев

Пожалейте зайцев...

получить тьюшн можно значительно проще, для этого не обязательно быть изначально в калифорнии.
поступаем в коммьюнити колледж — 2года(сразу резиденство)

Ніт. Переезд для учебы не катит на residentship ведь.

катит.
ЗЫ
хотя и не уверен, если по штатам. есть кейсы только с переездом изначально из-за пределов сша.
students.ucsd.edu/...​s/residence/criteria.html
ну сосбтвенно ничего такого не вижу. все равно все сьемное.

не вижу ничего по ссылке по переезд для учёбы.

что такое «переезд для учебы»? конечно так вы корову не продадите. хотите резиденшип — делаете вид, что вы переезжаете.

ну сосбтвенно ничего такого не вижу

По вашей же ссылке сказано, что есть три условия, а в условии #1 Physical Presence прямо сказано — переезд по учебе не считается для установления residentship.

П.С. С другой стороны, слышал от американца байку как кто-то просто купил ребенку квартиру в другом штате чтобы сделать его резидентом. Типа для универа прокатило.

знач искать по своему штату, увы, с таким не сталкивался. все поступившие были из пост ссср

Ты ещё одного не учитываешь — даже если ты тут получишь образование, совсем не означает, что ты получишь тут ВНЖ.

Підведу підсумки першого дня коментів:
З Позитиву:
1. В основному є багато хороших запитань, за які я вам дякую, спробую відповісти по можливості
2. Я очікував що буде більше запитань порівняння (і це я не про сири, а більше про роботу, ком’юніті,природу (було запитання про клімат, дякую :) ))

З Негативу (вийшла дещо емоційна реакція і благо таких коментаторів меншість, але порвало мені знатно :) )

1. Всі галєрники — зло(це не цитата). Галерник розсуждає. Типовий гребец галери. Галєра. Раби. Раб.(а оце цитати)
Це те що я вивчив з коментів, якщо ти працював через аутсорс — ти людина другого сорту, не здатна з першого разу пройти інтерв’ю в ФААНГ, ти взагалі не маєш права називати себе програмістом і піднімати очі на людей які вже десятками років живуть на грінкартах в цих ваших Америках, може вже навіть громадянство отримали. А ти раб і твоє місце на галєрі в Україні. Також доставило: Вчіться кодати! Таке враження що усі з тут присутніх працівників аутсорсу/аутстафу слаборозвинуті і знають тільки як написати форму в html. І в основному сидять на саппорті Delphi 7. Ніхто в житті з них не дизайнив високонавантажених систем і тим більше не брав участі в дизайні архітектури. Всі прям от сидять в джирі і чекають коли прилетить новий тікет: поправте інпут на 20px в ІЕ6. Зате як тільки ти працюєш на продукті — з першого разу пройдеш всі інтерв’ю і тебе засиплять офферами і перевезуть по грінці. Ну і звісно якщо ти з галєри — ти ну аж ніяк не можеш знати зарплат навколо. Для тебе цей світ закритий, незважаючи на те що на Гуглі вже давно ведеться екселька куди усі бажаючі можуть запостати свою ЗП з бонусами і на основі цього будувати статистику. І записів там не 10 і не 100 і не 5000. Чув про аналогічне в ФБ, але на власні очі її не бачив.

2. Ви ж тут всі помрете з голоду! Ви будете жити в коробці під мостом! Ви будете Кататись на старих Пріорах, занижених та ще й в кредит! А якщо усі зуби випадуть???? Живіть собі в своїх Львовах і заробляйте свої 10-ки кілобаксів! Залиште бей ерію в спокої! Понаїхало! І не дай бог ви трохи їжі винесете з Гуглової столовки! Їжте в своїх волмартах і то краще яблука на кліренсі, ті які підгнили з двох сторін. І не смійте в себе в лінкедін тайтлі згадувати що ви хоч якось дотичні до FAANG. Так і пишіть: Галєра, Раб, гребу. ніщий
Це до продовження першого пункту, що мене потішило, люди дуже переживають як ми тут виживем (ми, це ті хто переїжджає/переїжджатиме по L1). Переживають у шо ми одягнемось, як будем в ресторани ходити. Тобто люди не можуть зрозуміти, що прожити на 120к в Бей ерії можливо, і це буде комфортно. І на 110к і навіть на 100к. І мій хороший знайомий з апартментів переїхав сюди на 80к 3 роки тому. І живий! Щасливий! І дитина в хорошу школу ходить і дружина не працює! І карточку на днях отримав і вже навіть один оффер є на х2 суму. Але поки ще готується до ФААНГ.
Але ж ВАААААУ! Це неможливо! ми всі тут нагло брешем в обличчя і не червонієм.
Це мені нагадало таких от затятих противників ЛГБТ парадів: а що як наші діти подивляться і теж захочуть. А тут звучить: а що якщо хтось прочитає і теж захоче переїхати, а потім ШООООК бо не зможе собі дозволити сирів????

3. Ти все невірно рахуєш! Веди облік фінансів! А Ще в тебе дружина в ІТ, це все міняє!
Як видно з постів, я взагалі людина яка не буде битись головою за пруфами всього. Якось уже катаюсь по світу 5 років, і нічого, не пропав. Моє бажання ніколи не було довести тут усім, що з Україні терміново треба звалювати, а просто розповісти, що і в Берліні і тут можна і жити і працювати. Але на мій погляд і погляд людей які мене оточують, заробити тут(в каліфорнії) грошей — набагато простіше. Знову ж таки, лише у випадку, якщо у вас є Green Card. у випадку переїзду по Л1 — треба дочекатись грінки. І ще одне пояснення до цього, якщо ціль переїзду — тільки заробити гроші, то цього робити не варто. Бо в Україні двоє айтішників в сім’ї практично в будь якому випадку будуть у виграші (хіба що сюди обоє в ФААНГ переберуться).
А на рахунок дружини в ІТ, я вище пояснював, вона почала працювати практично через рік після переїзду, та й те що почала працювати — не сильно вплинуло. Ми не почали витрачати сильно більше. Змінили комплекс з 2700 на 3000 в міс. А все решта залишилось таким самим.

