.NET Fest: полная программа конференции на сайте. Присоединяйся к самому большому .NET ивенту
×Закрыть
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

The Raspberry Pi 4 needs a fan, here’s why and how you can add one
www.jeffgeerling.com/...​y-and-how-you-can-add-one

якщо в Україні, то тут обіцяють у кінці липня raspberry.com.ua/...​rry-pi-4-model-b-1gb-ram

docs.google.com/...​xiF7mdjdQbhQYRQlC/pubhtml
Весняний апдейт SBC з гізмо...на будь який смак і колір...і ціну...і архітектуру

Судя по разнице с 3В+, то шаг реально большой.

Добавляємо 50$ і купляємо Jetson Nano:

www.nvidia.com/...​dded-systems/jetson-nano,
серйозніша іграшка.

И получаем большой болт в виде драйверов и прочей поддержки. Это ж энвидиа!

Не буду сперечатись, на днях приїде ця плата, зможу сказати точніше. Але на оф сайті бачу багато різної документації і багато драйверів: developer.nvidia.com/embedded/downloads

Також дуже багато роботів робиться на базі цієї плати, якщо б ситуація була б сильно плачевна використали б іншу.

Проблема в том, что это не опенсорс. Как только выпустят новый SoC, то этот ожидает забвение, баги никто уже исправлять не будет, всё складывается в waste bin и покупается новая плата.

и что в этом плохого? получаем либо нормально работающую вещь на протяжении жизненного цикла, либо постоянную ***теку с попенсорсными дровами, но подольше. те 35 или сколько там долларов не стоят затраченного времени на опенсорс.

Попробуй выпустить хоть одно коммерческое устройство на базе этого, тогда поймёшь, что плохого. С лимитом 5 плат в одни руки — это полный пэ. Если ты мелкий игрок на рынке, то записываешь все расходы в потери и больше так не делаешь. Если ты средний игрок, то попробуй заинтересовать энвидию на продажу энного количества чипов + поддержка, если получится, конечно. В результате получаем плату для красноглазиков, чтобы поиграться, либо эвалюэйшен борд для серьёзных игроков с тиражом от 100К+ чипов, все остальные идут лесом.

ну для всех остальных может быть, зачем оно обычному человеку? я уже задолбался с этими опенсорс одноплатниками, сам собери, пересобери, лазь по форумам, а джетсон достал и он работает.

А зачем обычному человеку одноплатник вообще?

Я бы посоветовал поиграться внешними половыми органами — результат тот же, а освободившееся время потрать на что-нибудь полезное.

достаточно остроумно(нет). приебаться к слову «поиграться», очевидно же, что речь шла про всякие пет проджекты, но если у вас большой опыт в игре с внешними половыми органами, то не смею мешать.

Потому что игра не принесёт абсолютно никакого опыта, бесполезное времяпровождение.

либо постоянную ***теку с попенсорсными дровами

Их хоть пофиксить можно при необходимости.

ага, да, помню как отлично фиксились опенсорсные дрова под старые амд, народу со старыми карточками много, а проблемы наверняка еще и не пофиксили(это 4 и 7 серия). такая же тема и с новыми амд картами, их производительность(опенсорс дрова) настолько унылы(не говоря уже про проблемы), что проще купить подешевле карту от невидии.
итого мы опять упираемся в деньги т.к. или ты будешь тратить свои часы работы с рейтом 30$+ на фиксы, или должен задонатить кому-то в опенсорс дабы приоритизировать фикс.
т.е. с опенсорсом мы скорее всего даже не экономим, а наоборот.

или ты будешь тратить свои часы работы с рейтом 30$+ на фиксы

А я и так трачу. Из свежего:
Заказчику потребовалась железка, для демонстраниции пруф оф концепт. Железка своя (это одно из требований) но сделана на основе кита. Пока железка разрабатывается и производится, паралельно пишется софт. Внезапно выясняется что DMA драйвера производителя кита (а заодно и чипа) в режиме чтения тупо не возвращают размер реально вычитанных данных с шины. От слова совсем. Ну вот нет там такого функционала в коде. В моем случае это исправилось наложением патча в нужное место драйвера. Что будешь делать если исходников нет? А надо на вчера. Как в таком случае получить

нормально работающую вещь на протяжении жизненного цикла

?

как это относится к рпи(и другим похожим одноплатникам) и джетсону?

Что будешь делать если исходников нет? А надо на вчера. Как в таком случае получить

нормально работающую вещь на протяжении жизненного цикла

?

