Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Проблема с WordPress и Openserver

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

У меня имеется установленный openserver, на нём имеется «сайт» с название testWordpress.loc, на него спокойно заходит, работают js/php и т.д.
Установил wordpress и вроде бы все работало, менялись темы и т.д., но не происходила переадресация на файл 404.php, который находится в темах, вместо этого создавалась обычный страница с текстом: «404 Not Found nginx». Так же я потом решил создать свою тему, начал создавать все ручками, и по закону wordpressa, если не имеется файла 404.php то он должен перекидывать на главную страницу в случае отсутствия файла, но и этого не произошло.

Долго искал решение этой проблемы — не нашёл. Нашёл только 2 более менее нормальных решения, но и ОНИ НЕ ПОМОГЛИ:
1) создать в корневой папке с сайтом файл .htaccess и прописать в него:

# BEGIN WordPress
RewriteEngine On
RewriteBase /
RewriteRule ^index\.php$ — [L]
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
RewriteRule . /index.php [L]
# END WordPress

2) Установить какие-то левые плагины для создания 404page.

Устал искать, обсерфил уже 10 страничек гугла и яндекса. Прошу помощи.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

1 — htaccess не работает с Nginx (переключайся на apache)
2 — как писали ниже проверь конфиг Nginx на соответствие рекомендуемому для Wordpress

Если по прежнему не помогло, то конфиги в студию.

самое простое, это в настройках openserver выбрать apache, а если уже до конца разбиратся в проблеме то тебе нужно конфигурацию nginx под wp смотреть, хотя по идее wp сам должен нлрмальный конфиг создавать

Возможно тебе нужно просто «пересохранить permalink».
Для этого иди в админку:
Параметры → Постоянные ссылки

И просто нажми кнопку «сохранить».

Решение в лоб твоей проблемы.
1) Берёшь чистый девственный вордпресс.
2) Раскатываешь на отдельном домене. Кстати, мой совет, сделай домен из 1-2 букв, проще набирать будет.
3) Добиваешься нормального открытия стартовой странички. Благо как раскатать чистый вордпресс на опенсервере найдёшь задачу.
4) Уже туда пробуешь накатывать свою тему, не забывая делать бэкап того, что меняешь. Можешь его хоть целиком в архив закатать папкой.

АКЦЕНТ: на какую конфигу ты его раскатываешь. А именно, кто выступит веб-сервером, Apache, Nginx, или одно через другое (сильно незачем это делать в 2019).
Твой родимый .htaccess под который ты правила пишешь — это файл Apache, который NGINX в принципе игнорит, скажи спасибо если не отдаёт открытым текстом по прямому запросу [на реальном домене роботы-пауки точно спросят]. Под NGINX надо писать отдельные правила.

ОПРЕДЕЛИСЬ, на чём будет твой реальный сервер крутиться, и соответственно под то конфигь опенсервер. Если реального сервера не будет, ты чисто учишься — ставь Апач, а Нжинкс потом отдельно выучишь и выставишь. Потому что львиная доля советов прошлых лет приходится именно на Апач.

Открой RTFM как настроить Апач и Нжинкс на Вордпресс. Дам достаточно вменяемые руководства, практически чистая копипаста разве что с правкой путей. Если не ошибаюсь, сам Вордпресс эти инструкции содержит.

САМАЯ неочевидная вещь для новичка: что виртуальные пути на домене надо связать с ФИЗИЧЕСКИМ расположением файлов в твоей системе. Как минимум прописать базовую папку, из которой работать.

ВТОРАЯ неочевидная вещь — это ГДЕ у опенсервера лежат конфиги. Намекну: в выпадающем меню поглянь. И если вздумаешь поменять версию того же ПХП или веб-сервера, помни что каждый из них имеет свой конфиг, и даже свой набор библиотек, то есть надо будет конфигить заново (в основном копипастить настроечки).

PS. PHP сразу ставь 7.2, не ошибёшься. К тому моменту когда ты закончишь учиться, на меньшем уже никто работать не будет. А кто будет — тех за жабры и на апдейт, по-хорошему, потому что баги-то старые на месте, а под старую среду их никто и не правит, зато Вордпресс пытаются взломать чаще всего — такова цена популярности.
Хотя конечно он сильно уступает дырявости Magento, которую щас ипут во все щели в массовом порядке.

