Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Что самое важное нужно знать о Германии?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному2
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

но надо будет на какое-то время переместиться в Германию и поработать в главном офисе с командой. Я так понимаю, что это типа стажировки и ввести меня в курс дела

если это не на долго, на месяц два то самое важное что ты должен знать это фраза:
ich möchte ein glas bier

Знать нужно:
1. Высокие налоги.
2. Возможность работать контрактором (если нет детей денег больше и другие условия лучше) после 21-33 мес (зависит от знания немецкого)
3. Немецкий язык очень сложный, а придется учить. Причем может больше, чем один раз (Баварский, Швабский, Австрийский и Швейцарский отличаются друг от друго почти как русский, украинский и белорусский).
4. Бюрократия не дружественная к людям не знающим немецкий.
5. Жилье как правило искать долго и тяжело. Иногда и дорого. Зависит от конкретного города/региона
6. Медицина специфическая. Сложное, опасное заболевание вылечат бегом и хорошо. А на какую-нибудь хроническую боль в спине скорее выпишут парацетамол. При этом визита придется подождать 2-3 месяца (за это время, бывает, что само проходит). На частной медицинской страховке будет значительно быстрее. Но не всем разрешают на ней быть.
7. Получение гражданства в целом быстрее и проще чем в большинстве развитых стран.
8. Первые полгода скорей всего будет депрессия от потери круга общения и бюрократии. Потом, скорей всего, станет ОК.

Еще много всего. Все очень индивидуально.

Автор, ты в командировку собираешься как в эмиграцию на Марс.

а вот чисто ради интереса, в какой стране на шарике можно будет жить плюс-минус комфортной жизнью нашего отечественного сыроеда, но без западных приколов с ценами, говносервисом, походами к врачу по записи на год вперед итд с одной стороны;
и, с другой стороны, без 47-хромосоной/трехбуквенной/альтернативно-депресивной прослойки населения, питающей наливайки, космолоты и микрокредитные организации, «нищих старух и калек у забора»?

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
В той же Одессе у нас можно и в глаз от спортсмена получить, если закурил и ему не понравился дым.

Ты так говоришь, будто в этом есть что-то плохое.
Вообще-то в общественных местах курить вообще запрещено.

Я бы не был против, чтобы появилась порода спортсменов- гомосексуарастов.
Чтобы курильщикам давали не только в глаз, но и под хвост.

Олег, ну и в итоге — как там в Германии спустя год?

Какой аналог olx в Германии?

1. сложность покупки жилья. будете все время 30-40% зарплаты отдавать за жилье. да и найти квартиру в аренду нелегко.

2. дорогая коммуналка . экономия на воде и тепле.

3. дорогие услуги. если женщины у нас не вылазят из маникюров педюкюров

массажей и покрасок волос то в Германии это придется забыть....

4. другой менталитет

5. множество ограничений и запретов .... например , рыбалка только по шайну.

6. низкая заработная плата . особенно после всех обязательных расходов(-42%)

30-40% зарплаты

Не зарплаты, а дохода. И не всегда, а только пока один работает. А если получить ПМЖ и работать контрактором то может быть и 5% дохода.

дорогая коммуналка

Правда, в относительном смысле.

экономия на воде и тепле.

Бред. Ради 10-30 евро в месяц?

в Германии это придется забыть....

Бред.

другой менталитет

Правда. Но только другой, но не лучше или хуже.

множество ограничений и запретов

Правда, но частично. Я рад запрету установки кондиционеров так что-бы их было видно. Не превращаются дома в ёжики.

низкая заработная плата . особенно после всех обязательных расходов(-42%)

Бред про низкие зарплаты. Заработаете в Украине 6000 евро брутто?
Отчисления — правда, но вы привели числа для первого класса, а не для 3-го (семейный).

Там будет, скорее всего, 3+5 класс, причем 5-й у того кто меньше зарабатывает.

80К при 1-м классе — на руки 44085
60К при 3-м классе и 20К на 5-м — на руки 40137 + 12035 или 52172

Вот другая калькуляция:

100К на 1 — 54356
100К на 3 — 63686
60К + 40К на 3+5 — 40137 + 20510 — 60647

Совсем не получается. Это стандартная ошибка тех, кто недочитал про налоговые классы в Германии.
Налоговые классы — это оценочная предоплата налогов. Окончательный расчет делается при подаче годовой декларации. И при одинаковой сумме инкама на семью налог будет рассчитан абсолютно одинаково, независимо от того работает один или двое.
В итоге, если вы были на 3/5, и получали сразу на руки больше положенного, то после перерасчёта, вместо возврата налогов, вас попросят доплатить в финанцамт. А потом ещё и пересчитают предоплату так, что в следующем году придется каждый месяц доплачивать, чтобы выйти в ноль.

Есть кто Ганноверщины? Volkswagen?

Вольфсбург, наравне с другим автомобильным городом Германии — Ингольштатом — это города с самыми высокими зарплатами. Средняя зарплата грязными в них €4,893 и €4,897, соответственно. При средней по стране €3,434 (запад) и €2,707 (восток). Данные недельной давности.

В целом, могу сказать, что сейчас идет падение продаж автомобилей практически у всех производителей ( не только в Германии). Поэтому автогиганты будут оптимизировать расходы в этом и следующем году.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я тут гдето уже говорил, но люди мне не верили. Нужно знать что в германии вы будете часто в ситуации когда за услуги или товары нужно платить в черную. И продавать вам будут из под полы (не официально), а если хотите официально то в 3 раза дороже. И это тот совок в который я надеялся никогда не возвращаться. Вот примеры foren.germany.ru/...​age=0&view=collapsed&sb=5, платят за установку окон в черную. за установку окон !!! или вот тут foren.germany.ru/...​age=2&view=collapsed&sb=5 люди ставят зубные импланты в черную (у подпольного доктора что ли). Вообщем эта тема в германии довольно актуальна — получить часть услуг мимо кассы )))

хз, только если очень захочешь. Про имплант в черную, ваще сказка какая-то.

Нужно знать что в германии вы будете часто в ситуации когда за услуги или товары нужно платить в черную.

бред.
во-первых, ссылка на домен в зоне .ru — это плохой аргумент. другие экспаты в такие ситуации не попадают? только русскоязычные? интересно, почему?

во-вторых, такую ситуацию нужно создать самому. цитата

Так как я ему предложил что возможно по чёрному , он согласился

тролли совсем обленились уже.

А можно ли в Германии работать удаленно на немецкую же компанию, если есть пмж или внж? НЕ контрактором. Я о таких кейсах не слышал еще...

да, можно. после испытательного срока мне предложили.

Можно вот тут еще читнуть — habr.com/ru/post/459996 Многое, конечно, подано довольно однобоко, но в целом проблемы есть и их много.

Частные садики, за которые надо платить порядка 800 евро в месяц

Шара!

Статья — полная лажа, ко всей Германии отношения не имеет никакого, только о Мюнхене. Там лучше камменты почитать. Особенно забавно, как у автора подгорело в конце))

Может лучше рассказать, что если бы папа подростка не любил девочку, то он не родился бы на свет и не видел этот прекрасный мир. И что создавать жизнь необходимо для сохранения жизни на земле. Если один мужик будет просто трахать другого, то жизни на земле не будет. Может это надо знать подростку?

Давайте гомики налетайте минусуйте комментарий. Ваш же мозг поражен, вы не способны видеть смысл в словах только хотите заразить всех и уничтожить жизнь, как зомби. Ведь реально агрессивность ЛГБТ сообществ сравнима с поведение зомби.

Налетели. Странно, а что никто не знает что жизнь на земле возможно только когда мальчик любит девочку. Или вы трусы или пропустили этот урок биологии? Кто в курсе, почему люди еще не вымерли плюсуйте мой комментарий выше. Кому наплевать, что будет после вас ставте минус. Посмотрим, кого больше
Многое, конечно, подано довольно однобоко, но в целом проблемы есть и их много.

Автор же типичная вата с альтернативно-промытыми мозгами. Нафига это нести на ДОУ тут таких альтернативных со своими 5к и так хватает.

а вот чисто ради интереса, в какой стране на шарике можно будет жить плюс-минус комфортной жизнью нашего отечественного сыроеда, но без западных приколов с ценами, говносервисом, походами к врачу по записи на год вперед итд с одной стороны;
и, с другой стороны, без 47-хромосоной/трехбуквенной/альтернативно-депресивной прослойки населения, питающей наливайки, космолоты и микрокредитные организации, «нищих старух и калек у забора»?

Желательно еще б с языком английским, без всяких клингонских и прочих.

без всяких клингонских

я не понял срочто поясни за клингон!

Все что не английский и не родной украинский или русский то клингонский язык. Я в школе учил французский, нет спасибо, больше я дроченных языков не осилю.

Mais connaissez-vous vraiment le français?

очень усско, коллега.

Нигде потому что вот это

трехбуквенной/альтернативно-депресивной прослойки населения, питающей наливайки, космолоты и микрокредитные организации, «нищих старух и калек у забора»?

Есть везде, но в западных странах у среднего класса отбирают доходы и за счёт их кормят людей недостаточных.

Я ничего не понял

Есть такое. Хотя я лично не сталкивался за то время что прожил а Кракове

Кмк ПиС это больше по Восточной Польше. Ну и среди людей с доходом ниже среднего.

Але більшість у ПіС хоча й абсолютна (достатня, щоби створити уряд самостійно, не залучаючи інші партії до коаліції), проте мінімальна: за них проголосовали 51% виборців на останніх виборах 2015 року. Цього року на виборах до Європарламента в травні за ПіС проголосовало 50.98% виборців. Чергові вибори до Сейму восені цього року. Подивимось як проголосують.

выберут ПиС с большим отрывом.

Результаты парламентских и президентских выборов 2019 и 2020 годов не сильно отличаются от результатов выборов 2015 года. Но есть одно сильное отличие — в Сенате ПиС потерял абсолютное большинство (61% в предыдущем составе Сената и 48% в нынешнем).

Посмотрим, немного осталось.

Ну и где тот «большой отрыв»? Tот же самый 51% мандатов у ПиС в Сейме, тот же 51% в этом году на президентских выборах за проПиСовского кандидата.

Ой коллего, мав я тім ліда. Якось випили ми з ним вуди, він такого мені розказав....
Унія на польскі наживається, без унії польска бенджіє в 100 раз багатше і т.д і т.п.

В залежності від рівня депресії ви побачите що Польща об’єдную недостатки України і західних країн або що вона об’єднує переваги

Сами чехи — достаточно культурный и интеллигентный народ в основной массе и что самое важное, в них совершенно нет никакой агрессии и злобы

Окей, тож ксенофобія (по відношенню до українців) (навіть всередині країни) — це просто байка?

что у чехов (да и не только у них) начинается ксенофобия по отношению ко всем остальным украинцам.

Извините, а как называется когда у меня фобия своего-же народа?
В том числе, что мне стыдно за некоторых и из-за некоторых, например, турецкие отели ставят разные цены гражданам РП и гражданам Украины, даже если берешь в Польше (вот сегодня столкнулся) о_0

Буду решать вопрос, но все-же...

Как отписались ниже: теперь вместо более-менее отношения «о иностранец» приходится сталкиваться с «*ля, украинец».

К счастью, акцент у меня «не палится» т.е. палится что «не поляк», но не могут понять откуда.

Учитывая твою славянскую внешность и демографию мигрантов в Кракове, уверен, что все твои собеседники отлично понимают, откуда ты :)

твою славянскую внешность

С монгольскими корнями, ага...

Вообще Поляки:

— Не могут отличить Мальчика от Девочки в коляске :-) Даже если девочка в розовом.
— Имеют 4 типажа лиц.
— Не идентифицируют «по морде». Не могут. См. п. 1

демографию мигрантов

Украинцы, Россияне, Итальянцы, Испанцы, Немцы, Индусы, Китайцы итд...

что все твои собеседники отлично понимают

Да, так все и понимают что спрашивают откуда ибо прямо говорят «я не могу понять».
Давеча был в Сербии, посещал наш офис там.

На кухне с парнем общался, сначала на польском, потом на инглише, потом на рідній, потом перешли на Rußisch, мой собеседник тоже до конца не вкуривал мой польский акцент (хотя я наши акценты «щёлкаю» т.к. «звенят» (если ты знаешь о чем я)).

Edit: если еще добавить что звоню по телефону часто — вот там у них нет подсказок по внешности, городу итд.

Ты знаешь, умеют.

Если-бы не умели — наши-бы не выделяли это как «особенность».

Теж висловлю подив — і сам не вмію, не уявляю навіть як це можна робити, і оточення моє завжди питали «це хлопчик, чи дівчинка», та і про таке вміння як якусь особливість теж ніколи не чув за все життя.

якщо все життя провів в одній місцевості...
а так, можна поліський суржик змінювати, на галицький, або переходити на літературну російську\українську.... в залежності від контексту де ти

Не могут отличить Мальчика от Девочки в коляске

это какая-то суперсила или суперспособность или вообще играет какую-то роль)?

Ответил жуку.

монгольскими корнями,

сарматьскими, якщо косиш під шляхтича

мене на другий рік життя в РП «тіпо словак»

Желание расконсервировать трактор

Переведи. Поехать туда куда наших еще не понаjechao?

Это как так? о_О Можно поподробнее? Брали тур напрямую или через туроператора?

Брал через Coral, он-же Wezyr.

Проинформировали что у отеля могут быть разные цены для г. Украины, потому надо ожидать подтверждения цены т.к. цены генерируются под поляков и цена тура под поляков.

Если «таки да» — буду требовать письменного ответа ну а дальше как карта...

Я услугами Wezyr/Coral не пользовался, пользовался Итакой и TUI. С ними таких проблем не возникало. Правда, и летали мы не в Турцию и Египет, но на формально португальские Азоры и Мадейру, не покидая шенгенскую зону. И при выборе гостиницы одним из критериев выбора было наименьшее количество комментариев на русском языке. В итоге не прогадали: и постояльцев из бСССР не было, и обслуживание было на высшем классе. Ну, понятно, никто и не говорил того, что цена может быть другая, потому что рылом не вышел.

Я думаю что проблема не в TUI/Coral/Itaka.

Просто Coral подбирал цену под условия «Х», а тут составляющая меняется. Они хотя-бы честно сказали «себестоимость может быть выше».

В итоге не прогадали: и постояльцев из бСССР не было, и обслуживание было на высшем классе.

Тут тоже не много.

Wszystkie języki (646)
angielski (229)
turecki (208)
polski (47)
rosyjski (89)
francuski (63)
niemiecki (28)
holenderski (21)
włoski (3)
norweski (3)
czeski (2)
słowacki (2)
portugalski (1)
szwedzki (1)

Ну, только англичане могут поднасрать...

Хорошего вам отдыха! Когда едете?

Нет. Баблос течет с Турции, они часть холдинга что туда (в СНГ) просто толкнул эту ТМ. А в Польше открыл дочку Wezyr.

