Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Помогите выбрать мини-компьютер

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Добрый день, ребятки.

Помогите выбрать мини-компьютер типа Raspberry Pi (или возможно что-то другое) для использования в образовательный целях дома. Использовать как мини-сервачек. Цена не больше 100$.
Задачи:
-желательно, чтобы работал круглосуточно и не сдох через месяц
-мощность относительна (чтобы запускать Selenium автотесты)
-удаленное использование машинкой (например через VNC)
-Java
-Docker
-Jenkins
-Node.js
-nginx
-Tomcat
-Git
-VNC Server

Напишите пожалуйста ваши идеи на счет этого, может быть вы уже также что-то используете, поделитесь опытом, мне будет интересно.

Заранее спасибо!

--->>>--->>>--->>>--->>> Update 2019.07.17:
Купил!
О чудо!
В общем было принято решение купить НОВЫЙ, с ГАРАНТИЕЙ мини-пк.
Встречайте Vinga Mini B300 c 4-ядерным Intel Pentium N4200 на борту и SSD на 500 МБ скорость запись и чтение + HDD 2.5″.
Полет ваще ЗБС.
Спасибо за ваши советы, прочитал все комменты, пересмотрел все варианты, на данный момент решил остановиться на этом варианте.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

При таком ценнике — лучше полноценный десктоп из б/у деталей.

Это совсем другой уровень вычислительной мощности.

Оно действительно справляться с поставленными задачами.

Например: komputers.com.ua/...​tva/kompyutery-bu-odessa

Причем в продаже сейчас навалом компактных систематиков.

Комп на базе i5-2500 взять за 3699грн.

Самый прикол, что я на таком проце (i5-2500) до сих пор работаю, и для моих задач такого пока хватает с головой (стоит SSD и 16гб памяти)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

jokersys.com/...​onal-mobile-linux-server
вот кстати, обещают в 99USD уложиться

реально лучше арендуй за копейки вдску и не заморачивайся, это того не стоит. А поиграться... хз (есть популярный Khadas, смотри на гирбест или али), тут каждому свое, но я бы смотрел в сторону андроид телефона с type-s на монитор с десктоп вариантом (рабочая машина в кармане, но не уверен насколько это практично). Если чтобы тихо и работать — то макбук.

Не ясно чому міні-пк: втиснути його в замкнутий простір, в обмежене споживання ее чи ще щось.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

по ценнику — Raspberry, но со всей геморойкой насчет архитектуры железа.
по параметрам — надо брать микро-кампутер.
Долго читал и сравнивал. Оказалось, что китайцы EGLOBAL запихивают это в алюминевые корпуса с отличной теплоотдачей и продают напрямую с Али.
Там разные варианты конфигураций, — можно попробовать уложиться в ценник.
Я брал топ, чтобы не вспоминать про апгрейды домашнего офиса лет хотя бы 5.

Привет коллега.
Я тоже собирал себе сервер для всяких экспериментов, в том числе selenium фермы на selenoid.
— По цена\производительность — лучше всего будет ATX формат материнской платы, с полноценными процами, блоками питания и DDR4. Да, места и электричества жрет больше. Но апгрейд\замена простая и приятная, детали дешевле и огромный выбор. В случае с мини-пк — у тебя апгрейд обычно минимален или вообще невозможен. И еще — сможешь выбрать любое охлаждение чтобы не шумело, хоть водяное.
— Архитектура процессора важна, ARM подходит для простых штук, но много существующего софта прийдется явно руками перекомпилировать под ARM. Если кратко — бери x86.
— Если планируешь запускать много всяких контейнеров\сервачков (те же браузеры в контейнерах) — то ориентируйся на процессор который даст много потоков. Очень хорошо подходят серверные процессоры с жирным кешом, множеством ядер, и с относительно невысокой частотой ядра
— Оперативка — чем больше тем лучше. Серверные мамки дадут тебе 8+ слотов оперативки — можно натыкать кучу плашек и заменить в дальнейшем если будет необходимость

Я себе собирал из частично имеющихся деталей. Докупил мать, проц, оперативку, куллер — это обошлось около 1000$ за 24 ядерный XEON, 40 gb оперативки, хорошую мамку на 8 слотов памяти, и тихий куллер на проц вместо стандартного.

Выглядит как то так:
imgur.com/a/ddJF50D

Если что пиши в телеграм, обсудим, посмотрим — @xotabu4

у меня крутится i5 6500 в миникорпусе, это был готовый комп от футжитсы, стоитл в районе 200 евро, в простое жрет около 16 ватт, под нагрузкой около 50, стоит 1 ссд. Если есть желание влезть в 100 евро то есть похожие мини компы с 3м и 4м поколоение процов, у них будет намного дешевле память, потребляют они в районе 20-30 ватт в простое. Второе поколоение будет потреблять больше. До этого стоял комп на атоме, нада сказать что таки атом — тормозной немного проц, очень разражал своей задумчивостью, особенно когда хром запускает пару вкладок. Миграция на расбери и похожие платформы не пошла — мало памяти, перегревались если запустить какой то парсер посложнее + хотелось что бы комп засыпал ночью и просыпался в 7 утра, на линуксе у меня это не получилось

ну 3 или 4 это уже довольно старое. Там еще DDR3?

