Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Ukrainian IT Awards как профессиональный game changer

Так уж совпало, что в прошлом году в моей жизни случился Ukrainian IT Awards, где я был участником конкурса. А в этом году событие опять догнало меня, но уже в роли члена жюри. Пока еще есть возможность подать заявку на конкурс, хочу поделится личными наблюдениями и мыслями по поводу того, кому и зачем это может быть полезно.

Оговорюсь сразу, я много читаю, выступаю и общаюсь со специалистами разного профиля и калибра. И по моим наблюдениям, наш национальный скептичный майндсет (особенно в онлайне), ни разу не обошел ІТ стороной. В том числе касательно конкурса, номинантов, победителей и в принципе любой, даже очень классной инициативы. Не будем углубляться в поиск причин столь интересного явления, сейчас не об этом. Скажу только, что наблюдая за процессом конкурса как участник и победитель, а сейчас уже работая вместе с организаторами Ukrainian IT Awards, считаю, что Ассоциация ІТ Украины и ІТ-компании хорошо потрудились, чтобы создать для украинских ІТ-специалистов крутой и полезный проект. Чем и кому он нужен, а где ваши ожидания могут разбиться о жестокую реальность — дальше.

Зачем это нужно и чего ждать от конкурса

Казалось бы очевидным, что победа в разных состязаниях и конкурсах сулит мгновенный карьерный прыжок, когда вы, в свете софитов, лучший «айтишник» страны, наконец пожинаете плоды своего небывалого профессионализма. Что ж. Не исключено. И знаю кейсы, когда именно так и случалось.

В прошлом году я решил податься на конкурс с очень простой мотивацией — победить (по чесноку, других вариантов для себя не рассматривал и подошел к участию в конкурсе как к профессиональной задаче) и показать свою готовность выйти на новую позицию в компании, где я работал. Но в моем случае этого не произошло. Отсюда вывод — промоушен, конечно, вероятен, но не факт. И исходя из личного опыта, не советую руководствоваться только этой мотивацией. Почему? Потому как не очевидным на первый взгляд и самым крутым для меня бенефитом конкурса оказался личный бенчмаркинг. То есть возможность получить объективный, качественный фидбек о том, какой ты специалист. И измерить себя по отношению к рынку, другим спецам.

В результате, конкурс дал мне больше понимания и уверенности в собственных силах, способностях и помог перескочить в итоге не на следующую ступень карьеры, но вырасти как профессионал в принципе. На самом деле, этот бенефит получают все участники и абсолютно не важно, победил ты или нет. Само участие наряду с другими профессионалами, крутая команда жюри, чья задача раскрыть максимум плюсов и сильных сторон кандидатов, сравнить их и выбрать лучшего, это обеспечивает.

Едем дальше. Из приятного — по итогам конкурса одним из важнейших результатов считаю нетворкинг с жюри и победителями. С большинством мы поддерживаем хороший контакт. Учитывая, что и участники, и жюри люди успешные и деятельные — это тусовка людей, с которыми можно и конференцию организовать, и комьюнити построить, и проект сделать. Из неприятного — часть контактов, особенно с прошлогодними соперниками по номинации, пострадала. Обидно, досадно, но против человеческой природы не попрешь. Словом, с участием в конкурсе следует ожидать существенного расширения профессиональных контактов, а в случае победы — еще и некую фильтрацию круга «друзей».

Из серьезных мотивашек в этом году заявлена очень солидная плюшка от компаний-спонсоров проекта: победители конкурса поедут в ознакомительный тур и посетят крутые технологические компании Израиля. Вполне себе ощутимый приз и хорошая возможность, каких не много — в компании лучших коллег по цеху с пользой и удовольствием провести несколько дней осени 2019.

Кому стоит подавать заявку

Казалось бы, очевидно, что нужны специалисты с опытом. Но оговорюсь, что важна не «выслуга» и профессиональный стаж, а скорее четкое понимание своей компетенции и, по сути, осознание того, как вы изо дня в день делаете свою работу. Если делаете хорошо — то и будет чем хвастаться. Несколько лет назад в номинацию Project Management подался и дошел до финального отбора кандидат всего лишь с 2 годами опыта на данной позиции. Но проектным менеджером он был крутым и имел очень хорошее понимание того, что и как он делает в этой роли, ну и подкрепил эти описания реальными кейсами и примерами.

Посему, важен не только опыт, но и зрелость в принципе. А это не всегда напрямую зависит от того, сколько пятилеток вы уже наовертаймили. Если чувствуете в себе уверенность и силы — не мешкайте.

