Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Что больше всего забустило ваше профессиональное развитие?

На вопросы приобретения и повышения профессиональных знаний, люди любят советовать авторитетные книги, которые сами не читали, курсы, которые не проходили, другие наборы действий, которые стали стандартными ответами на эти вопросы.

Но правильнее, ведь, заходить с другой стороны — оглядываясь на текущий опыт, у каждого были периоды интенсивного развития, когда вы приобрели основные скилы или подходы, которые кормили вас потом. Что больше всего повлияло в эти периоды?

Просидели с книжкой пару месяцев? Учеба в универе? Курсы? Виртуальная тусовка (чат/форум/гитхаб), где хотелось выпендриться? Первые годы стартапа? Разгребание легаси в авральном режиме без контактов с авторами? Соревнование? Сильная команда на проекте? Задачи, которые еще никто не решал? Прижало по деньгам? Первые годы эмиграции? Личностные тренинги? Влюбленность? Что дало самый сильный рывок? Поделитесь! :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

однажды в холодную винтер я был очень хангрид и у меня был фил безнадеги, тогда я решил гоу в ИТ. Я сделал кол свему френду и спросил что делать. Френд был давно инсайд ИТ и дал мне быстрый фидбек. Он сейд мне: — «Изи! Я тебя научу». Вот такой у меня был нереальный буст. Сенкс, что спросили.

Короче, однажды в детстве увидел я в читальном зале библиотеки книжку про комиссара Мегрэ и компьютер. Ну естественно, подумал что научная фантастика, иначе какой нормальный человек эту книгу детям подсунет. Я хотел взять почитать, но вдруг обнаружил, что в книге есть тексты на иностранном языке. Попросил я выдать мне ее на дом, чтоб родители помогли. Никогда раньше не интересовался иностранными языками, а тут вдруг захотелось, ну думаю, раз захотелось, почему бы и не попробовать. Пока ждал когда они придут с работы, немного почитал и понял, что это не иностранный язык, а листинги Лиспа и Пролога и тут вдруг все перекрасилось в RGB, блок-схемы, алгоритмы, вылезает профессор Фортран и несёт какую-то пургу про то, что нельзя за компьютером сидеть больше часа в день, старый педаль, хули ему в книжке не сиделось? С тех пор кроме айти я ничем не интересуюсь. Кажется та книжка была проклятой.

Ничто так не мотивирует как поиск работы. Особенно когда тебя не берут туда, куда ты хотел из-за недостатка скиллов

Что больше всего забустило ваше профессиональное развитие?

Ипотека

Мой первый в жизни буст профразвития: мы поехали на море, и я в принципе море первый раз в жизни увидела лет в 20. Начала осенью думать как заработать денег чтобы еще раз поехать (причем то самое море это был просто-напросто Крым).
Ну а как на третьем курсе зарабатывать? Конечно же делать курсовые и лабораторные. Сделала 70 курсовых — 35 по базам данных и 35 по ООП — поехала летом на море. Заодно шаблоны проектирования так изучила, что они мне ночью снились в разных комбинациях. И приводила данные к третьей нормальной форме не глядя. Что значит — мечта )) мечта двигатель прогресса.
Дальше были конечно разные причины бустов, но эта самая смешная и первая.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Голоса забустили мое развитие. Когда я их в себе отыскал, все и заверте...
Например, с подачи голосов, запрограммировал дыхание хаоса, (предтечу визуального ТРИЗ — паттерны) Голоса просто радостно одобряли мои начинания дружным «Ух ты!!!»
И я этих паттернов нашлепал на винте гига 4 наверное — просто ничего не значащие симметричные волновые функции. Пришел к выводу (возможно неправильному) что наблюдение за сменой цветов (в определенном порядке) (иногда повторно) бустит когнитивные способности.
Реально заметил что-то такое. Потом обратил внимание на пасьянсы, шахматы (очень сложная игра) крестики-нолики, лабиринты. Написал свои. Создал сайт (ссылка в профиле) и в конце концов пришел к новой теории времени. Теперь пишу бота с распознаванием.
Интенсивная работа мозга в ходе интенсивных тренингов в предметной области (постоянных повторений одного и того же и только лишь иногда с вариациями отклонениями некоторыми) это не слабо бустит.

Просидели с книжкой пару месяцев? Учеба в универе? Курсы? Виртуальная тусовка (чат/форум/гитхаб), где хотелось выпендриться?

Яскраве щось таке в минулому, що спочатку спонукало інтерес до комп’ютерів.

1. Якісь передачі по тєлєку про комп’ютери, там де показували якусь невідому мені досі магію, світлове перо, та навіть тупо зелені букви, які там на якісь команди відповіді дають. Ніби як телепередача, якою керуєш

2. Дитячі фільми із показом комп’ютерів
Наприклад — «Малявкин и компания» — youtu.be/vl3-zsdaY20?t=51 , тут ще момент з іграшкою про пігвіна youtu.be/vl3-zsdaY20?t=1118 , що потім виявилась іграшкою Antarctic Adventure на компі Yamaha MSX
ru.wikipedia.org/...​/MSX#Известность_в_России

Компьютер Yamaha YIS-503II стал участником двухминутного эпизода в фильме «Малявкин и компания» (1986). Во время эпизода показывают экран компьютера, отображающий текст «Я — персональный компьютер, меня зовут Yamaha. А как зовут Вас?». Дети зачитывают текст вслух (при этом слово «Yamaha» заменено на «Дисплей») и набирают свои имена. Игры для MSX, в частности Antarctic Adventure (и её продолжение, Penguin Adventure) и Yie Ar Kung-Fu, были показаны в трёхминутном эпизоде фильма «Поехал поезд в Бульзибар» (1986) — дети играют в компьютерном классе под присмотром учителя.

«Поехал поезд в Бульзибар» — youtu.be/bx58eMEKGYY?t=2548

ЯК Я ТИМ ДІТЯМ ЗАЗДРИВ!!!
А ті кіна любив виключно через моменти з компами.

3. Будь-які книжки по комп’ютерам і програмуванню, що були доступні у бібліотеках. Це ще коли доступу до компів у мене не було. Зрозумів тоді, що книжки з

10 PRINT 2*2
мені подобалися більше, ніж книжки, у яких перед описом якоїсь програми були знаки сігма, Σ. Я тоді ще не знав, що це означає і мені воно одночасно здавалося нудним і відлякувало.
Чуть пізніше
Десь так з 1990-го року купляв усе паперове, що стосувалося комп’ютерів. Заходив у книжковий на куті Руської, око вишукувало екземпляри, котрих у мене не було. З тих років у мене залишилася підбірка «Компьютер-пресс», «Dr. Dobbs», «Компьютеры+Программы» та інші. Цікаво перелистати, згадати теми тих років:

— програмування під Форточкі
— віруси та антивіруси
— ООП на Turbo Pascal 6.0
— програмування EGA.
— Multimedia*

Ще було купа чудернацьких навколокомп’ютерних книжок, з однієї в іншу передруковували «баяни» (тоді ще цього слова у сучасному альтернативному значенні не було) про помилки комп’ютерів, як то:

— вибір пінгвіна, як підходящої кандидатури для одруження
— пенсіонера, якому 4 роки
— підрив ракети, що стартувала на Венеру
і т.п.

4. Тупо доступ до 8-бітних комп’ютерів у гостях, де я міг спробувати програмки з тих книжок.

Дальше, саме про бустіщє
1. Доступ до 16-бітних (IBM PS/2 model 25 80286) компів у школі.

2. Літня платна школа на тиждень чи пару тижнів по Turbo Pascal, де я взнав, як робляться .exe файли. Компілятор! (а не пишуться у якихось магічних кодах кракозябрах).

3. Assembler, книжка «Питер Абель. Ассемблер и программирование для IBM PC», знайомство з пацаном зі школи на два роки молодшим від мене, що показав мені дебаггер AFD. — www.kovrik.com/...​rogrammersYetAnother.koi8

Первый раз в своей жизни встретив другого хакера, я был немало удивлен тем, что меня понимали с полуслова и мне не приходилось все разжевывать и повторять по пять-шесть раз в размеренном темпе. Меня не переспрашивали, какую систему счисления я употребил в данный момент времени и задавали вопросы, на которые можно было дать ответ. Судя по удивлению в глазах моего коллеги, он, как и я, никогда прежде не сталкивался с другими хакерами.

Взламував потім HASP ключі і всякі інші програми.

4. Дві статті у Computerworld Kiev — одна про CONFIG.SYS Menu для MS-Dos 5.0, друга — дуже детальна про Visual Basic 3.0. На Visual Basic 3.0 я потім наваяв програму, що годувала шарашкіну контору і я заробив разову премію в 100 баксів (1996 рік, тільки ввели гривню, я чомусь був без коп’я у кишені, зате з 100 баксами одним папірчиком, їхав зайцем додому).

5. Ковиряння з Linux з 1998-го року.

6. Робота в інтернент провайдера з доступом в інтернет :-). Одночасно і плюс (інтернет), і мінус ( бо застой після першого року)

7. Перехід із приватної контори в outsource

8. Зустріч із Senior Software Engineer від замовника, що приїхав для обміну-накачки знаннями нас. За 2 тижні я тільки 2 рази почув від нього відповідь — I don’t know. Усі інші рази він або відповідав одразу, або шукав матеріал для надання чіткої відповіді кілька хвилин і відповідав.