Извините, а как называется когда у меня фобия своего-же народа?

скорее всего социопатия ;)

Просто, чтобы убедиться — «неудивительно» в твоём предложении обозначает «это нормально и я с этим согласен» или просто что это имеет место? :)

Пример есть и ближе: «коренные киевляне» также негодуют, что понаезжают из провинции всякие, а Киев не резиновый. Помню, на Кипре в развозке до аэропорта ехал с какой-то бабой из Троещины, она всю дорогу возмущалась как же так, теперь можно работать в Киеве без киевской регистрации, теперь приезжают тут всякие со всей Украины, и отбирают у киевлян рабочие места...

и не дай бог им узнать про цифры в вашем пейслипе

Вспоминается анекдот про «пук и BMW».

А скорее всего — просто не поверят в такие ЗП, скажут что бабло отмываешь :-D

есть и другая категория, которая находится ближе к дну социальной лестницы и не дай бог им узнать про цифры в вашем пейслипе

Для таких есть тренировки по боксу + кастет

Попадется тебе не местный и привет. Да и платить за быдло чтоб оно было не агрессивным....

От года до пяти, без разговоров

Возможно, провинциальная Турция.

Появилось исследование, где изучили немецкие регионы.

По цветам, сверху-вниз
1. Хорошие регионы в больших городах и около них, прирост населения 100 человек на 100 тыс в год (темно-зеленый цвет)
2. Хорошие регионы в маленьких городах и селах, где живут еще богаче, чем в первой категории, прирост населения 200 человек на 100 тыс
3. Средние немецкие регионы, прибыли-убыли населения нет.
4. Регионы со стагнацией, потери населения 100 человек на 100 тыс
5. Худшие регионы Германии, в основном развитые в прошлом индустриальные города. Грязные предприятия в них были закрыты и города не сумели восстановиться. Они в больших долгах и не могут нормально развивать даже инфраструктуру.

www.thelocal.de/...​sparitN¦âtenkarte_neu.png

Если в гугле поискать картинку, то он думает, что это результаты AfD на выборах ) Но похоже, здесь первоисточник: library.fes.de/...​es/fes/15400-20190528.pdf

Есть тут кто в Дюссельдорфе живет? Пару слов черканите о городе, что там и как.

Есть такие ;-) . Город еще очень комфортный так как не мегаполис но все есть, местами грязновато(до Берлина далеко, но и не Мюнхен), в принципе как и везде мигрантов хватает. Город полон энергии очень много концертов, много фестивальных ивентов и феерверков. Инфраструктура отличная, проблемы будет если на машине передвигаться в час пик. Красивый центр и набережная. IT рынку есть куда расти, от мелких до больших корпораций таких как Trivago, Huawei, Vodafone, Toshiba, Sony, Amazon. Для меня идеальный сочетанием стало жить в пригороде(30 минут до работы/центра) где чисто и спокойно, работать и гулять в Дюсселе. Если брать сухую статистику то Дюссель постоянно в топ-10 самых комфортных городов Европы.

в выходные за руль садятся женщины и старики, — срезают повороты, также чрезвычайно не хватает штрафов за мобильный в руках. — трындят и выезжают на встречку. без преувеличения хотя бы раз в неделю такое со мной происходит

странно, почему старики именно в выходные?

возможно моё субъективное восприятие — в будни я педалю в прайм тайм. А возможно старики в будни меньше ездят, т.к. трафик активный

Необязательно старики. Есть специальное слово Sonntagsfahrer — «ездящий по воскресеньям». То есть водитель с малой практикой, ездящий редко. По воскресеньям ездить проще, так как меньше траффика, вот они и выползают.

переодически вижу проезды на красный, иногда даже с кучей машин на перекрестке, водитель ловит момент когда у тех кто с правого боку еще красный, а те кто со встречки ехал в право- они уже все проехали, и на красный проезжает перекресток, тупо трогается и едет на красный. почти каждую неделю вижу как чувак едущий к светофору и видящий желтый свет жмет на газ и проезжает на красный. Ну и мое любимое — велосипедиста справа никто за помеху не считает. Хотя тут много ездит поляков, румынов, чехов — они явно за права не по 2000 платят и ездят более пофигистически.

смотря где, на юге BW всё из перечисленного вижу крайне редко

я за 3 года вождения еще ни разу не видел что-бы кто-то поехал на красный (юг)

Вижу каждый день в Мюнхене. Видел езду по тротуарам чтобы объехать пробки, ну и иногда встречка.

а женщины в будние дни не ездят, телепортируются? (мы то знаем, что женщины там работают на равне с мужчинами)

верно, не ездят, а телепортируются при помощи велосипедов, автобусов, трамваев, метро. а в выходные семейное авто попадает в женские руки (а часто и наоборот, в мужские)

То есть мужчины ездят на машине 7 дней в неделю. А женщины в будние дни пользуются или велосипедами, или общественным транспортом. А вот на выходные садятся за руль машины.
Во-первых, это сексизм. Если он вам присущий держите его при себе.
Во-вторых, вы не единственный человек, который посетил/живёт в Германии. И то что вы написали полный бред.

Каждый видит то, что он хочет видеть!

Не сексизм, а бинокулярное зрение. Когда по выходным я вижу старую леди одним колесом на встречке — да, это сексизм. В любом случае спасибо за фидбек.
Не знаю радоваться или печалиться, что мои наблюдения так заинтересовали вас, что вы нашли возможным зарегистрироваться на сайте. Деанонимизируйтесь, и мы обсудим темы QA, да хоть сексизма (хотя я не спец)

Автор, ты в командировку собираешься как в эмиграцию на Марс.

Не знаю, где вы работали, но меня спрашивали на собеседованиях про мелочи, как вы приводите пример, только на самые джуниорские роли кучу лет назад. Всегда вопросы примерно в таком ключе как было у вас.

Potui humor ex hordeo aut frumento, in quandam similitudinem vini corruptus; proximi ripae et vinum mercantur. cibi simplices, agrestia poma, recens fera aut lac concretum: sine apparatu, sine blandimentis expellunt famem.

Надо готовится к местным особенностям. Чуть более сложный поиск жилья, чаще встречаются компании с мудаками (Mobbing) — так что можете менять работу чаще, иное отношение к законам ( к примеру вам вполне может пригодится страховка на адвоката, поскольку больше решается в правовом поле), новый язык.
В целом же, сравнивая уровень бытового шовинизма в СНГ и Германии — «те же яйца вид сбоку». Люди в магазине, на работе, в спортзале или в бане ровно такие же и почти всегда имеют представление о личной дистанции.
Из того, что мне нравится — много разных национальностей. Это веселее и интереснее что-ли. :)

Про бани еще можно заметить, что они общие.

и почти всегда имеют представление о личной дистанции.

мсье видно теоретик. В той Германии в которой я живу представление о дистанции отсутсвует. В кафе вполне сядут к вам за стол, в спортзале будут светить сракой прямо перед вами хотя есть еще миллион свободных шкафчиков, даже на улице вполне будут идти за два шага сзади и о чем-то своем трындеть. Это страна-общага, где есть таушнринги и ВГ.

В той Германии в которой я живу представление о дистанции отсутсвует.

Очень от земли зависит. В швабии за столик подсядут, только если совсем свободных мест нет и то только после того, как спросят, не занято ли и можно ли подсесть. Потому когда после командировки летел из Берлина, то очень удивился, когда ко мне в аэропорту подсел мужик с пивом и начал тереть за жизнь — оказалось, что он сам из Берлина.

В Баварии сядут прямо на руки)))

В Нюрнберзі такого не помічав, навпаки, можуть піти в інший біргартен, якщо всі столики зайняті, навіть якщо за кожним по одній людині

Может ты просто очень популярен и к тебе клеятся? :-)

Вы видимо очень привлекаете людей вокруг :) я говорю и Баварии, Мюнхен.

на пустой парковке припаркуются рядом — это происходит систематически и прямо бесит, т.к. справа два детских кресла, а парковка пустая * в смысле — на сто мест 2-3 машины

Голландцы такие же. Даже на пустой парковке в другой стране с утреца обнаружил рядышком другую машину на голландских номерах.

Частично, это можно оправдать тем что в автошколе не учат парковаться на полоски, все экзамены — рядом с кем-то. Думаю просто на автомате так ставят, но все равно раздражает.

Ахаха, лол. Я тоже всегда так делаю. Потому что орднунг мусс зайн!

А если парковка/улица ну совсем пустая, ждут смелого бунтаря, кто припаркуется первым?)

когда улица совсем пустая, я два раза проверяю где я провтыкал запрещающий знак :)

жопой не паркуются, а во многих местах висят знаки чтоб жопой не парковались, т.к. загрязняет фасад здания. жопой в кусты я думаю норм

интересно, я никогда не видел.

schild bitte nicht rückwärts einparken, — на ебей.де по 4,50€ продаются :)

жопой в кусты я думаю норм

Кусты завянут

Ну я рассказал пару анекдотов и ушел с твердой мыслью больше не ходить на собеседование к иностранцам. Ведь с нашими HR легче — они при проверке твоих знаний английского как правило задают пару идиотских вопросов.

і о5 істчто одна 5нічна тєма...
Жук, Базука... в гримі я не узнаю,

Так получилось, что я получил оффер в одну всем известную немецкую компанию как .net developer, но собеседование я проходил «по приколу» и сам думал «попробую, ведь меня за это не съедят», т.е. с плохим уровнем английского, и не очень хорошими знаниями стека, описанным в вакансии.

Но мне сообщили, что приняли положительное решение о моей кандидатуре,

шас там такий дефіцит кадрів, що беруть кого угодно, аби в бюджет попав

считаю это большой удачей и стратегически правильным решением.

якщо вна неньці, як пролетаріату, нема чого втрачати крім кайданів, то чому і ні

Хорошо, я понял, что там сейчас берут любого идиота, дефицит кадров.

 ты не правильно понял. Несмотря на дефицит кадров тебя могут собеседовать полгода в 10 этапов а потом предложить денег меньше чем вы договаривались. А потом искать следующие полгода человека на роль и писать про дефицит кадров;

а потом предложить денег меньше чем вы договаривались

Зато получить лычку лорда шотландских земель :-))))

У меня есть. Мне на др по приколу подарили.

Лорд Егор, и как оно? Хочу другу подарить, прикольно вообще или полная ерунда?

ну формально одно другому не противоречит кагбэ так что с точки зрения немецкой логики всё ок )) вот тебе гит сиди рисуй схему scalable highload )) на работе полгода будешь вникать в што такое транзисторы а потом ещё 30 лет писать по 1-й строчке в год якобы на C# которая сравнивает 1 входной и 1 выходной параметр проверяемого GPIO потом пенсия отдыхы по заграницам заслуженная старость вот это всё говорят толпа мерикосов с самой долины толпами едут в европу только за это!

Хорошо, я понял, что там сейчас берут любого идиота, дефицит кадров.

любого идиота попадающего в up to 60K

попадающего в up to 60K

Совершенно верно. Попадать в 60K (ну может 70, очень редко 80) — это основное требование. Даже если ты фирме приносишь двое-втрое больше.

Не берут любого идиота. Тут вообще нет такой фишки как в Украине, что если не нашли кого надо, — возьмем того, кто хоть что-то может. Скорее открытая позиция будет висеть год, чем возьмут кого попало (еще потом попробуй уволить)

Что самое важное нужно знать о Германии?

что она заселена биороботами с терминами во всем амты и праксисы на 100 лет вперед. Их легко опознать по айнкауфцеттелям в любых маркетах)))

Германия это хорошая страна для немцев. Особенно западных. Восточные до сих пор плюс минус, но по ряду причин по сей день сосут бибу по сравнению с уровнем жизни весси)) Что уж говорить об эмигрантах.

Квартиру купить невозможно, в кредит на 30 лет разве что. Налоги конские, зарплаты невысокие, а там где высокие — там аренда дорогая. Про бюрократию, ****оватые законы, извращённый менталитет немцев, обилие культурно чуждых мигрантов, украинофобию и страшных феминисток я уже молчу. Язык кстати хоть и сложный, но достаточно красивый на мой вкус.

Хорошо живут там:
Рабочие на заводах вроде BMW, живущие в своих домах в уютных маленьких красивых городках, после смены жрут сосиски, сауеркраут и запивают дешевым пивом. С уверенностью в завтрашнем дне, так как благодаря государству и проф. союзам их хрен кто уволит.

Геи. Так как два мужика в семье, государство защищает, жить можно худо бедно.

Ноулайферы и прочие лузеры на велфейре, которым ничего не надо и ничего и нет.

Ну и ещё потомственные предприниматели, фабриканты, правнуки юнкеров, врачи, профессора, но вам этого не грозит.

Эмигрант, который там может прийти к успеху это разве что какая-нибудь умная девушка, которая выйдет замуж за немца и отсудит у него половину недвиги. Rinse and repeat.

что какая-нибудь умная девушка, которая выйдет замуж за немца и отсудит у него половину недвиги. Rinse and repeat.

Потом будет на FB писать «я развожусь, а я получу ПМЖ?» и плакать когда ей скажут «нет т.к. мало в браке проторчали». Видели, знаем...

Если девушка действительно умная, как указано в исходных данных, то она будет заниматься отсуживанием, уже имея ПМЖ, предварительно всё провентилировав. Ум ведь не зря ей дан. А те, кто на FB пишут, те просто хитрожопые. Качество, с умом не коррелирующее.

Если она _действительно_ умная — то она не будет разводиться. Выгоднее остаться в браке, т.к. доход постоянно растет, а мужья умирают раньше жен.

Тут уже зависит от конкретных обстоятельств, от личных качеств мужа и от прочих сопутствующих факторов. Тут в исходных данных сказано, что она отсуживается, и мы исходим из этого. Не знаем, что привело к этому решению.

девушка, которая выйдет замуж за немца и отсудит у него половину недвиги
Езжайте в Австрию Елена и никого не слушайте! Я приехала 2 года назад по туристской визе, за две недели нашла будущего мужа и сейчас уже получила после развода половину его дома в пригороде Вены. Плюс он теперь обязан платить мне и детям алименты. Это пример всем кто говорит что русские женщины сами не способны ничего добиться! Я добилась всего этого благополучия сама и мне никто не помогал!

И тем не менее, факты такого поведения имеют место быть. И им противопоставить абсолютно нечего, кроме как трахнул — и в канал

Вот об этой пасте я и думал когда писал псто

Да она многим запомнилась, тут ее не один раз уже постили :-)

В целом верно, насчет геев ты имо загибаешь. Вроде как им налоговых преференций, положеным семейным , не дают (а если уже дают — то это совсем недавно закон поправили). Каких-либо специальных преференций для них нет, неформальных — тоже, ибо скажем, той же презумпции виновности работодателя, не берущего гея на рабоиу, тут нет (как, впрочем, нет и особой гомофобии).

Вы прослушали пятиминутку ненависти и шовинизма от Егора — Архитектора.

их хрен кто уволит.