зачем мне устройство, которое изначально будет с проблемой? а я отвечу — я его просто не куплю.

как это относится к рпи(и другим похожим одноплатникам) и джетсону?

Кит из моего поста выше — тоже одноплатник.

зачем мне устройство, которое изначально будет с проблемой? а я отвечу — я его просто не куплю

Гениально. Завидую твоей интуиции. Но все же, поделись, как ты узнаешь о проблеме не начав ковыряться (в уже купленном!) железе.

просто загуглю?

Но все же, поделись, как ты узнаешь о проблеме не начав ковыряться (в уже купленном!) железе.

я базируюсь базовыми принципами, сначала изучил вопрос — потом покупаю, а не наоборот, как у вас.

просто загуглю?

Для новой закрытой плафтормы? Ты увидишь только восторженные писки красноглазиков.

я базируюсь базовыми принципами, сначала изучил вопрос — потом покупаю, а не наоборот, как у вас.

Изучил вопрос — это сделал proof-of-concept, всё остальное — это пыль в глаза.

Ты увидишь только восторженные писки красноглазиков.

у которых то и можно спросить или попросить собрать то что тебе надо, элементарно же. всего то надо СПРОСИТЬ. н е в е р о я т н о.

Спроси меня — я тебе не отвечу %) Ибо полный ответ займёт слишком много моего времени, а неполный тебе не нужен %)

ты не ответишь, а другой ответит. мне же не надо, дабы ответил конкретно ты или другие 100 человек.

просто загуглю?

Попробуй для начала сформулировать запрос к гуглу

я базируюсь базовыми принципами, сначала изучил вопрос — потом покупаю, а не наоборот, как у вас

Ага. То есть, как минимум, вычитываешь исходники всех драйверов, которые будут задействованы на одноплатнике. В нескольких ветках ядра от разных производителей. Силен! (на самом деле нет).

Попробуй

чего мне пробовать, если у меня и так достаточно опыта с танцами со всякими оранджами, малинками, некоторыми ноунеймами? единственная плата, которую ты просто достал и она НОРМАЛЬНО работает — это джетсон.

То есть, как минимум, вычитываешь исходники всех драйверов, которые будут задействованы на одноплатнике.

конечно, мне же время некуда девать.

чего мне пробовать, если у меня и так достаточно опыта с танцами со всякими оранджами, малинками, некоторыми ноунеймами

А, это когда готовый образ на карточку скачал и и правильный IP на стартовавшей плате установил? Тогда да, вопросов нет))) Действительно существенно экономит время.

нет конечно, я собираю лфс и попутно еще проектирую pcb. так ведь делают тру юзеры, верно?

так ведь делают тру юзеры, верно?

Только те из них, кто может смотреть в завтрашний день базируется базовыми принципами.

ну и славно, не буду мешать вам дальше тратить ваше драгоценное время на важнейшие фиксы в мире опенсорс :)

Странный у вас опыт. А у меня опыт — единственная плата без проблем — одноплатник на атом. А все остальное имеет те или другие проблемы. Включая, впрочем, и RPI и микротики, и netgear.
И что?

зачем мне устройство, которое изначально будет с проблемой? а я отвечу — я его просто не куплю.

Тогда у меня для тебя плохие новости. Вот возьми один самых оттестированных SoC — i.mx8 от Freescale/NXP.

Errata к последнему firmware 14й ревизии — 13 страниц. Это после 2 лет тестдрайва и исправлений. www.nxp.com/...​rrata/IMX8MDQLQ_0N14W.pdf

Это аппаратные проблемы, которые ты не исправишь толком. Про софтовые я просто молчу — их тысячи, но все фиксятся ценой твоего времени.

С другой стороны ты никогда не увидишь подобного документа от энвидии, так как платформа закрыта и тебе никто никогда не скажет о существующих проблемах.

еще раз — зачем это мне?

Тогда у меня для тебя плохие новости. Вот возьми один самых оттестированных SoC — i.mx8 от Freescale/NXP.

я беру вещь под задачу, а не покупаю дабы, как вы там говорили, играть с внешними половыми органами. меня не интересует что там с хардвар проблемам, оно или работает, или нет.

С другой стороны ты никогда не увидишь подобного документа от энвидии, так как платформа закрыта и тебе никто никогда не скажет о существующих проблемах.

и зачем он мне, если я все равно ничего не собираюсь фиксить? я же не ебобо.

я беру вещь под задачу, а не покупаю дабы, как вы там говорили, играть с внешними половыми органами. меня не интересует что там с хардвар проблемам, оно или работает, или нет.

