Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Как правильно посчитать налог в 5% при зачислении в валюте

Добрый день.
Подскажите как правильно посчитать налог в 5% при зачислении в валюте? Сейчас насколько я знаю половина от поступившей суммы автоматически конвертируется в грн. Например если пришла 1000$ на валютный счёт упадёт 500$ и на гривневый 13.000. Дальше мне надо от 500$ взять 5% (сконвертировать по курсу НБУ на день зачисления) и от 13.000 взять 5%, потом сложить и это будет сумма налога, я правильно понимаю?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

общая сумма Вашего дохода высчитывается по формуле:
общая сумма инвойса в валюте * официальный курс НБУ на дату зачисления (смотреть можно тут bank.gov.ua/...​/currency/search/form/day)
И от получившейся суммы берёте 5%, это и есть Ваш налог.
Была обязательная продажа валюты банком, или нет — это не важно.

я знаю половина от поступившей суммы автоматически конвертируется в грн.

Обязалельную продажу выручки отменили совсем

сумма в Уе * курс НБУ на дату зачисления * 0.95

Відповідно до п.292.5 статті 292 Податкового кодексу України, доходи виражені в іноземній валюті, перераховується у гривнях за офіційним курсом гривні до іноземної валюти, встановленим Національним банком України на дату отримання такого доходу.

вот рецепт, записывай.
берешь $100 и даешь бухгалтеру, а она тебе все считает. Если ошибется — виновата она а не ты.

пс: я слышал что обязаловку отменили, но деньги снять сможешь только после перевода в грн, поскольку доллары снять негде

taxer не дешевле будет?

Я хз, я вообще в Словакии. Я это к тому что если не знаешь всего и не хочешь разбиться / отвечать за последствия, то лучше нанять кого-то

Если ошибется — виновата она а не ты.

а потом штраф на кого придет и кто его оплачивать будет ?
формально виновата она, а платить тебе :)

А договор для кого придумали?

В том то и дело что бухгалтеру всё равно, он ни за что не отвечает, потом платить штрафы и всё равно самому во всём разбираться.

Насколько я знаю с бухгалтером составляется договор, и в случае ошибки, пинать по договору будут его. Может что-то поменялось, вопрос не ко мне :)

Підписатись на коментарі