9. Перехід у дорослішу oursource компанію, де я побачив кількорівневу архітектуру проектів, а також структуру Waterfall і правильно побудованого Enterprise Development

— Design spec
— Functional spec
— Development
— QA
— Automation QA
— Performance testing
— Beta-releases to customers
— Release
— Support release

10. Не бустчення, але заклало основу для майбутнього — таке собі ліниве бровзання інтернетів, rsdn.org/...​career/CareerCalculus.xml , читання логічних статей Джоеля local.joelonsoftware.com/wiki/Russian , взнання про SICP ocw.mit.edu/...​ring-2005/video-lectures, книжка Hackers and Painters, слабонька участь у кодінг інтерв’ю із топовими конторами ще будучи в Україні

11. Переїзд у Штати і підготовка до кодінгових інтерв’ю.

12. Підготовка до кодінгових інтерв’ю (leetcode, Coursera Princeton Algorithm) + architecture/system design у FAANG,
особливо ось цей курс
www.hiredintech.com/...​s/system-design/lesson/52
І лекція по Scalability
www.hiredintech.com/...​s/system-design/lesson/60
Окремий плюсік знайомому, що ще у Львові проводив лекцію по Scalability/CDN і т.п., що відклалося у підкорці і потім допомогло з розумінням вищенаведеного

13. Робота у FAANG на high scale, коли там high scale від першого ж дня — on-boarding 300 новачків, на відміну від 1-2-5-10.

Учеба в универе?

Ох, а тут печаль. Те, чому нас вчили — воно було то, але не у той час. Мені б тодішні знання по статистиці, матану, алгебрі — зараз, у сферу data science, machine learning — самоє оно би було. А у 90-ті — тільки час впусту, більше своїми сидіннями за компом здобував, теорія — до одного місця. З найкориснішого — дискретна математика і предмет з MS Office, навчили грамотно оформляти документи, з форматуванням, з paging, footnotes, content і т.д.
Тьфу блін, згадаю на останніх курсах «теорія управлінь і черг», хоч би викладачу в голову прийшло пояснити зв’язок цього з чергами обробки повідомлень у комп’ютерах і т.п.
Ще в гробік навчанню — на Заході, народ в Unix системах в універах сидів, це їм закладалися одразу правильні підходи до development і співпраці, та же ж система CVS була ще з 1990 року.

У меня первой книгой по IT была — «Как написать игру на ZX-Spectrum», кажется купил на маяке в Донецке, в конце 90-х, перебивал игры оттуда руками, пробовал различные штуки чтобы поиграться со спрайтами и вообще что можно сделать было, ипался с GO TO :-)

У меня первой книгой по IT была — «Как написать игру на ZX-Spectrum», кажется купил на маяке в Донецке, в конце 90-х, перебивал игры оттуда руками, пробовал различные штуки чтобы поиграться со спрайтами и вообще что можно сделать было, ипался с GO TO :-)

Спектрум — в кінці 90-х? Трошки пізнувато, але нехай.

А спрайти — це оооо, у мене люта заздрість була, коли читав про Yamaha MSX Basic і підтримку у ньому спрайтів. На PC — BASICA, GW-BASIC і пізніше QBasic, Turbo Basic, QuickBasic — не підтримували спрайтів.
en.wikipedia.org/wiki/MSX_BASIC — спрайти

Всі решта
en.wikipedia.org/...​_BASIC#IBM_Advanced_BASIC
en.wikipedia.org/wiki/GW-BASIC
en.wikipedia.org/wiki/QBasic
en.wikipedia.org/wiki/PowerBASIC — TurboBasic
en.wikipedia.org/wiki/QuickBASIC

Денег на комп у родителей не было, как и на очень многое другое.
В определенный момент поехал на радио-рынок и поменял свою 16-битную сегу(которую я купил собирая цвет метал+немного докинули родители) и все картриджы что была на ZX-Spectrum, это максиму что я себе мог позволить.

Денег на комп у родителей не было, как и на очень многое другое.
В определенный момент поехал на радио-рынок и поменял свою 16-битную сегу(которую я купил собирая цвет метал+немного докинули родители) и все картриджы что была на ZX-Spectrum, это максиму что я себе мог позволить.

буржуй, Sega була :-)

Я продал денди и подсобирал денег сдавая цвет мет :-)
Денди купил так же — «собирал» цвет мет, правда ничего не продавал. :-)
Так в 12 лет я понял истину

С тех пор я понял: надо зарабатывать деньги

:-)

Я сначала подумал истина — цвет мет сдавать

Мет можно еще и продавать, особенно если уметь его готовить, но я выбрал вариант попроще — писать софт, денег не много но для простой жизни хватает ;-)

Я продал денди и подсобирал денег сдавая цвет мет :-)
Денди купил так же — «собирал» цвет мет, правда ничего не продавал. :-)

настоящій піонєр, ще й нєбось макулатуру теж :-)

Макулатура — не выгодно, усилий много а выхлоп мелкий, а вот медь очень даже ничего правда потом перешал на алюминий, а потом на железо, это такое хобби было в 90-х, у многих, просто однокласники в основном спускали на починку старых «яв» и «планет», на пиво, а я был асоциальным задротом которому нравились всякие приставки и компьютеры :-)

Шел я как-то из института. Смотрю едет автомобиль на большой скорости, полицейский разворот и становится возле бордюра. Я смотрю, удивляюсь: к чему бы это?
Смотрю вылезает деваха из под руля, вытирает губы характерным жестом и садится рядом. Присматриваюсь: батюшки, это кто такой весь недоступный и неприступный правила дорожного движения нарушает? Девочка-колокольчик с голубыми глазками, ага-ага, конечно!
С тех пор я понял: надо зарабатывать деньги

С тех пор я понял: надо зарабатывать деньги

Тогда почему не в мусора пошеле или прочие госслужбы? :-)

Очень просто: я из классической однополой семьи — мама и бабушка. Некому было замолвить словечко

Так вот где собака зарыта.....

Говно вокруг и нежелание с ним мириться запустило мое профессиональное развитие. Лучшее что со мной случилось, это работа в компании с СССР-style менеджментом и мои огромные амбиции исправить это. Брал на себя много ответственности, допускал хреналлион ошибок, учился на них и так в цикле. Оцифровую свой опыт в телеграм канале «Заметки тимлида», пишу тимлидские премудрости, только практика из жизни. Залетай, если интересно 😉

Кажется, я знаю о чем ты пишешь.
С Ruby тебя! :)

Мой первый в жизни буст профразвития: мы поехали на море, и я в принципе море первый раз в жизни увидела лет в 20. Начала осенью думать как заработать денег чтобы еще раз поехать (причем то самое море это был просто-напросто Крым).
Ну а как на третьем курсе зарабатывать? Конечно же делать курсовые и лабораторные. Сделала 70 курсовых — 35 по базам данных и 35 по ООП — поехала летом на море. Заодно шаблоны проектирования так изучила, что они мне ночью снились в разных комбинациях. И приводила данные к третьей нормальной форме не глядя. Что значит — мечта )) мечта двигатель прогресса.
Дальше были конечно разные причины бустов, но эта самая смешная и первая.

Просто напросто...
Я накатавшись по морям все равно туда хочу... Эх

для самоосвіти — крутяк
але оце

Ну а как на третьем курсе зарабатывать? Конечно же делать курсовые и лабораторные. Сделала 70 курсовых — 35 по базам данных и 35 по ООП — поехала летом на море.

діагноз українській вищій освіті і дипломам халявщиків

Я тебя прошу. Ты знаешь сколько народу пытается заказать курсачи по языкам на апворке?

Работа аутстаффом на американцев, в интернациональной команде, разбросанной по всему миру. Если вкратце, то там не было такого варианта, что ты чего-то не умеешь делать, или это не совсем в твоей компетенции — просто берешь и делаешь, разбираешься предварительно, если надо. После этого все то, чем «пугают» на собеседованиях в наши конторы, просто смешно.

помню только один крутой буст — это переезд в москву и работа с крутыми чуваками которые позаканчивали МФТИ, МАИ, МГУ с красными дипломами. Они до сих пор меня бустят или скорее бесят))) — директора в опере, яндексе, делимобиль, нокия, росатом, билайн, мтс, эриксон, циско. Реально работа с крутыми чуваками которые с тобой на одной волне прокачивает очень сильно и очень быстро. Но это только если вы на одной волне, например сейчас моя работа с крутыми чуваками (свои яхты, дома, самолеты) в германии особо не бустит, знания набираются потихоньку, но каждое общение — это как через ледяную стену нада пройти перед тем как человек начнет что расказывать или объяснять. Вернее говорить он начнет сразу, но только процентов 80 информации остается недосказанной, и так все время.

Они до сих пор меня бустят

Тут была шутка про русских и бутылку но НЛО прилетело и удалил это шутку :-)))))

МФТИ, МАИ, МГУ с красными дипломами

А правда, что они на вопрос «7*8=?» не с первого раза отвечают?

— Нам нужно написать вот такой проект, никто из нас понятия не имеет о чём это. Ты у нас самый юный по годам и опыту, значит тебе его делать.

1. компьютерный кружок в детстве
2. SICP
3. многочисленные pet-projects
3. работа в стартапе

бытие архитектором для трех команд разработчиков из которых что то сложнее писюна в руки можно было доверить паре человек из трех десятков.