4. Нема тут/там таких зарплат! Земля не кругла! Американці не висаджувались на місяць! головне правило ДОУ — я не чув, значить такого нема!
Я не знаю які джерела інформації у вас, але ті колеги які працюють/працювали зі мною — називають саме такі цифри які у них є. І не лише з ФААНГУ. це люди які переїхали і в ФААНГ і не в ФААНГ. Чи ви думаєте, якщо ви не бачили таких зарплат то їх не існує? Мені довго доводили що зарплат в 80к в Берліні немає, тепер мені говорять що зарплат в 90к в Берліні немає. А якщо я скажу що мій колега з продукту в якому я працював заробляє 130к в Берліні — мене каменують. І Інженери Гугла, які репортять свої зарплати, мають дещо менше, але близьку цифру до того ж, що отримують в NYC, LAS, MTV.
Ну, якби, я не доводити тут вам щось прийшов, якщо вас не влаштовують умови переїзду — хто ж вас сюди силує, я переїхав — мені сподобалось :) На все решта — у кожного є голова на плечах. Як там говорив наш новоспечений пан Президент: ДумайТе.

Пишучи усе це, я раніше думав, що наше ІТ буде схоже на експеримент ведра з крабами, де коли хочеш вилізти — тебе тягнуть назад. Я щасливий що помилявся, тут інше, наше ІТ — не ведро, а ми не краби. Але наші земляки, які колись за щасливих обставин перебрались і дивляться на інших, менш успішних, можливо менш розумних (бо не можуть з першого разу пройти в ФААНГ) дивляться, тикають палкою і насміхаються: Раб, галєрник, працюєш за копійки і іншим росказуєш. Оце мене найбільше зачіпає. Замість порад, все що можна почути це критику, при тому рідко конструктивну. Зазвичай просто ведро «гімна» в лице :)

Вмився, дякую.

нельзя просто взять и запостить эмиго-топик на доу, чтобы в каментах не было срача и автора не назвали мудаком

<текстовый мим, ссылку на картинку влом постить>

. Всі галєрники — зло(це не цитата). Галерник розсуждає. Типовий гребец галери. Галєра. Раби. Раб.(а оце цитати)

так это сами галерники и пишут. Остальные каменты тоже от тех, кто не пытался и не смог. Ну или сидит тут уже годами на копейки с неработающими женами на шеях, и как спеллится литкод не знают, так что не обращайте внимания

І ще одне пояснення до цього, якщо ціль переїзду — тільки заробити гроші, то цього робити не варто. Бо в Україні двоє айтішників в сім’ї практично в будь якому випадку будуть у виграші (хіба що сюди обоє в ФААНГ переберуться)

как представитель семьи из двух программистов с гринкартами скажу что в Украине таких денег мы бы не заработали.

скажу что в Украине таких денег мы бы не заработали.

что так? плохо гребёти навернои ))

В общем видно что у автора есть задатки неплохого демагога.
Имеющий глаза да прочтет ветку и составит свое мнение.

какой дурак выберет киевский?

Вопрос оч нерелевантен. После полтора года до гринки, цена этой самой гринки гораздо высше чем сидя на диване в Киеве

«ипотетически у нас есть 3 млн баксов а реально» (к) (тм)

Для себе: однозначно долина. Я за ці 1.5 року побачив/почув/познайомився з нереальною кількістю людей, місць, культур. Я б точно ні на що це не проміняв.
Для друга: якщо ще ніде не був — однозначно берлін. Для початку переїзд, зараз, став просто до абсурду дешевим. І хоч кожні вихідні можете літати в Україну напотусить (якщо дуже треба). Якщо ж працював уже в європі — тоді в США або в Азію. Для мене, пожити в Азії, теж така собі міні ціль.
США варто розглядати в довгостроковій перспективі, якщо не мати офферу від ФААНГ, треба усвідомлювати для себе усі наслідки від того що відкладати гроші і кататись в навколосвітні подорожі, як з України, уже не вийде.

Київ/Львів не обирав би по тій причині що там я уже був. І працював. І там класно, але...

якщо не мати офферу від ФААНГ, треба усвідомлювати для себе усі наслідки від того що відкладати гроші і кататись в навколосвітні подорожі, як з України, уже не вийде.

Да просто не обязательно жить в Калифорнии, и можно и путешешествовать и откладывать.

Цілком згоден. Якщо перефразувати питання куди б я хотів переїхати в США?
Тоді однозначно Остін. Де на епамівську зп можна дуже навіть немало відкладати. Якщо б мені уже не процесився PERM, я б переїхав з Каліфорнії при першій нагоді. Та нажаль тепер, до погодження I-140 (+180 днів), змінювати штат — зась. Хоча Каліфорнія, в плані природи, пропонує набагаааааато приємніші опції. Принаймні +40 в день, тут аномальна температура, а не будній вівторок з травня по вересень.

С чего все взяли что путешествовать/откладывать/жить как человек можно только в фаангах?

Та ти просто скажи, з усім цим досвідом маючи три офери: київський, берлінський, долинівський, який би ти сам вибрав, а які б другу б порадив?

як цікаво замасковано аксіому Ескобара і питання про стільці

і це я не про сири,

про сири нема чого казати

Це те що я вивчив з коментів, якщо ти працював через аутсорс — ти людина другого сорту, не здатна з першого разу пройти інтерв’ю в ФААНГ, ти взагалі не маєш права називати себе програмістом і піднімати очі на людей які вже десятками років живуть на грінкартах в цих ваших Америках, може вже навіть громадянство отримали. А ти раб і твоє місце на галєрі в Україні.

