×Закрыть

Испытательный срок

Привет посоны.
У кого-то был опыт увольнения на испытательном сроке? Чем это может грозить в перспективе?
Пару месяцев назад вышел на новую работу как Java dev. И все это время пребываю в ужасе от дичи творящейся на проекте. Код на страшной смеси кириллицы латиницы и транслита. Классы длиной полтора десятка тысяч строк и методы не влазящие в несколько экранов. Тесты пишутся по большим праздникам, а тестируется все руками. И ещё много-много подобного ада. Теперь серьезно думаю сбежать куда-нибудь в более приличное место, но не уверен как будущие работодатели могут к этому отнестись? На предыдущем месте отработал почти 2 года.

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Випробувальний термін існує для обох сторін. Якщо компанія і умови праці не подобаються — треба йти, якщо звісно ситуація дозволяє :)

Собеседовал полторы недели назад разработчика , у него в резюме отрезок работы в 4 месяца.
Я попросил рассказать о проектах в том месте — оказалось, что человек включился в проект и завершил его с коллегой за 3 месяца.
Коллега остался на поддержке проекта, а его перевели на что-то подобное вашему рассказу.
Был разговор, других проектов не предвиделось и он уволился.

Я отношусь к такому с пониманием и делаю выводы, что:
1. Человек знает, как себя развивать
2. У него есть стандарты и ценности и он их придерживается.
3. Он прямо проговаривает проблемы, а не делает глубокий вдох во избежание неприятных разговоров, взрываясь однажды.

Все три пункта — хорошие качества.
Если какую-то контору смущает , что разработчик имеет свои стандарты и не хочет работать как попало и с чем попало — это проблемы конторы.

Автору: не нравится — или просите другой проект или прощайтесь с ними, имеете право.

Испытательный срок для того и нужен
Чтоб если что — расстаться без вопросов

Теперь серьезно думаю сбежать куда-нибудь в более приличное место, но не уверен как будущие работодатели могут к этому отнестись?

Не вказуй це місце і дєлов. Попереднє розтягни відповідно.

Так а в чем проблема?

Испытательный срок существует для того, чтобы:
1. работодатель посмотрел не нанял ли он полного неадеквата на работу. Если ошиблись и случайно дали офер какому-то животному — «извините, Вы не подходите команде по духу»
2. новоприбывший сотрудник посмотрел так ли все на этом корабле, как рассказывал менеджер с хрюшей на собесе, платят ли обещанное вовремя и тд. Если сказали, что пилят микросервисы в облаке, а по факту не пользуются системой контроля версий и тд, то «извините, ценности компании не тождественны с моими ценностями»

Чем это может грозить в перспективе?

Тем, что ты останешься месить гавно несколько лет и будешь мыть руки растворителем по приходу домой.

как будущие работодатели могут к этому отнестись

К чему? К тому, что ты поступил как адекватный человек? Ты ж никого не обманываешь или не кидаешь на бабло. Если новому работодателю это не нравится — поздравляю, ты задоджил еще одну говноконтору! Ищи дальше.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Классы длиной полтора десятка тысяч строк и методы не влазящие в несколько экранов. Тесты пишутся по большим праздникам, а тестируется все руками.

Можно например стартовать глобальное улучшение, как разработку фреймворка для автоматического тестирования проекта на базе того же nUnit, чтобы новый тест можно было добавить в виде пары строк.

Так а в чем проблема?

Испытательный срок существует для того, чтобы:
1. работодатель посмотрел не нанял ли он полного неадеквата на работу. Если ошиблись и случайно дали офер какому-то животному — «извините, Вы не подходите команде по духу»
2. новоприбывший сотрудник посмотрел так ли все на этом корабле, как рассказывал менеджер с хрюшей на собесе, платят ли обещанное вовремя и тд. Если сказали, что пилят микросервисы в облаке, а по факту не пользуются системой контроля версий и тд, то «извините, ценности компании не тождественны с моими ценностями»

Чем это может грозить в перспективе?

Тем, что ты останешься месить гавно несколько лет и будешь мыть руки растворителем по приходу домой.

