×

Перевести кровнозароблені на рахунок в США

Нарешті прийшов момент з кінцями перебратися в США. Відтягувати сенсу не бачу, коллапс в головах більшості та повернення ригівських обличь «взад» нічого доброго країні не сулять. Грінкарта на руках, щойно запроцесили, до того трудився по О1.

Питання: як перевести свої накопичення з мінімальними втратами з рахунків в Україні на рахунки в США?
Сума — чуток менше сотні. Планується дорозпродажа нерухомості, тому трохи виросте. Всі фінанси у вічнозелених, на рахунках в банку. Всі документи про походження, аля декларації, продаж майна (в гривневому еквіваленті) — є.

Варіант вручну не оптимальний, там не більше десятки за раз. У когось є подібний досвід?

Upd. По опціях назбиралося декілька:
1) Кешем, з декларацією (без ліміту)
2) Кешем, без декларації, до €10000 за раз ($10.000 — ввіз в США без декларації на сім’ю — все що зерху — тільки декларувати)
3) Банківським переводом, до $50к в рік за раз
4) Рознести по 3-4 різних банках, взяти преміумні пакети вартістю 100$ в рік, виводити з $карт по $4к в місяць без комісії, за ~рік зняти всі

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

эй, пс... парень, не хочешь купить биткоин?))))

Перечитал все комментарии и не понял откуда взято ограничение в 50к евро в некоторых коментах? Особенно, при наличии жены. Э-лимит в 50к евро относится только к инвестициям и переводу СЕБЕ. Если есть жена — перевод родственнику по SWIFT не ограничен(да, вот такой маразм :) ), если есть подтверждение происхождения средств и подтверждение родства. Или есть где-то ограничение?

ограничений нет получаешь полную лицензию на перевод и вперёд!

Они пишут про е-лицензию privatbank.ua/e-limit
В причинах перевода есть «на свой счет в банке» и другие причины типа лечения, обучения, контракта. Просто так кому-угодно нельзя переводить бабло. И да, ограничение на 50к евро в год на любые цели на 1 литсо.
Если жена переводит, то ей надо подтвердить происхождение денег. Справки мужа не подойдут как и отмазка типа «муж подарил»

И да, ограничение на 50к евро в год на любые цели на 1 литсо.

100К Евро

Уже 100, на время написания поста было 50

По поводу опции «разнести по нескольким банкам и выводить с карт». Здесь необходимо помнить, что Вы имеете дело с УКРАИНСКИМИ банками. Я в свое время лично выбрал такую стратегию и столкнулся со следующими проблемами:

1. Банк может заблокировать все ваши средства на счету до проведения [вне-]очередной персонификации. И, например, Укрсибу можно бесконечно долго по международке рассказывать о том, что вы переехали на ПМЖ с концами, и физической возможности «подъехать на недельке в отделение банка» не имеете — всем пофиг, даже при том, что вы являетесь клиентом этого банка лет 10. Необходимо личное присутствие и все тут.

2. В украинских реалиях, банк может в одностороннем порядке изменить условия договора (да-да, у всех банков этот пункт обязательно присутствует в договоре), при чем иногда даже по несколько раз в год. И перевести вас с одного тарифа а-ля «пакет стоимостью $100/год» (который Вы проплатили при заключении договора на три года вперед), на другой, с новой помесячной абонплатой. И вуаля! — Вы теперь остались еще и должны. Банк прекрасно осведомлен о Ваших возможностях открыть против них судебное дело из-за рубежа: можете хоть в Спортлото писать. Привет «резиновым изделиям» из банка Пiвденний.

Погоджуюся, рандомізація з договорами передає привіт. В теорії — вікривши 4 рахунки в різних банках з можливістю виводити по 4-6к, суму в 100к можна вивести за 4 — 6 місяців, тому шанс потрапити під персонофікацію — стрімко наближається до нуля. + можна довірність на рідних чи друзів (яким довіряєш), і в разі чого — вони закриють всі подібні питання, як і самі рахунки через Х часу.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

По поводу провоза наличных свыше 10к евро и письменного декларирования: по прежнему надо прилагать документы из банка.
Пруф: zakon.rada.gov.ua/laws/show/v0005500-19 пункт 18:
на підставі документів, що підтверджують:
1) зняття цією фізичною особою готівки з власних рахунків у банках і квитанції про здійснення валютно-обмінної операції з цією готівкою (у разі здійснення такої операції) виключно на ту суму, що перевищує на день вивезення/пересилання в еквіваленті 10 000 євро;

Я знал, что не могло все быть так просто

Ще як варіант віддати кеш родичу (мамі). Вона може подарувати кеш вам написавши перед тим імейл. Тут деталі www.irs.gov/...​d-questions-on-gift-taxes

Как-то слишком просто, попахивает отмыванием денег.
Еще слышал вариант о доверенности (на ту же маму), которая может тут от вашего лица переводить вам деньги в США с вашего укр счет на ваш инностранный без необходимости посещать Украину

Ну там суми не великі, здається 15тис в рік на людину, та й взагалі в автора сума не велика.

))) Кто хоть раз пробовал держать в укр. банке больше 10к баксов в момент кризиса, больше никогда не понесет такие суммы банку. Последний кризис был в 15 году, когда смыло надра и запретили выводить кеш или делать переводы. Можна было только родственникам (первое родство) за границу или за оплату учебы или лечения, а потом и это прикрыли. И банков нормальных в укрине осталось 0, даже приват прошел через выкуп государством и стал крайне ненадежным. Что то не верится что топик страртер хранил в банке сотку.

