Конференція Highload fwdays'19 — Autoscale, MySQL 8.0, Neo4j, Kafka and AWS Lambda | 05.10 | Київ
×Закрыть

Где в Европах кондиционеры?

Дошли ноги, посетил Прагу, Берлин, Мюнхен, Вену.

Впервые столкнулся с тем, что в гостиницах не было кондиционеров. При бронировании я как-то не обратил внимание на этот факт. Возможно, в гостиницах подороже с этим все впорядке. Но на улице уже достаточно тепло и в номере находиться некомфортно.

Далее, я пообщался со своими несколькими знакомыми, оказалось, что они живут без кондиционеров. Офисы тоже часто без систем кондиционирования.

Слыша версию, что климат мягкий, нет необходимости и т.д... Но в ТЦ и магазинах кондиционеры есть, в машине он просто не выключался, ибо жарко. Прогноз погоды в Берлине такой же как и в Киеве — 27-30 по цельсию.

В чем причина отсутствия кондиционеров в жилых домах? В каких европейских странах с этим нет проблем?

UPDATE: вопрос о жизни местных, а не о том как забронировать номер с кондиционером

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Кондиционеры там же, где и стиралки

В каких европейских странах с этим нет проблем?

В любых — просто ставишь галочку «с концидиционером» и смотришь только эта предложения.

В Польше в квартирах в 95% случаях кондиционеров нет. В Германии в 146% случаев. Летом бывает очень жарко но гордые обитатели страны с 4й в мире экономикой потеют и терпят) В чем причина — я хз, в свое жилье я бы поставил кондиционер. В офисах тоже все очень по-разному — в Польше офисов без кондиционеров я не видел. В Германии довольно часто они отсутствуют. В Гостиницах в Германии никогда не останавливался, в Польше во всех гостишках были кондеи.

www.youtube.com/watch?v=55UZaHWm4T0

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В первую очередь из-за запретов на установку наружных блоков на фасад дома.
Возможно удивлю, но в этой гейропе даже балконы не застеклены!

Не только на фасад, но и на тыл дома. У нас окна квартиры выходят как раз на тыл. Но жилтоварищество не разрешает ни кондиционеры ставить, ни балкон стеклить. Более того, жесткие москитные сетки тоже нельзя ставить, только бескаркасные.

А каркасные сетки-то им чем не угодили?

Тем же, чем и внешний блок кондиционера: изменяют (с их точки зрения) архитектурный облик здания. И оконные рамы менять можно только на аналогичные, надо предоставить экспертное заключение о том, что цвет рам, которые ты хочешь вставить, аналогичен цвету рам, которые есть сейчас.

И да и нет, без кондея тяжко уж очень, так шо оптимальный солюшен я думаю можно найти, особенно если новые проектировать с учетом, что кондеями могут пользоваться не только члены партии.
Но так же я согласен что колхозить на уровне наших спальников, это уж совсем тяжело для глаз, особенно зимой это выглядит ппц как, лично меня порой аж карежит внутри.

И если старую срвсем перекрсило, то оьязательно ставить такую же перекошенную , чтобы облик здания не изменился.

Я вас здивую — в офісах міжнародних ІТ компаній їх теж може не бути. Я запитав а чого немає — ну, у нас повітря іде через паркінг в напівпідвалі, а він холодний. Ок, але коли паркінг за 3 дні спеки прогрівся, і працювати стало просто не можливо, я сказав, що ну його нафіг такий офіс, я краще з готелю попрацюю де є кондиціонер.
Так що менше розповідайте клієнтам про наші офіси і умови, бо будуть заздрити :)

Я продаю кондиционеры в Европе. Из там продается очень много. Австрия, Чехия
Польша. Рынок отличается от нашего. 3 отличия. Намного дороже услуги по установке, раза в 3-8. Запрет на установку наружного блока на фасаде. И как следствие первых двух — намного меньше доля сплитсистем

намного меньше доля сплитсистем

какого же ж типа кондиционеры они ставят?

Ставят намного больше чем у нас системы vrf — один наружный блок обслуживает 5-30 внутренних

Запрет на установку наружного блока на фасаде.

аргументируется чем?

Портят внешний вид фасадов

я уже понял по комментам ниже, просто тут почему-то нельзя удалять свои сообщения)

Можна, якщо знати секретне слово, а модератор в хорошому настрої.

Не портит внешний вид здания.

раскажите почему услуги установки выходят дороже?

зарплата рабочим больше

раза в 3-8

не?

www.facebook.com/...​5202037/2285148974898365

Попередження про метеорологічні умови високого рівня забруднення повітря в м.Києві! ...

Інша справа дома. Головне шоб прохолодно в шпаківні було

а до чого тут кондиціонери?

Нашел документ www.jraia.or.jp/...​glish/World_AC_Demand.pdf
Судя по данным, у нас спрос на кондиционеры выше чем в Британии и Германии, но меньше чем во Франции.

Стимулировать испарение конденсацию. На коленке. В трехлитровой банке. Моторчиком от аквариума. Запитанным от небольшой маломощной солнечной панельки. Зачем кондиционер? Чтобы лишний раз поддержать экономику ограбления насаждаемую от ФРС? Все — своими руками. И никому своих денег не отдавать. Только в самом крайнем случае. А всегда работой или бартером.

Детальным описанием / схемой не поделитесь ?

Зачем? Я уверен, что вы никогда не достигнете уровня открытых складов.

просто электричество экономят. нет кондиционера — нет проблемы :)

А ещё утечка фреона и озоновый слой

утечка фреона

угу... і холодільники не використовують?
а може в автокондіционерах немає хладагента?
а ще є ГТ в якому також бувають кондіціонери

из автокондиционеров все улетает в атмосферу прекрасно, и их нужно заправлять раз в 2-3 года (в старых машинах чаще, тк уплотнения дырявые)

і чому ж тоді європейці не переймаються цим і користуються автокондіціонерами, та не встановлюють на будинки?

В кондиционерах давно не фреон уже

сучасні хладагенти не руйнують озоновий шар

Углеводороды там. Типа пропана и бутана итд

один хрен, этот газ со временем утекает, и вряд ли он полезен для окружающих (если это не веселящий газ :-))) )

не полезен, то не вредный современный R410a

Внутри зажигалки почти такой же газ

А ше, сюдачи з розмов колег, літня спека відносно нова проблема(привіт глобальне потепління)

Кажется ношение рюкзака может перегревать спинку.

И выходит что лежать на теплом матраце тоже может неправильно, бо матрац сильный теплоизолятор, а летнее одеяло тонкое и теплоизоляция тела неодинаковая

Мне вот интересно, как в Европе с такой проблемой как шум от кондиционеров. Получается те кто его используют особенно ночью, по сути, не дают возможности мне спать с открытыми окнами. А днём, недавно пытался провести митинг-колл на улице, надо было найти тихое место, и это прямо жесть, если не гудит во всю, так обязательно капает об какие-то металлические конструкции, везде шум.

Я на первом этаже часто не могу окна открыть потому как ушлепки любят курить и звездеть на лавочках, с утра до вечера.

Я вот на 15-м открываю, у меня есть свой личный куряга, чьи испражнения порывами ветра идут прямо на мой балкон.

От нормальных кондиционеров нет шума. Точнее, нет от инвертерных, у которых режим установился (скажем через 30 минут после включения). Они работают на малой мощности все время, поэтому очень тихо. Но при включении, особенно на обогрев, могут сильно гудеть, да.

а вот и нет. иногда бывает, что шума ВНУТРИ здания нет вообще, а снаружи буравит только так. как раз на маломощных режимах.

45-50 дБ — это разве шумно?

ничего, что дороги шумнее будут?

Не живи в коробке на тротуаре.

У понаеха на некоробку денег как правило нет. Равно как и одобрения от лендлорда.

Кондиционеры-это полбеды,а вот платный душ летом-это было открытием.И это в Украине.

Знакомые приезжали на выходные на концерт группы KISS.В центре сняли номер в хостеле(уровень выше среднего),были удивлены тем,что цена 1 минуты в душе-1 гривна итд)
Особо перезжать уже смысла не было,так как было забронировано всё кругом.Вот так

как еще можно регулировать время на общий душ в хостеле?

Кинул монетку — потекла водичка на минуту?

И это в Украине.

Скорее всего надо сходить на несколько этажей ниже пешком чтобы оплатить бабке-вахтерше которая работает только по определенным часам\дням и у нее никогда нет сдачи, а еще там очередь вечером собирается.
З.Ы. С собой паспорт и код.

Выключить свет в ванной,перекрыть кран или как обычно делают?)

я без понятия
но представьте, что вы владелец хостела, в душе кто-то сидит по часу, остальные постояльцы жалуются, что не могут принять душ
гривна в минуту — это все равно почти бесплатно

Я бы сказала,что зависит от людей-постояльцев.
Если подсчитать: 1 гривна* 20 минут *3 раза в день* 5 дней в неделю(если на неделю останавливается)=300 гривень

для вас это много? это при том что вы принимаете душ по мать его 20 минут 3 раза в день, т.е. каждый день целый час! просто стоите под водичкой и за это платите жалкие 300грн.
хостел изначально в любом варианте идет оверпрайс, т.е. вы не бомж с пятью гривнами, жаловаться на такую мелочь любому человеку это вообще нонсенс.
спокойно принять душ можно не за 20минут, а за 5минут, а кому надо сэкономить те и за 2-3 минуты без проблем управятся.

Если бы Вы были внимательны,то я привела знакомых,и да-для них это накладно,ибо доходы у них пока не позволяют снять люкс или что-то в этом роде.

Между хостелом за 10 баксов и люксом за 500 есть еще очень много вариантов)

Жень,да,но я больше имела в виду,что такой нюанс ,как платный душ, всё-таки должен указываться при бронировании),тем более хостелы -это ЦА немного другая,и те 300 грн-да,имеют значение)

то я привела знакомых

ага, да, у моей подруги с ее парнем ©

и да-для них это накладно,ибо доходы у них пока не позволяют снять люкс или что-то в этом роде.

накладно что, потратить 5грн в день на душ? где есть дешевле?

Сами придумали-сами ищете подвох.Ну,что я могу с этим поделать-то?Успехов Вам в Вашем расследовании)

платите жалкие 300грн.

как бы ЦА хостелов это люди с невысоким достатком и для них, возможно, это деньги.

человек выехал на концерт, снял хостел, т.е. у него есть деньги и на концерт, и на хостел. принять душ стоит дешевле, чем проехать на маршрутке. вы вообще понимаете о чем говорите? да даже у школярей\студентов столько есть, бред полный.

я вообще слабо понимаю как можно жить в хостеле. ну то такое.

20 минут *3 раза в день

Это не по европейски. 2 минуты*1 раз в день.

2 минуты*1 раз в день.

та чо уж. 1 минута ; раз в два дня!

Тут вообще все ходят мыться в фитнес или Эльбу, инфа от друга подруги мужа сестры!

возвращайтесь домой,хоть какая-то радость будет в жизни)

А Швеции в кемпинге был платный душ. Кидаешь монетку, течет горячая вода в течение 5 минут. Без монетки только холодной можно обливаться сколько угодно

В Чехии, в кемпинге под Брно, также платный душ. Цена удовольствия — 1 крона в минуту, но оплачивается только и исключительно 10-кроновыми монетами. Когда заезжали, то тетка-в-будке на въезде предупредила нас об этой особенности, и предложила сменять какую-то часть наличности на 10-кроновые монетки. Я сменял 50-кроновую монетку на 3 десятки и одну двадцатку, причем не обычную двадцатку, а юбилейную монету в честь 2000 года. Не приглядевшись внимательно, счел, что это не монета, а жетон, который надо опустить в монетоприёмник душевого автомата. Что я безуспешно пытался и делать в течении 10 минут, после чего какой-то чех объяснил мне, что я не прав.

