Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Рост Manual-тестировщика

Усі статті, обговорення, новини про тестування — в одному місці. Підписуйтеся на DOU | QA!

Всем привет! В скором времени стартую как manual-тестировщик. Сразу планирую развиваться в направлении automation. Какие языки программирования можете посоветовать и почему, какие курсы онлайн, учебные материалы? Спасибо!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Имхо до того, как выбирать куда дальше, надо хотя бы годик-два поработать и дорасти до миддла. В процессе как правило становится понятно, в какую сторону хотелось бы двигаться

Начинай учить любой приглянувшийся язык программирования, python/java/javascript, в зависимости от того, что на твоём проекте используется, или может есть знакомый, который может тебя менторить. Если нет, то выбирай питон — это лучший язык для старта. Схема такая: изучаешь основы программирования он-лайн на прометеусе, степике, курсере или ещё где, и потом идешь на офф-лайн курсы по автоматизации, если совсем нет ментора, если есть всё сам на работе. Параллельно с основами программирования изучай гит с командной строкой.
Чистое мануальное тестирование очень быстро надоедает, ты на правильном пути.
В codespace неплохой курс (он онлайн, кстати), инфопульс в сентябре стартует курс по автоматизации.

Большое спасибо!

Якщо остаточна мета все-таки менеджмент, не бачу сенсу розвиватися тому напрямку:
junior manual QA —> middle/senior manual QA —> QA team lead/QA-manager —> Project/Product Manager, BA etc... — ??
лише зайва трата часу і зусиль

В скором времени стартую как manual-тестировщик

Тільки «окончания курсов тестировщика» не гарантує швидкий старт — пошуки можуть затгнутися і до півроку. Взагалі, поки «в сфере ещё не работал» розвиток планувати можна, але дуже вже велика ймовірність, що план зміниться кардинально.

А шо вы уже тестировали до этого? Часы, самокаты, письменные принадлежности? — может отзывы оставите об этом здесь

Да собственно ничего. В процессе освоения специальности. Пытаюсь разобраться, куда двигаться дальше после окончания курсов тестировщика. Пока вижу путь в автоматизиры и менеджмент, но в сфере ещё не работал, потому есть сомнения.

Пока вижу путь в автоматизиры и менеджмент, но в сфере ещё не работал, потому есть сомнения.

:)
План по окончанию курсов тестировщиков конечно хороший, но лучше начать с того что бы найти работу хотя бы тестеровщиком.

А так да, в автоматизаторы хорошо бы. Учи для начала unix shell, python, и может быть SQL.

На счёт входа — так информация преподносится, на тех же курсах. Что справлюсь с тестированием — сомнений нет, а вот что девелопером смогу стать... Тут ещё разобраться нужно.
Не спорю, что мануальщиком нужно поработать, в автоматизиры сразу не пойду. Но хочу спланировать своё дальнейшее образование, потому и задал здесь вопрос. Конечно же посещаю различные вебинары, читаю литературу. Основной недостаток — уровень знания английского языка, практики не было 8 лет, да и уровень, который был — слабоват. Пол года хочу посветить изучению английского на курсах, и курсам тестировщика ручного, автоматизатора, языкам программирования. И уже с этим багажом менять работу. Мне сейчас 30, хорошая картера в другом направлении и начинать с заплаты в те же 500 евро тяжело не только из-за жизненных обстоятельств. Потому хочу максимально себя подготовить к быстрому старту. Проживаю в Польше.
Большое спасибо за подробное разъяснение. В книгах этого нет.

ну какие-то знания в програмировании, умение скриптик написать и начинающему мануальщику вредными не будут.

А вообще, за родину обидно ©, почему-то до сих пор в головах у людей сидит миф что проще всего вайти через тестирование, хотя уже года 4-5 как это не так.

Не переживайте так, наш ТС в кю-ей не надолго, но сразу в менеджмент планирует.

В менеджмент вероятнее всего, так как имеющийся опыт этому способствует.

А планируете входить в ИТ в Украине или в Польше?

Пока не планирую в Украину возвращаться. Здесь 4 года уже, немного оброс обстоятельствами. Но родина есть родина 😉

А, ну там может быть вайти-вайти проще. Нет наверно таокго наплыва.
Но с другой стороны возможно и рости иностранцу будет сложнее. Но это все лиш мои предположения, не больше.

