Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Как Альфабанк опозорит вашу семью за 3000 грн не уплаты и 2 месяца просрочки

Всем привет!

Upd:
Во вторник вечером, 25 июня, представители Альфа-банка связались с нами и пригласили в отделение для решения вопроса.

Вопрос решился так:
— наши платежи зачислили в тело кредита и %,
— мужу списали все штрафы и пени,
— предложили реструктуризацию по кредиту под 34% годовых вместо почти 50% годовых, которая была по карте.

Реструктуризацию муж принял.

И тут не все прошло гладко. Мой телефон до сих пор числится в базе банка, как телефон Леши, и сотрудники это изменить не могут. Оставили заявку на замену телефона, ждем звонка службы безопасности банка.

Мы пришли общаться с банком в четверг и были готовы принять реструктуризацию, но документы в базе не обновились за весь рабочий день (мы пришли около 10:30, но в 17:00 еще все было по-старому), потому за пт,сб и вс выходных нападало еще процентов. Сегодня мы пришли во второй раз.
Банк сумму за 3 дня компенсирует, но сумма реструктуризации поменялась на бОльшую.

Мы будем исправно вносить платежи по графику, и когда история окончательно завершится, я обязательно сообщу.

Эта история не разрешилась бы без человечного человека в Альфа-банке (сотрудника smm службы, которого я затегаю, если он даст согласие) и без сотрудников отделения на Крещатике, которые сделали все зависящее от них, чтобы решить в короткие сроки вопрос, и чтобы мы чувствовали себя комфортно.

Спасибо всем, кто помог make some noise вокруг неадекватного поведения коллекторов и банка. Без вас эта история никогда бы не разрешилась позитивно!

А лично мое самочувствие — ложечки вернулись, а осадочек остался.

Материалы по теме:
— пост в фб www.facebook.com/...​9581696977&type=3&theater
— материал на MC today mc.today/...​ktika-vyshibaniya-dolgov
— топик на vc.ru vc.ru/...​chastnyh-k-kreditu-lyudey

Не знаю, хостит ли кто свои предпринимательские счета в Альфа-банке или берет там кредиты на авто или потребительские кредиты.

Но хочу рассказать о том, что вас ждет, если вы просрочите платеж в 3000 грн на 2 месяца. Просто, чтобы вы были в курсе, какой это прекрасный банк и были осторожны.

1) счет заблокируют, а вам в смс и чате банка будут давать неверные реквизиты
2) платежи будут отскакивать, а вам будет начислятся пеня
3) вам будут звонить елены и татьяны, грубить и угрожать, они же будут звонить вашим друзьям
4) когда вы все-таки решите заплатить несмотря на все сопротивление банка, узнать реквизиты и сумму, тегнув страницу банка в фб и отправив тестовый платеж...
5)...банк перейдет к решительным действиям, и начнет присылать вам в вайбер с номеров НИКАК не связанных с банком такое:

постить в комменатриях у ваших друзей такое:

а после того, как вы падая в обморок, спешно заплатите счет, сотрудники банка ответят такое:

Самое смешное, что кредит взял мой муж, который НИКОГДА не оставлял мой телефон банку, т.к. на момент взятия кредита мы еще не общались.

Будьте осторожны!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Не треба мати справу з російським бізнесом.

платежи будут отскакивать, а вам будет начислятся пеня
когда вы все-таки решите заплатить несмотря на все сопротивление банка, узнать реквизиты и сумму, тегнув страницу банка в фб и отправив тестовый платеж

Что это за *** детский сад вообще? Платежи у них «отскакивают», реквизиты «не находятся». «Тестовый платеж», лол. Если вы знаете что должны, и видите, что платеж не проходит (или не знаете куда платить), то надо просто оторвать от стула пятую точку, прогуляться до ближайшего отделения — коих у альфы натыкано по Киеву в достаточном количестве — и закрыть вопрос. Это дело одного часа примерно (с учетом комьюта), а никак не двух месяцев.

когда вы все-таки решите заплатить несмотря на все сопротивление банка, узнать реквизиты и сумму, тегнув страницу банка в фб и отправив тестовый платеж

Лайфхак: йдете до будь-якого нотаріуса, кажете йому «я маю борг перед такою-то фізичною (чи юридичною особою), хочу повернути», передаєте йому гроші (+1% за послуги), вам видається документ про те, що борг ви повернули (дата, сума). Далі нотаріус займеться передачею грошей, але то вже не ваша справа, у вас є документ. Після цього на будь-який дзвінок (лист, візит) колекторів — йдете до поліції і пишете заяву про злочин (стаття 189 Кримінального Кодексу, «Вимагання»). Наступний дзвінок — наступна заява. Але швидше за все вистачить однієї.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Альфа банк с дебильными работниками. А по поводу коллекторов не смешите, в нашей стране такого понятия как коллектор и коллекторский конторы нет, потому их смело можно посылать нахер.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

кто знает, в альфе можно закрыть карточку не являсь к ним в отделение?

Хоть тема и старая, но все же, довольно странно. Если бы моей жене позвонили из банка, и сказали что у меня задолженность, то я бы очень быстро получил волшебное направление в сторону банка и предоставить все доказательства. Так же, взять кредит под 50% годовых, простите, но это надо быть очень отчаянным. 3000 грн, если я правильно понял, то именно о такой сумме идет речь — это не такие большие деньги, чтоб не перезанять их у друзей/родственников и закрыть вообще дело. Если в отделении банка, Вам говорят — кредитов нет, просите чтоб вам это зафиксировали документально. На скрине вообще оплата какому-то физ.лицу — кому вы перечислили 7344 грн, сотруднику банка что ли?

Долг был, это было известно. Не было актуальных реквизитов, куда платить, а отделение было не очень friendly. 3000 грн — это была сумма ежемесячного платежа. Сумма займа больше. О том, что кредитные карты почти всех банков дают кредиты под 50% годовых можно узнать, если спросить. А так-то это не очевидно.

Цель была узнать точную сумму задолженности и реквизиты куда платить не посещая отделение. Потому что отделения Альфа-банка — это — час жизни за одно посещение. Теперь то мы знаем, что нужно брать справку о погашении кредита :)

Мы заплатили через Приват по реквизитам. Технически, это оплата физлицу на Карту Альфабанка. А эти деньги уже списываются.

Подтверждаю: Альфабанк — моральные уроды! Даже не хочу расписывать подробности

Всем, кто следит за ситуацией! Выше в тексте обновление о том, чем завершилась история с банком.

Можно вопрос не по теме? Подтвердите мое интуитивное предположение, вы из 73% ?

я за Порошенка скорее голосовала бы.
Но я не успела переоформить голосование, и не голосовала.

А что?

Простите не вижу сути спора, заплатили и спите спокойно

Суть безпередела банка не очевидна?

кредит в Украине изначально шаг в никуда, ну когда идете на него мера ответственности ясна (я не осуждаю ни одну из сторон, просто о чем мы тут?)

Тупо попробуйте использовать ctrl+f по этой теме.

чтобы предупредить о возможных последствиях

а фото вам как? вы считаете нормально?

ДОУ что стало пикабу? там такие статьи надо постить про коллекторов, ошибки банков и обезьян, сидящих в сапорте

А почему на доу периодически проскакивает реклама от Альфа-Банка? Почему такие хорошие банки себе безпердел такой позволяют?

цель — предупредить тех, кто хостит фоп счета в банке
там активно предлагают кредиты

мне вот в прошлую пт заблокировал карту аваль,
протупил, надо было пятнично хайпонуть на доу!

рандомна сторі від мімокрока
доу
400 коментів

Я такую тему хотел в одно время поднять, но ограничился минфином.
А сейчас просто подливаю масла в огонь\2

Да банк — позорные твари.

Так шо це змінить? Пішли би в суд, може шось би з того вийшло.
А нормальні люди і так знають шо кредити у нас брати категорично не рекомендується.

Я сам в альфи брав кредит 100 косарів грн в 2013 році. Виплатив завчасно, а вони, іроди такі, досі мені продовжують слати спам та пропонувати взяти ще один. Деколи навіть телефонують, ай-на-на!

Я не нормальный человек, пользуюсь кредитами от банков.

OMGfkingigod.

Чё я буду делать???ААА!!!

Ситуацию бывают всякие, но вот действия банка неадекватные.

Я вот кредитами пользуюсь ибо это удобно, можно вот валюту на счетах придержать, и дождаться удобного курса.
Либо закинуть денежку на депозит, а в это пользоваться кредитным лимитом на эквивалентную сумму.

Ситуацию бывают всякие, но вот действия банка неадекватные.

Сам пішов до ростовщика — не ний потім шо вони неадеквати.

Я вот кредитами пользуюсь ибо это удобно

Ну от ти ж сам пишеш шо вони неадеквати, яке тут тепер удобно? Якщо є хочнайменший ризик попасти в лапи до колекторів, а замість того ти притримуєш валюту бо чекаєш зручний курс та готовий поміняти пару тисяч гривень на власне здоров’я — ну дядь, хто тобі доктор. Користуйся далі, успіхів.

Поиском попробуйте пользоваться?

Может тогда поймете мою позицию насчет конченного Альфа-банка?

Почему Альфа-Банк конченый, вы поняли?

История такова:

Было несколько сим-карт на них поступали странные звонки насчет долгов неизвестных людей -выкинули их, купили новую, на неё тоже начали поступать странные звонки, начали разбираться — выяснили, что на номер некий Нестеренко набрал кредиты, сходили в банк как советовали с паспортом, банк пообещал «удалить» номер из базы, звонки на некоторое время прекратились, но через месяц начались по новой, после жалобы что за хуня? звонки прекращались на некоторое время, и по кругу на протяжении более 2х лет с перерывами на 2-3 месяца.
Результатом последнего инцидента более 6 месяцев тишины:
Звонок от калов банка с утра по раньше (в начале 8го утра), визит в банк в начале рабочего дня (9 утра), скандал на все отделение с вызовом СБ банка, полиции, скорой помощи, заявление в полицию и нацкомфинуслуги.

Альфа-Банк рулит. Позволяет себе подобную халатность и безпредел.
Закон банку не почем, вертели при случае вас они.

о, а мне приват звонит иногда в 8-30 сб и говорит что радий повідомити мені приємну новину!
хотя я их клиентом никогда не был, только один раз зарегался на сайте

ну и? сколько защеконов заработал?

мне приват звонит иногда в 8-30 сб и говорит что радий повідомити мені приємну новину!

і мені теж час від часу телефонує, але ж я не створюю про це треди на доу.

терпила?

Например мне банки не звонят, ибо я им грамотно объяснил, что они не правы.

Также банкам очевидны мои фин возможности, и после серии писем в нац-ком-фин-услуги какую-никакую финансовую грамотность.

Последние пару месяцев благо кредитам заработал.

ЧЯДНТ?

есть разница в методах, я описала ее

Банк не занимается тряской. Банк посчитал вашего мужа гнилым активом и продал коллекторам. Вот они вас и трясут

методы не адекватные и противозаконные
ну и слишком

вполне законные, вы бумажки про это подписывали

Какие законные?

Есть понятие банковской тайны. А всякие банковские бумажки не могут противоречить этому закону.

Включаем дедукцию.

Тут программисты собрались или вайти-в-айти всякие?

Таки да договор с таким банком суд признает недействителен. Все поборы аннулируются, до уровня первоначального займа.

Банк (ответственные лица) до уголовной ответственности по статьям вымогательства и преследования, можно еще другие статьи приписать, так как банк действует вне правового поля.

Чё?

Для не понятливыХ:

Банки и коллекторы согласно ЗУ «О защите прав потребителей», не имеют права:

1. Указывать на конвертах с почтовыми сообщениями информацию о том, что они касаются неуплаты долга или кредитов вообще.
2. Обращаться без согласия заемщика за информацией о его финансовом состоянии к третьим лицам.
3. Сообщать третьим лицам о факте наличия просрочки или финансовых проблем.

коллекторы взыскивают задолженность перед банком
банк предоставляет банковские услуги
потребители банковских услуг — такие же потребители как и все остальные

система работает немного не так. Есть кредитное обязательство к примеру на 1000, которое не выплачивают. Чтобы получить хоть чтото банк продает его другим фирмам, коллекторам, к примеру за 800. Банку лучше получить 800 чем не получить ничего, покупателям таких кредитов это выгодно так как есть шанс выбить сумму большу, нежели заплатил. Так вот когда вас трясут, то по сути они выбивают деньги уже себе, а не банку, поэтому нету

взыскивают задолженность перед банком
поэтому нету

Есть. Передача долга меняет владельца, но не меняет сути долга. Если бы не было задолженности перед банком — не было бы чего вытряхивать.

