Гривневый счет ФЛП: можно ли

Исходные данные: 3я группа на 5%. Можно ли использовать гривневый счет ФЛП для ежедневных трат (магазины/бензин). В Привате говорят, можно. Знакомые все выводят на счет физического лица, для «избежания проблем», при этом никто не может пояснить в чем «проблемность» прямых оплат со счета ФЛП. Может кто пояснить нюасны?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Почитала все комментарии и что-то не вижу тут ни одного бухгалтера пока.. На самом деле в каждом городе каждая налоговая метет по-своему, скажу вам из своего опыта. Я вам точно могу сказать, что для перестраховки лучше выводить на карту физ. лица. С налоговой всегда можно поспорить, но подумайте, стоит оно вашего времени и нервов или нет, тем более если человек в этом не подкован и не умеет общаться с фискальными органами. Если тратить все со счета СПД, то в банковской выписке будут оплаты физ.лицам, СПД, юр.лицам. С одной стороны СПД не обязан отчитываться по своим расходам (только по доходам). С другой стороны у меня уже были примеры, когда делали проверку и брали у СПД банковскую выписку. Там были оплаты СПД (это могут быть любые кофейни, СТО, интернет-магазины и т.п.) — в этом случае Вы должны были подать отчет 1-ДФ и указать их всех с кодом 157. Вот уже возник штраф от 170грн. за каждый не сданный отчет (и моей знакомой его начислили, был в жизни реальный случай). Во-вторых, при оплате любым физ.лицам Вы выступаете как налоговый агент и обязаны оплатить за это физ.лицо налоги, что естественно никто не делает. Могут потребовать на основании этого документы или объяснения, почему вы платили физ.лицу и не оплатили налоги в каждом случае (и такие объяснения моя знакомая тоже писала в налоговую). Так что решайте, хотите Вы когда-то общаться с налоговой, если она вдруг решит проверить, или пойдете более простым путем и будете тратить все с карты физ.лица.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Поскольку для ФОП 3-й группы контролируется поступление денег на счет, возможно определенный риск могут иметь оплаты, после которых деньги вернутся обратно на счет (напр. возврат товара). Тогда придется доказывать, что определенная сумма — не доход, а возврат. В этом свете проще отправлять деньги на универсальную карту и не беспокоиться.

В Привате есть депозиты для ФОПов, там деньги с депозита по идее возвращаются на карту «Ключ к счету». Мне вот интересно, при возврате тела депозита и процентов тоже надо платить налог на прибыль, выходит? Проценты — это ведь уже доход точно. Да и тело депозита еще надо объяснить...

Что касается депозита — с этим проблем быть не должно, теоретически. Но в нашей прекрасной стране проблемы создаются налоговиками с известной целью. Потому лучше не давать повода. Недавно вышло хорошее интервью на UkrLife с Владимиром Дубровским, где он объясняет, что ФОПы были созданы с целью максимального упрощения схемы налогообложения, но налоговая всегда стремится их усложнить, чтобы «обилечивать». Потому не стоит усложнять схему самому себе.

З ФОПа не варто фіз особах і іншим ФОП платити, там звіт 1 дф, податковий агент і все таке.
У чому проблема вивести на свою картку фіз особи і з неї платити??

проверьте выписки, если транзакция прошла со счета 2600..., то это ФОПовский счет (смотри ранее), если 2620... то это карточный счет.

Добрый вечер. Ну во-первых ФОП-ские счета используются для хозяйственной деятельности ФОПа, если же речь идет о личных расходах физического лица, то естественней было бы сначала вывести деньги на карту и с нее тратить. Но каких либо санкций за это мне не известно. Но есть еще один момент. Если вы оплачиваете с ФОП-овского счета за услуги или товары другому ФОПу, то вы выступаете в таком случае налоговым агентом и кроме стандартных отчетов по единому налогу и по ЕСВ вы будите обязаны еще подавать в налоговую отчет 1 ДФ раз на квартал и при этом у вас должны быть документы, подтверждающие, что тот кому вы оплатили был в статусе ФОП. В противном случае или же если вы оплачивали просто физлицу без статуса ФОП (самозанятое физическое лицо) кроме подачи отчета 1ДФ вы обязаны удержать ПДФо (18%), военный сбор (1,5%) и еще насчитать за свой счет как работодатель 22% ЕСВ от суммы заплаченного (нарахованого) дохода физическому лицу (ну и естественно, подать отчет по ЕСВ за этот период). Этого всего нет, когда вы платите с карты, как физическое лицо — конечный потребитель услуг, товаров (такие платежи вообще приравниваются к наличным расчетам). Вот и смотрите что выгоднее и безопаснее...