А писюн, видимо, для гибкой разработки?

Пара месяцев с книгой по веб-разработке с Django — www.vitaliypodoba.com/...​oks/django-for-beginners

Устройство в IT-компанию с адекватным менеджментом и сильными специалистами.

Жажда приключений: хотелось посмотреть как оно — работать за рубежом с большой зп.

Якщо поїхав туди мити посуд чи вівці стригти, то саме так. Прийдеться попахати.
А українські програмісти значно працьовитіші за програмістів із Далини.
І не раз у цьому переконувався. І значно відповідальніші.

Меня в соседнем треде убежали обратному. Может вас двоих познакомить?

Проблема украинских программистов в забугорье — та же что и у советских инженеров. Задачу поставили, он молча фигачит («всё ж понятно!»), в конце выдаёт часто хороший результат, но на период спринта, или какая там единица у заказчика, никто не в курсе что происходит с его куском задачи.

а как именно не репортят? Выделили 10 часов, разбили на подзадачи, прогер говорит что сделано что нет. В конце результат. Что еще знать надо? Сколько строк кода сделано?

тебе дали таску сделать драйвер для принтера epson, ты его делаешь. Тебе на это дали 24 часа (3 человекодня). Что репортить кроме результата?
пока работаю
пока работаю
готово

или как?

как мне кажется, сильно зависит от проекта

Судя по некоторым тиммейтам валять куи любят не меньше наших, а то и фору дать могут, и это я не только за США но и за Европу. Так что я бы всех людей\проекты\компании под одну гребенку не греб, все таки.

Работал 3 года там где не было более опытных чем я программистов, соответственно совета спросить не было у кого. Приходилось самому во всём разбираться, иногда неделями.

Играл за компьютером моего дорогого дяди, и увидел [обычно скрытые] системные файлы на C:\

Бесстыжие глаза увидели в этом непорядок, и я переместил их в отдельную папку, шоб было красиво. И всë работало же!

На следующий день узнал, что я «сломал компьютер», ой геволт, контрреволюция и саботаж, 58-ая, привет тебе, заиндевелый Сусуман и всë такое. Не запускаеццо! Паламале дорогой бытовой электронный прибор! Зачем? За что? В чëм был преступный умысел?

Пришлось осознавать суть причинно-следственные связей и узнавать, как чинить (тогда все эти ваши интернеты еще были малодоступны и задорого).

С тех пор редко что приходится переустанавливать «с нуля», даже слетевший grub можно взять и починить.

Была аналогичная ситуация на 95 винде, думаю, чего это так много всяких файликов в корне лежит, я их сейчас в папочку аккуратно сложу...

Тю! Я думал итория закончится что ты переместил дядину секретную гыгынуху и ее запалила жена, в итогде дядя получил лещя от жены, а ты от дяди... :-)

1 в 1, сделал тоже самое)))

Я також так починав. Чудово вас розумію.

Играл за компьютером моего дорогого дяди, и увидел [обычно скрытые] системные файлы на C:\

Бесстыжие глаза увидели в этом непорядок, и я переместил их в отдельную папку, шоб было красиво. И всë работало же!

На следующий день узнал, что я «сломал компьютер»

Я за такими як ти, не раз фіксав компи :-)
Одна справа, якщо юзери, а от войовничі юзери, які ламали щось — називалися ламерами

1) один «грамотний» побачили в Volcov Commander системні файли, вони були позначені таким сірим прямокутничком
«Грамотний» швиденько провів паралель із Norton Disk Doctor, де він бачив колись Bad Block, що позначалися таким же ж символом і вирішив витерти ці файли (хоча, чому він рішив, що це можна таким чином видалити Bad Block — хз, ламер же ж)

2) ситуація чуть складніша
Була така іграшка — Command&Conquer, на 2 CD. І була rip-версія, десь всього на 30 метрів. Щоб запустити rip-версію, треба було запустити .bat-файл, який робив обманку, видавав директорію з грою за диск, і одночасно міняв мітку на вінчестері (переважно, на диску C) на GDI, або NOD (дві різні воюючі сторони в грі, можна було за тих і потім за інших проходити гру).
Так от, ото чувирло, якогось фіга полізло в C:\WINDOWS, побачило там файл gdi.exe (один з ключових файлів Windows), проверещало щось про мітку диску і як кожне воююче ламо — вирішило витерти той файл. Windows після того не запускався.

Радиокружок, «Специалист», ассемблер i8080, потом пайка собственного Синклера, асм Z80 и поехало.

Сначала — когда не взяли туда, куда хотел. Потом — когда взяли.

Реальна історія від знайомого з вебу: звільнився, коли тімлідом поставили мудака, який комітився після кожної зміни, поставили із обґрунтуванням: «він більше за всіх працює, дивіться скільки в нього комітів».

Бля, у меня тоже больше всех коммитов. Разве плохо коммитить после кажого изменения?

Боюсь даже поинтересоваться чем плохо. Судя по ответу что-то совсем очевидное.

Когда работает с гит историей ты должен понимать какая часть и что сделала. Коммиты должны быть поэтапны, а не после каждого изменения. Исключение, когда ты их потом сжимаешь, и это считается как один коммит.
При множественных коммитах невозможно сделать нормально реверт-коммит. На бранч ещё ладно, а на какие — то части уже беда.
К тому же комментарии и теги на такие Коммиты не будут нести смысловой нагрузки. Например ты сделал класс и коментарий будет «сделал класс» вроде и объяснил но ничем не помог. Зачем сделал класс? Теги тоже некуда вешать.
Говорить про то как визуально выглядит история коммитов надо?

Когда работает с гит историей ты должен понимать какая часть и что сделала.

Можно добавить в разные коммиты название такски, над которой работаешь.

Коммиты должны быть поэтапны

А какой размер этапа? А то у меня есть подозрение, что в таких поэтапных коммитах содержится результат многодневной работы.

При множественных коммитах невозможно сделать нормально реверт-коммит.

Если есть необходимость частых revert-commit-ов, то проблемма, наверное, не в коммитах.

К тому же комментарии и теги на такие Коммиты не будут нести смысловой нагрузки. Например ты сделал класс и коментарий будет «сделал класс» вроде и объяснил но ничем не помог. Зачем сделал класс? Теги тоже некуда вешать.

Если непонятно для чего добавили класс, то проблема, опять же, не в коммите.

Говорить про то как визуально выглядит история коммитов надо?

Я историю коммитов как таковую смотрю довольно редко, а в IDE каждое изменение рядом с самим кодом имеет смысл потому что видно кто менял и почему. При этом без разницы какимим коммитами.

Я не говорю, что стоит коммитить каждый чих, но осмысленное рабочее изменение кода — вполне. Иначе, если делать коммит на реализованную фичу, будет Continuous Isolation вместо Continuous Integration.

Можно добавить в разные коммиты название такски, над которой работаешь.

Это скажет над чем ты работал, но не что ты сделал. Или делать таску на каждый чих?

А какой размер этапа? А то у меня есть подозрение, что в таких поэтапных коммитах содержится результат многодневной работы.

1. изменение можно осмысенно описать в коментариях. И оно не будет копировать код комментарием.
2. код в рабочем состоянии, компилится, можно так и деплоить, даже если фича не закончена
3. Код качественный. Комментарии, отступы, TODO в правильных местах ( а не где попало и для того чтобы запомнить предыдущий лайн) и прочие

Если три дня значит три дня. Обычно пару часов.

Если непонятно для чего добавили класс, то проблема, опять же, не в коммите.

А в чем тогда? Если непонятно зачем что-то сделано, если коммит не объясняет что и для чего сделано, то кто объясняет? Таска?

Если есть необходимость частых revert-commit-ов, то проблемма, наверное, не в коммитах.

Необходимость бывает не частой, но достаточно одного раза, чтобы возненавидеть чела который коммитит как... енот. Чтобы не материться.

Я историю коммитов как таковую смотрю довольно редко, а в IDE каждое изменение рядом с самим кодом имеет смысл потому что видно кто менял и почему. При этом без разницы какимим коммитами.

Когда работаешь с большим количеством тел, рано или поздно кто-то из них закомитит вещь, которая работает с багом. Чтобы понять что он вообще хотел сделать и как оно должно работать «без бага», надо прочитать таску, коммит и вкурить чего он хотел сделать. Как я уже сказал, не часто, но одного раза хватит, чтобы понять кто есть ху.

Я не говорю, что стоит коммитить каждый чих, но осмысленное рабочее изменение кода — вполне.

Я собственно об этом и пишу. Разговор был за то, что чел делает кучу коммитов, 10-50-100, которые коммитятся просто для того чтобы было, не неся с собой ничего нужного. Изменил/сделал-почистил-закомментил-сделал тесты-закоммитил. Разбивать процес на 5 коммитов — маразм, против чего я и выступаю.

Изменил/сделал-почистил-закомментил-сделал тесты-закоммитил. Разбивать процес на 5 коммитов — маразм, против чего я и выступаю.

Достаточно один раз запороть локальный репозиторий и потерять несколько часов или дней работы. Или из-за сбоя системы/диска. Но, да, в случае подобных истерик в команде можно пользоваться ветками и делать squash-merge.