об этом спорить не буду, не вникал внутрь таких сделок. Но мой меседж был больше о том что они действуют уже от себя и в своих интересах

в нашем случае и звонки друзьям были, и жене, и объявления в соцсетях

Чё еще? По другим статьям пройтись? Легко!

Чомо?

До чого тут це?

В теме о просроченном кредите .... спросить каким боком тут банковская тайна.

Тебя зебилы покусали?

3) фінансово-економічний стан клієнтів;
Как коллекторы узнают, что банку клиент должен?
Или долговые обязательства не подходят под определение «фінансово-економічний стан клієнта»

Логика в ваших суждениях где?

не знаю что вам ответить

вы тоже иванываныч? или вас задела лично ситуация?

Так просто перейти на особистості та особисті образи, а от знайти аргументи вже складніше?

Ну, как-то вот сложно удержаться когда человек при обсуждении отношений с банком спрашивает «при чём тут банковская тайна». Это почти как в случае с зебилом которого не шокирует что президентом будет комик который двух слов связать не может, а тебя от одной мысли бросает в холодный пот.

Тебе не кажется что вот это вот — это как раз про кредит?

2) операції, які були проведені на користь чи за дорученням клієнта, здійснені ним угоди;
3) фінансово-економічний стан клієнтів;
9) інформація про фізичну особу, яка має намір укласти договір про споживчий кредит, отримана під час оцінки її кредитоспроможності

Не?

Не передається.

Информация о кредите это как оно. Информация о задолженности по кредиту тоже.

Банк продає свій поганий актив.

При этом данные клиента продолжают оставаться под защитой закона о банковской тайне.

Ніщо не забов’язує його отримати пісьмову згоду боржника
Ніщо не забов’язує його увідомити боржника про це

Об этом ты можешь подискутировать с Владимиром, я тут пишу о том что продажа долга коллектору не снимает с коллектора обязанностей неразглашать данные.

вы забываете, что говорите о ЖЕНЕ ЗАЕМЩИКА
если бы речь шла о заемщике и взыскании в правовом поле — можно было о чем-то говорить

люди представлялись сотрудниками банка, и звонили:
— жене заемщика
— другу заемщика

не менее 7 раз называя сумму задолженности и ее тип

2 — угода с банком про задолженность

банк передал:

відомості про банківські рахунки клієнтів, у тому числі кореспондентські рахунки банків у Національному банку України;
операції, які були проведені на користь чи за дорученням клієнта, здійснені ним угоди;

а еще сумму задолженности третьим лицам

про объявления в комментах у друзей такого содержания?

Банк это сделал по условию договора, который противоречит законам.
Кратко, виноват в этом банк, банк нарушил законы.

договор это документ о согласии 2х сторон

Программист? Неее зачем думать?

Гугл в помощь:
«если договор противоречит законодательству»
«Какие последствия влечет за собой включение в договор условий, противоречащих положениям закона»
«признание договора недействительным»

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

верховенство законов украины — нельзя в договоре договориться о том, что прямо запрещает закон

То что банк на основании договора имеет право передать долг коллекторам уже противоречит законодательству.

Закону о ащиты прав потребителей, закону о банковской тайне.

Еще усугубляется методами которые калы используют:
Преследование, вымогательства — инициатором которых является банк.

Вы выдумываете какую-то ересь, честно говоря. В Украине нет закона о банковской тайне. Вы имеете в виду закон о банках и банковской деятельности? Вы его лично открывали? Думаю что нет, а тиражируете где-то вычитанные глупости. Открываете текст закона, находите ст. 61 (обязательства по сохранению банковской тайны), читаете: «Банк має право надавати інформацію, яка містить банківську таємницю, приватним особам та організаціям для забезпечення виконання ними своїх функцій або надання послуг банку відповідно до укладених між такими особами (організаціями) та банком договорів, у тому числі про відступлення права вимоги до клієнта, за умови, що передбачені договорами функції та/або послуги стосуються діяльності банку, яку він здійснює відповідно до статті 47 цього Закону.»

Еще версии будут?

эти картинки которые рассылались не входят в перечень методов, которые легальны

Как так нет? Мы в разный странах живем?

А не ну да вы в Польше. Поиском пользоваться не научились.
Вайти в айти типичный представитель. Вы даже не способный пользоваться ctrl-c/ctrl-f/ctrl-v по этой странице, осилить можно даже без помощи google.com

Тут уже несколько копипаст есть по сабжу

Закон Украины «О банках и банковской деятельности»
Глава 10. Банковская тайна и конфиденциальность информации.

Избиратель зеленского штоле? Это ж надо так не уметь в буквы...

Открываете текст закона, находите ст. 61 (обязательства по сохранению банковской тайны), читаете: «Банк має право надавати інформацію, яка містить банківську таємницю, приватним особам та організаціям для забезпечення виконання ними своїх функцій або надання послуг банку відповідно до укладених між такими особами (організаціями) та банком договорів, у тому числі про відступлення права вимоги до клієнта, за умови, що передбачені договорами функції та/або послуги стосуються діяльності банку, яку він здійснює відповідно до статті 47 цього Закону.»

4) застосування застережень щодо збереження банківської таємниці та відповідальності за її розголошення у договорах і угодах між банком і клієнтом.

Службовці банку при вступі на посаду підписують зобов’язання щодо збереження банківської таємниці. Керівники та службовці банків зобов’язані не розголошувати та не використовувати з вигодою для себе чи для третіх осіб конфіденційну інформацію, яка стала відома їм при виконанні своїх службових обов’язків.

Банк має право надавати інформацію, яка містить банківську таємницю, приватним особам та організаціям для забезпечення виконання ними своїх функцій або надання послуг банку відповідно до укладених між такими особами (організаціями) та банком договорів, у тому числі про відступлення права вимоги до клієнта, за умови, що передбачені договорами функції та/або послуги стосуються діяльності банку, яку він здійснює відповідно до статті 47 цього Закону.

{Статтю 61 доповнено новою частиною згідно із Законом № 3024-VI від 15.02.2011; із змінами, внесеними згідно із Законом № 3795-VI від 22.09.2011}

Органи державної влади, юридичні та фізичні особи, які при виконанні своїх функцій, визначених законом, або наданні послуг банку безпосередньо чи опосередковано отримали в установленому законом порядку інформацію, що містить банківську таємницю, зобов’язані забезпечити збереження такої інформації, не розголошувати цю інформацію і не використовувати її на свою користь чи на користь третіх осіб.

{Частина четверта статті 61 в редакції Закону № 218-VIII від 02.03.2015}

У разі заподіяння банку чи його клієнту збитків шляхом витоку інформації про банки та їх клієнтів з органів, які уповноважені здійснювати банківський нагляд, збитки відшкодовуються винними органами.

Т.е. банк и его калы пошли на беспредел, теперь должны отвечать по закону

Спасибо за статью.

я думаю, с вами не имеет смысла спорить
ваша позиция — картинки, поведение коллекторов, отсуствие реквизитов, материалы на бумажках — это нормально

я рада, что такие вещи не коснулись вас и вашей семьи и уважаю ваше право иметь мнение, отличное от моего

вместе с тем я рада, что вы не имеете никакого отношения к разрешению этой ситуации

я консультирую бизнесы 7+ лет, и уверена, что это процессная ошибка, которую можно решить.

моя инициатива в помощи мужу погасить кредит была не только про мужа, но и про банк — я считаю, что всегда можно оказать услуги и решить любую ситуацию.

я пострадала от методов банка, я открыта к переговорам с банком, а вам предлагаю остаться при своем мнении до ближайшего прецедента с некачественными услугами

да вы просто отказываетесь слышать человека. Вам ни разу не сказали что это нормально. Человек вам уже в который раз пытается донести что:
1. все в рамках закона, если же нет то почему дело не в суде или ходя бы в ответах к нему вы не ссылаетесь на конкретные строчки
2. ненормальные/незаконные/любые другие действия не снимают с вас вину
3. вы по сути повторяете их действия своим постом здесь

А можно вопрос?
А почему на ДОУ?
Не, ну правда. Это что, какойто посещаемый альфабанковцами ресурс?

щоб люди знали з ким не треба звязуватися, тут багато хто має справу з банками

чтобы предупредить тех, кто пользуется альфабанком из дружественной ниши

Мария,но ведь есть,кто платит/гасит вовремя.
Может,нужно признать,что долю ответ-сти с заёмщиков убирать не нужно?

А есть те кто вообще никогда небыли клиентами этого банка. И их этот банк терроризировал более 2х лет, не за что ни про что. Какую банк за подобное безобразие несет ответственность???

За месячный курс на гидозепаме кто ответить из Альфа-Банка? Эти конченые твари все на морозе — мол не приделах.

Видно, что банк продолжает идти на беспредел. Кто за подобное отвечать будет?

Я поняла так,что их терроризируют коллекторы.Обычно,коллекторам продают проблемных заёмщиков,уже когда и звонками и письмами заёмщиков уходит в просрочку и ничего не помогает

Не их, а меня.

Я свой случай описывал.

Терроризировали беспричинно больше 2х лет, без причины. Просто номер был на «дозвоне». Визиты в банк с паспортом (идентификация), с заявлением от руки что мы не являемся клиентом этого банка и не знакомы с должником, не решали вопрос.

я понял, за вами следят! не оборачивайтесь!

Нет просто названивали,даже в выходные дни.

Щож вам завадило за 2 роки посадити цих подкидьків за грати?

Замечательная реформированная судебная система и замечательная реформированная полиция.

А зараз що змінилось?

Ажнифига. Посадить их можно в теории, статья в УК есть. На практике даже более простые вещи решаются годами и за взятки судьям.

К слову, такое поведение банков, разных хрендваэнерго — это тоже следствие того что ни банки, ни хрендваэнерго не видят для себя шансов выбить долг через суд. Не думаю что услуги коллекторов сильно дешевле услуг одного-двух адвокатом которые, будь у нас нормальная работа судов, просто писали бы иски и ходили на суды.

Чтобы про то, какой это ублюдочный банк знали.

дурацкий банк — выдали платиновую карту сказали что без абонплаты, через пол года пришла смс что будет все же начисляться со след месяца, прихожу узнаю что за дела: «ну вот-так теперь или вносите в 2 раза больше средств» говорю давайте ту что без абон. через 2 месяца ситуация повторилась, забрал деньги, закрыл счет... банк что меняет договор с клиентом как сам захочет доверия не вызывает!

с кредитами видимо так же

за зеленского голосовал видимо

лол

я не брала кредит
да, только я к этому кредиту вобще не причем
Кредит брал муж, до знакомства со мной, а полощут меня.
я была в курсе кредита и готова была помочь с его выплатой (до того как банк конечно не начал вотэто все, но сейчас вопрос не к мужу, а к банку:)

Ні, тут якраз питання до «мужа»:
— як так він довів кредит до такої ситуації, що його передали колекторам
— чому він не казав, що кредит проблемний, про проблеми з виплатами, що може дійти до такої ситуації
— цілком можливо що надав контакти банку(НИКОГДА не оставлял мой телефон банку — не вірю)
І найголовніше — якщо Ви тут ні до чого, тоді для чого за нього тут віддуваєтесь?Він якийсь немічний, що не може сам зареєструвати акк і відповісти на питання?Чи порішати питання з банками?Чи може його все влаштовує в цьому?
Перед тим, як виставляти претензії до банку, варто було б розібратись з своїм горе-чоловіком

кредит он взял до того, как начались наши отношения.
у нас общий бюджет, зимой мы делали последний успешный платеж
я была в курсе ситуации по кредиту, и готова была поддержать его в решении проблемы в правовом поле
я склонна мужу доверять :)

а что мне сделать — позволить дальше рассылать такие сообщения обо мне?

у нас общий бюджет, зимой мы делали последний успешный платеж

так кредит чисто його і «я к этому кредиту вобще не причем», чи «общий бюджет» и "мы делали«?значить, таки «при чем»

я была в курсе ситуации по кредиту

то як так можна було провтикати платіж на 2 місяці і довести ситуацію до рівня погроз від рандомних колекторів?Тим більше, що ви готові були домомогти його платити. 3000 — це не така уж і велика сума — позичити в друзів, на худий кінець взяти під це займ в іншому банку — не варіант?

Ну, если последний платеж был максимум в феврале (если имеется в виду календарная зима, а не Новый Год), а с тех пор никто ничего не делал — тогда, в принципе, понятно, как этот долг оказался у коллекторов...

а банк не мог однозначно сказать сколько и чего нужно заплатить
теперь, кажется может

мой вопрос в методах банка, а не в том, что не нужно платить кредиты
вы же не хотите сказать, что это нормально — рассылать такие картинки?

банк должен общаться в правовом поле. моя добрая воля оплачивать кредит в удобном режиме.

пока такая ситуация не касалась лично меня, я не видела ничего странного в действиях коллекторов

мой вопрос в методах банка, а не в том, что не нужно платить кредиты
вы же не хотите сказать, что это нормально — рассылать такие картинки?