Да, через аутсорс попадают более слабые специалисты — более сильные приезжают напрямик. Кроме этого, через аутсорс приезжают менее образованные, со слабым английским (в результате — у них проблемы с социализацией и постоянное нытье что все вокруг общаться не хотят). Кроме этого — у них низкая зп и постоянная тяга надурить и что-то намутить (мне звонили проверять референсы человека, который работал через агенство и который утверждал что он видный сотрудник FAANG). А уж сколько советов про то как что-то где-то на шару урвать или налоги списать!

Зато они будут постоянно рассказывать как без них проект загнулся бы, все вокруг тупые/ленивые. Еще любят жизни учить — как детей лечить, где «правильные» продукты покупать (они же пытаются привычную еду есть, они без хлеба жить не могут и суп — самая полезная еда). Вот прям, что мы без них делали бы.

Забавнее всего, это касается не только Епама — это касается и представителей других стран/континентов.

суп — самая полезная еда

Уляна Супрун же цей міф розібрала

Уууу, вы при епамовце попробуйте упомянуть что вы на выходных на гриле бургеры делали, детей кормили — услышите как они своих детей гречкой, супом и супом с гречкой кормят. При этом правильную гречку им близкие друзья в самолете на вытянутых руках везли.

ну киньте їм ФБ Уляни Супрун, пора людей знімати з голки лікаря Коморовського.

А вы представьте — тут детей на днях рождения (ужас какой!) пиццей кормят. А не салатиками с маянезиком!

а не аксиома эскобара ли это?

Зрозуміло, поцієнт в Україні пробивався салатиками з маянезіком, а переїхавши до омерики, нарешті, зміг перейти на піцу.

Ну а что ты скажешь по поводу pho тогда, и том факте что многие азиаты его тупо каждый день едят ведрами? Я в принципе начинаю понимать почему тут о тебе написали что у тебя черно-белое мышление...

Вот в чем фокус — мне все равно чем китайцы своих детей кормят. И Епамовцы. А вот Епамовцам — не все равно.

Я епамівець. мені все рівно.

Тебе явно не все равно чем эпамовцы своих детей кормят

Нет. Мне не все равно когда мне начинают рассказывать что я своих детей убиваю, не давая суп с гречкой.

А местные душу готовы продать за суп с гречкой, так как считают его ещё более хелси, чем листик салата в трипл-чизбургере!

Кстати да, такое чувство что гречка приближаться по восприятию к superfoods: quinoa, kale, chia (я х3 как они на русском называются или пишутся). Другое дело что если гречку тут бросают в какие-то салаты то она по ощущениям недоваренная.

салат из гречки? поражаюсь глубине твоих глубин.

Не, посыпают гречкой.
Что тут говорить, проще отправить в гугл :)
www.google.com/...​heat&source=lnms&tbm=isch

Зелена гречка суперфуд, а не обжарена. Ох ці хіпстерки зожовські... Тільки зелена не така смачна, і треба мати силу волі щоб її варену їсти. Ну хіба приправляти соусом якимсь, хз...

Другое дело что если гречку тут бросают в какие-то салаты то она по ощущениям недоваренная.

Угу, это если зелёная. А обжареную они называют «kasha salad» %)

Правда, kasha, это иногда ещё и перловка %) Жена как-то заказала супер салатик в китайском ресторане — вынесли тарелку перловки, бобами и 100500 какой-то зелени. Ешь перловку с фасолькой за 25 баксов и начинаешь чувствовать в ней что-то такое особенное, чего домашняя перловка не имеет. Прямо как дифлопе %)

Потому что гренки не могут стоить 25 долларов, а кгрутон — может

А вот тут от шеф-повара большое фото в самом начале: www.myjewishlearning.com/...​ened-up-kasha-varnishkes

Грэча с макароной! %)

впервые слышу чтобы Jewish такое ели или про такое хотя бы слышали ))

Ну, наверное, это как говорить, что банош, лоці, гомбовці, или даже дистрофичные круасаны — кіфликі — общенациональные украинские блюда %)

А что не так с баношом? Вкусно нереально.

общенациональные украинские блюда %)

Eat Pierogi

если гречку тут бросают в какие-то салаты

... бывает салат с гречкой?!!
Я что-то пропустил :(

да. гречнево-рисовый салат. Любимое блюдо 23х летнего синьора.

Еще на крупы, включая гречку, врачи посадят,когда печень после бургеров медным тазом накроется:)

При этом правильную гречку им близкие друзья в самолете на вытянутых руках везли.

Чота ржу прямо... :)

Уууу, вы при епамовце попробуйте упомянуть что вы на выходных на гриле бургеры делали, детей кормили — услышите как они своих детей гречкой, супом и супом с гречкой кормят.

тут нюанс — бургери — це тєма і не зашкодить, але може ви сім‘я колобків і у них «за дєржаву обідно» :-)

Да, через аутсорс попадают более слабые специалисты — более сильные приезжают напрямик

Ну это уж слишком категорично. Это просто разные пути, а сильных и слабых хватает и там и там.

Зачем сильному специалисту Епам?

Человек мог не сильно задумываться над переездом и получить предложение поработать. Подумав: «ну вроде работаю уже тут нормально, если что всегда можно вернуться» и всерьез восприняв всю лапшу, которую вешали на уши эпамовские менеджеры (да и отчасти топикстартер с его финансовыми раскладами), человек едет без предварительной подготовки, и влетает в то, что если говорить: «идите нахер, я не хочу» то надо возвращать затраты на релокейшен, дома уже продана машина и т.п. морока.

В принципе я и говорю — если ситуация не нравится, надо сразу искать на месте варианты свалить в другие страны с гигантами и-или каждый год пробоваться еще и на h-ку отсобеседоваться. Я знаю одного такого товарища — приехал по l-ке, ох..ел, прошел собеседование зимой и следующей осенью свалил на h-ку (повезло с лотереей, конечно), через полгода пришел в гугл уже белым бейджем. У кого получается сразу валят во всякие гуглоевропы. Поэтому тот факт что человек работал или работает в эпаме не значит ничего, ни хорошего, ни плохого. Лично мой основной негатив направлен на галеры (компании, менеджмент), не на инженеров. Вот если человек работает инженером и получив гринку продолжает работать годами в эпаме, то это вызывает подозрения

Потому что должность могут хорошую дать. Solutions Architect или Delivery manager.

