Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Epic fail: дистанционная аренда мака Apple MAC OS+ipad

Коллеги, добрый день.

Кто-то может подсказать адекватную компанию либо частника, у которого можно дистанционно арендовать mac с подключенным ipad или iphone на один день для проверки запуска приложения на реальном устройстве?

Или какие-то еще варианты решения.

Сейчас прохожу курс «Тестирование мобильных приложений», одно из заданий которого «запустить приложение на реальном устройстве». Приложение вариант Notes. И оборудование нужно только для выполнения задания, поэтому вариант покупки физического компа mac и подключения к нему phone не рассматривала.

Очень желательно, чтобы компания или частник был адекватным.
Поскольку, честно, на малопонятное поведение одного из арендодателей нарвалась.

Вот... жалуюсь, как все было:

1. Нашла на сайте www.olx.ua/...​mac-udalenno-IDvla8s.html об’явление от некого @Probojnik об дистанционной аренда мака Apple MAC OS (Xcode, Sketch app, MAC Mini, iMac).
2. Списалась, объяснив ситуацию, что нужен mac именно с подключенным устройством. Даже рассказала, что доступ к mac с возможность проверить работу на симуляторе у меня благодаря macstadium.com есть.

3. Договорились, сбросила оплату.

4. Оговорила, что «Точно нужно XCode на мас. Возможность установить приложение и запустить его, что-то для перехвата трафика типа Charles или возможность его установить, и QuickTimePlayer для записи видео с подключенного iPad.»
Под запустить приложение имела в виду, что надо это сделать именно на реальном устройстве. Увы, еще раз явно не озвучила. Думала, что и так понятно.

5. Сразу насторожило, что @Probojnik запросил «паспорт, если нужен root-доступ». Однако увы, деньги уже были уплачены. Да и root доступа мне не надо было.

6. В час аренды проверяю доступность устройства через Window—>Devices в XCode. Получаю, что устройство XCode распознало, однако «This device has been ignored in Device Panel».
Ну ... ладно. Прошу проверить, что ipad разблокирован и нажать на «Доверять этому компьютеру». Арендодатель разблокировал. Ок. Едем дальше.

7. Далее, после подписания приложения моим сертификатом и генерирования provisioning profile пытають его запустить из XCode.

Опять упс.. «Could not launch »....«.
Verify the Developer App certificat to your account is trusted on your device. Open Settings on IPad ... and navigate to General ->Device Management, then select your Device App certificate to trust it.
Internal launch error: process launch failed:Security.

8. Прошу арендодателя:
„Можете или на ipad2 mini сделать так, чтобы устройство доверяло моему сертификату разработчика. Я полный ноль в ipad и iphone но вроде для этого надо: разблокировать idap -> Settings—>General—>Profiles&Devices Management —> выбрать мой сертификат —> Trust сертификат“

И получаю от арендодателя, что „он сдает в аренду ipad и mac, если что-то не работает и он какие-то манипуляции должен будет сделать, то тогда оплачивать по рейту“.

На мои возражения, что сертификата приложение не запуститься, мне озвучивают, „что в проблему не вникали“ и вообще это „не его проблема“.

На возражение, чтобы либо сделайте так, чтобы устройство доверяло моему сертификату разработчика, либо верните деньги, получаю от арендодателя, что „услуга предоставлена в полном объеме“.

А дальше вообще: „если нужен рут, предоставьте паспорт“, „услуга была предоставлена“, » извеняйтесь за каждое сообщение которое могло мне не понравиться, в последовательном порядке«.

После попытки переговорить по телефону (вежливой) получаю
«всего хорошого, будете меня приследовать, я буду вынужден обратиться в МВД и далее с копией открытого дела на вашу работу»

Короче цирк :-) Лоханулось по полной программе, так как считаю, что услуга мне не была в полном объеме предоставлена. И предостерегаю от того, чтобы с данным арендодателем иметь дело.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Любопытно,сколько стоит эта услуга — аренда мака удаленно? Если вопрос еще актуален — напиши в лс, могу предоставить доступ бесплатно к маку с подключенным девайсом и девелоперским доступом. При условии, конечно, что я сначала увижу сорцы запускаемого.

1. Большое спасибо за предложение :-) Мир не без добрых людей. Вместе с тем вопрос уже решен.
2. Ну тот «арендодатель» в Киеве, который мне толком услугу не предоставил, хотел за связку mac+ipad за сутки 30 долларов. Просто mac у него за сутки — 24 доллара.
3. Если же арендовать только реальный mac у macstadium.com то их цены от 59 в месяц.
См. www.macstadium.com/pricing

Всё не так просто, насколько помню, чтобы запустить несертифицированную аппликуху на айфоне, конкретный айфон должен быть одобрен (добавлен) в ваш аккаунт ios-разработчика.
Я бы решила эту задачу как таску фрилансеру на ап-ворке каком-нибудь

наверное потому, что не раз замечал при правке верстки — на browserstack бага нет, на реальном девайсе он есть. При этом для тестов использовал именно физическое устройство. Ну и тормозит дико порой, даже на макпро с ссд и 16 оперативы.

