×Закрыть

Помогите советом желающему вернуться в IT

Получил профильное образование и потом успешно программировал несколько лет, но это все было в те стародавние времена, когда еще на Delphi :)

Потом ушел работать в экономическое направление, достаточно быстро сделал карьеру во внутреннем аудите, стал директором по внутреннему контролю в крупном холдинге, а спустя n-ое количество лет ушел в свободное плавание.
4 года, в принципе, просто жил в свое удовольствие, немного занимался интернет-торговлей и параллельно сделал (как умел) пару стартапов на RoR (как-то на досуге за неделю-другую освоил): один пока так и не взлетел, второй на этапе финальной доработки.

Но т.к. запасы иссякли, а интернет-торговля в кризисе (по крайней мере в моей нише), то решил вернуться на несколько лет в классическую работу на компанию. И листая вакансии понял, что все-таки мне, как бывшему фанату программирования, больше улыбается IT сфера. Понимаю, что по знаниям современных технологий и инструментов не сильно отличаюсь от свежих вайтишников, но с другой стороны, с учетом всего бэкграунда, за 2-3 месяца смогу нормально прокачаться.
Посоветуйте, плиз, куда с учетом выше написанного мне перспективнее смотреть и, соответственно — с чем разбираться в первую очередь?

P.S. англ — upper intermediate ± (по крайней мере 2 года назад был таким).

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
и параллельно сделал (как умел) пару стартапов на RoR
Посоветуйте, плиз, куда с учетом выше написанного мне перспективнее смотреть и, соответственно — с чем разбираться в первую очередь?

Я бы советовал копать в сторону руби и рельсов, раз уже есть опыт работы с ними) Можно еще дополнительно Elixir с Phoenix’ом посмотреть.

Есть навыки project manager & English. Можно пробовать фриланс или Sales.

Попробуйте фриланс, тем более у вас есть английский. Это даст практический отыт и добавит строчек в резюме (если оно вам когда-нибудь таки понадобиться).
Вай-Ти по найму свитчеру в возрасте очень сложно, да и не нужно.
Вместо того, что убеждать юных HR-менеджериц в том, что вы «молоды в душе», примените свой обширный бизнес и просто жизненный опыт в работе с иностранными заказчиками.
Поверьте, они это точно заметят и оценят.

Наше (старшего поколения) преимущество в том, что мы можем разобраться и понять, чего на самом деле хочет заказчик, и потом не просто «слепить какую-то формочку по готовым лекалам», а предложить оптимальное решение исходя из более широкого видения и понимания задачи в контексте его бизнеса. Этому в универах и на курсах не учат, это нужно прожить.

Все ИМХО :)

Заплати им 10 штук. Работай бесплатно. И пусть тебе по штуке за месяц отдают.

Дорабатывай, хуле. И входи в RoR, убедившись что там ещё многим местечко найдётся. В конце концов, рынок хуякхуякивпродакшен неисчерпаем, во всём мире находятся люди, желающие что-то быстро из-коробки, и кстати говоря довольно быстро настраиваемое на типичные хотелки.

Понятно, что нетипичные хотелки упираются ровно в основную фичу рельс — это рельсы, и куда они лежат, туда и поедешь. А строить свои — расценки на три порядка выше. Соответственно проще послать клиента с его хотелками, и найти нового на старую копипасту с новым обличием.

Закончится тем, что тебе даже пароли будет влом менять. И опознав тебя по строке автора [уж это ты точно не забыл вписать], будут найдены и взломаны все твои сайты. Но к этому моменту ты уже умный, и давно уволился с этой залізныці

А разве может и должен ли в принципе программист иметь доступ к продакшн окружению? Имхо, это всецело сфера ответственности девопса.

Ты сильно переоцениваешь Руби на Шпалах. Основная их клиентура — это на проекты писанные за 1-2 дня, хотя есть и такие что на человеко-неделю затянут. Иначе говоря, это как шаурма в мире общепита: на высокую кухню не претендует, но обороты покруче чем у ресторанного бизнеса.

Иначе говоря, это как шаурма в мире общепита: на высокую кухню не претендует, но обороты покруче чем у ресторанного бизнеса.

Вот поэтому из всех вариантов лучше Go нет ничего. Go — это как Макдональдс, ничего сверхсложного, и при этом высокие обороты.

А почему как бы вскользь не указали юрл адреса ваших стартапав (или же эта дораґа размещять здесь рекламные ссылки)?

И кстати сколька эта стоит разместить здесь ссылку на свой сервер)?

В данный момент здесь их нет смысла рекламировать, в своем же резюме я, само собой, указываю.

Учитывая экономический бекграунд я бы порекомендовал идти в внедрение/программирование учетных систем — например, 1С или SAP. Иначе, зачем же перечеркивать свой прежний опыт?

Кстати, с SAP — вполне интересная идея. Спасибо.

Как вариант можно попробовать Salesforce. CRM достаточно быстро набирает обороты.

Но почему вайти, а не качнуть инглиш и обратно в финансы?

В конечном итоге (не будем брать мега-топ уровень) — компенсация и в финансах, и в IT будет практически одинаковой, но объективно — в этой сфере интереснее.

В конечном итоге в IT ты должен учиться постоянно и непрерывно, и даже в этом случае скорость изменений превышает твои способности. В финансах всё куда более консервативно и предсказуемо. И главное, в финансах не окажется, что то что ты сделал позавчера — сегодня доступно каждому встречному «хакеру», купившему 0-дневный эксплойт на дарквебе.

Подписаться на комментарии