Резюме и собеседование для релокации после фриланса

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста. Возникла потребность завести трактор и соответственно составить резюме для релокации.

Большую часть своей карьеры я фрилансил, в силу этого опыт работы на вид получился размытым, т.к. одновременно ведётся несколько проектов, все могут быть с абсолютно разными стеками. Кроме того, столкнулся с тем, что фрилансерский опыт не воспринимается всерьёз многими собеседующими, скорее всего они не очень понимают, что это было. Т.к. это менее командная работа, не фултайм, без скрама и пиченек на кухне. Собеседующие не очень понимают, как это.

В связи с этим вопрос, посоветуйте пожалуйста, как наиболее выгодно представить фрилансерский опыт?

— Возможно, есть смысл написать его под именем своей собственной аутсорс компании, и что эти годы я работал девелопером в ней? Ведь в аутсорсинге это обычное дело, вести несколько проектов одновременно (фултайм я работал только в продукте)? Или например написать, что я работал на несколько компаний удалённо парт-тайм, прям с именами крупнейших клиентов?
— Стоит ли для наглядности перечислять проекты, писать их стек и достижения на каждом?
— Как об этом периоде работы лучше рассказывать на собеседовании?

Буду благодарен за рекоммендации, комментарии и любые лайфхаки по теме и около неё.

P.S. Попутный вопрос, а что это за притча во языцех про британских рекрутеров? Мне один постучался, предложил Берлин. Есть причины, по которым не связываться? Спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Зависит от окружения, в котором находится собеседующий.

Для американцев надо нажимать на «Я сделал, я предложил и внедрил, я взял на себя ответственность, я вытащил проект из жо...»

Для европейцев (и весь бывший совок) надо нажимать на «Мы сделали, мы рассмотрели все предложения и внедрили, мы взяли на себя коллективную ответственность, совместными усилиями и командной работой мы вытащили проект из жо...»

А как ваше фрилансерство будет воспринято геррами работодателями — этим вы управлять не можете. Максимум соврёте о том, что занимались консалтингом, бо хотелось постянно развиваться, а сегодня уже другие приоритеты, «Я позврослел, хочу купить квартиру и растить двух детей...»

«Я сделал, я предложил и внедрил, я взял на себя ответственность, я вытащил проект из жо...»

ага, это STARS (situation, task, action, results, self-review) ... ну последнюю букву можно опускать, это уже вариации и дополнительные вопросы

Идеальным вариантом качественного резюме станет если с по фриланс, проекты за это время и если удастся ссылки, технологии и достижения выглядеть скорее всего это будет как портфолио

Попроси дать тестовое, делов-то. А что такое фриланс...объясняй так: это когда если работа срочная и оплачивается, по выходным ты работаешь, и даже ночью. А водку по пятницам не пьянствуешь.

Вибери трійко найбільших проектів і зроби CV так, ніби ти праюцвав на ці контори напряму протягом довгого часу.

Можеш зробити контору імені себе і там перелічити всі проекти. На собєсі скажеш шо контора дрібний аутсорсер. Я особисто так і робив.

Технології звісно перелічити обов’язково.

Как об этом периоде работы лучше рассказывать на собеседовании

Казати правду, але опускати непотрібні деталі, які можуть заплутати інтерв’юера. Пройдеш п’яток собєсів будеш вже знати, що казати відразу, а що не потрібно.

Можеш подивитися мій лінкедін профіль для прикладу, розклади в мене приблизно як твої, тільки замовників в мене був не десяток, а вполовину менше.

Спасибо. Я правильно понимаю ведь, что это последняя роль на LI, с 2016? У вас там и без того не-фриланс опыта выше крыши)

На собєсі скажеш шо контора дрібний аутсорсер.

Т.е. вы просто говорите, что работали в этой компании как разработчик? Не что фаундер и не что фриланс?

Т.е. вы просто говорите, что работали в этой компании как разработчик?

Так. Мене ніхто не питав хто власник, а я і не казав сам. Мені чомусь здається що коли влаштовуєшся в найм, то краще не казати що ти власний бізнес мав/маєш.

Я правильно понимаю ведь, что это последняя роль на LI, с 2016?

Так. Я там перелічив пару проектів над якими працював. За той час додалося ще два великі проекти, але я просто не апдейтив цю інфу.

Ну і ще, в мене контора теж має профіль на лінкедіні і сайт-заглушку, а сам домен досить давно зареєстрований. Не думаю що хтось колись туди дивився, але потенційно можуть виникнути питання типу «де сайт»? Якщо таке запитають то скажеш шо клієнтів і так багато було і фаундери не заморочувалися.

Мені чомусь здається що коли влаштовуєшся в найм, то краще не казати що ти власний бізнес мав/маєш.

Чому?

Тому що в найм краще брати людей які схильні ставити інтереси компанії вище своїх, схильні до підкорення (не кажу ніби це шось погане).

Підприємець він очевидно хитрожопий, швидш за все має пару халтурок та підтримує зв’язки зі старими клієнтами (це напевне основне), думає в основному про себе та при будь-яких заворушеннях хутко зрулить.

Я би особисто собі на роботу людей з підприємницьким бекґграундом не брав. Тільки рабська ментальність, тільки хардкор.

на мой взгляд как раз обычные сотрудники в большей степени быстрее будут валить, потому что никогда не знали, как это 100% отвечать за компанию. То же самое и с интересами: ни один наемный сотрудник (говорю в общем, отдельные личности тоже до поры до времени) не будет никогда ставить интересы компании выше своих. По поводу хитрожопости и халтурок в общем-то согласен, хотя дофига и наемных сотрудников встречал с халтурками.

Другое дело, что брать предпринимателя на работу может быть неудобно с той точки зрения, что ты вроде понимаешь, что он мыслит как ты, что может видеть твои проколы или что легко сможет стащить клиентскую базу и организовать подобное ну короче чисто мысли стрема.

ни один наемный сотрудник (говорю в общем, отдельные личности тоже до поры до времени) не будет никогда ставить интересы компании выше своих

Лол, просто лол.

Подивися тему про найм в генезісі, там люди приходять відкаментити як їм класно овертаймаити за дрібний прайс. Скільки разів я бачив як люди просто так овертаймили — не перелічити.

Людина в наймі 100% буде ставити інтереси компанії вище ніж така сама з підприємницьким бекґраундом.

так в том то и дело, что пока все хорошо, они это делают, а когда возникают проблемы — так спасение утопающих дело рук самих утопающих.

а когда возникают проблемы

так бізнесмен звалить ще на етапу зародження проблем )))

мне кажется, что вы предвзято к бизнесменам относитесь

Мне кажется, это зависит больше от человека и его личностных качеств. Можно в найме быть жёстким карьеристом, а можно в бизнесе прозябать из-за неуместной доброты душевной.

Підписатись на коментарі