Может вам проще будет поставить хакинтош на вирт машину? Я бы на вашем месте кинул бы клич на кабанчике, чтобы можно было прийти в гости и сделать свои мутные дела и заплатить сколько вы там готовы.

Наталья, учитывая простоту поставленной задачи, возможно, проще было бы закинуть пост в соц.сеть и найти знакомых знакомых к которым можно прийти физически в Вашем городе и все потестить и самой настроить.
Мир не без добрых людей, тем более когда речь идёт об обучении

Наталья, если вы серьезно рассматриваете себя как iOS разработчика — у вас должно быть свое оборудование и это не обсуждается. Если же это вам нужно просто для галочки, то запустите на любом эмуляторе и скажите вашему преподу с курсов, что все работает зашибись.

1. Я полностью согласна, что для разработчика свое оборудование должно быть.
Мне надо только для галочки.
2.Попытаюсь на курсах объяснить ситуацию, может пойдут на встречу. Однако увы, в качестве ответа я должна предоставить видео. А на видео четко видно, с реального устройства компилируется в xCode программа или с симулятора, ну и соответственно на чем она работает.

У меня тут ряд вопросов накопился.

На курсах для своих студентов не нашлось ни одного задрипанного «лабораторного» айпада? Что это за курсы такие?

А хостинг вы тоже на olx искать бы стали?

Ну и да, у нас люди любят так «работать», чтобы только деньги получить. Суровая необходимость пощелкать немного мышкой разрушает их радужные планы о «пассивном заработке» и жизни лендлорда по сдаче айпадов :D

1. Курсы внешние, дистанционные. По тестированию.
У большинства моих знакомых техники apple нет, поскольку отсутствуют задачи, с ней связанные.
2. Хостинг — olx вряд ли ;-) однако в части хостинга, есть и предыдущий опыт работы, и знакомые, которые работают в хостинг-провайдерах, рейтинги hostings.info или hosting-ninja.ru/rating . Ну и выбирала бы по тех.условиям, цене, времени бесперебойной работы и отзывам. Плюс у многих есть пробный период.
Предложений много и есть из чего выбирать.
3.«Лендлорд по сдаче ipad» © мне понравилось. То-то я думала, что это у арендодателя поведение странное. А это лендлордство на мозги давит. :-)

Лолшто? Видео вместо рабочего кода?
Это что за курсы такие, у которых нет лабы но такие требования?

человек на курсы ради галочки ходит. у Вас еще есть вопросы?

Да. Есть. Нафига?

Какие интересные у вас догадки, однако действительности они не соответствуют. Курсы не для галочки, а вот конкретно задание по компиляции в xCode и запуску на реальных apple устройства для меня не было ключевым.
Имхо, для тестирования все равно, было ли запущено приложение на реальном устройстве в результате компиляции, или для его распространения были использованы TestFlight, diawi, или же оно было закачено из AppleStore.
Да, признаю снимать логи и скриншоты с помощью xCode очень удобно. Однако в моей практике со стороны компании-заказчика ПО, к коду доступа нет.
А кстати, как в ваших компаниях в каком виде тестировщики получают приложение?

Цитирую Ваше сообщение выше

Мне надо только для галочки.
А кстати, как в ваших компаниях в каком виде тестировщики получают приложение?

за айос точно не скажу. тестфлай же есть, наверное через него. В андроиде через сборку проекта на гитлабе по комиту и дальнейшую автоматическую выгрузку в Beta.

с симулятора

Не путайте понятия «эмулятор» и «симулятор».

Эмулятор — это как полностью работоспособная, ездящая приблизительно на тех же скоростях модель машины, которую можно своими руками собрать, разобрать, обслуживать и т.д.

Симулятор — это как буквально компьютерная модель машины, которую своими руками не потрогаешь, а все настройки машины содержаться лишь в виртуальном мире.

Объяснил грубо, может быть.

...прохожу курсы оператора автозаправки, сказали нужно сунуть пистолетиком в дырочку реального ферари, так вот послушайте теперь мою историю...

ночь — время для странного, Наталия)

И что же сделать, чтобы вы подобрели? ;-)

краником в дырочку попасть, все по условиям задачи

краником в дырочку попасть, все по условиям задачи

Ну, в условиях задачи была реальная Феррари. Подгоните для тестов и обучения? ;-)
Хотя для моих задач меня mac с iphonе более устроит.

