Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Be QA Today: как работает проект, который обучает людей с инвалидностью тестированию ПО

Усі статті, обговорення, новини про тестування — в одному місці. Підписуйтеся на DOU | QA!

Наш коллега Алексей Зайченко — соорганизатор проекта Be QA Today, который обучает людей с инвалидностью тестированию ПО. Мы узнали у Алексея больше о проекте, о том, как он работает, и почему стоит попробовать себя в роли лектора/ментора.

С чего все началось? Как пришла идея создать Be QA Today?

Проект создавался с целью помочь людям. Идея родилась в кафе и через пару дней началась ее реализация. Наверное, все подобные проекты так создаются. Be QA Today — это проект, который помогает людям с физической инвалидностью обрести знания в Software Testing и устроиться на стажировку в IT компании или на freelance. Изначально, инициаторами проекта были Марина Шевченко, Саша Майданюк и Юля Ресенчук. Позднее к ним присоединилась Саша Ковалева и Владимир Глушков. Так как я раньше долго работал с Сашей Ковалевой в тренинговом центре Softengi, через какое-то время Саша пригласила меня в Be QA Today. Я сразу же согласился, потому что привык приносить пользу в любых ее проявлениях, и долго не раздумывал, несмотря на то, что проект длиться все лето.

Как это работает? Как долго длится обучение, сколько студентов, какая программа?

В этом году курс запускается повторно. В прошлом году программа была достаточно сложная, поэтому в этот раз мы ее полностью изменяем, делаем упор на базовые знания. Обучение будет длиться 3 месяца, оффлайн занятия проходят 2 раза в неделю, плюс после каждого занятия есть домашние задания, и несколько онлайн занятий — в основном это английский язык.

Наш курс полностью оффлайн, так одной из целей Be QA Today является помощь в социализации для людей с инвалидностью. Причина очень простая — у нас такие люди (речь больше о колясочниках и о ребятах с ДЦП), к сожалению, очень редко выходят на улицу и большую часть времени проводят дома, так как у нас практически нет нужной инфраструктуры в стране. Что говорить о людях с инвалидностью, если человек и без инвалидности может сломать себе ногу из-за ям на тротуарах и метровых бордюров, а любимый вид машины в стране — кроссовер (с чего бы это?:)). Мы очень благодарны компаниям партнерам за материальную помощь, это дает нам возможность организовать транспортировку студентов из других городов Украины в Киев на время обучения, а также по Киеву на занятия и обратно. Поиск жилья, транспорта для всех студентов на время посещения занятий — это отдельная тема. В этом вопросе есть довольно много нюансов, так как жилье и транспорт должны быть специально оборудованные, которые подходят для людей с инвалидностью, поэтому тут всегда есть проблемы. Серьезных казусов в принципе не возникало, у большинства студентов есть сопровождающие люди. Но в Киеве сложно найти квартиры с пандусами и подходящими условиями для самостоятельной жизни колясочников.

Как вы отбираете студентов и менторов ?

Начнем с того что BeQAToday сотрудничает с организацией АИК и Юлия Ресенчук — президент этого фонда является одним из организаторов курса. Отбор студентов происходит в несколько этапов. Желающие пройти обучение оставляют заявку у нас на сайте, после чего им необходимо снять видео, продолжительностью в 1 минуту, где рассказать о том, почему они хотят попасть в проект, после этого они проходят 2 собеседования — первое с Юлией в котором кандидатам задаются вопросы касательно их потребностей и т.д., а второе с одним из членов орг. команды (непосредственно кто в сфере тестирования) которые уже принимают финальное решение по кандидату. Проект полностью бесплатный для студентов, поэтому для нас очень важно понимать мотивацию человека и готовность вкладывать силы в учебу.

В этом году также критерием отбора является знание английского хотя бы на среднем уровне, так как мы заинтересованы в дальнейшем трудоустройстве ребят в ИТ компании. Обязательно уточняем, смогут ли люди в течении всего курса уделять время учебе так как и им и нам нужны четкие ожидания и понимание того, сколько времени нужно на учебу.

В прошлом году менторов и лекторов мы не отбирали, все были из нашего внутреннего комьюнити, всех мы знали лично. В этом году ядро остается тем же, но есть планы расширять круг лекторов и менторов. Будем проводить небольшие интервью, чтобы понимать опыт и уровень подготовки будущего лектора/ментора нашего проекта. Это наше лицо, мы заинтересованы в улучшении качества сервиса, поэтому очень трепетно относимся к своей репутации. Мы полностью отвечаем и ручаемся за студентов, которых мы выпускаем, поэтому так серьезно относимся к тем, кто их обучает.