как будущие работодатели могут к этому отнестись

К чему? К тому, что ты поступил как адекватный человек? Ты ж никого не обманываешь или не кидаешь на бабло. Если новому работодателю это не нравится — поздравляю, ты задоджил еще одну говноконтору! Ищи дальше.

Если сказали, что пилят микросервисы в облаке, а по факту не пользуются системой контроля версий и тд, то «извините, ценности компании не тождественны с моими ценностями»

Ну в этом случае со стороны конторы, если ценности компании не тождественны с вашими, можно посоветовать выпить валерьянки, принять таблетку валидола, и пилить без системы контроля версий. Ещё как вариант можно у себя на компе поставить под проект git, svn, cvs, hg, и заливать во все сразу с чувством глубокого удовлетворения.

Тикай оттуда немедленно! Жизнь одна.

Уволился на вторую неделю испытательного срока. Чем грозит, да нечем. В украине отработка по договоренности или две недели. В Росии с этим получше будет. Так как есть требования на законнодательном уровне. В Украине тоже есть требования, но лучше и дешевле с обработкой уволится. Так спокойней.

Я не троль, но сначала хотел поинтересоваться, почему Украину с маленькой буквы написали, а Россию с большой. Но потом присмотрелся и понял, что и там ошиблись :)

Откуда в Сцыклуме транслит, там на дацком код может быть это да )))

Привет посоны.
У кого-то был опыт увольнения на испытательном сроке? Чем это может грозить в перспективе?

Привед. В перспективе это ничем абсолютно грозить не будет, равно точно так же как если ты вообще будешь пинать всё это время что-нибудь. Ибо всем пофиг. На твоё предыдущее место работы, на твоё резюме, да и по большому счёту на тебя в целом. Более того, я например устраивался вообще без всякого резюме, а также вообще под левыми ФИО и всем остальным. И что ты думаешь? Да всё отлично было, и сейчас есть.

Серьезно? Договор тоже на левые ФИО подписывал? Скан паспорта не просили? Деньги наличкой а не на фоп счет платили?

Ну я же у них скан паспорта не прошу, накой он им нужен. А сканы квитанций за коммуналку вам случайно не надо? Деньги естественно лучше всего наличкой получать, если это возможно. Лучше налички человечество больше ничего не изобрело. Юзать какой-то левый счёт тоже ничто не мешает при желании, вебмани, или ещё какую фигню. У меня вообще около 30 всяких бансковских счетов, правда большинство я давно не юзаю.

Я себе сразу представил веб-студию в двухкомнатной квартире, которая клепает лендинги. Потому что с конторой посерьезней такое не катит, да и смысла никакого нет

А контору, которая снимает полэтажа в высотном здании представить фантазии не хватает? Причём снимает как частное лицо. Да и на хате снимать можно, не понимаю что у вас за предубеждения и стереотипы, вы случайно не ханжа?

Собеседовал полторы недели назад разработчика , у него в резюме отрезок работы в 4 месяца.
Я попросил рассказать о проектах в том месте — оказалось, что человек включился в проект и завершил его с коллегой за 3 месяца.
Коллега остался на поддержке проекта, а его перевели на что-то подобное вашему рассказу.
Был разговор, других проектов не предвиделось и он уволился.

Я отношусь к такому с пониманием и делаю выводы, что:
1. Человек знает, как себя развивать
2. У него есть стандарты и ценности и он их придерживается.
3. Он прямо проговаривает проблемы, а не делает глубокий вдох во избежание неприятных разговоров, взрываясь однажды.

Все три пункта — хорошие качества.
Если какую-то контору смущает , что разработчик имеет свои стандарты и не хочет работать как попало и с чем попало — это проблемы конторы.

Автору: не нравится — или просите другой проект или прощайтесь с ними, имеете право.

Ты контрактор, как вообще кто-то узнает где ты до этого работал? Не пиши об этом в линкедине да и все. А вообще можешь и написать — был строчный контракт на 3 месяца, ты его выполнил и вы разбежались.

Нормально должно быть. Испыталка работает как для ньюкамера, так и для конторы. Причина "

все это время пребываю в ужасе от дичи творящейся на проекте

" является вполне адекватной, чтобы искать другую работу. У нас нет крепостного права. Вот если ты полгода терпишь дичь, а потом решишь свалить — это будет другой разговор.