Как подготовиться

На самом деле, очень важно не схалявить с заполнением первой заявки. На эту часть конкурса действительно нужно потратить немного своего времени и усилий, поскольку первый отбор кандидатов происходит именно по заявкам. На первом этапе конкурса излишняя скромность и лаконичность — не на пользу. С другой стороны, палку перегибать тоже не надо и приписывать себе несуществующие заслуги либо информацию, которую невозможно подкрепить реальными примерами. Естественно, никто из нас не является на 100% прокачанным во всех сферах дисциплины. К примеру, у меня при внушительном опыте работы со множеством проектов, было маловато информации, о которой можно открыто говорить из-за NDA. О чем я честно заявил сразу. В итоге, многие примеры из моей практики обсуждали, используя аналогии, упрощения, проводя параллели. Так или иначе, обладая релевантным опытом, с опытным профессионалом в жюри, всегда можно найти общий язык и доказать свою экспертизу.

Подготовиться к следующим этапам конкурса не составило большого труда, поскольку конкурс очень открытый, и организаторы четко описали составляющие процесса, критерии, которые принимаются во внимание. К тому же, всегда можно навести справки среди участников и победителей прошлых лет по поводу интервью и получить дельный совет. Чем я тоже воспользовался.

Вместо вывода

Очень часто идея составления personal development plan или участия в подобного рода конкурсе выглядит мало понятной с точки зрения дальнейшего результата. Но, в итоге, оказывается очень полезным профессиональным или личным упражнением, которое в результате достаточно сильно влияет на вашу дальнейшую жизнь. Для меня Ukrainian IT Awards оказался настоящим game changer-ом, чего и вам желаю)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Зашквар дичайший, для меня участие в таких мероприятиях маркер днища в карьере что менеджера что инженера. То есть это когда человек понимает что его работа в общем-то ничего из себя не представляют как и проекты и он начинает пытаться повышать ЧСВ среди других таких же хомячков. Норм людям не нужны такие награды — им и так есть что показать и над чем работать.

500-килобаксовый долинский синьор лишь с недоумением улыбается %)

Так оно ж на фотці видно як малий в тебе нагороду одразу віджав. Саме тому у Сєрві і не помітили нагороди )

Просто в Серві кожен другий круче :)

Трудно сказать, нужно спрашивать мнение экспертов в этом вопросе

Асоціація «топить» за збереження податкового рівня для галузі та лобіює (до речі, успішно) прийняття законів, які спрощують роботу галузі в Україні. Персональна історія Валєєва і реальна робота Асоціації — дуже далекі одна від одної речі.

Зато у него work-life balance в полном порядке.

Ярмарка тщеславия

И бесплатное мороженое раздают!!!!

Из неприятного — часть контактов, особенно с прошлогодними соперниками по номинации, пострадала. Обидно, досадно, но против человеческой природы не попрешь. Словом, с участием в конкурсе следует ожидать существенного расширения профессиональных контактов, а в случае победы — еще и некую фильтрацию круга «друзей».

Как по мне, само участие в подобных наливайках требует особых аморальных качеств человека, который может представить коммандный труд как собственное достижение.

Если выдавать командный труд за собственное достижение — то да

а сейчас уже работая вместе с организаторами Ukrainian IT Awards, считаю, что Ассоциация ІТ Украины и ІТ-компании хорошо потрудились, чтобы создать для украинских ІТ-специалистов крутой и полезный проект. Чем и кому он нужен, а где ваши ожидания могут разбиться о жестокую реальность — дальше.

Простой вопрос почему нет таких проектов в Германии, США, Канаде?

А чего ж нету? Вагон и тележка

Пример?

гуглить я тоже умею.

www.itsmfusa.org/page/awards

Ни разу не про ИТ.

www.cio.com/...​ll-of-fame-inductees.html

Междусобойчик CIO.

www.iteawards.com

И где там персоналии? Там команды и компании.

Ну или вот список вообще — awards-list.com/...​american-business-awards

Очень жалкий список. Я открыл каждую ссылку в разделе IT, максимум там персоналии на уровне C-level и то, часто, как представители компаний.

Такого соддома и гоморры, как в Ukrainian IT Awards больше нигде нет.

Ну, дико извиняюсь, но бегать по медиуму и смотреть ссылки на церемонии награждения исключительно ради радости переубедить — не вижу смысла.
Каждый видит то, что хочет.

Каждый видит то, что хочет.

Тут логика, к сожалению, бинарная: или присвоение командной работы или персоналия ни разу ни командный игрок. Что то, что то — ....

Ну вот и я о чём :)
А что, если вариантов больше двух?

победить и показать свою готовность выйти на новую позицию в компании, где я работал. Но в моем случае этого не произошло.

Історія про те, що простіше перейти через дорогу на +500 чим отримати підвищення на місці, навіть якщо ти завоював Ukrainian IT Awards

Підписатись на коментарі