Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Декларирование дохода, полученного в Нидерландах

Всем привет!
Собираюсь релоцироваться, и уже более недели маюсь вопросом о том, как правильно декларировать в Украине доходы, полученные в Нидерландах. Найти среди знакомых, которые живут и работают в Нидерландах, тех, кто декларирует свои доходы, не удалось.
Может быть, здесь есть кто-нибудь, кто зарабатывает в Нидерландах, получает рулинг 30%, и ежегодно честно подает декларацию о доходах и справку об уплаченных налогах в нашу налоговую?
Интересует вот что:
— декларируется ли часть дохода, которая попадает под этот самый рулинг 30%? Насколько я понимаю, рулинг по своей сути это компенсация, т.е. не совсем доход. Если декларируется, то приходится ли с нее платить НДФЛ, так как она не покрывалась налогообложением в Нидерландах?
— принимает ли наша налоговая без проблем справки об уплаченных в Нидерланды налогах?
— действительно ли от уплаты военного сбора мы никак не освобождаемся?

Поделитесь опытом, пожалуйста.

Может быть, в дополнение, кто-нибудь может поделиться контактами юриста, который разбирается в голландской системе налогообложения так же хорошо, как и в украинской?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Катерина,
теоретично це можливо зарахувати тут податки сплачені там до довідці. Практично це важко. Окрім того у ДФС немає інструментів моніторити іноземні операції укр резидентів, окрім хіба випадків кримінальних справ.

вам стануть в нагоді мої статті на AIN
«Резидент» чи «неРезидент»: податкове планування для «трактористів»
ain.ua/...​vannya-dlya-traktoristiv

Дивіденди від ETF за 2018 рік: сценарії поведінки українського інвестора
ain.ua/...​/04/25/dividendi-vid-etf

Колись мав справу з подібними питаннями, спробую трохи допомогти по старій пам’яті законодавства.

декларируется ли часть дохода, которая попадает под этот самый рулинг 30%?

Наскільки я розумію, це є виплатою від іноземного роботодавця, тобто іноземним доходом. Такий дохід декларується, якщо ви податковий резидент України.

Если декларируется, то приходится ли с нее платить НДФЛ, так как она не покрывалась налогообложением в Нидерландах?

Так. З точки зору Податкового кодексу, більшість виплат від роботодавця — оподатковуваний дохід. Компенсація за рулінгом не підпадає під наявні у Кодексі виключення.

принимает ли наша налоговая без проблем справки об уплаченных в Нидерланды налогах?

Так. Податкові резиденти України мають право, і дійсно подають декларації з такими довідками. Довідка має містити цифри отриманих доходів і сплаченого ПДФО, а також, у випадку з Нідерландами, мати апостиль. Не пам’ятаю, чи дають у необхідному форматі такі довідки податкові органи Нідерландів. Різні країни працюють по-різному.

действительно ли от уплаты военного сбора мы никак не освобождаемся?

Якщо рулінг декларується — так. Згідно з Кодексом, все, що є об’єктом оподаткування ПДФО, є і об’єктом утримання військового збору. Військовий збір — суто український винахід, тому міжнародні конвенції його не покривають. Закордонними податками його не перекрити. Тож якщо ви податковий резидент — так, військовий збір все одно сплачується навіть при нульовій сумі ПДФО в українській декларації.

Таким чином, все зводиться до того, чи будете ви податковим резидентом України у році переїзду. Якщо ви переїжджаєте у 2019 році, то місце постійного проживання протягом 2019 року у вас буде і в Україні, і у Нідерландах. Центр життєвих інтересів теж у кращому випадку буде розділений: до переїзду — в Україні, а потім — в Нідерландах. Тож треба дивитись на кількість днів перебування в Україні. Якщо наберете 183 дні в Україні у 2019 році, рахуючи дні перетину кордону як повні дні — податкова вважатиме вас резидентом.

Коротше, з точки зору оподаткування краще релокейт у першій половині року, аби бути податковим нерезидентом тут і не мати тої мороки =)

Не претендую на професійну консультацію, пишу з досвіду кількарічної давнини, але з того часу навряд чи щось змінилося.

