×Закрыть

Принимают ли на работу в ИТ без диплома/сертификатов?

Всем доброго времени суток. Интересует такой вопрос, насколько реально устроится на первую работу в ИТ без диплома/сертификатов. Понимаю что важно пройти собеседование, выполнить хорошо и в отведенные сроки тестовое задание. Но на сколько важно иметь «документ» об окончании курсов или же наличия знаний при приеме на работу будет достаточно? Так как я самостоятельно изучал front-end возник данный вопрос.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Выгоняют ли с работы если оно не работает не взирая на все его дипломы, сертификаты, знания языков и технологий

СумДУ — диплом 4 уровня аккредитации, оплата 150$ в год, обучение 5 лет удаленно.
vstup.sumdu.edu.ua/...​y/vartist-navchannia.html

Сертификат курсов никому не нужен, а местами вызывает смех.

Лучше всего поступить за границей, где универы могут себе позволить опытного препода и там же найти интересную работу во время учебы. Будет диплом+интересная работа и изи иммиграция.

А если ты тупо за деньгами, то стоит идти на курсы от больших IT компаний, где если ты хорошо учился, то тебя возьмут ковырять всякое говно за 400$ в месяц, где заказчик не требует диплома. Через года 4-5 будешь ковырять это говно уже за 3к долларов.

В остальных случаях тебя с твоим условным «front-end» скорее всего возьмут в рабство за 150$, где ты проработаешь 2 месяца по 12 часов в атмосфере инфернального п****ца и тебя киданут так и не заплатив копейки.

нет, еще там можно осторожно побухать

Обовязково. Без профільного диплому не візьмуть на держ. службу. А всі ми знаємо що реальні гроші там.

я бы устроил своего кота, но у него нет ни диплома, ни сертификата((
да и кота у меня нет

без навыков поиска не принимают

Принимают. Пост закрыт.

Диплом можна купити, а знання — ні. Так що вивчайте хорошо матеріал, зробіть потрфоліо проект і гайда на співбесіди.

На дипломы в общем то по барабану.
При наборе тел на саппорт сурьезного энтерпрайз проекта еще могут выделываться, а в трешевом вебе так уж точно всем пох.

Куда важнее умение свободно общатса с кастомерами по скайпам. Тогда и из технических скиллов может хватить умения найти иконку эклипса на рабочем столе.

Павел пытался написать «апщаццо».

умение свободно общатса с кастомерами по скайпам

Твои слова.
Свободное общение зависит от грамотности в том числе. Человека, путающего буквы или как попало ставящего запятые, понять очень сложно. Всякие полы часов — это еще ладно, но когда тебе вываливают текст, который понятен только в голове его автора — это ужас, его надо долго разбирать, чтобы вникнуть. Бывает, дают задание в таком виде, его надо сделать вчера, а разбирать его ты будешь хз сколько.

Самое важное- техинтервью пройти и инглиш прокачать до интервью.У некоторых прохождение интервью-это как скилл прокачать.Поэтому,не стоит бояться.Корочку спросить могут,но сейчас редко очень.

У меня не спрашивали нигде до техинтервью. После собеса один раз спрашивали, но именно HR для личного дела, уже после начала испыталки. Коллега, с которым устраивались вместе, так и не предоставил (не по злому умыслу, а потому, что документы были на переводе, а после он забыл об этом), и ничего, до сих пор там работает, насколько я знаю.

У меня не спрашивали нигде до техинтервью

И как-то наличие диплома повлияло на решение или нет?
Мы сейчас вообще сначала техинтервью проводим,а затем уже HR/рекрутер )
Провели интервью, обсудили сил./слаб стороны ,и предоставили фидбэк кандидату(сроки: 1-3 дня стараемся уложиться)

И как-то наличие диплома повлияло на решение или нет?

Мне вообще неизвестны такие случаи, чтобы это где-то как-то влияло.

Мы сейчас вообще сначала техинтервью проводим,а затем уже HR/рекрутер )
Провели интервью, обсудили сил./слаб стороны ,и предоставили фидбэк кандидату(сроки: 1-3 дня стараемся уложиться)

Наверное, не совсем понятно было: в том моём случае сперва было техинтервью (и до этого момента никто не просил показать диплом), а спросили потом уже, причем вполне мог и не показывать. A HR-интервью после технического было, но и там не спрашивали.

диплом в некоторых случаях нужен чтоб уехать за границу по рабочей визе. для H1-B например

Есть одна идея: чем искать где тебя примут, начни собственный IT бизнес.
Слепи какую-нибудь IT фигню и продавай тому, кто купит.

Только что идея пришла) Однако, я и правда уже продавал так. Несколько раз. Сначала, когда делал осмотр дизайна сайта с точки зрения удобства (по чек-листу из книги Удобный дизайн) продавал отчеты генерированные моим php скриптом на основе моих проставленных отметок. Чек-листы наше все. Кстати, чувствую назрела необходимость переписать на адаптив (реакт или ву заюзаю) Потом продавал (но немного и недорого) софт для сотворения узоров. Теперь вот думаю каждого ученика оснастить собственным ботом для изучения javascript (в обдумывании и разработке) Эх, Олексей, если бы меня нормально финансировали, я бы реально окупал вложенные средства. Я ведь вижу софт, которые еще не пришел. Поэтому выигрываю во времени всегда. Вот только один я. Это больше всего бесит. Человечество ни хрена не готово таких как я использовать.

Вот что я «вижу»: гораздо удобнее пользователям дать возможность управлять дизайном и функционалом сайтов. (Тут такие огромные глаза от удивления) Чтобы пользователь сам программировал функционал? Всех, что ли, языкам программирования учить? Вот это и есть сынок, оно, будущее. Каким его видит IT пророк.

Это пророчат наверное еще из 90-х и времен delphi. Может и раньше. Только все идет в противоположную сторону

У меня руки все не доходят макет такого на коленке собрать

уже сто раз делали. не взлетело — никому не надо

Одна из возможных реализаций — платные функции на выбор.

Если я туда еще не заглядывал значит я его еще посмотрю. То есть я не придумал его а «провидел» причем не в деталях, а абстрактно. В комментах видно, как я угадывал его, шел на ощупь к нему. Но я предлагаю больше — если посетитель или пользователь программист — пусть он сам исправляет найденные ошибки в чужих сайтах. А что? Может он без них уже жить не может. А ошибки докучают. Пошел на гит, исправил с приписочкой — а мне показывать исправленную версию.

Мне, типа, больше есть нечего. А грибы какие-то возле дома растут. Так шта...

Нет, не нужен. Знаний будет достаточно.
Но зачастую диплом показывает твои способности к учёбе. То, что ты умеешь учится.

Показывает, что можешь 5 лет подряд поглощать тонну ненужного дерьма, такое очень любят работодатели, ооочень)

Диплом нужен для релокейта (и-то не всегда).

Там кому ті дипломи треба. Аби людина гарна була :)

Нужен ли ИТ-специалисту диплом
dou.ua/...​articles/diploma-for-job

В ІТ без диплома: истории Technical Architect, Front-end Dev, Product Manager и других
dou.ua/...​les/it-without-diploma-1

В ІТ без диплома: истории JavaScript, PHP и Scala разработчиков
dou.ua/...​les/it-without-diploma-2

Подписаться на комментарии