Угу, на ляйку переведут только — аж квакнуть не успеют.

Знать нужно:
1. Высокие налоги.
2. Возможность работать контрактором (если нет детей денег больше и другие условия лучше) после 21-33 мес (зависит от знания немецкого)
3. Немецкий язык очень сложный, а придется учить. Причем может больше, чем один раз (Баварский, Швабский, Австрийский и Швейцарский отличаются друг от друго почти как русский, украинский и белорусский).
4. Бюрократия не дружественная к людям не знающим немецкий.
5. Жилье как правило искать долго и тяжело. Иногда и дорого. Зависит от конкретного города/региона
6. Медицина специфическая. Сложное, опасное заболевание вылечат бегом и хорошо. А на какую-нибудь хроническую боль в спине скорее выпишут парацетамол. При этом визита придется подождать 2-3 месяца (за это время, бывает, что само проходит). На частной медицинской страховке будет значительно быстрее. Но не всем разрешают на ней быть.
7. Получение гражданства в целом быстрее и проще чем в большинстве развитых стран.
8. Первые полгода скорей всего будет депрессия от потери круга общения и бюрократии. Потом, скорей всего, станет ОК.

Еще много всего. Все очень индивидуально.

6. — в самую точку
7. — не сказал бы (впрочем, у меня ЭТО было давно)

7. Жесткое требование выхода из украинского гражданства и затраты, связанные с этим, нивелируют это преимущество.

Смотря с чем сравнивать. По сравнению с Норвегией, где получения гражданства ждать 20 лет, весомое преимущество.

Это да. По-моему гражданство Монако передаётся только по праву крови, так что по сравнению с Монако у Норвегии несравнимое преимущество.

с Норвегией, где получения гражданства ждать 20 лет

Шта?
en.wikipedia.org/...​on_as_a_Norwegian_citizen

Generally, it is possible to naturalise as a Norwegian citizen after residing in Norway seven years over the last ten years, if the applicant qualifies for permanent residence and does not have a criminal record.

пробыть на перманенте

Этого не сказано.

можно уточнить, какие затраты при выходе из укр гражданства?

1. Выписка на ПМЖ. Обратиться в отделение Миграционной службы по месту регистрации. Они скажут что нужно сделать. В числе прочего надо будет закрыть ФОП (если он был открыт) и получить справки из налоговой и пенсионного фонда, что они к тебе претензий не имеют. После этого Миграционная служба ставит штамп в загранник «Виписаний на ПМП».

2. Постановка на постоянный консульский учет. Делается в консульском отделении, которое обслуживает консульский округ, где ты проживаешь за границей. Они скажут какие документы надо предоставить. Как правило, это вид на жительство. После этого ставится в загранник штамп «Постiйне проживання в [...]»

3. И только теперь в консульском отделении можно подавать заявление на выход из гражданства, при этом надо приложить официальную справку о том, что тебе готовы предоставить гражданство. Выход из гражданства осуществляется указом Президента раз в году. После опубликования указа он доводится до твоего сведения. После этого тебе дают справку о том, что ты не гражданин.

звучит так, будто п.1 уже можно начинать :(

Выход из гражданства осуществляется указом Президента раз в году.

Ну почти ) В 2018 три указа было, в 2019 уже 4.
Пункт 2, как ни странно, необязательный. Но он и пустяковый, 30 евро и поставить штампик (при условии выполнения пункта 1). Пункт 1 сейчас и через консульство быстро делают, девушкам так вообще за 2 месяца, военнообязанным наверно как повезет.

А, и еще.
9. Очень плохой сервис везде. Т.е. дорого и некачественно (правда, это проблема почти всех стран с высоким уровнем жизни). Начиная от служб доставки и заканчивая обслуживанием жилья. Что хуже, большинство с этим смирилось, и твое желание лучшей жизни делает тебя слегка неадекватным. Часто это заключается в том, что базовый набор функций по-дефолту делается, и, как правило, хорошо. Но любое нерутинное действие (даже если оно возникает по вине самого поставщика) все ломает, и часто тебя же пытаются заставить за это платить. А еще в Германии очень любят новых клиентов и презирают постоянных. Поэтому лучший способ экономить это почаще менять провайдеров услуги.
10. По воскресеньям и праздникам магазины не работают. И шуметь нельзя.
11. Через полгода надо пересдать на местные права. Но время ожидание такое, что нужно сразу по получению регистрации начинать процесс.
12. В Германии очень странное законодательство по оружию. Складник открываемый одной рукой — штраф в сотни евро несмотря на длину. Балисонг или с пружинным выбросом может закончиться тюрьмой даже при нахождении его дома.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Очень плохой сервис везде.
абор функций по-дефолту делается, и, как правило, хорошо

Можно примеры обоих случаев? Не ради срача, просто интересно. В Германии был только туристом.

Это тема бесконечная :-) Хорошо, что я на больничном.

Примеры просто плохого сервиса:

1. Службы доставки. Они не могут сказать в котором часу доставят посылку. Некоторые дают разброс в +/- час, но все равно провтыкают. Некоторые пишут тупо день. И часто и его провтыкивают на 1-2 дня. Если тебе в дверь / домофон звонит почтальон, нужно бежать к двери и без разговоров открывать. Если ты начнешь выяснять кто и куда, он ждать не будет. Сбежит и скажет что тебя дома не было. А если ему нужно сегодня пораньше с работы свалить, так просто кинет записочку в ящик, что тебя дома не было, забирай в отделении, которое в 3 км и полчаса в очереди из тех, кто не научился добегать до двери за 3 секунды. Пофиг что ты ради этой доставки хоум-офис брал. (Правда такой трэш в Берлине, в Штутгарте хотя бы все честно было)

2. Замена водомеров. По регламенту проводится каждые 3 года. Ни согласования времени, нифига. Просто приходит письмо — будет проводиться в эту дату. Быть дома весь день, никуда не уходить. И само собой это обычный рабочий день. Потом еще одна попытка (в удобное для них время, само собой) и все... Если нет, следующий визит за твой счет. Ко мне домой вломились как гестапо на обыск. Я попросил дать мне полминуты дочистить зубы. Хрен там — перекрыли воду тут же. Полминут ждать это нимажливо. Я чуть не подрался с сантехником за ручку крана.

3. Жена не может найти нормальный маникюрный салон или парикмахерскую. Просто рукожопство, но за большие деньги.

Когда в целом ок, но все, что не по плану — катастрофа
Один случай но тут сразу все вместе: Я переезжал. Так получается что новая квартира стартует в Ноябре, а старую можно закончить только с Декабря. Новые жильцы говорят — мы с удовольствием переедем в Ноябре. Я говорю — отлично. Все счастливы, но есть сдающая сторона. Там есть клерк, которому пофиг и маляр (должен покрасить квартиру после переезда). У маляря график. И ему неудобно прийти и покрасить раньше. Новые жильцы говорят, что пусть приходит когда мы будем тут, нам сейчас жить негде. Но маляру неудобно, а клерку положительно. И все. Я плачу лишний месяц, новые жильцы переплачивают за airBnB...

Туда же с интернетом. (Заключить контракт всегда легко. Слезть с него — проблема. По истечению срока он автоматически продлевается и сразу на год. Даже переезд в другое жилье не повод его разорвать. А о переподключении нужно уведомлять за 2 месяца, иначе им не успеть. Платно, само собой.) Поскольку перезжал быстро, то успел всего за 40 дней предупредить. Месяц живешь на мобильном интернете, потом приходит электрик, который, конечно же не может ничего подключить, потому что нужен доступ в щитовую в доме. Она закрыта (а кто ж знал, что оно надо, прошлый раз без этого обошлось) и вот ты попадаешь на еще 2 недели без интернета (но все это время стабильно отваливаешь за него 35 евро в месяц) и еще на оплату дополнительного визита. Отлавливаешь хаусмайстера и просишь дать ключ — хрен. Говорит — позвоните, мне накануне. Ты звонишь накануне, он говорит, что вечером открою и завтра весь день будет открыто. Ты решаешь вечером перепроверить и оказывается, что нифига не открыто. Хаус-мастер на звонки и смс-ки не отвечает. Контора, в которой он работает, говорит, что ничем помочь не может. Приходит электрик, снова нихрена сделать не может и уходит. И ты попадаешь на еще один визит. И контракт расторгнуть не можешь. И хаус-мастера найти не можешь. И за интернет продолжаешь платить. А его нет. И все на волю звезд.

Еще случай. Прорыв воды в подвале (дом 2009 года). Затапливает. У нас ущерба почти нет, но нужно выгребать размокшие коробки, мыть, убирать. Хаус мастер даже посмотреть не явился. Обслуживающая контора начисто отвергла все претензии. Ни компенсаций, ни уборки своими силами, ни даже выражения сочувствия. Единственное, что от них получили жильцы (у всего дома сараи в подвале затопило) это требование вывезти мусор (испорченное имущество), которое аккуратно сложили в гараже и стращание штрафами если мы это не сделаем.

Еще с ними же. У здания треснула опора (да, в доме 2009 года постройки) и как раз над моим паркоместом. Обслуживающая контора пишет письмо — начиная с этого числа будут проводиться работы, уберите машину. Все. Ни «пожалуйста», ни сколько времени займет, ни куда мне припарковать машину (снаружи дома парковка платная, но все равно свободного места не найти). Попытки вежливо прояснить это наталкивается на обычное быковство — «вам сказано убрать машину в эту дату». Только после того, как я написал, что место мое и машину убирать не буду, пока не предоставите паркоместо на все время проведения работ, хоть что-то решилось.

Сейчас вот лифт отключили на проверку уже на 10 дней. И ни полслова о том, когда включат снова и о компенсации за неудобства.

Кароч, это кратко. О говносервисе в Германии можно книгу написать.

А еще ноют, что в Украине плохо!

Да германия адище еще то.

Смотря на какую сторону жизни посмотреть. В Украине бесплатно рак не вылечат.

ну не бесплатно,... а примерно за 700евро в месяц

Зависит от точки зрения. В любом случае, единственные деньги, которые ты платишь — это взносы в кассу медицинского страхования. Если лечение будет стоить пару сотен тысяч евро, ты его получишь за счет больничной кассы и без доплат.

это то же самое, что написать
«В Украине бесплатно новое авто вместо разбитого не выдадут»
плати страховые взносы в Украине и тебя тоже будут лечить «бесплатно»

Не придирайтесь к слову «бесплатно». Это вопрос разных карманов, не более.
Если у вас нет законного выбора платить или не платить взнос или налог, совершенно не важно какая его часть на что уходит. Важно сколько вы суммарно заплатите и на какой пакет услуг при этом можете расчитывать. Это еще более очевидно, если учесть, что медицинские кассы и пенсионные фонды очень часто дофинансируются из бюджета если денег не хватает.

Простой пример: в Германии страховая медицина со страховым взносом Х и подоходный налог Y. В Норвегии медицина не страховая (бесплатная, спонсируемая из бюджета) но подоходный налог = Z, где Z = X+Y. Ситуация для потребителя совершенно идентичная и в плане суммарной нагрузки на зарплату и в получаемых услугах. Но из-за казуистики с терминологией получается, что в Норвегии вылечат бесплатно, а в Германии — нет.

P.S. Равенство Z = X+Y взято для лучшей иллюстрации идеи. В точности, конечно, не совпадают. Но не очень далеки от истины.

Да германия адище еще то.

одним словом фашисты ))

в У доставка кста не существует толком. Все ножками на новую почту топают =). А тут Амазон за день любую хрень доставляет. Сравнивать нет смысла.

Заказываешь доставку Новой Почты на дом на конкретный день и доОбеда или послеОбеда, и за час позвонят уточнят дома ли, и простите-пожалуйста, и на этаж занесут (если не габаритное, оно за отдельную плату).

Сравнивать нет смысла, действительно.

Ага, заказываешь Дообеда, приносят ПОСЛЕ. Я задолбался, быстрее сьездить и забрать в отделении.
А мист с некоторых пор вообще оплаченную курьер доставку в левые конторы отправляет(типа почтомат в чьемто офисе, открытый) и требует забрать.

Сравнивать нет смысла, действительно.

тру. За сколько доставят с Амазона? Мне в 2014 доставляли всего за два месяца в Киев.

Ты о чем, сколько везти-то будут? В Г доставка на этаж не обсуждается, это само собой разумеется. Как и то что тебе не надо присутствовать дома, оставят под дверью или у соседей. Потом без разницы до обеда или после ;)

Вы бы определились, гитлерюгенд, то ли оставят под дверью, то ли

Если тебе в дверь / домофон звонит почтальон, нужно бежать к двери и без разговоров открывать. Если ты начнешь выяснять кто и куда, он ждать не будет. Сбежит и скажет что тебя дома не было.

Это не мой комент если че

Я так понимаю, говносервис доставщиков, водопроводчиков и прочих — это следствие ситуации, когда зарплата не сильно отличается от пособия по безработице, на которое даже можно прожить. Потому нафига им надрываться.
А отношение от управляющей компании, так как они у себя дома, а ты понаехал тут в их Рейх.

И ещё сервис говно, потому что нет смысла работать, когда зарплата регулируется тарифной сеткой. Даже в IT.

Говносервис доставщиков явно связан с низкой зарплатой. Водопроводчики получают нормально. Думаю, что описаная ситуация была вызвана следующими факторами:
1. У них есть план работ на день. Сделают раньше — раньше уйдут домой. И когда у него на одной чаше весов мой комфорт, а на другом — на пару часов раньше свалить с работы, то выбор он для него очевиден.
2. Высокая защищенность работника от увольнения и высканий.
3. Высокая зароботная плата (даже низкая немецкая зарплата все очень большие деньги с учетом всех платежей) вынуждает операторов сервиса экономить на всем. Поэтому график работ плотный.

В отношении управляющей компании вряд ли есть нацизм. В случае с потопом они одинаково положили и на немцев и на турков и на британцев и на поляков. Говняный сервис это просто норма. И к этому все привыкли. Ребенок, выросший в пустыне не может себе представить, что воды может быть столько, чтобы в ней купаться.

так как они у себя дома, а ты понаехал тут в их Рейх.

так им похер понаех или чистокровный дойч в 100 поколении)

Едреееееный кочерыжка...а я еще на наших жалуюсь. Спасибо за подробный отзыв, выздоравливайте! :-)

с доставкой бывают косяки, но очень редко. Обычно под дверью оставляют или у соседей, такая схема работает на ура. Потоп у нас тож был, хаусмастер и ко порешали все. С интернетом и терминами, эт да, надо ждать. Но вот например у меня бойлер сломался, то контора у которой я снимаю очень быстро посуетилась и за 2 дня повесила новый. При это сантехники 2 раза приходили. По моим ощущениям, тут конкретно зависит от поставщика услуг. Но прям молниеносной реакции можно получить только в екстренных случаях, а так все по расписанию.

В Лондоне то же самое

Отлично.
Гитлер-ленд вычеркнули, теперь вычеркиваем и Елизаветию.

