Ваше отношение к работе

Отношение к работе бывает разное, меняется в зависимости от человека, периода жизни, проекта и коллег.

Меня когда-то зацепила мотивационная книга, оттуда крепко запомнилась фраза «Делай всего лишь на 10% больше чем от тебя требуется, — и будет у тебя успех».

Но есть другие отношения. Работа не волк — в лес не убежит. Или — как говорил мой знакомый с завода — никогда нельзя работать на 100% мощности, потому что когда будет аврал и попросят поднапрячься — ты не сможешь выдать 120%. А если ты обычно работаешь на 80%, то сможешь перейти на 100%. И вообще — говорил он — начальство не должно знать твою максимальную производительность (во мудрость, да?).

Какое у вас отношение? От чего оно зависит? Какая фраза описывает ваше отношение?
Например «утром стулья вечером деньги» тоже ок.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

В мене відношення до роботи дуже просте та утилітарне. Цікава робота зкладається з:

— цікавого проекту
— цікавої команди
— цікавої оплати

Якщо чогось одного бракує — це повинно компенсуватися іншими факторами. Скажімо, я можу піти на роботу, де мало платять, але цікавий проект і професійна команда, в якої можна багато чому навчитися. Або, якщо вже притисне, я готовий піти на нудний проект з неприємним колективом, якщо за це платитимуть 3х. Але якщо балансу цих трьох факторів немає, і робота не приносить задоволення ані в професійному, ані в матеріальному, ані в соціальному плані — то це не робота, а хз що, якого треба здихатися чимскоріш. І знайти собі іншу роботу.

рассуждения о % мне всегда кажутся странными.

Проведу аналогию. Вот у нас есть наше авто. как должен работать двигатель или иные узлы, чтобы прослужить дольше ?
Правильно — далеко не на 100%.
А выходить на полную иногда — надо, но только по необходимости и в строгие временные рамки.

Какое у вас отношение?

Делать так, чтобы не было стыдно.

Делал работу быстро и качественно, дали еще больше работы :)))

Як в качалці — працювати треба, надриватись ні. Тоді і напрацюєш більше. Погано працювати сенсу нема. Звичайно, треба завжди дбати про свої інтереси і не ставити інтереси інших вище (вони ж цього не роблять). Але це теж треба робити правильно і з головою, зовсім чхати на інтереси інших — не в ваших інтересах. В ваших інтересах — втлумачити начальству (і собі), що це все дуже не безкоштовно, ви зацікавлені отримати за роботу якнайбільше і інтереси компанії цікавлять лише з точки зору, що ви будете з цього мати. І ще. Щоб отримати значно більше — треба робити те, за що платять значно більше, а не працювати значно більше.

Работать надо с умом а не до пота

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Як в качалці — працювати треба, надриватись ні. Тоді і напрацюєш більше. Погано працювати сенсу нема. Звичайно, треба завжди дбати про свої інтереси і не ставити інтереси інших вище (вони ж цього не роблять). Але це теж треба робити правильно і з головою, зовсім чхати на інтереси інших — не в ваших інтересах. В ваших інтересах — втлумачити начальству (і собі), що це все дуже не безкоштовно, ви зацікавлені отримати за роботу якнайбільше і інтереси компанії цікавлять лише з точки зору, що ви будете з цього мати. І ще. Щоб отримати значно більше — треба робити те, за що платять значно більше, а не працювати значно більше.

Мне нравится то что я делаю, ну и хорошо денег дают на мои потребности

В мене відношення до роботи дуже просте та утилітарне. Цікава робота зкладається з:

— цікавого проекту
— цікавої команди
— цікавої оплати

Якщо чогось одного бракує — це повинно компенсуватися іншими факторами. Скажімо, я можу піти на роботу, де мало платять, але цікавий проект і професійна команда, в якої можна багато чому навчитися. Або, якщо вже притисне, я готовий піти на нудний проект з неприємним колективом, якщо за це платитимуть 3х. Але якщо балансу цих трьох факторів немає, і робота не приносить задоволення ані в професійному, ані в матеріальному, ані в соціальному плані — то це не робота, а хз що, якого треба здихатися чимскоріш. І знайти собі іншу роботу.

я готовий піти на нудний проект з неприємним колективом, якщо за це платитимуть 3х

Ну вот и ответ почему таких растут зарплаты и почему унылых проектов — большинство.
Интересный проект и хорошая команда — это обеспечить очень не просто. К тому же интересный = новый = риски.
А вот докинуть денег что бы сидели на унылом — проще. Поэтому галеры берут гнилые энтерпрайз проекты за большие деньги и переманивают на них зарплатой.
80% девелоперов, с которыми я работал на таких проектах, согласны были перейти на интересный проект даже на меньшую зарплату. Но где же на всех найти интересных?