Достаточно один раз запороть локальный репозиторий и потерять несколько часов или дней работы

как часто это происходит по сравнению с

кто-то из них закомитит вещь, которая работает с багом.

Вдобавок, вот есть релиз план на эту неделю, если не использовать бренчи а тупо всегда пушить коммиты в мастер-бранч, что делать когда кто-то сотворил баг, а завтра релиз? Я видимо чего-то не понимаю в подходе: всё коммитить и не использовать бранчи...

Optimistic based strategy...
Чем больше тима, тем меньше шансов что заработает...
Я уже проходил это. Если все в команде синиоры и использую тдд, ещё куда не шло. Но это все щастье ровно до момента пока не влезет баг который не успели отловить. Бранчи используют ещё и для того, чтобы можно было протестировать нормально. Как в тбд это делать, если код меняется каждый день?

Как в тбд это делать, если код меняется каждый день?

Каждый коммит производит артефакт, который можно деплоить. То, что собираются деплоить промоутится на стейжинг, тестируется, если ок — промоутится на прод. Чтобы запромоутить на стейдж нужно чтобы все автотести прошли, ревью, и т.п.

Там по ссылке очень норм ресурс, стоит почитать.

За сквош периодически посылаю лучи ненависти

Чего? Это же ветка. Хотя, конечно, если она живет несколько недель то получается многовато для коммита.

Так в ветке же работает только один разработчик.

вот не факт, замержить может вообще фронтендер или QA

код в рабочем состоянии, компилится, можно так и деплоить, даже если фича не закончена

у меня последние 2 рефакторинга занимали по 3 недели. Первый из них все это время не компилился) Не коммитить?

В мастер не комитить, конечно. Остановишь работу всей команды.

А при чем тут мастер)

А если делать в ветке — потом выхватят конфликты все остальные. Хз, я за поэтапные изменения.

Это завист от работы, если все кодють в паре котнроллерах то да, будет месиво, если ты мурыжишь сам модуль который никто кроме тебя не трогает то все ок.
Это две крайности. :-)

Да тут было превращение стиральной машины в кофе-машину. Полиморфизм по управляемому устройству в проекте, который уже года 3 в продакшне.

Нит. Мерджишь мастер в свою ветку. Резолвишь конфликты, потом мерджишь обратно в мастер же.

Не тупи©
Речь о том когда кто-то работает из своей ветки и конфликты у него на твои изменения. И так для всех 30 человек.
За них ты конфликты решать в их ветках не сможешь

И не надо за всех резолвить, пусть сами мержат свои поделки :-) Можно конечно посадить Бобра который будет всю эту срань за всех разгребать,а взамен дать ему лычку тимлид, но он же потом все доу засыпит депрессивными постами :-)))))

Э.м.. походу это не он тупит. Зачем резолвить 30 раз? один раз резолвляться конфликты и все.

Имеем класс, в котором все работают. Один чел меняет его и у всех остальных конфликты, кто работал с этим классом.
Как конфликты резолвятся 1 раз?

ну давай честно, такие ситуации бывают крайне редко. ну и кто последний тот и мерджит, это же известный факт)

А если еще и кросс-кодревью то попал пацан :-)

Имеем класс, в котором все работают

Я даже не буду спрашивать зачем все работают с одним классом, ну допустим надо...

Один чел меняет его и

И мерджит свои изменения достигшие состояния «релиз кандидат» в мастер.
После этого каждый из тех, кто «не успел» и отстал от мастера резолвит свои конфликты с мастером, если они вообще есть.

И самое главное, я не понимаю, а как измениться ситуация если вы будете работать без бренчей? Конфликтов у вас что ли не будет если вы все одновременно один файл/клас/строку будете апдейтить что ли?

Очень странное что-то люди в этой ветке пишут.
Конфликты кого-то пугают... я уже лет 8 конфликты исключительно в командной строчке в виме решаю, и ничего, полет нормальный, уже забыл когда мне была нужна графическая тулза для этого.

Тут смысл в том, что бы всем работать со свежим кодом, а не закапываться в свои ветки на дни/недели. Тогда и вероятность конфликтов сильно сокращается.

Тут смысл в том, что бы всем работать со свежим кодом

Кто тебе в ветке мешает работать со свежим кодом? Ребейзся каждый день на свежий мастер, или хоть каждые 15 секунд.

Тогда и вероятность конфликтов сильно сокращается.

Как она может сокращатся если 10 дебилов редактируют один и тот же файл то? Ты просто вместо одного большого мерджа-рибейза получишь 100 маленьких, вот и все. И на каждом этапе надо деливерить релиз кандидат. Я не очень представляю как это можно делать.

Кто тебе в ветке мешает работать со свежим кодом? Ребейзся каждый день на свежий мастер, или хоть каждые 15 секунд.

Вот это как раз то, что рано или поздно должно кликнуть. Если 10 тиммейтов будут у себя в ветках переворачивать пингвинов, их изменений я не получу пока они не смержат в мастер. А когда они это сделают нипанятна. И получается Continuous Isolation.

Как она может сокращатся

Меньше изменений за комит — меньше вероятность конфликта. Мы же понимаем, что вероятно, что все меняют один файл небольшая, тем более что менятеся та же строка вообще. А вот если код не мержится неделями — она возрастает.

Если 10 тиммейтов будут у себя в ветках переворачивать пингвинов, их изменений я не получу пока они не смержат в мастер

Почему не понятно то? они это сделают когда их изменения будут готовы к деливери.

Меньше изменений за комит — меньше вероятность конфликта

да нифига. одинаковая вероятность. Вы работаете вдесятером месяц толкетесь над одним файлом. Хоть мерджтесь каждый день, хоть один раз в конце месяца количество конфликтов которые вам надо будет решить за этот месяц будет одинаковым.Ну разве что получать их будете маленькими порциями.

Да, я кстати согласен, что держать месяц фичу в отдельной бранче это немного боль, но по-моему то о чем пишеш ты это ещё большая боль... ну или у нас с тобой совсем разные проекты над которыми мы работаем.

Вы работаете вдесятером месяц толкетесь над одним файлом. Хоть мерджтесь каждый день, хоть один раз в конце месяца количество конфликтов которые вам надо будет решить за этот месяц будет одинаковым.

Допустим, команда совсем упоротая. Что проще-то разрешить 10 тривиальный кофликтов или 1, но заковыристый на несколько часов/дней?

Допустим, команда совсем упоротая

ну в таком случае и VCS не надо) Просто каждый пишет файлик у себя (Аккаунт_женя_1.1_финал.java) а потом как-то эти изменения сливаются в мастер))))

Допустим, команда совсем упоротая. Что проще-то разрешить 10 тривиальный кофликтов или 1, но заковыристый на несколько часов/дней?

да где же один. 10 человек по 15 коммитов в день в одни бранч это всего 150 комитов в день, ну допустим каждый десятый будет приносить конфликт. Получается 15 мелких конфликтов в день, ну или 10 покрупнее раз в неделю. По-моему никакой особой разницы нет.

Но я понял. Видимо есть в этом мире ещё что-то кроме Гит и гитхаб фловов о которых я ничего не слышал.

Мы же понимаем, что вероятно, что все меняют один файл небольшая

Если она небольшая то и фичабранча недельной дальности спокойно себе смерджится автоматом, а конфликты если и будут будут тривиальными. (как кстати в реальности и бывает обычно)

В моей реальности конфликтов не бывает. Раз в полтора года не в счет.

Ну тогда с большой вероятностью у тебя и при наличии недельных фичабранчей конфликтов не было бы. Ну можно познакомиться с этим вашим ТДБ

И получается кто последний тот и папа. А если таких веток 3-5-8. И каждый в ней переколбашивает пол проекта за 2-3 недели. Та ну нах так работать.

И каждый в ней переколбашивает пол проекта

Блин, а зачем? Я вот такого в жизни не видел. Самое страшное это когда несколько веток с большими изменениями преимущественно в разных частях проекта сливались вместе.

Ну вон Bot рассказывал, что у них разруливание конфликтов может несколько дней занимать. Я такого тоже не видел. Для меня вообще конфликт — диковинка. Для кого-то — обычное дело.

Я такого

может несколько дней занимать

уже лет 5-7 не встречал.

может это команда юных юниоров с шаловливыми руками))?

Ну НИТ же) Ну ты ж C Señor, ты реально встречал такие ситуации

веток 3-5-8. И каждый в ней переколбашивает пол проекта за 2-3 недели

?

Встречал команды, которые боятся рефакторить, потому что это будет вызывать конфликты.

ну блин, ну что значит

боятся рефакторить

? это как? а я боюсь код писать, а вдруг там баги)))

Увеличивается вероятность что люди будут менять один и тот же код так как они работают в разных бранчах. Соответсвенно больше конфликтов. Конфликты боль. Соответсвенно, рефакторинг никто не делает. Код становится все ароматнее и ароматнее.

Вот реально такое было, они боятся чихнуть не покрыв все тестами, но там овно такое что тестами низзя покрыть, интрефейсов нет, тьма статиков.
И это тот же проект где конфликт несколько дней резолвал, это было когда я вот этот самый рефакторинг делал и ветку несколько недель не обновлял и туда уже порядком накомитали, и там еще было очень много файлов резолвать, + мне надо было сделать мердж своих веток в одну, отдельные рефакторинги были в разных ветках.
Короче это очен и очень долгая история где в основе была лютйшая индусятина и весьма тугой манагер, который очень любил рассказывать как делать и умничать, при этом он в упор не хотел вникать в детали. В общем, это грустная история, о том как не надо работать.