ні, це не нормально, але це закономірний результат вашого пройобу

моя добрая воля оплачивать кредит в удобном режиме.

але це працює зовсім не так — ви платите не по своїй добрій волі, а згідно прописаних умов в договорі. Інакше банк і буде вдаватися до подібних методів

не легализуйте п****ц, пожалуйста :) «закономерный результат» не равно законный способ урегулирования вопроса

ну и да, я надеюсь, вам никогда не придется столкнуться с таким кейсом в вашей жизни

Я ниже уже отписал аналогичные сомнения по поводу ситуации...

в отделении вчера у заемщика еще не было никаких кредитов

а 3000 грн за время превратились то ли в 9, то ли в 11. только вчера банк смог написать (1) на бумажке (!) суммы. и до конца непонятно что это за суммы

и до конца непонятно что это за суммы

Мабуть, пеня і штрафи за просрочені оплати. Ви читали договір, який підписували?

я третья сторона, помните :) ?

Действия банка противозаконны.

Проходите мимо с вашей позицией — моя хата с краю.

Так, дії незаконні і не зовсім етичні. Однак це не знімає питання і вини автора, як вони до таких методів дійшли — не віриться, що от так сходу, без спроб нормальної комунікації і нормально вирішити питання, почали виробляти таке, також як і в те, що питання в 3000 за 2 місяці — занадто вже дрібна сума для таких методів

Проверено на личном опыте, что этот банк конченый и неадекватен.

Этот банк просто-так на протяжении 2х лет терроризировал долгом неизвестного мне человека. Визиты в банк с паспортом-итп не помогали решать ситуацию, банк продолжнал названивать.

Похоже помог последний визит, который закончился вызовом охраны и скорой помощи, а также письмо в нац-ком-фин-услуги и заявление в полицию.

Банк должен решать подобные законным образом — через суд.

А то как банк действует, нужно лишать лицензии.

ну еще чуть чуть и у меня тоже будет скорая

А заявление кто на кого писал и кому скорую вызывали? Вы в жбан сотрудникам отделения выписали?

если бы там была нормальная коммуникация, не было бы моего поста с просьбой познакомить с нормальным человеком в банке, который может проконсультировать

вот как то тоже возникают вопросы такого плана. Если, к примеру, купить вещь у человека А (машину), а потом узнать что эта вещь навредила кому то до покупки (поцарапала машину В)и этот ктото любой ценой хочет компенсации, то скорей всего вы будете осуждать продавца а не этого кого-то (владельца В).
ТС нашла финансовый скелет у мужа а виноват банк. Причем по сути ТС делает то же, в чем обвиняет банк — всем возможным людям рассказывает какой плохой банк через интернет. Судя по комментам банк все так адекватный, вышел на связь и решает проблему без всякий оскорблений и обвинений

Интересная логика

Противозаконные действия банка == банк все таки адекватный.

Вот только загвоздка, адекватным он стал, как только дали огласку на публичном ресурсе.

Больше всего в этой ситуации печалит, всякие «оправдывальщики» действий банка.

банк начал делать рассылку обо мне, хотя я не брала кредит. это неправомерно и неадекватно.
ну и да, там не было адекватного общения. и рассылка началась после оплаты.

вам нравится верить в надежность банка — пожалуйста. но не перекладывайте с больной головы на здоровую :)

банк начал делать рассылку обо мне

так вроде ж не банк, а коллекторы. и как вам обьяснили — это вполне законно, и банк не несет за них ответственность.

надежность банка

это я вообще не понял откуда взялось, я как то надежность не затрагивал

надійність починається з тебе, віддай кредит, гаси пеню!

Никогда — вполне возможно. Мне звонили по кредитам лиц, которых я даже не знаю
Да и по маминому звонили. Точно уверен, что она не оставила мой телефон( не ну всех же детей оставила)

не думаю, что мама оставила бы ваш телефон.
но нюансов не знаю. я точно знаю, что муж не оставлял (он тогда его не знал).

У мамы три сына. Она ТОЧНО не оставляла все три(ну смысл?). А звонили всем.

Вот как раз Я в это верю, когда я брала кредит в этом банке меня проверяли, ладно я с этим была согласна мне нечего скрывать, но дело в том что звонили моей тёте телефон которой я Не давала, как это понимать?

наверное, там же где и мой
или купили. неизвестно :(

ошибка в базе, скорее всего. но все равно неприятно

Была такая же фигня с другим банком. Кредит взял знакомый чувак, указав при этом номер домашнего телефона моих родителей. Звонили им из банка каждый день на протяжении года, если не больше. Ни обьяснения, ни скандалы не помогали — на следующий день звонили опять.

потому что я банку ничего не должна.
в данном случае банк опозорил себя, а не меня.

я не брала кредит, почему я должна о себе вот такие фото получать? я решила его гасить по доброй воле, чтобы помочь мужу и вернуть банку деньги — а теперь получается, за этой вот такой результат?

Публикация сабжа на публичных ресурсах помогает ускорить процесс решения проблемы.

А, простите, что значит «платежи будут отскакивать»?

Возвращаются обратно? Деньги попадают на счет, но не влияют на баланс кредита? Просто уходят в никуда?

один снялся и тут же вернулся
второй не прошел, ошибка платежа типа (проблем с картой банка, которой вы платите, говорил сайт банка)
в терминале что-то про не проходит платеж

это те, что я помню и на два первых есть скрины

И так 4 месяца кряду (иначе откуда взялись «11000 за 4 месяца», о которых Вы пишете на ФБ?)...

Вы уж меня простите, конечно, но это называется ССЗБ.

Да, коллекторы — гадство редкое, но и Ваше (или Вашего мужа) поведение — ниже плинтуса.

У меня лично пару раз случались просрочки — не на месяцы, конечно, пара-тройка дней, неделя от силы — но «елены и татьяны» мне не грубили и не угрожали. Все исчерпывалось констатацией форс-мажора и примерной суммой пени, которую надо было добавить к платежу. Все.

А вот в Вашем случае — сколько времени прошло между просрочкой и Вашим визитом в банк?
Это ведь только Вы знаете, что вчера денег не было совсем, а сегодня списание не прошло — а банк ведь видит только то, что в графике платежей дыра. И, я так подозреваю, дыра не в один месяц получилась?

И еще, нескромный вопрос: вот Вы сейчас обижаетесь на действия коллекторов (я таки думаю, что сам банк виноват лишь в том, что продал долг на сторону) — а чего Вы ожидали?
Вежливых звонков «Простите, не соизволите ли погасить задолженность?», а Вы такая в ответ «Да в вашем дурацком банке платежи отскакивают!». И забываете об этой неприятности еще на месяц. Так, что ли?

У нас удивительный нарід — нарушить закон он всегда готов. И всегда это нарушение оправдывает (от «справедливости» до «обстоятельств»). А вот как только какое-то нарушение появляется в его сторону... начинается плач Ярославны на весь мир.

Если банк желает взыскать долг, то пусть действует по закону, через суд.

и пусть будут условия для погашения, а не вот это вот все

А банк и действует по закону. Только не через суд, а через коллекторов.
Пока они не запрещены в Украине — все законно.

Ну, а то, что один законный метод кому-то нравится, а другой — не нравится, то вже таке...

---
И, просто чтобы уточнить мою точку зрения... Действия коллекторов никому не нравятся (возможно, даже и кому-то из «выбивал») — и мне в том числе. Но еще больше мне не нравится, когда начинают давить на жалость и (скажем мягко) слегка обманывать, описывая ситуацию.

Что мы видим в посте? Злой банк за месячную просрочку устроил травлю бедной семье. Ай-ай-ай!!!
Да ладно! НИКОГДА, НИ ОДИН банк за такой срок не продаст долг на сторону. НИКОГДА и НИ ОДИН банк не начнет решать проблему с угроз и давления. Вывод — нам чего-то недоговаривают.

Второй пункт — вот лично Вы как поступили бы в случае, если после кучи СМС от банка, после «отлетевших платежей» пришли в банк и узнали, что у Вас вообще нет кредита? Наверно, попытались бы выяснить, а что же это за СМСки такие, попросили бы девочку вместе подойти к терминалу, чтобы она убедилась, что с реквизитами что-то не так — да? Или же радостно сказали бы «ой, как хорошо, мы ничего не должны!» — развернулись и ушли?

Странное какое-то поведение, не находите?

В общем, еще раз — коллекторы зло (об этом я еще в своем первом ответе написал). Но это никак не оправдывает данных должников.

НИКОГДА, НИ ОДИН банк за такой срок не продаст долг на сторону. НИКОГДА и НИ ОДИН банк не начнет решать проблему с угроз и давления. Вывод — нам чего-то недоговаривают.

У вас конечно же есть толстая папка доказательств ваших слов.

Здравого смысла Вам мало?

Если Вы под расписку займете соседу 1000 баксов на месяц — через 32 дня продадите расписку «браткам» за 500? Не попытавшись даже выяснить детали?

Не смешите.

Здравого смысла Вам мало?

Мало. Потому что здравый смысл как раз подказывает что банк может начать кошмарить и по меньшим долгам чем 3000 грн. и на сроках менее двух месяцев и вообще постороннего человека не вступавшего с банком в договорные отношения. Это Украина, банки тут такие же бизнесы, как и какие либо другие.

Не смешите.

Смешите пока что только вы категорически заявляя что банки у нас святые.

Если Вы под расписку займете соседу 1000 баксов на месяц — через 32 дня продадите расписку «браткам» за 500?

Я нет. А кто-то другой убьёт сами или найдёт братков за долг в несколько сотен гривен.
kp.ua/...​-yz-za-dolha-v-150-hryven
apostrophe.ua/...​nika-pod-harkovom-/165102
А могут убить даже не за долг, а просто ради нескольких сот гривен чужой пенсии. Гуглить или сам погуглишь?

А вот человека убили вообще за бутылку кефира
kp.ua/...​-kharkovskom-supermarketa

банк предложил реструктуризацию 1 раз в смс с левого номера от человека без фамилии и отчества. и почему-то мне, а не мужу
мужу тоже писал, но тоже без фамилии и без отчества

Сравнивать банк и гопоту — это сильно, да :-)))

Сравнивать банк и гопоту — это сильно

Учитывая что коллекторы и некоторые владельцы как раз оттуда, из гопоты — вполне норм.

Ну и вопрос был персонально ко мне. Сравнивать айтишника и банк норм? Айтишники конечно все божьи одуванчики, как и украинские банки. Вот только один американский айтишник почему-то сидит за убийство жены.

Да, задавать Вам вопрос о здравом смысле — это я погорячился. Извините.

Перейти к оскорблениям — это конечно сильный аргумент в споре.

Не удивительно что у такой айти-гопник не видит ничего странного в поведении банка-гопника.

Тяжелый случай... Ладно, растолкую подробней.

Еще после

У вас конечно же есть толстая папка доказательств ваших слов.

 я удивился, что программист слабо владеет формальной логикой. Ибо невозможно доказать отсутствие чего-либо. Опровергнуть — можно, а доказать — нет. Например, невозможно доказать, что у человека нет кредитов. Потому что невозможно получить справки о том, что их нет, у всех фин. учреждений на планете.

Вы же потребовали доказательств именно такого рода. Вместо того, чтобы опровергнуть мои слова, приведя хотя бы один факт, что банк за минимальную просрочку продал долг на сторону. Хотя, казалось бы.

Зато, в подтверждение своих слов, Вы почему-то потянули криминальную хронику. О, да — это веский пример действий банка, когда бомж Петя убивает бомжа Васю за пару пустых бутылок. Супер! Убийственный аргумент!

Я доходчиво объяснил, надеюсь?

И, дружеский совет — поменьше оскорбляйтесь. Жить будет намного легче. По крайней мере, не будете удивлены, когда от Вас будут требовать вернуть долги.

Dixi.

я удивился, что программист слабо владеет формальной логикой

Голосновные заявления о святых банках никак не пересекаются с логикой.

Ну и после

задавать Вам вопрос о здравом смысле — это я погорячился

уже можно ничего не писать. Всё уже написано.

Чтобы прервать ваше словоблудие о святых банках, напомню о деле банка Михайловского.

А при чем тут «Михайловский»? Или те же «Надра»?

Какое они имеют отношение к обсуждаемой теме — когда и как долги продаются коллекторам?

в комментариях бывшие коллекторы говорят, что очень похоже на CCG.

судя по тому, что официальный представитель банка и отделение дают информацию которая отличается от коллекторов (звонящих по телефону) — может и продали

я не разбиралась кто звонит. говорят банк, а номера не банка. ничего не понятно.

нотариально заверенных звонков от вежливых сотрудников банка :)

вы адвокат Альфа-банка :) видимо у вас был хороший опыт

повторяю. банк пишет обо мне. не о моем муже. а обо мне. после платежа, который совершила я, чтобы помочь решить ситуацию.