Вот это тоже, кстати, одно из извращений отественных компаний — сбитая иерархия. В xUSSR (по крайней мере в мое время) PM-мы рулили девелоперами а архитекты были следующими уровнями после тим-лидов и т.д.
В большинстве же штатовских компаний солюшенс архитект это не высокая должность, а роль, параллельная software engineer’ам, которую на русский ближе перевести как «внедренец». Это роль, которая выезжает к кастомерам и рассказывает/помогает им строить решения на платформе. Часто это высоко-среднеуровневые презентации в духе «для ML вам тут подойдет sagemaker, вот примеры, вот репозитории, вот вариант использования, могу провести тренинг для вашей тимы».

И что эта должность дает? Я предпочитаю деньгами.

Зачем сильному специалисту Епам?

А как иначе он мог сильным стать?

Да, через аутсорс попадают более слабые специалисты — более сильные приезжают напрямик.

Оно и логично. Кто из состоявшихся спецов согласится ехать в Штаты на те же 120к/год?
Едут разве что «украинские синьоры», с их детсадовскими 4к/мес в Украине. Да индусятина, на з/п в 60-90к.

Чувак, корона не жме? Звідки ти виліз такий противний?

Это местная достопримечательность, не обращайте внимание. Там все говно и дураки вокруг, один он в белом получает 100500 и пишет тысячи комментов на доу

ох и терпение у вас хейтерам отвечать))

якщо ціль переїзду — тільки заробити гроші, то цього робити не варто. Бо в Україні двоє айтішників в сім’ї практично в будь якому випадку будуть у виграші

Один айтішник в сім’ї, якщо я правильно розумію, теж буде в виграші в Україні.
Тоді не зовсім розумію, для чого переїжджати. Тут родичі, друзі, люди навколо говорять однією з тобою мовою, безкоштовні садочки, безкоштовна вища освіта, а багатьом ще й батьки з доглядом за дітьми допомагають.
А там переїдеш, за садочок плати більше тридцяти тисяч доларів на рік, за університет — більше семидесяти, житло взагалі в бей ерії мільйон доларів.
Те що можна якось працювати і виживати, це, звісно, зрозуміло, але заради чого створювати собі зайві проблеми? Я б зрозумів такий варіант — заробити в бей ерії грошей, повернутись в Україну, купити особняк і жити собі, насолоджуючись безкоштовними садочками і університетами, тільки для цього потрібно придумати, як на оренду житла менше тратити в бей ерії — може, в палатці жити, там же не холодно. Але цей варіант підійде скоріше неодруженому без дітей. Та й то, це ж поки заробиш ті гроші, живучи в палатці, це ж жодна американка точно «не дасть» бомжу в палатці, доведеться гроші на жриць кохання витрачати, які в бей ерії, думаю, теж недешеві.

я теж вважаю що не потрібно їхати а потрібно будувати своє там де ти є. а гроші то таке нікуди вони не дінуться зі своєї «долини» а грошей пришлють! ))

Платность/бесплатность не единственный критерий «садочкїв та університетів». Ваш КО

Згоден, не єдиний, але коли я бачу, як випускники вищих навчальних закладів України, що навчались безкоштовно, успішно проходять співбесіди в ті ж організації, що й випускники умовних МІТів, Гарвардів, Оксфордів, Стенфордів і тому подібних закладів, які навчалися за десятки тисяч доларів на рік, виникає питання, а для чого платити більше?

в авиации можно быть и дворником и летчиком

сравните среднюю/медианную зарплату выпускника условного КПИ и выпускника настоящего ВУЗа — и решите чего вы хотите своим детям.

Цікаво, де можна подивитися такі дані?
Доу, наскільки я знаю, проводить опитування як по якості навчання, так і по рівню оплати праці, але не впевнений, що навіть в опитуваннях доу можна вирахувати середню заробітну плату випускників різних ВУЗів. Мені, звісно, було б дуже цікаво подивитися на такі дані.
Знайшов ось це www.avcadvisory.ru/...​loads/2017/03/univery.png , але на доу деякі випускники українських ВУЗів, яким вдалося влаштуватися на роботу в Долині, по-моєму, теж про подібні цифри говорили. Хоча, мабуть, це говорили кращі з кращих випускників українських ВУЗів, а в тих ВУЗах і середнячки так заробляють.

Выпускники Стенфордов и пр. на практику идут в топовые конторы и там остаются. Мне, например, понадобилось много лет чтобы в такие конторы попасть.

А, зрозуміло, тобто для випускників топових ВУЗів проходить менше років до високої заробітної плати. Що ж, це має сенс, але оскільки, як Ви кажете, leetcode не сильно й допомагає, то пересічному розробнику родом з України вчити свою дитину в топовому ВУЗі, щоб скоротити хоча б для неї шлях до високих заробітків, не світить, пощастить лише дітям найталановитіших розробників, які спромоглися пройти складний і довгий шлях до роботи в компаніях на зразок тих, в яких Ви зараз працюєте.

но теперь то ты надрал им зад!? ))

Да нет. В моем возрасте они уже на яхте отдыхают.

Те кто проходят собеседования, во-первых, очевидно являются скорее исключением из правил, в то время скорее исключение из правил, что выпускник гарварда, мит или стенфорда не будет иметь высокооплачиваемой работы в лучших мировых компаниях.
Во-вторых, то о чем вы говорите касается скорее всего исключительно программистских специальностей, возможно ещё физмата, физтеха. Врядли выпускник украинского факультета маркетинга, психологии, дизайна, экономики, права, бизнес администрирования имеет такие же шансы попасть в топ-компании как их пирс из стенфордов и гарвардов.
В-третьих, пройти собеседование это ведь не венец карьеры, а только начало. И практические навыки приобретённые во время учебы могут сильно отличаться.