Там на мотогонках всегда необычайный аншлаг :)

так там MotoGP гранпри с 60-х годов проводится, одна из старейших гонок в серии.

Хостел находится в бывшей пожарной части чтоли?

На Малоподвальной.А вот название хостела надо спросить,не помню уже

меня шокировал платный чай и кофе в офисе (!) в Швейцарии. даже чтоб налить горячую воду для чая, нужно монетку кинуть . c кофе-машиной так же

А бумага в клозете тоже через монетку? :-)))

в Китае есть туалеты с распознаванием лиц . Второй раз одному лицу бумагу не отмотает в течение 20 минут или часа

не пашет на иностранцах, так что все ок

Иностранцы могут страдать поносом, а для китайцев это роскошь :-)))

Вотэта жесть! Интересно какой срок окупаемости? :-)

наверное миллиард лет или триллион высеров;

Я в этом году столкнулся с тем, что и в Украине два соседних номера могут отличаться наличием кондиционера.

Это да.И даже если он есть на фотке (букинг),то не обязательно работает)

Я уже когда-то смеялся с этого повода, для украинских отелей нужно дополнительные галочки — работающий кондиционер, работающий телевизор, работающий холодильник и т.п. %)

+камеры (работающие)на кухне и работающий сливной бочок в туалете)

Ну если он не работает, вы вправе потребовать замены номера. Либо его починки, что вряд ли можно сделать за день.

Большинство останавливаются на 1 ночь,поэтому, вопрос о ремонте,думаю, мало реализуем.Замена номера-это да.Если не высокий сезон

Меня вот другой вопрос волнует: где в Европах (кроме ВБ) распространена практика платных звонков в службу поддержки мобильного оператора.

Вот уж где культурный шок был, аж подгорело слегка.

А ещё столкнулся с тем что звонок в службу поддержки сервиса продажи билетов на разные мероприятия (типа нашего Карабаса и Интернетбилет, только с более широкой специализацией) тоже платные.

у wizzair тоже нехило так платные звонки в поддержку...

В смысле?
Как и на платный номер?

Да. В Украине пока что бесплатно. Но в других странах платно.

У нас дома водафон практикует по полной.

дома водафон

Прочитал как «домофон» и подумал: платный домофон — нехило так.

платный домофон — нехило так.

Отличная идея!

С таким большим количеством разных телемаркетов в Северной Америке я бы хотел сделать свой телефон платным для них %)

www.cyfral.net.ua/main/cyfral/htm
Почти монополист в Харькове. Судя по тому что есть в Монобанк и ещё нескольких КБ — есть не только у нас. А в европах походу ещё нет такого. Варвары!

В Мюнхене: в офисе нет, дома тоже. Наверное просто много зелени вокруг, не чувствуется. В транспорте есть и очень кстати.

Да ладно в домах, там и в транспорте нет кондеев. «Сколько там того лета», ага

Мы в Берлине в Easyhostel останавливались. Кондиционер там был)

Наблюдения по Голландии.

В новых жилых домах хорошая изоляция — вроде особо кондиционер не нужен. Ну в самые жаркие дни лучше окна в жаропек прикрыть.

В старом жилом фонде похуже, бывает ставят кондиционер. Сложность с внешним фасадом, т.к. любое изменение должно согласовываться с гементой (ратуша).

В современных офисах нормальное централизированное кондиционирование. В старых домиках на каналах Амстердама может быть похуже, работал одно лето без кондиционера. Жить можно, особенно на нижних этажах или в саду, но на верхних этажах не понравилось.

В чем причина отсутствия кондиционеров в жилых домах?

Причина в оскорблении эстетических чувств праздношатающихся хипстеров со стаканчиком кофия из Старбакса. Якобы портит внешний вид фасада и нарушает общую картину городского ансамбля.

Ці ж хто тут жаліється про неможливість завішати ящиками, і є тими хіпстерками що любуються євро архітектурою. Хочуть і вид, але і свобод як дома. Думаю якби нашим видали автономію десь в країні ЄС, та автономія швидко стала б малою Україною із застікленими балконами, пробитими вікнами додатковими, кондиціонерами де попало, супутниковими антенами.

Можна вивезти укра з України, але не можна Україну з укра. Хоча є фікс — суворі закони в місці дислокації укра.

Ці ж хто тут жаліється про неможливість завішати ящиками, і є тими хіпстерками що любуються євро архітектурою

В этом суть урбанистов — комфорт положен только баринам, к которым они себя и относят.

стала б малою Україною із застікленими балконами, пробитими вікнами додатковими, кондиціонерами де попало

Зависит от того, где бы выдали автономию. Если в загоне с коммиблоками — то согласен. Хотя надо сказать, что хрущобы никакой эстетической ценности не несут и дополнительные спутниковые антенны, кондиционеры и все такое — хуже не сделают. То, что мертво — умереть не может. В современных домах этого не будет, т.к. все эти плюшки там заложены еще на этапе проектирования.

Рептилоиды бедных сожрут, за средних примутся. Процесс такой: наверх пузырьки редко редко поднимаются. В основном пузырьки подниматься-то начинают, но каждый новый уровень это новые ловушки. И чем выше тем ловушечнее. Наверху-то — тесновато. А низ тупо едят.

А с собой пузырек наверх мешок золота тащит. Наверху золото отбирают и пузырьку торжественно вручают бетонный блок для фундамента или дна или низа. И с этой тяжестью пузырек на дно падает, выполнив тяжкий труд по сбору золота и доставке наверх, заслуженную награду получив. Думаете, а как тогда накапливать-то? А суть не в накоплении, а в трансформации самой системы, чтоб долговечность всем доставалась, а лимузинов вовсе не осталось.

Зависит от того, где бы выдали автономию. Если в загоне с коммиблоками — то согласен. Хотя надо сказать, что хрущобы никакой эстетической ценности не несут и дополнительные спутниковые антенны, кондиционеры и все такое — хуже не сделают.

Таки нет. Ездила отэто в чернобыль. Гуляла по Припяти. Бросилось в глаза, что заброшенные 5-этажки, которые отвоевывает природа, выглядят опрятнее наших жилых подобных курятников. вразнобой застекленных и обвешенных всяким гавном. Долбанные фавеллы.

Если обычный спальный район и вешать по правилам, то почему бы и нет.
Например, в Харькове в некоторых новостроях выдается схема куда вешать кондиционер.
А некоторые застройщики так вообще вешают сеточки-коробочки под окном под внешний блок строго в ряд по вертикали, и только туда разрешается его ставить. Все ровно, красиво и единого вида.

Зато можно сэкономить на поездке в Бразилию — прошёлся по Подолу, например, и как будто по фавеллам прогулялся.

А разгадка одна: жилые условия в обеих странах изначально скотские. В результате возникает естественное желание хоть как-то эти условия очеловечить.

Подол-то за что с фавелами сравнивать?

А вы отойдите на подоле от центральной улицы.

А какая там центральная улица? Сагайдачного? Верхний/Нижний вал? Константиновская? Межигорская? Почайнинская? Ильинская? И куда от них отходить?

Я на нём работаю и соответственно каждый день хожу. И что я там должен видеть похожего на фавелы, и где?
И какая на Подоле улица «центральная»? Вы на нём бывали вообще больше раза, чтобы так говорить?

Я работаю там,а что ,кроме шума,там не так?

Да, действительно! Фавелы выглядят более гуманно чем эксцентричное остекленение и окондиционеривание полуразвалившихся облупленных домов с упаркованной в 0 прилегающей территорией.

Фавелы выглядят более гуманно

Шутка вечера удалась.

полуразвалившихся облупленных домов

достояние архитектуры,к слову.Некоторым более 100 лет

Есть ощущение что их специально держат в таком состоянии, чтобы никто не сомневался что это новострой

А я была бы против,если бы все историч здания снесли и застроили новыми.Вопрос только в их реставрации-было бы неплохо поддерживать на неплохом уровне.

Смысл в том, что когда их держат в таком состоянии — момент «снести и построить новое» (чего я бы тоже не хотел) приближается стремительным домкратом.

Сейчас многие боятся за Стеклянный Мост,что на спуске)
Ну а на самом деле, как-то быстро всё очень строится, и у многих возникают вопросы.И нет на них ответов.

В новых зданиях (последнее десятилетие) кондиционеры есть, в старых нету. Это касается и жилых домов и офисов

да ладно, основной рынок комнатных мультисплит систем — как раз Европа (то есть у них как раз побагатому)
у нас предпочитают для многокомнатной квартиры несколько отдельных кондиционеров — потому что это дешевле
в США — в основном оконные кондиционеры,
вот где истинная нищета то

мистер Задорнов, перелогинтесь. В США как раз, в домак котрым менее 20 лет — HVAC с отоплением/кондиционированием по запросу а не как ЖЕК решил. Оконные ето или треш типа мобайл домов или чтото очень старое. ВОвсех офисах/плазах ессно централизованая система.

или чтото очень старое.

которого в штатах как раз очень полно особенно в старых городах вроде NYC где перестроить все эти руины нет никакой возможно да и денег а строилось оно с расчётом расселить побольше нищих эмигрантов с восточной европы в начале прошлого века

ЗЫ: ну и с ирландии конечно же ж тоже ))

мсье некромант, изучите новое для себя слово — статистика
в США моноблоки, до сих пор самый распространенный тип кондиционеров для жилых помещений
да и для обычных офисов, вдали от всяких «силиконовых» долин — тоже

Просто зачастую, особенно в отелях, это не привычное нашому глазу уродство типа БК а «уютный» девайс, похожий на разжиревшний сплит и устанавливаемые под окном.

В Праге и Братиславе в 4* кондиционеры были, останавливалась в 2019. В бельгийском пригороде в отелях не ставят

В Швейцарии в жилых помещениях нет кондиционеров — не экологично и.т.д. В офисных, в торговых центрах и т.д. — есть. Допускаю, что какие-то гостиницы как-то это умеют обходить.

Если говорить за гостиницу, то по разному. Я жил в Цюрихе и было очень жарко, +33, кондиционера не было. Но это гостиница бюджетного уровня. В тех что подороже, есть

В каких европейских странах с этим нет проблем?

В любых — просто ставишь галочку «с концидиционером» и смотришь только эта предложения.

спасибо за ценный комментарий

спасибо за очередную ценную тему на ДОУ

И много таких на immobilienscout найдется ?

В три-четыре раз больше чем тех у кого кондиционера нет. И даже в Штутгарте 45 из 207

На всякий случай спрошу, галочку «с туалетом» искать или расчитывать на дефолт? %)

вы вот шутите, но если искать что-то бюджетное в Мюнхене (100-150 евро в сутки), то галочку «санузел в номере» лучше чекнуть

А а США ну вот совсем нет хостелов или гостиниц/аппартаментов с общим санузлом?

Пан з Канади. Канада це Україна!

хороший вопрос интересный даже... технически к.м.к. очень редко. это такой себе shared coliving причём так чтобы было 3 спальня 1 ванна просто потому что в приличных домах уже к каждой спальне положена своя ванна +1 «половинка» или просто душ «общая и гостевая». и это только в больших и старых городах вроде NYC и наверное всей новой англии.

в любом мотеле +/- современной постройки точно начиная с 80-х прошлого века в каждом номере точно будет отдельная ванна это слишком недорого чтобы реально на этом экономить а без этого... ну х.з. что это получится и для кого ночлежка какая-то? какая у него ЦА?

ЗЫ: к.м.к. хостелы сюда считать не совсем правильно

Пару раз приходилось останавливаться в днище мотеле эйт бол, чисто до утра, чтобы продолжить путь дальше — en.wikipedia.org/wiki/Super_8_Motels , но даже там был туалет и ванная персональная, оконный кондиционер года эдак 70-го, и мебель была прибита к полу %) В остальных сетевых лоу-ендах верхнего ценового диапазона, типа Holiday Inn Express чаще было даже круче, чем во многих домах ЛондОна и Парижа %)

Я рад за Америку. А в Европе да — галочка private bathroom это первый после выбора дат шаг для поиска жилья. В Лондоне так даже больше вероятности встретиться с shared bathroom чем в каком-нибудь мелком городе.

