Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Курс «Магия Python для начинающих»

Всем привет, я сейчас пишу курс «Магия Python для начинающих». Пока разработка контента происходит в текстовом виде. Мне было бы интересно пообщаться и поотвечать или позадавать вопросы тем кто начинает или учит Python. Во время работы я иногда включаю стрим на twitch.tv.

Если вам интересно, то приглашаю на свой канал www.twitch.tv/devschool.

В основном я просто сижу в редакторе и пишу текст, но с удовольствием бы ответил на вопросы или пообщался голосом.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Частично посмотрел запись стрима. Желаю автору удачи в разработке курса, а я пока пойду на курсера.

спасибо, гляну, может и потяну

Спасибо, буду ждать вас в качестве слушателя когда курс будет запущен. Если вам интересно поделиться своим опытом прохождения курса на Курсере, то я с удовольствием бы пообщался в Телеграме t.me/mkashkin или fb.com/mkashkin. Мне интересно какие вещи были понятны или нет, какие понравились, а чего не хватает.

Ок, с удовольствием поделюсь инфой, если будет что-то стоящее.

А по курсу aiohttp будут продолжения?

Андрей, огромное спасибо за то что интересуетесь. Во время записи курса по aiohttp я сделал вывод, что хотел бы организовать работу лучше. Поэтому пошел на курсы ораторского мастерства, начал изучать материалы связанные с обучением и тем как более доступно передать информацию. Я запланировал вернуться к aiohttp после текущего блока и меня очень мотивирует то, что вы спрашиваете о продолжении.

А курс не доступен по ссылке, почему?

По ссылке находится сайт на котором я в реальном времени отвечаю на вопросы. Вы можете зарегистрироваться и подписаться на меня, а когда я буду онлайн, то смогу ответить на ваши вопросы. Сам курс будет доступен на другом сайте.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Якщо курс не українською, то резону в цьому ніякого.

Написание курса — это большой труд и прошу относиться к этому с уважением. Так получилось, что я русскоязычный и мыслю на этом языке. Создавать контент не на родном языке сложно. Но если будет спрос, то после того как он будет готов то я бы с удовольствием его перевел и на украинский.

готовий допомогати з локалізацією, українізацією даного курсу, тощо... в разі чого — звертайтеся, шановний

Антон, спасибо за предложение. Давайте свяжемся через t.me/mkashkin или fb.com/mkashkin. Отправил вам запрос в Linkedin.

Ти можеш не дивитись, не читати і не слухати. Якнайкращої дороги за горизонт тобі.

Освічена людина знає кілька мов та поважає інших..

Насправді по основам є 1001 туторіал. А от по продвинутим практикам — немає, або неповні. Наприклад — додати логування до наявного проекту, як логи дивитиьс, сортувати. Якісь прийоми з best practice. Взагалі були б цікаві цикли статтей по рефакторингу якогось трейні/джуніорського коду.

Насправді по основам є 1001 туторіал. А от по продвинутим практикам — немає, або неповні.

А сейчас так везде.

Так что в поисковик можно посылать только за основами, а что-то серьёзнее — в головах у людей, которые не всегда готовы поделиться.

Приёмы можно услышать на:
1. Внешних конференциях
2. Конференциях внутри компании
И то внутри компании, если это галера, а не продуктовая, там скорее может быть желание полизать микрофон и заработать ачивку для очередного Performance Review.

На realpython іноді попадаються непогані статті. На блогах. Але все треба вишукувати. Ну і Ви праві, не завжди є у відкритому доступі.

Огромный спрос на контент для всех уровней. Я начал с того с чем сталкивался больше всего: как правильно дать основы и помочь перейти от теоретической части к написанию чего-то практического для джунов. Начал погружаться в эту тему изучил курсы и понял, что там тратят огромное количество времени на вещи с которыми я лично ни разу не сталкивался за 20 лет работы. Причем достаточно сложным языком. Поэтому начал делать курс с основ.

Но моя цель закрыть это пробел когда люди вроде как прошли курсы, но все еще не могут начать писать и их не берут на работу. Если дело пойдет, то буду делать контент и для других, более специализированных и advanced, уровней. По крайней мере мне интересно попробовать.

1) Что скажете про книжку Пола Бэрри на русском с картинками? Там, вроде, все есть, и достаточно просто.
2) Как подходите к обучению архитектуре? Это же, вроде, и есть та самая пропасть между курсами и реальной жизнью.

Я не слышал про эту книгу, на сайте издательства нашел ознакомительный фрагмент, но не могу по нему составить полное впечатление. У меня есть предубеждение к переводным книгам с тех времен когда их было мало и они отставали на несколько лет от актуального состояния технологий. Вроде бы в анонсе есть примеры с типами, значит она свежая и актуальная. С точки зрения тем в содержании мне многое очень нравится.

На мою скромну думку — ефективніше по основам дати посилання на інші курси. На степіку є непогані, Prometheus, я вже не кажу про іноземні ресурси. Основи покриті десь так на 95%. А от далі основ — вже важче. А щоб тебе взяли на роботу — ще важче. Гляньте на сайт — codenamecrud.ru/pages/curriculum

Во время трансляции я выложил ссылку на черновик запланированного содержание курса gist.github.com/...​4560872482fb2a0859e61d1e5. Если вам подойдет курс других преподавателей, то это же прекрасно.

Интуитивно мне такой курс не нравится, для начального курса он слишком структурирован: слишком много информации, которую нельзя применить на практике. Понятно, если ты знаешь какой-нить C++, то подобный курс мог бы иметь смысл — для знакомых обкатанных приёмов тебе нужно просто узнатьэквивалент в Python. Для начинающего... Не знаю, не уверен...

Так если знаешь С++, то Питон познается за 1-3 дня по мануалу

Своих тонкостей там хватает, 1–3 дня это очень оптимистично. Но именно в таком курсе «Python для C++ разработчиков» вполне было бы уместно перечислять типы и делать полный обзор языка.

Но для начинающего я бы предпочёл конкретную задачу и минимум знаний для её решения.

Что вам кажется лишним? Еще хочу заметить, что я не стараюсь полностью погружаться в каждую тему, а дают тот необходимый уровень с которым сталкивался в своей работе более-менее регулярно. Мне тоже кажется, что на начинающего программиста сразу обрушивается столько много информации, что может быть сложно отделить что полезно здесь и сейчас, а что факультативно.

Дык по логгированию туториал есть на официальном сайте
docs.python.org/3/howto/logging.html

Я Вам навіть більше скажу — уся інформація (чи майже уся) є у доках. Але ще є книжки, сотні відео, сотні курсів, сотні блогів, мільйони статтей...

І народ їх читає, дивиться, і не стає програмістами. Бо забагато сміття. Доки рулять.

Может я несколько старомоден, но официальные доки желательно как минимум просмотреть и представлять что там есть. И начинать лучше с них. Ну а так есть много вопросов, не освещённых в официальных доках

Підписатись на коментарі