Какие результаты первого года работы проекта Be QA Today?

У нас была группа из 16 человек, выпустилось 10, и 6 из них трудоустроились в одни из топовых ИТ компаний в Украине. Остальные 4 студента либо передумали, либо боялись бросать свою текущую работу или по другим личным причинам не работают в тестировании. Ребята, которые не закончили курс, к сожалению не справились с заданиями, но мы все равно рады, что они погрузились в среду обучения и мы познакомились с ними. У нас была ситуация, когда наш студент с ДЦП ездил из Обухова на все уроки. Я не представляю насколько это сложно в его ситуации — добираться в такую даль, на общественном транспорте, два раза в неделю, но он это делал. Когда мы сказали, что он не сможет получить сертификат об окончании курса из за низких результатов, он попросил разрешить ему просто приезжать на занятия до конца курса, потому что ему очень нравился сам процесс, общение с людьми, и возможность находиться в этом круговороте событий и соответствующей атмосферы. Для нас этот случай был показательным и важным, ведь кроме образовательной задачи мы также преследуем цель социализации людей с инвалидностью, формирование инклюзивного общества, поэтому мы и делаем наш курс оффлайн.

Какие цели проекта в этом году?

Мы полностью поменяли программу, сделали упор на основы тестирования, чтобы дать прочную базу нашим студентам. Некоторые темы у нас будут идти по два раза с повторением, чтобы все смогли их твердо усвоить. Наша цель — выпустить и трудоустроить всех наших студентов в этом году. Мы понимаем, что невозможно сделать все идеально и предсказать все варианты развития событий, и, возможно, будут ребята, которые не смогут пройти курс до конца по каким-то причинам, но мы будем максимально стараться прийти к этой цели. Ведь без ошибок и падений вы никогда не сможете достичь успеха.

Как можно вовлечься в проект и помочь?

Мы всегда открыты для партнерств с компаниями в разных вариантах — финансово, техникой, пространством (хостингом), информационно. Так же мы всегда открыты и ищем новых лекторов и менторов. Быть лектором или ментором не обязательно значит, что нужно уделить этому процессу очень много времени. Менторы могут помогать проверять домашнее задание ребят, подключаться в Скайпе на какие-то дискуссии по определенным темам. Мы всегда открыты к новым предложениям, поэтому любые идеи приветствуются.

Что дает опыт менторства? Почему стоит попробовать себя в роли ментора?

Расскажу о своем опыте. Когда карьерно продвигаешься до позиции лида и у тебя появляется команда, всегда возникает вопрос обучения команды чему-либо — новому тулу, или переходу с мануального тестирования на автоматизированное. Каждый человек уникален, и одна универсальная программа обучения не подойдет всем. Поэтому лиду команды нужно уметь искать подход, понимать, как обучить каждого члена команды. Скилы, которые развиваются в процессе менторства, во-первых, очень помогают идентифицировать какой подход подойдет человеку, во-вторых, построить этот процесс комфортно. Да и вообще помогает во всех аспектах общения и построения команды.

Я всегда себе задаю вопрос: «Что я оставлю после себя?» — это то, что заставляет меня делать правильные вещи без поиска какой-либо выгоды для себя. И, к моему удивлению, таких людей достаточно много, чтобы делать такого уровня проекты как наш:) Мы развиваемся потому, что можем передавать опыт и знания друг другу, приумножать их с каждым разом — в этом наше отличие от простых приматов. Это прямая причина того, что мы не рисуем на стенах, чтобы передать какую-то информацию другим, а можем расшарить инфу через share screen и показать её огромному количеству людей в независимости от часового пояса. Поэтому я считаю, что делиться знаниями и обретенным опытом — это всегда важно, нужно и правильно. Это ключ к дальнейшему развитию человечества.

Фото: Be QA Today

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Здравствуйте, а как пройти обучение (есть только qa или есть что-то другое)

Чтобы попасть на курс, нужно заполнить анкету (ссылка будет в ФБ проекта). Ориентировочное начало набора в этом году — конец октября-начало января.
На данный момент есть только qa

Если человек с инвалидностью подается на вакансии в QA, писать про это в резюме или умолчать?