а што море есть? есть! што исчо нада!?

Северное таки лучше, чем море Лаптевых

потому что там нет лаптеносцев?!

Перебирайтесь в Польшу. Они тут ещё едут на энтузиазме вступившего в ЕС (типа «надо сервис хороший делать, и вообще слушаться, ибо бабосиков больше не дадут»).
Здесь с нашим менталитетом можно добиться всего. Даже запрета на бросание бычков с балкона. По закону это ни запрещено, ни разрешено, и по-сути каждый балкон — это общая территория с ограниченным доступом для жильцов определенных квартир. По-сути, это разрешает бросать бычки даже на балкон соседа. Но запрета всё таки удалось добиться.

Смысл моего поста был не в том, как в Германии плохо, а насколько плох сервис. Качество сервиса — это не определяющий параметр для выбора страны проживания для меня. В Германии хорошо, просто с нюансами, которые есть везде. Везде они разные. Каждый выбирает с чем он готов мириться, а с чем — нет.

Так і мій коментар був напів жартівливий. :) А на справді я повністю з вами згоден.
Хм... Задумався про «головний» параметр для вибору країни, і все таки для мене сервіс — це одни з таких параметрів.
Рідко, але повертаючись в Україну, переконуюсь шо на разі жити там «не витримаю», якшо або а) не буду терпіти, або б) не буду активно боротись з ароганцією.

а смысл от этого запрета? будешь заявление в полицию писать на каждый окурок чтобы провели расследование кто его кинул и строжайше наказали?
Полиция даже на паркинг на газоне реагирует через раз (хотя 500 зл штрафа),

Ну можу і заяви писати — це моє право, і робота поліції — його охороняти. Для мене це хвилина справи. Для того хто кидає мені бички на балкон — це неприємне «довбання мізків». Спочатку він мені, зараз я йому.
Тим більше, коли є статут спільноти мешканців (а в нас він є), з яким всі добровільно погоджувались, коли купували квартири в будинку/мікрорайоні, то в людини, яка регулярно його порушує, можна відібрати це помешкання через рішення суду.
Можна подумати «Ну бичок, ну і шо?! Через бичок і людину вигнати з мікрорайону». А мені по*уй, так само як і тому, шо кидає ці бички на мій балкон.

1. Полиция не будет реагировать никак пока ущерба нет.
2. Сосед скажет, что ты на него наговариваешь, и что он не кидает окурки.

Так что смысл от запретов спульноты гомеопатический

1. Тут з вами посперечаюсь: поліція може вибрати покарання в вигляді «догани» (попередження) і це можливо кожен раз.
2. На подвір’ї будинку є камери, шо захоплюють фасад будинку, куди виходять мій і його балкони. І вони достатньо близько для того шо б оцінити куди саме впав недопалок.
Не все так просто, як вам би хотілось :)

интересный у вас дом. у нас специально камеры стоят так, чтобы окна не захватывать, иначе нарушение приватности.

На крайняк — можна певним чином «покарати» всіх мешканців будинку, включно зі мною. Тобто — заядлі курці під це теж попадуть.

Перепрошую. Як я й сказав вище — балкон, по суті, не мій, але приєднаний до моєї квартири, і я користуюсь ним.

я так розумію це заборона на рівні спільноті і важливо тобто спільнота має за таке рішення проголосувати

Так, саме так. А так як всім мешканцям по барабану на спільноту, окрім 5-и жителів будинку (включно зі мною), то проголосувати «за» було легко.

тем не менее, владельцы более 50% площади дома должны проголосовать «за». Если все игнорируют голосования — просто никаких решений приниматься не будут за недостатком голосов

Ну так суть в тому, шо голос тих, хто не прийшов зараховується як «за» + участники засідання мають вирішальні голоси + питання які не подобаються присутнім учасникам засідання або перероблюються, шо б «за» всіх відсутніх означало те, що потрібно присутнім, або ж питання просто не обговорюється.
Бюрократія не стероїдах.

это у вас в уставе спульноты прописано так?
что решения принимаются простым большинством из присутствующих на собрании.
У нас 80 квартир и надо для любого решения более 50% площади дома проголосовать за. В итоге мы год решали включить шлагбаум, который был установлен застройщиком

Угум, саме так, прописано. І це для того, шо б от подібних ситуацій не виникало. Але, якшо чесно, якби не керуючий нерухомістю, ми б до такого вирішення не додумались.

В Польщі тільки деякі сервіси кращі, наприклад доставка там просто гівно.
В плані порядку в Німечині набагато більше просто в рази, це я про бички з балкону, порядок в будинку і т.д.

Не буду сперечатись, бо в Німеччині не жив :) Тим більше коментував жартома.
Що ви маєте на увазі під «доставка там гівно». В Польщі? Сама організація доставки включно з процесом покупки — просто мрія інтроверта: жодної комунікації, просто оплачуй і отримуй. А пачкомати InPost сам боженька придумав, а вони є всюди, в радіусі 300 метрів.
Понарікати можу тільки на кур’єрів: здебільшого вони бидлюки, яких ще пошукати треба. Але з ними навіть самі кур’єрські компанії не можуть (або не хочуть) нічого зробити. Неодноразово скаржився на хамського кур’єра, і неодноразово чув, шо вони з ним шось зроблять.

ну власне мова йде про доставку курєрами, на яку народ в Німеччині нарікає. От власне в Польщі в мене був набагато більш негативний досвід, косяк просто кожен раз. Пачкомати то єдиний вихід з того. :) але тут просто кладуть під двері або до сусідів.

пачкомат не панацея, иногда крупные посылки приходится заказывать.

В целом как везде: кругом мудаки безответственные. Особенно когда с ремонтом столкнулся это сильно видно

А в Німеччині немає закону про доставку «на руки»? Бо тут, в Польщі, майже всі магазини «виїжджають» на тому, шо якшо залишити в сусіда чи під дверима, ви втрачаєте можливість спихнути вину за зіпсовану посилку на кур’єрську службу, і вона автоматично лягає на ваші плечі. А це, в свою чергу, позбавляє вас шансу довести свою невинність, коли посилка буде дійсно зіпсована і товар пошкоджений.

Хм, ну то вам круто.
В нас тільки деякі компанії стараються бути такими ж лояльними. А так — все в рамках закону: сам Вася, якшо погодився шо б посилку забрав сусід, або її під дверима залишили. Можна розбиратись зі службою доставки, завжди реагують норм. Або сказати, шо взагал не отримав посилку, шо теж в рамах закону :)

Та вони ж часто взагалі лінуються посилку доставити, а одразу кидають авізо або присилають смс, що курєр був вдома але не застав нікого вдома, тому залишив посилку в квітковому магазині і дають адресу. Це при тому, що спеціально залишаєшся вдома, щоб отримати цю посилку.

Ну от, бюрократія бюрократією, але той хто хоче, завжди доб’ється! А магазин (надіюсь) намотає собі на вус про цю службу доставки. Хоча, скоріше за все, скидка яку вони вам дали, це ніщо для їхньої «кишені» :)

В Польше и то лучше, не странно, что поляки возвращаются в Польшу.

Коллега, это иллюзия.

Возможно, мало был в Германии. Но за короткий период получалось, что Германия проигрывает в сравнении с Польшей :)

По сервису согласен — поначалу после Украины казалось, что отбросило на несколько десятков лет назад, но потом приноровился, плюс к тому же прогресс не стоит на месте даже в Германии.

1. Доставка

Службами доставки по большей части я доволен. Если что-то мелкогабаритное, то заказываю на работу, если что-то покрупнее, то домой, но указываю в сообщении, что если нас не найдут, то пусть отнесут в барбер-шоп, который находится в нашем же доме. С мужиками в барбер-шопе договорился, что им иногда будут наши посылки приходить, выставил им ящик пива и все довольны.

Если же что-то мега-крупное, вроде холодильника или стиралки, то сижу дома сам, но тут как раз заранее сообщают временной промежуток, в котором они что-то привезут и как правило ещё за час до самой доставки перезванивают.

Так как не люблю ходить по магазинам за продуктами, то часто заказываю онлайн в Реве или Реале, и там тоже можно выбрать день и временной промежуток в два часа, когда должен приехать курьер. Часто заказываю на вечер рабочего дня с 7 до 9. Курьер не приехал только один раз — но Реал оперативно порешал, выслал нового курьера на следующий день плюс дал скидку на следующий заказ.

Последнее время радуют ДПД — почти по каждому трекингу они стали добавлять примерное время доставки и показывают на карте, где сейчас находится курьер. Надеюсь конкуренты не будут отставать.

2. Водомеры и ко

Сам с этим сталкивался минимально, так как этим занимается у нас хаусмастер и он же владелец, но да — читал адовые истории о том, что во многих домах даже к своему же счетчику электроэнергии можно получить доступ только раз в год и то по договоренности заранее.

3. Парикмахеры и салоны красоты

С этим, да — проблема, как и с врачами. Пока не нейдешь того, который тебя понимает и делает как надо, может немало времени пройти. Я нашел довольно быстро — тот самый барбер-шоп в нашем доме, а вот жена года два меняла салоны, пока не встретила нужную паркимахершу.

4. Контракты на интернет и вообще почти на все

Это тоже веселая местная особенность. Все, как и описал Сергей, практически всегда на два года с нотис-периодом в три месяца и автоматическим продлением на год. Притом, каких-то программ лояльности в Германию не завезли. То есть, например ты платишь два года подряд условному О2 25 евро в месяц за мобильную связь, и если контракт автоматически продлился, то произойдет продление еще на год, но уже по цене 35 евро за тот же пакет услуг. Если же ты такой молодец и решил сам продлить контракт, то опять же — на два года с возможно немножко лучшим пакетом по той же цене. Если хочешь скидку за выслугу лет, то её тебе фиг дадут. Но если вовремя уведомишь о разрыве контракта, то тут же начнут от оператора названивать и предлагать индивидуальные цены, которые выглядят интересно.

Сам я пользуюсь припейдом, так как вертел эти контракты на пальце.
Ну, и совсем недавно появился «новый» оператор с контрактом на один день и автоматическим продлением на один день: звонки и смс на все сети, безлимит интернета за евро в день, либо 1 ГБ в день за 69 центов. Правда нет у них пока роуминга, потому пока под вопросом. Но довольно неплохой толчок для зажравшихся местных мобильных гигантов.

5. Возвраты

Здесь тоже интересно. Если покупка совершена онлайн, то по закону можно в течение двух недель вернуть без объяснения причин. Работает всегда без проблем, при том, что онлайн заказываю много и возвраты тоже нередко делаю. Амазон довольно часто даже месяц дает на возврат товара.
Но вот в оффлайн магазинах все сложнее. Закона, обязывающего принимать товар, не содержащий производственных дефектов и купленный оффлайн, нет, чем многие небольшие и немногие большие магазины злоупотребляют. То есть если купили шузы, потом пришли домой, еще раз померяли и поняли, что все-таки маловаты, то магазин вправе не принять товар. Некоторые принимают назад, но дают взамен не деньги и купон на сумму покупки для покупки у них же.

6. Медицина

Обсосано уже неоднократно. Меня лично бесит. Ко всяким там ортопедам очереди ждать можно вечность, но несколько раз в были срочные случаи, когда реакция была моментальная вплоть до операции в тот же день. Но все равно раздражает.

8. Кафе/рестораны

Сервис и антураж в Украине куда лучше. Если в Киеве или Львове можно практически не глядя заходить в любое заведение и оно будет нормальным, то в Германии надо знать куда ходить, иначе можно попасть в прокуренный кафе-бар или какую-то унылую пивнуху для пенсов. Хотя тут вполне мое восприятие может быть перекошено швабией. Когда бывал в Берлине, то там как-то повеселее в этом плане было.

9. Гос учереждения

Здесь, как ни странно, Германия выигрывает. Несмотря на всю бюрократию, вопросы решаются и чиновники стараются помочь, а не гонять по кабинетам с перерывами на постоянные обеды.

Например, недавно совсем моя жена продлевала себе и ребенку разрешение на пребывание. Поскольку я уже на неограниченном разрешении, то им могли продлить до конца времени действия загранпаспорта жены (ребенок у нее вписан). Но поскольку жена в следующем году будет тоже неограниченное разрешение себе получать, то ей сотрудница ведомства по делам иностранцев предложила сделать продление только на два года, что моя жена и сделала. Когда она получила карточки, то оказалось, что и ребенку тоже на два года только продлили. Жена пришла в ведомство, объяснила ситуацию, там извинились, что ввели её в заблуждение и за свой счёт сделали перевыпуск карточки ребенку на максимальный срок.

Или та же биржа труда — они, действительно, заинтересованы в том, чтобы человек нашел работу и всячески этому способствуют: курсы языка вплоть до C1, курсы профессиональные, всякие индивидуальные встречи и советы по тюнингу резюме и прохождению собеседований, даже первые полгода платят половину твоей зарплаты, а в случае увольнения в первый год работодатель обязан письменно отчитаться: кто и по какой причине уволил, плюс вернуть бабло (ту самую половину выплаченной зарплаты).

Вцелом, как и писал, поначалу можно испытать культурный шок, но человек — существо, умеющее адаптироваться, к тому же многие бюрократические процедуры при втором рассмотрении не так уж и плохи и на самом деле имеют смысл.

совсем недавно появился «новый» оператор с контрактом на один день и автоматическим продлением на один день

Можно узнать название?

Ваш комент був останнім цвяхом в домовину ідеї іміграції в Німеччину, чесно дуже дякую.

Здесь, как ни странно, Германия выигрывает. Несмотря на всю бюрократию, вопросы решаются и чиновники стараются помочь, а не гонять по кабинетам с перерывами на постоянные обеды.

В Баварии — именно перерывы и постоянные обеды. А так да, я бы не сказал, что уж прям стараются помочь, но жалоб и тем паче судов боятся (отмороженные баварские чиновники порой не боятся — более того, когда друг-бывшийУкраинец ходатайствовал в Мюнхене о немецком гражданстве, чиновник ему по доброте душевной так и сказал: да, по закону Вам положено, но наша внутренняя инструкция другая — идите в суд, у них нет внутренних инструкций)

Или та же биржа труда — они, действительно, заинтересованы в том, чтобы человек нашел работу

Охрененно они заинтересованы. Посылать 3 месяца подряд на 1-Euro job живущего в Ханау в Манхайм. Или на min Job в район Геттингена. При этом отказывать в направлении на учебные курсы во Франкфурте или Ашаффенбурге.

заинтересованы в том, чтобы человек нашел работу и всячески этому способствуют: курсы языка вплоть до C1, курсы профессиональные, всякие индивидуальные встречи

Город Ханау и его Arbeitsagentur с направлением на 1 Euro-Job вместо направления на обучение помошника медсестры (кажется, так называлась позиция и специальность) громко ржет с такой наивной веры

Гейропа мля....

О говносервисе в Германии можно книгу написать.