В общем, это грустная история, о том как не надо работать.

Вот-вот, но проблемма то тут не в бренчах а в этой вашей индусятине...

И в очень тугом менеджере, отсутствию многих процессов...Но это то с чем надо было иметь дело.

Встречал команды, которые боятся рефакторить, потому что это будет вызывать конфликты.

Так это же хорошо. Если они мерж конфликтов боятся (лол), я представляю что они там нарефакторили бы...

Вопрос не в страхе перед конфликтами, а в бесполезной потере времени на их разрешение. Ладно, я понял, для многих команд это не проблема. Заказчик платит.

Это не проблема для команды профессионалов. В которой 3 разных девелопера не рефакторят параллельно всю базу кода. Делается декомпозиция, подводящие задачи, этапы ну и так далее. А толпа джуниоров с криками тут все хуйня и надо переписать все заново за один спринт, конечно в итоге мерджит неделю свои поделки.

Это те же проффесионалы, которые не рефакторят, так как могут сломать, а как оно работает никто не знает?

Не, то папиредныки ©

Когда контроллеры по несколько тысяч строк и бизнесслогика в них и работа с базой данный, все в статиках, никаких конструкторов и интерфейсов...Вот тогда да, даже опытные боятся рефактроить, а некоторые фичи требуют переделывать дофига, вот тогда начинается веселуха.

А если апп покрывается тестами и бизнес выделяет время на технический долг, готов полностью автоматизировать CI/CD, и прочие рабочие процессы выстроены и работают, то там конечно круто работать, даже если говнокод.

Сжимать и пушить в отдельную ветку.
Предупреждая вопрос, не работать над рефактлрингом на 3 недели с вещами, над которыми работают другие

Я историю коммитов как таковую смотрю довольно редко, а в IDE каждое

потому и задаешь такие вопросы.

Я не говорю, что стоит коммитить каждый чих, но осмысленное рабочее изменение кода — вполне

НУ это изменеине должно иметь смысл само по себе что бы жить отдельным комитом.

потому и задаешь такие вопросы.

Мне повезло, в проектах, на которых я работаю, код постепенно становится понятным без переворачивания истории.

НУ это изменеине должно иметь смысл само по себе что бы жить отдельным комитом.

Обязательно — каждый коммит — shipable, release candidate.

Обязательно — каждый коммит — shipable, release candidate.

Угу.. а может быть шипабл релиз кандидат без покрытия тестами?
И ты таких шипабл релиз кандидатов за день выдаёш сколько?

У нас норм покрытие тестами, со стейджа артефакт заворачивается довольно редко. Посмотрел профиль — в среднем, наверное 10-15 комитов в день.

Сквош с фиксам для кого придумали?

Подожди, ты думаешь чел который нормально комитить не может будет пользоватся сквошем? Серьёзно?
Мне проще человека научить в туалет нормально ходить, чем заставить его ходить в памперсах...

вопрос навер не столько коммитов-сквошев, сколько коммитит ли он в свой отдельный бренч или в мастер. Если в мастер напрямую (ну или в бренч и сразу-же мердж), то вопросов тогда нет.

И да и нет, но лучше когда фича\фикс прилетает в одном комте, легче роллбэк и черипикк делать. И рибейз с 100500 комитов тоже не кайф.
Но влюбом случае на фичу и фикс не редко еще пачка комитов с другими фиксами\комитами, поэтому эта история в 99 случаев выглядит как хуня :-)

Но влюбом случае на фичу и факс не редко еще пачка комитов с другими фиксами\комитами, поэтому эта история в 99 случаев выглядит как хуня :-)

^so much this

Стоп, речь идёт не об этом, внимательно читайте

Ну там не про коміти в свій бранч йшлося.

О, я так рад, что перестал пользоваться ветками. TBD FTW.

А я уже привык, но должен сказать привыкал долго, эти злоебучие рибейсы и мерджи который могут сжирать тупо несколько дней в особо запущенный случаях и плодить новые баги...

Я раньше страдал мерж-конфликтами. Вчера выхватил конфликт в одном файле года за полтора наверное. Еще раз убедился на сколько круто без конфликтов.

Ну оно хорошо например так — я мурыжу модуль в своей ветке, он работает с другим модулем через API, его муржат другие пацаны, когда моя работа будет сделана я просто обновлю работу с новым API(в отдельном комите можно даже) и все, да придется таки повозиться с мерджем но так проще будет, чем если мы все будем комитать постоянно и делать друг другу конфликты.

Короче — все сильно от проекта зависит, так что можно выбирать что лучше подходит вам и не париться шо там у других.

Напоминает синхронизацию потоков, она сильно индивидуальна и порой лушче делать редко синхронизацию, а когда делать чаще, надо смотреть по ситуации.

Еще раз убедился на сколько круто без конфликтов.

Это вообще святое :-)

Чего там страдать то, берешь и резолвишь и делов то.

наверное если ты работаешь в команде эльфов да и сам как минимум Гендальф) В реальности люди пушат не всегда компилирующийся кот, не говоря уже про тесты)

Если коммит ломает билд, то или билд фиксится за 5-10 минут или коммит откатывается. Можно же прогнать билд и до вмерживания/коммита в мастер. Проект должен всегда собираться и тесты проходить.

Можно же прогнать билд и до вмерживания/коммита в мастер

Вмердживания? какого вмерждивания, ты же тут рассказывал, про то что ты по дефолту на мастере сидишь и бренчи не нужны или я совсем уже запутался?

И как ты этот билд прогонишь, я не совсем понял. У тебя что, все тесты локально бегают что ли?

Эмм. Ну, как бэ инструменты, все дела. Idea/Rider позволяет запустить патч с изменениями на TeamCity, например. Но TBD не запрещает создавать ветки. Если в этой ветке работает только один человек и она живет не больше 1-2 дней, а лучше несколько часов — сделал PR и прогони с него тесты.

а... так все таки есть ветки.. Ну ок.

Idea/Rider позволяет запустить патч с изменениями на TeamCity, например.

Чисто отдельный патч? Его не надо никуда заливать в отдельную ветку?

Я же кидал ссылку. Если в ветке работает только один человек, она живет всего несколько часов и он понимает для чего он это делает, да, ветка — норм.

Чисто отдельный патч? Его не надо никуда заливать в отдельную ветку?

Да www.jetbrains.com/...​c-run-build-remotely.html

Проект должен всегда собираться и тесты проходить.

 а если нит? Если кто-то провтыкал и залил кал в мастер, а остальные растянули по локальным мастерам)? Потом ты выкатываешь фикс и всем снова надо мерджить твои ченжи)) Ну и CI/CD и вопросы фича трейсибилити / создание релиз бранчей и тп во всех компаниях разные.

Потом ты выкатываешь фикс и всем снова надо мерджить твои ченжи))

Да, но эти изменения точечные и мержатся автоматически.

Ну и CI/CD и вопросы фича трейсибилити / создание релиз бранчей и тп во всех компаниях разные.

Да, поэтому такой подход не будет работать с фича- и релиз-бранчами. Чтобы TBD заработал нужно менять процессы.

комитит по 5 раз в день

Это разве много? У меня и за час нередко больше коммитов бывает.
По-сути, у меня каждое изменение статуса тестов сопровождается коммитом.
А учитывая, что даже простенькая фича с GUI и обращением в сеть — это гарантированно 6-8 тестов, то это выливается минимум в 12-16 коммитов.

Капец я еле распарсил :-) Ты творчеством Фоголя вдохновлялся?

А потом они поженились и жили долго и счастливо

Бросил мейнстрим и поработал не ради оклада в интересном для себя направлении. Оклад просел в 7 раз. На год. Но в итоге могу заниматься тем что нравится, и за существенно большие деньги, чем когда-либо прежде.

мамка сказала, что летом никуда не поеду

начальник сказал «выгоню, если вот это не сделаешь до понедельника»

Невелика же потеря была, правда?

Відсутність права на помилку, коли хочеш щось довести в першу чергу самому собі:-) Саме тоді ти робиш все на 1001%. Це круто мотивує!:-)

Стать программистом вообще забустила зарплата 2000 грн. на совковом заводе, которую ещё и по полгода не платили + начальник, аццко каравший за любую вкладку в браузере в рабочее время, не связанную с работой.

Именно профессиональный рост 4 года назад забустил проект, который я писал на работе сам от начала и до конца. Сроки при этом были пройопаны во много раз. Количество багов исчислялось сотнями. На работе было встречено и воскресенье, и День Рождения. Я узнал, что такое писать код до рассвета в пустом офисе. Начал снова пить кофе.
В итогам, всерьёз задумался, что архитектура — это не выдумка для пиэма и заказчика, чтобы звучало дорого, коллбек-хелл — это реально существующая проблема, а не сетевой миф.
И после этого качество кода выросло просто на порядки, т.к. уже были изучены все известные best practices и до косточек разобрано, что мной было сделано не так (а в том проекте мной не так было сделано практически всё).