Может быть. Потому что уход через полгода могут посчитать как «хочу +500», замаскированный под «надоело».

Почему? Завышаешь на интервью свою ЗП на 500, говоришь, что готов уйти на ту же ЗП, патамуша там надоело — профит! История знает много таких кейсов у джунов / миддлов. Потому на таких кандидатов на интервью смотрят косовато — никто не даст гарантии, что через полгода он от тебя не уйдёт на ещё +500.

Бувають проекти, де роботи на півроку чи навіть трохи менше. Навіть я на таких працював.

Але так, робота у компанії трохи більше ніж рік (принаймні для мене) не виглядає проблемою, а півроку — викликає питання, що там відбулося.

испыталовка работает в две стороны — и работодатель и работник имеют время подумать надо ли оно им.
Если не комфортно , уровень звездеца превышает допустимый для тебя — вали и все.

Формально это не увольнение, а уход по собственному желанию.

Формально это не то и не другое так как человек в 146% работает как контрактор.

кого-то был опыт увольнения на испытательном сроке? Чем это может грозить в перспективе?

Вы выбираете,Вас выбирают.
Просто не указывать эти 1-3 месяца в резюме,так многие делают

Есть 2 варианта:
1. идешь к начальству и говоришь, Код — говно, инженерные практики — говно, так дальше жить нельзя (ну только чуть вежливей). Либо чиним, либо все умрет развалиться и сгниет. Вот я накидл план по рефакторингу, покрытию тестами, развитию инженерной культуры, я думаю в позитивном случае за пол-года мы увидим стабильные позитивные результаты. Я согласен возглавить этоу деятельность которя все починет, но мне понадобиться поддержка с вашей стороны и во-о-от такая прибавка к зарплате.
2. ну просто собираешь вещи и уходишь туда, где тебе будет лучше.

То есть чел будет рефакторить и внедрять лучшие инженерные практики без понимания предметной области проекта?

Код — говно

Через полгода-год чел начнет только понимать почему так было сделано до него и почему здесь по другому никак не было возможности выкрутится.

Возможность была, но не было ресурсов и понимания. Сейчас ресурсов тоже нет, понимание — появилось, частичное.
Говорят, хороший код получается после второго переписывания модуля с нуля.

У меня только после тртьего или даже пятого только

так у тебя ж там математика, которую непосвященные вообще читать не могут

Я пишу на С с классами и попроще. Навороты — это только, чтобы код запутать.

Ага, думаешь, я твой SSE пойму

А он всегда выведен в отдельные функции.

хороший код получается после второго переписывания модуля с нуля

100%

То есть чел будет рефакторить и внедрять лучшие инженерные практики без понимания предметной области проекта?

Инженерные практики они строго перпендикулярны предметной области проекта. ну в 99% случаев.

ну не
архитектура — это о том, как при компромиссе набрать нужных плюшек ценой никому не вредящих штрафов. типа если много оперативы — давайте кешировать, если мало — может, не стоит особо.
или если микрорелизы — хорошо автотесты, регрессию, юнит-тесты, а если макрорелизы и постоянное перепиливание функционала — то лучше мануальщика и ассертов.

и почему здесь по другому никак не было возможности выкрутится

Mind trap. Чаще всего можно.

Чаще всего

Кост-бенефіт аналіз проводиться таким чином, що те «по-другому» навіть і близько біля парето фронтиру не лежить

Или не проводится вообще. Бывает, что качественное решение просто не видно ввиду отсутвия опыта, понимания домена или усталости.

проводиться таким чином

:) взагалі ж біг бал ов мад невідворотний як сама термодинаміка

Но с хорошим подходом ему можно пытаться противостоять :)

Угу, але ж то потрібно на кожну пєрєгородку треба ставити іднивідуально заточеного дємона Максвелла

А можна приклад, коли

Код — говно

і при цьому

здесь по другому никак не было возможности выкрутится

?