+100500 :-(

меня вот раздражает что если нада что то серьезное в машине делать (например турбину поменять), то у официалов цены начинаются от 1500 евро, а в подпольных гаражах это будет стоит 400-500. Ну или там ступицу поменять, у официалов 400, в гаражах 150, но без чека и гарантий. Платить каким то подпольным гаражам — это как советский союз с подпольным стоматологом или покупка джинсов из под прилавка. Про женские парикмахерские слышал тоже самое — наилучшие мастера это те кто приходит к тебе домой и за 100-200 евро кешем без чека нормально стрижет с покраской, у официалов за те же 100-200 все делают очень плохо но с чеком.

подпольные, это типа без чека?
в наших краях о таком даже не слышал. А те что с чеком, несут полную ответственность.

с чего бы это а машину вносились модификации если на машину устанавливается такая же модель турбины как и была до этого? Вы можете и дома ее себе поставить, а можете у дяди яцика в его гараже, тока дядя яцик гарантии не даст на два года, и денег возьмет немного. Я к яцыку не ездил, но немцы мне его и посоветовали, и они у него регулярно бывают.

Уверен, что в целом Германия отличная страна, но поразила эта разница со Швецией в том что вы описываете. А ведь минимальные зарплаты тут ещё выше и разница в доходах ещё ниже.
С одной стороны здесь действительно почти нет сервиса в понимании «я хочу вот это вот так и вот так, сделайте я заплачу», с другой стороны все эти службы и бытовые сервисы работают почти идеально. Хотя все так же если домой приходит какой-то работник, то нужно быть дома 4 часа до или после обеда. Хотя здесь это норма вещей — работать из дома в день когда ждёшь сервиса.
При этом все полностью автоматизировано и завязано на персональном номере, поэтому покупка+оплата+данные доставки у меня занимают ровно 2 нажатия кнопки — сначала нажимаешь радиобаттон на одном из 5-6 способов доставки (на почту, в инстабокс, домой) от нескольких служб, потом кнопку купить. То насколько гладко и удобно умеет все это делать местная Klarna я не видел больше ни в одной онлайн аппе.
У всех служб доставки домой встроенная система оповещения, как в убере, где можно увидеть где машина доставки и сколько человек перед тобой. Можно выбрать вручение в руки или оставить под дверью, я всегда выбирал второе. За 5-7 минут приходит смс что машина едет ко мне. Выходишь просто через 5 минут и забираешь посылку. Даже если она там полдня пролежит ничего с ней не случится.
Все это происходит без единого звонка от кого бы то ни было. О таком в Украине можно пока что только мечтать.

Интернет первые несколько лет входил в аренду жилья и я просто не знал даже как называется мой провайдер — просто все работало и не было никаких проблем. Сейчас когда я заезжал в новое жильё — там был уже проведён интернет и стоял роутер готовый к использованию. Я позвонил в саппорт, сказал свой персональный номер, подтвердил намерение включить интернет и на следующий день мне его активировали. Пока что за полгода все просто всегда работает. Вообще интернет в Швеции — это что-то типа святого животного, не удивляюсь если скоро беспрерывный доступ в интернет признают базовым правом человека :)

Например, в своём банке за 5 лет я был всего 2 раза в самом начале. Пусть горит в аду сраный приватбанк, в котором ни хрена нельзя решить без прихода в отделении.

А, ну и магазины, в смысле супермаркеты работают и в выходные и праздники, разве что не до 21-22, а до 18, если не ошибаюсь. Закрыты, кажется, всего 2 дня в году — на рождество и мидсоммар.

Здесь в сервисах сведено к минимуму взаимодействие с людьми, и для меня это идеальный сервис, в отличии от «чего желаете», но сопровождающийся миллионов звонков, уточнений и все равно сделанное через жопу, не вовремя и не по заявленной изначально цене. Единственный минус данного подхода — это невозможность пробраться через автоответчики пока не понимаешь шведского. И вообще пока вначале ещё не знаешь как что работает. С начала я и правда скучал за возможностью позвонить и поговорить как в Украине.

Пусть горит в аду сраный приватбанк, в котором ни хрена нельзя решить без прихода в отделении.

дивно, я там тільки з\за кешем буваю

3. Все-таки це суб’єктивно. Німецька після англійської мені дається легко, хоча не варто очікувати, що за пів року почнеш вільно розмовляти.

Я б ще додав, що все в Німеччині відбувається дуже повільно — довідки, виклики хаусмайстра на квартиру, терміни до лікарів — це все займає дуже багато часу. В Україні я звик поспіхом вирішувати всі справи, в Німеччині ж потрібно вчитися набиратися терпіння.

В Україні я звик поспіхом вирішувати всі справи, в Німеччині ж потрібно вчитися набиратися терпіння.

Везде, по сути (Польша, Чехия). Не могу сказать что это плохо.

В странах где всем правят деньги — делается быстро.

Что ж в этом хорошего?

Я не сказал что это хорошо. Но это и не плохо.

Это просто по другому.

Ты в точку: де вас нема — там добре!

Ок. у нас есть проекты-долгожители и они на svn, ты бы стал учить его?

ЗЫ: вот да именно это убивает наповал всегда хочется спросить а что именно закладывают в понимание самого понятия «учить svn»? ))

svn checkout
svn commit

очень сложнаааа

Ой вей, бэкапы или san/nfs сделать так сложнааааа

Вы что, есть же гуй, там стрелочки показывают направление, зачем учить эти названия?

svn checkout

svn co же =)
еще cp для бранчинга/теганья и merge. Вещи наподобие vendor branches надеюсь уже не используются

Да нет, конечно ;) А, еще придется мучатся отсутствием рибейза

Главное не мучаться отсутствием рибайя)

Это все последствия использования git :-)

Например:

-С какими системами контроля версий работал?
-Работал с гитом
-Как ты с ним работал, какие методики?
-На разных проектах по разному, на одних — git flow, на других на основе merge, на третьих на основе rebase
-Ок. у нас есть проекты-долгожители и они на svn, ты бы стал учить его?
-Да, конечно.

это всеобщая какая-то вава «требования» типа «работал с гитом» встречаются ну по крайней мере в каждой второй вакансии в штатах и видимо в каждой первой в европках во втором случае скорее потому что всякие фхгтанги в европках скорее исключение чем общий тренд.

работал с гитом? а что по-другому тоже можно было? т.е. кончно можно потому что сперва не было ничего потом был CVS потом была SVN потом был SourceSafe потом ещё были Perforce и ClearCase и ещё кажется что-то... теперь есть гит гитхаб и atlassian jira а ещё реально могут спросить за confluence.

Я для себя уже собрал достаточно достоверную статистику если что-то такое хоть даже примерно есть в «требованиях» то это однозначный факт что в процессах в компании что-то не так либо их нет либо там архаизм (что одно и то же ж) либо они «как раз переходят» но куда именно они и сами не знают ну просто потому что «срум» а все же ж такие «мастера» )) и в коде впрочем будет та же ж история. Идти или не идти уже отдельный вопрос а здесь вопрос скорее понимания куда именно идти и чего именно там ждать найти.

идет более глобальный охват без сваливания в мелочи.

сирёзно? ну например всё та же ж классика по «задача на дизайн высоконагруженной системы» это круто но а нахиба!?

т.е. ты (здесь обобщение) приходишь такой... тебя с порога «спрашивают за гит» а потом такие «а что там с дизайном высоконагруженной системы»? т.е. набрали они такие людей с одной стороны они гит знают а с другой «дизайн высоконагруженных» и то и другой каждый день каждый отдельный программер гребёт и в хвост и в гриву ))

ЗЫ: можно ещё спросить где на немецкой клавиатуре ö и ü расположены и ß тоже важная буква и бывает ли по-другому? на маке например? )) а что актуальный вопрос я сам постоянно путаюсь ))

ЗЫ: кстати пользуясь случаем вдруг кому нннада! ))

Hello, on behalf of a large company based in Hildesheim, Germany we are looking for URGENT C++ Developers in the Automotive Industry Starting August 1st 2019, If this may be something of interest please send me your CV Many Thanks

[email protected]

Главное чтобы тебя не спросили где на клавиатуре запятая))

Hello, on behalf of a large company based in Hildesheim, Germany we are looking for URGENT C++ Developers in the Automotive Industry Starting August 1st 2019, If this may be something of interest please send me your CV Many Thanks

в мене таке щотижня 5..10 штук преходе

Можно поподробнее про анекдоты?

Что Гитлер умер, а дело его живет.

Увидеть гестапо вживую можно при попытке снять квартиру.

А можно в двух словах о чем речь? Я не планирую, но очень интересно что ж там такого. Что-то типа проблемы донецких и луганских граждан?

Ох уж эти русскоязычные блоги и блоггеры.

Но в целом не отменяет проблемы...

Цены повысить, цены понизить.
Интересно, а немцы не пробовали тупо добавить новые дома? Построить, ввести в эксплуатацию, сдать, продать?

Интересно, а немцы не пробовали тупо добавить новые дома

Ты не в курсе креатиффности немецкой бюрократии, в т.ч. насчет строительных предписаний

Это не по чиновничьи.

Интересно, а немцы не пробовали тупо добавить новые дома? Построить, ввести в эксплуатацию, сдать, продать?

А накуя немцам превращать свои города в клоаку наподобие Киева? Вам очень нравятся ваши позняки и Троещина? Можно ведь подумать на несколько шагов вперед: «тупо» добавлять дома значит: превращение районов в гетто, повышение преступности, нехватка мест в садиках и школах, пробки, забитый общественный транспорт, еще больше пробок из-за тех, кто отказывается ездить забитым общественным транспортом, падение производительности труда у населения из-за возросшего комьюта... дальше: падение качества жизни, падение города в рейтингах, потеря интереса у людей к городу, переезд в более привлекательные места, переезд бизнеса... конец.

Позняки и Троещина это пример когда добавляют ТОЛЬКО дома, а остальное не добавляют. (наливайки и парикмахерские вырастут сами).

С Киевом уже ничего не сделать.
Разве что рядом построить второй мини-Киев, но на примере Вишнёвого, Петропавловской Борщаговки и других пригородов (которые строились в чистом поле) видно, что и это не получилось.

кстати на поздняках как ни странно концентрация гастрономов весьма приличная и надо признать удобная т.е. каких-то особых претензий «к удобству средней жизни» как раз нет плюс в новых относительно домах первые этажи как ни странно заранее устроены «под комерцию» и она там есть тех же ж парикмахерских нормальная такая общего принципа комерция я стригусь ))

рядом построить второй мини-Киев, но на примере

вся проблема в советской системе транспортного сообщения «чтобы не прорвались немецкие танки в город!» если строить по всем направлениям нормальные 6-полосные шоссе в обе стороны то жить можно будет ну или хотя бы там я знаю поезда какие но это недостижимый уровень планирования для советского )) вон в аэропорт поезд якобы построили а почему только в аэропорт? что стоит стелать его уже и дальше до Борисполя раз уже это «ближайший пригород»? а там и до Броваров всего только через поле а в поле можно было бы б и офисов понастроить если комют будет нормальный в обе стороны но куда там такой уровень это вам не одноэтажная америка ))

(которые строились в чистом поле)

если честно я искренне удивляюсь где они там инфраструктуру берут ну положим газ и свет провести не так трудно хотя свои вопросы есть на тех же ж поздняках несколько подстанций с подведёнными 10 КВ линиями но вот водопровод и канализацию это же ж «индивидуальным отоплением» не порешаешь для плотной застройки 9-этажками это уже 146% магистрально тянуть надо да и магистрально брать откуда-то и куда-то соотв. складывать.

опять же ж тот же ж самый полное отсутствие какого-либо стратегического мышления ((

т.е. ирпеньское и вишнёвское шоссе Родины тебе норм а ну ок ))

Так уже не такая пробка в Ирпень,как была.Немного залатали дорогу) с Академгородка

В Ирпене всё строится.Очереди в д/сад действительно есть,но всё решается на месте,как говорят бывалые

с зеленью тоже более или менее норм потихоньку зарастает к тому же старые районы остались другое дело что «открытый грунт» читай «грязь» но тут одинаково это сугубо советское не строить газон ))

ЗЫ: новый трц слышал таки открыли

Эх, молодо-зелено... ну если ты ничего слаще редьки не видел... Бывал я в ваших позняках, и проживал, и работал там. Убожество редкостное. И алкаши там есть, и наливайки, и гопота. И в челюсть получал от мелкой гопоты. Когда мы эту гопоту привезли в отделение, оказалось что это были мусорские детки. Поэтому мусора нам сказали: идите отсюда подобру-поздорову.

А еще на позняках есть такой прикол — называется «пробка во дворе». Это мне рассказывают друзья, живущие на этих самых Позняках. Т.е. чтобы выехать со своего двора на проспект Григоренка (100-200 метров), нужно потратить минут 20.

Свинья всегда найдет болото. ©

Как это мило, говорить такое жертве уголовного преступления. Скрепно.

Не обращай внимания, у некоторых перегрев межушного соединения в связи с новым витком жары.

Да какое там преступление?
Обычное дело — мы на Борщаговке так все общаемся: от детей до пенсионеров.

Вчера мужик бил кочергой по машине — мы ему по лицу дали, но ущерб технике дороже
— пришли в полицию разбираться, а там не до нас — все дерутся со всеми.

Ты в пробке на южном мосту перегрелся? То нападение на людей на улице — нормальное дело, то муравейники на Позняках — хорошее жильё.

Понятно: в твоей системе координат это нормально — вопросов больше не имею.

Раз малолетки ударили — значит не нападение. Если кулаком по щеке, а не кочергой по башке — не нападение. Если дядьку, а не подростка, старика, беременную женщину, забирающую ребёнка из садика — не нападение.

Менты отвернулись спиной к пришедшему — все ок, не вперёд ногами же занесли после побоища.

Что-то много вас много, с напрочь поехавшей кукушкой, в этом году... может действительно что-то неладное делает программизм с рассудком.

Но с практической стороны на данный момент он очень хорош, по цене-качество.

Сказки для первокурсников из общежития.

нельзя просто так взять и понастраивать новые дома

население германии убывает, они и так уже перетащили сюда пол польши, венгрии, латвии , италии и вообще кого только можна. Даже после всего этого в германии пустует около 20% жилья, а через 5-10 лет будет еще больше. Поэтому никто ничего не будет настраивать, в приоритете притащить еще когото. Как мне нашептали — скоро начнут давать беженство украинцам которых будут преследовать за участие в ато и прочих противороссийских мероприятиях, счас идут торги — сколько за это получит украина а скольок россия, и не только баблом. Ждут около миллиона.

сказки венского леса.

Даже после всего этого в германии пустует около 20% жилья, а через 5-10 лет будет еще больше.

почему же рынок на это не реагирует?

скоро начнут давать беженство украинцам которых будут преследовать за участие в ато и прочих противороссийских мероприятиях, счас идут торги — сколько за это получит украина а скольок россия

это вообще трэш

почему же рынок на это не реагирует?