Так то ж хостелы все.

Не обязательно. Могут быть и индивидуальные комнаты, но общий санузел. Ну и первоначально я и писал что в хостелах такое есть, вот тут

А а США ну вот совсем нет хостелов

В США/Канаде нет хостелов?

Дополнение про отели на примере Лондона. Мне выбор немного крови попил ибо там где хотел остановится всё было дорого, но часто комната клаптик, местами ещё и с общим санузлом.
Princess Hotel как пример. Скриншот для ленивых pasteboard.co/IjNuKm5.png

П.С.
Я не собираюсь кого-то унижать или восхвалять, я просто слегка удивлен тем что люди не знакомы с с тем что бывают отели/аппартаменты без кондиционеров и без своего собственного санузла. Да, бывают. Не хочешь там останавливаться — включи нужные фильтры. ;)

Недавно новость пробегала что кажись в Нидерландах какой-то умник сдавал контейнер как место для ночлега.

П.П.С.
Недавно случайно заглянул на панорамы Нового Орлеана и удивился что там до сих пор в городе(!) стоят деревянные столбы для низковольтной сети.

А ещё можно сильно удивится попробовав заплатить в ВБ украинской или даже просто небританской картой. А некоторые британские сайты так вообще анально огораживаются от иностранцев показывая ничего неговорящую плейн-страницу с текстом ошибки.

Резюме: в каждой избушке свои погремушки и не стоит ожидать что если у тебя в стране так — то везде так.

включи нужные фильтры

Ну это первое что я делаю, для себя уже понял что 80-130 евро за ночь и у тебя годный отель, все что ниже надо быть очень внимательным. В целом в ЕС тьма отелей на все виды цен.
Для меня все что с шаред бассрум это хостел, как они себя называют похер. :-)

Це, з моєго досвіду, не зовсім так, щоб на будь-яку ціну. Левова частка готелів, якщо ми про готелі, в будь-якому місті в центрі — це середньостатистичні 3-4* з середностатистичною ціною, ну там +/- 50%. І там нечасто так буває, щоб кондиціонеру не було.

Сорян но я не понял. Я не говорил что кондея нет.

для себя уже понял что 80-130 евро за ночь и у тебя годный отель

Там же ж ясно дві зірки показані, і ціна 100$ явно нижче нормальної лондонської. Та й рейтинг нижче 8 це не дуже багато. Не обмежуйте так себе, ви ж багатий айтішник :)

Там же ж ясно дві зірки показані

Там наверное у половины такой рейтинг. И на то есть причины: судя по отзывам гостиницы содержат/управлют им не коренные жители, что часто выливается в «и так сойдёт». В каком-нибудь Мелитополе квартира будет не только дешевле (что понятно и не сравнивается) но удобней, с лучшим оборудованием и в лучшем состоянии. Наплыв туристов снижает планку.

і ціна 100$ явно нижче нормальної лондонської

Надо уметь искать. Хотя да, было не просто.

Не обмежуйте так себе, ви ж багатий айтішник :)

Понтоваться машиной, квартирой и прочим это (насколько я знаю) не по-европейски.

Понтоваться машиной, квартирой и прочим это (насколько я знаю) не по-европейски.

Дело не в понтах, а в элементарном удобстве-комфорте.

не по-европейски

жать 50 евро на личный комфорт. А найти бомжатник на Кэмдене за 100 в сутки это да, «надо уметь искать». Вот это ты лоля, человек на -их:))))

Недавно случайно заглянул на панорамы Нового Орлеана и удивился что там до сих пор в городе(!) стоят деревянные столбы для низковольтной сети.

У нас тут в местной столице до сих пор стоят, зелёные такие. Вопрос в другом — а как они мешают? %) Или это как звук по золотым проводам? %)

«Мешают» примерно так же как и отсутствие индивидуалього санузла в аппартаментах/гостинице — пережиток прошлого который выглядит странно в настоящем.

Начнём с того, что столб сам по себе — избыток прошлого, даже если он сделан из полимеров %). Например, тут после прошлогоднего торнадо везде, где столбы повалили (а валило несмотря на дерево или бетон), провода закопали на многих участках. Просто финансирования, чтобы сменить всё и сразу нет у компании (тут это частные компании), но если тратить деньги на восстановление, то делают уже по-уму сразу.

в америках не делают что-либо вообще что можно не делать и что стоит денег чтобы сделать если это и так работает. довольно простой и довольно прагматичный подход лично мне нравится.

это просто особенности устройства местной сети там чуть дальше на столбе висит трансформатор они стоят на 600 или 3000 вольт а вообще книжка пишет что там до трансформатора может быть до 35 киловольт.

ЗЫ: долина так вообще вся в таких «переносках по воздуху» ))

ЗЫ: но вообще надо признать довольно удобно так протянуть куда-либо свет скорее вопрос денег чем вопрос вопроса как в Родине просто тянешь линию ставишь на конце трансформатор и всё готовый ввод в дом либо комерческие.

В Лондоне так даже больше вероятности встретиться с shared bathroom

просто останавливаешься не ниже 4 звезды и... и по европках всё равно что-нибудь придумают «исторически ценного» ))

даже в 25 долларовых мотелях как правило санузел с ванной в комнате. Даже в зажопинских городках где я был проездом на ночь, Motel 6 или Super 8 достаточно стандартен по уровню и на удивление чисто (хотя и видно что ему лет 30 а то и более, и даже кондишен не оконный лол, а просто в номере)

Не помню уже в каком городе (кажется Франкфурт) искал жильё на airbnb, так читая описание выяснил, что туалет находится во дворе...

В Киеве тоже дофига таких домов, на Осокорках, например. Ну нету канализации, дачный домик.

Это квартира была. Не на окраинах

Когда-то остановился на заправке в одной из деревень Upper Canada в Онтарио и спросил вошрум, абсолютно не дрогнув глазом сказали, что ближайший туалет в 2 километрах и у них есть специально обученный мальчик и машина для доставки желающих в туалет — вот это сервис! %)

Как-то разговаривала с коллегами из Швейцарии о кондиционерах, их там в основном не устанавливают. По их словам not a standart here. Хотя летом нередко случается жара.

наверняка там приточно-вытяжная вентиляция, как standart

Сегодня опять на митинге жаловались. Кондиционеры оказывается там запрещены, из-за вреда экологии. В офисе у нас нет центральной вентиляции, говорят в самую жару ходили охлаждаться в машину. А по поездам правило недавнее — нельзя, чтобы температура внутри была более чем на 5 градусов холоднее, чем на улице. На улице 35, в поезде 30 соответственно.

Какой нахрен экологии простите? При этом у слоупочных чинуш кондеры наверняка есть, или в отпуск уходят за вредность

Я не знаю насчет кондеров у чинуш, визуально офис самый заурядный, говорят для установки кондера нужно разрешение. Мои заказчики как раз чинуши, не заметила у них длинных отпусков.

я так понимаю, что это все же рекомендации, а не запреты
nashagazeta.ch/news/swiss/15955
P.S. у меня дома только вентилятор, чувствую себя почти швейцарцем :-)

Мне не настолько интересно, чтобы гуглить этот вопрос, передаю как мне сказали вчера. Я только уточнила в одном ли это кантоне или по всех стране, сказали по всей стране.

Сирийцы к жаре привычные. А белые — ну вымрете чуть быстрее

Был в Венеции. Кондеры везде. Но в основном системы вода воздух. Поэтому наружных блоков нигде не видел. Но в любом магазине и баре висят внутренние блоки.

Так влажность, без кондея нереально.

Кондиционер в котором вода-воздух — наверно фанкойл?

Я думаю, речь о том, что радиатор внешнего блока стоит в воде. Для Венеции это крайне выгодный вариант.

Ну так передача на 10+метров невыгодна фреоном, все равно используют фанкойл. Чиллер в воде, дает всего −15 от воды(вода 20-25 внизу), дальше тоже вода(но уже не соленая) и внутренний блок вода-воздух.
Почему не выгодно фреоном? В тонких трубах на трение сильно много тратится, а толстые на давление фреона очень уж нереально стоят. А вода — обычное давление, 4-10 атмосфер. Можно обычные пластиковые трубы, на 20-30м насос 550вт и труба 20ка ПВХ(6грн стоит за метр).
У меня дача так охлаждается. До Днепра 50м, водоносный горизонт — песок, температура воды 13, дебет фактически неограничен(песок, подпор водохранилищем за 50м). Просто насос 500в и слив в речку(вода чистая абсолютно, у СЕС нет притензий) за 50м. На 5квт охлаждения гдето 300вт потребление, причем из них 100 — вентиляторы внутри дома. Теплового насоса/фреонового контура — нет( в Венеции так врятли получится).

До Днепра 50м, водоносный горизонт — песок, температура воды 13

хотел было спросить а зимой как когда Днепр замерзает но вовремя сообразил ))

А зимой у меня электроотопление на +5 внутри, дорого, 2.2 за киловат у нас на дачах. Ну и дровяной котел, но если меня там нет, то мне неинтересно раз в сутки его загружать ездить.
Но в принципе возможно просто трубу на 2м закопать до берега и в ил на метр(врятли больше промерзнет, там воды много) еще на 100м вынести. Но есть ли дебет скважины зимой — я не знаю, я ее просто демонтирую.
Или вторую скважину рядом пробить(8к стоит). Сейчас труба закопана на 5-15см с помощью молотка, вдоль дороги. На некоторых участках выше грунта.
Вопрос в том, что теплонасос ставить смысла нет, есть шанс что его утянут раньше, чем зима кончится.
Ну вот сейчас у меня внутри +24, а если выключить кондей(работает 24×7), то будет средняя за день +5, тоесть около 30-32. Я лично не умею ни спать, ни работать с такой температурой(у меня верхняя для работы 26). За окном 22. Дети спят на третьем с вентилятором в окне на вдув, им ок.

В принципе +12 водой дом можно держать( через фанкойлы+теплообменник возле скважины) на плюсовой температуре(+2-5 внутри,+5-7 выход на фанкойле), но это дорого обойдется в теплообменниках и насосах. Прийдется поставить систему внутренней вентиляции с расчетом на −10С рабочих и прокачкой не меньше чем 1000м3 в час. Ну а дальше — два периметра стен, два раза утепление, наружные стены с ветрозащитой — наружные комнаты будут +0, внутри греете котлом сколько хотите. За счет двойных стен и утепления — стоимость будет космическая.

стоимость будет космическая.

честно говоря совсем потерял нить об чём ты единственное что понял что правильно что передумал дачу в Родине )) и что в той же ж северной чикаго и миннесоте в этот год морозы были аццкие но у ребят в новых домах относительно недавней постройки (5-6 лет) по всем новым нормам утепления ветрозащиты и пр. и то недорогим домам зимой котёл вырос совсем несильно и даже нельзя точно сказать чтобы с морозами было связано и основной расход как раз действительно летом на кондиционер но тут уже от денег вложения зависит если поставить 2-зонную или мульти-зонную систему то и там можно нормально экономить только это имеет смысл для реально уже больших домов от 400-500 метров в эквиваленте а для маленьких метров на 200 там беготнёй обычной дневной все «закрытые» комнаты всё равно сразу перемешает эффекта не будет затраты на многозонную систему будут долго окупаться и может вообще не окупятся.