На intel core i5 2500k развитие процессоров закончилось. Дальше пошло маркетинговое фуфло по типу уменьшения нунометров и потребляемой мощности.

таки да, ддр4 16 гигов стоит около 40 евро, ддр4 16 гигов около 90. Оптимально 4тое поколение процов — малое енергопотребление и ддр3 поддерживают. Хотя у меня гдето была плата с i3 6100 и слотами на ддр3.

Сейчас DDR3 / DDR4 почти одинаково стоят (смотрю ценники на hotline), просто DDR4 сильно подешевели.

А еще для апгрейда лучше прикупить дешманский и безпонтовый но таки ФУЛЛ ТАУЭР мля, как же я заипался собирать разбирать свой комп за два постеменных апгрейда, громадный кулер на две вентилятора по 12 мм, 4 планки памяти с радиаотрами, 5 вентиляторов, видяха которая еще чучуть и уже упирается в слоты для дисков, дисков аж 4 штуки, 5-ый отдал, вечно царапаешься или режешь руки, особенно когда у тебя ладонь большая а ты забыл подключить еще один вентилятор но CPU кулер и память уже поставил )))
Вот так вот собрать и разобрать, надо повозиться, прошлый раз четт навернулось так я вечер продолбался и потом только на след день собрал снова ибо тупо впадло было собирать :-)

ты еще не пробовал водяное охлаждение и новые видяхи типа 1080 — то видяха выше чем толщина корпуса, то водяное охлаждение некуда прикрутить, а если есть куда прикрутить то больше ты память не достанешь. Или прикрутить есть куда, но трубки нада сильно гнуть, и последнее — прикрутить есть куда но оно туда по толщине не влазит (там сендвич из двух вентиляторова и радиатора толщиной сантиметров в 5). Я в итоге так и не прикрутил, просто выставил что бы простой кулер работал на 100 процентов при достижении 60 грудусов.

Амазон дает t2.micro на халяву на год. Не благодари.

Тут стоит уточнить что эти инстансы работают по кредитной системе и могут активно что-то делать около 10% времени в пределах кредитного лимита.

мини-компьютер
-мощность относительна (чтобы запускать Selenium автотесты)

Ты давно интересовался сколько хром запускает процессов для одной браузерной вкладки?

Что не так? Single Page Application подразумевает у тебя одно приложение и одна вкладка в браузере :-))))
Наверное для ясности пора переименовать в One Tab Application :-))

При таком ценнике — лучше полноценный десктоп из б/у деталей.

Это совсем другой уровень вычислительной мощности.

Оно действительно справляться с поставленными задачами.

Например: komputers.com.ua/...​tva/kompyutery-bu-odessa

Причем в продаже сейчас навалом компактных систематиков.

Комп на базе i5-2500 взять за 3699грн.

Самый прикол, что я на таком проце (i5-2500) до сих пор работаю, и для моих задач такого пока хватает с головой (стоит SSD и 16гб памяти)

Теж шукав щось собі для домашнього медіацентру/мінісерверу і подешевше. Вирішив трохи доплати і взяти те, що підішло по характеристикам: vinga.ua/...​nettopi/ab3n4200.464.html Повноцінний мінікомп на х86 платформі. Приліпив його ззаді до телека, місця завсім не займає :-)

Ютюбчик як на ньому іде?

Просто йде і все. Не помітив ніяких проблем, але більш ніж 1080p не перевіряв (телевізор більше не підтримує). Фільми в Full HD через Kodi нормально переглядаються.

Еще есть вариант купить б.у ноутбук за 100$ и сделать из него сервер.

это да — но можно настроить кулер на минимум. И еще сейчас есть ноутбуки без кулера.

И чтобы он грелся как сучка?

Если энергопотребление особо не смущает, возьми себе честный сервер, из тех что сняты с боевой нагрузки за низкую производительность и продаются на аукционах. Выгода в том, что это полноценное железо, и сдохнет совсем нескоро, и оперативы суй сколько хошь, и винт в параллель с SSDшкой, в довесок можешь себе там игровой сервер поднять.

Однако есть маленький ахтунг: серваки шумные. Не так чтобы слишком, но достаточно, ночью ты его услышишь.

теоретек, любой сервер идет с промышленым охлаждением, он будет выть на весь дом, даже если ты его в подвал засунешь

Вони шумні (якісь більше, якісь менше), але не настільки же ж.