Это где-то в вымирающих деревнях заксен-анхальта, куда никого уже не заманишь. Уже в столице того же заксен-анхальта цены на жилье растут исправно.

Стратегия из 17 века — люди заселяют далекие земли гонимые войной и засухой.

В Мюнхене не сложно было найти. Сначала пожили 5 месяцев Airbnb, чтобы понять что нравится и просто меньше суеты ( цены Airbnb равны длительной аренде). Потом за месяц и десяток просмотров нашли хороший вариант возле работы. Цена получилась за три комнаты в неплохом районе 1.4 тыс евро.
Один совет — писать много много запросов особенно не анализируя, ездить на просмотры также не оценивая нравится или нет и только при получении согласия всерьез оценивать аренду. Иначе сильно вымотаетесь. Очень разные точки зрения у арендаторов — кто то сдает только немцам, кто то только эммигрантам, кто то только малоимущим или наоборот. И про каждую группу вам расскажут почему же именно их.
Кстати толпы желающих видел только дважды, всегда как то арендодатель разводил просмотры по времени.

Если цены Airbnb равны, то зачем вообще заморачиваться, почему не снимать там надолго?

Сложно найти Airbnb на пару лет и нет гарантии, что у арендатора не сменятся какие то жизненные приоритеты. В случае постоянной аренды и стабильной оплаты — приоритеты арендодателя не существенны. Разве что он поможет умереть, да и то наследников обяжут.
Вся же история про постоянное жилье важна из-за ребенка — он привыкает. Также и детсад.

Австрия, Швейцария, Люксембург, Нидерланды.
Германия это какая-то бомжатня по сравнению с ними.
я бы даже Бельгию предпочел, хотя это еще то ололо

В 6 утра уже приезжают мусорщики и ****** контейнерами так что просыпаешься без будильника. А ложатся примерно в 10-12, в зависимости от того не включает ли бухая турецкая диаспора турецкую музыку во дворе. Зп для ’сениора’ примерно 60-70 брутто, но проблема в том что тётя Зина на касе в Биле зарабатывать 30-40, и ценообразование соответствует. Так же страна полный шлак в плане инноваций и интересных проектов, чувствуешь себя как в болоте. С другой стороны на работу попасть не трудно — собеседования проходят как у автора — 30 минут трёпа за жизнь, 10 минут на простую задачку

В 6 утра уже приезжают мусорщики и ****** контейнерами так что просыпаешься без будильника.

В Праге такая же фигня :)

В Брюсселе они начинают работу в 7. И сосед с перфоратором тоже с ними. И если мусор забрали в 7, в 7:30, в ~9 и уже после обеда два раза в неделю (мусор сортированый), то сосед будет долбить с 7 до 10 иногда 6 дней в неделю, а потом делать тихие работы. Воскресение — отдых, поэтому тихо.

В Харькове тоже, только приезжают и начинают сношаться с мусорками где-то в 4 утра, бывает и в 6-7. Так что Харьков уже Европа :-)

Я помню — меньше двух лет прошло как я с горечью в сердце покинул «лудшый» город на Земле :)

Скучновато — ни парка с белочкой, лавочек и бабок не хватает у подъездов, ни гопников, ни дрифтов на трамвае. Сплошное загнивание :))

Ну а мэр хотя бы чьоткий в Праге? :-)

Про Австрию тебе уже написали. В Швейцарии и Люксембурге ты нахрен никому не сдался, потому что туда очередь из граждан ЕС с родным немецким/французским. И иммиграционные законы там довольно жесткие. Нидерланды — по уровню жизни и зарплатам с Германией примерно один в один, есть некоторые особенности жизни как в ту, так и в другую сторону.

В Швейцарии и Люксембурге ты нахрен никому не сдался

знаю лично 3-их украинцев переехавших в Люксембург и 2-их Швейцарию без немецкого и французского

туда очередь из граждан ЕС с родным немецким

ну то есть немцы сами знают кое-что о Германии

Нидерланды — по уровню жизни и зарплатам с Германией примерно один в один

Германия вообще не идет ни в какое сравнение с Нидерландами по: инфраструктуре, дорогам, удобству городов, общению с чиновниками и в быту, ипотекам, электронному правительству ...
ну ты понял

то что в швейцарию едут немцы не означает то швейцарцы не едут в германию

ну то есть немцы сами знают кое-что о Германии

ну потому что немцы какие-то удивительные люди я точно знаю сам такой )) в какой-то момент я сам повёлся на ихний миф Ordnung muss sein но потом как водится «что-то пошло не так» либо же ж у нас с ними несколько расходятся понимания Ordnung так например германцы на уровне всей нации страны и экономики так и не смогли сделать «профессию вайти» хоть сколь-либо престижной уважаемой ну и оплачиваемой как следствие при том что всех этих 20 последних лет не помню ни единого года чтобы в Германии не был дефицит вайтишников они даже как-то на пике какого-то кризиса планировали и даже прямо имплементировали «переучить всех безработных в вайти» но снова «что-то пошло не так» и это при том что учить они как раз очень даже умеют я точно знаю я застал этот момент и эти «курсы переквалификации» лично.

при том чтобы говорить что это своего рода «социалистическая уравниловка» тоже нельзя потому что вот доктор уже вроде как «уважаемый человек» но и докторов у них всё равно не хватает и медсестёр не хватает... да у них вообще всех не хватает вот снова опять ведут разговоры чтобы снова опять «упростить въезд рабочей силы» на этот раз «меньше квалифицированной» т.е. надо так понимать поляков румун всяких и кто там ещё были прибалты? они уже «переварили» и... снова «что-то пошло не так» ))

ЗЫ: и это при том что «топы» у них ну такое вполне себе норм живут смотри последний хороший пример как всех выставили на мороз по случаю дизельгейта ))

Трохи підкину крапок та великих літер. Юзай на здоровя.

..............................................

А, Б, В, Г.

По нидерландским дорого ездить аж противно. Можно немного знаков убрать и разметку чуть подзатереть, а то плеваться хочется. Да и вообще это не страна для автомобилистов. Можно сказать, это ущемлённый класс

После Бельгии очень даже приятно)

Да, Бельгия местами отличается ямностью. И там бы знаков можно и добавить, а то если въезд в страну прозевал, нифига не ясно какое там ограничение на автобанах

И покрытие местами хорошо собирающее лужи во время дождя и шлейф воды в щачло от впереди идущего

Знакомый .net разработчик переехал из Праги в Люксембург где-то год назад. Ни немецким, ни французским не владеет.

Ха ха ха. Эксперты подтянулись.

Ну смешно же! Германия — это конкретно большая страна. Люксембург это 1(один) город размером с Луцк. В Го много инфраструктры потому что она жестко перенаселена. Австрия практически не отличается от юга Германии. Кароч набор каких-то стремных стереотипов.

в вашем посте я увидел аргументы только подтверждающие мою мысль

1) Из списка только Нидерланды выше Гермашки по уровню жизни как минимум по income index, хотя тоже есть особенности зависит от нужд и состава семьи и сколько хочешь машин и какой дом
2) Не гребите всю Германию по одну гребенку, Мюнхен с его адовой ценой на недвигу и своебразными баварцами или тусовочный и своеобразный Берлин. Есть Гамбург, Штутгарт, Франкфурт и наконец то Кельн и лучший Дюссельдорф, земли разные и люди разные.
3) Нравятся цифры вперед на numbeo.com

1) Из списка только Нидерланды выше Гермашки по уровню жизни как минимум по income index, хотя тоже есть особенности зависит от нужд и состава семьи и сколько хочешь машин и какой дом
3) Нравятся цифры вперед на numbeo.com

я тоже посылать умею
Europe: Quality of Life Index by Country 2019
Better Life Index
Countries With The Best Quality Of Life, 2019

ну да разница в один пункт, сильно разительная =)

получаете удовольствие от изучения немецкого? или все еще есть проблемы в решении бытовых проблем?
сколько там залог за арендованую хату? 3 месячных платежа?
даунпеймент для ипотеки уже накопили?
меняли работу на другой город, но чтоб без переезда со всем гамузом?
дойчебан перестал опаздывать?
как там с общественным транспортом? надо все еще билетики покупать или можно уже с унифицированой чипкартой ездить?
там все автобаны залатали?
есть отдельные велодорожки в городах?
бомжей от хауфтбанхофов поразгоняли или так и стоят обоссаные?

Так и быть отвечу:

получаете удовольствие от изучения немецкого? или все еще есть проблемы в решении бытовых проблем?

подучил до уровня когда все бытовые вопросы решаются без проблем

сколько там залог за арендованую хату? 3 месячных платежа

таковы местные обычаи.

даунпеймент для ипотеки уже накопили?

накопил, в Го конечно даунпеймента нет, но все жилье микроскопическое и в двое дороже чем наших краях. Так что хз.

меняли работу на другой город, но чтоб без переезда со всем гамузом

я понимаю что Го настолько маленькая, что можно менять работу по всей стране, а жить в Утрехте. с маленькой поправочкой на часовой комют.

дойчебан перестал опаздывать?

езжу на работу на велосипеде

как там с общественным транспортом? надо все еще билетики покупать или можно уже с унифицированой чипкартой ездить?

можно даже с мобилным приложением, вообще без карт если хочеться. Кто постоянно пользуется имеют абонементы, деталей не скажу. Но билетик можно на месте купить, это да.

там все автобаны залатали?

в наших краях с автобанами все в порядке. В Го конечно они по шесть полос, но пробки невероятные между всеми тремя городами. Места мало а людей много.

есть отдельные велодорожки в городах?

конечно.

бомжей от хауфтбанхофов поразгоняли или так и стоят обоссаные?

в пределах амстердамской нормы.
Вы мне лучше скажите сколько у вас детей и сколько садик стоит?
На какой тачке ездите, глубокоуважаемый любитель ОТ?

подучил до уровня когда все бытовые вопросы решаются без проблем

у нас можно обойтись одним английским, а нидерландский проще немецкого в изучении

таковы местные обычаи

залог — 1-2 месячные аренды

накопил, в Го конечно даунпеймента нет, но все жилье микроскопическое и в двое дороже чем наших краях. Так что хз

не микроскопическое, просто хорошее денег стоит, а в нашем местном in the middle of nowhere тоже дешево выходит (100 метров хата 150к)

я понимаю что Го настолько маленькая, что можно менять работу по всей стране, а жить в Утрехте. с маленькой поправочкой на часовой комют

это если работать не в Утрехте, а в самом городе тоже работы полно

можно даже с мобилным приложением, вообще без карт если хочеться. Кто постоянно пользуется имеют абонементы, деталей не скажу. Но билетик можно на месте купить, это да

унифицировання чипкарта абсолютно на все виды транспорта, кроме такси и самолета

в наших краях с автобанами все в порядке. В Го конечно они по шесть полос, но пробки невероятные между всеми тремя городами. Места мало а людей много

да, есть такая проблема с любителями занимать в целой машине только 1 жопоместо в часпик

конечно

покрытие сеткой велодорожек и сами велодоржки лучше на порядки

в пределах амстердамской нормы

даже на Амс сентраале я очень редко замечаю неблагополучных + по всей стране такая же ситуация, потому что они получают соцпомощь от государства. и если видишь попрошаек, то становится понятно что это не местные и поэтому им почти никто не дает. из-за этого они просто не приживаются — бизнес не рентабелен. в Германии вокзалы бомжей и разных цыган очень хорошо притягивают и по самим городам можно разного понаблюдать

Вы мне лучше скажите сколько у вас детей и сколько садик стоит?

350-600 чистыми в месяц (почасовая плата). за второго будет 150-200. я знаю что социалка в Германии получше, поэтому наши р*******и едут к вам — лично пару таких наблюдал, пока ездил во Франкфурт

На какой тачке ездите

своей нет, потому что очень хороший ОТ, но когда надо, то берем через Snapcar 1-ну из 3-ех на нашей улице

в итоге очень много пунктов не в пользу Германии ну и еще индексы тоже самое говорят

А это правда, что если ваша собака убежит, то еще примерно три дня можно наблюдать куда именно она убегает)?

это типа шутки про плоский рельеф?

Короче, тут как говорится ту хум хау. Мне на велодорожки, например, абсолютно похер, а вот то что в Германии все еще большая часть расчетов в наличке, вот это прямо очень сука бесит. В Го насколько я помню все совсем по другому.

а вот то что в Германии все еще большая часть расчетов в наличке, вот это прямо очень сука бесит.

Ну, это как посмотреть. Вот если устроиться на полставки в синекуру , а еще малек шварцевать — так поди плохо?

Вы мне лучше скажите сколько у вас детей и сколько садик стоит?
350-600 чистыми в месяц (почасовая плата). за второго будет 150-200.
350-600 чистыми в месяц (почасовая плата). за второго будет 150-200.

підкажіть, будь ласка, а яка ситуація з школами та універами в Нідерландах? Маю на увазі вартість та якість. В Німеччині наче безкоштовно.
І які відгуки про привітність/відкритість місцевих?
П.С. Якщо що, то це не продовження дискусії, а просто цікаво.

Школы бесплатно, ну какую-то мзду с родителей берут вроде пары сотен в год, но они отбиваются с лихвой школьными экскурсиями и прочим.

Универы — пару штук для граждан ЕС, для не — в 4-5 раз дороже.

яка ситуація з школами

— по цене: бесплатные государственные (нидерландский язык обучения) и платные международные 2-30к в год (английский язык). может есть какие-то частные, но я про такие пока не слышал;
— по методике/специфике: очень много разных (обычные, монтессори, католические ...);
— по цене/качеству: надо выбирать;
— по профилю: после 12-ти лет идет разделение на разные школы: слабые, средние и сильные. у каждой школы вроде как есть профиль: професиональные (маляры, штукатуры, плотники ...), гуманитарные или естественные науки.

та універами

универы условнобесплатные — 2к в год для местных и граждан ЕС. для остальных будет 20-30 и может больше к в год. качество образования очень хорошее. какой конкретно рейтинг у универов не знаю — надо смотреть. почти везде есть магистерские программы на английском и много бакалаврских. основные универские города это: Делфт, Утрехт, Гронинген, Эйндховен, Роттердам, Ляйден

І які відгуки про привітність/відкритість місцевих?

смотря с кем сравнивать: закрытей чем южане, но наверное самые открытые/приветливые из северян. из всех европейцев мне больше всего нравятся голландцы, испанцы и балканцы

зрозумів, дякую за детальну відповідь!

Я так розумію, що Ви ± осліи в Нідерландах, тому, мабуть. цікавилися і такими моментами:
— медична система (безкоштовна, як в Німеччині та Естонії, приватне страхування, як в США чи якийсь третій варіант + якість/доступність)
— пенсійна система (тут вище хтось писав, що в Німеччині на пенсію, як на джерело доходів для виживання в старості, розраховувати не варто — як з цим в Нідерландах? і що пропонує приватний ринок пенсійного страхування?)
Підкажіть, будь ласка.

