×Закрыть

Высшее образование в сфере кибербезопасности в Украине

Добрый вечер.

Где можно получить высшее образование в сфере кибербезопасности в Украине на заочной форме обучения?

Существует полностью онлайн система обучения?

Спасибо

UPDATE

Всем спасибо за ответы.

Возможно тогда подскажите онлайн курсы на английском/русском/украинском на которые стоит обратить внимание?

Спасибо

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Давайте рейтинг самых бесполезных вузов по ИБ. Я начну: ХНУРЭ, кафедра ИК, «Кибербезопасноть» или по-старому «УИБ».

учиться по данной специальности не имеет особого смысла. Выйдешь недо-узкоспециализированным сисадмином.

Кафедра ИБ на факультете ФТИ КПИ
знания дают хорошие, захочешь — получишь сильные, походив на факультативы, которые тоже есть

Могу точно сказать, что на Кибернетике Шевченка в программе на кафедре безопасности практически нету безопасности.
Выбирайте любую фундаментальную с сильной математикой(чтоб понимать стоящую за безопасностью математику), дальше учитесь самостоятельно.
В Украине просто нет специалистов, которые могут вам это преподавать. Кто мог, не работает в Университете. Ну просто сильно большая разница в зарплатах. А с безопасностью — еще и отсутсвие возможности практиковатся по сути пока преподаешь(нет времени со всеми этими бумажками). Если в области чистой математики можно без вложений чего-то делать, то в области безопасности — разве что теоретически.

Не советую рассматривать образование в сфере кибербезопасности с целью получить знания и стоит сначала определиться чем именно ты хочешь заниматься в сфере кибербеза. Есть куча направлений, если хочешь работать то ищи информацию по конкретному направлению, видео, книги, курсы обучения.(лично мое мнение, как студента, к сожалению ничем не обосновано на реальных примерах, на данный момент начинаю учебу в магистратуре по направлению кибербезопасность, все эти выводы отучившись 4 года на бакалавра)

Не зовсім відповідь на ваше питання .... але techmaker.ua/appsec.html розглядали? (звісно, що це не є вища освіта)

главное не связываться с «самими провідними фахівцями України у сфері КБ» — НТУУ «КПІ» ІСЗЗІ )

смотреть что-то в сторону топ-5 вузов и направление кафедр соотв, но тут самообучение намного больше опыта даст, имхо. Это если цель — знания, а не корка. Можно походить по конфам, попробовать достать курсы по метасплойту, кали-линуксам итд.

В ХНУРЕ есть направление защита информации, насколько я знаю оттуда набирают самых толковых в СБУ и т.д

Вам нужны шашечки или нужно ехать?

НТУУ «КПІ» Кафедра інформаційної безпеки kpi.ua/ib (1 хвилина пошуку в інтернеті)

Представляю, чему они там научат, если у них самая актуальная литература — за 2013 год (is.ipt.kpi.ua/navchalna-literatura).

Дадут базовые основы. это важнее, чем вбить в бошуу, какие кнопочки нажимать.

Хорший примерниже — твой сейф безпроводков.

Не дадут. Представь себе что сейф виртуальный и в облаке
Вектор атак будет совсем иной

Да хоть сферический в вакууме.

Тоже будешь молотком бить?

По сфереческому и молотком можно.

Нигде. Никто здесь не знает что это такое

Ну почему же. Идеализированный защищенный компьютер, этот тот, который отключен от всех сигналов (проводных и без) и закрыт в сейфе, ключ от которого надежно потерян.

От всего. А что ты сделаешь с отключенным компьютером когда у тебя нет физического доступа к нему?

Могу продать, могу не продать и еще много чего с ним могу.

А взломать — не сможешь

Неа. У тебя нет физического доступа по условию задачи.
Смирись, ты проиграл.

Вместе с сейфом прожам или уничтожу.

Задача была — взломать а не уничтожить, деструктивный вы наш.

Вот, уже второй правильный вопрос
Растешь

Но ведь инфа — все — потеряна. Какой тогда смысл? Это не_надежность. Хранение кончилось. Закрыли так вот надежно — что потеряли инфу.

Тебе ещё учиться и учиться, если не понимаешь разницы между защитой и сохранностью

А ты же так и не написал, что защищать собрался, но сейф уже предложил.

О, видишь — ты уже начинаешь задавать правильные вопросы.

Выше — не вопрос, а уьверждение.

Значит твое подсознание работает лучше твоего сознания

У меня полно настольных игр. Приходите в гости. Понравятся, еще понапридумываю.

Подписаться на комментарии