Вещь в единичных экземплярах по единичную задачу?

да, мы тут как бы про это и говорим...

Мы говорим, что это сродни играм с внешними половыми органами.

BCM2837 — в RPi 4 піпець який опенсорс :) Broadcom навіть даташит просто так не вишле для ознайомлення....

2837->2836->2835 различия в периферии минимальны. Для процессора и даташит нужно брать с АРМ сайта. 2835 открыт, 2836 — описание различий с 2835 на 20 страниц всего. 2837 — идентичен 2836.

По текущим требованиям к ПО, оно должно быть в базовой комплектации идти с +4гб RAM и 8 ядер.
Какой-то ширпотреб из БУ деталей впраривают.
Не выйдет годной дешевой приставки к ТВ.

Может для ваших задач стоит и покупать тв приставку?

Так посмотреть, и данная поделка вообще ни на что не годна.

Для обучения, для чего её и создавали когда-то, более чем годна

Не так смущает цена.

Не проще ли купить самый дешевый смартфон с OTG.

Там ведь еще аккумулятор в бонус и зарядка от USB и WIFI и Bluetooth и GSM модуль.

А в самого дешевого смартфона є ГПІО? Чи, може, в самого дорогого?

Брюква має специфічний юзкейс, а ТВ-приставка з неї — це мікроскоп в якості молотка.

Интересно было бы узнать у энтузиастов.

Особенно любящих паяльником поработать, во что можно дешевый ведроидо-фон превратить.

К паяльнику конечно не имеет отношения, но вот например при помощи старого ведроид-фона, я пол года назад Windows устанавливал на систему со старым биосом — который признавал только DVD/CD-rom диски (а диска и DVD/CD-привода под рукой не было)

Особенно любящих паяльником поработать, во что можно дешевый ведроидо-фон превратить.

В кирпич.

Single Page Application на максималках потягне?

The launch site for the Raspberry Pi 4 Model B is mostly running on a cluster of 18 of the little devices themselves. Fourteen handle PHP code execution, two serve static files, and two run memcached.

Андроид на нее нужно будет так же 2+ года ждать, как на 3б+?
Ну нафиг, спрыгнули на OrangePI Lite 2, которая для DS в 4 раза мощнее (и уже 6к ready), а стоит дешевле и дрова + андроид из коробки.

Там же древній відроїд, неправильний PCIe і печально з підтримкою mainline linux

Туда прекрасно ставится и 7-ка (сборки с форума), для сборки которой есть все необходимые дрова видео, OGL etc.
В отличие от B+, например, к которой до сих пор их нет и единственная сборка с какой-то хард акселерацией торгуется ушлыми немцами за 17 и 99 евро за копию.

Непечальный же распбиан на 3-ке не умеет ни в сквозной VC4, ни в разрешение выше 720. Сколь-либо юзабельны только пост-XBMC сборки, но там сфера применения специфична и количество приложений печально.

Меня этот «чудный мир IOT» за последний месяц до печенок достал, блин...

Меня этот «чудный мир IOT» за последний месяц до печенок достал, блин...

ROFL! :)

вспомнив свой прошлый опыт с разбери и почитав вот это все я сказу что лучше я и дальше буду по выходным п***иться на тренировках вместо этого садо мазо.

Навіть 2 рпі чудово крутить 1080р на опенелек, і на нього можна зверху накрутити entware, що різко збільшує кількість застосунків.
А також NET Core 2.2 і пиши що завгодно.

Навіть 2 рпі чудово крутить 1080р на опенелек, і на нього можна зверху накрутити entware, що різко збільшує кількість застосунків.
А також NET Core 2.2 і пиши що завгодно.

У мене був OpenElec на Raspberry 2 + Usb-Irda пульт, трохи запарився з заведенням того всього, вдруге впадло буде повторювати.
Потім я купив Amazon Fire stick, поставив Kodi, та й працює собі.
А на Raspberry загнав якийсь там пакет проксі, фільтрую рекламу при бровзанні з інших девайсів. Стоіть собі десь там під столом, працює і мерехтить світлодіодом Ethernet.

Не треба окремий пульт, досить Yatse (навіть українською, я переклав (треба перекласти нові рядки)).

Діоди Ethernet, до речі, можна вимикати

А чим воно краще за USB 3?

Не верится, что в работе на Raspberry эта скорость будет ощущаться.

смотря под какие задачи. ну и мне кажется сата стабильней напрямую будет работать, ведь если через usb 3.0 то нужен еще переходник, который скорости не добавит:-)

А если, например, в RPi подключать внешний USB 3.0 SSD диск, разве будет плохо работать?