Если вы не умеете в самый примитивный анализ и держите бабки в банке Фирташа, то кто вам доктор? Я держал и держу деньги в украинских банках и никогда не испытывал проблем. Не помню проблем со снятием кэша в 15 году.

И банков нормальных в укрине осталось 0,

о, спец в треде. ПроКредит, Агриколь, УкрСиб, Райф?

даже приват

Приват никогда не был нормальным.

То есть вас не смущает 200к грн лимит возмещения по фгвфл? И да, вы явно лукавите про 15 год, тогда официально ввели ограничения для всех банков на вывод валюты

Точно, 5к долларов в день можно было снять. Полгода вроде это ограничение было.

То есть вас не смущает 200к грн лимит возмещения по фгвфл?

Нет, не смущает. Почему оно должно меня смущать? Я не держу деньги в олигархобанках и нонейм-пылесосах, не гоняюсь за высокими депозитными ставками и знаком с термином «достаточность капитала».

И это, вы, выходит, больше доверяете украинскому государству, чем той же группе Райфайзен или Парибас, раз на ФГВФЛ надеетесь?

Я не доверяю им в равной степени. Вы же понимаете, что кроме названия у этих «банков с инностранным капиталом» нет абсолютно никаких особых отличий от всех остальных в вопросе гарантирования вкладов. Они все работают по одним украинским правилам и в случае введений каких-либо ограничений нбу они их будут точно так же выполнять. Ии отвественность у них точно такая же.
Другое дело, что вероятность их банкротства по «корыстным» мотивам намного ниже. Но речь идет о более весомых потрясениях, как-то резкая девальвация и дефолт. Тогда легко могут ввести мораторий на возврат вкладов и выдачу валюты. Такое уже было. И я сейчас не буду спорить и искать пруфы (с моб неудобно), но ограничение там было значительно сильнее, чем 5к баксов в сутки. И это не отменяет факта, что в таких ситуациях у банка «нет валюты» для выдачи вам. Что тоже уже было и не раз
В любом случае это оффтоп. Намного интереснее как вывести деньги из Украины легально и с минимальными потерями

Я теж, буде декларація і не буде проблем задепозитити в банк. Правда є один дуже незручний момент — перевозити в сумці 100К мені б було не комфортно.

то мабуть морально )) відчуття же ж провини перед Родіной ))

Ні відчуття провини тут ні до чого, чому воно має бути стосовно чесно зароблених доходів — з яких сплачено податки? :)
Не комфортно через досить велику суму яку потрібно перевозити фізично з собою, при чому перед тим написавши на форумі що збираєшся це робити.

100к баксов в одной руке помещаются :)

Для этого его надо положить в банк и забрать обратно, иначе не получится задекларировать на таможне

На таможне никого не интересует происхождение кэша, ты декларируешь просто факт — вот кэш и я его везу

Хм, раньше было так:
содержится требование чтобы вывоз за пределы Украины физлицами-резидентами наличности в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 евро, осуществлялось при наличии документов, подтверждающих снятие ними наличности из собственных счетов в банках, и квитанции об осуществлении валютно-обменной операции с этими наличными (в случае осуществления такой операции) исключительно на ту сумму, которая превышает в эквиваленте 10 000 евро.

Но вроде бы новый Закон «О валюте и валютных операциях» убрал это требование. Надо почитать закон. Но пока это выглядит крайне странно. То есть будучи коррупционером, например, я могу вывезти чемодан наличмана просто тупо указав на таможне, что везу 2кк баксов и без никаких доказательств их законности? Весьма сомнительно, но все может быть

Стаття 8. Транскордонне переміщення валютних цінностей

1. Транскордонне переміщення фізичними особами валютних цінностей у сумі, що дорівнює або перевищує еквівалент 10 тисяч євро за офіційним курсом валют, встановленим Національним банком України на день переміщення через митний кордон України, підлягає письмовому декларуванню центральному органу виконавчої влади, що реалізує державну податкову і митну політику, у порядку, визначеному Кабінетом Міністрів України.

3. Порядок транскордонного переміщення валютних цінностей суб’єктами валютних операцій і уповноваженими установами визначається Національним банком України з урахуванням норм частини першої цієї статті.

То есть порядок есть, а какой неизвестно. Надо искать акты НБУ на тему декларирования бабок на таможне

НБУ даже ужесточил декларирование после принятия этого закона, раньше катила любая квитанция из банка, в любой валюте, а сейчас нужна квитанция в валюте, которая на руках

zakon.rada.gov.ua/laws/show/v0005500-19 пункт 18:
на підставі документів, що підтверджують:
1) зняття цією фізичною особою готівки з власних рахунків у банках і квитанції про здійснення валютно-обмінної операції з цією готівкою (у разі здійснення такої операції) виключно на ту суму, що перевищує на день вивезення/пересилання в еквіваленті 10 000 євро;

я так понимаю, что это оно. И если собираешься везти кеш, то надо его предварительно отнести в банк, открыть счет, положить на счет, снять со счета и взять справку о выдаче. Если еще банк сможет выдать такую сумму в валюте, а не скажет «нед валюты в кассе», как раньше часто бывало.
Тот еще гемор

Нужна квитанция из банка, что кеш снят с счета в банке именно в той валюте, котрую вы везете.