Это они про общую систему говорят. А на ЕН вы не ведете учет расходов

при этом никто не может пояснить в чем «проблемность» прямых оплат со счета ФЛП. Может кто пояснить нюасны?

Я так думаю дело в том что это «бизнес-счет», как счет компании. А значит все траты должны быть как-то задокументированы и обоснованы сферой деятельности

Крайне НЕ советую использовать карту ключ для оплат в торговых точках.

Приват проводить платіж не напряму, а через свій тразитний рахунок.
Я розраховувався карткою в умовній розетці та moyo і у виписці в мене фігурує однаковий рахунок отримувача (шось типу «расчеты по картам (С+, ACQ1) карты ПБ»).

Если будете оформлять возврат в торговой точке (купил кроссовки, решил вернуть), то возврат будет с назначемнием платежа, в котором не будет номера договора, который подтверждает получение средств от ведения деятельности.

А оце вже напевне валідний пункт.

ФОП не обязан заключать договора на поступление средств, достаточно просто в назначении платежа указать что это за платеж, и что бы вид деятельности совпадал с вашими КВЭДами, этого достаточно.

Оплачивать покупки можно.
Передавать на другие карты (кроме своих) нельзя.

Почитала все комментарии и что-то не вижу тут ни одного бухгалтера пока.. На самом деле в каждом городе каждая налоговая метет по-своему, скажу вам из своего опыта. Я вам точно могу сказать, что для перестраховки лучше выводить на карту физ. лица. С налоговой всегда можно поспорить, но подумайте, стоит оно вашего времени и нервов или нет, тем более если человек в этом не подкован и не умеет общаться с фискальными органами. Если тратить все со счета СПД, то в банковской выписке будут оплаты физ.лицам, СПД, юр.лицам. С одной стороны СПД не обязан отчитываться по своим расходам (только по доходам). С другой стороны у меня уже были примеры, когда делали проверку и брали у СПД банковскую выписку. Там были оплаты СПД (это могут быть любые кофейни, СТО, интернет-магазины и т.п.) — в этом случае Вы должны были подать отчет 1-ДФ и указать их всех с кодом 157. Вот уже возник штраф от 170грн. за каждый не сданный отчет (и моей знакомой его начислили, был в жизни реальный случай). Во-вторых, при оплате любым физ.лицам Вы выступаете как налоговый агент и обязаны оплатить за это физ.лицо налоги, что естественно никто не делает. Могут потребовать на основании этого документы или объяснения, почему вы платили физ.лицу и не оплатили налоги в каждом случае (и такие объяснения моя знакомая тоже писала в налоговую). Так что решайте, хотите Вы когда-то общаться с налоговой, если она вдруг решит проверить, или пойдете более простым путем и будете тратить все с карты физ.лица.

что-то не вижу тут ни одного бухгалтера пока

ну это же так неожиданно, на форуме айтишников не найти бухгалтеров ))

Наталья, очень хороший комментарий. Могу сказать, что своим клиентам-ФОПам рекомендую не увлекаться оплатами с карты-ключа. Но иногда это бывает необходимо (не успел перевести на личную, перепутал и пр.). И тут я всегда рекомендую оплачивать товары/услуги, которые связаны с работой — канцтовары, билеты на поезд (поездки по работе), бензин (есть машина собственная или в пользовании и поездки связаны с работой). Кстати, по бензину очень хорошие условия, если привязать ключ mastercard к акциям. Очень часто можно заправиться на хороших заправках с хорошими бонусами. По 1ДФ есть уже очень много консультаций юристов и аудиторов (например, Марьяны Кавьян) о том, что мы юрлицо и ФОП для других ФОПов — не налоговый агент. А в свете проверок Гоструда, в т.ч. и особенно айти контор, на предмет скрытых трудовых — показывать из квартала в квартал идних и тех же ФОПов... ну такое, как лишний повод ДФС обратить внимание и дать трудовой инспекции сигнальчик. А штраф по 1ДФ, на фоне других, — смешной, имхо.

