Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Как устроиться в компанию в США/Канаду напрямую удаленно?

Привет,

Такой вопрос — есть ли способы работать не как контрактор, а как оформленный работник в компаниях на западе?

Интересует юридическая сторона вопроса, не будучи резидентом страны, и работая удаленно.

Возможно необходимо какие-то разрешения на работу в США получить? Где можно почитать поподробней или спросить?

Спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось2
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Контрактор — це й є напряму, я нарешті з цього року так працюю, до цього працював через дядю в Україні. ФОП 3 група, валютний рахунок, двомовний контракт, інвойс — це все що потрібно від вас. Від замовника потрібно бажання укласти з вами цей контракт напряму та вчасно відправляти свіфт ))

двомовний контракт

Можно вычеркивать. Вообще контракт можно никуда не носить, если правильно оформить инвойс, в котором будет говориться, что факт оплаты означает принятие работ.

двомовний контракт

Можно вычеркивать. Вообще контракт можно никуда не носить, если правильно оформить инвойс, в котором будет говориться, что факт оплаты означает принятие работ.

Звісно, контракт можна нікуди не носити. Проте зазвичай для мене зручніше прописати в контракті основні умови співпраці з замовником, та мати узгоджене з ним уявлення про це. Особливо якщо працюєш на одну контору, а не фрілансиш на багатьох.

Я робив двомовний для мого трохи задроченого банку. Якщо для банку або податкової непотрібно — згоден що одномовного досить

Підкажіть, чи ви узгоджували текст контракту з банком спочатку?

В банке есть специалист на валютном контроле, он скажет вам основные моменты, которые должны быть отражены (перечислены) в контракте или инвойсе. Два языка одно из требований. Я делаю инвойс на 1 страницу на 2-х языках и после поступления оплаты отправляю в банк скан-копию.

Обязательным для банка является указание в инвойсе кто платит комиссию банка получателя и банка-корреспондента.

Этот абзац у меня выглядит вот так:

«Комиссия банка получателя и банка-корреспондента оплачивается за счет получателя денег.
Оплата согласно данному инвойсу есть свидетельством оказания услуг в полном объеме, их принятия заказчиком, а также подтверждением окончательных расчетов. Стороны претензий друг к другу не имеют.»

Попробую добавить свои два цента.
Живу и работаю в Штатах уже шесть лет. Мой комментарий основан только на моем опыте, поэтому не является истинной в последней инстанции. Не стоит рассматривать его как юридическую/трудовую консультацию.
Сам вопрос содержит некоторые взаимоисключающие вещи, поэтому рассмотрим все по порядку.
"

есть ли способы работать не как контрактор, а как оформленный работник в компаниях на западе

"
Да, есть, и здесь все зависит от второй части вопроса: "

не будучи резидентом страны

«.
Оформление в штат компании подразумевает работу в рамках трудового законодательства штата/страны. В эту категорию попадают налоговые резиденты Штатов и лица проживающие Штатах до 6 месяцев которые платят налоги (которые в конце налогового периода могут подать в налоговую (IRS) форму 1040NR). Таких сотрудников компания может проводить по платежной ведомости (payroll) и в конце года высылает им налоговые формы о начисленной зарплате (W2, 1099, etc).
Исходя из вышесказанного, если вы не платите налоги в стране — вас не будут оформлять в штат. За исключением случаев если у компании есть офис зарубежом и там что-то отличается в плане законодательства/налогов.
Все случаи на моей памяти, когда мне встречались знакомые работающие напрямую «в штате» американской компании это выглядело как договор между юридическим лицом в США и физлицом/СПД/ТОВ в Украине. Оплата производилась путем перевода денег (чаще всего SWIFT) непосредственно на счет СПД/физлица/ТОВ. Были отдельные случаи когда оплата осуществлялась через платежные карты различных фриланс сервисов (кажись oDesk) с целью «оптимизации» налогов украинскими разработчиками.
С юридической точки зрения отношения между компанией в Штатах и разработчиком в Украине оформлялись в виде договора на предоставление услуг. Часто на двух языках — украинском и английском.
Что касается разрешения на работу в Штатах, его имеют владельцы рабочих виз. С ограничением получения трудовых доходов только от компании которая была спонсором визы например H1 или L1 (остальные типы виз у украинских разработчиков встречаются крайне редко, разве что еще стоит упомянуть визу О).
Лица, являющиеся беженцами, либо в отношении которых начато иммиграционное производство касающееся получения постоянного или временного вида на жительство (форма i-485), могут через некоторое время получить разрешение на работу (EAD) и работать на любую компанию в Штатах официально.
Надеюсь немного прояснил ситуацию. Уверен, есть множество других способов работать с американскими компаниями. Я перечислил только те, которые встречались мне.