если ты не в курсе то и тебя и кеш могут задержать прямо в аеропорту «до выяснения происхождения», при этом увести могут как до погранцов так и после, если нет крыши или знакомств то разговор легко переходит в плоскость — «5 штук оставляй и свободен», а нет то зовем понятых, описываем кеш и он остается сдесь, а ты летишь без него. Причина задержки — ощадбанк в прошлом месяце ограбили и вынесли 100к кешем, есть номера купюр, вызываем експерта и он будет проверять. Также на другой стороне (я видел в германии) могут остановить таможенники и забрать весь кеш типа для проверки (это если ты задекларировал), а если не декларировал то просто заберут и отбивать будешь с адвокатом и через суд. Я видел два случая — прилетела семья, с собой 30к, все деньги у главы семьи в чемодане, не декларировали, при вопросе показать — он достал пакетик, они посчитали — ты типа одно физ лицо и 30к без декларации — конфискуем. Он такой — вот же жена и ребенок, а ему одно физ лицо при себе может иметь до 10к, а у тебя в чемодане 30к пачкой. Забрали. Второй случай — прилетела из ирана барышня, с собой чемодан денег, задекларировала, забрали для проверки происхождения и проверки подлинности купюр, даже на гостиницу не оставили, вызывала посла, адвоката, и еще не знаю кого, прибежало куча полицаев с автоматами, таможеники закрыли лавочку — было очень людно, чем закончилось не знаю, но таможня с ними даже говорить не хотела — типа деньги конфискованны, вы свободны обращаться в суд, а теперь полицай выведет вас за пределы таможенной зоны.

Я прям такого лютого трэша в Борисполе сегодня не очень ожидаю, честно говоря. Кэш возил, декларировал.

Происхождение доказывается справкой из банка, где ты эту сумму снял со своего счета. Все остальное бред и не имеет ничего общего с законами, это ограбление, не более

Интересный вопрос задал тс. Где-то видел статью, которая сравнивала разные способы вывоза денег. Увы, не нашел сейчас.
Продолжу тему: а что, если деньги в кеше? Не очень приятно их класть в банк, учитывая лимит фгвфл в 200к грн. Обязательно класть в банк для вывоза нала через красный корридор и потом пополнения сейвинг акка в сша? Я так понимаю, что на таможне ваши налоговые выписки ФОПа в гривне не будут котироваться?

При переводе свифтом 50к надо уже иметь счет в американском банке? То есть надо туда предварительно поехать и открыть его?
Перевести еще +50к ваших денег от имени жены/родителей не получится, как я понимаю, так как они не смогут подтвердить их происхождение (вы фоп)?

Зы рядом схожая тема dou.ua/forums/topic/22861

а что, если деньги в кеше?

ничего не будет в смысле вези не хочу храни не хочу

вы что же ж думаете простые ребята вот скажем кто автосвалку держит они чеками расписываются или может айфонами? ))

Обязательно класть в банк?

см. п.п. 1 с другой стороны купить что-то на них «белого официального» будет немножко вопрос но не проблема вполне решаемо почти 100% прямо на месте т.е. в белом салоне купить официально машину за нал да без проблем почему их должно интересовать происхождение твоих денег? чтобы этим интересоваться есть дядя Сэм и у него есть специально обученные люди на этом собственно всё.

на таможне ваши налоговые выписки ФОПа в гривне не будут котироваться?

таможне вообще пофиг ты просто декларируешь что везёшь и сколько везёшь и всё.

Нет, при декларировании нужно показать источник денег, обычно это справка из банка о выдаче вам денег.
И да, вопрос не стоит держать такую сумму в кеше в сша, очевидно, что ее надо класть на счет. Вопрос будет ли достаточно для этого справки о декларации с таможни

обычно это справка из банка о выдаче вам денег

справка упразднена

не стоит держать такую сумму в кеше в сша

да всем пофиг не снимайте на стрёмной хате и не держите котлету в туалетном бачке и в морозилке и будет вам щасте

будет ли достаточно для этого справки о декларации с таможни

да всем пофиг это же ж ваши деньги ещё раз 2 лица которые могут заинтересоваться вами и вашими деньгами официально это IRS и FBI первым достаточно декларации с таможни вторым надо реальный повод чтобы вами заинтересоваться с другой стороны...

... ах стоп вы же ж русские значит повод уже есть ну тады канешно ой ))

справка упразднена

Откуда инфа? Я вот выше запостил оригинал нового закона, там написано, что процедура декларирования регулируется НБУ. Не нашел, где именно сказано, что доказывать законность средств при декларировании никак не нужно

Вот вроде постанова нбу
bank.gov.ua/...​t/download?docId=85227161
Читаю.
Про необходимость предоставлять справки или выписки инфы нет. Странно.
То есть можно просто задекларировать письменно любую сумму кешем и ехать спокойно в сша.
Тогда, автор, это лучший вариант, имхо

Зы Нашел таки: www.kmu.gov.ua/...​obami-valyutnih-cinnostej
Разом із заповненою декларацією для митного контролю та митного оформлення товарів громадянином або уповноваженою особою подаються такі документи:
документи, що посвідчують особу та підтверджують країну постійного проживання громадянина або уповноваженої особи;
документи, що підтверджують зняття готівки з власних рахунків у банках та придбання особою банківських металів у банках та/або Національному банку, визначені у пункті 18 постанови Правління Національного банку України

Це дуже оптимістичний сценарій :) Я думаю якщо ви принесете 50К кешев в салон купувати машину — там питання виникнуть 100%.