дякую за можливість пройти навчання! я непідведу !!!

Я закінчив ці курси. Вони змінили моє життя. Працюю в компанії ТОП 5 з рейтингу ДОУ. Зрозуміло що люди з інвалідністю не в рівних умовах зі здоровими людьми, і виникає безліч перепон при пошуку роботи, але є компанії, що ідуть на зустріч, щоб покращити нам умови праці. Тому це в 100500 разів краще ніж сидіти на пенсію в 1500 грн.

Романе ти молодець! Ти є яскравим прикладом, навіть для здорових, в яких і здоров’я є, але найдеться 1000 причин, що заважає вчитись та розвиватись в ІТ. І одна із них — це лінь!

А другая — электронными книгами тяжеловато подтираться; еда в клавиатуре имеет свойство заканчиваться, новую она не генерит из воздуха и тридепринтеры еще не научились делать еду из песка; трубы в водопроводе имеют свойство приходить в негодность и заменять их роботы еще не научились в нужных людям масштабах; автомобили роботы тоже не умеют ремонтировать так, чтобы без участия людей + в нужных масштабах.
«Всего лишь отмазки и лень».

Все правильно робите. Можна також вчити кодити, не тільки qa. Але для інвалідів крім великих компаній або дистанційно знайти місце роботи буде складно тому що рідко які компанії розташовані на 1 поверсі. Мені особисто попадались 4, 5, 5 поверхи без пандусів і ліфтів, при чому в одній з них сходи між поверхами довжиною метрів 30. Плюс для колясочників потрібен спеціальний туалет, а не кабінка-каптьорка. Це сильно обмежує вибір компанії яка може дати ці умови. Якщо 6/10 вже знайшли роботу то це чудово, тільки попереджайте студентів про такі аспекти.

Щось сьогодні згадав про цифри 6/10 які дістали роботу і це наштовхнуло мене на роздуми. Допустим парад планет відбувся, карта лягла, інвалід-колясочник знайшов фірму яка йому підходить і він підійшов цій фірмі. Враховуючи що ви писали, що багато хто не з Києва, отже їм треба буде їхати в Київ на роботу. Якщо інвалід без сім’ї, без супроводжуючої людини (яка швидше за все також працює і якій також треба буде підлаштовувати свою роботу і графік під зміни інваліда) то треба буде знімати квартиру в Києві, при чому також з підходящими умовами для життя людини-колясочника і бажано недалеко від роботи. Що вильється в суму ± рівну зарплаті junior QA. Також треба врахувати, що інвалідність це не тільки те що вони на колясках, у багатьох додаткові потреби через які вони не зможуть наприклад овертаймити, чим будуть «підривати командний дух».
QA це не кодери, де завдяки якимось геніальним підходам і можливості вільного графіку можна зробити певний об’єм роботи за менший термін, графік QA строгіше залежить від замовника.
Можна враховувати фріланс чи ремоут але тверезо оцінюючи ситуацію, QA без досвіду буде заробляти хіба на каву і печенько, якщо таки знайде варіант.
Тому набагато легше знайти роботу в умовному Ашані на касі, де умови праці куди легші і зарплата майже не відрізняється. Чи при наявності необхідного для qa intermediate+ рівня англійської в колл-центр або писати жарти для Пошло-поєхало в Лізі сміху.
Написано це все для того щоб люди з коляскою розуміли на що їм варто розраховувати, а організаторам якщо ви займаєтесь не для відмітки ментора/ліда в резюме, то ви повинні розуміти що навіть в базі для qa є таке як верифікація і валідація. Якщо верифікацію ви проходите, підбираючи потрібних менторів і т.д. то Are we building the RIGHT product повинні розуміти що тут проблема на проблемі.
Виходячи з цього в цифри 6/10 я чомусь не вірю, можливо 6 з 10 могли пройти ваші внутрішні тести і пробну співбесіду але те що знайти роботу, навіть за рік часу звучить малоймовірно

Враховуючи що ви писали, що багато хто не з Києва, отже їм треба буде їхати в Київ на роботу. Якщо інвалід без сім’ї, без супроводжуючої людини (яка швидше за все також працює і якій також треба буде підлаштовувати свою роботу і графік під зміни інваліда) то треба буде знімати квартиру в Києві, при чому також з підходящими умовами для життя людини-колясочника і бажано недалеко від роботи. Що вильється в суму ± рівну зарплаті junior QA.