ЗЫ: правда сейчас в Чикаго +20 (по цельсию) честно говоря наблюдая киевских +32 я думаю шо лучше таки я бы б так жил ))

ЗЫ: тепловые насосы были аццки популярная в Киеве тема чтобы не соврать лет 8 тому назад потом как-то совсем сошло на нет )) я так понимаю проложить стену потолще или добавить ваты побольше оказалось таки выгоднее чем «прогрессивные немецкие технологии автономного дома» ))

Беготня решается теплозавесой.
Ее можно увидеть в холодных отделах супермаркетов.
Просто на входе в более холодную зону вешаются полосы винила, прозрачные. Они тяжелые и возвращаются обратно.
Просто тепловые насосы надо проектировать. А у нас это «немодно».
Да и эксплуатация насосов дорого, дрова в Украине в разы дешевле пока.

Просто на входе в более холодную зону вешаются полосы винила, прозрачные. Они тяжелые и возвращаются обратно.

как ты себе это в доме видишь в жилом? )) или хотя бы в офисе? ))

дрова в Украине в разы дешевле пока.

если за дровами рядом то в штатах они тоже вполне себе торт только подкидывать успевай и золу выгребать ))

У меня свечка-stropuva. Таки только раз в день надо кидать, но много.

В Берлине в большинстве офисов есть кондиционеры (только не такие блоки, которые выступают из окна, а централизованная система на все здание). В берлинских отелях я никогда не останавливался, а в остальных городах Германии, где я был, кондиционеры в отелях тоже были. В жилых домах их как правило нет и поставить стационарный невозможно.

в офисы отдельные блоки даже в Киеве не ставят
так вышло, что и в Берлине и в Мюнхене я жил на квартирах, ну и вопрос у меня больше все-таки про квартиры, а не гостиницы

Да это во всех нормальных офисах так — централизованная система . В Одессе тоже такие офисы есть. Вентиляторы и мотор-компрессоры в отдельном машинном здании. Оно может быть размещено на крыше, а бывает что во внутреннем дворе. Я это знаю потому что сидел на 7м этаже и сверху смотрел как эти вентиляторы крутятся.

Есть разница между 30° и 35°. И она крайне существенна, если понимать что твоя собственная температура ≈36.5°, то есть это разница в 4 раза. Если в конкретном месте в Европе средняя в жарком месяце 30, значит кондеев и не будет.

При 30° достаточно вентилятора. А машина греется куда выше. То есть просто заимей компактный вентилятор и будет тебе счастье.

Вот в Болгарии кондишки повсеместно. Потому что ещё требуется относительная влажность. Просто у человека водяная система охлаждения, и когда влажность 100% жарко даже при 27°.

При 30° достаточно вентилятора

Ага, расскажите, как его было мне достаточно в Штуттгарте весь сентябрь 2016го. Или все лето (с мая по сентябрь) 2018 в Ханау, Вюрцбурге и Нюрнберге, например.

Вікна в жару не закривпли жалюзями? Якщо в кімнату не фігачать прямі сонячні промені то абсолютно нормально. А от як пів дня в віконці сонце, а жалюзі внутрішні то хреновато.

Я тоже в Штуттгарте был в это время, да и сейчас там. И нормально, даже без вентилятора.

Також живу в Штутгарті, офіс в центрі, температура до 34-36 (наприклад цього тижня), кондиціонерів звичайно немає. Вентилятори + холодна вода з холодильника. АдЬ, шум вентиляторів, шум вулиці і жара. Наскільки я зрозумів кондиціонерів немає в «старих» будинках і ставити їх не можна. Німці відмазуються що шкідливо для здоров’я xD А ще буває що на деяких домах на фасаді не можна жалюзі...

Я походу буду в офисе ночевать, тут прохладно и пиво вроде еще есть)

В нас поки що ок, Marienplatz, але жалюзі є, тому від прямого сонця захищаємося. Але.. треба у Freibad бо 34-36 це все ж таки аномалія, яка стає потроху нормою :-) Доречі, місцеві фрілансери не потрібні часом?

В мене Marienstraße біля Gerber ) Інколи потрібні, залежить який стек

Backend: AWS / NodeJS / Go / TypeScript або фулл-стек із React alex-rudenko.com/pages/cv

Цікавий досвід, нам можливо буде потрібний Java/Spring/Python консалтинг. Я буду з наступного тижня в офісі, можна буде при нагоді зустрітися обговорити

Зі мною можно зв’язатися через сайт, або скажи як мені зв’язатися. Затестити бекенд мого останнього проекту у реальному світі можна у Штуттарті, якщо цікаво www.moovel.com/...​en/featured-apps/ssb-flex www.ssb-ag.de/...​ndeninformation/ssb-flex

а можно мобильные сплит системы. мы такое поставили (кстати, в 2 кварталах от вас). в целом выжить можно.

Кондиционеров нет, как и зарплат по 5к.

Гройсман обещал, вот подняли недавно.

В Украине тоже нету зарплат по 5к , у ФОПов не зарплата

Такая даже у фопов редкость, особенно не в Киеве.

Ні фрі-спінів. Ні миттєвих виплат. Ні бонусів-онлайн.

В основном кондеры не ставят на исторические здания (там с этим все строго, не так как у нас), власти не разрешают уродовать фасады беленькими гробиками, а ставить полноценную систему кондиционирования. Но это всего лишь моя версия

Так і є. Наприклад в Будапешті більшість будинків з внутрішнім двориком, тому дозволяють ставити кондиціонер тільки якщо він виходить у внутрішній двір і не псує фасад зовні.

Я думал пост про где в Европе 5к на руки получается

В готелях всюди. В квартирах переважно в Румунії, Болгарії, в Португалії є, і в останній навіть на фасадах історичних будинків. Правда ніде не зливають конденсат на голови людей і вікна сусідів з обрізків металопластикових труб. Хоча на Балканах все ж існує і такий вид монтажу, але 50/50, не в кожному елітному будинку комфорт-класу, як в нашій столиці.

Странно, никогда такой проблемы не было. Вот, последний раз были в 3* отеле в Кракове (в понедельник оттуда улетали), на Подгуже близ центра — прекрасно работал кондюк в номере.
Где их нет, так это в Дании, это да...

После пяти лет жизни в Европе необходимость кондея при 30С мне кажется сильно преувеличенной. Если на улице больше 35С, то оно конечно бы и не помешало, но вот только в Берлине таких дней две недели в году, да и все равно никто по такой жаре никто не работает.
На американских туристов прикольно смотреть, им тоже везде кондиционеры нужны.

Не осилив. Багато букв, мало сенсу.

Вот еще пост на такую тему:

Согласен с предыдущим оратором. Вода без смысла.

Американцы и кондиционеры — та еще трагикомедия...

П.С. Вот еще интересная статья:
www.nytimes.com/...​-summers-deep-freeze.html

On these, the hottest days of the year, office workers huddle under fleece blankets in their cubicles
Of course, for fresh air and comfort, engineers and architects tend to agree the most effective control is being able to open and close the windows
Of course, for fresh air and comfort, engineers and architects tend to agree the most effective control is being able to open and close the windows

Лал. Як завжди. Спочатку похерять все натуральне а потім плачуться що якась херня з прогресивними штуками. Треба норм міста будувати, зелені, а не заливати все в бетон.

В Сингапуре на постой кондиционеры работают) но тут и влажность ужас при тех же +27+33) Без них сложно представить себе жизнь в таком климате.

А спать как когда в комнате 31 градус?

Як працювати коли 34° питати не буду

Хто в німецьких банях був, той знає — нормально!

Да никто и не будет работать. Возьмут хоум-офис и на озеро с пивом)

та да отэто всю жизнь мечтала тратить свой отпуск на пережить неудобоворимые климатические условия на пригородном ставке в пивом.

хоум-офіс != отпуск

пригородном ставке в пивом.

оч навіть ніплоха, особливо якшо цей ставок в якомусь баварському селу

те ставки которые близко к мюнхену абсолютно недостояйны пары недель регулярного отпуска в жару. ИМХО, конечно. А те которые достойны (горные озера) так до них тащицца от мюнхена норм так.

Какие нафиг унылые баварские села? Когда до Италии недалеко))

Италия с доломитаме курортные места таки тоже тащиться нормально да и не сильно-то там ок снимать отпуск за неделю до совбственно отпуска. Там популярные курортные места. там нормальные варианты надо заранее букать. Особенно июль-август.

ну тут такое. на мюнхенские ставки люди приезжают в отпуск. это ж не министерка и то обосцанное озеро на оболони.

Вот и нашил причину отсутсвия кондиционеров в Европе.

По-моему, там причина такого жлобства ровно одна — 30 евроцентов за киловатт-час.

Можна погодитись. Але по пральній машині така ж історія ?

необходимость кондея при 30С мне кажется сильно преувеличенной.

Ага, как например в Ханау в прошлом году с мая по конец сентября. Только в офисе и было комфортно.

ну да. летом дрыхнуть при +30 и более, потеть всю ночь как собака. белье менять постельное каждые 3 дня, или?
Зимой жить при +17 (и даже принимать душ!) в носках вязанных и 3 кофтах — иначе тоже смысла нет.

+30 и более, потеть всю ночь как собака

Это да — до сих пор не понимаю.

Зимой жить при +17 (и даже принимать душ!) в носках вязанных и 3 кофтах

А это уже преувеличенный миф, как и то, что немцы моются с секундомером. Разве что совсем малоимущие экономят на отоплении и воде каких-то там 20-30 евро в месяц.
Все те, кого я знаю, не парятся на этот счёт. У нас тоже дома зимой комфортные 21-22 градуса постоянно. Конечно, если уходим на работу, то отопление выключаем и по приходу обратно включаем, но это в рамках разумного.

А это уже преувеличенный миф

это даже не миф, а просто пиздежь. Потому что при такой температуре плесень заведется от закипевшего чайника, а это уже совсем другие деньги.

ну вот здесь чел спокойно рассказывает про углы с плесенью
www.youtube.com/watch?v=KfypINQYW28

Кореш в берлине при 17-18 живет. И все соседи. Кума в Амстере тоже 18-19. Во всей южной испании много где нет отопления впринципе. зимой оте 15-17 и есть. Плесени нет. Там кстати надо галочку «отопление» ставить при поиске отелей в абстрактной андалусии зимой.

The World Health Organization’s standard for comfortable warmth is 18 °C (64 °F) for normal, healthy adults who are appropriately dressed.

who are appropriately dressed.

угу. в шерстяные носки и 3 кофты. и под пледиком.

3 кофты. и под пледиком

healthy adults

У нас зимою в районі +18-19 °C, цілком комфортна температура, светра вдягаю тільки якшо сідаю на довго потупити в лептоп. Судячи з того шо зекономив пару євро на опаленні(хоча такої цілі не було), в сусідів-німців температура в кімнатах не нижча

А Хелси Эдалтс одинаково хорошо и в +18 и в +31 спать?

Завжди можна на ніч розміститись на балконі чи в садку. В єропейських містах не так часто вночі вище +20 буває
Якшо квартира має вікна на обидві сторони будинку, то навіть не обовязково переміщуватись на ніч

Я ездила по Баварии-Швейцарии ровно год назад. Конец июня. 10 дней. Жара было нормальная такая. Все дни. С той лишь разницей от нашего климата что на германщине южной половину дней ближе к вечеру проливало норм такой дождь. До часа длительностью. Вот он немного освежал к вечеру. Но дневную жару меньше не делал. Алсо когда его не было ночью тоже нормально так жарко. У нас не было кондера только 1 ночь в мюнхене по прилету (3 звезды отель в центре с хорошим рейтингом, я и не подумал прочекать) — ну спали потными тельцами в душной комнате. Спать так пол лета — ну его в качель.
то что можно завжды так это поставить себе за полторы штуки баксов сплитсистему и будет счастье на ближайшие 20 лет.
Мне как хелси эдалту хорошо в 22-25. Зимой ближе к нижней границе, летом ближе к верхней. Все что ниже-выше — это дискоимфорт.

Спать так пол лета

Це десь на півдні Іспанії?

