×

Успешный (или не очень) свитч в другой стек

Расскажите свои успешные (или не очень) истории о переходе из одного стека в другой.

С какими проблемами сталкивались?
Просела ли зп?
Как боролись с моментом, что из специалиста-сеньора в стеке А, вы стали джуном-мидлом в стеке Б. Ударило ли это по самооценке?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

С++ в Java. senior-senior. Зарплата выросла и предложений работы стало больше.

И не нужно оценивать себя джуном. Мы инженеры. Как думаете , автомобильный инженер при переходе из Фольксвагена в Тойоту становится джуном ?
Фундаментальные знания, опыт как писать софт, и системный подход к решению задач никуда не деваются.

Как может свитч ударить по самооценке, если ты в новом стеке оцениваешь себя джуном?

Беремо ☣️ колектив, або поганий гумор колеги і можна почути «Що за *** це зробив? Як можна так писати?»

Нє, ну якшо вже senior, то голова ж є на плечах разом з розумінням того шо то фігня
Я якось з в бесіді з філософами(за освітою) на шось з їхніх тем, коли вони почали натякати що я не в темі заради цікавості уточнив про які види транзисторів вони знають — і всі натяки кудись зникли

свичнусь из телеграфов в полиграфы, +100500

Писав про таке раніше

Просела ли зп?

Змінював на початку 2018 року з PHP на Go, в 4 рази просіла, але за рік відновив вже в іншій компанії, а зараз вже +500 в порівнянні з початку перекваліфікації

Как боролись с моментом, что из специалиста-сеньора в стеке А, вы стали джуном-мидлом в стеке Б. Ударило ли это по самооценке?

Пройшло гладко

С какими проблемами сталкивались?

Різні погляди на суму перегляду, хотів при першому перегляді (через 2 місяці) +1000, отримав +500

Как боролись с моментом, что из специалиста-сеньора в стеке А, вы стали джуном-мидлом в стеке Б

Очень просто — в стеке A стать настоящим, а не «условно-двадцатилетним» сениором и выбирать стек Б не слишком уж далеко от стека A. Тогда и сам вышеупомянутый момент отпадает.

Знаю мидлов-сениоров, которые меняли C++ на Java (и несколько реже обратно) — по зарплате не проседали и на прежний уровень дачи стране угля выходили буквально за несколько месяцев — ибо фундамент крепкий.
Сам я переходил из quantitative finance в data science — тут вообще было не с просадкой, а со взлетом, ибо в если в 1-м нужно иметь Msc. ,чтоб понимать хоть что-то, то во-втором — достаточно хорошего undergraduate level.

Именно. Оно все одно и то же. В 2013 свитчнулся с .NET на фронтенд (тогда еще Angular) без какой-либо потери в ЗП и позиции. В 2016 год проработал опять с .NET и перешел в React. А с 2000 до 2008 вообще прошли все технологии и языки, за которые деньги платили. От sql и ColdFusion до WinAPI и LotusNotes. Написать процедуру или написать сагу — никакой принципиальной разницы.
Если топикстартеру предлагают свичнуться на джуна — пусть ищет другой проект с менее хитроумными менеджерами.

Могу про знакомого рассказать — вчера буквально общались. З/п просела, насколько я понял, с верхней миддловской до джуниорской, т.е. его как джуниора и взяли фактически. При найме договорились о кастомном графике повышения, который не привязан к общим ревью, и контора обязательства свои выполняет. Говорит, что морально было очень тяжело получать в разы меньше денег, но его устраивает, т.к. сильно уж надоел предыдущий стек, и пока ему интересно, то ОК.

но его устраивает, т.к. сильно уж надоел предыдущий стек

может, на самом деле ему просто бабло получать стало скучно?

Gamedev (C#/Unity3D) -> Web (JS/Salesforce). Мне тоже такое решение кажется не очень оптимальным, т.к. были другие варианты (например, пойти на другую технологию с .NET, и были бы лучше стартовые позиции), но каждый сам выбирает, что ему интереснее).

Підписатись на коментарі