×Закрыть

Пятничное: предсказания и IT

На самом деле предсказания невозможны — ведь иначе предсказывали бы направо и налево все что заблагорассудится (включая результаты матчей чемпионатов)

Однако...

dms.licdn.com/...​IF5yycOgpBeqHVeyILnrU5JeQ

Десять лет назад я предсказал это видео.
Так и говорил: будет у каждого переносной сканер штрихкода и связь с магазином
— чтобы возможна стала оплата методом отсканирования кода
Я глав. менеджеру магазина АТБ (когда хотел бухгалтером туда устроиться) на салфетке нарисовал эту схему (я ж программистом 1С 7.7 тогда был, а чо?)
Еще нужен механизм сообщения охраннику на выходе что товар куплен, а не просто взят. Типо докинуть свою крипто фишку (о, да хоть мой автогенерируемый узор) в крипто корзину магазина — вот и доказательство, что товар не украден.
Кстати, если у это фирмы НДА, а я только что их алгоритм приоткрыл, чо теперь делать?

Но иногда я думаю так: все на свете дано нам в суперпозиции, а мы не более, чем генераторы(?) волновых функций.
Или так: если есть задача некоторого моделирования, то надо собрать суперпозицию данных модели, а потом выяснить какие (волновые функции, применение, пользователи)

И все же — то, что не доказано на опыте, множестве опытов — нельзя утверждать.
И кроме того, должно быть повторяемо.
Но если бы была логика допускающая предсказания событий?
Например в модели существует исчислимое конечное множество вариантов. То есть — возможно предсказание поведения. Что приводит к идеи — перед исполнением совершать испытание.
Но это все — работа с информацией из будущего.
Но похоже какая-то разница все же есть...

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я как хренов Нострадамус или Кроули или Распутин или Сен Жермен
Я за вас переживаю, когда денег прошу.
Вы меня потеряете — чудо потеряете.
Вы только подумайте — оцифровать чудо!
Это как построить самим действующую копию Каабы.

Померещилось, что SSD лаг баг. Решил на всякий случай сохранить в типа блоге:

Колода карт в случайном порядке это суперпозиция.
Сложить карты одна на другую в определенном порядке это применить волновую функцию.
В первом случае, зная N ую карту невозможно предсказать N+1
Во втором случае, зная N ую карту возможно предсказать N+1

И вот в этом и есть разница между информацией из будущего и информацией из настоящего.
К последней была применена волновая функция.

Где моя нобелевка?

магазин, производитель и покупатель — объяснение на графах

магазин — центральный хаб, в котором арендуют места производители
производители — это ноды, которые генерируют продукцию, у кажд производителя есть рейтинг
доставка — это ребра, чем круче логистика — дешевле товары

кодер заходит на сайт, выбирает(сортируя производителей по рейтингу) какие товары ему нужны, формирует заказ на 3,7,14 ... дней, платит , приезжает в магаз и забирает

если покупателю достался некачественный товар — понижает ему рейтинг, у такого производетля будут меньше покупать поэтому будет вынужден опустить цены или доказать что косяков больше не будет, баллы рейтинга, которые может выставить покупатель зависят от объема покупки товара у производителя

В описанной вами экономике (заказной, от заказа) есть одна хитрость — планирование достается конечному пользователю. В основном обычные простые люди мало занимаются планированием стараясь это от себя делегировать как можно дальше, что приводит к тому, что излишки забирают единицы в ущерб сотням.

И потом в приложении вопрос Paket brat’ budete? При ответе «да» отправляет в общую очередь. На ответ «нет» отправка ещё на 7-8 подобных вопросов, между которыми 100500 рекламы

Я знаю кого Зеленському слід взяти в радники і піарити в своїй команді.

Советую посмотреть на Amazon Go и понять что то, что на видео, уже устарело. Сканируешь qr код на входе, берешь покупки, выходишь.

Никаких штрих-кодов отдельных товаров сканировать не надо.

Прикинь такое в Украине — там бы и двойное списание, и «случайно перепутанные» штрихкоды, и «забыли поменять» цены. И в конце.... всё равно быдло-охранник, считающий себя «атошником» если был в армии, который перетряхнёт весь рюкзак в надежде что-то умыкнуть.