зависит от года еще

помню у меня з/п была 300 грн
у контрактников 600 грн
а у офицеров как раз 2к грн :)

знаю людей, кто забил на полученное ИТ образование и пошел в армию

А почему, собственно, «забустило»? Можно разные другие префиксы попробовать. Отбустило, например. Набустило.

Забустило легаси стартап на гитхабе.

Интерес программировать, амбиции (стать профи и шарить так, как сам это для себя видишь, + получать за это много денег). Каких-то «бустов» не было — это нормальное состояние — но можно сказать, что были наоборот фоллбэки по объективным причинам.

У меня самая странная тема. Вполне возможно, что я стал профессиональным программистом из-за срачей на форумах :-)
В 17-18 лет я любительски занимался программированием на Delphi, но своё будущее видел в собственном производстве электроники, такая у меня была мечта (да и образование я получал именно такое).
Ну и так уж вышло, что моим первым форумом стали уже почившие в Бозе «Мастера Delphi» c мощным на то время оффтопным разделом, где я в основном и пасся. Ну и так уж вышло, что после нескольких конфликтов с модераторами мне дали понять, что я никто и звать никак, пока не заработал себе имя ответами в тематических форумах, чтобы в идеале заработать лычку «Мастер Delphi» и смело и безбоязненно посылать модера...
Вот это меня и подстегнуло разбираться в разных глубоких и неочевидных вопросах, ну и это в итоге меня за полтора года вынесло на первую работу по профилю. Что характерно, детская мотивация стухла напрочь в течении нескольких месяцев, потому что реальные проблемы оказались куда увлекательнее растолковывания ламерам на форуме :-)

Что больше всего забустило ваше профессиональное развитие?

Недостаточное знание английского и платформы для разработки: и в связи с этим осознание, что или я что-то меняю, или вовек работаю в СНГ-ориентированных компаниях с небольшой з/п и специфическим отношением к персоналу dou.ua/...​rums/topic/26890/#1560166

Низкая самооценка сотворила чудеса 😀 Довольный своими скиллами дев быстро расти не будет

Мои «скачки»:
1. Родители подарили шесть дисков Visual Studio 6 (там несколько дисков был тупо MSDN) — я просто месяцами читал книги из MSDN. Заодно и английский развил. Эти диски тогда были достаточно дорогие, долларов 40.
2. Ушел из аутсорса работать удаленно на продуктовую компанию — они очень хорошо относились, были терпеливые.
3. Попал в очень сильную команду в NVIDIA — топовые специалисты по суперкомпьютерам, очень хорошо натаскался по распределенным вычислениям, низкоуровневому программированию и т.д.

Ничто так не мотивирует как поиск работы. Особенно когда тебя не берут туда, куда ты хотел из-за недостатка скиллов

Что больше всего забустило ваше профессиональное развитие?

Первые два раза прочитала как «что больше всего зубастило ваше развитие».

По теме — тупо повезло. Тогда еще не было истерии «вайти вайти» и на джунов брали по простому принципу — попал лицом в двери, молодец, ты принят. Никаких выдающихся способностей кроме сисек не было, училась по ходу работы. А потом оказалось, что и зп не такая плохая с началом этих всех кризисов.

Бедные джуны мужского пола без сисек , им ничего не светит

Никаких выдающихся способностей кроме сисек не было

без пруфов не верится...

Просто интересно решать задачи. А так можно расти и на говно-легаси, и на проекте с нуля, и на стартапе. У меня интенсивное развитие было все время, которое я работаю. Ну не люблю я пинать на работе. Раз уж я сижу где-то весь день, за этот день я хочу сделать что-то классное.

Первая космическая: моды для Half-life 1 (школа)
Вторая космическая: SICP (институт)
Третья космическая: On Lisp (институт)
Все что было потом — просто нарабатывание опыта — скукота; ищу вдохновение сейчас для очередного рывка

Не знаю, что такое «забустить». Наверное, это поэтому, что я слишком стар и не разбираюсь в современном молодежном жаргоне. Подозреваю, что это значит «стимулировать» или «cпособствовать».

Сильнее всего на мое развитие как программиста повлияла работа в отделе АСУ Харьковского инструментального завода, где я с 1992 по 1994 года был занят написанием (в одиночку) программы расчета зарплаты — сложная задача для начинающего программиста (да и не только начинающего). Программа была написана на Foxpro и стала для меня первым шагом в мире Enterprise-программирования.

А в общем, cильно мотивируют интересные сложные задачи, особенно если их решение совместить с изучением новых интересных технологий.

boost — библиотека для C++. Забустить — наверное перевести проект под буст и собрать его (кто собирал тот поймет иронию 😀 )

Я бросил программировать на C++ еще до того, как эта библиотека стала популярной. Судя по некоторым отзывам поработавших с ней, мне повезло :-)

Что больше всего забустило ваше профессиональное развитие?

Ипотека

Разжевали — это препод, а не ментор.

Так еще смотря какие видеоуроки. Есть какие-нибудь гикбpeйнc или отyc, прости хоспаде, у них объяснение материала днищенское. Я пьяный лучше смогу объяснить.

однажды в холодную винтер я был очень хангрид и у меня был фил безнадеги, тогда я решил гоу в ИТ. Я сделал кол свему френду и спросил что делать. Френд был давно инсайд ИТ и дал мне быстрый фидбек. Он сейд мне: — «Изи! Я тебя научу». Вот такой у меня был нереальный буст. Сенкс, что спросили.

трогательно, ждем продолжения в таком формате как дорос до $5к

Ирония в том, что «нормальными» словами получилось бы раз в десять длиннее.

так писать совсем не модно, сразу подозрение, что ты старовер и не знаешь джаваскрипт

МГИМО финишд?

Желание пощупать новую технологию на практике.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Лично меня сильно мотивируют люди, уровень развития которых выше моего. Когда в моем круге общения у всех уровень выше — это здорово. Тянешься вверх, пытаешься соответствовать, перенимаешь навыки, умения. Прыгаешь выше головы. Потом твой уровень повышается и становится скучно )).

Или ты просто сканируешь их словари в режиме информационного вампира

Всё началось в компьютерных игр на ZX Spectrum и Atari, в которые можно было играть в компьютерных салонах и на 15-копеечном автомате, которые сделал местный умелец и разместил в гастрономе нашего дома. Проходило две минуты, управление от джойстика отключалось, и надо было срочно кидать ещё монетку, пока не убили твой самолётик в R-Type или твоего персонажа в Exolon. :)

Это было сродни магии, и хотелось быть к этому причастным. Но доступа к ZX Spectrum у меня тогда не было, и я изучал программирование на семействе калькуляторов БЗ-34 по статьям в журнале «Наука и жизнь» и «Техника молодёжи». Самого калькулятора у меня не было, поэтому программы писались и отлаживались на листе бумаги. Потом за хорошее поведение дедушка приобрёл мне калькулятор МК-52, и я испытал удовлетворение близкое к половому, когда большая часть моих программ заработала после того, как я их ввёл в калькулятор. Потом были игры на этом калькуляторе, ЕГГОГ-и, ЗГГОГ-и, C-оборотни и тьма.

Потом мне попалась книга по BASIC, которую я тоже прочитал пару раз. Потом первый раз сел за компьютер, и начал программировать уже на нём: Turbo C 1.5, книга Шилдта, рампечатання чуть ли не в самиздате, где была магические обращения к DOS-прерываниям, и как магия звучали имена регистров AX, DX, ... Потом писался графический редактор на подобие вшитого в Yamaha MSX, толькот на 286. И т. д. и т. п.

и я изучал программирование на семействе калькуляторов БЗ-34 по статьям в журнале «Наука и жизнь» и «Техника молодёжи»

для мене це до сих пір загадка, що це за странні коди для введення були там надруковані
зараз би уже розібрався, але зочєм :-)

Бустит бедность. Когда есть подушка и стабильная работа, то нет особой мотивации. Нужен стресс :)

Бедность порождает решения для катастроф. Достаток порождает решения более социально заботливые. Например, Карл Маркс боялся нищеты в своем будущем. Он был пророком.

Зарплата 2к грн в пошарпаном здании гос.учереждения бустит адски

Даже двушки не было на заводе, зато было койкоместо в рабочей общаге, шок от увиденного хорошо повышает мотивацию вайти-в-айти :-)

подержите мое пиво (не было общаги, была казарма 5 лет)

=)

нет таких зарплат

где таких зарплат нет?
Или Вы сразу хотите рассказать как хорошо при Зеленском?

Выполнение смежных обязанностей, которые не являлись прямыми и основными, но которые позволяли в полной мере почувствовать и оценить результат работы. К примеру работа с заказчиком на начальных этапах разработки и в процессе UAT.
Также работа с коллегами, у которых есть чему поучиться.

В студенческие годы был и интерес к знаниям и страх бедности, но больше всего запомнилась первая работа. Я пошел подрабатывать админом на металобазу. Продавать себя я ещё не умел а металобаза была экономной и оттуда на меня повеяло таким ощущением безперспективности, что мотивировало в плане проф развития будь здоров. Очень не хотелось продолжать работать с этими людьми.

Второй толчек случился на первой програмистской работе. Я попал в очень сильную технически небольшую компанию, работу в которой я не тянул со своим пост-студенческим уровнем. Основным подходом к развитию персонала в той компании были пиздюли, ушел я оттуда через полтора года эмоционально выгоревшим, не верящим вообще в себя. Но с определенным техническим опытом и пониманием того до какого состояния и в какую сторону надо развиваться.