Немає чого заперечити, схоже на те, що так все і є.

а для чого платити більше?

Тут есть несколько моментов:

1) Тэк сейчас — перегретая отрасль, поэтому да, сейчас в ней все довольно демократично и выпускник украинских вузов вполне может работать с выпускником Гарварда (Computer Science, а не какого-то истфака) в одной команде (реальный случай, кстати).

2) В универы лиги плюща отбор совсем не такой как в украинские вузы, «всех подряд» по результатам ЗНО они не берут. Поэтому тут всегда есть вопрос для дискуссии: делают ли они крутых специалистов из новобранцев или просто набирают уже крутых чуваков и помогают им развиваться дальше.

3) США — это страна связей. Устройство на работу «по знакомству» — это не что-то постыдное как в Украине (типа своими силами не смог), а норма и тут это не стыдно а круто. В универы лиги плюща за связями (в том числе?) и идут, т.к. нормально устроился со старта — и жизнь в принципе удалась. Особенно это актуально для не-тэк отраслей.

Тоді не зовсім розумію, для чого переїжджати.

Варто поїхати подивитись тоді прийде розуміння для чого.

Варто поїхати подивитись тоді прийде розуміння для чого.

Или не придёт %)

Питання в тому, на скільки часу потрібно поїхати, щоб розуміння, яке прийде, було усвідомленим. Я в США їздив три рази у відрядження, перший раз на три тижні у Флориду, два інші рази по тижню, в Каліфорнію і в Колорадо.
Я скажу так — мені дуже сподобалося у Флориді, я був там у кінці березня — на початку квітня, і вода в Атлантичному океані там, де я проживав три тижні, мала температуру близько 25-ти градусів за шкалою Цельсія — я дуже люблю океан, якщо вода в ньому тепла.
Мені так сподобалося, що я став дивитися ціни на житло в тому містечку, вжахнувся, потім поглянув, які заробітні плати пропонують в компаніях по моїй спеціальності, і зрозумів, що переїхавши у Флориду з маленькою дитиною і дружиною, яка в IT категорично не хоче і навряд чи зможе в США працювати, оскільки її заробітна плата все одно не покриє витрати на дитячий садочок і няню, я на таке дороге житло з урахуванням того, що доведеться платити за оренду житла, буду збирати дуже-дуже довго, а якщо врахувати, що ще й за садочок і за університет платити, то моя мрія жити на березі завжди теплого океану влетить мені у величезну копієчку, тим більше коли дитина виросте, її ще й в університеті за величезні гроші потрібно буде навчати.
В Каліфорнії мені не сподобалося, там навіть влітку океан холодний, а я хочу щоб океан був і взимку теплий, ну а в Колорадо сподобалося ще менше, холодно там і океану нема.
Щоправда, знаючі дописувачі на форумі навіть говорили мені, що у Флориду потрібно влітку їхати, щоб зрозуміти, чи дійсно готовий жити у такому кліматі.

Да понятно что вас не зовут — то «не очень то и хотелось»

Так, не приховую, не кличуть.
Але начитавшись на доу історій про те, як люди, вирішуючи задачки на leetcode, прокачують свій рівень по умінню розв’язувати алгоритмічні задачі, і досягають того, що їх кличуть, стає цікаво, заради чого. Ні, звісно, я розумію, що декому просто подобається вирішувати алгоритмічні задачки у вільний час, але якщо є захоплення, якими у вільний час хотів би займатися більше, ніж розв’язуванням алгоритмічних задачок, хочеться зрозуміти, чи варто на певний доволі довгий час відкласти якісь із своїх інших захоплень і підняти свій рівень у алгоритмах, чи після такого складного, довгого і сповненого самообмежень шляху не отримаєш краще ніж те, що маєш.

Много слов, лень читать. Зубреж литкода не нужен, если человек действительно квалифицированный. Я все больше вижу что многим зубреж литкода не помогает.

А, ну в такому разі дякую, Ви мене заспокоїли. Одна річ, коли є вибір, і думаєш, що обрати, інша річ, коли розумієш, що вибору все одно нема, а значить, нічого робити і не потрібно.

Много слов, лень читать. Зубреж литкода не нужен, если человек действительно квалифицированный. Я все больше вижу что многим зубреж литкода не помогает.

на жаль, потрібен
на рукомахання — «та я льотчік, я в танкє горєл» дивляться скептично

Литкод — это как народная медицина. Или религия. Зубрёж не помогает — но ведь всегда можно сказать «значит недостаточно зубрил». Не говоря уже об курсах и вебсайтах, которые продают людям надежду попасть в ФААНГ, они много сил в раскрутку вкладывают.

Литкод — это как народная медицина. Или религия. Зубрёж не помогает — но ведь всегда можно сказать «значит недостаточно зубрил». Не говоря уже об курсах и вебсайтах, которые продают людям надежду попасть в ФААНГ, они много сил в раскрутку вкладывают.

Якби то пояснити попростіше
літкод — НЕОБХІДНА, але не достатня умова

Казати, що літкод нінужон — це брехати кандидатам в очі

Я понимаю что у вас кризис веры — но сколько я не спрашивал, ни я, ни другие (не-джуниор) FAANG сотрудники «средний» литкод не потянут.

Смысл собеседований — разговор. У литкодеры с этим плохо, они задачу решают на время и очень валятся на сторонних вопросах.

Я понимаю что у вас кризис веры — но сколько я не спрашивал, ни я, ни другие (не-джуниор) FAANG сотрудники «средний» литкод не потянут.
Смысл собеседований — разговор. У литкодеры с этим плохо, они задачу решают на время и очень валятся на сторонних вопросах.

шо ти мелеш :-)

усюди де я ходив і проходив/не проходив у FAANG — ганяють літкод

те, що самі FAANG його можуть не пройти — не дивно, частина працівників потрапила через acquisition
та й щоб проходити — треба тренуватися

Да не гоняют они литкод а спрашивают простые задачи чтобы разговор пошёл. Ещё раз — интервьюер не оценивает точность решения. Там надо оценить «cognitive ability» и т.д. Литкодеры пролетают — они начинают паниковать и не хотят говорить. Они считают что должны решить 3 задачи за час. А это совсем не то, что требуется.