ну я 60 принёс и ещё какие-то там налоги с регистрациями и страховками и таки шо? ))

youtu.be/VF5UzM4eogk

Ви принесли оплату за страховку в салон при покупці кешем?
Не чек а саме кеш за все?

ок тогда об когда речь за страховку уже не помню и номера тоже но мне всё делал салон так что может быть

ЗЫ: единственное и основное отличие кеша от чека пожалуй в том что кеш нельзя отправлять почтой даже на почте про это написано (ок давно было к.м.к. написано) а в остальном разницы нет. т.е. опять же ж вряд ли обычный банкомат даст задепозитить чек на $100,000 попросит явиться в банк лично ну и с кешем та же ж история не более того.

тут фишка главная в том что «наши» привычно «боятся быть подозрительным» и потому «стараются вести себя не подозрительно» и потому таки ведут себя подозрительно. а вот у меня 60 тыщ кешом и что? имею право ничего не нарушаю иду себе и покупаю машину опять же ж имею право купить за кеш (здесь в общем понимании) а не в кредит собственно всё.

Ну страховка до салону не має ніякого відношення, її купується окремо. Номер і реєстрація — салон може робити.

Мене цікавить саме деталь чи це був саме кеш (готівка в баксах) чи це був чек або кешіер чек?

це був кэш мени брат с тюрьми прислав кешу у мэнэ справка е маю право ))

У вас синтаксичний модуль зламався :)

На рахунок саме кеша — ніколи не чув щоб хтось купував дорогу/нову машину за кеш(саме за кеш, готівку) а не без кредиту.

greenbacks називається тепер чули певно у них виникли питання то є порахувати але вони їх порішали

Даже в Украине есть ограничения на покупки за кеш, вроде 50к грн, все остальное только через безнал. Потому некоторые дробят платежи на 49999 и платят сразу, но это нюансы. Уверен, что в Штатах так же.
Оплату у вас могут принять, вот только потом в налоговой могут попросить показать происхождение средств, если они увидят, что деньги не были вами сняты из банка, например

Уверен, что в Штатах так же.

в УССР ты товарищ а в штатах просто гражданин и все права имеешь )) но формально там есть требование уже к самим «условным магазинам» репортить to authorities наличные транзакции кажется от $10,000 но вам лучше уточнить в местном отделении... наверное ФБР )) т.е. я знаю что они репортят (обязаны) но куда именно а х.з.

вот только потом в налоговой могут попросить

налоговая к этому отношения никак не имеет что я куплю машину за $60k налом что wired transfer что ещё как при большом желании налоговая придёт и спросит сути того что «бумажный» доллар на территории штатов обладает одинаковой платёжности относительно того как в Родине это не меняет.

показать происхождение средств, если они увидят, что

да щас прямо! вы путаете чем занимается налоговая )) это в Родине так а в штатах максимум что это попросят вам доплатить налоги и то в самом крайнем случае если скажем умудрились таки ввезти но не задекларировать в остальном же ж вы сирёзно думаете они там такие тупые чтобы из-за жалких $100,000 заниматься какими-то жалкими программистами?

вот то под что подпадает под расследование фбр ув. тов. Коломойский

en.wikipedia.org/...​Corrupt_Organizations_Act

как лично вы будучи простым программистом планируете куда-то рядом или сравнимо попасть лично я х.з. ))

ЗЫ: причём насколько я понимаю тов. Коломойский строит свою защиту на том факте что все эти преступления совершались не на территории штатов а не на том якобы «не виноватая я а деньги все честные брат с тюрьмы прислал!» )) где вы а где тов. Коломойский ну или там тов. Фирташ ну или там тов. Лазаренко и Ко.

ещё раз наличный бумажный доллар такое же ж законное средство платежа на территории штатов как и сам доллар вообще. Единственное что с чем вас могут не принять это придумают своё собственное правило мол «мы с наличкой не работаем» не захотят считать чисто физически верифицировать и вообще возиться и насколько я знаю право тоже имеют хотя здесь наверное какие-то нюансы но банк вообще эту сумму примет максимум что подложите под него таможенную декларацию это всё ну и кстати а если вы напрямую трансфер с Родины на $50,000 хотите делать то что подложить собираетесь и в чём разница? ))

Трансфер это безнал между двумя банками. Американский банк полагается, что украинский проверит происхождение средств. Украинский банк их может запросить (тут я хз) и в качестве законности можно показать декларации об уплате налогов и доходы от деятельности фопа.
Я так это вижу. Могу ошибаться.
Но вот по поводу таможни не ошибся — таки надо справки из банка, выше пруфы. Оч геморойно было это все на моб читать и искать, но я смог. Укр законодательство такое «простое», что чтоб один закон прочитать нужно штук 10 документов обработать

Так как вы налоговый резидент США, входящий перевод свыше 10K облагается налогом, попадете на радар IRS. Вся переведенная сумма добавится к вашим американским доходам за год и дальше % рассчитается в зависимости от других параметров. Расходы в США можно оплачивать долларовой картой украинского банка, так вы безболезненно будете выводить из Украины. В США столько кэша и сразу необходимо только под downpayment на жилье, никто не расстается со своими деньгами, берут займ, а свои запускают в другие инструменты. Подумайте нужна ли вам вся сумма сразу, зачем эта спешка и пора уже найти другие форумы :)

1) Ці кошти були отримані ДО набуття статусу податкового резидента, на що є всі документи та підтвердження. Яким чином ця сума може бути зарахована як американський дохід?