Третий толчек был на третей работе. Там мне повезло попасть в одновременно и технически сильные проект и компанию и в адекватный тим.

Люди, які працюють поряд. Хтось тобі покаже щось круте, хтось покаже що треба робити не так, а отак :)

Желание быть независимым!
Закончил универ в 14 году, по специальности инженер-механик строительных машин и оборудования. И все знают что в этом году произошло. Работу нормальную днем со днем не сыщешь. То в строительном магазине работал, потом скажем так на заработки подался. Не смог я смириться с таким положением дел. Поэтому принял решение вернуться в родной город, отдохнуть и собрать мысли в кучу.

Обучение

Скачал книги (да, у меня не было денег их купить, но честное слово сейчас все покупаю). Поставил себе цель за год выучить python, параллельно подтягивая инглиш. Мой распорядок был жестким, время не дремлет. Просыпался, сразу читать, затем писать код. В обед велопробег под палящим солнцем. Снова код, туториалы. Вечером мог выйти отвлечься на пару часов и затем снова до 1-2 ночи учиться. Поскольку был зеленой травинкой в густом лесу, то часто писал в соц сетях и на форумах, а как это сделать, ой не получается. Где-то через 4-5 месяца написал человек, мол хочешь к нам в команду за спасибо. Я не долго думая согласился. На 4 месяц мне даже заплатили, где-то баксов 50. Интересное время было, ну я и этому был рад.

Так вот, о желании быть не зависимым, я не хотел зарплату получать деньгами, которые могут обесцениться, не хотел быть привязаным к одному государству. И таким образом я обрел независимость, которая была пинком под зад!

Короче, однажды в детстве увидел я в читальном зале библиотеки книжку про комиссара Мегрэ и компьютер. Ну естественно, подумал что научная фантастика, иначе какой нормальный человек эту книгу детям подсунет. Я хотел взять почитать, но вдруг обнаружил, что в книге есть тексты на иностранном языке. Попросил я выдать мне ее на дом, чтоб родители помогли. Никогда раньше не интересовался иностранными языками, а тут вдруг захотелось, ну думаю, раз захотелось, почему бы и не попробовать. Пока ждал когда они придут с работы, немного почитал и понял, что это не иностранный язык, а листинги Лиспа и Пролога и тут вдруг все перекрасилось в RGB, блок-схемы, алгоритмы, вылезает профессор Фортран и несёт какую-то пургу про то, что нельзя за компьютером сидеть больше часа в день, старый педаль, хули ему в книжке не сиделось? С тех пор кроме айти я ничем не интересуюсь. Кажется та книжка была проклятой.

Ахах, профессор Фортран наверное многих подсадил на интерес к компам в девяностые)

Да, но в начале был Мегрэ и Пролог

Там еще было приложение, типа склей себе прототип компьютера из бумажечек)) незабываемо :)

Проф. Фортран ясно, а Мегрэ где был?

Была такая книга
В интернете найти не могу

Нет. Там вся книга была про Мегрэ и его помощника который установил ему компьютер и учил как с помощью Пролога и Лиспа разгадывать преступления

Да, я вспомнил как назывался помощник и нашел ее: ogolosha.ua/...​yuterom-naedine-4dHZ.html
Спасибо

Я до Вашего ответа когда погуглил по словам
«Мегрэ» пролог лисп
тоже ее нашел:
padabum.com/d.php?id=28404

вылезает профессор Фортран

скупа ностальгічна сльоза

блд, блд, блд
padabum.com/d.php?id=28404
там уже було про 7 рівнів OSI model — 112-129 сторінки
і ще й ARPANet і Ethernet згадується
книжка 1990 року
я до цього дійшов значно пізніше
шкода, що ця книжка в ті роки не потрапила в руки
(хоча — може й не сприйняв би тоді цю інфу)

Моя історія одночасно дуже універсальна і не дуже весела.
Майже кожне моє робоче місце це був аутсорс різного рівня унилості, де особливо розвитку не було, чисто на робочих тасках можна було прокачатись, максимум, до мідла.
Тому для мене спрацювало наступне:
1. Зміна роботи. Починаєш готуватися до співбесід, читаєш мануали, книжки, кодаєш приклади, йдеш на співбесіди, тобі вказують на твої пробіли, знову готуєшся і так поки не отримаєш цікавий офер.
2. Теж підготовка до співбесіди, але вже в Амазон. Підтягуєш алгоритми, структури даних, архітектуру, дизайн, задачки.

Желание найти дружный коллектив

Требующая больше денег? :)

Например потому что она ждёт второго. Ну или потому что верит в меня, что я могу лучше. Сам я могу заработаться и не обратить внимание.
К тому же, я таки не вижу ничего плохого в том чтобы зарабатывать больше

Так требует больше денег или

ждёт второго ... или ... верит в меня, что я могу лучше

Это, ведь, разные кейсы.

Я тоже верю, что моя жена может лучше и помогаю ей в этом, но при этом не лезу к ней в кошелек 🙂.

Одно другому не мешает

Ситуация в том, что если она говорит что нужно, значит действительно нужно. Опять таки, в чем проблема, если можешь ?

Я обычно спрашиваю кому нужно. И стараюсь разделять хотелки. На хотелки стоит зарабатывать самостоятельно. А на действительно нужно чаще всего большая зп не нужно. Короч, я против того, что бы сидели/сидеть на шее без крайней необходимости.

ну, если партнер не против ¯\_(ツ)_/¯

Прально, пусть идет работать за 3к. гривен. У вас то от этого настроение улучшится и времени больше появится.
Просто приймите за данность, что если жена не в ИТ, то вы зарабатывает на двоих как минимум.

Лучше на $3k. Можно жаловаться что вне айти денег нет, а можно учить тому, за что платят деньги. Ну, мне так видится, по крайней мере.

лучше, конечно. Но количество профессий где платят в провинции больше $500 измеряется пальцами одной руки в городе на 50к.
Нет, ну можно половинку выбирать по професии, кому как.
У меня, например жена — КН и зав кафедры. Думаете, получает больше 300? В Киеве. В провинции — 3к гривен предлагают сходу с ростом до 8. На позицию в городском отделе освиты. областной — в другом городе.

Я не утверждаю, что в других сферах много платят. Я говорю, что выбирать между сидеть дома или идти на низкооплачиваемую работу звучит странно. Наверное, можно посмотреть кто готов платить хорошо за твои скилы или развивать скилы, за которые платят хорошо. Но это не всем подходит, конечно.

Ну после двух детей по 3 года развивать скилы приходится с конкуренцией с 20летними, не?
Ну и недовольную жену, уставшую, дома после 35 сложнее выдерживать, чем в 20.

Ну, да. Кто-то решается, а кто-то нет.

Смысла мало. Особенно когда привыкши к тратам $5к, а тебе предлагают зарплату, которую за день тратишь.
В развлекательных целях развечто.
Чем меньше получает муж, тем больше смысла ;)

Тут возникает еще интересный момент. Если в семье зарабатывает только один из патрнеров и внезапно теряет такую возможность временно или постоянно. Это риски. Их лучше диверсифицировать.

Ага. Но тут соотношение больше 30-50. Проще застраховаться?

Когда муж зарабатывает больше, то эта отличная возможность для жены выдохнуть, пойти на какие-то курсы и либо начать зарабатывать много, или начать зарабатывать творчеством (фотография, кулинария, свитры на заказ и т.д.) А сидеть дома с детьми по 10 лет это трэш, как и работать за 3 тыщи на нервной работе.

Все люди разные.
Были периоды, когда жена работала в университете.
Были периоды, когда психовала и рассказывала, что идет работать. Тут главное не мешать.
не сразу же 10 лет с детьми. На самом деле моя дома сидит 5. Сначала год без вопросов, ибо тяжело. Потом «давай в садик не будем отдавать». Почуток.
Прибыльными хоби на моей памяти не занималася, ну кроме курсовых на заказ.

В данный конкретный момент напевая и смотря сразу два сериала по телеку и телефону что-то готовит.

Зачем вы это рассказываете? Вполне очевидно чем домохозяйки дома занимаются. Сидя дома никакой самореализацией и не пахнет. Потом дети вырастут и уедут, а внутри женщина останется огромная пустота и чувство что все лучшие годы прошли за плитой. К тому же риски, а если с вами что-то случится? А если она захочет уйти, куда она пойдёт и на что будет жить? Зачем себя добровольно лишать независимости я не понимаю, к тому же когда есть реальная возможность переучиться на другую профессию, если старая не зашла.

Ну, наверно кандидат философских наук не готова идти тестером.
Уж всяко ей виднее, чем вам ;)
Дома ее никто не держит. Денег достаточно на обучение в Беркли. Повара мы нанимали, ей не понравилось.
За границей в том числе на берегу моря жили — тоже не в восторге.

Може. Но про пустоту и отсутствие возможности самореализации не рассказывает.

Ещё не вечер.

>>

Ну, наверно кандидат философских наук не готова идти тестером.
Уж всяко ей виднее, чем вам ;)

Спасибо за внимание к моей скромной персоне, только вот это никак не относится к вашей бездельнице с украинским дипломом многолетней свежести. Всё равно не пойму к чему вы так упорно оправдываетесь (или хвастаетесь?) как это всё замечательно когда жена сидит на шее и ничего не делает, а я такой крутой могу себе позволить это и ещё кучу всего.