Просто не указывать или у конторы продукт известнейших и упоминание даст какие-то плюшки? . А если не критично, то просто уйти из конторы совсем и искать не отвлекаясь ни на что.
Пара месяцев это типа 2 получается. Испыталка 3 максимум.

Испытательный скрок это не только для того что бы себя показать, а ни на других посмотреть.

По классике не указывают в резюме проект, с которого уволили на испытательном.
Можно указать, если хочется — всем пофиг все равно, если тех собеседование норм сдать. А если не пофиг — то от такой конторы лучше подальше быть.

Нормально, просто на след собесах говорить правду, почему ушли :)

Це норм, декілька разів бачив як люди йшли з роботи через пару тижнів після старту. В Україні з теперішнім станом ІТ це норма і щоденна практика.

думаю сбежать куда-нибудь в более приличное место

Не место заговняет человека, а человек место :)

Вот человеки и покрасили все места в проекте в коричневый цвет. А потом отдали на реанимацию в Украину.

И все это время пребываю в ужасе от дичи творящейся на проекте. Код на страшной смеси кириллицы латиницы и транслита. Классы длиной полтора десятка тысяч строк и методы не влазящие в несколько экранов. Тесты пишутся по большим праздникам, а тестируется все руками. И ещё много-много подобного ада.

Серьезно, а что бывают какие-то другие проекты (ну кроме кириллицы — это действительно ад)? Никто денег играться в рефакторинг и тесты никогда не дает.

Люблю исправлять ошибки в таком коде.

Это до первого «почему поменять надпись занимает три дня, и еще неделю на фикс развалившейся от этого сборки?!111». В джаве не был, но даже веб-шараги в PHP проекты закладывают рефакторинг. Проблемным клиентам такое не показывают, но раскидать по +20% к оценкам на форс-мажоры и вменяемое качество это святое.

Код без автоматизации в 2019 году, когда космические корабли бороздят просторы вселенной, это вообще непонятно. Тем более под сервер, любую мало-мальски сложную логику даже писать без тестов дольше, а проверять всё на каждую сборку ручками — и подавно.

Никто денег играться в рефакторинг и тесты никогда не дает.

Значит денег придется платить позднее, когда технический долг выстрелит и положит продуктив или кардинально замедлит разработку новых возможностей.
Если клиент упертый, то выход можно найти в том, чтобы закладывать в оценку задач время на соот. работы.

Бувають, і частка таких проектів тим більша, чим вищі зарплатні очікування. Де мало платять, там і очікувати нормальний код не варто.

У мене був досвід розставання з компанією під час випробувального періоду, і не з однією. :) Чесно вказував це в резюме. У результаті дійсно потім при пошуку роботи деякі потенційні роботодавці остерігалися стартувати процес співбесід. Але не всі, тому це не є великою проблемою. У Вас же на попередньому місці роботи майже 2 неперервного досвіду, і до того ж на джавістів є попит. Просто на наступних співбесідах треба пояснювати, чому пішли, і показувати себе адекватною людиною та кваліфікованим технічним спеціалістом.

Стосовно проблем Вашого нового проекту. Деякі з них у певних обставинах можуть бути виправдані, наприклад, у динамічних стартапах писати тести може бути поганим способом використання людських ресурсів, якщо цей код планується потім викинути. Інші (напр., кирилиця і трансліт у назвах) — проблема, але якщо роботодавець усвідомлює проблеми і не проти рефакторингу, можна розглянути варіант привести проект до ладу; вирішувати Вам.

Спасибо, что поделились опытом. Проект достаточно старый и врядли кто-то будет его рефакторить. Обычно все делается по принципу побыстрей заткнули дыру копипастой и идём дальше.

А мой код ругали. А я ведь ничего не сделал. Написал как профи рабочий код. И на те «причеши» подровняй, скобочки сосчитай. Не... по другой причине меня не взяли на работу. Совсем по другой. О чем и была моя тема. Для других кандидатов в ту фирму.

Беги, работодателям будущим не рассказывай если не хочешь, это никого не интересует.

Испытательный срок для того и нужен
Чтоб если что — расстаться без вопросов

Более чем нормально. В перспективе НЕувольнение может грозить проф.деградацией.
Исключение — если ты намерен использовать контору для карьерного роста, и как раз таки делая из этой дичи няшечку умудряться пробиваться по службе.