1дф подается только если ты платишь не предпринимателю а обычному физлицу. Если платишь фопу, никаких отчетов не подается

Наталя, а якщо з особистого не ФОП-івського рахунку оплачувати послуги ФОП-а, потірбно подавати якісь документи, платити податки? Дякую!

Нет, не нужно. Если Вы платите кому-то, то это Ваш расход, а по расходам отчитываться не нужно. Отчитываются только по доходам.

Нельязя прям со счета, потом бухгелтерию надо будет сводить дебет с кредитом. Открываешь карточку дебетовую частного лица, туда со счета переводишь было и трать сколько влезет.

Никаких проблем при расчете картой-ключ нету т.к. на затраты фоп нету никаких ограничений
Другой момент — это безопасность. На карте куча бабла и где-то засветив цифры с нее можно поиметь головной боли.

Приват настаивает, что можно.
НО основной ньюанс — вы обязаны хранить ВСЕ первичные документы и показать при проверке.
В данном случае могут затребовать чеки. Тоесть надо хранить. Смысл?
Дальше сама проверка. Одно дело, когда у вас движение по счету — раз в неделю деньги пришли, ушли. А теперь подумайте, как выглядит проверка, когда у вас 3-4 операции в день. Напомню, проверка может быть выполнена за прошлые 3 года... И отдельно бухгалтера у вам нету для проверки.
А учитывая то, что Приват дает до 0% на вывод на свою карту, зачем это все?
Имхо можно выполнять переводы в другие банки(если что, запросить у них подтверждение) на свои счета в целях экономии на коммисиях. Остальное — бессмысленно.

У привата сейчас 0,35 на вывод на свою карту вроде.

Це на картку для виплат. На універсальну без комісії, а на картки в інші банки 3 гривні за переказ.

Как за 3 гривны вывести на карты других банков? Я знаю только как за коммисию о.2%

Створюєш платіжку з реквізитами іншого банку і призначенням «переказ власних коштів»

Не пробував з таким формулюванням, але пишу «переказ коштів на власний рахунок», як вказують в інструкціях, і це звучить більш логічно.

Правильно — «выведення прибутку вид пидприемницькои дияльности, без НДС».
3грн если выполняешь «платеж по реквизитам» в приват24-бизнес.

Вроде так и делаю, но комиссия 0.2% а не 3 грн

комиссия 0,2% снимается, если транзакция идет после 16:30. Нужно переводить днем

Комиссия 0,2% — позабанківський час, после 16-30. 3 грн. — вывод на моно и пр. банки. И по монобанку появилась фишка, если вывести по реквизитам, которые они формируют в спец. вкладке — комиссия по снятию наличных в начале месяца возвращается. Т.е. по сути вывод наличных — 3 грн.

План IT-Expert при значительном входе(сеньйор) иногда дается 0% на карту для выплат потом 0% в банкомате.

Ну вот я синиор. Не 5К конечно, но синиор. Я хз даже как сапорту говорить, что хочу чтобы был ноль, а не 0.35%. Когда наступает это

иногда

?

Никто не знает. Приватбанк на этот вопрос не отвечает.

Діють спеціальні індивідуальні тарифи для кожноі компанії від 0% до 0,25%

Возможно, вам стоит поговорить с главой своего отделения или личным банкиром.
Может, стоит им сказать, что если они не хотят, вы будете выводить через Monobank?

Воспользовавшись приложением или веб-банкингом от Приват24, Вы можете сократить расходы на пополнение счета Монобанк. Перевод по реквизитам стоит всего 3 гривны, вне зависимости от суммы транзакции. Поэтому пока это самый выгодный способ перевести средства из Приватбанка на свою карту.

Как бы они заинтересованы, ибо не всегда без комиссии потом с карты для выплат уходит(ну у меня достаточно часто еще какието платежи с нее).

Вдогонку спрошу, а разве монобанк можно обналичить с нулевой комиссией?

Хз. Я монобанк обналичиваю только продуктами с кешбеком +2%. Тоесть негативной комиссией.
Больше ни для чего я его не использую в связи с тем, что они затребовали кучу документов с офигенными суммами в них и по результату сделали кредитный лимит 5к. Ну и выдача карты вообще несекьюрная у них. Нафиг надо.

уточнял про эти спец тарифы в поддержке, сказали что можно говорить, если договоравиться об обслуживании 10 и больше людей, то есть компании, стартапы и тд, а если сам пришел то и 10к в месяц не поможет.

раньше наверно проще раздавали 0й процент, сейчас же 0.35 как константа.

Ну так поменяйте отделение на то, где вам согласятся сделать тариф.
Как бы начальник отделения кровно заинтересован в заходе валюты на его личное отделение.
У меня проблемы нет, счет открыт не в Киеве.
Честно говоря, мне не понять чем отличается 10людей по 1тыс от 1 по 10тыс. Наоборот один меньше проблем создает
зы не уточняйте в поддержке. Они пургу гонят. Мне при работающем нуле тоже загоняли про 0.5%. Уточняйте у заинтересованных лиц — вашего банкира и главы отделения.

Оно того не стоит, так как это спорный вопрос.

1. Заплатите налоги и ФОП карты
2. А для безнал расчетов проще перевести на том же привате24 средства на Универсальную карту.

Ну этот путь очевиден и понятен по умолчанию. Я как раз хочу понять почему нельзя с ФОП. Вот тут люди уже подсказали, что есть понятие карта-ключ, и как видите оказывается можно платить.

Ну всякие моменты типа Новой-Почты и OLX доставки, могут вызвать недоразумения.

Плюс, всякие кеш-беки (бонус-плюс от Привата), не будут работать.

А да еще дивиденды с остатка на счету, только для счетов физлиц работают.

Деньги держать на ФОП счету профита нет.

да, спасибо, аргументировано.

Я как раз хочу понять почему нельзя с ФОП.

Все можна. От тільки якщо юзати карту ключ до рахунку і потім повертати покупку то можуть вилізти проблеми з типу додатковим доходом

Не нужно этого делать хотя бы чтобы не засирать движения по счету всяким тупизмом типа покупки батона, картошки.

Точно уже не помню но там несколько видов счетов — 2600, 2625, и какой-то 26ХХ (забыл последние две цифры), 2625 этот как раз то о чем тебе говорят, туда падают деньги за работу а ты их тратишь как хочешь и карту к этому счету часто называют карта-ключ.
2600 счет, обычно на него кидают оплату за работу, и потом с него переводят на простой счет физлица который 26ХХ. Как с 2600 деньги списывать на обычные траты — хз,никогда не делал и никогда не видел чтобы кто-то другой делал так, но уверен вполне реально, но будут они идти уже как рахсоды твоего ЧП и так обычно не делают за случаем когда люди знают что они делают и зачем.
Лучше узнай какие выды счета ты моежешь открыть для своего ЧП в банке и пусть обьяснят тебе как ими пользоваться, а еще лучше поговори со своим бухом, если они есть там где ты работаешь :-)

2625 вынедрили, 2620

Может, точно не помню номера, давно пользовался.

вынедрили

!
Классно ты обозначил

В Привате говорят, можно.

Це називається «картка-ключ», вона ж «корпоративна картка» і по факту є картою фізика яка маппиться напряму на рахунок. Проблем ніяких не буде, тому що платежі проходять не як платежі юрособи.

благодарю за полезную информацию!

Аналоги таких карт напевне є у всіх банках і так і називаються: «картка-ключ», «корпоративна картка» (в укрсибі в мене така була), «зарплатна картка». Механіка така ж сама — прямий маппінг карти на гривневий рахунок 2600. Є лише один нюанс з такою картою — якщо вам її поповнять по номеру то цей платіж пройде через ФОП. Відповідно це займе час (день-два) і потім треба буде декларувати це як прибуток.

Мені так випадково поповнили на 50 грн, тепер вони висять і не знаю шо з ними робити )))

В будь-якому випадку я не рекомендую користуватися такими картками, тому що на них, зазвичай лежать кілотони бабла. Я з неї тільки знімаю кеш у касах та банкоматах, розрахунки в терміналах і тд проводжу через карту фізика де знаходиться мало грошей. Раз в тиждень кидаю туди пару косарів і норм.

І оплата з 2600 прямо під це потрапляє.

Ключ рахунок це не 2600, це маппінг на нього.

Нельзя. В Привате врут или некомпетентны. Проблем две — во первых любая оплата другому фопу (что нередко, половина кафешек — фопы) незаконна. Во вторых любой возврат денег незаконен. (если отдельной транзакцией, что у наших сервисов через раз). Как правило это не всплывает. Но если всплывет — наказание — год на общей системе налогообложения, что существенно.

любая оплата другому фопу незаконна

Ну это вы уже перегибаете палку конечно... Куча ФОПов платит другим ФОПам за товары и услуги. Что тут может быть незаконного.

Куча ФОПов платит другим ФОПам за товары и услуги. Что тут может быть незаконного.

Договор, акты выполненых работ...

Ну не то, чтобы совсем незаконно. Но требует всякого, что вы скорее всего не сделаете при заказе бургера в баре, вроде формы 1ДФ.

1ДФ подается, если вы налоговый агент (выплата физикам). По крайней мере, именно так поступают многие практикующие бухгалтера. Кто-то и с «нулями» подает конечно, я например, подаю, но скорее для перестраховки.

Но тут и спорить нечего, ФОП счетом/картой лучше не пользоваться для личных целей.

1ДФ подается и при оплате другому ФЛП.

1дф подается только если ты платишь не предпринимателю а обычному физлицу. Если платишь фопу, никаких отчетов не подается

Нельзя

Что нельзя? Несколько лет пользовался картой ключом к счету фопа типа 2625 и платил где можно и в супермаркете и где хочешь, это вполне законно.

Проблем две — во первых любая оплата другому фопу

Это как бы совесм другая проблема, как фопы расчитываются между собой.
ТС пишет про

Можно ли использовать гривневый счет ФЛП для ежедневных трат (магазины/бензин)

и карта-ключ с счетом типа 2625 прекрасно урпавляетс с этим.

бред. фоп фопу может платить без проблем

А зачем? Предпринимательский счет открыт для осуществления предпринимательской деятельности, на этом можно было бы закончить обсуждение. «проблемность» может быть, если заплатить «не туда». Например, на карту физику или сделать оплату на зарубежном сайте. Подобные транзакции банк обычно блокирует, но случалось уже всякое.

Я не вижу логики в этом. Деньги на гривневом счету ФОП — это мои деньги, по идее я могу тратить их как хочу, хоть физикам платить, оказывать мат.помощь, хоть за границей в магазинах тратить. Налоги я плачу с (прихода) на него. В чем смысл блокировать банку мои траты?

Потому что ФОП являетесь налоговым агентом для физиков, подается форма 1ДФ, или можно попасть на НДС в случаи оплаты услуг за границей.

это мои деньги

Очевидно, это деньги ФОП и расходы тоже его.

Кстати есть мнение, что 1ДФ нужно подавать при оплате любому другому ФЛП, не только физику. А если он еще и совершил операцию не по своему КВЕДу, то тут новые нюансы. И еще много всего такого может случиться...

Это не просто мнение, так оно и есть

по идее я могу тратить их как хочу

НК с тобой не согласен.

Не совсем. Вы обязаны по запросу отчитатся о деньгах ФОП.
А во после вывода — уже нет.
Зачем вам геморой в виде сохранения всех чеков?

Я для себя объяснил это так, с точки зрения налоговой Я и Мой ФОП это разные вещи(если Я закину свои деньги на ФОП это, с точки зрения налоговой, — прибыль, если Мой ФОП дам в долг Другу денег, и он мне их вернёт на Мой ФОП — прибыль, ошибочный перевод на Мой ФОП — тоже прибыль, даже если Мой ФОП вернёт эти деньги. Т.е чисто в теории можно закинуть кому-то на Фоп денег, затем через банк вернуть эту транзакцию, и этот фоп будет обладателем проблем(либо заплатить налог, либо играться с бумагами и налоговой). В результате получается после всех таких кейсов у меня, как человека, количество денег не меняется, а вот налог увеличиваемся

А если например я хочу проинвестировать Х грн. Договор инвестирования оформлен на физлицо. С ФОП счета оплату можно произвести?

В принципе можно, но могут быть проблемы ))
Например купил билет на самолет/поезд или что то слегка поломаное. Возврат денег обычно на ту же карту/счет с которой купил. Деньги вернули и вуаля по окончанию квартала заплатите с них 5% налога

Даже смешнее. У вас есть КВЭД на получение возвратов?

можна. Виводять на рахунки (навіть, в інші банки), якщо треба обнал з меншою комісією. В інших випадках, то параноя

Підписатись на коментарі