Додам одну штуку, яка все може змінити: =)

Якщо Нідерланди визнають вас податковим резидентом з моменту вашого переїзду, то згідно з Угодою про уникнення подвійного оподаткування ви будете резидентом України лише до переїзду. Всі доходи, отримані за кордоном після переїзду, звільняться від оподаткування в Україні.

Ото важливий момент, який як парвило упускають. Податкове резиденство не обмежуэться границею року.

ні, одночасно ти можеш бути податковим резидентом обох країн

Так, я можу бути резидентом у кожній з країн за її місцевим законодавством. За такої накладки вступає в дію Угода про уникнення подвійного оподаткування між цими країнами.

Я, кстати, тоже о таком читала где-то на других ресурсах в обсуждениях. Вроде как можно попросить официальное резидентство у налоговой другого государства. Другое дело, конечно, что такой шаг надо сто раз обдумать, ибо это не просто бумажку получить, а может быть, и повесить на себя дополнительный налоговые обязательства.

Мені здається, вас і так вважатимуть податковим резидентом Нідерландів з моменту приїзду. Це можна прояснити у їхніх фіскальних органів. Швидше за все, у вас в Україні не буде додаткових зобов’язань подавати декларацію чи платити податки чи взагалі контактувати з ДФС, доки вони самі не захочуть це зробити.

Признают то они сразу по факту регистрации

Спасибо больше за развернутый ответ!

Ви правильно робите, що ставите такі питання.

Вы имеете ввиду, что рулинг, не облагающий налогом определенную часть вашего дохода, приводит к тому, что договор об избежании двойного налогообложения на эту часть не действует и ее необходимо декларировать в Украине до тех пор, пока вы ее налоговый резидент? Если это так, что это приведет к тому, что налоги, которые списывают в первый год в той же Германии после переезда нужно декларировать в Украине если переезд был совершен во второй половине года (это как раз той случай, когда обычно можно списать много налогов).

Меня это не касается лично, но я очень надеюсь что договор об избежании двойного налогообложения такие случаи предусматривает.

Я думаю, что все-таки после сразу после переезда вы можете считается налоговым резидентом Нидерландов и эти исключения не релевантны. Я бы копал именно в эту сторону.

Да бы не вводить в заблуждение. Рулинг, настолько я понимаю, это на самом деле не необлагаемая налогами часть дохода, а компенсация после того, как со всего дохода был уплачен налог. Для нашей простоты его предлагают считать как 30% дохода без налогов. Вон ниже мне ответили, что в итоге эта сумма компенсации нигде не всплывает в документах. В договоре я ничего о таких случаях не нашла.
Да, я тоже пытаюсь копать в сторону резидентства, потому что иначе слишком геморно получается, но понять и оценить все риски тоже хочется.

Не знал таких деталей про рулинг, спасибо.

Отже вам заняться нечем, только перед грабителями отчитываться. Если сильно хотите «по закону», то офрмляете официальный выезд на ПМЖ, снимаетесь с учета в налоховой, становитесь на коньсульский учет в Нидерландах, или где вы там живете, и «законно» забиваете на всякие отчеты в украинскую налоховую, вы официально не резидент.

Всего-навсего.

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

Тут кто-то отписывался о «простоте» этой процедуры.

Да, непростая процедура, и полагается ей длиться до 3х месяцев. С такими сроками на релокацию можно о релокации сразу забыть, по-моему.

На временный учёт таки быстро

Кстати (не злорадствуя), а вы заметили все большее и большее появление тем — как правильно оформить налоги, забрать\перевезти деньги ... я к тому, что раньше был тренд — просто переехать, сейчас — легализовать доход, следующий тренд через 4-5 лет (именно столько в странах европы проходит для начала проверок) — как ДОКАЗАТЬ легальность в тех или других налоговых во время проверки... готовте бумажки господа и храните как зеницу, это у нас тут лафа — через 3 года ты дартаньян и налоговая о тебе забыла, а ТАМ через 5 только начинают тобой интересоваться...

Релоцируясь на работу в Нидерланды ты перестаёшь быть налоговым резидентом Украины и соответственно не должна даже декларацию в Украине подавать.