Кожен товар коштує рівно стільки, скільки за нього платять.

При однаковій оплаті що ти вибереш: копирсання в мезозойському ентерпрайзному гівні чи хіпстерський стартап з вільним графіком, необмеженою відпусткою та смузєпроводом прямо до робочого столу? Відповідь дещо передбачувана, ага.

Це не галєри накручують ціни на нудний ентерпрайз. Це хіпстери збивають ціни на модні-стильні-молодьожні вакансії :) А потім плачуться, що за нормальними грошима треба йти й вигрібати говни від забору до обіду :)

Мене давно нудить від цих тендітних бородачів і їх грьобаного смузі, гіроскутерів, крафтового пива та іншого пафосного лайна, що я ладен копирсатися в старому як світ ентерпрайзі але з нормальними людьми.

Это все детали, мне же претит сам имидж хипстера и эта порядком надоевшая субкультура. К тому же ее представители инфантильны и склонны к подражанию, интересные творческий люди в этой субкультуре не задерживаются.

Да наздоровье — нравится пейте. Я вообше о другом говорил, но вы кажется на крафте внимание заострили. Хипстерство это в основном понты и пустые претензии, сорт пива или марка смартфона только частный соучай.

Пооучилось как-то нескладно и пресно. Не впечатлило.

80% девелоперов, с которыми я работал на таких проектах, согласны были перейти на интересный проект даже на меньшую зарплату. Но где же на всех найти интересных?

Это миф. За работу, где нужно думать платят как раз больше

Кстати да, у меня сча на одном проекте рейт 70 баксов час (для меня это много если что) и собственно потому ко мне заказчик и пришёл — бо его программисты дупля не отстреливают как сделать то что ему надо, и это таки сложная задача

рейт 70 баксов час

Фул тайм, 5*8*4?

Поэтому и спрашиваю.
Потому что 70 фултайм отлично, а парт уже не особо.

Пока дорос только до 65 на фултайме.
Кратковременно фултайм было 90, ровно пару месяцев.
Но это была непростая нагрузка, решил что больше не хочу.

Не, это парт тайм — 20 часов в неделю, больше не могу так как есть фултайм работа (с которой по определенным обстоятельствам не могу уйти) на фуллтайме намного меньше около 3к в месяц, даже немного не дотягивает :(

Ну вот и ответ почему таких растут зарплаты и почему унылых проектов — большинство.

потому что это бизнес. Его создают не для того чтобы унылому кодерку было весело ляцкать бины на спринге, а для того чтобы зарабатывать деньги.

В 80 процентах случаев работа (проект) — та самая гребля, вынужденное отягощение, рудимент индустриальной эпохи (да, даже работу big data архитектора можно автоматизировать)

Остальные 20 — творческое удовольствие и напоминание о том, что не все люди долбоёбы, в том числе и ты (порой).

Работа не волк — в лес не убежит

кто жизнь понял — работу бросил.

Какое у вас отношение? От чего оно зависит? Какая фраза описывает ваше отношение?

Хороший вопрос — заставляет задуматься.
Я перебрал несколько вариантов и пришел к выводу что мое отношение к работе определяется моим отношением к жизни в целом. Кратко его можно сформулировать так:
Я для тех, кому я нужен!
Я работаю в этой фирме много лет, потому что они меня нашли, пригласили и я им очень нужен (по крайней мере на словах). Я на этом унылом проекте, потому что кроме меня никто не разберется, а не разобравшись — только все испортят. Конечно, я понимаю что это все слова — на самом деле без меня ничего не поменяется (это всегда и везде так — незаменимых людей не бывает).
Мое отношение к задаче определяется тем, насколько она нужна. Если это важный проект, если заказчик с нетерпением ждет каждой итерации, если возникла проблема и нужно найти решения — я ухожу «в работу с головой» и не считаю времени проведенного на работе.
Если же задача в том, что бы удалить из комментариев слова black и white (борьба с расизмом!), или поменять тэги что бы анализатор сайтов не ругался, или подгонять сайт под разрешение 1024×768 в IE (некоторые клиенты не хотят покупать новые мониторы) ... и при этом абсолютно понятно что этой херней занимаются потому что других тасков нет, а 8 часов отсидеть надо — «деньги уплочены». В этом случае мой рабочий день на 80% проходит на сайтах вроде ДОУ или «веселое ИТ».
Мое отношение к саморазвитию определяется тем же жизненным правилом. Если стартует новый проект или если есть перспектива переписать старый — я все выходные активно изучаю все новое и современное. Заранее прикидываю архитектуру, технологии, библиотеки, пишу пет-проек как прототип... Если же сидишь на бесконечном гнилом сапортном проекте и в перспективе только сытая стабильность (что в этом плохого?) и деградация — то зачем изучать новое? Так, например, а пропустил Сервелат — пока собирался изучать он уже умер ;)
Физкультура — это то же саморазвитие. Если есть планы летом пойти в поход — то имеет смысл скинуть пузо. Если же я не нравлюсь женщинам ни с пузом ни без — то нахера качать мускулы? Тратить по часу в день напрягаясь что бы остальные часы сидеть за компом — но зато с болью в мышцах?
Вывод: "если звезды зажигают — значит это кому-нибудь нужно"© а если не нужно — то и смысла зажигать нет. Самому себе я давно не нужен. И от других мне в этой жизни ничего не нужно. Кроме чувства, что я нужен им.