Тут рынок развивается ещё более стремительно, конкуренция ниже. Общая компьютерная грамотность и уровень образования в целом ниже, чем в Украине. Единственное, что сильно отличает на старте — нужен коммуникативный английский для общения внутри компании. Много индусов, украинцев и белорусов без польского.

Единственное, что сильно отличает на старте — нужен коммуникативный английский

И это тоже не отличается.

отличается то, что в Польше нету полной жопы в экономике и нету наплыва свитчеров которые решили что в ИТ легче всего войти через QA. И это означает что туда реально, как и когда-то было в Украине, войти легче. Сейчас же в Украине по слухам на одну позицию QA без опыта приходит от 50 резюме людей после курсов. В Польше наверное не так.

Да, думаю здесь таких меньше. На счёт английского так написал, потому что есть пару знакомых с нулевым уровнем, которые нормально вошли в тестировщики и даже сменили пару работодателей в связи с ростом.

А у меня с разговорным английским полная ж*** Вот что придумал: писать тексты, а потом читать его с помощью гугло транслятора.

Это уже появление креативности 😉

Ну... тогда в целом твой план вполне жизнеспособный. Действительно войти в QA может быть проще, и действительно в QA толковые люди могут расти до менеджерских позиций быстрей чем в девелопменте.

Общая компьютерная грамотность и уровень образования в целом ниже, чем в Украине.

Что такое «общая компьютерная грамотность» и почему она ниже?

Это общепринятое понятие Computer literacy. Ниже из-за системы образования.

Окей, с компьютерной грамотностью разобрались (нет), а что не так с системой образования?

Я так понял — Вам тема интересна, поскольку проживаете в Польше. В данный момент работаю в сфере образования. Школьная система образования очень отличается от украинской. Отставание по программе минимум в 1 год. Информатика начиналась значительно позже и даже сейчас очень зависит от самого учебного заведения, когда начнутся занятия с компьютером.
В ВУЗах конечно всё иначе выглядит.

Отставание по программе минимум в 1 год.

Вот только учеба длится дольше, что как бы нивелирует разницу, не? Скажем, мой сын уже в курсе как сдается налоговая отчетность (НДФЛ) онлайн — то, чего в Украине не умеет большинство взрослых дядь и тёть. Приличное количество времени в программе уделено устройству и функционированию государства — мега важная вещь, в Украине также почти игнорируемая (как показали последние выборы в том числе). По уровню преподавания инглиша Польша так же сильно впереди в среднем по больнице. Так что вы сравниваете несравнимое — программы просто разные, с разными акцентами. Поляки пытаются (с переменным успехом) адаптировать свою программу и инфраструктуру в целом к меняющимся глобальным условиям, Украина же эксплуатировала систему оставшуюся от совка с минимальными изменениями и только в последнее время нарисовались какие-то попытки реформ...

Этому не учли тех, кому сейчас 20+. И далеко не в каждой школе это можно встретить, к сожалению. Если реформа состоится, из-за которой месяц государственные школы/садики не работали — будет значительно лучше. Частные учреждения сами себе решают.
И здесь, в отличии от Украины — если не хочешь учиться, а «надо» — не идут на сварщиков, электриков и т.п., а идут в преподаватели, поскольку легче поступить и выпуститься. На счёт английского — в кинотеатрах фильмы в оригинале, понятно что уровень будет отличаться.
Ни в коем случае не пытаюсь убедить, что в Украине наших детей научат лучше. Здесь преимущество отдаю частным учреждениями, и то — нужно тщательно выбирать.

И здесь, в отличии от Украины — если не хочешь учиться, а «надо» — не идут на сварщиков, электриков и т.п., а идут в преподаватели, поскольку легче поступить и выпуститься.

Ну кто-то наверняка так и делает. Но вот прошлым летом при поступлении сына в лицей для меня стал открытием конкурс на биохим направление а также средний проходной балл в топовых лицеях. Если совсем кратко, то даже написав все гимназиальные экзамены на 100% шансов попасть на популярные специальности в несколько топовых лицеев практически нет — нужно скрести по сусекам доп. баллы за волонтерство, призовые места на олимпиадах/спорте и т.п.

Сегодня буду на вебинаре, там же курсы предложат. Посмотрим... Но знаю что с курсами такими все сложно. Потому стоило бы поработать под руководством сначала, опыт получить.

Тред не читал. Меньше 1.70м не возьмут.