Виталий

Ну давай прикинем. Если ты синьор, то в Киеве зарабатываешь 4-5к на руки. 4-5к на руки в США это тысяч 85 доналоговых. Т.е. для того чтобы для тебя был интерес работать удалённо на США, в США тебе должны дать 100-120к. Внутри США вне SFBA/NYC/BOS и т.д. за 100-120к будет стоять очередь из местных программистов.

И теперь вопрос — нахрена им нужен какой-то безвизовый таджик?

Тоже интересует данный вопрос. В США есть вакансии на удаленку на сайтах типа headhunters.com но насколько реально это?

контрактор в сша может быть и через местную галеру-прослойку. Например заплатят $50 а продадут за $100
No они нежные и пойдут по понятному сценарию: нанимать тех кто в США с паравом на работу.
Или с индии/украины/россии (офшор по ихнему)

Любая рабочая виза, гринкард.

Интересует юридическая сторона вопроса, не будучи резидентом страны, и работая удаленно.

Можно, я так работал, но нужна рабочая виза. Плюс всплывает вопрос про налоговое резиденство.

Возможно необходимо какие-то разрешения на работу в США получить ? Где можно почитать поподробней или спросить ?

Вопрос в том, зачем это делать? В моём случае это была вынужденная необходимость, форс-мажор, от которой обе стороны были не очень счастливы. Компания оплачивала бенефиты и налоги, которые я в глаза не видел, я решал вопрос с двойным налогооблажением удалённо из Украины. Геморрой ещё тот, и никто в здравом уме сознательно на такое не пойдёт.

Гораздо проще быть контрактором.

Спасибо! Понял.
А какие есть варианты — как устроится напрямую? Что означает контрактор ? Это наш ФОП с ВЭД или компания-посредник в Европе ?

Меня аутсорс-компания продает за 50$/час, на аустсафф, получаю я меньше половины из этого, хочется убрать посредника, но с текущим клиентом это невозможно — крупный клиент и крупная компания, у них договора есть.

Много вариантов есть

Каких, например? Хотя бы 3...4 можно?

А какие есть варианты — как устроится напрямую? Что означает контрактор ?

Ну вот контрактором — это и есть напрямую. В Северной Америке контрактор для предприятия — это просто третье лицо, которому за работу платят деньги, именно оговоренную сумма, как есть, без каких либо удержаний. Все проблемы с налоговой должна решать сторона, которая принимает деньги, это может быть как физ лицо, так и юр лицо. Если ты ФОП, то просто как физ лицо. В принципе для работодающего предприятия это выгодная схема в финансовом плане — не надо платить пенсии и бенефиты, но не выгодна в плане проблем со слежением за выполненными работами, дневные или недельные, отчёты, акты и т.п.

Меня аутсорс-компания продает за 50$/час, на аустсафф, получаю я меньше половины из этого, хочется убрать посредника, но с текущим клиентом это невозможно — крупный клиент и крупная компания, у них договора есть.

Половина, это конечно, дофига. Но прокладка решает множество проблем с отчётами и актами, предоставляя работу тебе именно от себя. При работе напрямую — это ложится на твои плечи. Плюс не забывай, что для удалённой стороны гораздо проще иметь дело с одним юрлицом, чем с пачкой контракторов. Не каждая удалённая сторона на это согласится, нужно предоставлять какую-то особую экспертизу, чтобы они шли на такое неудобство.

Гораздо проще быть контрактором

Объясните, плз, «для чайников» — что есть контактор? (чтобы не создавать отдельно топик)

Тут как бы никакого подвоха нет, как слышиться, так и понимается %) A contractor is a person or company that performs work on a contract basis.

Можете детальніше розповісти про вирішення питання з подвійним оподаткуванням в Україні? Чув, що це великий клопіт, але деталей не можу ніде знайти :(

Я же написал, что это особый кейс, когда ты в штате иностранной компании и продолжаешь сидеть в Украине. При нормальных обстоятельствах, когда контрактор и в Украине или в штате и уехал, нет никакого двойного налогообложения. Просто работай себе, да плати налоги,

Якраз цей варіант і цікавить — коли працівник в Україні, а оформлений в Штатах.

Підписатись на коментарі