×Закрыть

Успешный (или не очень) свитч в другой стек

Расскажите свои успешные (или не очень) истории о переходе из одного стека в другой.

С какими проблемами сталкивались?
Просела ли зп?
Как боролись с моментом, что из специалиста-сеньора в стеке А, вы стали джуном-мидлом в стеке Б. Ударило ли это по самооценке?

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

С++ в Java. senior-senior. Зарплата выросла и предложений работы стало больше.

И не нужно оценивать себя джуном. Мы инженеры. Как думаете , автомобильный инженер при переходе из Фольксвагена в Тойоту становится джуном ?
Фундаментальные знания, опыт как писать софт, и системный подход к решению задач никуда не деваются.

Как может свитч ударить по самооценке, если ты в новом стеке оцениваешь себя джуном?

Беремо ☣️ колектив, або поганий гумор колеги і можна почути «Що за *** це зробив? Як можна так писати?»

Нє, ну якшо вже senior, то голова ж є на плечах разом з розумінням того шо то фігня
Я якось з в бесіді з філософами(за освітою) на шось з їхніх тем, коли вони почали натякати що я не в темі заради цікавості уточнив про які види транзисторів вони знають — і всі натяки кудись зникли

свичнусь из телеграфов в полиграфы, +100500

Писав про таке раніше

Просела ли зп?

Змінював на початку 2018 року з PHP на Go, в 4 рази просіла, але за рік відновив вже в іншій компанії, а зараз вже +500 в порівнянні з початку перекваліфікації

Как боролись с моментом, что из специалиста-сеньора в стеке А, вы стали джуном-мидлом в стеке Б. Ударило ли это по самооценке?

Пройшло гладко

С какими проблемами сталкивались?

Різні погляди на суму перегляду, хотів при першому перегляді (через 2 місяці) +1000, отримав +500

У меня так было, да, ударило по самооценке, значительное падение зп. Но основная проблема в другом.
Я свичнулся на джуна , но оказалось, что у меня знания в смежных областях настолько огромны и кривая обучения настолько круто идет вверх, что уже через 2 недели я с легкостью делал таски, на которые реальным джунам после какого-нить шага нужно неск. месяцев работать. Также понял, что ничего нового не узнал особо, чего не знал раньше, а к новому воркфлоу в любом случае придется привыкать, хоть ты сеньор хоть джун. Подошел к менеджерам, говорю поднимайте рейт в х2 хотя бы, они ответили — все подьемы только по графику, подойди через пол года, ну ок, решил не ждать.
Теперь заходить буду не меньше, чем на мидла, понял, что нет особого смысла дауншифтиться при такой обучаемости.
Зы — но я оставался всегда пределах .net, именно кардинальный свитч не знаю как, да и не хочу.

Как боролись с моментом, что из специалиста-сеньора в стеке А, вы стали джуном-мидлом в стеке Б

Очень просто — в стеке A стать настоящим, а не «условно-двадцатилетним» сениором и выбирать стек Б не слишком уж далеко от стека A. Тогда и сам вышеупомянутый момент отпадает.

Знаю мидлов-сениоров, которые меняли C++ на Java (и несколько реже обратно) — по зарплате не проседали и на прежний уровень дачи стране угля выходили буквально за несколько месяцев — ибо фундамент крепкий.
Сам я переходил из quantitative finance в data science — тут вообще было не с просадкой, а со взлетом, ибо в если в 1-м нужно иметь Msc. ,чтоб понимать хоть что-то, то во-втором — достаточно хорошего undergraduate level.

Именно. Оно все одно и то же. В 2013 свитчнулся с .NET на фронтенд (тогда еще Angular) без какой-либо потери в ЗП и позиции. В 2016 год проработал опять с .NET и перешел в React. А с 2000 до 2008 вообще прошли все технологии и языки, за которые деньги платили. От sql и ColdFusion до WinAPI и LotusNotes. Написать процедуру или написать сагу — никакой принципиальной разницы.
Если топикстартеру предлагают свичнуться на джуна — пусть ищет другой проект с менее хитроумными менеджерами.

Могу про знакомого рассказать — вчера буквально общались. З/п просела, насколько я понял, с верхней миддловской до джуниорской, т.е. его как джуниора и взяли фактически. При найме договорились о кастомном графике повышения, который не привязан к общим ревью, и контора обязательства свои выполняет. Говорит, что морально было очень тяжело получать в разы меньше денег, но его устраивает, т.к. сильно уж надоел предыдущий стек, и пока ему интересно, то ОК.

но его устраивает, т.к. сильно уж надоел предыдущий стек

может, на самом деле ему просто бабло получать стало скучно?

Gamedev (C#/Unity3D) -> Web (JS/Salesforce). Мне тоже такое решение кажется не очень оптимальным, т.к. были другие варианты (например, пойти на другую технологию с .NET, и были бы лучше стартовые позиции), но каждый сам выбирает, что ему интереснее).

Подписаться на комментарии