ничего законного в этих действиях банка на сегодня нет. то, что объявление составлено с учетом всех лазеек никак не характеризует банк с лучшей стороны.

Банк действует с нарушением законов. Сливает информацию 3им лицам о долгах.
И договор на который банк ссылается, продавая долг коллекторам, также противоречит законам.

Единственный законный способ взыскания долгов — через суд.

Единственный законный способ взыскания долгов — через суд.

Так если банк пойдет через суд, то нынешние проблемы и цену вопроса Мария будет вспоминать как прекрасное беззаботное время... Это ж придется платить за юридический саппорт, кататься на все заседания, попрощаться на время с зарубежными поездками (хз как щас, а раньше должников если дело дошло до суда только так заворачивали с границы). И в конечном итоге после нескольких месяцев нервотрепки все равно проиграть с вероятностью под 100% (позиции банка в данном случае железобетонные — есть долг, есть долго морозившийся должник) — а, значит, кроме долга (+ пеня) и собственных затрат на процесс попасть еще и на компенсацию судебных издержек истца. Отличный план, ага. Теоретики такие теоретики...

Банк обычно просто продает долг коллекторам и закрывает для себя вопрос.

тут никто ничего об этом не сказал

я не хочу идти в суд. я верю, что это процессная ошибка, и она решается

я всегда была готова к диалогу с банком, и прочитав как-то статью в Т-Ж ожидала совсем другой истории. вежливых звонков не было ни разу, к сожалению. мой пост с просьбой познакомить с нормальным человеком — именно об этом.

методы, которые использует банк против меня, которая не брала кредит — ниже плинтуса и вне правового поля. моя добрая воля решить ситуацию, а не просто игнорировать, и сделав платеж я получаю вот это.

я рада, что вам, вашей семье и друзьям не повезло столкнуться с такой ситуацией. надеюсь, так будет и дальше.

но не нужно выгораживать банк, который даже не попытался говорить мирно и в правовом поле, а сразу начал спам рассыдлку.

Тогда берите мужа за жабры.

Потому что звонят/пишут именно Вам с 99% вероятностью уже коллекторы.
А банк, да — он жену беспокоить не должен и не будет.

А для того, чтобы долг ушел коллекторам, это надо выплаты просрочить не на месяц, а на квартал, а то и полгода.

В общем, разобрались бы Вы сначала в своей кухне, а не на ДОУ...

Чем больше будет таких историй вынесенных за пределы «своих кухонь», тем скорее ситуация поменяется в целом. Тем скорее такие методы коллекторов/банков перестанут считаться «нормой» и возможно даже будут запрещены законодательно. Не всегда проблему можно решить сразу, иногда о проблеме нужно сначала поговорить.

Как бы достучаться до местных сырников.
По их мнению проблемы не существует, если она не у них.

люди склонны верить в институты. это нормально

Виноват.
И что, должнику надо угрожать, сочинять картинки с его фотографией и просьбой помочь неимущим погасить долг?

Можно ещё другие варианты в этой Дикарляндии опробовать:
1. Прифотошопить должника на фотку геев в сауне с чёрным властелином во главе
2. Похитить должника и отвезти на заброшенную фабрику, записать с ним видеообращение «спасите — долг погасите», отправить родственникам и друзьям
3. Открыть коллекторское агентство в доме должника
4. Запросить опыт решения вопросов у более отсталых и диких стран

я не обязана вобще вступать в диалог с банком
есть правовые методы решения вопроса

картинки к ним не относятся, вы передергиваете историю

думаю, не просто так, потому что вы много времени уделили вопросу :)

Аналогично могу сказать, что чем меньше будет людей, которые уверены, что взятые в долг деньги возвращать не обязательно, тем лучше будет для экономики.

Повторюсь еще раз: проблема коллекторов — это не индульгенция для неплательщиков.

Повторюсь еще раз: проблема коллекторов — это не индульгенция для неплательщиков

Само собой, данная ситуация не является дробью , в которой можно сократить числитель и знаменатель.

Але чому вважається нормой уникненя сплати боргів?

Когда споришь с аргументами оппонента, которые сам придумал минуту назад.

Вот это вот

Але чому вважається нормой уникненя сплати боргів?

к вот этому вот

Саме це відноситься до цього ствердження:
такие методы коллекторов/банков перестанут считаться «нормой»

нихера не относятся.

Ты же не зебил — имей смелость признать свою ошибку, не позорь лейбл порохобота.

Я не бачу, щоб хтось вважав тут нормою ці методи.

Есть несколько человек которые прямо признают что это нормально и даже законно. Есть несколько человек которые переводят обсуждение на самого должника, ты в их числе.

Выкинутая бумажка от мороженого или выплюнутая на тротуар жевачка даже в Сингапуре не приводит к расстрелу. А у нас нет сингапунских законов. В данном случае банк и коллекторы заработали на несколько лет по нескольким статьям УК. Жаль что наша замечательнная судебная система и наша замечательная прокуратура не дают шанса наказать за такое.

В тому, що не вважаю дії ТС нормою?

Какие именно действия? Вынесение проблемы в публичную плоскость на ДОУ?

А когось вбили?

А надо дождаться когда убьют? Ну так по кредитам Михайловского был и такой прецедент, если память не изменяет. Правда кто там кого убил уже не вспомню: то ли должник коллектора, то ли наоборот.

К слову тут вроде в Харькове год или полтора назад был инцидент когда мужик расстрелял из ружья коллекторов.

Ну, ви тут саме про вбивство чомусь згадали.

Згадав как пример несоответствия санкций и тяжести правонарушения.

Есть предусмотренная законом процедура решения вопросов о кредите. Есть прямой запрет закона разглашать информацию третьим лицам если речь идёт об отношениях клиента и банка.

Для клиента банка который забил на вышеперечисленное есть ещё в довесок нормы другого закона предусматривающие наказание за причинение ущерба связанного с порчей репутацией, а так же есть предусмотренная законом возможность потребовать компенсации морального ущерба.

люди поканчивают с собой из-за психологического давления коллекторов

тут в топике у человека повесился 19-летний сосед. вы забыли, что вся история началась после того, как мы с мужем начали платить долг и урегулировать ситуацию

мы связались с банком, внесли тестовый платеж на верные реквизиты и попросили о двух вещах:
— списать долги за время, когда банк сбивал с толку неверными реквизитами и смс
— дать время в удобном для нас графике (попросили неделю) для внесения платежей

банк сказал ок, а потом запостил эту картинку, подтвердил свою причастность к ситуации. никто не скрывался, мы брали трубки на звонки коллекторов.

и все это время полощат меня, которая не брала долг.

видимо, у вас есть травматичный опыт с должниками. мне очень жаль, если это так. я тоже не люблю должников и стараюсь не иметь долгов.

но за последние 2 года я стала проще относиться к должникам, после тяжелых и неприятных проблем со здоровьем в моей семье.

и я уверена, что полоскать человека ПОСЛЕ ТОГО КАК ОН ВЫШЕЛ НА СВЯЗЬ И НАЧАЛ РЕШАТЬ ВОПРОС — неадекватно.

я уже писала сверху, что не вижу смысла спорить с вами. но ваш комментарий дал мне понимание, откуда у вас такая инициатива спорить на эту тему.

потому решила прояснить ситуацию для вас. не делайте домыслов о том, что не знаете наверняка.

я уважаю ваше право иметь свое мнение и пожалуй таки да не буду комментировать больше ваши ответы.

методы банка неприемлемы. я написала для тех, кто собирается иметь дело с банком

Вроде форма электронного обращения заработала:
www.nfp.gov.ua/...​lektronne-zvernennia.html

Альфабанк мне по тихому поднял коммисию за перевод денег на карточку с 0,3% до 1,5%. Потери были существенные. Пришел в отделение и говорю как же так, изначально договаривались по 0,3%... В итоге на след. день закрыл счет, и больше никогда ноги моей там не будет.

у каждого свой опыт, иногда неприятный

ну не знаю, у меня была рассрочка-кредит, платежи не отскакивали, хотя я их отправлял из другого банка, погасил успешно

Пишите жалобу в нацкомфинуслуг

www.nfp.gov.ua/...​lektronne-zvernennia.html

Заявление в кибер-полицию также не помешало.

Попробуйте в вольной форме на имейл: [email protected]

У меня страница только что открылась без проблем

Сейчас заработала, недавно открывалась с 403 ошибкой.

эти все сервисы не очень хорошо работают, я не скринила 403 что была у меня

Охотно верю.
Ублюдочный банк, я и моя жена никогда небыли клиентом банка.
Но банк умудрился больше 2х лет названивать по долгам неизвестного мне человека.

Визиты в отделение банка не помогали. После визита с паспортом, кодом и телефоном на руках, и написания заявления от руки, банк продолжал звонить.

Сейчас конечно я набрался грамоты, как с банками общаться.

Но последний визит (пол года назад) в отделение банка был с приездом охраны и скорой.

ИМХО ублюдки конченые работают на Альфа-Банк.

ужасная несправедливость. мне искренне жаль

А номера их телефонов в черный список позаносить — не? Мне если что не понятный звонит или реклама какая сразу же там оказывается.

Звонят с кучи разных номеров, каждый раз новый.

Последней каплей были 2 звонка, один в 8 утра, другой в субботу утром.

У меня память в телефоне 384Гб думаю хватит на все номера Украины.

всегда звонят с новых.
у меня такая работа, что приходится брать :(

не может у них быть бесконечно много телефонных номеров

Колл центр может работать на автодозвон. Вопрос, что это не телефоны банка

Номер хоть колцентра хоть черты лысого можно занести в черный список, если номер даже не определяется, то с таких номеров можно в принципе запретить звоники. У меня так и сделано. Хоть коллекторы мне и не звонят, а вот всякие придурки звонили регулярно. Теперь тишина))))

Просто вы с этим не сталкивались. У меня уже море этих номеров, мне звонят по не имеющему ко мне отношения долгу уже 6-й год и ничего я сделать не могу. То что я говорю вообще не слушают, и меня злит даже вспоминать все эти объяснения что я в долг не брал, поручителем не выступал, и т.п. Иногда звонят по хамски с матом и руганью, иногда вежливо-официально, иногда звонят и сбрасывают. Сначала я думал — ну что такого, услышал что опять эти уроды, ложи трубку и блокируй номер. Но при постоянной атаке это не работает — очередной разговор или звонок типа «че ты сука деньги не отдаешь» полностью выбивает из колеи. Когда это не теория, а с вами случается, это по другому чувствуется. Я заблокировал все незнакомые номера, но это неудобно — такси, покупки в интернете, и тому подобное. Потом разблокировал через год, и мне все равно звонят. Я гуглю номер (хорошо что сейчас появились ресуры для этого), и блокирую или отвечаю.

То что от этого нельзя никак защититься это... неприятно неожиданно. Сложно даже передать чувство. Беззащитность что ли. Заблокированных номеров у меня море, но у них всегда есть новые, год за годом. Иногда бывают паузы по месяцу или меньше, потом снова начинается. Сейчас пауза. Надеюсь окончательная. Это дельта.

При чем тут такси, если они перезванивают с не определяющегося номера то их проблемы, есть еще куча других служб и магазинов. Я один раз включит не принимать номера без определения, и забыл на всегда, кто там дозвонится не может вообще побоку, проблем пока ни каких вообще.

Вы как мой комментарий читали? При чем тут не определяющиеся номера? Не определяющиеся номера у меня заблокированы с начала времен.

Такси, магазины на пром и тому подобное звонят с незнакомых номеров. Так же как и коллекторы. И у коллекторов их очень много. Больше чем у вас терпения заносить их в черный список.

А я не так понял, просто иногда магазины и тем более такси звонят с неоопределяющихся номеров. Что значит не со знакомых, мне чуть не каждый день кто то звонит с незнакомых номеров, при чем надо это мне. Я имел ввиду что если мне допустим звонит тип и что то там втирает что я не заказывал, то я просто сбрасываю и сразу же в черный список.

У меня уже просто психологический барьер какой-то после этих коллекторов многолетний. Ну, в процессе разговоров здесь решил меньше переживать, брать трубку, и сбрасывать и блокировать если что. Так что полезный тред в какой-то мере)

мне очень жаль.
беспомощность, это верное слово.

я еще и номер сменить не могу :(

Блокировка помогает только при повтором звонке.
Толку мало.

не может у них быть бесконечно много телефонных номеров

Много не надо, чтобы раз в неделю названивать

про VoIP наверное не слышал да?

Но там же все равно номер.

Вот я вам завидую что вы этого не знаете. У них достаточно номеров чтобы звонить по три раза в неделю пару месяцев каждый раз с нового, иногда по несколько в день. Потом делать паузу на две недели, и начинать снова.