Смотря как договориться. На своем прошлом проекте ПМ согласился покрывать расходы на такси на работу и с работы куа интерну + договорились что он будет в офисе каждый день пока идет онбординг и входит в курс дела по проекту, а дальше большую часть недели — ремоут и может 1-2 раза по надобности приезжать в офис... Так что здесь все зависит от компании и адекватности менеджеров. А если возможность что-то оплатить как в случае с парнем в моей прошлой компании — то это просто супер. Касательно «доступности» офисов — согласен, сейчас только топовые компании серьезно подошли к этому вопросу но думаю в ближайшие 4-5 лет эта волна дойдет и до маленьких контор (точнее офисов в которых они арендуют пространство).

Виходячи з цього в цифри 6/10 я чомусь не вірю, можливо 6 з 10 могли пройти ваші внутрішні тести і пробну співбесіду але те що знайти роботу, навіть за рік часу звучить малоймовірно

Вы можете всех их найти в фейсбуке или посмотреть видео от студентов (правда не все его делали) на нашей странице опять же в фб: www.facebook.com/pg/beqatoday/about

Тому набагато легше знайти роботу в умовному Ашані на касі, де умови праці куди легші і зарплата майже не відрізняється. Чи при наявності необхідного для qa intermediate+ рівня англійської в колл-центр або писати жарти для Пошло-поєхало в Лізі сміху.

Конечно это перспективная работа, можно квартиру в ипотеку на 100 лет взять и может даже ВЫПЛАТИТЬ)

Написано це все для того щоб люди з коляскою розуміли на що їм варто розраховувати, а організаторам якщо ви займаєтесь не для відмітки ментора/ліда в резюме, то ви повинні розуміти що навіть в базі для qa є таке як верифікація і валідація. Якщо верифікацію ви проходите, підбираючи потрібних менторів і т.д. то Are we building the RIGHT product повинні розуміти що тут проблема на проблемі.

Прагматизм это хорошее качество и организаторы этого проекта как раз имеют его, но еще важно верить в то, что ты делаешь.
И наше мнение и результаты прошлого года показали что «we building the RIGHT product» :)

На этой позитивной ноте я пожалуй и закончу.

1. Люди с инвалидностью — не всегда колясочники. Внезапно, да? Есть еще инвалидность по зрению, слуху, и т. д. Это люди все ещё с особыми потребностями, но без необходимости и пандусах и туалетах не коптерках.
2. Да, не во всех офисах есть соответствующие условия, но если компании готовы меняться, то вай нот?
3. Предложить работу в качестве кассира в Ашане в качестве альтернативы в сегмента IT. Серьезно?
4. В статье написано 6 из 10 — трудоустроены. Не прошли внутренний тест. Не получили диплом. Четко, черным по белом написано «ТРУДОУСТРОЕНЫ». Мало того, в комментариях есть представители этих трудоустроеных студентов (и даже открою секрет, как раз колясочник, которому по вашему мнению лучше кассиром). Но «неееет, не верю, мне кааажется, это невооозмооожно» . Возникает вопрос — у кого тут проблемы с мышлением, кругозором и чтением и кому в кассиры — самое оно, в конце концов,

Я писав не для того щоб вас критикувати, я справді надіюсь що компанії будуть давати змогу інвалідам працювати. Просто усвідомлюю наскільки складно створити підходящі умови. А те, що я сумніваюсь в 6/10, ну сорі, практика показує що вірити інтернетам — діло наївне

Я знаю цих 6 реальних людей особисто. Не вірите інтернетам — вірте мені.

І, до речі, Андрію, не «інваліди», а «люди з інвалідністю». Відчуйте різницю.

Тобто в них є інвалідність але вони не інваліди? Оформлена на папері, а по факту нема? Можна хоч називати «люди з обмеженими фізичними можливостями та особливими потребами», суть не в цьому

Не можна. Обмежені фізичні можливості — це коли Вам сходинки зробити по півтора метри заввишки і Ви не зможете через них перестрибувати. Це обмежені можливості інфраструктури, а не людини. Особливі потреби — це коли Ви, до прикладу, щоранку снідаєте чорною ікрою і запиваєте Dom Pérignon Rose Gold. Все решта — звичайні люди, звичайні потреби, абсолютно рівноправні і самостійні, за умов адекатної інфраструктури.

Молодцы, спасибо!

Підписатись на коментарі