Оно ж в штанах не поместиццо, будет по коридору волочиццо.

Привет. а как вышло устроиться на Manual ? говорят,что сейчас это оочень сложно. чем взяли вакансию?спасибо

Пока только в процессе получения специальности.

Хороший автоматизатор — прежде всего хороший мануальщик. Ни разу не встречал такого, чтобы мануальщики для автоматизаторов писали тест кейсы (но это значит, что такого не бывает :) ) а без хорошего тест кейса не написать хороший автотест. Я к чему веду — не стоит воспринимать ручное тестирование как чрезмерно простой, низкоквалифицированный труд и забивать на развитие в этой области, концентрируясь исключительно на программировании. Иначе можно придти к тому, что ты выучишь весь стек технологий, но не будешь знать что именно писать. А плохой автотест немногим лучше его отсутствия.

Бывают shared automation QA team(s) которым лид мануалов в порядке приоритета отдаёт только номера кейсов в Testrail,а те в свою очередь просто покрывают их спринт за спринтом.

Ни разу не встречал такого, чтобы мануальщики для автоматизаторов писали тест кейсы (но это значит, что такого не бывает :) )

Уууу мало ты всречал значит) В 3 компаниях у меня такое было)

Да я опечатался. Где-то уже читал, что такой формат работы бывает. Так что, конечно, не исключаю.

Блин, совсем лень уже рыться в тырнетах, ковырять литературу, учиться и принимать решения?

Вы считаете, что это плохой источник информации? И основываясь на чём строятся Ваши выводы?

Описание найденных багов это 75% работы тестировщика по моему мнению.
Я бы с радостью делегировал это напарнику, сам только тыкая в кнопки и в контролы вбивая.
И даже согласился бы делать это за 25% от зарплаты того, кто будет документировать найденное. И даже снимал бы видео о поиске багов, чтобы не оставалось неоднозначностей.
А заодно учил бы падавана программировать автоматические тесты (если оно ему нужно)

Вообще нет. Процесс описания занимает менее 5%. Активности, которые занимают большую часть времени: анализ требований, написание и редактирования тест-кейсов / чек-листов / чартов, тестирование (в т.ч. и исследование факторов которые приводят к дефекту). В некоторых случаях еще подготовка тестового окружения.
75% на документацию дефектов это может быть только в случае, когда адски забагованный аппликейшн выдается на эксплоратори тестирование.

Вот смотрите, как в бюрократии — на каждый отчет существует строгая форма его представления, определенная законом, верно? А в куа так же? Или кто какую отсебятину напишет так и будет?

Все определяется нуждами проекта. Если проекту нужно следовать какому-то обязательному стандарту разработки и документации (Аэроспейс, Автомотив, Ж/Д, Медицина, и т.д.) то многое определяется ими. В том числе минимальные требования к баг-репорту. Есть отдельные стандарты, например: IEEE 29119-3. Но если нет жестких требований из вне, каждый сам определяет следовать ли им и в какой степени. Тестирование очень контекстно-зависимо. Нет золотого стандарта, который был бы лучшим для всех и всегда. По-хорошему, тест-менеджер (или его ИО) должен задавать его.

Добре, візьму. Контакти напишіть, будь ласка.

Як тут вже радили, напевно найпопулярніший стек — Java+Selenium, але залежить від компанії і проекту, звісно ж.
Якщо все ж таки цей стек, то варто не зразу на якісь курси по автомейшну, а спочатку хоча б Java core якийсь курс пройти, це значно спростить старт

Зависти в каком направлении стартуешь как мануальщик. Веб/ Мобайл/ Железо?

Я бы двигался в таком направлении
— Основы работы сетей
— Основы линукс
— Основы любого ООП языка (java)
— Основы скриптового языка (is)
— Selenium+test frameworks
— Gatling/Locust для нагрузки

Спасибо большое за подробный совет

за основы линукс обоснуете?

Приложение ваше в 99% случаев будет развёрнуто на линуксе. Понимание как работает система на котором крутится приложение , плюс посмотреть конфигурационные файлы/ логи и тд. это важно. Также QA инженеру неплохо понимать что девы пишут в баш скриптах- сильно упрощает жизнь )

PS так же учитывая максимальную докеризацию приложений — это уже маст хев тупо для устройства на работу.