поставить себе за полторы штуки баксов сплитсистему

українська махновщина далеко не кругом вітається

будет счастье

якшо мова йде не про туризм, то можна зїхати на іншу квартиру якщо вже так не пощастило

Бізнес(готелі) повинні піклуватись про комфорт, але Мюнхен місто далеко не дешеве. Тому наступного разу коли будете шукати готель обирайте: вам подешевше чи шоб комфортно

Нещодавно був в Празі, зняв квартиру за 50 ойро/доба в центрі. І вона виявилася досить убогою. Але потім коли промоніторив ціни, зрозумів, шо це не в квартирі проблема, а я просто зажлобився на норм житло

українська махновщина далеко не кругом вітається

зочем же. В современных комплексах под сплитсистемы есть корзины. Иногда регламентируется их ставить на специальных открытых балкончиках(которые запрещено стеклить). Ибо никому не придет в башку что в 21 веке надо спать в поту даже месяц-два в году. Это просто базовая современная модерн конвинианс. Как горячая вода, электричество, тепло зимой, прохлада летом.

Бізнес(готелі) повинні піклуватись про комфорт, але Мюнхен місто далеко не дешеве. Тому наступного разу коли будете шукати готель обирайте: вам подешевше чи шоб комфортно

Та нифига не дешево было. Я путешествую 3 хорошие или 4 звезды с центральным расположением и хорошим завтраком. Просто я не думала что надо такое чекать. про южную испанию вот прочитала что отопление надо чекать на трипадвизоре. А тут — нет.

тут еще пишут, что галочка про туалет тоже обязательна, а то в дешевой гостинице за 100-150 евро в сутки он может оказаться далековато

150 евро это не дешевый отель. Это в таком недешевом городе как мюнхен хорошие 3 звезды в центральном месте с хорошим завтраком летом. И даже 4 зимой. Они не могут быть с туалетом не в номере, иначе не будут 3 звездами. С туалетом не в номере может быть хостел и БнБ какой-то. Но кондер надо чекать, как оказалось. Да.

150 евро это не дешевый отель.

В якомусь іншому місті можливо і не дешевий

Да есть и по несколько К за ночь, но если говорить об удобстве и норм расположении то 100-150 евро в ночь за глаза, если букаешь за 3-6 месяцев.

bit.ly/31Hk1Ao
bit.ly/2Zx0cd7
Та осьо на июль 4 звезды с рейтингом 9 в центральной локации на эту сумму. Даю первые попавшиеся вообще с букинга.
Или любителям обходиться без кондера летом только 5 звезд норм?

жители форума с вами не согласны))

но я вам скажу, что в начале этого июня за 150 евро/ночь в Мюнхене в моем случае результат был неутешителен, в итоге коллега предложил остановиться у него

ну може с сегодня на завтра если. я сейчас вылезла глянула на июль — то что я говорю. 150 норм варианты. Без завтрака так вообще разгуляться можно.

Был в Нидерладнах, Германии, Италии, Греции, Бельгии, везде были кондеи, ни разу не снимал жилье дороже 150, в основном 80-130 евросов за ночь и не в жопе мира, преобладающем большинстве были в историческом центре ну или минимум не далеко от метро. Удобоства тоже были в номере.

прикинь. 4 звезды. с рейтингом 9 + в топе букинга на через месяц. В центре. А один еще с 5-рейтинговым включенным завтраком.

bit.ly/31Hk1Ao
bit.ly/2Zx0cd7
В современных комплексах

Не знаю які там в Києві «соврємєнні» комплекси будують, а от в Німеччині досить жорсткі вимоги до енергофективності усіх нових будинків.
Добре теплоізольовані стіни і зовнішні ролети непогано уберігають будинок від нагрівання.

3 хорошие

Поняття відносне і завжди зводиться до цінника, особливо якшо мова йде про найдорожчі міста світу

Поняття відносне і завжди зводиться до цінника, особливо якшо мова йде про найдорожчі міста світу

Воспадзи. Я в мюнхене 4 раза за последние 2 года останавливалась. Хорошие — это с рейтингом выше 8.5 и завтраком 4±5. стоят обычно 150-170 евро. Зимой дешевле.
В плане отелей мюнхен не самый дорогой город. Из той моей поездки он только в германии был самый дорогой, бо остальные городки — немецкие села возле детских парков. а так то швейцария и страсбург — впоряде дороже.

Не знаю які там в Києві «соврємєнні» комплекси будують, а от в Німеччині досить жорсткі вимоги до енергофективності усіх нових будинків.
Добре теплоізольовані стіни і зовнішні ролети непогано уберігають будинок від нагрівання.

Во всех квартирах и апартах где я тогда летом проехала в тех шировтах — включался кондер. и это было то что делало прохладу. стены-ролеты не делали.

ну тут идея такая — утром уходя на работу закрываешь наглухо окна и внешние роллеты. даже если на улице 30-35 в квартире будет 24-25 к вечеру. конечно, если так не сделать то будет п****ц вечером и 30+ в квартире. для себя отсутствие кондиционера не могу оправдать какой-либо логикой кроме элементарного жлобства;

кроме элементарного жлобства

Деякі німці ставлять газові генератори дома (джоуль зі скрапленого газу до 3х раз дешевше). А їм тут кондиціонер подавай.
Доречі, кондеїв не бачив навіть на дорогих приватних будинках за пару М євро, так шо можливо не жлобством єдиним

кроме элементарного жлобства;
Деякі німці ставлять газові генератори дома

так эуропа же, сейчас еще копейки на проездном сэкономим и нормас.

Доречі, кондеїв не бачив навіть на дорогих приватних будинках за пару М євро, так шо можливо не жлобством єдиним

это скорее всего обусловленное правилами застройки, не везде можно ставить кондеи, или можно, но нужно разрешение\особы обстоятельства.

еще копейки сэкономим

30 євроцентів/кВт*год, це далеко не копійки. Акурат на порядок(в десятковій системі) дорожче ніж в Україні

смысл моего высера, что эти вещи приходиться учитывать дабы хватало денег(тут вон свет не забыл выключить, тут краник закрутил за собой), как и многое другое в европе, когда в других странах ты просто платишь реальные копейки за коммуналку и не замечаешь этого.

30 євроцентів/кВт*год, це далеко не копійки.

собственно сразу видно, кто из европы :)

ну пусть потребление 0.8 кВт ч.
три летних месяца по 3 часа в день
90 * 3 * 0.8 * 0.3 = 65 евро дополнительно вы заплатите за лето в комфорте. ну пусть даже в 5 раз больше — 300 евро. это что очень дорого?

якшо кондей навіть вмикати на 3 години в день, то він буде на повну потужність маслати шоб охолодити шпаківню. тому думаю там під 100 євро в місяць набіжить, якшо щодея юзати. плюс монтаж обладнання сертифікованим спеціалістом теж номр коштуватиме.
Але в загнальному німці правильно мислять: жити сьогоднішнім днем і засирати планету — тупіковий варіант. От тільки інших 99% населення планети це якось до лампочки

1. Пластик, транспорт, промышленность это львинная доля нынешней экологической проблемы, кондеи на несколько недель в году ничего там не решат, а если панели солнечные то вообще все ок.
2 Если так переживать за планету, то почему сразу не выпилиться дабы не тратить кислород и ресурсы?

1) Більше 1/4 викидів CO2 — генерація електроенегрії, тому дуже навіть залежить(кондеї не від святого духу живляться)
2) Непогана ідея, але тоді потрібно випилюватись максимально ефективно(забравши з собою до предків побільше приматів)

Ты сравниваешь ВСЮ электроэнергию и ту малую долю что идет на кондеи.
Сколько те кондеи жрут?

Я за долю в общем расходе электроэнергии :-)

Деякі німці ставлять газові генератори дома

ну то понятно. Я про ту часть населения, которая в принципе может себе позволить жить в комфорте)

никому не придет в башку что в 21 веке надо спать в поту даже месяц-два в году. Это просто базовая современная модерн конвинианс. Как горячая вода, электричество, тепло зимой, прохлада летом.

к сожалению, это далеко не очевидно во многих странах)

угу. в шерстяные носки и 3 кофты.

нит

Что нит? В 18 градусов(о которых речь) люди ходят по улице в верхней одежде иногда свитере и демисезонной обуви. Ходят! Не сидят 2 часа неподвижно перед телеком.

Та и в топку их. Мне больше нравится 21

Кореш в берлине при 17-18 живет.

Так а нашо он это делает?

а говорит они все так живут. И если ставить теплее еще будешь соседние хаты отапливать.

И если ставить теплее еще будешь соседние хаты отапливать.

То есть человек мерзнет только потому, что его соседи не топят сильнее и он боится хотя бы один джоуль им случайно подарить?

а говорит они все так живут

Повторю — это миф. Хиба шо только те, у кого, согласно цитате ниже

Обычная смесь ебанизма головного мозга и жлобства

По лічилильнику тільки 70% від загально затраченого тепла, 30% всерівно на всіх пропорційно площі розкинуть.

Наприклад, у мене прямо в контракті написано, що температура в кімнаті має бути не нижче 20°C.

Звісно, коли я йду на роботу й вимикаю опалення, вона опускається до 17–18, але це деталі.

У меня дома зимой где-то 17-19. Отопление используем тогда, когда оно необходимо, если его держать постоянно включенным — будет сухим воздух и не комфортно. Плесени нет, потому что проветриваем периодически.

В ванной есть отдельная батарея, которую можно нагреть чтобы не принимать душ в шерстяных носках :-)

Недоплаченные счета за отопление в 700-800 евро приходят не сразу (кажется текущий год за предыдущий), но про вас не забудут :-)

Недоплаченные счета за отопление в 700-800 евро приходят не сразу (кажется текущий год за предыдущий), но про вас не забудут :-)

Живу уже четвертый год, и недоплат не было. Греем до 21-22 те комнаты, в которых находимся. Даже если бы нужно были эти 700-800 Евро в год доплачивать, то это приемлимая цена комфорта. Тем более, что это потом ещё и с налогов списать можно.

Живу уже четвертый год, и недоплат не было.

Значит предыдущие жильцы топили похожим образом и расчет на отопление, который был изначально когда вы подписали контракт, оказался точным.

Греем до 21-22 те комнаты, в которых находимся. Даже если бы нужно были эти 700-800 Евро в год доплачивать, то это приемлимая цена комфорта.

Субъективно. У меня как раз в районе 18-19 температура комфорта. Но правда приезжающие в гости из других стран иногда начинают замерзать :-)

Тем более, что это потом ещё и с налогов списать можно.

Списать с налогов счет за отопление? Это вам креативный налоговый консультант попался :-)

Значит предыдущие жильцы топили похожим образом и расчет на отопление, который был изначально когда вы подписали контракт, оказался точным.

Платим 150 Евро Nebenkosten за 95 квадратов и 3 человек. Чисто субъективно — адекватная цена.
Когда в Nebenkosten закладывают 50 евро, тогда и стоит ожидать вконце года сюрприза с доплатой 700-800 Евро.

У меня как раз в районе 18-19 температура комфорта.

Отож — это и есть ключевой пункт. Греть до 18-19, потому что это данным людям комфортно — ок. Рассказывать, что люди вынуждены максимум до 18-19 нагревать и мёрзнуть в трех свитерах — не ок.

Списать с налогов счет за отопление?

За само отопление — нет, но за все эти Wartung, Reparatur и т.д. можно списать.
Но согласен — пример не очень удачный, так как это не зависит от размера потребления.

раскажите как это можна списать с налога ?

Скоріш за все розповів якийсь знайомий знайомого

Ниже написал:

За само отопление — нет, но за все эти Wartung, Reparatur и т.д. можно списать.

У вас удивительно избирательная зона комфорта. Всего 3°С. Как вы с парковки до дома доходите? Страдаете, наверное.

С парковки до дома очень просто — на лифте. Паркинг подземный там летом прохладно. Зимой он не промерзает. А вот с парковки до офиса и обратно — страдаю. Но страдать 3 минуты — одно. А страдать месяцами по несколько часов в сутки — другое.