боюсь у меня для вас плохие новости — в условиях текущего рынка QA, при неспособности самой найти макбук ферари розовую пальму с носорогом — вам после курсов обязательно перезвонят. одной настойчивости сейчас уже увы — как говорится, а ты возьми и сделай. сама люба сама)

Знаете, Сергей. Мне как-то ближе позиция, «если задачу ставит менеджер, то он ресурсами обеспечивает в рамках бюджета проекта.» По крайней мере, работая менеджером, я именно такой идеологии придерживалась. Если коллеги могут помочь — wellcome. Не могут — должна обеспечить. Поскольку задача о попадании в дырочку феррари от вас, то и машинка с вас :-) Или снятие задачи из-за отсутствия возможности необходимые ресурсы обеспечить ;-)
А с маком с ipad я так или иначе решу, поскольку задача моя... собственная. Просто хотелось решить в ближайшее время, а не ждать, пока знакомые с нужным оборудованием из отпусков/командировок вернуться.
P. S.
1.За «люба» спасибо ;-)
2.Розовая пальма с носорогом — существенное изменение рамок проекта :-)

Отомсти скунсу. Пусть обратится куда угодно. Проще всего — сделай так, чтобы его ТЕЛЕФОН засветился во всех непотребных местах, с предложениями имеющими отношение к не очень хорошим действиям. Например, что купит соли. Ну и все остальные контакты тоже.

Вне правовых институций, а Украина именно такая страна, где невозможно решить мелкие споры, не потратившись как на крупные — только месть и работает. И только так ликвидируются «честные» мошенники и воры, которые якобы предоставляют товары и услуги, а на деле занимаются имитацией. Назвался мошенником — должен мошенничать до конца, потому что накажут-то по-настоящему.

Касательно аренды — тут именно предоставляющий услуги должен обеспечивать возможности. А насчёт рута и паспорта — что мешало паспорт предоставить? В недостаточном качестве для снятия копии, но НА ВИДЕО трансляции держа его в руках. Был бы рут, ничего страшного. Так что ты всё ещё можешь урегулировать спор, предоставив паспорт и получив аренду. Можешь пойти навстречу и пусть именно арендодатель выберет (предложит) удобное время. Как будто он что-то от этого потеряет. Объясни ему перспективы — что спор выеденного яйца не стоит, но если хочет чтобы ему отомстили — то нагадят ему на куда более крупную сумму, и люди с низкой социальной ответственностью, к которым ты разумеется будешь непричастна. А решить спор можно просто включив железку, на тех условиях что он сам предлагал ранее.

Добро пожаловать в реальный мир неправового государства.

PS. А по сути задания — что мешало или мешает сейчас просто послать нахер его давшего? Пусть он сам предоставит оборудование, если такой умный [не очень]. Прям куды там, каждый учащийся на тестера должен по айпаду иметь. Что это за говнокурсы такие — озвучь, всем интересно.

1. И спасибо за пост и советы. Я уже представила, как с оптовики про покупку соли, салфеток или другой ерунды наяривают. Полегчало. Или сайта людей нетрадиционных сексуальных предпочтений арендодателю звонят, или услуги клоуна от данного товарища пытаются заказать. Пошла фантазия гулять.
2. На счет rootового доступа. Мне казалось, что компиляция в XCode и запуск приложения на реальном устройстве он не требуется. Имхо, это штатный режим работы разработчиков :-)
3.Ну, учитывая «особенности» поведения арендодателя, я думаю, что очень хорошо, что я паспорт не предоставила. А то.. мало ли что. Я готова была дать ссылку на код программы на githab, чтобы чел мог убедиться в безобидности ПО

Иногда человек просто дурак. Ну как сказать, иногда, в большинстве случаев. Проще взять рута, чем объяснять дятлу смысл выдаваемых полномочий.

Конфликт затратен для тебя, как и его отсутствие. Даже с дураками проще решать дела мирно, но предлагая и подразумевая плохие сценарии, объясняя что дураком он будет как раз в том случае если их выберет.

Себе же наоборот надо выбирать роль дуры. Эта самая выгодная роль по защите прав потребителя. С умными пытаются спорить и что-то втирать, пытаясь выставить дураками чтобы самим себе казаться умными. С дураками понимают, что лучше не спорить, выполнить обещанное гораздо дешевле. Что и требовалось доказать.

Насколько я помню там надо просто на устройстве добавить разраба в доверенные и всё, злой арендодатель
З. Ы. Извините

Підписатись на коментарі