Единственное запрой ПП если такое есть. Открытое ПП в Украине может стать причиной приписывания тебе и украинского налогового резидетства. И да, у знакомого пытались спросить и за военный сбор, его договора о избежании двойного налогооблажения не покрывают, но ему удалось съехать на то что он на самом деле никакой не резидетн.

Вот, кстати, если верить такому договору с Нидерландами, то он должен покрывать всякий налог который считается в проценте от дохода, т.е. военный сбор в т.ч. А на деле все как всегда(

Релоцируясь на работу в Нидерланды ты перестаёшь быть налоговым резидентом Украины и соответственно не должна даже декларацию в Украине подавать.

Но не сразу-же. Особенно если переезд был во второй половине года — меньше 183 дней в Украине уже не проведешь.

сразу сразу. По факту отезда.
Дни — их считают когда по другому определить резидетство и цернт жизненных интересов уже никак.

Підтримую щодо ФОП. Податкова колись мала моду вважати всіх фопів резидентами за логікою, що лише резидент може бути фопом :)
У такому разі допоможе довідка з Нідерландів про визнання вас резидентом.

Если ставка налога в стране нового налогового резидентства выше, чем в Украине (а в Нидерландах, подозреваю — выше, и наша налоговая об этом знает, и ей никогда в голову не прийдет тратить свое время ев выяснение, не должен ли кто-то в Нидерландах заплатить 1000 грн в бюджет со случайной компенсации), и между странами есть договор об избежании двойного налогообложения, то беспокоиться не о чем. А вот если — наоборот (чаще всего, когда налог на дивиденды сильно отличается), то разницу нужно по-идее доплатить. Но на практике это никто не делает, т.к. о своих доходах не распространяется, а способов проверить у украинской налоговой нет. Разве что в рамках уголовного дела по запросу. Но для этого нужно сильно засветиться с миллионами.
Что касается рулинга, скорее всего нужно посчитать эффективную ставку налогов. За год доход такой-то, налогов заплачено столько-то, в процентах это столько-то, в Украине — такая цифра, отнимаем, если есть разница — думаем, нужно ли оно все это кому-то.

А вот если — наоборот (чаще всего, когда налог на дивиденды сильно отличается), то разницу нужно по-идее доплатить

Нужно, налоговым резидентам Украины. Если выехал на постоянную работу то как бы уже и не резидент.

Если выехал на постоянную работу то как бы уже и не резидент.

Не резидент не резидентом, но перестаешь быть резидентом не сразу (не в каждой ситуации).

С рулингом вообще интересная ситуация. При заполнении декларации и получения подтверждения от налоговой считается, что этих 30% просто нет и в декларации отображена только облагаемая налогом часть с применением обычных ставок.

О, спасибо большое за информацию по рулингу!

Я декларирую только в НЛ. Ничего дополнительно в Украине не декларирую, и никогда не слышал о том, чтобы это кто-то делал :)

не слышал, не делал — это не «правовые» понятие, а вот штраф за неуплату налогов — вот это «правовое» последствие )))

Незнание закона не освобождает от ответственности

Если декларируется, то приходится ли с нее платить НДФЛ, так как она не покрывалась налогообложением в Нидерландах?

Честно говоря слабо представляется возможным, чтобы что-то уже не покрывалось налогообложением в НЛ. Не нашел, что такое рулинг.
Однако сам собираю полезную информацию на похожие темы. Вот может эта статья поможет: buhgalter911.com/news/news-49913.html — там кстати и про резидентство разъясняется. Правда дата не самая свежая.
Могу познакомить с парой бухгалтеров в НЛ, если они помогут. Они чаржат примерно 75-100 евро в час.

Найти среди знакомых, которые живут и работают в Нидерландах, тех, кто декларирует свои доходы, не удалось.

потому что такие не существуют в природе

Никак, просто забей — налоги платят лохи, тем более государству которое ну никак не хочет из взять

Спасибо за ответ. Честно говоря, вот этого я боялась, что все опирается на нереальность процедуры. :( Прилетать раз в год не такая большая проблема, помимо налоговой у меня и другие причины для этого будут. А вот остальное... Слышала на практике только про некомпетентность работников ГНИ, которые заявляют что «справка не такая нужна», когда понятно что ни о какой конкретной форме справки и речи быть не может. Про софт, конечно, это еще +1 вопрос, о котором я не подумала.