2) Оплачуючи картою з України — мені потрібно тримати тут відкритий рахунок, що для нормального тарифу 100-300$/рік + ці витрати не зарахуються в кредитну історію. Ну і витратити 100к на побутові потреби — це треба або нехило так витрачати, або розтягнути на кілька років. Враховуючи, що я не вірю в кілька років на фоні останніх політичних подій в країні, це останнє, що б я робив — тримав кошти на банк рахунку в Україні.

Стосовно форуму, де можуть відповісти на такі питання — діліться :)

Вы не указали всю информацию в топике. IRS вас обязательно попросит эти документы в переводе. Удачи, мне добавить нечего.

Це не зовсім так, є споби отримати гроші і не оподатковувати їх — наприклад, подарунок.

Иван, вы или ваша мама проводили такую операцию? Кто или какая программа для вас формировала налоговый отчет? Был ли учтен Gift?

Ні ще :) Але я дзвонив в H&R block і розпитував. Вони сказали що ріпортати повинен той хто дає, а той хто отримує нічого не ріпортає і податок не платить. www.irs.gov/...​pub/irs-news/at-01-31.pdf

ПС. Попрошу не сприймати мої дописи як поради бухгалтера, це просто варіант як можна діяти з моєї непрофесійної точки зору, а всі ваші дії на вашій особистій відповідальності :)

Олег,

3) еквівалент 50к євро просто світом переводите на свій рахунок в США в рамках еліміту
Решту кешем по декларації з чеками з банків. Або почекати 3 січня 2020 і ще один еліміт використати.

Не забудьте ФОПа закрити, щоб Україна не вважала вас резидентом раптом.

Сподіваємося що ви про нас забудете)) на Східному узбережжі є Razom, на Західному Nova Ukraine.

Або почекати 3 січня 2020 і ще один еліміт використати.

А есть где-то почитать? Мне в банке сказали, что лимит на rolling year period, а не календарный год, поэтому следующие 50К Евро только в, условно, июле 2020 года

Вважаю що Постанова № 5: «Про затвердження Положення про заходи захисту та визначення порядку здійснення окремих операцій в іноземній валюті» все таки про календарний рік говорить

88. Фізичній особі-резиденту дозволяється здійснювати валютні операції з
переказу коштів з України/на поточні рахунки нерезидентів ‒ юридичних осіб,
відкриті в Україні (крім інвестиційних рахунків), з метою виконання власних
зобов’язань перед нерезидентом за договором страхування життя/зі здійснення
інвестиції за кордон/розміщення коштів на власному рахунку за межами України
протягом календарного року на загальну суму, що не має перевищувати в
сукупності 50 000 євро включно (еквівалент цієї суми в іншій іноземній
валюті/гривні за офіційним курсом гривні до іноземних валют, установленим
Національним банком на дату здійснення відповідної операції).
Ліміт, передбачений в абзаці першому пункту 88 розділу ІX цього
Положення, поширюється на валютні операції фізичних осіб за умови, що ці
операції здійснюються фізичними особами для власних потреб та не пов’язані з
їх підприємницькою діяльністю.

Банки, особливо з західним капіталом, часто в неадекваті по e-ліміт і придумують власне валютне регулювання тільки у них не проводили цю операцію. На жаль(.

Товарищ рассказывал что он вывозил наличкой близкие суммы, но это было несколько лет назад. Он имел все выписки, и в штатах тоже заполнял какую-то форму в аэропорту.

По его словам, самое забавное было то что украинский таможенник ему очень явно намекал на то, что можно организовать незаполнение декларации на украине («может вы не хотите чтобы эта информация потом пошла в налоговую»). В америке лишь спросили что это за деньги, и после того как увидели визу и услышали ответ что он едет жить и работать больше никаких вопросов не было. Деньги были спокойно положены в банк.

50к в год за раз на самом деле крайне мало.
Но полагаю ограничение только на неподтвержденные доходы.
Если есть декларации, скорее всего перевести можно больше.

нет, нельзя. не подтвержденные можно перевести только в налоговую прямым платежом, суммы не ограничены )))

повернення ригівських обличь «взад»

А шо хтось крім яника і азарова втік? Усі чудово пиляли бабки, торгували з росією, тільки і того шо прикривалися вишиванкою. Зараз новпаки є реальна можливість ригів і псевдоєвровейських патріотів подвинути і змінити крахну на краще. Зараз дякули розкажуть як при пєті щімили «ригів» і корупціонерів, ага)))

Зараз новпаки є реальна можливість ригів і псевдоєвровейських патріотів подвинути і змінити крахну на краще.

А те що падає зверху, це божа роса.

Идете в Прокредит (любой, но лучше в главный на Житомирской, можно в корпоративный на Политехе), либо в Аваль напротив избиркома (Печерская), либо Креди-Агриколь (на Минской),
и разговариваете за SWIFT: порции, частотность, стоимость и варианты ( на жену, на вас, на фирму, на вас в другой транслитерации и т.п.).
Прокредит лучше всего, в последних могут попасться расп*яи — менеджеры.
Ответ про возможности и ширину диапазона 99,9% соответствует положению вещей по этому каналу на сегодня.
Еще есть ОТП, с ними по SWIFT не работал, но по грамотности у них все хорошо.
и Сбер (не для вашего случая).

Проценты по свифту божеские, но нужно прослеживать банк — корр, впрочем, в долларах в США, если счет у вас в большом банке — проблемы нет, обычно в нем корр счет есть и у банка — отправителя.