У черного списка нет срока давности:) Вот мне НеВоля названивала предлагаг подключится, блокировал все их номера, больше не звонят. Вернее не дозваниваются.

Знала про платеж, аж в целых 3 тысиси, и не помогла. Вот что у вас в голове? Причем банк к тому, что вы набираете кредитов, а потом оказывается, что «денег нет, но вы держитесь». Сначала в своих с мужем клозетах порядок наведите

а причем здесь я к платежу?

я как раз помогла :) и сразу после того как я помогла банк начал делать вот это на скринах
супер странная реакция

у вас копеечный платеж, просроченный на слишком длительное время(как для данной суммы). Я не верю, что вы оба беленьких, пушистеньких, а банк злой бармалей. Есть в этой истории другая сторона, которую чатик не узнает

А я верю. Этот конченый Банк умеет портить отношение с людьми, которые никогда клиентами не являлись.

видимо ценность заработка на штрафах выше, чем на новых клиентов

я уверена, что это все процессные ошибки, которые можно и нужно исправить

Я тоже верю. Понятно что много есть бармалеев и со стороны должников и т.п., но то что банки бармалеят по полной иногда без малейшей на то причины — это я постоянно вижу со стороны и испытал на себе.

долги отдают только слабаки!

А зачем уходить в просрочку?Как обычно бывает,если Вы берёте займ,то за пару дней до срока-у Вас уведомление или там смс приходить должна.То,что они используют скажем так"грязные" методы работы- минус им,но старайтесь тогда не связываться с банками,если не уверены в том,что вернёте вовремя

Их вины здесь нет вообще. Уходят они в просрочку или нет — просто не важно. Проблема с банками и их методами. А обвинять изнасилованного что «юбка слишком короткая была» — это скотство. Хотя такое скотство норма для нашего общества/менталитета конечно же.

В конфликте обе стороны виноваты.

Нет, виновата одна сторона и это банк. Чем могут быть плохи индивидуумы в данном случае не актуально. Люди разные. А вот для банков и коллекторов такие методы должны быть запрещены. Но в стране где не только у вас, а у большинства «в конфликте обе стороны виноваты» такие методы будут запрещены не скоро. Но будут безусловно. Скотство более-менее уменьшается по мере развития цивилизации.

Вам может приходилось кого-то хантить или придется для этой скотской организации? Понимаю. Для Марии вряд ли сотрудников искать придется. Хорошо что хотя бы «обе стороны».

Это обязанность банка давать правильные реквизиты, и извиняться если оне не верны, и уж точно ничего не начислять. А вот обязанности у клиента бежать и платить в кассу на всякий случай (ну а вдруг реквизиты не верны) нет.

Сергей,банк выдал кредит,где в договоре указаны сроки возврата.Если клиент не оплатил- кто виноват?Я не оправдываю вообще действия коллекторов,но нельзя сказать,что данная семья -белая и пушистая.

так вопрос в методах банка. несимметричный ответ знаете что такое?

в конфликте где банк постит на стену гадости моим друзьям обо мне — я не виновата.

Так никто и не говорит,о том,что работа коллекторов-это выший левел уважения.Их,вообще,гнать надо всех.

Ну раз вы в такие сравнения полезли.. Данная ситуация — это когда все самостоятельно сняли и на все согласились и сами все делали, вот только оказалось жесткова-то и «пострадавшему» не шибко понравилось.. увы

А вы не отдайте кредит в США, допустим.. можете загуглить, какие последствия это может за собой тянуть. И ой как тем людям хочется, чтобы с ними поступали как «ужасной» Украине

Среда — это маленькая пятница

Дякую тобі, Боже, що в мене карта Black від Приватбанку з персональним банкіром... І п’ятизначний кредитний ліміт на ній...

У меня в Альфе шестизначный. Будем лимитами меряться?

знак перед числом считается? :)

Якщо більше нема чим, то міряйся лімітами.

лимиты в данном случае роли не играют
когда по таким задолженностями не симметричный ответ

больше украдут денег, тут радоваться не чему

не могу ничего сказать, не следила за Альфа банком никогда

да это не в контексте альфы, с любой карты деньги украсть можно. и чем больше лимит тем больше украдут.

сорри, у меня тоже шестизначный :-D

на пути к этому бывают преграды

Хаха, позвонили только что из Альфы — вы, говорят, выиграли Apple Watch. Я, спрашиваю, разве в чем-то участвовал? — Ну, вы же расплачивались картой Альфа Банка?

А вы говорите, плохой банк 😎

надо брать :)

а потом будут какие-то такие же сообщения как у меня

Уже авторизировался по телефону чтобы забрать эппл вотчь? :-)

Ничего не спрашивали. Через две недели, говорят, приходите забирайте. тыц

похвалили за адвокатуру бренда, наверное

я так уже с десяток автомобилей выиграл

Как уже говорилось ранее, ваш кредит это чей то депозит. То что вам пришла в голову мысль не платить по кредиту это просто гениально! Я считаю что банк прав на все 100%, в том числе молодец, что уведомил френдзону, по крайней мере люди будут знать кому деньги нельзя давать в долг.

То есть вы всецело поддерживаете подходы банка?

Это вас в Запорожье приучили, что подобные действия — норма?

ні, це просто Саші давно за комір не напихали

Каждый имеет право на мнение.
Как правило, оно меняется, когда в такую ситуацию попадают близкие и друзья

Не обращайте внимание на местных айтишников с кастрированной эмпатией, здесь каждый второй такой.

до первого столкновения с этим в своей жизни :)

спасибо за поддержку

да, только я к этому кредиту вобще не причем
и мои друзья тоже

Ты коггда видишь что кто-то выбросил обёртку от мороженого или окурок — обязательно ***шь его битой, а потом ногами?

А если кто на красный поехал или пошел — достаешь помпу и разряжаешь в нарушителя весь магазин?

Уверен что пару замечаний адекватному человеку хватит. Если на протяжении двух месяцев подряд то надо принимать меры.

Если на протяжении двух месяцев подряд то надо принимать меры.

И скольких ты уже перевоспитал методом биты и помпы? Что Киев не выделяется на фоне остальных городов в плане нормального паркования, следования сигналам светофора, непривышения скорости.

мы пытались общаться с банком

Приватбанк, например, полгода мне звонил и просил Ирину.
Отстали после того, как я два раза подряд сказал «ну вот я Ирина, чего хотите».
Проще к этому надо относится.

елены, татьяны, иваниванычи — они такие

Я относился проще первые два года. Не сильно помогло. Кредита не брал, поручителем не выступал. Дельте это абсолютно по барабану. С незнакомых не беру не погуглив номер перед этим.

Зачем это? Вы на улицы не выходите, пока там машины ездят чтоли? Просто взять и положить проще, чем гуглить, не?

Первые два года проще взять и положить. Потом не проще. До этой ситуации был уверен что «проще взять и положить». Вообще не понимал как подобные методы работают на тех же должников, ведь в чем проблема «взять и положить». Ну, теперь я знаю что работают. Это ощущения бессилия прекратить эти звонки нужно испытать чтобы понять, наверное.

Так каждый раз же с новых звонят. Смысл каждый раз гуглить.
Вы только подумайте, сколько времени вы личного ДОПОЛНИТЕЛЬНО на это тратите.
Мне звонили 3 года за 50грн Укртелекома и 2 года из Привата(не за мой вообще кредит). Тоесть я в курсе. А, еще звонили с укртелекома за долги по отключенному номеру, где я когдато 10 лет назад арендовал квартиру.
Тут важен настрой. Относитесь к телефонному спаму как к плакатам на улице. От них же вы не нервничаете вроде?
Остановить вы не можете, чего нервничать?

Да, я в принципе согласен, подумав.

если денег у человека нет — он не отдаст хоть 100 раз звони. а если есть — отбивает всякое желание идти в банк и разбираться. я преодолела сопротивление — и вот такое.
можно было вобще ничего не делать с таким же результатом.

Хотя вот я подумал, и в общем попробую наверное опять «брать и ложить». Надеюсь появился ментальный/психологический ресурс на это за все это время...

я в вас верю. мне очень жаль, что вам приходится с этим жить

Maria, добрый день. Я являюсь сотрудником Альфа-Банка Украина. Соглашусь ситуация, которая произошла очень неприятная. Приносим свои извинения. Уже все исправляем. Вчера по данному вопросу мы отписывались Вам через messenger. Как и обещали, звонки будут прекращены, штрафы списаны в ближайшее время (еще ранее об этом договаривались). Надеемся на понимание с Вашей стороны и на дальнейшее сотрудничество!

А пеня? Которая начислена за возвращающиеся платежи? Ее нужно заплатить?

В мессенджере не написали ничего конкретного, сегодня утром уже два звонка от вас.

Чтоб сохранить хронологию переписки и не упустить ничего важного, прошу Вас все вопросы задавать в messenger. Обо всем договоримся.

В менеджере я дублирую :)

А тут пишу основные моменты, чтобы у читателей не возникало ощущения, что вы эффективно решили вопрос :) Свою позицию я описала в мессенджере.

Хорошо. Спасибо. Остаемся на связи в мессенджере.

1) счет заблокируют, а вам в смс и чате банка будут давать неверные реквизиты
2) платежи будут отскакивать, а вам будет начислятся пеня

1 + 2 — самоуправство банка и вредительство.

3) вам будут звонить елены и татьяны, грубить и угрожать, они же будут звонить вашим друзьям

буллинг, хулиганство и вымогательство

4) когда вы все-таки решите заплатить несмотря на все сопротивление банка, узнать реквизиты и сумму, тегнув страницу банка в фб и отправив тестовый платеж...
5)...банк перейдет к решительным действиям, и начнет присылать вам в вайбер с номеров НИКАК не связанных с банком такое:

Кибербуллинг, наклёп, оскорбления, порча репутации.

Банк пусть собирает монатки и уёбывает в свою россиюшку.

Против вас, Юлия, ничего не имею, но вы с такими нехорошими людьми в таком месте работаете — вам бы в церковь сходить не помешало. Или вы, как и ваши коллекторы, ничем не брезгуете — лишь бы деньги платили?

направленные против человека, который не брал кредит (!)

я понимаю, если бы они звонили только мужу. а я?

Это вопрос этики. Кому-то по приколу захотелось опробовать огласку в издевательском ключе, ничего плохого в этом они не увидели.

В стране не пещерско-барышевского киевского окружного правосудия, где все персональные данные приватны, в эпоху GDPR, вас бы обули конкретнейше... А тут можно отскочить с отговорками и устными извинениями.

Пещерный дебилизм, существование которого возможно лишь в пещерных странах.
О какой этике в этой Дикарляндии может идти речь.
Да, Украина — не Россия, откуда припёрся к нам данный банк, но Украина — и не Европа (как бы не доказывали задыхающиеся студенты-борщехлёбы), иначе шутники бы отвечали по нескольким статьям сразу.
Да и с неплательщиком бы разбирался суд, холодно и практично.

никто не против легально урегулировать ситуации, но получить платеж и такое — я в шоке

С неуплатой два месяца регулярного платежа, без напоминаний? Не смешите меня, я с датскими платёжными системами работаю, там всё не так просто.
Dunning — процесс сложный и юридически зарегулированный.

загуглила что это

к сожалению, в данном случае юридически прилетело то что на картинках

я за конструктив. нету цели конфликтовать.
банк перешел границу — я проинформировала тех, кто может быть на грани.

если банк решит ситуацию — будет славно

Желаю всем сотрудникам и руководству банка злокачественного агрессивного рака.

очень жестко. я желаю, чтобы эта ситуация разрешилась

Мне очень жаль вас, что вам приходится работать в этом говне.

Нет прощения вашем банку (вам), за то отношение которое вы допустили в мой адрес.

И не путайте меня с автором темы.

С вашим говном ругаюсь с 2016 года, всплывает говно в 2017 году, потом говно всплывает 2019 году.

Следы говна видны на моем аккаунте минфина с 2017 года. Ответственность за говно 2019 года альфа-банк признавать не желает, хотя все косвенные признаки альфа-говна есть.

когда вы все-таки решите заплатить несмотря на все сопротивление банка, узнать реквизиты и сумму, тегнув страницу банка в фб и отправив тестовый платеж

Лайфхак: йдете до будь-якого нотаріуса, кажете йому «я маю борг перед такою-то фізичною (чи юридичною особою), хочу повернути», передаєте йому гроші (+1% за послуги), вам видається документ про те, що борг ви повернули (дата, сума). Далі нотаріус займеться передачею грошей, але то вже не ваша справа, у вас є документ. Після цього на будь-який дзвінок (лист, візит) колекторів — йдете до поліції і пишете заяву про злочин (стаття 189 Кримінального Кодексу, «Вимагання»). Наступний дзвінок — наступна заява. Але швидше за все вистачить однієї.