Это больше зависит от места а не от страны. Мне довелось однажды побывать в супермаркете в районе южного централа — там и турникеты на выходе были, и еще что-то что из головы вылетело но тогда поразило до глубины души.

У вас когнітивні викривлення/задній ум, а не передбачення. Можливо трохи передбачення достатньо простих речей. Перевіряється просто. Ваші пророцтва — треба записувати. І писати дату створення, та критерії, коли пророцтво вважається виконаним, а коли — ні. І чим більш конкретне пророцтво, чим більше в нього можливостей НЕ здійснитись — тим більша його цінність. Ті, що не записані — не зараховуються. Заднім числом після виконання (як зараз) пророцтва не пишуться, текст їх ніколи не змінюється після публікації і прибрати зроблене пророцтво не можна. Щоб оцінити, наскільки ви гарний пророк — використовуються, як ті, що виправдались, так і ті, що не виправдались.
Маючи таку базу передбачень (мені здається в гугл доках можна зробити) — можна вже буде об’єктивно оцінити, наскільки дійсно у вас є зв’язок з майбутнім, а не тільки віра в нього.

Так и говорил: будет у каждого переносной сканер штрихкода и связь с магазином

— такого нема. Далеко не в кожного. Треба мати бекап, інакше частина клієнтів не подужає, їх буде менше і репутація може постраждати. Плюс носять не тільки сканер, але і девайс за допомогою якого можна оплату здійснити.
І там ще є проблеми, наприклад перевірка, що товар взагалі взято і взято саме той товар. А криптографія там якраз не проблема, штрихкоду вистачить.

Дело не во мне. Дело в мозгах. Все мозги любых человеков так устроены. Могут предсказывать и когда предсказания сбываются — люди на всю жизнь пугаются и ходят потом перепуганные и ни во что стараются не верить без доказательств точных и логических. Вот только вся эта байда с будущим она относится к области вычислений с корнем из минус единицы. К иррациональному и труднодоказуемому. Так что я вот в последнее время решил, что предположение о таком времяустройстве это просто гимнастика для ума типа, а что если бы мы жили в в двухмерном мире, как бы все для нас выглядело? А мы похоже живем в четырехмерном. Момент времени −1 секунда это и прошлое и трехмерности слой. Момент времени 0 это настоящее и трехмерности слой. Момент времени +1 это будущее и трехмерности слой. И информация эти слои проницает в обоих направлениях, а материя известная нам в одном только. Такая вот гипотеза, от всех моих нейронов склонных к перестановкам всего всего на свете наистабильным образом.

В вас справа, звичайно, у вас і відповідні приводи були! Вам треба дуже дуже боятись собі довіряти, особливо у надприродних речах. Все просто — надприроднє є шизою, особливо це стосується вас особисто. Вона дає вам картину світу, що не має відношення до реальності. Вона вам бреше. Як перевіряти, де реальність, а де ні, де правда, а де брехня — я пояснив. Теорії, які не перевіряються реальністю — цінності не мають, вони не наукові. І не лепіть теорію функцій комплексної змінної куди не треба.

Вот сейчас смотрел Криптон 2.1 (сериал) и слышу от Зода: «равенство и единство» А что такое равенство, думаю? Решил что равенство это равенство возможностей. Как такое обеспечить? Разумеется с помощью vueх А в жизни? Равноправным доступом к ресурсам. А он? Неравноправный. У кого больше денег у того есть возможность ресурсами для производства затариться. А у кого нет денег у того нет доступа к ресурсам. Значит — неравенство. Значит — антипаттерн.

Щоб зробити тему «п’ятничною», мало, просто додати «п’ятницю» у назву, текст має бути коротким, тема має відкликатись у серці, або обуренням або ностальгією

якщо чекати або планувати, що тема стане «п’ятничною» можна її спугнути

в мене відсутній досвід створення таких тем, думаю це схоже на фанатську хвилю на стадіоні

Краткость сестра пятниці. Алкогольне спяніння її каталізатор.

Подписаться на комментарии