Да, в Европе вам бы страдалось, наверное. Но нет худа без добра. Температурные «страдания» компенсируются хорошей экологией, общим уровнем безопасности и красивыми фасадами зданий.

Уже даже в дикой Украине научились оборудовать фасады зданий под кондиционеры красиво. Либо есть корзины от застройщика, либо специально оборудованные места.
Алсо интересно выяснить вред для здоровья человека (в тч детей и пожилых людей) от несколькомесячного проживания в жарких помещениях и сравнить его с выбросом в атмосферу тепла от кондеров и нанесенного ей вреда от потребляемого электричесва. Думаю может оказаться не все так однозначно.

выяснить вред для здоровья человека

то-то в Німеччині, та інших зубожілих Європах, такий низький рівень смертності і висока середня тривалість життя

Думаете, из-за отсутствия кондиционеров?

Думаю кондиціонер просто робить порхолодно, і ніяк не впливає на здоровя(при розумному його використанні).

Я думаю что некофортные для человека температуры=нездоровые. когда человеку плохо физически — это сигнал от организма, что это не нормально, ровно так же как и боль. И с этим надо шото решать. От переохлаждение, когда человек замерзает, абсолютно точно падает иммунитет. Это медицинский факт. От жары тоже думаю вполне обоснованный вред здоровью. Например в жарких помещениях абсолютно точно плохо младенцам и педиатры на этот счет выносят моск.

Наверное, если на ребёнка включить поток воздуха из грибков и прочей дряни живущей в кондиционере, ему будет не очень.

чистить кондиционер — это неизведанные учения?

А откуда ты знаешь насколько он чист и насколько быстро он опять становиться не чист? Прибора, который определяет чистоту воздуха на сколько я понимаю — нет. Да мастер что-то вытаскивает, трет об колено и типа стало чисто. Сам я лично не чистил, может быть я бы смог довести его до нужной чистоты. Однажды мне вот так почистили в офисе, я проверил внутренним анализатором, практически не было эффекта, так же чесалось горло. Но у большинства аллергии этой нет, и они просто накачивают себе легкие грибками.

практически не было эффекта, так же чесалось горло

откуда информация, что это от кондиционера?

Людина просто не знає, що кондиціонери зазвичай пересушують повітря.

Да оно сушит, но не за 30 секунд же? Работает это так:
1. Я захожу в комнату, всё ок, нахожусь там час — ничего, окна открыты, закрыты, неважно.
2. Включаю кондиционер, за 30 секунд начинает чесаться горло.
3. Выключаю, через 10 секунд перестаёт чесаться.

Или другой пример:
1. В комнате час работал кондиционер (сухой воздух уже)
2. Я захожу в комнату и сразу выключаю его
3. Никаких эффектов, просто холодная комната.

Третий пример, если подумать что дело в движении плохого воздуха внутри комнаты:
1. В комнате включаю 5 вентиляторов
2. Результат: все отлично ветерок.

В вас така реакція на один-єдиний кондиціонер чи на всі, в різних місцях? Просто якщо ви вважаєте причиною плісняву, то її дуже важко не почути на запах.

Ну скажем так, пока не встретил того, который бы не вызывал реакции: автобусы, скоростной трамвай, все ТЦ, офис Майкрософта и прочие современные офисы, где окна чисто физически не открываются, и какие-то системы работают, даже при −10 на улице, обычные кондёры по типу домашних. Единственное место где, эффект был меньше — это Египет, вероятно меньше аллергенов, потому-что пустыня.

Тоді я б вирішив, що у вас надчутливість до надто сухого прохолодного повітря. Або до різкої зміни повітря на надто сухе та холодне. Тому що важко уявити, що у всіх місцях, що ви вказали, не слідкують за кондиціонерами.
Я, до речі, реагую на кондиціоноване повітря, але десь за півгодини. Легкий кашель, що проходить за півхвилини. Але в мене е для цього підстави — астма.

І, вибачте, не відповів одразу: так, сушити повітря кондиціонер починає одразу. Так він працює.

Насколько ж он способен изменить влажность за 30 секунд?

В струмені повітря, що виходить з нього — миттєво. Тобто повітря вже виходить надто сухим.

Прибора, который определяет чистоту воздуха на сколько я понимаю — нет.

есть, так и называется, анализатор чистоты воздуха. можно просто купить фильтр по типу сяомишного и поставить дома.

я имел ввиду фильтр
www.mi.com/global/air
и к нему увлажнитель
www.xiaomi.ua/...​midifier-2-white-3002245
без этих вещей вообще не представляю как жить в проблемных местах(низкая влажность\грязный воздух)

Да мастер что-то вытаскивает, трет об колено и типа стало чисто.

Такого мастера надо по ебалу потереть этим самым, что он трет. Испаритель надо промывать и дезинфицировать. Я лично в квартире это делаю раз в год.

на ребёнка включить поток воздуха

А навіщо саме НА дітину?
Взагалі, можна встановити кондіционер не в дітячий кімнаті, а в сусідній.
А ще є такі аппарати як «мійка повітря» — це взагалі маст хев у будинках, де мешкають малі діти. І повітря чистіше стає і вологість нормальна підтримується.

Порівнюючи Німеччину з Україною варто пам’ятати, що в нас тут трішки інший, значно більш континентальний клімат. Якщо не рахувати Митний союз, то взимку Київ — найхолодніша столиця Європи. Влітку трішки краще, але тут також не Німеччина і навіть не Польща.

Якщо не рахувати Митний союз

а што эта? Это где-то там за поребриком?

Артем, мабуть, неправильно написав «Тайожний союз».

прогноз погоды говорит, что сегодня в Берлине +32, через неделю будет +37
называйте это как хотите, хоть арктикой

Чим відрізняється клімат від погоди вчать у шостому класі

З такими стараннями як примати засирають планету, досить скоро(можливо навіть за нашого життя) доведеться страждати трохи рідше ніж завжди

Вентилятор можно включить — чутку памагаит.

А вентилятор может быть электрический? Или жолжен быть из дерева и на ручной механике, ну чтобы прям супер экко был. :-)

Так вот чем они гордились целый месяц? :-)

В Польше в квартирах в 95% случаях кондиционеров нет. В Германии в 146% случаев. Летом бывает очень жарко но гордые обитатели страны с 4й в мире экономикой потеют и терпят) В чем причина — я хз, в свое жилье я бы поставил кондиционер. В офисах тоже все очень по-разному — в Польше офисов без кондиционеров я не видел. В Германии довольно часто они отсутствуют. В Гостиницах в Германии никогда не останавливался, в Польше во всех гостишках были кондеи.

www.youtube.com/watch?v=55UZaHWm4T0

Чув німці дуже жадні економні

страны с 4й в мире экономикой

В якій прикривають атомну енергетику і все більше переходять на зелену.

Пару дней сейчас работал из дома — как в бане, мозги просто плывут и это новострой, но кондишек ни у кого нету. Летом жить надо исключительно на работе

В Польше в квартирах в 95% случаях кондиционеров нет. В Германии в 146% случаев. Летом бывает очень жарко но гордые обитатели страны с 4й в мире экономикой потеют и терпят

Для меня это тоже абсолютно непостижимая вещь

Удачи, вперед согласовать это с фермиттером и гор. администрацией :)

Щоб повісити кліму в Польщі треба трохи попотіти . Треба отримати згоду в місцевому бюро архітектури, треба згоду спільноти мешканців. Не можна вішати кондиціонер на фасад тільки ставити на підлогу на балконі, так щоб не було видно ззовні . А потім ще треба усі кроплі що падають з кондиціонера завести знову таки в середину квартири. Тобто або буду у вас в квартирі відерце стояти, або інтегрувати в каналізацію. Тобто це треба зробити приблизно коли розводите труби каналізації до кухні і ванни. Бо потім знімати плитки, ламінат і кути підлогу вже не захочеться

Саме в новобудовах так. В хрущах легше отримати згоду спільноти а в історичних будівлях легше знайти місце на з внутрішнього боку будинку, на горищі де його не буду видно.
В в новобудовах тільки на балконі і щоб не виставив за огорожу www.klimatyzacjawentklima.pl/...​_polnoc.jpg?itok=BfmBJS4U

В Польше во всех офисных центрах есть централизованная система кондиционирования. Это стандарт при проектировании офисных зданий. А вот в частных квартирах действительно большая редкость

наверно, в чем то именно из-за этого и 4-я, а не 49-я

Спросил и знакомых немцев — выслушал лекцию про зелень и экологию. Лично мне и моей семье неэкологично мучаться в Мюнхенские +35, поэтому присатриваем внутренний кондер, в котором трбуа за окно выкидывается.

А причем тут экология? Типа расход электричества? Ну так обычный транспорт, как общественный так и личный набрасывает загрязнений так что никакому кондею не снилось

Это Германия — тут своя атмосфера. Тут люди бояться платить картой что бы их не отслеживал ЗОГ, но при это во всю юзают фейсбуки с инстаграмами)

У екостурбованих в різних німеччинах і коли вода з крану ллється — це удар по екології і витрата природних ресурсів. Так ніби вони в школі кругообіг води в природі не вивчали.

Удивляет эта помешанность немцев на зелени. Как всегда особо отличается Берлин)))

Обычная смесь ебанизма головного мозга и жлобства, подогретая ценой киловатт-часа.

Удивляет эта помешанность немцев на зелени. Как всегда особо отличается Берлин)))

кругообіг води в природі не вивчали

Це коли забруднена(в тому числі хімікатами) вода потрапляє на очисні споруди?

А причем тут экология?

Екологією і зеленістю завжди зручно прикривати скупість і злиденність

я тоже смотрю в эту сторону. кмк самый затык это именно аирлок и труба в окне)

у американцев оконный даже как-то поэстетичнее будет ))

Интернет знакомая такую штуку купила, во франкфурте было уже +35 и они с братом подсуетились с напольным кондером. Но вот эта фигня для окон вроде как у них продается много где, не только на амазоне

Да, во всех баумарктах есть. просто с амазона привычнее

Можно вунуть стеклопакет(не сильно сложно) и вместо него вставить пластиковую панель такого же размера. А уж в ней спокойно вырезать дырочку.

Арендодатели прмо запрещают любые изменения в окнах. Да и менять большое окно на пластик сомнительно.

Так а зачем? Насколько я понял, аирлока за 20 евро хватает с головой для этих целей.

выше ответил, с трубой в окне работает очень шумно и холодит мало

не берите с трубой, берите с выносным блоком на балкон. С трубой очень шумит и мало холодит

У меня как раз с трубой и, хоть и шумит сильно, но охлаждает очень хорошо. Так что раз на раз не приходится.

в киеве на прошлой неделе было +30, с работающим кондиционером +26 можна было сделать на 40 метров, меньше не выходило, правда его включали уже после обеда когда в комнате температура поднималась до 29.

Мой опыт: +30 в Амстердаме с неделю назад, кондер работал с момента температуры +24. Держал +21 весь день без нареканий, даже не на максимальной мощности, в комнате около 40 квадратов на южной стороне.

Германии в 146% случаев. Летом бывает очень жарко но гордые обитатели страны с 4й в мире экономикой потеют и терпят) В чем причина — я хз

расскажи еще про однокамерные стеклопакеты

что конкретно ты хочешь узнать?

хочу конкретно узнать, почему в Германии помешанной на экономии, сохранении энергии и юзании тепла из дорогих экологичных источников, массово ставят в дома однокамерные стеклопакеты. Какой-то маразм, даже в новостроях. Есть версии почему?

Как-то изучал вопрос. По теплосбережению разница между двойным стеклом HR+ класса и тройным HR++ намного меньше, чем разница в стоимости.

Да только монтаж там раза в 3 дороже, так что непринципиально.

Я живу в новом доме. Честно, хз какой у меня стеклопакет. Отопление за зиму включал наверное раз 5. При таких раскладах температура примерно 21 градус и уровень влажности — 45%.