В отзывах об альфабанке на минфине
minfin.com.ua/company/alfa-bank

Неделя озалупов и каминг-аутов какая-то.

То Генезис обосрался со своими нематериальными способами мотивации персонала, теперь альфа-банк

Про використання послуг нотаріуса? Це стандартна послуга, закон про нотаріат, якісь там ще були постанови мінюсту, не пам’ятаю номери. Нормальний захист від випадків звинувачень в невиплаті боргів, аліментів тощо. А якщо про заяву по 189 статті — ну це просто логічно, якщо ви нікому нічого не винні (і маєте про це документ), а у вас вимагають гроші — то це злочин, поліція має його розслідувати.

Спасбо огромное за наводку, буду знать на будущее как возможный вариант, пока проблем нет, чем Бог\наша страна не шутит.

затем и написала
пожалуйста

Лайфхак: йдете до будь-якого нотаріуса, кажете йому «я маю борг перед такою-то фізичною (чи юридичною особою), хочу повернути», передаєте йому гроші (+1% за послуги)

Касательно суммы долга нотариус поверит вам на слово, надо понимать? Или нужно сначала сходить в банк за справкой о сумме долга, чтобы потом «продать» его нотариусу с премией (вместо того, чтобы просто погасить тут же в банке)? :)

метод творческий, без комментария юриста я бы не делала так

нотаріус не засвідчує факт повного повернення боргу. Він засвідчує факт повернення певної суми. Якщо ви не знаєте скільки винні — цей метод, звісно, не спрацює. Погасити в банку — можна, метод з нотаріусом викорирстовується у випадках коли той, кому ви повертаєте борг, не хоче його брати (бувають різні причини: бажання опримати пеню або заставне майно)

Тобто, ВИ не повернули кредит, а винен банк?
Це не банк форум, а IT.
Альфабанк — норм банк, є апка, непогана, відділення норм.
То так званий мікс привата і моно на мінімалках.
Тема ніпрощо, нашо вона взагалі тут.

P.S. Київстар — це теж Альфабанк.

она здесь, чтобы предупредить тех, кто возможно имеет кредит или фоповский счет в этом банке

есть легальные способы взыскания, такие картинки к ним не относятся. а есть еще родственники, друзья, родители тех, кто здесь, которые молча терпят такое отношение

з нашими дубоголовими інші не працюють. І я вважаю, що такі методи норм, боржник має платити.
2 місяці мені голову морочити за 3к будете, мені шо, гроші не треба чи шо?
З іншої сторони це чиїсь гроші і БАНК зобов’язаний повернути депозит.

мы не дубоголовые. реакция банка за пределами нормальности

Альфа-банк — недоразумение, которое по ошибке вышло за пределы российской федерации резервации

Щось ватою заносить із-за поребрика. Тут щойно кацапський банк назвали нормальним.

А киевстар нормальный или кацапський, а то я не пойму?

також рукожопий
просто операторів у нас мало і все вони ніочінь

а що хотіти від акаунта з вконтактом в анамнезі у профілі

Как я понял ТС, проблема в том что реквизиты не могут толком дать нормальные, а чуть что сразу быковать по телефону это они умеют. В первую очередь, банк просто наглухо запорол ситуацию по разрашению проблемы, собтвевенно прсорочка в два месяца это мелочь, да и еще на каких-то 3К платежей.

Достаточно было собрать всю актуальную информацию о ситуации и разобраться с клиентом на прямую расставив точки над и, но как и наши прочие типичные банки с быковатым и крайне тугим персоналом, не могут\хотят выстроить нормальный процесс разрешения подобдных ситаций.
Даже обычных рабочих, плохо получается.

це не причина кричати на не тематичному форумі
Це так само, як я буду зараз розписувати, шо мене на базарі бабуля не так обслужила.
Жінка скандалістка в пошуках уваги, тішить своє его.

шо мене на базарі бабуля не так обслужила

Базар — это ваша естественная среда обитания, оставайтесь там и не вылазьте позориться в другие места.

каждый проявляет себя согласно своим представлениям о правильном

цель поста — предупредить других

вам на жіночі форуми. Тут головні теми — як завести трактор і куди.

я не знала, что вы модератор :)

я уверена, что среди просмотров топика есть люди, которые сделали свои выводы

От давай администрация сама будет решать, тоже мне иксперд.

Достаточно было собрать всю актуальную информацию о ситуации и разобраться с клиентом на прямую расставив точки над и

Проще сказать, чем сделать. Таких должников с парой-тройкой килогривен долга у любого розничного банка десятки тысяч. Каждый индивидуальный долг — копейки, но суммарно уже нет. Но и нянчиться со всеми чтобы не дай бог кого не обидеть — это невменяемо дорогой процесс. Если порыться в сети, то ты подобные «жалобы» найдешь по вообще любому банку — не потому, что все банки плохие, а потому, что собственному коллекшну банка просто невыгодно заниматься подобной мелочевкой и чуть менее чем все продают такие долги коллекторам. Ну и те уже работают как умеют...

Первоисточник проблемы — непорядочность заемщика. Все остальное следствия. У любого человека могут возникнуть трудности — в этом случае нужно прокатиться в банк и поговорить за реструктуризацию. В большинстве случаев банку проще поменять график платежей и таки получить свои деньги, чем возиться с коллекшном (последний дороже и всегда с дисконтом). А если человек отмораживается и делает вид что никому ничего не должен аж пока коллекторы не начинают гнать пену — чёуж жаловацца тогда...

Первоисточник проблемы — непорядочность заемщика.

Ой.. бывает все очень по разному. Как-то жена ухитрилась не закрыть платежную карту в ПриватБанке... ну да, тоже вообщем сама виновата если так посмотреть.

в этом случае нужно прокатиться в банк и поговорить за реструктуризацию.

Фиг вам. Банк, через 5 лет (и через 3 года после того как карта експайрнулась) продал долг коллекторам. И потом куда не обращайся... Вообщем отделение которое вообще захотело хоть как-то разруливать эту проблемму нашлось аж с 3 попытки и чисто случайно.

жаль, что пришлось с таким столкнутся

Константин,
методы коллекторов такие — это дичь. Не те суммы, не те подходы и не та ситуация.

Я рада, что вы не сталкивались с ситуацией.

можно было хотя бы в чате давать правильные реквизиты :) и не орать

альфа банк. росія. якщо маєш справи з московитами та їх батраками, то просто мовчки терпи. нікому нецікаво.

иметь дела с этим банком была ошибка :(

Также не очень хорошего мненияоб этом банке.
Кредиты впрочем не брал

платежи будут отскакивать, а вам будет начислятся пеня
когда вы все-таки решите заплатить несмотря на все сопротивление банка, узнать реквизиты и сумму, тегнув страницу банка в фб и отправив тестовый платеж

Что это за *** детский сад вообще? Платежи у них «отскакивают», реквизиты «не находятся». «Тестовый платеж», лол. Если вы знаете что должны, и видите, что платеж не проходит (или не знаете куда платить), то надо просто оторвать от стула пятую точку, прогуляться до ближайшего отделения — коих у альфы натыкано по Киеву в достаточном количестве — и закрыть вопрос. Это дело одного часа примерно (с учетом комьюта), а никак не двух месяцев.

после общения с коллекторами и анализа юридических рисков потенциальных, не было желания его платить вобще :) но это не в моих правилах.

а касательно отделения — там никто ничего не знает. пришли с паспортом узнать статус по кредиту и услышали, что у нас нет кредитов :)

и да, любое нарушение договора между банком и заемщиком должно решаться в правовом поле, а не вот так

после общения с коллекторами и анализа юридических рисков потенциальных, не было желания его платить вобще :)

Нежелание платить кое у кого появилось на пару месяцев раньше удовольствия от общения с коллекторами.

а касательно отделения — там никто ничего не знает. пришли с паспортом узнать статус по кредиту и услышали, что у нас нет кредитов :)

Сказки про белого бычка. В отделении по базе пробивается наличие у вас кредитного договора и вся история. В сложных случаях когда клерк не справляется в отделении всегда есть руководитель. В совсем крайнем случае, если отделение никак не может решить вопрос, они точно знают куда именно нужно обратиться дальше (выше) чтобы получить ответы на вопросы. Было бы желание.

И что характерно, почему-то такая мистика происходит только с должниками — у добросовестных плательщиков никогда никаких приключений, все время и кредиты в базе находятся, и реквизиты не пропадают, и платежи не «отскакивают». Причем именно добросовестные плательщики компенсируют банку потери от перетягивания каната с вами и остальными должниками — потому что все невозвраты, стоимость коллекшна и прочее заложено в тарифы...

и да, любое нарушение договора между банком и заемщиком должно решаться в правовом поле, а не вот так

Давайте я вам кое-что поясню. Когда вам юристы говорят о ничтожных судебных перспективах это в переводе на русский означает, что либо нормы права не были нарушены, либо их нарушение невозможно доказать в суде. Ну вот такие вот у нас несовершенные законы местами (которые коллекторы при этом неплохо изучили — в отличие от вас, например). Ну вот не запрещают наши законы коллектору походить в мордокниге по страницам ваших друзей и рассказать там о том, что вы не платите по обязательствам. Это неприятно для виновника торжества и создает ему определенные неудобства, но это не запрещено. И, как видим, это отлично работает.

Все класс, только я здесь не при чем :)
Кредит брал муж, до знакомства со мной, а полощут меня.

Моя добрая воля платить кредит, и такого отношения со стороны банка к себе я не позволю.

Желаю банку славы

Что за вопли?
Ваш супруг взял кредит. 2 месяца не платил за кредит.
Он забыл что взял кредит? Что вообще за детский сад.
У него есть ответственность перед банком. Пусть и выполняет свои обязательства.

методы неадекватные
страдает репутация родителей и друзей, которые вобще не в курсе

ну и моя, моя фотография — а я не брала кредит. почему я должна страдать?

я не могу поменять номер, особенность работы такая
ну это неадекватно и молчать об этом нельзя

Может петицию составить. Найдется много желающих отправить Альфа-Банк КЕМ.

С бычками уже общался, приходил с паспортом.
После общения обещали больше не звонить, но по факту продолжали звонить еще 2 года.

То есть статью 270 ГК Украины уже отменили???? не говори то в чем вообще не компетентен цитата из статьи (Физическое лицо имеет право обратиться в суд с иском о защите его чести и достоинства и своей деловой репутации) так что мой совет звонит коллектор сразу идём в полицию и пишем заявление работает как часы все звонки прекращаются сразу а за такие посты можно и по закону ответить. Единственное решение обязывающие гасить кредит это решение суда

Физическое лицо имеет право обратиться в суд с иском о защите его чести и достоинства и своей деловой репутации

Ну вперед — ты в суд за защитой репутации, кредиторы встречный иск по задолженности (чтобы два раза не вставать). В итоге через годик нервортрепки заплатишь в несколько раз больше с учетом судебных издержек — потому что долг железобетонный, а ущерб репутации еще пойди докажи... Самый ржач будет когда адвокаты ответчика по делу о репутации начнут вызывать в суд знакомых виновников торжества и расспрашивать их о том, получали ли они инфу о долгах и вот это вот все. Эффект Барбары Стрейзанд как он есть, в локальном только масштабе — если до этого окружение могло просто не заметить этого буллшита, то уж после суда «о защите чести» о том как виновник торжества возвращает долги будут знать все. Ты молодец, хорошие советы раздаешь, дедушка Остер одобряэ... Если бы долга не было — сам бог велел идти в суд и ставить клеветников раком. Но висеть деньги по полгода, прятаться от кредиторов и что-то там вещать за деловую репутацию — вы в своем уме вообще?

звонит коллектор сразу идём в полицию и пишем заявление

Можно посмотреть форму этого заявления — как его правильно написать так, чтобы полиция смогла хотя-бы что-то сделать? Или «мыши станьте ежами» опять?

А может и не было никакого кредита в Альфабанке? Может кто-то просто хотел получить немного денег?

серьезно :) ?
у меня есть чем заняться, кроме как разводить беседы на доу.
но это из ряда вон

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

В Украине один из самых больших процентов не возврата кредитов в мире. Наши банки еще довольно довольно «сдержанно» себя ведут в такой ситуации.

это никак не оправдывает банк в обращении со мной которая даже не брала этот кредит, и делает хорошо всем (включая банк), пытаясь его погасить

Вы же должны понимать, что банк — это не уютный магазин возле дома, где баба Клава знает вас с детства, может «простить» пару гривен и подарит шоколадку на день рождения, а корпоративная машина которая перемалывает всех кто попадает в ее жернова, в автоматическом режиме и без разбора, со всеми сопутствующими косяками.

это никак не оправдывает поведение банка

Возможно банку также надо уметь вменяемо разрешать ситуации, а не включать быка по первому поводу.