Номер с картой неплох ровно до момента ее лока / поедания. Потом без физического присутствия может быть грустно, даже с онлайн валютообменом. И, конечно, никаких «до 1%» комиссий не выйдет: 1% минимум + уже в США банк может напарить на intercharge

Кеш самый худший вариант, если хотите подразнить погранцов, забыв, что вы все еще гражданин, можете рискнуть.

Дякую дуже всім за коменти, добавив апдейти з опціями. Підказали ще одну — завести 3-4 преміумні рахунки в різних українських банках (середня вартість ~$100 в рік), знімати в США в місяць по $4к без комісії з кожного рахунку, за півроку-рік зняти всі. 400$ за 100к, доволі низький процент.

Залишилося питання — чи при такому підході у США податкова не виявить бажання отримати податок з цих коштів? В любому випадку вони ляжуть на сейвінг аккаунт.

Премиум-акааунт сейчас зачастую стоит окого 2000 гривен в год. Что составляет чуть менее 100 баксов. Три-четыре счёта обойдутся минимум 200 долларов. В то время как один свифт-перевод будет стоить кажется около 30-50 долларов и все деньги будут у тебя сразу, а не в течение года, и вопросов у американской налоговой к ним не будет. Так смысл?

Не користувався свіфтом, але швидке гугління показує, що 0,5% — 0,8% від суми переведення + гемор з документами одержувача (навіть якщо на свій власний разунок). Можливо щось упускаю, пройшовся Приватом/Унівесалом/Укрсиббом

Ну, тогда хз. Читал что вроде цена перевода фиксированная и не зависит от суммы.

Ну і свіфт теж обмежений е-лімітом, 50к євро в рік «розміщення коштів на власних рахунках за межами України».

у Свифта будет 30 на 50к евро(60к usd)/ 0.05% это. Приче все варианты кроме свифта привлекут налоговую.

Ще раз — всі великі українські банки беруть % за переведення свіфтом — 0,5-1%, в залежності від банку.
Для прикладу — privatbank.ua/peverodi-swift

ПроКредит Банк

0,3%

мин. 20 USD/EUR, макс. 150 USD/EUR (що буде становити 0.15% від вашої суми)

ОТП Банк

1%

мин. 500 грн., макс. 1000 грн. (що буде становити 0.038% від вашої суми)

www.prostobank.ua/...​odov_cherez_sistemu_swift

На жаль, не все так весело як посторонній агрегатор малює. Ціна питання залежить також від тарифного плану який у вас відкритий на обслуговування. Пакет з мінімальними цифрами які ви навели для ОТР ~400у.о/рік одним платежем. Цей підхід застосовується у більшості банків, тому можете схожу суму додати до кожної пропозиції. З меншим тарифним планом % за переведення більший.

Гаразд, якщо OTP банк не варіант, то залишається Прокредитбанк

www.procreditbank.com.ua/...​ees-and-terms-of-service

Сумма фиксирована, 25-30 usd.

Процент это к вестерн юнион.

Ну ви б хоч на сайти банків зайшли, перевірили, перед тим, як говорити про фіксовані суми :)
Всі банки беруть процент за свіфт переказ, в заленості від тарифного плану по обслуговуванню поточного рахунку (і найчастіше тарифи не так легко знайти, бо зашиті вони глибого в тарифних пдф-ках)
Приват — privatbank.ua/peverodi-swift

А можно заглянуть в нормальный банк, не в приват?

Можна. Зайдіть на сайти ОТР, Укрсибу, Райфайзену — подивіться умови свіфту, перечитайте тарифні плани, знайдете свою відповідь. Від 0,5 до 1% за переказ.

Для приватних підприємців фіксований платіж 25 баксів. відсотки мабуть для фізичних осіб

IRS может поинтересоваться откуда такая сумма без офф дохода. Если резидент то может быть вопрос и налогообложения на доходы.
Был опыт ~4к в мес — вопросов небыло. Не рисковал бы так с суммами > 10к.
Слышал что банк имеет порог после которого оповещает IRS www.encyclopedia.com/...​s-do-banks-report-to-irs

Там не только в 10К ограничение описано.

12-Month Rule
If an individual receives two payments or more totaling $10,000.00 or more over the course of 12 months from the same payer, then those payments must be reported using form 8300.

Що значить без офіційного доходу, якщо це гроші отримані ДО переїзду в Штати на які є всі документи? Опція — ось виписка з банківського рахунку та чеки з банкоматів — не доказ?

если подтвердите то какие проблемы ? кладите на сейвинг сколько влезет и в случае проверки готовьте доки.

Сума — чуток менше сотні.

При таких объемах банальный свифт это самое беспроблемное решение. Там ниже (в шутку) советовали криптовалюту. Да, так можно, только 100000 выводит будешь долго и дрожать из-за игры курсов. А потом ещё в США придётся объяснять банку откуда у тебя деньги взялись.

Варіант вручну не оптимальний, там не більше десятки за раз.

Жертва мифа, как и многие кто эту цифру упоминает. Граница 10000 евро это граничная величина при вывозе которой из Украины надо идти на «красный» коридор и письменно декларировать сумму. Декларировать в таможенном понимании термина, тоесть справки из банка о том что деньги сняты со счёта достаточно, доказывать происхождение денег не требуется. Аналогично в США надо будет пойти на их вариант «красного» коридора и задекларировать ввезенную наличность. Со справкой украинского банка будет легко положить эти деньги на счёт в США.