Польша (Вроцлав, Варшава, Лэба, Сопот) — кондиционеры были.
Иногда странно (гостиница во Вроцлаве — внешний блок на балконе на полу — наверно, тема эстетики фасада), но было.
В самой Вене мы не были, но в пансионе в селе недалеко — там были.
Словакия, Словения — вроде везде были.
Может, Германия такая кривоватая попалась?

Кондиционеры там же, где и стиралки

При бронировании я как-то не обратил внимание на этот факт.

Есть везде кондиционеры. Надо уточнять в отелях

Ніщєбродська Європа...

дорого
вроде как установка обычного сплита от тыщи евро и куча разрешающих бумаг впридачу, посему настоящие бургеры считают что кондиционер вреден

хорошая попытка, у меня тоже была такая идея, но разве нельзя раз в жизни раскошелиться и заплатить за комфорт?
дорого, что именно?

ну в смысле установка кондиционера дорого. Это ж надо чтоб бумажки там всякие и сертификаты у установщика были, то дасе. Эт у нас иван с перфоратором в резиновых тапках за тыщу гривен поцепил и все счастливы, а там же цивилизация как никак.

на фоне аренды в 1-1,5к, продажи 5-10к за метр выглядит не так и дорого

тут проблема ще й в тому, що на фасад не можна чіпляти без дозволу.

это известный факт, но есть крыша, например, понятно, что это будет дороже, чем на стену его прилепить, но все реально, застройка низкая в основном
есть относительно новые дома и в них тоже нет кондиционеров

на баклон ставишь блок да и все.

Ты будешь смеяться. Балкон в квартире считается местом общего пользования. И прикрутить туда что-либо — надо разрешение жителей. Кстати, поэтому же он не включен в площадь квартиры и с него не рассчитывается квартплата

поэтому же он не включен в площадь квартиры и с него не рассчитывается квартплата

Это в какой стране Европы?

Кстати, поэтому же он не включен в площадь квартиры и с него не рассчитывается квартплата

В каких странах есть квартплата за частное жилье?

а за какие средства обслуживать дом?

а за какие средства обслуживать дом?

А квартплата к обслуживанию каким боком?

П.С.
Ты что, до сих пор живешь с родителями и ни разу не платил за свою собственную квартиру?

П.П.С.
Для детей под родительской опекой. То о чём пишет Сергей — это не про квартплату, а про отапливаемую площадь квартиры. Естественно что балкон в неё не включен, хотя были попытки включать и возможо что-то даже протянули под предлогом потерь тепла на открывающуюся дверь. Но это не квартплата, это только плата за отопление начисляемая по квадратным метрам отапливаемой площади.

От того что балкон исплючен из отапливаемой площади совершенно не следует что он (балкон) место обшего пользования как написал Сергей.

П.П.П.С.
Квартплаты у нас нет примерно с времён когда сдох советский союз. Хотя было бы разумно ввести квартплату (плату за пользование жильем) для неприватизированных квартир. Но это совершенно отдельная тема.

На городі бузина, а в Києві дядько.
Мова ж йде про «квартплату» в Європі. І от наприклад в Німеччині, ти цілком платиш за «опалення» балкону. Тільки 70% загальних витрат на опалення оплачується по показниках лічильника, решта 30% розбивається між всіма мешканцями пропорційно до площі їх квартири(в яку також включена площа балкону з мультиплікатором 0.5)

І от наприклад в Німеччині, ти цілком платиш за «опалення» балкону.

Нащо звіздіти якщо в наступному речені ти пишешь інше?

решта 30% розбивається між всіма мешканцями пропорційно до площі їх квартири(в яку також включена площа балкону з мультиплікатором 0.5)

Що таке 30%, звідки вони беруться якщо це поза лічильником?

Ну і це розподілення частини суми пропорційно площі, а не сплата за опалення балкону. Опалення балкону — це коли норму опаленя помножують на площу квартири і твоя сума не залежить від того який балкон в сусіда, але залежить від площі твого балкону.

Або ще іншими словами.

Коли ти платиш за свій власний чек в пабі — це сплата саме за те що ти з’їв. При сплаті за опалення це коли тобі віраховують суму відповідно до твоеє площі. І тут площа балкона, якщо вона враховується, вплимає на суму.

А коли ви розкидуєте суму в пабі на на всіх — це сплата частини сумми пропорційно кількості людей, при цьому не обов’язково це саме та сума на яку людина випила/з’їла. От і коли ті незрозумілі 30% розкидують пропорційно площі квартири не важливо ци враховано там балкон, бо якщо балкони однакові та є у всіх включення чи виключення балкону майже не впливає на суму.

Що таке 30%, звідки вони беруться якщо це поза лічильником?

Крім індивідуальних є ще загальний лічильник(або наприклад витрати на обслуговування загального котла + паливо) на будинок/комплекс будинків.
30% загальних витрати розподіляється між мешканцями пропорційно площі квартири(балкон враховано), 70% витрат розподіляють пропорційно показникам індивідуальних лічильників. Але ОК, схема більш прозора і привязана до безпосереднього споживання тепла в будинку, ніж середня ціна опалення за метр квадратний взята не зрозуміло звідки,

Крім індивідуальних є ще загальний лічильник

Загальний лічильник не рахує опалення балконів, але рахує опалення сходів та інших загальних приміщень. Використання площі квартири для розподілу цієї суми між власниками квартит це лице один з можливих варіантів розподілу суми між спів-власниками і площа балкону тут точно ні до чого. Так само суму можно розподілювати просто відповідно до кільності власників, чи наприклад відповідно до кільності проживаючих в помешканні.

На початку треду мова йшла про то чи розраховується квартплата враховуючи площу балкону

Кстати, поэтому же он не включен в площадь квартиры и с него не рассчитывается квартплата

Так як коментатор скоріш за все проживає в Польші в них можуть бути інші правила. В Німеччині ж площу балкону враховують при розподілі різних загальнобудинкових витрат(в тому числі цих 30% на опалення)

квартплата — это плата за обслуживание дома на счет ОСББ либо УК

так не интересно. покажи квитнцию и я... что?
— перечислю тебе денег
— сниму видео с публичными извинениями
— ...
вы неоднократно были замечены за балабольством и незнанием темы, почему человек должен делать вообще хоть что-то, дабы доказать что-то такому собеседнику?

вы неоднократно были замечены

Мальчик, ты наверное в горячке забыл, но тут зарегался 5 июня. Две недели назад.

я могу быть зареганным хоть вчера, а херню ты тут несешь уже с пол года.

от ты нудный. назови не квартплатой, а сервискостами, сильно полегчает?
и та, это идет отдельно от газа/света/воды прям на счет местным аналогам ОСМД.

назови не квартплатой, а сервискостами

Квартплата это квартплата, платится тобой только если жилье не твое, получатель собственник. Оплата за отопление это оплата за отопление. А балкон это не место общего пользования, а такая же приватная территория как остальная часть частной квартиры.

Путать квартплату и плату за услуги (отопление, воду, газ, интернет) это как путать java и javascript. У тебя дома цена кабеля Волиамстердамтелеком зависит от площади балкона? А счётчик электричества считает коэффициент балкона?

платится тобой только если жилье не твое, получатель собственник

это арендная плата называется
ru.wiktionary.org/wiki/квартплата

давно отказался от бумажных квитанций
просто делаю перевод на счет ОСББ

Слив защитан.

при чем тут слив, если реально ни одной квитанции не приходит?

при чем тут слив, если реально ни одной квитанции не приходит?

Как ты тогда знаешь сколько тебе платить?

Ну ОК, отопление тебе посчитали по площади, воду и канализацию по кубам*человекам, газ по человекам и все цифры постоянны и записаны на странице твоего ОСББ в ВК.

Но свет у тебя тоже без счётчика?

П.С.
А мне каждый месяц приходит минимум пять квитанций.

А у меня смарт-счетчик и да, инвойс с полной раскладкой раз в году

Рад за тебя и Нидерланды. Хотя, кредит на год наверняка учтён в тарифе, бесплатный сыр он ведомого где.

Какой кредит? Всё по тарифу, единственное что они предпочитают равномерно раскидывать по месяцам и раз в год перерасчёт.

Какой кредит?

Издеваешься чтоб не сказать другое слово? Вот этот

инвойс с полной раскладкой раз в году

Потребление можешь смотреть хоть каждый день на здоровье, где кредит, если всё расписано до сотой доли гребанного евро цента? Процентов там нет, с кредитами тут вообще всё изрядно строже, чем в северной Америке. И что ты пытаешься доказать требованием бумажной квитанции, что само по себе давно дичь, обычно максимум подписанная пдфка. А то может и предоставлю, но какова цель?

Потребление можешь смотреть хоть каждый день на здоровье

Тогда нахрена ты мне про инвойс в конце года пишешь?

И что ты пытаешься доказать требованием бумажной квитанции, что само по себе давно дичь, обычно максимум подписанная пдфка

Дядя Алекс, ты дурак? Какие в жопу квитанции? Вникни в суть спора для начала. Мы тут обсуждаем советский рудимент «квартплата», в частности включена ли туда площадь балкона.

Спешу тебя обрадовать: интернет провайдер мне никаких квитанций не присылает, даже в PDF. Плачу ему не вставая с дивана.

Инвойс — это официальный документ.

Вопрос остаётся в силе, что ты пытаешься доказать? А то смахивает на очередное занудство ради занудства.

Вопрос остаётся в силе, что ты пытаешься доказать?

Если ты не понял что я доказываю, то что ты доказываешь мне своим инвойсом?

dou.ua/...​rums/topic/27506/#1609884 я тут дополнил ответ

Нет, дурак и совковый рудимент — это ты, если не можешь поверить в отсутствие ежемесячной квитанции.

dou.ua/...​rums/topic/27506/#1609640

Если умеришь гонор, откроешь такие удивительные вещи как сепа мандат например.

Нет, дурак и совковый рудимент — это ты, если не можешь поверить в отсутствие ежемесячной квитанции.

Ты таки дурак, и за что тебя в Амстердаме держат. Или ты там посуду моешь?

Куда уж мне до очередной замечательной личности из ЕПАМа

Даже если забыть о сути спора, тоесть о мифической квартплате в которую включена площадь балкона, и сосредоточиться только на том что я якобы доказываю обязательность ежемесячной квитанции.

И потом посмотреть на сообщение товарища с которого данный спор по твоему, Алекс, мнению начался. Потом посмотреть что он пишет про совершенно украинскую сущность ОСББ (об’єднання співвласників багатоквартирних будинків) и живет в городе Хмельницкий.

И потом перечитать твое натягивание SEPA на глобус

откроешь такие удивительные вещи как сепа мандат например.

То всё равно напрашивается вопрос из того чернобелого фильма. Ты еще скажи что в какой-нибудь Буркина Фасо или Бутане платежки/инвойсы за коммуналку приходят в подписанном PDF, а сам платеж списывается со счёта клиента в сепа-мандатом. Да-да, Алекс подтверждает.

Ёж твою медь, совковая сущность. Home owners associations существуют отнюдь не только в Украине. Да и тема про Европу. А как там отопление у товарища считается — дело десятое

Home owners associations существуют отнюдь не только в Украине.

А я конечно же доказывал что только в Украине. Алекс, ты не перестаёшь удивлять своей тупостью. Я тебе толсто намекнул что мы говорили об украинском контексте. Твои сепа-мандаты тут не работают. Я всё.

А как там отопление у товарища считается — дело десятое

Именно об этом я с товарищем и спорил. А не о квитанциях которые были упомянуты лишь только как подтверждение факта оплаты за одну монолитную (по версии товарища) услугу.

совершенно украинскую сущность ОСББ (об’єднання співвласників багатоквартирних будинків)

Угу, совершенно украинская, ага. Виталя, иногда лучше жевать.