никто был не против общаться с банком нормально

Про баноквский процент умолчим

Вопросы к НБУ с его ставкой :)

В Украине такой процент невозврата потому, что это выгодно банкам. Всей ли структуре целиком, или консультантам, которым ставят нереалистичные нормы по впариванию кредитов — не столь важно для нас, в конце концов, если у консультанта такие нормы, кто-то их принял и спустил, и некоей целью руководствовался.

Что говорить, тот же Приват спокойно выдает кредиты под арендованную недвижимость, а потом бегает с претензиями за арендодателем.

когда мы получали смс про «боржныкив» нам позвонили из Альфабанка и предложили кредит на полмиллиона🙈видимо цель — долги

Кредитование — это важная часть экономики. Вероятно есть цель у гос-ва освежить рынок, или вы думаете привату по приколу давать кредиты, а потом продавать долги по 10коп за гривну?)

а неадекватное поведение банка — важная часть инфоповодов в медиа

ой, простите, я не увидела что это новый коммент

Скриншот не открывается, а в комменте я было подумал, что вы вышли замуж за месяц, раз просрочка два месяца, а до взятия кредита вы не были знакомы. Но потом я решил, что это не мое дело, кому когда жениться 😁

я вышла замуж за человека, которого знаю 10 лет, но отношения начались 13 сентября 2019 года

мы быстро приняли решение о браке, я была в курсе кредита и готова была помочь с его выплатой (до того как банк конечно не начал вотэто все, но сейчас вопрос не к мужу, а к банку:)

это не дает банку никаких прав постить такие картинки с моей аватаркой в комментариях моих друзей. есть легальные методы взыскания — и в данном случае мы их не видели

Они его толкнули коллекторам, и я почти уверен, что это CCG, эти могут и не такое. Альфовский коллекшн таким не пачкается, а продать долг — все в правовом поле, ну.

другие тоже так говорят, и тоже называют эту контору

13 сентября 2019 года

А вышли замуж в 2029.

То есть вы вышли замуж 13 сентября 18 года? Для простоты округлим — это было 9 месяцев назад. Кредит как вы говорите брался еще до того.

Итого, возможны два варианта:
1) или ваш муж просрочил платеж никак не на 2 месяца, а почти на год
2) или просрочка допущена уже в браке

Оба варианта слегка отличаются от изначально поданной версии, не находите?

мы платили проценты осенью и зимой
а в конце зимы началось вот это.

как бы мы не провинились перед банком, такие методы вне правового поля
и я, напомню, здесь вобще мимо проходила. а мое фото стоит

Константин, а вы защищаете бренд банка, потому что являетесь счастливым клиентом? Если так, я рада за вас.

Если нет, все эти ситуации кажутся «нормальным для банка», пока это не касается вашей семьи и друзей.

Надеюсь, вы никогда не столкнетесь с таким опытом.

Надеюсь, вы никогда не столкнетесь с таким опытом.

Я уже сталкивался с таким опытом — по причине существования людей, которые считают нормой взять кредит и отморозиться.

Мне повело как-то купить квартиру у человека, который в интервале межу получением залога и самой сделкой, за пару недель или около того набрался на свой старый (мой новый, мля!) адрес кредитов в разных банках как сучка блох, и всем всё простил. Причем кредиты брал на относительно небольшие суммы — при которых серьезно никто не ищет, а только методично задрачивают. Так что я поимел обширный опыт общения с украинскими коллекторами вообще не имея просроченных обязательств, и длилось все это сильно дольше вашего (включая звонки блядского коллекторского бота на телефон моего ребенка младшего школьного возраста).

Так что оснований любить коллекторов у меня нет — но они просто плохо делают плохую работу. Не было бы непорядочных заемщиков — не было бы и их...

Чтобы не было непорядочных заемщиков банки должны не выдавать кредитов непорядочным заемщикам. Банк забил на то чтобы сделать нормально свою работу — проверить кредитоспособность тому кому он дает деньги. А рассчитываться за это предлагает нормальным заемщикам.

Все это — вина банка. Включая непорядочных заемщиков, то что они были способны занять — тоже вина банка. Эти методы любой ценой не разбираясь увеличить кредитный портфель, гигантское давление на сотрудников чтобы выдавали кому попало.

Не будет непорядочных банков — не будет и непорядочных заемщиков.

да, я тут не раскрываю ситуацию с кредитом, как его вобще могли дать :)

и не говорю о том, что мужу звонили в марте предлагали кредит из альфабанка на полмиллиона гривен. злостному должнику :)

кредиты всучивают навязчиво в надежде заработать на штрафах.

от банка я ожидаю диалога, адекватных реквизитов а не картинок в левом дизайне у друзей на стенах

кредиты всучивают навязчиво

Вашего мужа держали в подвале без еды и воды пока кредитный договор не подпишет?

навязчиво
держали в подвале

Огромное количество ситуаций где людям не способным в принципе претендовать на кредит раздают эти кредиты как горячие пирожки. Люди слабые, глупые, тупые. Но вина банка выдающего кредиты тем кто по тупости, слабости, из-за отчаяния, в попытках «день простоять, а там видно будет»... — вина сволочей из банков тоже в этом есть.

Это такая же ситуация как попросить сенильную бабушку переписать ее квартиру на вас за что-то незначительное. Такая же ситуация как покупка у аборигенов земли Нью-Йорка за стеклянные бусы. Глупцы не знающие цены вещей сами виноваты? — Да! Но и подлецы пользующиеся глупостью других не зная меры виноваты тоже. Подлость и хитрость тоже нужно ограничивать.

не, банки это конечно говно, но вины банка в том, что клиент идиот, нет
без лоха жизнь плоха

Не будет непорядочных банков — не будет и непорядочных заемщиков.

Рукалицо.

Ну так и в чем «рукалицо»? Про какой подвал без еды и воды вы там выше пишете? Банк ведет себя как хищник, он подставляет глупых и слабых, заманивает их в ловушку. Банк не должен этого делать, у банка тоже есть обязательства.

Ну я понял что по вашему только лохи виноваты в том что они лохи и их кидают. Думаю вы бы защищали банки и если бы они кредиты выдавали под залог почек или печени, и в случае чего вырезали «лишнее». Или не защали бы? Может быть идея — о том, что хищные выдачи кредитов банками тоже должны быть ограниченны, и банки должны внимательнее относиться к выдаче кредитов, и банки тоже виноваты в невозвращении кредита, — не так уж и безумна как вам кажется?

У меня сосед повесился в 19 лет из-за атак коллекторов — ему не должны были выдавать кредитов.
Моего родственника загнали в жесткую ситуацию когда он назанимался этих кредитов по самые уши и искал спасения любой ценой. Да, дурак, но ему еще и еще выдавали эти кредиты. Он сейчас нищий, раздавленный, больной, не человек, а оболочка. Он виноват в своих проблемах, но и банки виноваты тоже, ему не должны были выдавать кредита. Дельта выдала ему кредит где он указал меня поручителем даже не позвонив мне! Я узнал что он указал меня поручителем только от коллекторов. Это преступление банка, а не этого нещасного дурака-заемщика.

эти зебилы просрали целую страну, так что туда им и дорога
а еще у нас водка продается! и гастрономы виноваты в том что у нас в стране алкаши!

но отношения начались 13 сентября 2019 года

С машиной времени не отдавать кредиты вообще смешно %)

ммммм. У вас машина времени есть?. Сообщите своему будущему супругу, пусть не берет кредит.

сообщила бы при случае :)

Вы-супруги.Поэтому,банк или там коллекторы уже раз супруг ненадёжный, будут тревожить Вас

это никак не оправдывает банк.
между тревожить и позорить большая разница

справедливости ради,ну это и Вас не оправдывает: брать кредит и не возвращать вовремя
И почему только Вы суетитесь?Ваш муж доверил решение Вам?

соболезную :)

в моем случае дело в принципе

иногда просыпаешься утром и офигиваешь от всего, что возможно
однажды и у нас будет правовое государство

у меня только что заскамили кредитку кепитал ван и накупили жратвы на $5500 а вы про какие то 3000 грн)))

Каждый раз суко обедаешь в новом ресторане и через неделю у тебя скамят карту) причем некоторые вещи заказали с доставкой, неужели мулов не поймают по адресу...

Выставить лимит на карте после многочисленных скамов, не? facepalm

И шо? Как разрулили ситуацию?

пока нет. но я открыта к диалогу

это верно. рада за вас :)

Работал в Альфе в IT через Люксофт когда-то. Моя базовая банка, ФОПовские счета в Альфе, кредитки в Альфе, дебетки в Альфе. Всем доволен, при должном упорстве делают много нужных мне вещей, которых делать, строго говоря, не обязаны. Продукты тоже достаточно конкурентны, на украинском рынке некоторые даже уникальны. Лояльность клиентов стерегут, если ты старый достаточно тяжелый клиент — вопросы решаются ВСЕГДА, уровнем сервиса и качеством поцелуев задницы удовлетворен полностью (УкрСиб не дотягивает, серьезно :)

Коллекшн там своеобразный, да 😁 А ты плати вовремя.

искренне рада за ваш классный опыт с банком, без иронии
мой родной (уже годы) банкир в Привате тоже всегла на моей стороне

но тут дело принципа, есть легальные методы взыскания долгов: суд, реструктуризация и т.д.
проступок не дает банку права спамить моих друзей и коллег

Ну, да :) но есть, как в анекдоте, нюанс: Альфу вы не приткнете сюда никак, в коллекшне не дураки, я не я, номера не мои и коллекторское агенство тоже не мое 😁 А сбивать в Украине долги через суд — вы пробовали? у 90% заемщиков кроме трех пар трусов и мобилки за 30 баксов нет нифига никакого имущества (ну как бы кредит на 3 тысячи гривен, рили?), это даже не поднимая вопрос о качестве судов и решений, которые они выносят.

Некрасиво, конечно. Но не платить по долгам тоже некрасиво.

Вот тут видно, что банк подтверждает что это их деятельность scontent-frx5-1.xx.fbcdn.net/...​8371201700140154880_o.jpg

Платеж на 3 тыс грн :) А кредит больше в разы.

>>

Некрасиво, конечно. Но не платить по долгам тоже некрасиво.

аргумент в стиле «ударить за грубое слово», потому что грубить некрасиво :)

я не хочу суда, я хочу славы банку, чтобы люди знали, что их ждет

я вобще настроена на мирные переговоры, но это из ряда вон

Удачи, расскажете, что получилось :)

я не хочу суда, я хочу славы банку, чтобы люди знали, что их ждет

Банк так же не хотел суда, и чтобы люди знали что их ждет когда вам одалживают.

это не легальные методы взыскания, лучше не работать с банком который делает так ПОСЛЕ ПЛАТЕЖА

у 90% заемщиков кроме трех пар трусов и мобилки за 30 баксов нет нифига никакого имущества

Так это вина банка. Каким образом банк выдал им этот кредит? Это преступление банка такой кредит. У меня сосед 19 лет без имущества повесился несколько лет назад из-за таких коллекторов и банков (не помню какой там был, кажется несколько) которые ему умудрились этот кредит выдать. Постеснялся рассказать о своем долге родственникам, и я его в 19 прекрасно понимаю. Ну, как вы говорите «Коллекшн там своеобразный». Такого коллекшена не должно быть и таких банков не должно быть тоже. Они должны исчезнуть или измениться.

какое горе.

я понимаю его. и людей, которым стыдно писать о себе. и тех, о ком в подъезде пишут «крыса». получить кредит легко — а вот отдать.

но тут дело принципа, есть легальные методы взыскания долгов

То есть оплатить долг для вас делом принципа не является, а вот попиздеть в сети о «плохом банке» — норм так дело принципа?
Кажется, вам нужно пересмотреть своим приоритеты.

так это не мой долг :) а полощут меня

не «попиздеть», а ознакомить потенциальных заемщиков с возможными последствиями

бидкаемося и розводимо руками :)

Ничтоже сумняшеся в суд на банк за моральный ущерб по статьям подлог и клевета. Банку придётся рассказать, КАКОЕ коллекторское агентство или агента они наняли — а далее это станет подтверждением что они вообще его наняли — а значит НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за их действие. Исключение — если это частный исполнитель, но лицо в этом статусе вступает в действие только ПОСЛЕ суда — здесь явно не тот случай.

У вас явно случай требующий юридического разбирательства. Потому ФИКСИРУЙТЕ всё что можете. ОСОБЕННО ФАКТ, что счёт заблокирован на приём денежных поступлений. Это будет железобетонным доказательством, что просрочка допущена по вине банка.

Разумеется, подайте в суд раньше банка. Иначе будет рассматривать сильно лояльный банку судья. А так — по месту жительства, и пущай шлют своего представителя. Особенно если там судьи лояльны олигарху конкурента.