Да не гоняют они литкод а спрашивают простые задачи чтобы разговор пошёл.

коли ти останній раз був на співбесідах як кандидат у FAANUPLD ?

В феврале, как очевидно из моего ЛинкедИна, который я не прячу.

гуд
у одній конторі, чи багатьох?
які задачки питали?

В одну компанию. Литкод не спрашивали, дизайн. Ну и домашнее задание и обсуждение домашнего задания.

В одну компанию

ок
у мене більший досвід співбесід, тому твій досвід цікавий, але не показовий

Действительно. Что я могу знать про собеседования в этих компаниях — я же всего лишь их несколько раз проходил и много раз побеседовало кандидатов.

Литкод — таки религия, с логикой не дружит. Зубрят, проваливаются на собеседованиях — и только зубрят старательнее.

Действительно. Что я могу знать про собеседования в этих компаниях — я же всего лишь их несколько раз проходил и много раз побеседовало кандидатов.
Литкод — таки религия, с логикой не дружит. Зубрят, проваливаются на собеседованиях — и только зубрят старательнее.

по мойму, у тебе туго з розумінням фрази про
«літкод — НЕОБХІДНА, але недостатня умова»

Эм... Я же говорю что у меня (и у других) с литкодом не срослось. Так что очевидно что он не необходим.

(И нет, эти все люди не пришли через покупку их компаний)

Эм... Я же говорю что у меня (и у других) с литкодом не срослось. Так что очевидно что он не необходим.

це цікава альтернативна вибірка, яка нічого не має спільного з масовою істерією на teamblind про кодінгові співбесіди, і моїм досвідом

у мене в перший раз у Долині була так сказати бесіда, з 4 людьми, я на них ремоутно до того працював, літкоду не було
але я це не вважаю співбесідою, це була чиста формальність
якби я був з вулиці — ганяли би як має бути

На тимбоаинде стада адептов литкода, которые все так же не мог попасть в вожделенный фаанг. Там же видно где они работают.

Я в ФААНГ пришёл со стороны, на общих основаниях. Как и многие другие. Без заброски литкода. И вижу много адептов, которые все никак попасть не могут. Мне вывод очевиден.

Уточнение — вы гордитесь количеством собеседований, на которых вам пришлось побывать?

Уточнение — вы гордитесь количеством собеседований, на которых вам пришлось побывать?

я відєл всьо
тому, коли безапеляційно кажуть, що літкод нінужон, а потім виясняється, що ходили на 1 співбесіду, то кагбе розмовляти нема про що далі

Я не знаю литкода. Пошёл на одно собеседование, больше ходить не надо. Следствие — литкод не нужен. Что не понятно.

Вы — зазубрили литкод. Провалились. Зазубрили сильнее. Провалились. Откуда берётся вывод что он нужен?

Я не знаю литкода. Пошёл на одно собеседование, больше ходить не надо. Следствие — литкод не нужен. Что не понятно.

Не понятно звідки стільки впевненості і бажання вішати свою «ошибку выжившого» новачкам на вуха, коли тут всі крім тебе говорять, що твій досвід — це щось унікальне і мало що має з реальністю.

Вы — зазубрили литкод. Провалились. Зазубрили сильнее. Провалились. Откуда берётся вывод что он нужен?

Я не зубрив літкод, я практикувався з перервами перед кожним пошуком роботи. Зубрити — гібле діло, треба набивати руку на типових задачках. Книжка «Cracking the coding interview» — хороша книжка, але сотні тестів до задачок (на яких задачка завалиться) — на leetcode. До кучі — там зараз тематичні навчальні підбірки є по структурам данних.

Спочатку взагалі смішно було — приперся в Долину з грінкою 5 років тому — беріть мене, вам же ж треба програмістів

А мені в морду 4-годинними співбесідами, чого отродясь в Україні не було
і я ще такий юний, наївний — «якщо мені попадеться задачка, яку бачив раніше, то я скажу, бо нецікаво буде рішати, їм же ж треба з нуля рішати»
Потім порозумнішав. На leetcode і на coursera/algorithms набилась рука, більший процентаж проходження інтерв’ю, бачення схожих задач чи методів рішення.

Bottom line.
Leetcode треба, алгоритми треба.
Казати неофітам тут, що цього не треба — головне «за жизнь поговоріть» — це ЗВІЗДЬОЖ. Це якась фішка наших — «с лєнцой» так, «через губу», фиркати, і ващє ніяких проблем не буває і не буде. Заодно ще мірятися на форумах, чи внутряних чятіках своїми compensation і торгами з іншими конторами. І знову ж таки — «через губу».
«Сосед может 7 раз за ночь — и вы говорите»
«Ну как, мля будете служить, мля. Нормально будете служить, мля»
youtu.be/DbnxLKjTEAw?t=1445

Тьфу, блін, звіздаболи.
Анонім хуже піараста, а звіздабол ще хуже аноніма.

Какая ошибка выжившего? С каких это пор я — аноним?

Какая ошибка выжившего? С каких это пор я — аноним?

я хотів розжувати, але тобі корисно буде перечитати ще раз повільніше і вдумливіше

На всякий случай — проясню.

Я читал Кормана, смотрел всякие CS101 лекции на Ютюбе (for fun). Я понимаю и применяю разные структуры данных, знаю алгоритмы сортировки, О-нотацию и т.д. Считаю, это как нотная грамотность для музыканта.

Но. Я ни разу не выходил на все эти литкодерские сайты. Я не напишу сходу на доске код для балансировки красно-чёрного дерева. У меня, наверное, на всех моих собеседованиях были неоптимальные решения — несколько раз интервьюеры на это указывали, потом мы обсуждали, я спокойно говорю «не сообразил что можно было так» — и это никак мне не мешало пройти собеседование.