Устал искать, обсерфил уже 10 страничек гугла и яндекса. Прошу помощи.

Выбери профессию попроще, честно. 10 страничек он устал. Ты чувствую вообще не догадываешься, в какое дерьмище влез, и за что собственно платят айтишникам, и надо сказать очень мало платят за тот ад, с которым мы имеем дело.

Нормально платят. Просто ты не умеешь, потому и устаешь.

Просто ты не умеешь

Ctrl-F, Ctrl-C, Сtrl-V

Потому и устаешь.

Можно подумать, ты умеешь эту мелочь, «читать чужой код», разумеется не документированный (бла-бла-бла китайских SEOшников разумеется не в счёт).

Чувак, сравни свое решение этой проблемы и мое. Ты — не умеешь, смирись с этим.

А какое у тебя — паяльник в жопу автору кода?
Если ты имеешь в виду по WP на ОпенСервере — то твоё решение нихера не решение, а всего лишь попытка спрятать проблему. А проблема — в неумении настраивать веб-сервер, за что при выставлении сего сервера наружу покарают очень жестоко. В лучшем случае просто спам разошлют.

Моё же решение: если не знаешь, возьми готовое, проверенное, и скопипасти. Куда больше вероятность что там авторы учли азы безопасности скриптовых языков.

Мое — знание строки в конфиге nginx, которые решает проблему.

А то что NGINX в принципе нужно настроить, давая ему новый сайт, это типа знать не надо? Угадай что будет когда он этот сайт выставить попробует. Или когда добавит домен к ОпенСерверу.

Для решение именно той траблы — надо делать то, что я посоветовал.

Хитрость в том, что с первого раза «чужой код» не читается. Сначала нужно создать островок информационной стабильности в море вневременного «не знаю» — попросту говоря — привыкнуть к чужим каракулям. Делается это чтением чужого кода наискосок несколько раз, стараясь даже взглядом нигде не зацепаться. Отличная возможность — отладчиком погулять, но тоже — не заморачиваться над непонятками. Они будут, но тут есть правило — понимание приходит на третьей встрече (с непоняткой). Потому что это как сборка разборка Ханойской башни — вкладывание в собственную голову чужого кода. Не всегда упорядоченно. Поэтому нужно, как ассемблеру — несколько проходов делать.

Чудесная ересь

Ага. Я описал собственный интуитивный подход для погружения в чужой код. Несколько проходов. Так как в первый проход можно встретить использование функций и блоков функций до определения которых еще не скоро дойдешь. Это как укладка бетона в несколько слоев — принятие чужого кода. Или как если у вас есть 10 картинок одного и того же, но каждая картинка с 10% альфа прозрачность. И чтобы увидеть всю картину в целом нужно одну за другой все десять картинок вместе совместить. Без повторения не обучения или осмысления. Для меня. И пофиг что современная физика так не считает.

Отличный пример симулякра сверхидеи. Но все еще далеко до идеала.

У меня скрипты на этих принципах работают. Так что это не сверх идея, а просто другой взгляд на влияние интуиции (интуитивных озарений) на нашу жизнь. Или интуиция по вашему тоже сверх идея? То, что я вам описал не более чем сложение вероятностей. Пусть вероятность нахождения частицы 10% а если по десять раз то как раз 100% и получится. Проявится частица там, где ей должно. В силу сложения вероятностей которые эту частицу окружают — условий. Я бы не сказал, что это такая уж сверх идея. Впрочем, вы тоже так говорите «далеко до идеала» Вот возьмем утиную типизацию — если что-то крякает как утка и водоплавающее то сколько вероятности что это утка? Выходит «утиная» типизация вероятностна?

Нет, сверхидея — это то, что люди на самом деле утки. Просто они не видят этого, так как получают только 10% информации, а остальное — альфа-канал. А ты — choose one, кто видит 100%.

Примерно так.

У тебя в конфиге nginx есть error_page 404, закомментируй и перезапусти

Підписатись на коментарі