спасибо за развернутый ответ!
мой адвокат не видит пока эффективности суда, но я рассмотрю альтернативы

да, но как?
если реквизиты неверные, а сегодня нам в банке сказали «у вас нет кредитов»

3000 грн не уплаты и 2 месяца просрочки

Треш я так понял начался после 2х месяцев просрочки. Что интересно, как треш начался, деньги сразу нашлись. Но банк все-равно не прав, нужно было ставить на счетчик, потом в суд.

проблем с деньгами никогда и не было так чтобы вобще ничего не платить

Пойдите в то отделение в котором выдавали кредит.
У вас должен быть договор на руках.
Детский сад какойто. Брррр

мы были :)
нету кредита по мнению сотрудников банка

а сегодня нам в банке сказали «у вас нет кредитов»

Так пусть выдадут справку о том, что нет кредитов и вообще нет никакой задолженности или внимательно пороются и таки найдут задолженность и нормально озвучат, что с ней делать.

Если вас дальше достают — это уже будут угрозы и вымогательство, в полицию заявляйте.

У вас есть справка, выданная банком, если банк скажет — что справка выдана ошибочно (Банк такое не скажет), это сразу огромнейший минус своей репутации как минимум, по-хорошему такой субъект хозяйствования следует лишать лицензии.

Ошибочная справка — подлог документов. Те сотрудники, которые её выдали и завизировали подписью и печатью — совершили уголовное преступление и за такое им полагается клеить конверты в тюрьме.
Так что если выдали документ, что долгов нет — значит их нет.

холодный разум не был моей сильной стороной. мы в целом пытались узнать ситуацию.

Это конечно не моё дело, но пусть муж тоже подключается и заставляет их делать всё по процедуре, предварительно стребовав с них в чёткой форме, что требуется от него.

Кредит же брался в чьих-то интересах, верно?

муж не силен в финансовых вопросах и проклял тот день, когда зашел в Альфабанк
он вчера был в банке — у него нет кредитов по мнению сотрудников

Пусть сотрудники озвучат своё мнение на бумаге, что ли.

Если начнут морозиться — звать начальника отделения, пусть сотрудникам подзатыльников надаёт за бестолковость. Начальника в русском банке лишний раз гневить не станут: обосрутся, но решат своими силами вопрос, иначе начальник сделает вот так: bomz.org/...​08.29.46-ctr2fjx9zmwi.jpg.

И тут или долг таки обнаружится и чётко и понятно скажут, что с ним делать, как погашать и что светит за бездействие, или дадут документ, что долга нет.

жду комментарий от них сейчас, обещали расписать

А я вам так скажу. Я уже полгода никому ничего не плачу. Только через суд буду и точка.
Коллекторы меня зацепили и теперь дело принципа. И да одного пингвина мы нашли.))) Объяснили))) что работа плохая у него. Так что ребята гнобить этих ублюдков

А не брать в долг, либо отдавать вовремя не пробовал? :D

Не треба мати справу з російським бізнесом.

с Альфабанком дел точно лучше не иметь

С банками вообще лучше дел не иметь, только при крайней необходимости

за все знания нужно платить

з російським бізнесом.

Весь этот цирк устроили менеджеры и рядовые исполнители — граждане Украины. Идею вести себя в должниками именно так тоже не лично Фриндман придумал.

Так что в общем да, но в конкретно этом случае не в москальстве дело.

такое делать ту мач мне кажется

Могу из личнного опыта поделиться: звонки робота Приватбанка в 4 и 5 утра с требованием погасить кредит.

То что я у Приватбанка и копейку не займу и ему и копейку не доверю отдельная личная история. Но даже если бы был должником — спрашивается какого хера?

И этот пример лишь ещё раз подтверждает что москали тут не в тему, чисто местное (не хочу писать национальное) ... даже не подберу термина, пусть будет раздолбайство.

пока пострадавшие молчат о проблемах от банков, все банки будут так делать
мой опыт с Приватбанком только удачный. а с Альфой вот такое

Пусть это будет самая большая победа в жизни у планктонины.

мотивация блекнет на фоне методов, потому лучше всем знать что их ждет в альфабанке

есть беззвучный режим / блеклисты / вайтлисты и тд)

звонки-собщения — это коммуникация, хоть и неприятная
посты с левых нормеров в вайбер и посты на стены друзьям — это неадекватно

Стоит уточнить, что Приват это делает не со зла, у них просто всё очень плохо с расписаниями.
Бот-продажник, который пытается впарить кредит, бывает, тоже иногда в 3-4 утра звонит. Пытался объяснить их саппорту что не надо меня спамить — ноль на массу. Потом как-то само утихомирилось.

Бот-продажник, который пытается впарить кредит, бывает, тоже иногда в 3-4 утра звонит.

Это тот который впаривает карту Голд? Мне пока в основном только утром перед митингами наяривают.

Блин, надо будет озаботиться на будущее. Хотя кажись так какие-то рандомные днепровские номер и врядли блеклист спасёт.

Нет, у меня «Раді повідомити приємну новину». Открывал у них обычную IT/ФОПовскую карту, и ни разу не пользовался.

с ботами разговаривать вобще странно

я с тех пор не беру с незнакомых номеров

Там в конце есть фраза «якщо вам не цікава ця пропозиція, натисніть ноль». Возможно, поможет :)

Нету там ничего в конце, возможно мы о разных ботах. Просто «придите в отделение и получите». Когда раз позвонят, когда каждое утро две недели подряд. Хз от чего зависит.

с приватом негативного опыта не было

есть легальные способы взыскания, мы никогда не отказывались от общения с банком в адекватной форме

я не хочу быть частью этого и молчать об этом

опыт с приватом такого не показал

то есть Вы задолжали не только Альфабанку?

с приватом мы уже почти рассчитались :)

не задолжали, а взяли кредит и платили проценты

Не треба мати справу з російським

бери шире это работает я проверял ))

вы тоже иваниваныч? :)
я бегала за банком чтобы заплатить просрочку

сегодняшний поход в банк также не помог узнать статус по кредиту без реквизитов, которые я уже знала заранее

мир не такой простой, как кажется

естественно

но их поведение — из ряда вон :)

В прошлом месяце моей маме похожее дерьмо порочащее её репутацию прислали. Ей и многим ее ученикам. Звонили с разных номеров, несли всякую ахинею. Я был готов выложить любые деньги за то чтобы их найти. Я очень очень хотел бы зайти к этим чудо парням в колл центр и убить их всех. Но, черт возьми, вычислить где они находятся, практически не реально.

если это Альфабанк добавляйтесь в друзья, найдем их вместе и прославим
www.facebook.com/simplemaria.matros

если нет — тоже добавляйтесь, возможно это одна и та же коллекторская компания

Прям ради этого сообщения зарегистрировался, серьезно? Вот это ты суровый.

Якщо людина після вищою освіти зрозуміє, що краще усіма методами уникати кредитів то значить освіту здобула якісну

В жизни бывают разные ситуации :)

просрочите платеж в 3000 грн на 2 месяца

Если бы мне не отдавали 2 месяца 3к я бы еще и в бубен дал.

Будьте осторожны!

С не отдаванием долгов?

А вы коллега иваниваныча :)

Мы зимой ногами пришли в банк, и заплатили платеж.
А потом платежи отскакивали. А с коллекторами общаться в том тоне, в котором они звонят, я не умею.

Я вот не пойму, ну дали допустим кривые реквизиты, прийти в отделение и погасить кредит в чем проблема то?

прошлый приход в отделение закончился оплатой на реквизиты, которые я принесла с собой.
никто ничего не знал и проконсультировать не мог.

сегодняшний приход в отделение с паспортом дал такой же результат. без вытрясенных из сотрудников ранее реквизитов сотрудники банка говорили «не видим кредита по такому человеку»

Больше деталей и скриншотов в моем посте на фейсбуке www.facebook.com/...​os/posts/2494212117302369

Это в суд скорее надо а не на доу.

Я доверяю адвокату, и не он один говорит, что в суде ничего не докажешь.
Потому просто хочу прославить банк и предупредить коллег по рынку.

Это плохой адвокат. Вероятно не он один. Ищи хорошего.

Дешевле заплатить пеню и курс психо или алко терапии для мозгов. Наши суды скажут " в чем проблема — хату же отнимают, оплати квитанцию и не мешай нам пилить бабло или заниматься ИБР" Моя семья уже сталкивалась с судами, ничего ты там не отсудишь, даде если есть шансы выиграть дело, там многие ценники в размере прожиточного минимума в смешных размераз по сравнению состоимостю хорошего адвоката, а не рвы лечить тоже дорого и тяжело.

мой адвокат низко оценивает вероятность успеха в суде.
но я желаю банку славы, и хочу предупредить возможных жертв подобных действий

У меня в семье было несколько случаев с банками, других, но тоже не очень приятных, чем меньше дела с банком тем проще. Баксы под матрасом, небольшой кэш в гривне в заначке и кредитка на самые крайние случаи. Сами по себе банки как финансовый инструмент у нас в стране — бесполезное говно, которе часто приносит больше гемора чем решения проблем, разве что оплата терминалом и переводы, да и то, держи ухо востро, иначе встроеные комисси и корявая связсь и глюки с терминалом.

Мария,это благородное дело,но это такая махина,что не Вы первая и последняя,кто имел с ними конфликт..

на дверях более чувствительных к «позору» людей висят такие объявления.
я не стесняюсь, банк ведет себя некорректно.

Я тогда задам вопрос: в связи с чем ушли в просрочку,и почему реструктуризацию не предложили?

предлагали в форме смс с незнакомых номеров и подписью татьяна
не было ни одного звонка мне с официального телефона банка

Если Вы заинтересованы в решении конфликта, почему на отделение не подойти?

тогда ваш адвокат должен был бы вас предупредить, что такие посты — нанесения вреда репутации банка и на вас за них могут подать в суд, потому что если связь постов и банка недоказуема, то вы якобы клевещите. Доказать связь не думаю что сложно, ваш адвокат просто не видит у вас потенциала (денег)

возможно
у меня есть скрин, что это они, и не один

у меня нет цели судиться, я хочу адекватно решить вопрос. но это из ряда вон

скорее всего не видит, и я его понимаю :) я бы не хотела тратить на это деньги и время, но...

Смотря о чём судиться. Во-первых МОЖНО доказать что транзакции не проходят по вине банка, ИТОГО — снимаем пеню и штрафы по просрочкам. В договоре указано КАК гасить долг: зачислением денег на счёт. Если это НЕ работает по вине банка — то это уже обязанность банка доказать КОГДА был форс-мажор, КОГДА не было, С КОГДА возник, КОГДА банк тебя об этом уведомил. НЕТ доказательств — НЕТ нарушения — НЕТ штрафа и пени.

А самое вкусное — моральный ущерб. Вот тут не стесняйся собирать доказательства по-максимуму. Это вообще другая претензия, к долгу не имеющая отношения. И начинается она с разглашения банковской тайны третьим лицам, подельникам, с целью шантажа. А это уголовное дельце как минимум на твоего менеджера. И хотя банк закрывает на это глаза — но ровно до тех пор, пока их не макнут рылом, публично, надолго, и так чтобы по любой ПОИСКОВОЙ СТРОКЕ находилось имя банка очень близко от слова «мошенничество», «обокрали», «пропали деньги». С такой репутацией весело привлекать клиентов.

И разумеется ничего кроме правды.

АКЦЕНТ: нужно обострить противоречие, и судить очень точечно, направляя претензию в аккурат туда, где банку максимально невыгодно. Докажите что карту на приём блокировал банк — и пусть банк уже с этим фактом в жопе попробует доказать ваш долг. Аппелировать к каким-то программным сбоям — в суде это выглядит смешно, и фактически означает признание вины. Я серьёзно, ляпнул юрист фразу «программа сломалась» — и всё, юр.лицо виновным признал.

мой юрист видит ситуацию иначе, а я настроена на переговоры с банком

Переговоры с банком НИЧЕГО не дадут. Блокировка счёта — это война. Да, они дебилы, и идут ва-банк.

АКЦЕНТ: это не юристы. Юристов [которые умнее] подключают позже, когда дело уже пошло в суд. А это коллекторы. Ни за хер собачий не отвечающие, и им откровенно насрать на последствия для банка, их за это не наказывают, и вообще не проверяют их деятельность.

Вы не сможете договориться с дебилами, которым банк почему-то дал полномочия. Но от этого меньшими дебилами они не стали. С ними вы вопрос не решите. Вам нужно выйти на юристов. А до того — собрать доказательную базу.

Хочешь мира — готовься к войне

я настроена без суда решить вопрос
адвокаты не видят потенциального успеха в деле, а я считаю, что это процессная ошибка в банке

Но в банке так не считают, пока на них телегу не подали.

Підписатись на коментарі