Если же я не нравлюсь женщинам ни с пузом ни без — то нахера качать мускулы?

У тебя когда-то были мускулы? Нет? Откуда-же ты знаешь, что не нравишься?

У тебя когда-то были мускулы?

Было время, когда я был тощим студентом. И было когда были мускулы. Бодибилдингом не занимался — поэтому никаких «бугров» и «кубиков». Но мешок картошки запросто носил и железо на заводе тягал. Крым на веле объездил. Да и сейчас мускулы где-то остались — просто жиром позаплыли.
Так что я думаю что мускулы тут не играют решающей роли. Даже если бы стал качком — это не сделало бы меня красавчиком. Гораздо важнее уверенность в себе — а вот ее точно нету от слова совсем! И никогда не было.

Откуда-же ты знаешь, что не нравишься?

Девушки мне не улыбались ни в школе, ни в ВУЗе, ни на работе, ни на пляже — короче нигде. Просто никак не замечали. Даже когда пялился на них. В худшем случае — отворачивались.
Я точно знаю что у женщин есть 100500 способов привлечь внимание мужчины. И если они ни один не применяют когда на них смотришь — значит им действительно не интересно. А уламывать я никогда и никого не буду — это один из моих самых прочных жизненных комплексов.

Гораздо важнее уверенность в себе — а вот ее точно нету от слова совсем! И никогда не было.

Бобер, здесь ты флудишь очень даже уверенно.

Гораздо важнее уверенность в себе — а вот ее точно нету от слова совсем! И никогда не было.

Я тоже был неуверенным мальчиком, однако стал вполне. Просто пока ты ноешь, я работаю над собой.

В реальности ты никому не нужен

Я это давно уже понял. Но это автоматически означает что и жить не за чем. Нету никаких целей и квестов и достигать нечего. Разве что просто из любопытства посмотреть что дальше будет.

Мужик, уезжай со своего Харькова куда-нибудь подальше, вон в Германии сколько позиций открытых — твоё бы желание.
Можешь даже компанию без релокационного пакета найти — ты него уже сам собрал.

Если ты говоришь, что никому не нужен — так не лучше ли быть никому не нужным там, чем здесь?
Как минимум — отсеется твой родной город, который тебе не дал абсолютно ничего хорошего.

Не знаю, как ты там не спился к хуям — видимо достаточно хорошие гены и самоконтроль.

Уезжай отсюда — здесь у людей вечный душевный упадок с интермиссиями влюблённости, попоек с друзьями и доминирования за счёт унижения других.

Это верно, однако неудачное место проживания Бобру совсем не помешает поменять, раз не может смириться и начать пить.
Он практически не получает там хороших эмоций.

Вот мне никогда не понятно было почему люди страдают от «никому не нужен» или «не нужна». Нужность = это же когда тебя используют по своим интересам? Я еще понимаю когда «никому не интересен» это неприятно. А не нужен (в утилитарном смысле) — ну и слава богу!

В целом согласен с знакомым с завода. Тема не такая простая как кажется и мне лень здесь много писать. На просторах доу был пример обычных рабочих Амазона, который наглядно иллюстрирует проблему работы на 100 и больше %.

На жаль не можу знайти. Можливо хтось інший скине.
Суть в тому, що навантаження і норми визначаються автоматично спеціальною системою. Відповідно якщо норма, наприклад, 100 ящиків, той хто робить 80 — пару штрафних санкцій, курси підвищення якості і якщо далі не робить 100 ящиків, то звільнюють. А з іншого боку, при нормі 100 деякі люди роблять 110, через певний час норма збільшується до 110. Тепер ті хто робили 100 опиняються на місці тих хто колись робив всього 80 і так по кругу. Дійшло до того, що працівники бояться ходити в туалет і користуються бутилочками прям на своєму робочому місці.

Делал работу быстро и качественно, дали еще больше работы :)))

Нет, делал больше :))) за что и поплатился :)))

Да, опыт он такой :)))

При таких ситуациях-некогда,ибо работы много)

Потом не успел с перенагруженным графиком и сказали что плохо управляешься. )))

Дело не в слабо, тебе просто сверху дают еще проект и ты его фигачиш.