Так крипта разная бывает, в тот же эквивалент доллара usdt купить который привязан к доллару, единственное выбрать биржу которая котируется в США. Но опять же не всю сумму тулить..

Кстати оочень севетую сразу задаться вопросами пенсионных накоплений, вы в Америке, а это капитализм в самом ее соку (все по-взрослому) и если Вам уже под 35, а ведь по факту пенсионных накоплений нет (100К для америки — это мизер) — тогда сразу берите быка за рога и думайте.

Биткойн :D

так как больше 50К (индивидуальная лицензия) то вы не можете сделать перевод зарубеж как физлицо, это только нал [или 50К вы, 50К жена + 20К в нале], нужно перед этим сдать все деньги в банк и снять, получив при этом квитанцию о снятии баксов со счета, если будет экювалент гривны а на руках бакс — не выпустят (квитанция на 100грн а на руках 4 бакса — вы говорите = ну по курсу ведь ... это не канает), квитанция — только бакс [если в квитанции 200К снятие а на руках 70К или 100К — такая квитанция канает, а вот наоборот естественно нет], с этой квитанцией проходите наш контроли [вам самому нужно обязательно найти ТАМОЖЕЕНЫЙ контроль, если не пройдете его или пойдете в зеленый коридор и после этого найдут деньги — их конфискуют] и говорите = вот я снял и покказываете и заполняете декларацию (погранцы считают денежку и говорят = досвидос), при этом должны указать в декларации ВСЕ деньги — желательно даже копейки = вас выпусккают, как на счет принимающей стороны — это уже там уточняйте...

ак как больше 50К (индивидуальная лицензия) то вы не можете сделать перевод зарубеж как физлицо

справка про выезд на ПМЖ
только кто ее захочет полуцать

Если баблос с подтверждением происхождения — обычным банковским переводом.

Для суммы, на которую подтверждения происходждения нет — придётся что-то выдумывать. С вывозом налом особых проблем не будет. Но с укладыванием на амерскиий счёт...

Всю суму можна підтвердити — в наявності декларації по СПД за попередні роки, документи по продажу майна.
Варіант — прямий перевід з рахунку на рахунок? При цьому американська сторона не запитає звідки гроші, і чи не хочу я заплати з них податок (чи не будуть вони рахуватися як дохід)?

100К банк-банк с Украины не переведут, максимум 50К в год на человека по е-лицензии, если бумажки другими годами (не годами вашей резиденции налоговой в штатах = храните их как зеницу ока и не 3 года, как в Украине, а всю жизнь)

так как квартиру решили только сейчас продать и я так понимаю вы налоговый резидент америки то естественно на эти деньги лдолжен налог ыть заплачен в америке, тут могут быть проблемы, более того по закону америки вы обязаны уведомить наши банки что вы резидент америки ))) а наши банки будут обязаны сказать налоговой сша, что вы тут денежку ворочаете ...

обязаны уведомить наши банки что вы резидент америки

у нас нет таких форм (да впрочем и везде нет)

а наши банки будут обязаны сказать налоговой сша

и у банков нет таких форм (да впрочем и везде нет)

чисто технически обязана «обмениваться информацией с irs» (здесь «обмениваться» правда только в одностороннем порядке) только одна только местная налоговая да и то в рамках общего обмена налоговой информацией ну либо если IRS прямо пришлёт запрос на конкретного человека.

в общем в этом отношении Родина всё ещё достаточно серая зона ))

ЗЫ: с другой стороны при продаже квартиры как нерезидент уже в Родине налоги уже другие

ЗЫ: но вообще поскольку и вся остальная сумма будет проходит по категории «всё что есть везу с собой уезжая по GC» то и «квартирные» деньги войдут туда же разве что квитанцию о продаже сохранить дабы при случае показать уже в «оттуда».

странно, почему же еще пару лет тому у меня в опроснике банка в Украине четенько стояло, являетесь ли вы гражданином США; почему при открытии счета в Польше например тот же вопрос задают ...

х.з. наверное я прохожу как резидент )) и гражданин )) что соотв. формально взаимоисключающие с американским ))

ЗЫ: а SSN не спрашивают? ну просто потому что чисто технически без SSN оно как бы б «филькина грамота» ))

я естественно, писал — нет, такого гражданства в наличии у меня нет, так что действия этой галочки я не знаю, но вместе с тем я знаю, что было громкое дело пару лет тому когда штаты нагнули швейцарию и теперь даже швейцария шлет отчеты по гражданам сша в налоговую сша ...

за ватку я знаю но она у меня проходит пока только по статьям налоговой )) отечественный банк кажется каждый год просит обновить данные анкеты кажется не припомню там такой графы.

кстати сюрприз сюрприз, но гражданство америки с точки зрения налогов это одно из самых топорных гражданств мира — я слышал, что имея паспорт гражданина сша вы ВСЕГДА ее налоговый резидент, даже если 20 лет прожили в китае вы все равно налоговый резидент Америки с ее точки зрения и соотвественно налоги в Америке заплатить — это святое. Открывая счет в любой точке мира (даже в Швейцарии!) вы обязаны сказать — я гражданин Америки и все транзакции будут извесны налоговой Америки

вы обязаны сказать — я гражданин Америки

в теории так но на практике почти ни у кого нет соотв. форм ну разве что кроме самих штатов ))

ЗЫ: опять же ж не обязательно гражданин и даже не пмж но достаточно быть налоговым резидентом и уже всё но там всё равно куча нюансов.