А насчёт тестов по большим праздникам — сильно зависит от того, что за проект. Может они и правы. Не везде нужно покрытие 100% говнокода ещё большим говнокодом.

По поводу классов на полтора десятка тыщ строк — вопрос что ещё за класс. Если это высокостабильный код с общим пониманием именования переменных, и тыщ семь из этих строк комменты и JavaDoc — почему бы и нет. Я называю это «скромненько и со вкусом». ЕСЛИ ТОЛЬКО оно грамотно именовано, то есть поддаётся осмысленному поиску.

Если же код нестабилен — ну раскидай его по нескольким классам, кто ж тебе не даёт. Наиболее важный вопрос — это как это всё потом взлетит, имеет ли финансовые перспективы. Если да — то почему нет? В конце концов, это НЕ ТВОЙ код, НЕ ТВОЙ проект, ты на нём НЕ ЖЕНИШЬСЯ, только пилишь и отдаёшь.

Если да — то почему нет? В конце концов, это НЕ ТВОЙ код, НЕ ТВОЙ проект, ты на нём НЕ ЖЕНИШЬСЯ, только пилишь и отдаёшь.

m.anekdotua.com/...​09/i2_ukr/Крива_стіна.jpg

Было что-то похожее. Проработал там 3 недели (1 из которых болел). После пришел и сказал досвидос. Ничего страшного. Больше не указываю это место работы нигде :)

Теперь серьезно думаю сбежать куда-нибудь в более приличное место, но не уверен как будущие работодатели могут к этому отнестись?

Не вказуй це місце і дєлов. Попереднє розтягни відповідно.

Плохой код бейс — единственная причина, по которой хочешь уйти?
Есть серьезные причины и воспримутся нормально, эта как по мне слабовата.

Оооо, мало ты еще ада видел, походу.

Это причина более чем норм.
Для ухода.
Указывать ее и компанию как таковую при новом поиске не нужно.

Как раз видел я плохой код, на самом деле последние 3 года я работал или с унаследованным кодом, либо кодом, который уже в предпродакшне. И да встречался такой ужас, который будто писала группа джунов сразу после академии ШАГ, можешь представить что там.
Просто формально для себя я не вижу в этом проблемы, я инженер и моя обязанность разруливать такие ситуации.
Такие причины ухода не считаю значимыми.
Другое дело, если зп задерживают или автор посчитал, что его рейт занижен.

Не всем хочется плавать в говнокоде, если есть выбор, то зачем ограничивать себя? Каждый сам для себя решает какая причина для ухода весомая, а какая нет.

Это весьма серьёзная причина. Задача на три часа может запросто растянуться на неделю, потому что код нечитаемый. А может и навсегда, видел проекты как раз таки умершие по этой причине — их больше никто не брался допиливать, а кто пытался — делал только хуже, продлевая мучения.

просто при этом ещ не учитывается тот самый нескромный момент что в этом коде уже плавает существующая на данный момент команда которая к тому же ж так или иначе уже принимала и продолжает принимать в нём активное участие и надо полагать и продолжит просто потому что кто-то таки плюнул и таки ушёл а кто-то таки нет таким образом и формируя замкнутый контур положительной обратной связи ))

фишка здесь именно в том что всегда замкнутый всегда положительной.

только успел своими словами написать как тут социальными сетями прибило ))

habr.com/ru/post/429946

В команде, которая работала над продуктом в конце 90-ых и придерживалась идей TDD (test-driven development), бытовало следующее мнение: «автоматизированные тесты означают то, что вы не обязаны писать код, который можно будет понять — вместо этого за вас должны думать тесты». В дальнейшем разработчики были вынуждены придерживаться заложенных ими принципами, и теперь мы на практике наблюдаем, чем обернулась эта идея в долгосрочной перспективе — со всеми ее плюсами и минусами.