медична система

страховая парацетамольная (у немцев тоже так или не?), но дешевле чем у немцев

пенсійна система

я ее глубоко еще не раскуривал, но в крайнем случае продам дом и поеду к ледибоям в Таиланды.
на самом деле на нее вообще не расчитываю и подумываю прикупить пару квартир под сдачу в аренду

Дякую за відповідь!
Я про Німеччину теоретик, просто порівнюю 2 країни, як потенційний вектор трактору.

Щодо медицини вище писали, що у випадку чогось серйозного в Німеччині померти не дадуть (фрі оф чардж), цікавить, як з цим в Нідерландах.

так же само:
приходишь первый раз к домашнему доктору — тебя очень внимательно слушают и потом советуют попить парацетамолу. если за 2 недели не проходит, то смотрят еще раз и напрявляют к спецу и там уже идет польный анализ + соответствующее лечение.
базовая страховка стоит 100 +/-20 евро в месяц и покрывает скажем 90% случаев. за доп плату можно докупать бонусы. первые 385 евро расходов в год оплачиваются со своего кармана, все что выше уже страховой.
например: надо 3-ю ногу пришить и счет будет на 20к евро — 385 возьмут с тебя, а 19 615 покроет страховая. 4-ая и 5-ая нога в этом же году уже пойдут польностью за счет страховой.

зрозумів, ще раз дякую за детальне пояснення

если за 2 недели не проходит,

 — А как в этом случае решается вопрос например с воспалением легких? За две недели доктора на девять дней приглашать можно. Читал что температура 40 у них не является поводом для вызова скорой. Правда?

Це всьо трьоп кодерків з завишеним ЧСВ. Є в Німеччині нормальні лікарі і як на мене їх більшість. Відвідую абсолютно рандомнмх анголомовнмх терапевтів, виписували антибіотики по потребі при першому ж візиту.

температура 40 у них не является поводом для вызова скорой

звичайно не являється, різницю між парамедиками і лікаром на виїзд розумієте?

я так зрозумів мова йде про Нідерланди.

так же само:

Схоже в Німеччині все ж не такжесамо

Відвідую абсолютно рандомнмх анголомовнмх терапевтів

це покривається страховкою, чи необхідно сплачувати повністю з власних коштів?

Звичайно, як і ліки виписані по рецепту(всякі парацетамоли та інший лайтач не одразу)

різницю між парамедиками і лікаром на виїзд розумієте

 — напевно ні, в Україні коли температура 40 можна викликати швидку в будь який час доби. В Німеччині в такій ситуації викликається лікар на виїзд? В будь який час доби?

Завдання парамедиків(швидкої) витягнути людину з «того світу», стабілізувати стан хворого і якнайшвидше доставити в госпіталь до спеціалістів. Але аж ніяк не кататись від квартири до квартири міряти температуру, або виконувати роль таксі.
Температура 40 сама по собі не є чимось небезпечним. Тому викликається таксі(вартість якого потім страхова повинна компенсувати) і залежно від часу доби хворий їде в найближчий госпіталь, або праксіс.

Можна говорити що завгодно, але насправді єдина причина чому лікарі не їдуть додому — не в медицині, а в тому, що це — дорого. Не тому що так краще і правильніше, а тому що дорого. От і все. Все решта — це розмови і ілюзії.
Те, що такі ситуації ніколи не мають негативних наслідків — це міф, не варто себе обманювати. Те, що фельшер розбереться на місці краще за лікаря — ілюзія. Так просто дешевше і все. Потрібно чесно про це сказати і йти далі. Ринок.

Дякую за відповідь. А чи то правда що в таких ситуаціях людину як правило чекає черга в кілька годин?

Так, якшо стан не критичний(чергу пріоритизують по стану хворих) доведеться зачекати пару годин. Тому шо як писали вище — медицина це дорого, і роботу лікарів/лікарні намагатимуться оптимізувати

Температура 40 сама по собі не є чимось небезпечним.

Ващет это уже серьезная температура, и обычно в 39 уже пьют жаропонижающее, так что если температура растет не смотря на жаропонижающее, то это точно что-то не ладное и нужна квалифицированная помощь.

«Вызов скорой» != «поездка в больницу». Такси, приемное отделение амбулатории

Такси повезёт пассажира, кто оставит после себя окровавленный салон или просто будет в нём стругать?

Будет. Выставит счет. Покроет страховая.

на доу есть статья на 700+ комментов срача Нидерланды vs Германия.

350-600 чистыми в месяц (почасовая плата). за второго будет 150-200. я знаю что социалка в Германии получше, поэтому наши р*******и едут к вам — лично пару таких наблюдал, пока ездил во Франкфурт

Так это сколько часов в неделю получается при такой цене? Не вводите публику в заблуждение.

это какая цена в час получается 3,75? пацаны сомневаются.

5,75 + возврат где-то 45% от государства за детсад при работающих родителях.
за второго, третьего ... ребенка возврат будет 85%

ответ вафельки, конечно же, скрывает в себе правду. час стоит 8-9 евро, за двоих детей (продленка на 3 дня + садик 5 дней) плачу 2280, их них гос-во компенсирует 820 (так как оба родителя работают)

получаете удовольствие от изучения немецкого? или все еще есть проблемы в решении бытовых проблем?

да

сколько там залог за арендованую хату? 3 месячных платежа?

два

даунпеймент для ипотеки уже накопили?

нет

меняли работу на другой город, но чтоб без переезда со всем гамузом?

это как?

дойчебан перестал опаздывать?

как-то похуй на дойчебан

как там с общественным транспортом? надо все еще билетики покупать или можно уже с унифицированой чипкартой ездить?

можно купить проездной, можно покупать в аппликухе, лучше всего не использовать вообще

там все автобаны залатали?

нет. но нет ограничения в 100 км/ч как на 5 полосной дороге перед Амстером

есть отдельные велодорожки в городах?

есть

бомжей от хауфтбанхофов поразгоняли или так и стоят обоссаные?

стоят обоссаные(

справедливости ради, в Германии совсем не обязательно иметь даунпеймент. Главное иметь деньги оплатить Kaufnebenkosten, а само жилье можно на 100% цены в кредит брать

Можно, но нерационально. Без айгенкапитала (даунпеймента) тебе цынз (мортгидж рэйт) задерут разА в полтора-два

Можно, но нерационально. Без айгенкапитала (даунпеймента) тебе цынз (мортгидж рэйт) задерут разА в полтора-два

Ага... аж до ДВУХ процентов вместо одного! (ситуация на сегодняшний день).

А ты посчитай интерЭса ради, что такое в абсолютных числах два процента вместо одного на 20 лет. Будешь (не)приятно удивлен
letyourmoneygrow.com/...​market-will-likely-crash

Для пущего эффекта сумму кредита возьми Мюнхенскую — полляма, а не магдебургскую (100K)

А ты посчитай интерЭса ради, что такое в абсолютных числах два процента вместо одного на 20 лет. Будешь (не)приятно удивлен

Можно еще неприятней удивиться, если прикинуть, на сколько может вырасти цена жилья, пока будешь на даунпеймент копить... и сколько аренды будет выплачено за это время.

Можно еще неприятней удивиться,

У каждого свое право на удивление (я предпочитаю сравнивать «степень удивления» в результате расчетов — тем более что они в данном случае — на уровне школьной математики).

и сколько аренды будет выплачено за это время.

Для начала полезно понять, как правильно сравнивать аренду (Kaltmiete) с ежемесячным платежом банку (это я вообще, а не в качестве персонализированной ремарки имею в виду). Hinweis: платеж банку состоит из цынза и тильгунга.

2% замість 1.7% в моєму банку, при фіксові ставки на 15 років. При цьому навіть ПМЖ не обовязково мати

Щедрый банк, у меня было 3.1% против 1.49%
Впрочем, и 0.3% в течение 15 лет могут вылиться в 10K, а то и 20K — в зависимости от суммы кредита

Можно, но нерационально. Без айгенкапитала (даунпеймента) тебе цынз (мортгидж рэйт) задерут разА в полтора-два

я вентилировал этот вопрос в прошлом месяце
с 10% взноса 1.3% годовых
с 1% взноса 1.45% годовых

У Василия искаженное представление, которое сформировалось чтобы оправдать свои просчеты, что он без актива и уже десяток лет спускает деньги на аренду.
Лучше позже признать свои ошибки, чем дальше бится об стенку.
Как по мне, эфективнее подходом будет активно искать партнера себе, что хорошо зарабатывает, а паралельно взять жилье максимально дорогое на 2 спальни, и сдать комнату кому-то приятному товарищу, кто тоже тупит с покупкой, чтобы он выплачивал жилье. А самому аккумулировать средства чтобы покрывать риски.

На самом деле мне очень нравится и Германия, и Голландия. Поэтому отвечу вопросами на вопросы :-)

получаете удовольствие от изучения немецкого? или все еще есть проблемы в решении бытовых проблем?

Нет проблем. А как вам, кроме Фландрии в Европе здорово пригодился голландский? С вами уже перестали переходить на английский, услышав всего пару слов от вас?

сколько там залог за арендованую хату? 3 месячных платежа

Ровно столько. А вы уже начались полы стелить при переезде и забирать при выезде из арендованной хаты? А да, забыл, с арендой тоже не все так просто, вариантов на порядок меньше.

даунпеймент для ипотеки уже накопили?

Еще нет. А торговаться за жилье на аукционе на повышение с еще 10 желающими за каждый маломальский приличный вариант уже научились? Сколько там придется платить после окончания рулинга за свое жилье в большом городе, лет 50? А рулинг еще 8 лет действует, или уже меньше. Кстати, как там срок до гражданства, таки повысили или все еще ждут?

меняли работу на другой город, но чтоб без переезда со всем гамузом?

Нет. В моем городе работы хватит на следующее две жизни. Даже вот голландцы приезжают, говорят, предложений значительно больше. А вас в горы не тянет, только так, чтобы на день, туда и обратно, а не в отпуск? :-)

как там с общественным транспортом? надо все еще билетики покупать или можно уже с унифицированой чипкартой ездить?

С телефоном. А у вас нормальные проездные, так чтобы на месяц, уже появились, или покупка скидки на проезд — это лучшее, что могут предложить? Кстати, как там поживают скоростные голландские поезда, те, что быстрее 160 км/ч ездят?

там все автобаны залатали?

Латают. А в NL если 150 км/ч проехать по автомагистрали, то после этого заявку на гражданство отклонят, или только штраф придется заплатить вместо поездки в отпуск?

есть отдельные велодорожки в городах?

Есть. А у вас пешеходы уже все на велосипеды пересели, или встречаются еще смельчаки, которые пытаются по узким улицам ходить, обходя всяческие ремонты и мусорные баки под недовольные звонки мчащихся велосипедистов?

бомжей от хауфтбанхофов поразгоняли или так и стоят обоссаные?

В нашем городе их там практически нет. А как у вас дела с туристами различной степени ушатанности?

Нет проблем. А как вам, кроме Фландрии в Европе здорово пригодился голландский? С вами уже перестали переходить на английский, услышав всего пару слов от вас?

тут язык вообще не проблема. не хочешь интегрироваться в общество или получать ПМЖ/гражданство — можно не учить, потому что будет хватать английского

Ровно столько. А вы уже начались полы стелить при переезде и забирать при выезде из арендованной хаты? А да, забыл, с арендой тоже не все так просто, вариантов на порядок меньше

снимал 3 раза и все 3 раза ничего не надо было дополнительно делать. есть такая особенность с полами, но решается быстро.
что сейчас с арендой я не знаю, потому что уже больше 5-ти лет живу в своей хате, но по слухам ситуация не сильно отличается от городов в странах с развитой экономикой. в то время когда сам снимал особых проблем не замечал

А торговаться за жилье на аукционе на повышение с еще 10 желающими за каждый маломальский приличный вариант уже научились?

это про Амс и пригороды, куда ломится основная масса понаехов, потому что жизни в других городах не «представляет». насколько я понимаю, ситуация такая же как и в других городах с перегретым рынком недвиги. хотят платить конскую цену и искать объект месяцами — пожалуйста. всем нашим приезжим говорю, что не обязательно жить в Амс. а в Германии разве не так?
у меня уже 2-ая своя хата и обе я покупал в хороших районах за 1 бид

Сколько там придется платить после окончания рулинга за свое жилье в большом городе, лет 50?

ипотека 30 лет + есть возврат части налога с %. хочешь гасить досрочно — 10% в год без проблем, хочешь больше — придется заплатить маленький штраф. можно понижать % — за 3 года сбросил с 3,1 до 1,85 без штрафа

А рулинг еще 8 лет действует, или уже меньше

обрезали до 5, но в Германии такое явление отсутствует в принципе, как я помню

как там срок до гражданства, таки повысили или все еще ждут?

хотели поднять до 7-ми год назад, но решение не прошло. сейчас все те же 5 лет, против 7-8 в Германии

Даже вот голландцы приезжают, говорят, предложений значительно больше

не знаю откуда они и какой у них профиль — мне пишут по 3-5 раз в день

А вас в горы не тянет, только так, чтобы на день, туда и обратно, а не в отпуск? :-)

нет, но знаю кто так ездит

А у вас нормальные проездные, так чтобы на месяц, уже появились, или покупка скидки на проезд — это лучшее, что могут предложить?

www.ns.nl/...​hop#/bestelling/producten и еще можно покупать на месяц по определенному маршруту + такае же ситуация с городским траспортом. весь этот набор был уже в 2012-ом когда я приехал

Кстати, как там поживают скоростные голландские поезда, те, что быстрее 160 км/ч ездят?

не знаю таких. тут в среднем ездят по 120-130. ездили бы быстрей — было бы лучше, но в масштабах страны, где максимальное расстояние между городами 370 км, а не 920, думаю это не такая большая проблема. и тут нет такого цирка с разными ценами на разные типы поездов в разное время — платишь только за расстояние

А в NL если 150 км/ч проехать по автомагистрали, то после этого заявку на гражданство отклонят, или только штраф придется заплатить вместо поездки в отпуск?

я не иксперт в этом вопросе, но, мне кажется, ограничение в 130 — это не спроста + смертность на дорогах ниже

А у вас пешеходы уже все на велосипеды пересели, или встречаются еще смельчаки, которые пытаются по узким улицам ходить, обходя всяческие ремонты и мусорные баки под недовольные звонки мчащихся велосипедистов?

это проблема только для туристов, потому что в их странах велоинфраструктура не так развита, поэтому и нет привычки смотреть по сторонам. велодорожки отдельные и если ты через них переходишь, то, извини, но надо это делать по правилам как и для автодороги

А как у вас дела с туристами различной степени ушатанности?

такие туристы за район красных фонарей почти не выходят + куча ваших торчекотов ездит в приграничные города за товаром

сейчас все те же 5 лет, против 7-8 в Германии

С той разницей лишь, что все 5 лет надо быть на ВНЖ и спокойно не отдохнуть от работы/поконтракторить. А в Германии за 2-3 года уже ПМЖ, а значит эти 5 лет до немецкого гражданства пролетают спокойнее и менее заметно.