Угу, совершенно украинская, ага
об’єднання співвласників багатоквартирних будинків

Если в Нидерландах есть хоть один закон в котором присутствуют эти четыре украинских слова — я буду очень удивлен и буду вынужден признать что Нидерланды украиноязычная страна.

иногда лучше жевать

Да, тебе бы уже давно чего-нибудь жевать, а ты продолжаешь пылить и искрить.

Оно называется Vereniging van Eigenaars, суть та же. И в неформальных базарах типа ДОУ сокращение VVE мало кому что скажет, я сам не раз переводил как ОСМД.

Тебе надо работать активным пенсионером, который задолбает любую организацию или человека, такой талантище пропадает. Ну или в преподы-чертежники.

Тебе надо работать активным пенсионером, который задолбает любую организацию или человека, такой талантище пропадает.

Нет, спасибо. Конкурировать с тобой у меня явно талантов не хватит.
Ты наверное по этим кадрам учился? :D
youtu.be/a-96h0jnkYk

Напрасно, такое методичное буквоедство ещё поискать надо.

Если ты думаешь, что все будут перечитывать весь трэд с самого начала, чтобы понять, что Веталя трёт совершенно не о том, то ты всегда будешь один д’Артаньян, с чем тебя и поздравляю.

такое методичное буквоедство

Сначала ты с пылом бросаешься
* доказывать что я утверждаю что во всем мире обязательно раз в месяц высылают бумажную квитанцию
* опровергать на примере своего смартсчётчика (счётчика чего именно не понятно, но подозреваю что речь об электрике) что это не так и никаких бумажных квитанций тебе не присылают, а лишь раз в год PDF-ку

А потом обвиняешь меня в буквоедстве.

Зашибись.

А началось с обсуждения, что есть квартплата, и товарищ справедливо упомянул, что это на содержание дома, что ты рьяно начал опровергать и нести ересь про собственников и не собственников.

Квартплата складається з певного переліку послуг, які надаються ЖЕКом або інший комунальною службою — вона може бути приватною або державною. Давайте перерахуємо, які вона покриває послуги:

облагороджування прибудинкових територій;
прибирання під’їздів, сходових майданчиків;
обслуговування ліфтів і сміттєпроводів;
вивіз сміття;
технічне обслуговування водопроводів, стоків, каналізації будинку;
обслуговування домофонної системи (якщо її встановлюють не самі мешканці);
ремонт технічних елементів, зовнішніх пошкоджень будівлі і т. д.

blog.easypay.ua/...​tezhi-v-chomu-vidminnist

Оу, без извинений за свои тупые наезды про бумажные квитанции ты решил продолжить наступление теперь уже доказывая что и в Украине и в Нидерландах есть квартплата, которую считает твой замечательный смартсчётчик, с хвастанья которым ты начал общение со мной?

Нуштош, попробуем подискутировать про это.

«Квартплата складається з певного переліку послуг, які надаються ЖЕКом або інший комунальною службою.»
Ну, если использовать слово квартплата в таком контексте то всё ОК. Хоть это и продолжает быть рудиментом, типа как сейчас при расчётах люди продолжают называть гривны «рублями». И потому остаётся чисто разговорным термином и отсутствует в законе о жилищно-коммунальных услугах.

Но вот только где тут

облагороджування прибудинкових територій;
прибирання під’їздів, сходових майданчиків;
обслуговування ліфтів і сміттєпроводів;
вивіз сміття;
технічне обслуговування водопроводів, стоків, каналізації будинку;
обслуговування домофонної системи (якщо її встановлюють не самі мешканці);

фигурирует площадь квартиры, в часности площадь балкона?

Не знаю как там у вас в Нидерландах смартсчётчики считают домофоны, но у нас в Харькове домофон — это фиксированная сумма 21 грн. (если клиент не имеет льгот). Оплачивается это отдельной организации. И даже когда Гепа рейдерски захватил услугу обслуживания домофонов — всё равно оплата домофона шла отдельной строкой, только теперь в квитанции Жилкомсервиса, никакой квартплаты в квитанции не было.

Из всего остального перечня лично у меня есть только вывоз мусора, который опять же оплачивается отдельной организации предоставляющей эту услугу. А цена этой услуги опять же никак не связана с площадью квартиры, зато связана с количеством зарегистрированных в квартире человек.

Ещё периодически приходится вызывать аварийные службы для решения вопросов

Но в этом случае если это работы не входящие в тариф за водоснабжение или отопление то они оплачиваются отдельно и разово.

Можно теоретически предположить что в неком ОСББ те услуги, которые ты нагуглил, собрали в кучу и их действительно оказывает ЖЭК или другая контора. Но и в этом случае сумма за эти услуги никак не будет связана с площадью жилья.

С площадью жилья связано только отопление и только в случае когда оплата за отопление определяется не по прибору учёта, а по формулам. В твоём перечне нет услуги отопления. Ты с этим по прежнему не согласен?

П.С.
Активный пенсионер возраста около 30 40 продолжает спорить с ветряными мельницами которые сам на ходу придумывает. Какая скучная жизнь у вас там в Амстердаме, что приходиться вот так вот развлекаться.

Про площадь того товарища я и не спорил.

Хотя в моем личном случае общественного отопления нет, есть личный котёл, соответственно газ по счетчику. Но площадь фигурирует в расчёте доли каждой квартиры в общем бюджете. Раз в год составляется бюджет на весь дом, в котором отражены все статьи расходов, собрание утверждает, дальше раскидывается на всех с учётом площади квартиры. Местами получается тупо, что за уборку общей парадной с больших квартир берут больше, чем с маленьких, но как есть. Как там балкон считают — не помню, только для расчёта разных поборов в одних случаях поставляют одну площадь, в других на 7 квадратов больше.

Кстати в украинском же ОСМД сколько там лет назад в расчёте квартплаты площадь тоже фигурировала и это было не связано с отоплением. Часть шла в том числе на уборку и в резервный фонд. Квитанции не предоставлю, так как давно продал.

Ты сам начал тереть про «Квартплата это квартплата, платится тобой только если жилье не твое, получатель собственник.» — то вообще арендной платой вроде как зовётся, и намёков на извинения или признания неправоты не последовало. Так что квиты.

да он дурак, смысл с ним спорить? надо его внести в плагин для скрытия комментов, вместе с чужденкой.

Да и тема про Европу.

Вся тема да. Но тут мы обсуждаем включение в квартплату площади балкона.

в квартплату входит площадь квартиры по тех паспорту + площадь кладовки, если есть

в квартплату входит площадь квартиры по тех паспорту + площадь кладовки, если есть

Ну вот теперь вместо меня может посморить с вот этим товарищем.

Ты сам начал тереть про «Квартплата это квартплата, платится тобой только если жилье не твое, получатель собственник.» — то вообще арендной платой вроде как зовётся

так какое отношение имеет квартплата к арендной плате
можешь квартплату называть платой за обслуживание дома, если так удобнее

можешь квартплату называть платой за обслуживание дома

Горничную и дворецкого? Какая связь между площадью твоей квартиры и зарплатой вахтера на входе в дом?
Ты собиресь с мыслями.

можешь

Как угодно можешь называть, хоть данью.

Изначально речь шла о балконе и его влиянии на квартплату. Дворецкий и балкон, роман в двух томах.

так балкон входит в общую площадь квартиры, с какой радости за него не платить?

Какая связь между площадью твоей квартиры и зарплатой вахтера на входе в дом?

никакой, а вот платой за обслуживание дома прямая, так как стоимость содержания дома устанавливается в грн/м2

так балкон входит в общую площадь квартиры, с какой радости за него не платить?

С той же, с которой ты платишь кому-то за площадь квартиры. Если можно содрать с тебя денег за площадь твоей личной квартиры, то почему нельзя содрать ещё и за балкон? А-ха-ха!

Так по техпаспорту платишь, при чем тут

Если можно содрать с тебя денег за площадь твоей личной квартиры, то почему нельзя содрать ещё и за балкон?

?

В дополнение напомню тебе немного об украинских реалиях.

Закон говорит что

1. Споживач має право:
...
2) без додаткової оплати одержувати від виконавця житлово-комунальних послуг інформацію про ціни/тарифи, загальну вартість місячного платежу, структуру ціни/тарифу, норми споживання та порядок надання відповідної послуги, а також про її споживчі властивості;

и это выражается в отправке ему раз в месяц квитанции с указанием суммы платежа, даже если сумма из месяца в месяц не меняется.

Так же закон говорит что

1. Споживач здійснює оплату за спожиті житлово-комунальні послуги щомісяця, якщо інший порядок та строки не визначені відповідним договором.

и потребитель услуги получив эту квитанцию (в идеале в этом же месяце) оплачивает столько сколько в квитанции указано.

ты, если не можешь поверить в отсутствие ежемесячной квитанции

Я попросил у человека потверждения того что он платит одним платежем на счёт ОСББ за услугу «квартплата». Платит он ежемесячно, или у них в договоре есть другой период оплаты, например квартал или даже год, не важно совершенно. Важно что к квитанции/инвойсе написано:
* квартплата за 64 м2 1234 грн. как утверждает человек
или
* отопление за 64м2 456 грн., горячая вода 123 грн. вывоз мусора 12 грн. как говорю я.

УК отримує гроші лише за обслуговування території, так і вказано в інвойсі.
За гарячу воду платиться теплоенерго, за холодну — водоканалу, за електрику — київенерго, за охорону — теж УК, але окремо.

Є придомова/домова територія, яку обслуговує УК. Доля власності обраховується через розмір квартири.

Я попросил у человека потверждения того что он платит одним платежем на счёт ОСББ за услугу «квартплата»

в описании платежа можно написать что угодно

в описании платежа можно написать что угодно

Если там будет написано что угодно то это может вылиться в штрафы от налоговой. Причем не только для получателя.

так все показания счетчиков я ввожу в онлайн-кабинете
оплачиваю с монобанка

Счётчик на квартплату?

квартплата фиксированная в грн/м2

Ты скачазал что у тебя всё по счётчикам
dou.ua/...​rums/topic/27506/#1611064

так все показания счетчиков я ввожу в онлайн-кабинете
оплачиваю с монобанка

Это был ответ на вопрос

Как ты тогда знаешь сколько тебе платить?

Который был вызван твоим заявлением что квитанций у тебя нет.
dou.ua/...​rums/topic/27506/#1609637

если реально ни одной квитанции не приходит?

которое было дополнением к другому заявлению
dou.ua/...​rums/topic/27506/#1609628

просто делаю перевод на счет ОСББ

П.С.
Мне тут недавно банк завернул перевод денег с ФОП-счёта на том основании что я взял назначение платежа так как его предложил банк в котором открыт обычный счёт (к слову как раз Монобанк), и не включил туда фразу про перевод собственных средств. А ты мне рассказываешь что в назначении платежа можно писать любую юхню. Может ты в дополнение к тому само-с-собой конфликтующему утверждению про квартплату ещё и оплачиваешь её и коммунальных услуг переводом с карты на карту, а не как нормальный платёж?

ну так а зачем вообще получать квитанции?
или бумагу собираешь?
тебе принципиально, называется это квартплата или плата за обслуживание дома?

Оплата комунальній компанії за територію вираховується з метрів житла.
Балкон рахується по коефіцієнту 0.3

сам кондей гдето 700 евро, в худшем случае 1000. Установка еще столько же, проста жаба душит всех любителей холода.

В Берлине поставить пару сплитов стоит около 5к, но надо пройти бюрократии немного

Странно... Был во всех этих городах. В тех гостиницах, где останавливался, были кондиционеры. Но при бронировании обращал внимание на наличие кондиционера в номере, это один из критериев выбора гостиницы для меня.

Кондиціонери починаються південніше 46 гр. пн.ш.
Але з потеплінням вони невпинно просуваються на північ, повторюючи шлях льодовика 15 тис. років тому. Наберіться терпіння.

Подписаться на комментарии