Эко вы лихо заочно моей жене диагноз поставили. Даже не по интернету, а по ссылке в интернете.
Может это вы бездельница, а? У кого что болит...
зы. КН это защита и научная работа, а не просто бумажечка. К нему прилагается работа на кафедре и со студентами.

КН это защита и научная работа, а не просто бумажечка

Постсоветский кандидат наук это именно бумажечка, и не больше. Просто пустое место. В идеале, обладатель такой бумажки должен заткнуться и не отсвечивать, или же показать статьи в солидных международных журналах, как оправдание своей корки.

У кого как. У человека, 15 лет учившего студентов всяко ж больше след чем у тестера, не?
Заткнуться и не отсвечивать — классный совет от анонима.

Я в свое время насмотрелся в КНУ на этих «учителей» со справками «КН», «ДН». У 8 из 10 липовые степени с публикациями в мурзилках, плагиат, самоплагиат и 0 цитирований. Представляю, что творится в провинции, да еще в среде гуманитариев.

Ну опять таки, ваше мнение не сильно важно, поскольку вы не предоставили данных, например, о ваших публикациях в международных журналах.
Тоесть можете вы оценивать или нет — мне никак не узнать
зы защищалися в Киеве естественно.

Ну, наверно кандидат философских наук не готова идти тестером.

Ну так кому-то шашечки, кому-то ехать...

Ну так кому-то шашечки, кому-то ехать...

Так кому надо-то?) Ладно здесь другие личности начинают набивать себе цену (вопрос, почему мужики себя здесь не сравнивают таким же образом с другими, как бы риторический), а в конкретном случае — не успели свитчнуться, и уже прибегают на DOU рассказать, насколько они лучше других, и как кто-то посмел даже усомниться в их достигаторской элитности, сравнив (о ужас!) с КН-гуманитрием, ну лол же просто — сняли с головы виртуальную корону, горе-то какое.

Так не было там ничего на тему собственной элитарности, емнип. А было вполне дельное, например — «Сидя дома никакой самореализацией и не пахнет. Потом дети вырастут и уедут, а внутри женщина останется огромная пустота и чувство что все лучшие годы прошли за плитой». Ну то есть всякое бывает, люди разные, ситуации разные — но описанное вполне часто встречается. Да и «А если она захочет уйти, куда она пойдёт и на что будет жить?» — весьма актуальный вопрос и есть о чем поговорить, как говорится. Но Александр зачем-то вместо конструктива решил просто ткнуть человека носом в стиле «а кто ты такая супротив КН» (достаточно аккуратно, но совершенно недвусмысленно). Ну и понеслось...

«Сидя дома никакой самореализацией и не пахнет. Потом дети вырастут и уедут, а внутри женщина останется огромная пустота и чувство что все лучшие годы прошли за плитой». Ну то есть всякое бывает, люди разные, ситуации разные — но описанное вполне часто встречается.

Ну, в конкретном случае после 15 лет стажа аргумент про «лучшие годы» как-то совсем не звучит). Попытка ситуацию притянуть к той, вроде она на 5м курсе стала домохозяйкой, и всю жизнь просидела дома, а это ведь не одно и то же совсем.

Да и «А если она захочет уйти, куда она пойдёт и на что будет жить?» — весьма актуальный вопрос и есть о чем поговорить, как говорится.

ИМХО, это из разряда «лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным»).

Но Александр зачем-то вместо конструктива решил просто ткнуть человека носом в стиле «а кто ты такая супротив КН» (достаточно аккуратно, но совершенно недвусмысленно). Ну и понеслось...

Там после самого первого поста конструктив шёл на спад последовательно, и то, что в итоге так триггернуло на хамство от мягкого намёка сбавить этот нарастающий градус, собственно, и показало всё, что человек думал и хотел сказать. В общем, классическое «а меня-то за что?».

Ну, в конкретном случае после 15 лет стажа аргумент про «лучшие годы» как-то совсем не звучит).

Почему? Украина не загнивающая европка же, тут начинают работать в 21-22 года, в 23 уже сплошь синьоры и синьориты судя по доу опросам :) 15 лет опыта сразу после ВУЗа — это всего лишь 38 лет на выходе. Чем не лучшие годы?

Попытка ситуацию притянуть к той, вроде она на 5м курсе стала домохозяйкой, и всю жизнь просидела дома, а это ведь не одно и то же совсем.

Согласен. Но есть же простой ответ: «она не хочет, с детьми интереснее» и все такое (я сам щас заценил: когда первый рос я все время был на работе, а щас с удаленкой вижу каждый микроскопический прогресс второго — это таки очень круто). Зачем вместо этого переходить на личности и трясти чужими регалиями?

ну кто-то кфн, а кто-то 2к+ баксов зарабатывает; я тоже ушел из аспирантуры и не получил корки ктн, зато получил профессию и зарплату)

Моя супруга тоже хотела защитить диссертацию, но в итоге забила потому что практическая польза от этого не просматривалась. Даже не закончила аспиратуру, вроде.

Она как бы себя уже реализовала, преподавала 15 лет.
Просто сейчас в освити украинской очень уж все грустно и нестабильно стало.
Вот всегда удивлялся этому «забезпечуете». Это как бы семья, симбиоз.
Если бы не надо было никого «забезпечувати» я бы врятли бы зарабатывал больше 2к. Нафиг мне это надо то?

Зате реалізує себе в дітях, а не витратить намарне свої кращі роки як інші ТП.

Просто визнай, що ти слабак і це не для тебе.
Не всі ж жінки такі як ти.
Є і нормальні. Є і успішні.
Є і такі, яким все вдалось.
Не всім же йти в «тостери с опитами» і стогнати, що всі жінки невдахи.

Андрей,такой вопрос: а семейный бюджет у вас каким образом разделён?50 на 50 или там 80 к 20 ?

О, это хороший вопрос. У нас нет семейного бюджета (какого-то общака, в который мы сбрасываем деньги каждый месяц) — у каждого свой 🙂. Если происходят какие-то большие расходы, можем договориться как мы будем за них платить.

Необычно. А там банальное- еда, или если есть ребёнок итд?Имею в виду : кто готовит дома,кто покупает итд.Или это относится у Вас к большим расходам?

Не, это как раз текущие доходы. Могу заплатить как я так и жена. Чаще, наверное, плачу я так как мой доход немного выше. Одежду для ребенка чаще покупает она. Готовить — по настроению. Чаще, наверное, она. Обеды я сам себе готовлю на работе, чаще всего.

Мы об этом не заморачиваемся — у кого есть настроение что-то купить или оплатить — тот и делает. У нас есть карты привязанные к счетам друг-друга, которыми мы можем свободно пользоваться. Но чаще каждый платит своей.

Это хорошо,когда и жена зарабатывает).Обычно,если в браке с Ит-ком,то разница в доходах свыше 5 раз.И тут,как говорится,особо не разгуляешься без саппорта в финансах со стороны супруга

Я думаю, если бы моя жена зарабатывала в 5 раз больше, меня бы это сильно мотивировало шевелиться. Не знаю почему со стороны жены должно быть по-другому.

Это называется психология. Не все думают одинаково.

Это тонкий момент.Например,выше потолка не во всех сферах прыгнешь.Да,многие из жен ИТ-ков тоже идут в айти из-за доходов.Но это не у всех.

Ну так больше 20К попробуй заработай, особенно если не Киев. Ну и лично я против чтобы жена ради небольшой прибавки гробила себя на работе и все силы на нее спускала, уже лучше в 5 раз меньше но счастливая и довольная разделяет жизнь со мной. Мне моих денег не жалко на нее.

Второе — вполне возможно она только раскачивает свою карьеру.

Между сидеть на попе ровно и жертвовать здоровьем огоромное множество вариантов. Я против крайностей.

Требующая больше денег? :)

— Абрам, як ви стали міл’ярдером?
— Розумієте, спочатку ми мали тисячі і Сарочці постійно не вистачало. Потім це стали сотні тисяч, але не вистачало так само. Потім мені стало просто цікаво, коли ж їй вистачить!

Рандом. Пощастило праюцвати на хорошому проекті, потім пощастило з босом, потім пощастило з технологіями, потім з замовниками. Вважаю рандом найголовнішим фактором зростання.

Мои сверстники зарабатывали по 2к ещё в универе. Не все, но такие были. Узнал у них как и повторил.
Можно сказать зависть. :)

Когда брал таски намного сложнее чем обычно, вот так оно и прокачивало, как брал? Просто приходили новые проекты или переходил в другую компанию. В целом, не было ни единого проекта где нельзя было найти таски уровнем выше чем были до, просто они были в разных направлениях: разные фреемверки, языки, работа с говнокодом, интегрейшен/юнит тесты, разговорный английский, рефакторинг...что угодно, были бы силы.

нет интереса и учеба ради учебы слабо работает.
В сон только клонит...
вот сижу на доу, уговариваю себя замотивироваться
кофе пил
шоколадке ел
и дальше по списку..

мотиватор!! ты где?

Ребята, не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте, что тут писалось. Я вполне понимаю, что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых — стоп. Остальные просто не найдут.

Страх бідосі.
Цікавість.

Підписатись на коментарі