Удивительно, но описанный процесс это «наслоение» работающего кода. Здесь не стоит цели дублирования важных схем, но она воплощается сама собой — потому что любая важная схема в Оракл как описано это множество взаимосвязанных и сложных штук которые легче продублировать в другой вариации чем внести изменение. И вот что отсюда следует:
А что если наслоение это базовый вселенский принцип написания работающего кода?
Следствие: что легче всего наслаивать? Атомарные функции. Каждая функция должна выполнять минимум задач. Чем объемнее и грандиознее проект тем наноатомнее должны быть используемые в нем единицы реализации — функции.
В этом случае и ТТД легче и наслоение одного атома рядом с другим приведет только к выбору нужного веса при решении какой атом должен подхватить данные и выполнить действия над ними.
В общем, я лично давно уже стараюсь код «наслаивать» Только практики маловато у меня.

Вот длинная статья о том, как люди это делают www.laputan.org/mud

кратко так делать _не_ надо так делают уже от безысходности и ТДД там нет выше по треду уже написали что это ни разу не ТДД уже.

и я видел таких проектов уже 2 раза 1-й тяготел корнями в долинукс эпоху 2-й тяготел корнями в довиндоус эпоху оба два были «оригинально» написаны на си оба два все эти годы так или иначе дописывались в реальном продукте и даже местами так или иначе «переходили на плюсы» но эти «переходы» непременно превращались в ровно то же ж самое что уже было до тех пор я сам лично участвовал в 2-х таких «переходах местами» и несмотря на светлые идеи «сделать как надо» все эти «идеи» активно сворачивались «принимающей стороной» уже 1-2 месяца спустя и код сводился ко всё тому же что уже есть аццкому спаггетти при этом таки да включая «те самые (юнит-)тесты» включая требование бизнес руководства «> 80% покрытия тестирования» (к) (тм) на мои робкие замечания что такое покрытие будет дохерищща простите стоить (а у вас денег нет даже на то чтобы технический долг поднять) оба раза два реакции не возымели в результате чего я и сам лично оба раза два вышел ко всё той же ж идее «тдд без тдд» ))

просто потому что сроки бюджеты а текущие баги тоже кому-то надо чинить. и если «принимающая сторона» в этом прямо не заинтересована то почему должен быть «заинтересован» я? это вплоть до оба раза два возникающих но быстро затухающих конфликтов (потому что я уже опытный стреляный чувак) по код-ревью «чуваки это же ж говно! что же ж вы его ревьювите!?» на что непременно получал ответ «ну я форматирование проверил общие принципы проверил требования к коду проверил по виду всё ок замечаний нет» (к) (тм)

это одинаково относится что до многотысячных корпораций что до компаний уровня 20-50 чел.

более того по всем косвенным данным ровно та же ж ситуация существует во всех без исключения фхтангах даже более того в виду некоторой специфичной особенности инфраструктуры и чисто бизнеса в свою очередь целенаправленно покрытого уже «бизнес-метриками» (см. всё тот же ж пример оракла с его «якобы тдд») и даже более того включая существенные затраты на создание и поддержания такого покрытия метриками процесс разработки снова сводится к тому что «сделали что-то посмотрели как там с метриками если всё ок и метрики не упали то добавили своих и окончательно задеплоили бизнес фичу а что там внутре в коде...»

и кстати если подумать с «боингами» ровно та же ж история тесты сертификации прошли? прошли. даже более того часть из них были «приняты как есть в виду формальной актуальности». а что там фактически в том коде... так что это уже скорее реальность профессии не наоборот увы.

Очень трудно читается ваш текст, причём в каждом посте.

Это не вы оставили наследние в проекте, с которого автор темы хочет сбежать?

Колись я почав рефакторити код, бо для того, щоб отримати повну картину того, що робить функція, часто треба було дивитися всередину неї. Функції могли міняти змінні, які не були їхніми аргументами чи полями класу, про можливу зміну яких попереджувала назва функції. І робити щось більше, ніж про це говорила назва функції. Так ось, після мого рефакторингу мене «вдарили по пальцях», бо раніше команда знала логіку роботи тих функції, а через моїх змін їм довелося вивчати мій код. ))

Випробувальний термін існує для обох сторін. Якщо компанія і умови праці не подобаються — треба йти, якщо звісно ситуація дозволяє :)

Подписаться на комментарии