Да,но это опыт.То есть,пока научишься именно,что отказывать

гуглокалендар для того зручний.

Я вже років шість, чи сім в ньому фіксую все. Звик, що в мене він табом відкритий, і на кожен чих туди лізу.

Я ща в notepad++ расписываю план по задаче и задания в древовидном стиле, помогает не держать всю высокоуровневую(относительно задачи) в голове и сконцетрироваться на мелочи, не держать все мелкие задания в голове и не забывать их, а когда надо отключился от мелкой задачи и созерцаешь на большой план.
План постоянно переделывается.
Тетрадка с ручкой вообще супер. Сам процесс рисования помогает расставить все по полочкам.

Пардон за метафору, але відносини наймача з працівником точнісінько такі ж, як в збоченця з гумовою жінкою. Купляє він її виключно по яскравій коробці, вважаючи, що витрати вона напевно відпрацює. А коли вдома починає її, гм, експлуатувати, то починаються досліди — а що ще можна отримати за ті ж гроші. І так, і сяк, і раком, і боком, аж поки та гумова жінка не здується.

Наймач, даючи офер, розраховує лиш на певний мінімум віддачі, пропорційний умовам оферу. Все, що зверх того — це, вибачте на слові, збочення :)

Да потому что проект\таски и правда может затянут, типа дали таску прикольную, на долго особенно, типа рефакторинг или четт другое по архитектуре, и вот ты работаешь думаешь что-то на перспективу...а потом уже не замечаешь как вкладываешь душу в проект, потом встречаешь реальность, и напоминание почему на проекте большой технический долг или другие проблемы...

Работать действительно прикольно когда твои интересы\цели совпадают с интересами руководства, конечно 100% матча не бывает, но чем больше сопадения тем больше тебя прет работа, чем меньше сопадения тем больше ты хочешь уйти.

Дык тут ответ простой.
Вот 8 часов рабочего времени, вот раскладка, сколько времени занимает та или иная задача. Выбирайте сами, что и как должно быть сделано.

Работа как работа. Главное помнить, что на работе ты проводишь МНОГО времени.

+1. в буремні 90-ті я пробовал себя в купи-продай-перепродай, челноках в Польшу и пр. где водилось бабло. Конечно не моя вина :) что IT стало востребованным к концу 90-х, но мне иногда бывает приятно что сохранил основную специальность, что занимаюсь тем чем хотелось , что зп позволяет сейчас работать на одной работе, а не на трех как тогда... хотя с возрастом так бывает все реже :8)

Ну и тебе понравилось начальником, а мне нет, поработал начальником несколько раз, понял, что не мое

Не, мне понравилось несколько раз менять :8)

Работа должна обеспечивать необходимый прожиточный минимум (килобаксов эдак 10), и не сильно расходиться с личными жизненными целями.

10% времени посвяти на то что требуют, а 90% на то что нравится

Здравствуйте всем, я Лёха, и я трудоголик :)

начальство не должно знать твою максимальную производительность

+1
работать на себя на 100%
из них 80 отдавать работе
остальное учиться
во время аврала перераспределять 20 %

Работать надо с умом а не до пота

проблема в том, что результаты работы оценивают часто с точностью до наоборот

Искать другую и при этом потеть.

Лучший способ найти себя — это раствориться в служении другим

Мотнись кабанчиком два пива, пиццу, и растворись где-нибудь

Работаю с почасовой оплатой. Выработать в день получается 5-6 часов. Все что выше по двойному тарифу.
Это win-win. Работодатель платит за работу и только — ничего сверх. Если он хочет что-то быстрее доплачивает за срочность. Не может/не хочет платить? Ну, значит не так уж ему и надо

рассуждения о % мне всегда кажутся странными.

Проведу аналогию. Вот у нас есть наше авто. как должен работать двигатель или иные узлы, чтобы прослужить дольше ?
Правильно — далеко не на 100%.
А выходить на полную иногда — надо, но только по необходимости и в строгие временные рамки.

Какое у вас отношение?

Делать так, чтобы не было стыдно.

А вот кстати не факт. Всякие реально высоконагруженные штуки типа турбин ГЕС, турибин ТЕС или движков на контейнеровозах должны работать именно на штатных оборотах И мощности, ровно на 100%. Так и работают.

Не могу согласиться. К примеру у паровых турбин есть понятие как номинальная мощность так и экономическая мощность и причем это совсем не одно и тоже. Конечно, там разброс не как в ДВС, но разница в 20% там вполне может быть.

Працюю у комфортному темпі, інколи сам хочу зробити більше і пришвидшуюсь, інколи треба щось зробити швидше і теж пришвидшуюсь, але максимум на день-два

Работа не волк

работа — ворк

В украинских реальях работа — джоб, и её вжобывают. А продают не результат, а вджопа-часы.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі