Вперше в Україні! Jeff Atwood, founder @ Stackoverflow — на конференції Highload fwdays
×Закрыть

Выбор монитора для работы и не только

Всем привет!

Хочу купить себе монитор для домашнего использования для подключения к ноутбуку (видюха AMD Radeon HD 8730M).
Особо за трендами не гонюсь, хотелось бы приобрести хорошую рабочую лошадку с параметрами FHD+, IPS, 23,8-27″, подключение через HDMI. Может кто-то покупал себе что-то подобное? Буду очень благодарен за совет!

UPD: цена до 5500 грн (дороже не вижу смысла брать)

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Dell U2312/2412 на німецькому ebay можна виловити за 40-70 уе + дві доставки ще 20, це якщо є час й можливість підзаморочитись з аукционами. Аналогічно можна взяти й у нас на різних olx тільки вже від 100уе + По факту один з найкращих моніторів як на мене. З мінусів 8мс затримки, але це грає роль тільки на полу-професійному рівні гри в шутери. Для остального підійде прекрасно.

UPD: цена до 5500 грн (дороже не вижу смысла брать)

Бери любой тогда, разницы нет )

Советую подумать над бюджетом еще раз, и взять себе DELL P2415Q.
В крайнем случае спустя 13 дней сможете спокойной отнести обратно в магазин и взять что-то другое.
Но поверьте, после него в сторону 2к смотришь уже криво, о FullHD речь вообще не идет.

UPD. Прошу прощения, не заметил что карточка слабая.
Тогда для FullHD поискать DELL на подобной матрице, точный номер монитора не подскажу.
Уж больно у них хорошая цветопередача для их ценового сегмента.

спасибо за ответ!
но вы сами определили камень преткновения :)

спасибо за ответ)
у меня подобный на работе, только на 27″

FHD+, IPS, 24-27″, подключение через HDMI
цена до 5500 грн

под эти хотелки фактически аж один вариант
hotline.ua/...​7255-564823/?priceTo=5500
ну либо осетра где-то урезать или/и денег добавить

Спасибо, FHD включительно )
ну и 23,8″ можно отнести к 24″

23,8″ можно отнести к 24″

будет аж плюс один вариант :-)
но с другим соотношением сторон

FHD включительно )

тогда уж можно и 20-21″
два, за те же деньги :-)

тогда уж можно и 20-21″

ох, неет, спасибо)
ищу что-то подобное: hard.rozetka.com.ua/...​oc_i2490vxq_bt/p19861044
может есть получше варики?

к сожалению, я не специалист в этом, в противном случае я бы не создавал данный топик.

легендарной Iiyama

честно говоря впервые про эту фирму слышу...

AOC

и что с этой фирмой не так? или в чем её недостатки?
p.s. не только на AOC смотрел, LG, ASUS и т.п.

Да одинаковые они вместе с Ииямой. Зависит все от конкретной модели и конкретного монитора.
Неки обычно чуть получше в массовом выпуске были, но их ценник — это 80% их лейба и не более.

А что насчёт нового Samsung space monitor?

Тышпрахрамист. Бери NEC’овский, вполне потянешь.

Все, кто за ними сидел, взахлеб хвалят их цветопередачу. Сам сидел — глаза не устают, мне даже очки с антибликовым напылением не надо надевать.
UPD:
Посмотрел твой апдейт. Совет больше не действителен — ты его не потянешь. Он оччень дорогой.

Это относиться ко всей продукции это фирмы или только к топовым?

Это работает только при наличии смузи рядом с монитором.

а я думал речь идет о каком-то «магическом» смузи :(

Любой пойдет. Главное смузи и можно еще маффин рядом положить.
Матрицы для мониторов делают несколько контор только. Остальное зависит от входной приемки и выходной приемки на предприятии, что собирает мониторы.
Ну и качественное дешево стоить не может. Но некачественное может стоить дорого.

Ко всем кажись. Я сидел за сабжем средней ценовой категории

спасибо, посмотрю в сторону этого производителя, раз уж он такой хвалёный

У NEC всегда ценник безумный за их лейбочку.

Не так давно брав Dell P2418D. Дві штуки за $500.

Розмір пікселя комфортний — не такий великий кубик, як на FHD, але і достатньо немаленький, щоб розгледіти елементи UI софту, який досі не масштабується.

Без додаткових налаштувань кольори якраз такі, як треба, з невеликою похибкою.

Ну і USB там є, що добре для ноутбука.

Плюсую, у меня такой же, полет отличный

LG 24ud58-b за эти деньги фантастический монитор.

К сожалению, не влазит в ценовой диапазон

можно взять бушный за половину стоимостиб olx

не хотелось бы рисковать и брать б/у

тоже спрошу, если брать бюджетник за 3500-5000 грн с IPS, что важно, то какие там недостатки кроме возможных засветов на черном фоне?

Все модели, которые посмотрел в этом ценовом диапазоне имеют засветы. И в принципе, одинаковы по параметрам. Думаю нужно ехать в магазин и смотреть реальную картинку.

Раз такое дело, воспользуюсь моментом :) Кто что думает по поводу вот такого монитора? Стоит брать для работы? hard.rozetka.com.ua/...​mixci/p22726749/comments

Шея болеть будет от количества вращаний башки.

Так это зарядка называется!

нахрена 50 ? пиксели рассматриваете?

Конечно стоит! Пока побегаешь из конца в конец за монитором, можно и на стадион не ходить. И коврик к нему для мышки.

Имхо интересный вариант и хорошие характеристики — для гейминга самое то. Насчет поворотов головы — я работаю за двумя 27″ мониторами что стоят рядом и лично мне так комфортно — так что не вижу проблем с длиной моника. Соотношение цена/качество тоже норм.

Два моника для башковращения не проблема. Четыре — тут уже начинаешь жалеть, что не Вицин
yetanotherquant.com/bildschirme/P7120013.JPG

Смотря под какие задачи. У меня часто бывает так — на одном монике IDE c кодом, на другом — документация, на 3-ем Excel и на 4-м R.
Я бы еще и 5-й прикрутил, но раскосость глаз и подвижность шеи уже на пределе.
И самое обидное, что пресловутые 4K можно в полном разрешении использовать только при анализе графиковов, например, таких
letyourmoneygrow.com/...​eturns_CUTAT20percent.pdf
Или монтаже видео.
Но вот Visual Studio на 4K в масштабе 100% — слишком мелко.

Вот человек которому не хватает времени.

Ну на самом деле я работаю за тремя мониками — один из них это экран ноута и два доп монитора. На одном экране обычно код, на другом документация, на третьем консоль и тд. Может действительно стоит попробовать +1 монитор))

например, таких
letyourmoneygrow.com/...​eturns_CUTAT20percent.pdf

Что это и как это вообще можно читать? 😮

ЭТО — визуализация динамики американского рынка (5000 акций) с 2000-го
Технически это — временнОй ряд boxplot’ов месячных доходностей этих акций. Опытному инвестору много о чем говорит.

Ты извращенец. Да и финансисты все такие. Выкинь стаканы нахрен и просто нарисуй линии по ним.

Не я ж рисую — рисует R. Готовыми библиотеками. А чтоб «линии по ним» — это самому алгоритм писать придется (а на это не хоцца отвелекаться)

Вот поэтому мне и нравится матлаб. Могу играться со многим, как захочу.

Могу играться со многим, как захочу

В R я тоже могу — но не хочу :)

Он больше для игр, чем работы. Для работы (не важно, с текстом или графикой) лучше чтоб было больше вертикального пространства, а тут только 1080. Работать с 3840×2160 на 42’’ наверняка комфортнее. Ну и матрица VA дает меньшие чем IPS углы обзора, что тоже может быть важно для работы.

лучше чтоб было больше вертикального пространства

Можно развернуть на 90 град (длиной стороной по вертикали)
;)

Iiyama XUB2792qsu-b1.
Есть версия с 4к матрицей — ее не видел, 2к версией владею сам и доволен.
FullHD на 27 дюймах это мало, даже на 24 это уже маловато.

Я брал год назад Dell SE2717H (27″, IPS, Full HD, AMD FreeSync) для Radeon™ RX Vega M GL graphics всроенную в мини ПК (Intel® NUC 8 Business Mini PC)
Для работы, чтения, просмотра фильмов и игр отлично подходит.
Из минусов: отсутствие VESA крепления и PIVOT, но для меня это не важно.

Стоит 5К. Единственно найти его сейчас сложнее)
elmir.ua/...​ell_se2717h_210-ajvn.html

А вообще в живую нужно смотреть при покупке и проверять на засветы обязательно. Брал изначально Philips 276E9QJAB/01 а там засветы по 10 см по бокам. Пришлось вернуть)

А вообще в живую нужно смотреть при покупке и проверять на засветы обязательно

Что такое «засветы», поясните плз,
Тоже подумываю о покупке нового монитора

Засветы — неравномерность подсветки монитора. Это частая проблема IPS мониторов (дешевых или среднего класса). На вид как пятна, чаще по бокам или углам. Видно лучше всего на черном цвете и в темноте. Когда будете забирать монитор из магазина, ОБЯЗАТЕЛЬНО его включить, накрыть сверху кофтой для полной темноты и посмотреть на экран на черном цвете, тогда будет легче увидеть засветы.
Вот как выглядят заветы: pikabu.ru/...​atsya_s_monitorom_4809129

У каждого производителя есть сервисное меню чтобы проверить все цвета и проверить на битые пиксели. Погуглите когда определитесь с моделью, так как в магазине могут не знать

Вот как выглядят заветы: pikabu.ru/...​atsya_s_monitorom_4809129

Ой, кошмар :(

У каждого производителя есть сервисное меню чтобы проверить все цвета и проверить на битые пиксели

Большое спасибо!

Раз уж такой тред появился, задам вопрос, который не дает мне покоя )

У когото есть опыт использования двух изогнутых мониторов для работы? Так чтобы поставить их в единую дугу.

Да ставь, если тебе нужно там много поверхности для работы. Мне не нужно, посему и не ставлю.

Ну и смотри, чтобы видеокарточка с ними справилась.

Меня интересуют именно ощущения от работы с дугой из 2 экранов.

Тебе будут мешать ободки экранов. А остальное — ну будешь больше вращать головой. Посему и написал, имеет смысл, если тебе нужно большое поле для работы (типа кульмана с ватманом большим).

Я не про ощущения от работы с 2 мониторами в принципе.
А про разницу между работой с 2 плоскими мониторами и 2 дуговыми мониторами.

Если текст и видео, то не думаю, что разницу почувствуешь в общем. Если чертежи, то скорее всего дуговые будут не удобны.

поставить их в единую дугу

нужно ещё мониторов, чтобы в замкнутое кольцо

ну, зависит от его задач, может и нужно ему.

Бери любую у которой прилично отзывов в инете и негативные тебя удовлятворяют. Позитивные можешь не читать.

Рекомендация брать разрешением FullHD, а не 4K. Причина банальнее чем может показаться — масштабирование видео. Это только кажется что оно не требовательно по ресурсам, но когда дойдёт до 4K, там тебе бикубическая интерполяция и расскажет о тормозах.

И обязательно смотреть ГЛАЗАМИ цветопередачу. Потому что это с ламповыми проблем особых не было, а вот на диодной засветке китаёзы в последнее время такое говнище прут что отдай врагу. Ну и мерцание тоже смотри. Казалось бы что проще чем стабилизировать ток в диоде. А вот хер там! Втупую экономят на копеечных дросселях.

на 27 дюймах мало фулл хд, привыкнуть можна но точка видна.

ну помоему это уже дело в расстоянии до монитора, лыжа 27 дюймов с фулхд (27MP68VQ-P) — волне норм с метра примерно... вот 32 да, уже все видно

Она видна ровно тогда, когда ты пытаешься её рассмотреть, то есть фокусируешь взгляд. Остальное время взгляд сфокусирован не точно, расслаблен, и никаких точек не видно. Даже не 32 дюймах.

А вот меня всегда бесило читать пдфки, когда точки видны. там часто еще ну очень жестяные шрифты гвоздями прибивают.
А вот как взял моник, где точки уже не видны мне, читать пдфки стало сильно легче.

Что такое хинтинг и субпиксельное выравнивание надеюсь тебе не нужно рассказывать? Что ты про это знаешь ежу понятно, но я думаю двигатель прогресса взял своё, и ты просто забыл что в PDF тоже есть текстовые данные, и соответственно они нуждаются в этих опциях.

А вот расфокусировка зрения — это как раз нормальный подход. Дело в том, что оно расфокусировано изначально, когда расслаблено, а уже для близкого расстояния линза сжимается. Если её сильно не сжимать, текст читается идеально. Но опять же ЕСЛИ есть субпиксельное выравнивание. А где его нет — там лучшее вообще больших текстов в этих программах не читать.

Что такое хинтинг и субпиксельное выравнивание надеюсь тебе не нужно рассказывать?

И че? Много я могу сделать с документами в pdf с прибитыми гвоздями шрифтами, кривыми рендерами и возможностями оси? Ничего не могу. Кстати рендерер от Адобе один из самых приличных по качеству, не по скорости.
Единственное что сработало — высокий dpi и включение всех фишек для отображения шрифтов.

А про расфокусировку, хватит повторять маркетинговый балшит, надоело уже. Вот когда на экране подобно тому, как на бумаге, это хорошо. Всё остальное дерьмо от маркетологов.

Ааа, ты про те PDF где текст не текст, а изображение? Ну там если 150dpi ему дали, никакое разрешение не поможет. А если это всё же текст, то даже самые паршивые шрифты на субпиксельном выравнивании выглядят няшечками. Даже на старых говённых телефонах с экранами 240*400 читабельно. Так что обрати внимание на эту настройку, её обычно в такие дебри прячут, что если не знать что искать — хер найдёшь. Почему она не включается по-дефолту инсталлятором — спросить бы авторов софта.

Кстати, из-за этой мелочи и электронные книги сдохли, не найдя себе рынка. Вроде всё отлично, но млять до первой PDFки или чего подобного. Видите ли у них «свой» софт, разумеется без плюшек.

ЗЫ. Мне Foxit нравится больше для PDFок, Адоба уж слишком цель по уязвимостям, недолго и вирусни нахавать.

Ааа, ты про те PDF где текст не текст, а изображение?

Нет. Но часто прибивают гвоздями такие шрифты, что поубивал бы.

ЗЫ. Мне Foxit нравится больше для PDFок, Адоба уж слишком цель по уязвимостям, недолго и вирусни нахавать.

Пофиг, у адобов рендер поприличнее. Но да, тормознутый и вероятно безумно дырявый.

Не соглашусь. Монитор 27″, при FullHD работать не комфортно, включаю типа 2K (2560×1440) и качество картинки куда лучше стает, буквы комфортные и так далее.

Ежу понятно, что больше пикселей картинка глаже, особенно если ты С КАРТИНКАМИ работаешь. Кроме того, если нормальное разрешение твоего моника 2560×1440, то качество на FullHD будет существенно ниже, чем у моника у которого FullHD его родное. Потому что линейная интерполяция, а то и вовсе отсутствующая.

Я говорю о том, что видяха у автора поста никакая. И при рендеренге видео на полный экран в 2560×1440 оно будет тупить даже на 24 кадрах в секунду, что уж говорить о 50-60FPS. Это очень существенная ложка дёгтя.

А в играх жопа и того круче будет.

А вот с картинками мне нафиг не упало большое разрешение и высокий dpi.
FPS, для работы с текстом на мониторе, с чем и работает программист больше и 30 герц вполне нормально, разницы с 60 или более я не увидел.

Тебе — нет. А у ТС весьма конкретная конфигурация.

Пофиг — на картинке без увеличения ты не различишь эти пикселы. Понятно, что не надо использовать лупу в стиле московских чиновников.

Dell U-серії:
2410
2412
2415

16:10

перші два вже не випускають, можна тільки б.у. знайти. останній можна купити.

Сам сиджу на 2412. Купив б.у. за 5 000 грн здається )))

2412 — гуд))) тоже покупала за 200 баков на ибее

вроде как не поддерживается разрешение экрана 2560×1440 www.techpowerup.com/...​ecs/radeon-hd-8730m.c1967
но у самого такой на работе — отличный моник до 300$

dou.ua/forums/topic/17579

Три года назад купил АОС Q2775PQU
hotline.ua/...​er-monitory/aoc-q2775pqu

Не пожалел о выборе ни разу. Когда придет пора покупать следующий моник, то тоже буду брать АОС.

Тоже таким пользуюсь. За свои деньги отличный монитор, плюс разрешение очень комфортное (2560×1440) как для 27″

4 года назад покупал
hard.rozetka.com.ua/ua/dell_u2415/p1722742
подключен к ноутбуку c Intel HD Graphics 520 через HDMI (возможно, правда кабеля не было в комплекте).

Там не-retina картинка, так что может показаться непривычно.

Вот тут есть некоторые рекомендации:
bjango.com/...​cles/macexternaldisplays

Норм

За двумя такими сижу полключенными к ноуту.

Подписаться на комментарии