Вопрос не в том хорошо или плохо. Есть например такой одноплатник banana pi m2u, у него есть сата порт и материнка работает с сата винчестером напрямую, а вот вся эта тема с переходниками она ведет к потере скорости: что-то теряется на USB порте, что то на переходнике. Там еще есть целая тема...в некоторых одноплатниках производители заявляют что есть якобы сата порт, а по факту они лепят тот же переходник но интегрируют его в материнку и в итоге скорость ниже скорости САТА 3.

Даже если брать разницу между сатой и юзб 3.0 то разница в заявленной скорости в 20%.
Опять же все зависит от конкретной задачи под которую малинка покупается. Если нужна высокая производительность дисковой системы то лучше САТА брать.

все верно. хотя мой коммент почему-то и удалили. ситуация анологичная макбукам, зачем нам другой(нативный) порт, если есть «универсальный», только:
— сата может на 1гб\с больше, чем 3.0
— сата-юсб контроллеры разные и не всегда даже обеспечивают скоростя 3.0
— но самое главное это элементарно + SPOF.
я не понимаю что там в голове у людей, которые пытаются рассказать, что юсб ничем не хуже нативного порта или pcie на плате

В банані з сата все погано — вона ніби то і є, але працює так собі. www.htpcguides.com/...​arks-sata-gigabit-matter

FTP працює швидше (але якщо не вмикати ssl), а от уже самба показує однакові результати, що на usb, що на sata.

Говорят, что плохо. Ну, в смысле, если пробовать использовать как качалку торрентов или NAS, или еще где либо, где критично скорость работы с диском. Система видеонаблюдение, например. Для «обычных бытовых» нужд вроде ТВ-приставки или эмулятора NES без разницы, конечно.

У меня торрентокачалка даже в USB 2.0 не упирается на 80-90 Мбит/c закачивания. А на USB 3.0 c ~ 5Гбит/с в диск или интернет упрешься, но никак не в порт

По факту скорости не будет ни там ни там, дохлый процессор не способен загрузить железку даже на 50%.

Раньше оно даже 100мб сеть + usb 2.0 не могло нормально прокачать, так как все на одной шине. Толку от того сата...

Купив собі по акції за 49$ store.intelrealsense.com/buy-aaeon-up-board.html

В 3-8 разів швидше за RPi3

Закінчилася вже

Опублікуєш фото робочого місця?

Купи коробочку с веса креплениями и заснул все за монитор, будет намного эстетичнее :)

Тогда на фотографии было бы хуже видно, что это Raspberry-компьютер.

the Pi 4 can output 4K video at 60 frames per second.

Стремный девайс с точки зрения поддержки, еще и на атоме.

Вот же:
www.orangepi.org/Orange Pi Lite 2

H265/HEVC Main/Main10 profile@Level5.2 High-tier ;4K@60fps, up to 6Kx4K@30fps
H264/AVC BP/MP/HP@level5.1, MVC, 4K@30fps
VP9,Profile 0/2, 4K@30fps
AVS+/AVS JIZHUN profile@level 6.0, 1080P@60fps

25 баксов!

Да поменьше надо читать буклеты %)

4K: 3840×2160×32 @ 60 FPS — нужно копировать или забирать декодированные фреймы со скоростью 2Gb/s на плате, на которой стоит 1GB DDR3 RAM. Ну не смешите мои тапочки %)

Тем не менее:
www.youtube.com/watch?v=c_W5OHPi5IM

Там же хорошо видно как круто поддерживает любое 4к 3б+, да.

Так или иначе — попробую к концу месяца, расскажу.

Там же хорошо видно как круто поддерживает любое 4к 3б+, да.

Не видно там 4К на видео %) Я просто вижу как автомобильный Intel ApolloLake Atom зашивается на честном 4К, при этом там используется zero-copy, видео-декодирование идёт наприямую в NV12 plane, который отображается на дисплее. Пропускная способность памяти в 2-3 раза выше на нём. Судя по watermark’ам, которые заполняли пустоты, память работает на пределе. Т.е. GPU/MFX процессор декодирует видео и ложит NV12 фрейм, дисплей контроллер забирает напрямую из памяти и отображает. Итого двойной оборот по памяти минимум. Не дай бох нужно деать скейлинг на GPU, вся система ляжет сразу.

Например, топовые R-Car чипы от Renesas умеют отсылать в display controller напрямую, минуя память, но там столько ограничений, включая неподдержку 4K :)

Подписаться на комментарии