У меня, наверное, на всех моих собеседованиях были неоптимальные решения

вишенька — були рішення, тобто задачу рішив
більшості без літкоду — труба

Литкод месяцами (как адепты вещают) не поможет. Он немного поможет с теорией, это единственная польза. Проще прочитать «Cracking the Coding Interview» и потратить 10-20 часов на лекции на Ютубе.

Ещё раз — собеседования проверяют соображалку (ну, и грамотность) а не знание как решать задачи. Литкод скорее вреден.

Лекции и книжка помогут с теорией, но литкод поможет набить руку писать корректный код за отведенное время.
Справедливо, что на более сеньйорных уровнях смотрят больше на дизайн и поведенческую часть, но некоторый базовый уровень кодинга тоже должен быть.
То, что тебе на интервью не попадались задачи уровня литкод хард, — не значит, что их не бывает. Особенно в гугле любят их спрашивать. Источник — больше десятка собеседований за последние 5 лет (и можешь не злорадствовать, только пару раз не прошел, остальные дали офферы)

Да не всегда и решал задачи. Не мешает. Главное — не тупить.

какой то уникальный случай из 2000х, литкод маст хев, деревья, графы и т.д. Без этого нету шансов попасть в фанги из других контор.

Задачки на литкод, местами даж на галерных проектах спрашивают (инфа 100%) правда легкого уровня, и не на 20 мин.

Что ты вкладываешь в понятие

квалифицированный

?
Знание своей предметной области на отличном уровне + понимание, без фанатизма,
структур данных и алгоритмов или обратный кейс — знание на отличном уровне основ computer science и посредственные знания в своей предметной области?

Что такое «предметная область» для SWE генералиста?

FAANGи нанимают или генералистов или фронтенды. Иного деления по предметной области нет. Прошлый опыт и заслуги играют роль только если кто-то конкретный именно в них заинтересован, менеджер или еще кто — и сможет директора и выше упросить особое внимание выделить. Если же резюме на общих основаниях, через рекрутера, то опыт особо не смотрят.

FAANGи нанимают или генералистов или фронтенды. Иного деления по предметной области нет. Прошлый опыт и заслуги играют роль только если кто-то конкретный именно в них заинтересован, менеджер или еще кто — и сможет директора и выше упросить особое внимание выделить.

generalist — занадто широке поняття, бувають ще чуваки, яких капєц як треба у певний підрозділ — а-ля kernel чи embedded development
upd.
мобільщики — ще окремі звірі

Очень много жалоб есть, мол, я такой умный и красивый, с таким-сяким опытом — а меня на общих основаниях, алгоритмами.

Я же сказал — в исключительных случаях, если кто-то изнутри договорится с директором/vp — то можно особое отношение на собеседовании получить. Иначе — предметная область роли не играет.

Наверное, самый знаменитый пример одного обиженного — mobile.twitter.com/...​08682016205344768?lang=en

Гугл и прочие считают что их подход правильный. И с ними трудно спорить — глядя на то, насколько эти компании успешны.

У нас на Украине на каждом первом собеседовании принято беседовать вопросы о булшит-паттернах. Казалось бы все просто, бери бесплатно перенимай опыт тех же фаангов, спрашивай о действительно важных вещах, алгоритмах, CS. Но нет же — заявляется малолетний обсос и заводит разговор как он в проект втулил со скрипом паттерн «Стратегия» там где можно было одним if разрулить и закрыть задачу за 15 минут без 4 лишних классов и двух интерфейсов.

В Украине хайрят в основном на проект, в штатах в компанию, и надолго.

В штатах контракторы популярны в том числе (включая гугл).

це підхід «эффективных менеджерів» і ним можна оправдати будь-що, як ото «Сталин принял страну с сохой, а оставил с ядерной бомбой», але не заваджає у конкретному випадку з автором homebrew бути ідіотичним підходом

Это у вас так болит потому что вас не берут?

Смешно просто — сравнивать принципы подбора сотрудников частной компании и кровавого диктатора. Никто же не заставляет так стремится в заветные фаанги. Нет ножек — нету печенья.

Это у вас так болит потому что вас не берут?
Смешно просто — сравнивать принципы подбора сотрудников частной компании и кровавого диктатора. Никто же не заставляет так стремится в заветные фаанги. Нет ножек — нету печенья.

у тебе пам‘ять, як у золотої рибки, на 15 хв, з неможливістю запам‘ятати, хто що казав і переносом своїх комплексів на інших

Автор Homebrew вполне мог подучить про деревья и устроиться через год или как часто там можно подавать заявку..
Лично мне нравится академичный подход Google, основанный на определенных критериях, на определенном минимуме фундаментальных знаний, которыми должен обладать кандидат.

он легко найдет место поинтересней (ну мож не столь денежное).

Ну так ты ж говоришь/доказываешь, что не чехлил литкод и, насколько я понял, особо не задрачивали по базовым алгоритмам аля балансировки деревьев и пробирования хэшмапов. Так тогда о чем болтают если ищут «генералистов» и предметная область не особо важна?

Я не тренировал литкод, но CS в целом я знаю неплохо.

але якщо є захоплення, якими у вільний час хотів би займатися більше, ніж розв’язуванням алгоритмічних задачок, хочеться зрозуміти, чи варто на певний доволі довгий час відкласти якісь із своїх інших захоплень і підняти свій рівень у алгоритмах, чи після такого складного, довгого і сповненого самообмежень шляху не отримаєш краще ніж те, що маєш.

тобі самому вирішувати — вийти із зони комфорту, чи ні
зона комфорту не здря називається зоною комфорту
а літкод задачки — це зло сучасних співбесід, без них — майже нікуди

Ну, через те і розпитую, як воно живеться за океаном, і чи варто виходити з зони комфорту, чи краще спокійно насолоджуватися життям, заспокоюючи себе тим, що «воно того все одно не варто» або «та то лише для дуже талановитих».