добавили дырки между контрактами в 3 месяца при валидном виде на жительство пару лет назад, но подробностей я не знаю, потому что не пользовался

Коллега, вы не подумайте что нам Голандия как страна не нравится.
Как раз Голандия и Германия самые интересные места в Европе в плане трактора. Просто ваша оценка была смехотворна. Разница в уровне жизни в обоих странах несущественна. Просто к каждой из них прилагается список ньюансов. То что в каком-нибудь Франкфурте куча бомжей на вокзале, не делает страну плохой или хорошей, вы еще Сан-Франциско вспомните, большиство людей никогда на том вокзале даже не побывают.(я кста был много раз =)), как и не купят приличную тачку в Го. Плюс Германия очень неоднородна, юг не похож на север, восток на запад и т.д.

И чем Дюссельдорф лучший? Я интересуюсь так как сейчас рассматриваю туда релокацию.

За лучшесть не поручусь — на вкус и цвет все фломастеры разные. Но город достаточно уютный для жизни, хороший транспортный узел, много экспатов. Тусовок меньше, чем в Кёльне, но последний совсем рядом. Дюссель более семейный и тихий

Чисто субъективно и просто хвалю свое болото.

но надо будет на какое-то время переместиться в Германию и поработать в главном офисе с командой. Я так понимаю, что это типа стажировки и ввести меня в курс дела

если это не на долго, на месяц два то самое важное что ты должен знать это фраза:
ich möchte ein glas bier

Ya-ya. Fantastich

Ja, ja. Fantastisch.
як то кажуть вот ти і спалився москалику.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Что нужно знать?

Во-первых имей ввиду — там полно немцев.
Во-вторых там платят налоги.
В третьих там очень дорогое жильё.
В городах очень удобный общественный транспорт, ты удивишся.
Плохой английский — это конечно ты зря. Подтягивай, пригодится, и не только с твоими немцами.

но надо будет на какое-то время переместиться в Германию и поработать в главном офисе с командой. Я так понимаю, что это типа стажировки и ввести меня в курс дела.

Какое-то время это примерно сколько? Неделя? месяц? Год? И если это временно то чего ты вообще паришся? Это ж не релокейшен какой-нибудь. Съездишь посмотришь на месте разберешься что там и к чему. Кругозор так сказать расширишь. Английский подтянешь...

как себя вести, как общаться

А.. ещё вспомнил, там за руку не здороваются, а кое где в щёку целуются. все остальное вроде как у нас.

Есть рецепт? Как отучить украинских сотрудников здороваться за руку каждое утро со всем этажём? Даже если человек с другого проекта и сидит в наушниках на созвоне.

говоришь всем Hallo! но обязательно всем «здоровающимся» не переставая и не переходя ни на какой другой через неделю вырабатывается условный рефлекс и всех «наших» попускает тебя перестают замечать как «свой» это работает я проверял ))

Есть отдельный топик о том, кто как здоровается:
dou.ua/forums/topic/25231

На ладошку плюнь и здоровайся. Как бы у тебя такие традиции и тебе очень важно, чтобы их соблюдали

Только при первом знакомстве, но независимо от пола, что тоже удивляет

А что тут удивительного? Это-то как раз и нормально.

Ну, в бСССР это не принято. За руку там здороваются только мужчины.

И это неправильная практика. Но лечится тесной работой с коллегами и клиентами вне зоны бСССР.

Я не оцениваю, правильно это или нет. Говорю, что не принято. Иногда здороваются, но это исключение. В Германии чаще подают руку при знакомстве, хотя выходцы из бСССР могут женщин пропустить ;)

В странах бВаршавскогоДоговора (Польше, Чехии, Венгрии — говорю о тех, с кем работал) подают руки друг другу вне зависимости от пола при знакомстве и не подают ежедневно. Что в бСССР так не принято — что же, проблема бСССР. :)

Тоже на второй день удивился, но теперь радует что не нужно каждый день всех обходить чтоб пожать руку

На новый год лучше приходить пораньше , чтобы не обходить всю компанию. Пусть к тебе на поклон идут :)

Про руку это да, помню все недоумевали когда я на второй день пошёл трясти всем руку

что за маниакальная тяга ощупывать друг другу руки... или просто «всем привет» уже не считается, что поздоровался?

Это как в стаде: нужно посмотреть всем в глаза, чтобы определить, кто — выше в иерархии, кто — ниже. Рукопожатия для этого являются идеальным способом встретиться глазами. А то, что иерархия играла очень важную роль в «самой счастливой стране мира» — это бесспорно.
Вторая цель — ритуальная маскировка намерений. Все друг друга подсиживали, радовались неудачам (потому что это был чуть ли не единственный способ во время уравниловки почувствовать свои «достижения»). Но вот Иван Петрович демонстрирует открытую руку Николаю Сидоровичу, и, значит, ничего не замышляет.

Ах вот он, разносчик бацилы! Хватайте его и на дезинфекцию!

Но теперь все изменилось, и главное, на все ответил да и пути назад нет. Надо ехать,

Верное решение, ИМО.

как себя вести, как общаться.

Вести себя естественно и прилично. Общаться дружественно и ненавязчиво.

Что нужно знать?

Много чего, но пожалуй, прежде всего то, что от того развитого социализма (за которым, в какой-то мере и я в свое время поехал в Г.) остались только налоги и зарплатная уравниловка, ну еще медицина и высшее (но не школьное!) образование кое-как держатся.

А вот свой дом (или даже квартиру) себе позволить — это, как тут уже правильно заметили, забудь. И достойной пенсии у тебя, кстати, тоже не будет (ну тут, конечно, все относительно — в Украине, надо полагать, вообще никакой не будет).

Много чего, но пожалуй, прежде всего то, что от того развитого социализма (за которым, в какой-то мере и я в свое время поехал в Г.) остались только налоги и зарплатная уравниловка, ну еще медицина и высшее (но не школьное!) образование кое-как держатся.

Почему?

Почему?

В каком смысле вопрос?
Если почему я это утверждаю — потому что имеющий глаза да увидит, я часто (по мнению некоторых, даже слишком часто) на доу об этом писал.

Если же в смысле «почему так произошло» — ну так глобализация, хуле.
Раньше, когда немцы сами делали свои мерседесы из своих комплектующих и продавали их всему миру (при этом не особо пуская весь мир в Германию) — было хорошо, и называлось wirtschaftswunder.
Теперь — когда (к счастью уже бывший) шеф Даймлера заявляет о желании поставить на конвейер беженцев www.faz.net/...​r-ausloesen-13803671.html и когда немцев грабит ЕЦБ отрицательными процентами по вкладам* чтоб спасать страны PIGS, стало херове(е).

(*что и привело как к обесцениванию пенсионных накоплений, так и к росту цен на недвигу — куда-то ж накопления надо вкладывать, а в акции немцы в массе своей боятся).

А в акции если вкладывать, то что потом с налогами? Брокер автоматом дает какую-то бумагу о том сколько за год заработал, или надо самому считать и декларацию подавать? И вообще платить их надо только с дивидендов или если выросли в цене — то с этого тоже платить, или только если продал в этот год?

А в акции если вкладывать, то что потом с налогами?

26.3750% налог — Abgeltungssteur + Soli

Брокер автоматом дает какую-то бумагу

Не только бумагу дает, но и удерживает автоматом (если это немецкий брокер)

И вообще платить их надо только с дивидендов или если выросли в цене — то с этого тоже платить, или только если продал в этот год?

Платишь со всего. В случае акций — по факту фиксации прибыли — т.е. либо дивы, либо продажа.
В случае ETF с 2018-го года — какой-то невменяемый вменённый налог — который я сам не понимаю

а есть какой-то нормальный немцкий брокер, который умеет в английский?

ну вот пример
www.consorsbank.de/...​pot-Software/Trader-Konto
все транзакции по 3.95€, покупаешь/продаешь че хочь через онлайн банкинг, с людьми общаться не надо

Насчет именно немецких не в курсе — но американский IB или голландский DeGiro тоже в Германии доступны

А тот же IB тоже автоматом налоги удерживает, не смотря на то что он не немецкий?

Нет, IB автоматом не удерживает — точнее удерживает местный американский налог на дивы и купоны

И потом ты обязан подавать каждый год декларацию и тогда их и платить, получается? Но будет уже учитывается то что американский налог уже заплатил и тут бедет уже налог меньше, верно?

И потом ты обязан подавать каждый год декларацию и тогда их и платить, получается?

Да

Но будет уже учитывается то что американский налог уже заплатил и тут бедет уже налог меньше, верно?

Верно

Пожалуйста

А в акции если вкладывать, то что потом с налогами?

налоги снимаются брокером автоматически при продаже

Все верно, только вот насчет этого я сомневаюсь

Минимально неплохо бы иметь тысяч 100 на даунпеймент и тогда жизнь заиграет иными красками.

.
При кредитном сальдо в 1 лям (1.5 — это тоже реалистичная оценка, но в лям в мухине пока еще можно уложиться) кредит что с даунпейментом в 100K, что без него — до конца жизни her выплатишь
letyourmoneygrow.com/...​market-will-likely-crash

Зачем ехать в Германию если уже уехал в Долину? Можно осесть где то в Кали, она сильно отличается по ценам от долины. Будет точно не хуже.

work-life balance
забув

Это как себя поставишь и куда попадешь.
Но в целом оно скорее есть, чем нет

Это как себя поставишь и куда попадешь.

звучить як настанова перед тюремним етапом

я за это аццки люблю кино The Shawshank Redemption книжку правда уже тоже нашёл но руки пока не дошли кстати это мысль спасибо что напомнили! но идея вот именно аццки за то тупо за жизнь как она есть от слова вообще вот реально вылезаешь такой из мили сточной канавы (здесь любые совпадения с реальными проектами суть есть художественная аналогия) и такой «сцуко Добби свободен!» ))

так что да «настанова» вполне себе «по аналогии» )) я проверял ))

:) переезд в другую страну — это тоже этап, хоть и не тюремный :)

За социализмомЪ — бесплатное образование, медицина, социальная защищенность

при наличии денег за всё это платить это таки доступнее чем в среднем по еврогермании об качестве медицины к.м.к. вопрос спорный если ехать умирать то возможно Германия того стоит а если просто жить в т.ч. после того то тут х.з. к.м.к. как раз наоборот

длинные отпуски

ну единственное пожалуй но опять же ж с упором «всю жизнь грести на социале» ))

путешествия по европам

о да это важный момент без этого совсем никак берёзки вот это всё ((

культурная и светская жизнь и тд

Балы, красавицы, лакеи, юнкера,
И вальсы Шуберта, и хруст французской булки,
Любовь, шампанское, закаты, переулки,
Как упоительны в России вечера.
(к)

как же ж вы русские забубали этими своими культурными и светскими европками ))

COUNTRY SISTERS — Cotton Eyed Joe

Но вообще всегда интересно было в чём конкретно оно выражено для среднего простого еврогребца неважно от паспорта.

Венская опера? Сколько раз в год? Абонемент?

Лекции в Сорбоне выступал? О влиянии программного кода на цифровое представление артефактов материальной культуры и об формировании новой нематериальной культуры преставленной артефактами априори цифровыми?

Приёмы какие? Званые ужины? как часто приходится смокинг надевать? вообще галстук? вообще галстуки в гардеробе есть? смокинг? ))

Мишленовские рестораны? Какой последний раз был? Следишь за событиями? Какой ресторан из последних получил звезду а какой потерял? Шеф-поваров каких знаешь?

Haute couture? Лагерфельд умер ты знаешь? Был на шоу в честь его памяти? Все были! Cara Delevingne была!

Что ещё там вообще бывает? Формула? Кто сейчас вообще ведёт в общем зачёте? За какую команду? Какой следующий этап? Через неделю же ж? )) поедешь?

Музеи? Лувр? Мона Лиза? Отличаешь Моне от Мане? ))

Интересно же ж что конкретно «культурными и светскими» для среднего еврогребца вайти? ))

«культурными и светскими»

Berghain же

при наличии денег за всё это платить это таки доступнее чем в среднемпо еврогермании

это на каком языке?

Начнем с банальности. Наличие пешеходной набережной оборудованной для вечернего променада, и чтобы без фривэя над головой.

та вроди норм

www.facebook.com/...​7865989/2748854968462900
www.facebook.com/...​7865989/2720780511270346
www.facebook.com/...​7865989/2758414200840310

бесплатное образование, медицина, социальная защищенность,

Вот уж не нужна мне страна где за все нужно платить два раза:за средний уровень для ленивого рукожопа(потому, что не может быть наивысшего уровня бесплатно) и за самое лучшее для меня. Самая бубочка, когда из за налогов на самое — самое лучшее не хватает денег и должен пользоваться чем-то похуже. Зато всякое социальное отребье довольно, оно может не работать или лениво сидеть на госработе

Карта цен на недвижимость, из которой видно, что 30-50 км от Мюнхена не помогут. Такая вот выискалась метрополия, Мухино... А вот от Франкфурта уже помогут, в зависимости от направления:
www.stern.de/...​uenstig-sind-8173536.html

Кста в Баден-Вюртемберге нормас, плюс работа размазана по региону намного ровнее.

и что потом ? ездить по часу в одну сторону на работу ? а если по а3 или а5 — там вообще можна и 2а часа ехать. Два-три часа, каждый день, и это не москва.

Если по нужной ветке S-Bahn, то нормально. Ну или платить 6000 за квадратный метр: www.wohnungsboerse.net/...​lienpreise-Frankfurt/3242
Видно как росли цены из года в год. Плюс к тому нижний ценовой сегмент выметен начисто, там рост в три раза, а не в два, года так с 2013. Но только там, где на карте выше красные и оранжевые пятна. Асимметричным ответом на это безобразие является релокация куда-нибудь в Саарбрюкен. Но это надо уже интегрированным быть, свежепонаехам с английским такое трудно будет сделать.

у нас за сто килоевро дом можно построить....
не понимаю я этих высоких ценностей европейской жизни, когда на удовлетворение базовых потребностей элементарно не хвататет...

Не поверишь, но чем больше человек знает сам — тем меньше задаст тебе идиотских вопросов. А когда сам, блин забыл как по-русски imposter, то будет ипать моск вплоть до круглых люков и «напиши бэкенд на бумажке».

«Вся проблема світу в тому, що тупі люди завжди повні впевненості, тоді як розумні сповнені сумнівів»
©

Похоже, всех метут сейчас... Бывает, находится работа с одного резюме и собеседования. Ну что надо знать, налоги 40% будешь платить. Недвига подорожала за последние 6 лет раза в два. Без языка скучно конечно, считай, что приехал в образовательную поездку подтянуть английский, а если выйдет, то и немецкий.

Бывает, находится работа с одного резюме и собеседования

Если только не хочешь выше тарифной сетки (которая не всегда официально есть, но де факто присутствует почти всегда).

Підписатись на коментарі