Сам ты теоретег. Учи мат.часть, на серверах тоже бывают вменяемые кулера. И внезапно, им можно таковые поставить.

И потом, если сервер жрёт к примеру 35Вт, то и охлаждение у него на такую мощность.
Ну а то что охлаждение можно заглушить, я имею в виду построить физический глушитель, для тебя надеюсь новостью не будет?

ладно, зайдите в датацентр и найдите какой то малошумящий сервер, это анриал

да при чем тут датацентры
сервера тоже разные бывают
www.ixbt.com/...​oserver-gen10-review.html
www.yawarra.com.au/products/servers

Зачем промышленный кулер на Процессор с тепловым пакетом 80 Ватт?
ark.intel.com/...​-5-86-gt-s-intel-qpi.html
Тихой башни на 130 Ватт хватит с запасом.

Будет заметный проигрыш по энерго-эффективности.
Потратишь в 3 раза больше энергии получив прирост производительности до 20%.

Конечно я могу ошибаться на счет интелов, у меня ryzen 5 2600, через биос ограничил ТПД на 70 ватт, так процессор проигрывает разогнанным вариантам на 15% (+100ватт), зато не греется под полной нагрузкой всех ядер.

недавно купил i7 7700k что бы в окулус играть, оказалось что температура скачет от 40 до 60 за секунду, а в играх от 75 до 95, пришлось тоже ограничить, только я ограничил в виндовсе максимальную скорость на 90 процентов. был удивлен что новее не значит лучше

плата по умолчанию держит гдето 1.26, читал, пытался, в настройках биоса говорит что нада какой то джампер на плате переключить, биос обновил — не помогло, с джампером некогда было разбираться.

Да у интела с этим проблемы.

Да но у интела с этим действительно проблема, они активно гонятся за герцами: www.iphones.ru/iNotes/193205 но при больших герцах они забывают об энергопотреблении. Монолит интела фуфлыжыт по полной.

В то время AMD честно работают в рамках заявленного теплового пакета, что позволяет работать ТредРиперу на воздушном охлаждении.

Вроде они поработали над ошибками.
Ryzen-ы получились годными.

Это не правда, новые процессоры очень годные.

Так еще и с сетевушкой можно купить которая разгрузит проц.

Учти что там ARM архитектура, и куча софта нужно явно перекомпилировать под эту архитектуру. У меня сейчас стоит raspberry pi 2 — балансировщик GGR для автотестов пришлось пересобирать под arm

CHUWI HiBox Mini PC Android 5.1 + Window 10 Dual OS 64bit. Старенький но как вариант

как вы собираетесь на Raspberry Pi и прочих ARM запускать тесты через Selenium, к примеру, для MS IE

я думаю, что через Docker можно без проблем

Ну тесты на MS IE — это извращение уже само по себе, так что ARM тут энтропии не прибавит

б/у Thinkpad Txxx, Xxxx + Debian/Ubuntu

У меня Orange Pi Plus 2, брал на али. Вот собственно он: ru.aliexpress.com/...​042311.0.0.274233eddIkx4y
Долгое время работал как веб камера mjpg-streamer и как WiFi хак станция.
Сейчас пока лежит в коробке, есть идея куда его воткнуть в работу, но пока нет времени на это.
БП к нему сделал, из компьютерного. Корпус заказал там же на али.
Спрашивай если что интересует конкретно, отвечу если смогу.

Использую смартфон Samsung Note8 Demo с разбитым экраном (1500 грн) и переходник DEX (550 грн). Доволен. До этого пробовал всякие Banana PI.

MiniITX плата с процом на борту + миникорпус с внешним БП. Работает уже пару лет, для сервера отлично

Под такие задачи только х86 наверное, так как с арм вы ничего кроме красноглазия не получите. NUC был бы идеальным вариантом, но под такие требования наверное что то с алика на целероне/арме.

Типа ru.aliexpress.com/item/32911737221.html

Вообще какой то vps на scaleway может оказаться выгодней и удобней.

Спасибо за совет, хороший вариант по ссылке, но чуть дороговато, но как вариант супер

Возьмите лучше NUC можно самый дешевый. Меньше головняка и в разы мощнее

Цена не больше 100$

какой там NUC за эти деньги

Докинуть еще 40$ и меньше головной боли. вроде видел за 3800 грв

это цена без накопителя и памяти
в сумме от 200+$

Raspberry Pi — а для этого нужно тоже все докупать.

Цена чуть больше чем нужно, я вижу по ценникам, буду думать. Спасибо, что подсказали. Теперь имею представление, что есть на рынке и от чего отталкиваться.

Если кому интересно, я как приму решение, могу после поделиться, что приобрёл и как оно работает на деле.

в ту же сторону Gigabyte Brix — хорошие рабочие лошадки.

Підписатись на коментарі