«та то лише для дуже талановитих».

якщо є клепка в голові — то талант поборюється більшими зусиллями

В Каліфорнії мені не сподобалося, там навіть влітку океан холодний, а я хочу щоб океан був і взимку теплий

Гаваї, океан +24 весь рік
З роботою для програмістів, певно що сумно

З роботою для програмістів, певно що сумно

Там есть большое подразделение General Dynamics в Гаваях. Там проблема не столько с работой, сколько с тем, что расти там некуда %)

Вище було про друзів і родичів, зараз про клімат і зарплати.
У мене після 3х місяців на онсайті вдома починається жостка депресуха. Доріг нема, люди зі злими фейсами, клієнтоорієнтованості нуль. Ну хоч школи і університети дешеві))) Але для чого мені вони?

Доріг нема, люди зі злими фейсами, клієнтоорієнтованості нуль.

Переезжай в Польшу. Первых двух не будет, последне пропадет чуток.

це ж жодна американка точно «не дасть»

может дать побратым из палатки и жизнь приобретет цвет радуги :(

Та нету смысла. Можно в Одессу перехать море ничем не хуже.

У Флориді море краще ніж в Одесі (25 градусів температура води у березні), але чомусь у Флориді менше платять, ніж в Долині, де море і влітку холодне.
Хіба що заробити в Долині на будиночок у Флориді, але так і все життя за заробітками пройде. Насправді, тут деякі знаючі товариші мене розкусили — не їду бо не кличуть, а не кличуть, бо одне з двох — або недостатньо талановитий і працелюбний, або не хочу виходити з зони комфорту. Так що, скоріше за все, теплий океан узимку мені світить лише в двотижневій відпустці, але аж ніяк не на постійній основі.

але чомусь у Флориді менше платять, ніж в Долині, де море і влітку холодне.

в Криму теж платили і платять програмістам менше, ніж у Києві

Теплый океан зимой — какоето оч специфическое требование. Вообще да, флорида, либо гаваи. Австралия какаянить так шоб очень много ленег и океан теплый — хз, дубаи какиенить, или там сингапур. Без детей, можно не париться, и ездить зимовать в таиланд.

Насправді в Таїланд і з дітьми, мабуть, можна їздити зимувати, адже навчання у школі теж буває дистанційним.

але так і все життя за заробітками пройде

От 5 до 10 лет в зависимости что за домик.
На суперхоромы конечно не хватит

Ну, це, можливо, якщо самому жити і в палатці, то десять років. А якщо з дитиною і непрацюючою дружиною, то в палатці не житимеш, на оренду багато піде, на прожиття, тож і всі двадцять років.

Ти ще про безкоштовну медицину забув згадати!

Ну, я, насправді, спеціально не згадав, але взагалі так, подешевша. Я не забобонний, але про медицину не люблю говорити — одразу починаються розмови із жахливими описами хвороб, не люблю такого.

Насколько сложно адаптироваться партнеру после переезда в другую страну и найти там работу? Берем кейс, что партнер не из сферы ИТ и уровень английского максимум intermediate low.

если есть разрешение на работу то несложно ну конечно смотря какую работу ждут

У жены, которая вообще не знала что такое командная строка и компьютером пользовалась лишь для запуска ворда и экселя, заняло чуть больше 3х лет чтобы из маркетолога стать разработчиком (училась сама, потом когда прошел год и можно было пойти в колледж по тарифам для калифорнийских резидентов пошла в колледж на курсы). Я был поинципиально против неквалифицированной работы вроде официантки и готов платить за обучение.
Потом контракт qa automation engineer, сейчас full time SDE.
Очень много зависит от усидчивости и готовности учиться, но у нас не было детей.
Некоторые люди выбирали путь: школа qa -> мануальный тестировщик -> ...
Так может быть быстрее, но можно застрять на этапе мануального тестирования навсегда

Как раз интересует путь партнера в другой стране не в ИТ :) А именно какая ситуация на рынке при слабом или нулевом знании языка страны проживания (понятно для каждой страны разная ситуация). И насколько сложно двоим жить на зп одного, пока партнер в процессе адаптации.

Ну странный вопрос. Замени США на Украину, а жену на, допустим, армянку со слабым знанием русского и украинского (или США на Германию, а все остальное оставь также) и подумай, что выйдет.
К тому же IT, с дефицитом кадров, прощает многое, а для других профессий отсутствие местного образования может стать непреодолимым препятствием. Чем жена занимается? Чем готова заниматься?

Вон в Бей Эрии дефицит нянь (baby-sitter) и берут они так что ох..ешь. Жена хочет таким заниматься?

Может в русский садик пойти воспитательницей, если возьмут.

Конкретно сейчас — на саппорте по визам США.
У нас у обычных смертных не из ИТ довольно низкий потолок по зп и огромная разница в доходах с теми, кто в ИТ. В других странах я так понимаю разрыв не такой критический и на обычной работе можно иметь ± неплохую зп. Поэтому интересует — что доступно человеку при таких стартовых условиях после переезда в чужеродной среде.

— работа та русскоговорящих за минималке
— работа в кафе и супермаркетах
учиться и учить язук

своих $8 в час заработаешь всегда если будешь работать если чуть-чуть с головой ну и с руками без них на этом уровне никак почти сразу взлетаешь до уровня какого-нибудь «местного менеджера склада» просто потому что надо очень хорошо понимать что средний уровень интеллекта на этой социальной группе ну такое крайне средний уровень мотивации чаще тоже ))

а вот дальше уровнем выше уже начнуть заморочки с «местным опытом» и с «местным образованием» без них ты по сути никто звать тебя никак это вам не вайти ну реально это ну баксов 20 наверное в час +/-. может даже $25.

В других странах я так понимаю разрыв не такой критический

Это может в европах так? Или еще в американской провинции. В СФБА разрыв довольно существенный.

нет, не совсем так, если мы про США, то тут ИТ тоже будет зарабатывать больше среднего.
не в 5-10-20 раз ка