Да так, всего-лишь наше законодательство ;)

Бьют не за то, что украл — за то, что попался. Процедура не реализуема на практике, так что не попадешься

для нашего законодательства, работая в Нидерландах и находясь в Украине менее чем полгода за год — вы не являетесь налоговым резидентом, по любым доходам, полученным вне Украины

не всегда, а если есть ФОП не закрытый, то вы являетесь налоговым резидентом Украины до его закрытия, более того есть понятие постоянного места жительства и если вы прописаны в Украине — то оно таки в Украине даже после 186, если в другой стране у вас временный вид на жительство, то есть есть нюансы а не просто 186 дней... А есть еще нюансы постановки на консульский учет ... зачастую люди не становятся на консульский учет и соотвественно это тое может быть воспринято как налоговая резиденция Украины органами налоговыми Украины

Обоснования? Юристы по налоговому праву вот так не считают. Как и налоговый кодекс, когда речь о налоговых резидентах нашей страны.

речь о налоговых резидентах

Постоянное проживание в Нидерландах и отсутсвие «центра жизненных интересов» в Украине вполне достаточны чтобы не считаться резидентом (kh.sfs.gov.ua/...​ews-ark/print-259994.html). Главное ЧП прикрыть до отъезда.

К сожалению, избавиться от «центра жизненных интересов» тут я никак не могу, поэтому изначально вопросы ставлю как налоговый резидент Украины.

Для этого достаточно половины года. Если будете больше пробывать в Украине, то вам могут визу отменить?

К сожалению, избавиться от «центра жизненных интересов» тут я никак не могу

А это что собственно значит? Почему не можете?
Центр жизненных интересов это вообще то
— Постоянная работа
— постоянное место жительства (оно вам в любом случае в Голандии понадобится)
— семья (муж и несовершеннолетиние дети).

От чего именно вы не можете избавиться?

Юристы в курсе, точно так же они мне и отвечали, но это слишком общая инфа. Тут же, я задала вопросы об определенных тонкостях, для которых юристу нужно разбираться не только в нашем налоговом законодательстве, а и таковом Нидерландов. А вот такого юриста пока не нашла. А все же хочется понять все аспекты, прежде чем принимать какие-то решения. Или хотя бы услышать мнение человека, который отказался от декларирования осмысленно, а не «а шо, надо декларировать? А я не знал» или «все забили, и я забил» — как большинство моих знакомых, которые переехали.

ут же, я задала вопросы об определенных тонкостях, для которых юристу нужно разбираться не только в нашем налоговом законодательстве, а и таковом Нидерландов

Я не юрист и не знаю что такое голандский рулинг, но мне кажется что для того что бы платить налоги в Украине достаточно украинских законов.
Если есть желание быть резидетном и декларировать нидерландские доходы — то просто показываешь сколько заработанно и сколько уплаченно налогов (по каким бы схемам-рулигам эта цифра не вычислялась). Если не дотянули до украинского НДФЛ — доплачиваешь разницу, ну и да, военный сбор.

Обоснования?

Блин, работа и проживание в другой стране. Какие ещё вам нужны обоснования?

Юристы по налоговому праву вот так не считают

Вероятно они немного шарлатаны.

это вы скажите печерскому суду, который признал, что Сакашвили 5 лет безпрерывно проивал в Украине

С беглым Онищенко-всадником еще круче вышло

Я бы вам советовал проблеммы Саакашвили оставить этому «новому украинцу» и таки заниматься собственными, а при переезде у автора их таки ещё будет, даже если вы переезжает сама.

У меня с Ним проблем вообще нет, это я сообществу и Вам просто показал яркий пример подхода правовой системы государства к логике (она просто не работает) и то, что Вам кажется логичным

Блин, работа и проживание в другой стране. Какие ещё вам нужны обоснования?
Вероятно они немного шарлатаны.

на самом деле может идти вразрез с буквой закона любимой Родины

Я думаю что его случай сложно считать показательным и релевантным к нашей дисскуссии. Это человек для когторого из законов сделали не первое исключение.

Підписатись на коментарі