в том то и прикол, что именно граждане не теряют налоговое резиденство сша никогда, ни при каких обстоятельствах

это не совсем так но это оффтоп

это именно так и никак иначе — в США граждане налоги платят независимо от резиденства и отчитываются о всех счетах в иностранных банках, есть всего две страны с налогобложением по гражданству и одна из них США )

и? где то сказано что не нужно отчитываться? Нужно и более того по более сложным формам с учетом foreign housing exclusions ) Кстати если Вы почитаете конечный документ (www.irs.gov/pub/irs-pdf/p54.pdf ) то поймете что как экспату отчет налоговый вам встанет в пару тысяч вечнозеленых енотов ежегодно, ибо сами Вы дупля там не дадите и цена ошибки высока

где то сказано что не нужно отчитываться

отчитыватья и платить таки разное.
так и рождаются мифы ДОУ про США

ну да миф например что если я заработал до 104K и заплатил налоги в стране резиденства то я ничего не должен и отчитываться не нужно — миф со штрафами)

for an instance

я слышал, что имея паспорт гражданина сша вы ВСЕГДА .....налоги в Америке заплатить — это святое.

Вы всегда отчитываетесь — это не миф, а реальность, всегда ли платите зависит от конкретной ситуации, но отчет как минимум — это всегда

Секундочку, а где тут МИФ ??? в какой строчке ? Понятие «заплатить налоги», это не про банковский перевод в налоговую денежных средств, а про отчет сколько ты должен заплатить плюс с соответствующим платежом и соотвествующими налоговыми лимитами, на сколько я знаю годовой отчет это неотемлимая часть «заплатить налоги» в развитых экономиках.

задекларировать доходы и заплатить налоги

И да выгодней налоговой системы чем для украинских IT guys пожалуй трудно найти в мире — наслаждайтесь этим временным преимуществом )

А чего так скромно?
Не «трудно найти», а невозможно.

Нет нигде больше таких налогов.

отчет налоговый вам встанет в пару тысяч вечнозеленых енотов ежегодно

Turbotax/taxact $100
Credit carma — free (хз покрывает ли кейc)

О да, это есть. Я, например, как представитель среднего класса, плачу более 30% налогов, а самая крупная компания США — Амазон, заплатила 0$ федеральных налогов — профит! (

вы ВСЕГДА ее налоговый резидент, даже если 20 лет прожили в китае вы все равно налоговый резидент Америки с ее точки зрения и соотвественно налоги в Америке заплатить

если вы не живете в США и зарабатуваете до ?104к? ничего не платить.
Заморочки могут быть если тот на кого вы работаете имеет представительство в сша

граждане США всегда отчитываются, независимо от того помог вам налоговый кредит как экспату или нет, платить может и не будете (по указаному веше лимиту но отчитываться будете всегда иначе штрафы конские с возможностью уйти на матросскую тишину ))

граждане США всегда отчитываются
платить может и не будете

+1
Amen

Amen ) и минус пару K за спокойствие в год )

Дык для селф эмплоймента надо работать по 1099.
А где он возьмется у не резидента экспата?

если экспат за законных основаниях почему нет?

Меня ж упроекнули в обязательности 1099 при не проживпнии в сша

Всі фінанси в $, на рахунках в банку. Всі докомументи (прпередні річні декларації по СПД, продаж майна) є, кожен долар можна підтвердити. Везти кешем таку суму не сильно хочеться.

в США не любят большие суммы наличных и без подтверждения происхождения связываться не захотят

это европка не любит штатам монописуально подтверждением происхождения будет служить декларация на ввоз (синяя бомажка по прилёту) её и можно показать если что а так $100к налом не то чтобы и деньги особо.

плюс еще по 9.999к без декларации наличными

там на самом деле 10 к евро так что бакс лучше прокатывает «с запасом» )) + теоретически норму об подтверждении квитанцией об снятии либо обмене вроде как упразднили но это неточно и там была норма что квитанция нужна на сумму которая свыше 10к евро.

На безналичные операции есть годовой лимит.

теоретически в случае выезда на пмж (официального) там лимитов уже нет но я не проверял.

ловят наркодиллеров

я специально спрашивал «ну и чо меня посодют?» на что получил вполне внятный ответ вполне респектабельной конторы «чтобы тебя посадили или хотя бы б просто взяли к сведению тебе надо ну очень постараться и 100 тыщ твоих никому не нужны».

что кому противоречит я не понял так что сорри пойду дальше паковать сумку 500-евровыми купюрами меня тут попросили привезти ))

банкам пофиг
декларация подтверждает только что деньги привёз с собой а не заработал в сша
банк возмёт каких подтверждений вы от него хотите?
есть личный опыт
вы наверное очень богатый молодой человек с кучей богатых друзей в кеше потому что у меня получается задепозитить кеш прямо в банкомате ))
я ещё раз объясняю что чтобы простому программисту попасть под раздачу надо очень сильно постараться возможно у вас род деятельности такой куча богатых друзей в кеше ))
насчёт отобранных машин и домов я вообще не понял это типа купленные за кеш? а ну ок так тоже бывает повторюсь это у вас где куча богатеньких друзей в кеше у меня таких нет колумбийцы мне не друзья просто бизнес ))

пеши исчо ))

Таможня в момент декларации сообщит кому надо и из аэропорта вы уже не доедете.

Надо же какие сказки. И как, много таких случаев было за последнее время?

Підписатись на коментарі