сенкс а лот, понял)
как всегда жизнь сильно отличается от теории ахахаха)

Проработай хотя бы год мануальщиком, чтоб понять, действительно ли нравится оно тебе, и чтоб был базовый опыт для понимания, что вообще и как автоматизировать.

Есть достаточно понимания, чтобы уверенно войти в сферу. За плечами 30 лет жизни, нет времени осматриваться.

нет времени осматриваться.

Тогда вам не в тестировщики, а в германские таксисты или польские сантехники. В программировании успеха добиваются те, кто любит программировать. Причем осознанно, изучив минимум пару-тройку технологий.
А тестирование еще и само по себе — для усидчивых.

Чуть ниже ответил сразу на пару злостных комментариев :)

Есть достаточно понимания, чтобы уверенно войти в сферу.

Объясни на пальцах упрощенно (без гугла) для чего нужна и как работает оперативная память компьютера.

Ребят, у меня есть средне-техническое образование программиста и высшее по экономической кибернетике, какое-то время работал в сервисе, в продажах ПО в сфере безопасности. В итоге карьера повернулась в сторону менеджмента. С усидчивостью и самоорганизацией проблем нет, так как удалённо работаю последние 4 года.

Не очень понятно зачем тогда мануал куа...

Было это всё много лет назад. Хочу войти в сферу, дальше скорее всего в менеджмент направлюсь. Пока обучение совмещаю с другой работой, курсами английского.

1. Тестирование — не лучший путь в менеджмент.
2. Уход в менеджмент после 2-3 лет технической работы это вообще фиаско для всех.

Заниматься техническими задачами в менеджменте никто не заставляет.

Обычно да. Но это не отменяет того, что надо разбираться в предметной области. Вот к примеру:
1. Как рассудить технологический спор двух равных по должности специалистов (если над ними только ты)?
2. Как понять адекватность эстимейтов?
3. Как стартануть новый проект не имея качественной кор-команды?

В моем скромном понимании — в менеджмент и приходят, разобравшись в технической составляющей. Какой путь в менеджмент считаешь правильным?

Я бы сказал, QA — более правильный путь в менеджмент, по моим наблюдениям.

Точнее тест-автоматизатор — самый правильный вариант. Есть видение процесса со всех сторон. Но «правильность» и «лучшесть» (в данном контексте — лучший путь это наиболее эффективный и наименее рискованный) разные вещи ;-)

Если работали в продажах ПО, то попробуйте себя в сейлзах и сейчас.

я ждал ваш камент, и вы не подкачали

Спасибо за детальный ответ ;)

Ще подивись по вакансіям які тулзи найчастіше потрібні. Пару років назад досить популярні вимоги java+selenium+(junit|testNG). Зараз наче добавились cucumber та appium
Плюс треба вміти з нуля побудувати CI для тестів — jenkins, teamcity, and etc.
Плюс розібратись з maven

Это какой такой джун будет тебе CI делать?

в моей компании, например, чтобы получить джуна один из 25+ пунктов — это настройка запуска тестов на любой сиай. Правда у нас джуна через год+ люди получают, а до этого тени безлычковые)

Ещё Ruby видел. Из плюсов — низкий порог вхождения, ИМХО даже проще, чем в python. Из минусов — откровенно неадекватные сообщения компилятора об ошибках + половина ошибок проявляется только в runtime.
Ну и SQL, куда ж без него :)
Если проект linux-based, совсем нелишним будет знание shell- скриптов

Ещё Ruby видел.
Из минусов

Из минусов и ещё кое-что. :)

я с ruby никогда не работал но почему то думал что там интерпретатор интересно часто ли приходится компилировать с Ruby

Да, там интерпретатор. Но его сообщения об ошибке в строчке X, когда на самом деле она в строчке Y, от этого лучше не становятся ;)

Вы что-то путаете. У руби хорошие стектрейсы, в 99% случаев позволяющие факап локализовать с полпинка. Есть некоторые редкие исключения (типа эксепшна прилетевшего с низкого уровня, когда нужно лезть в сишные кишки, или слегка запутанные стектрейсы при юзании ленивых вычислений), но они встречаются по очень большим праздникам. А учитывая что в руби можно с рантаймом творить почти все что угодно, вообще плохо себе представляю какие могут быть сложности с дебагом...

Учит английский, это будет лучшим твоим ростом на ближайшие n лет

Да, согласен. В процессе :)

Підписатись на коментарі