Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Выбор монитора для работы и не только

Всем привет!

Хочу купить себе монитор для домашнего использования для подключения к ноутбуку (видюха AMD Radeon HD 8730M).
Особо за трендами не гонюсь, хотелось бы приобрести хорошую рабочую лошадку с параметрами FHD+, IPS, 23,8-27″, подключение через HDMI. Может кто-то покупал себе что-то подобное? Буду очень благодарен за совет!

UPD: цена до 5500 грн (дороже не вижу смысла брать)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Подскажите для работы с графикой какой монитор брать? Думаю на Va матрице в 3ona51 монитор Asus XG32VQ взять, он на 144 Гц 2К разрешение. Цветопередача у него вроде приличная. По стоимости он 18499 грн, может кто-то, подскажет по таким же характеристикам, что взять, мне главное чтобы цветопередача отличная была плюс углы обзора. Чтобы не было такого что сижу под неправильным углом и оттенок цвета передается по другому.

для работы с графикой какой монитор брать

цветной

А если к фирме присматриваться то какой отдать предпочтение?

Dell U2312/2412 на німецькому ebay можна виловити за 40-70 уе + дві доставки ще 20, це якщо є час й можливість підзаморочитись з аукционами. Аналогічно можна взяти й у нас на різних olx тільки вже від 100уе + По факту один з найкращих моніторів як на мене. З мінусів 8мс затримки, але це грає роль тільки на полу-професійному рівні гри в шутери. Для остального підійде прекрасно.

UPD: цена до 5500 грн (дороже не вижу смысла брать)

Бери любой тогда, разницы нет )

Советую подумать над бюджетом еще раз, и взять себе DELL P2415Q.
В крайнем случае спустя 13 дней сможете спокойной отнести обратно в магазин и взять что-то другое.
Но поверьте, после него в сторону 2к смотришь уже криво, о FullHD речь вообще не идет.

UPD. Прошу прощения, не заметил что карточка слабая.
Тогда для FullHD поискать DELL на подобной матрице, точный номер монитора не подскажу.
Уж больно у них хорошая цветопередача для их ценового сегмента.

спасибо за ответ!
но вы сами определили камень преткновения :)

спасибо за ответ)
у меня подобный на работе, только на 27″

FHD+, IPS, 24-27″, подключение через HDMI
цена до 5500 грн

под эти хотелки фактически аж один вариант
hotline.ua/...​7255-564823/?priceTo=5500
ну либо осетра где-то урезать или/и денег добавить

Спасибо, FHD включительно )
ну и 23,8″ можно отнести к 24″

23,8″ можно отнести к 24″

будет аж плюс один вариант :-)
но с другим соотношением сторон

FHD включительно )

тогда уж можно и 20-21″
два, за те же деньги :-)

тогда уж можно и 20-21″

ох, неет, спасибо)
ищу что-то подобное: hard.rozetka.com.ua/...​oc_i2490vxq_bt/p19861044
может есть получше варики?

к сожалению, я не специалист в этом, в противном случае я бы не создавал данный топик.

легендарной Iiyama

честно говоря впервые про эту фирму слышу...

AOC

и что с этой фирмой не так? или в чем её недостатки?
p.s. не только на AOC смотрел, LG, ASUS и т.п.

А что насчёт нового Samsung space monitor?

Спасибо.
А в чем их преимущество?

Это относиться ко всей продукции это фирмы или только к топовым?

а я думал речь идет о каком-то «магическом» смузи :(

спасибо, посмотрю в сторону этого производителя, раз уж он такой хвалёный

Не так давно брав Dell P2418D. Дві штуки за $500.

Розмір пікселя комфортний — не такий великий кубик, як на FHD, але і достатньо немаленький, щоб розгледіти елементи UI софту, який досі не масштабується.

Без додаткових налаштувань кольори якраз такі, як треба, з невеликою похибкою.

Ну і USB там є, що добре для ноутбука.

Плюсую, у меня такой же, полет отличный

LG 24ud58-b за эти деньги фантастический монитор.

К сожалению, не влазит в ценовой диапазон

не хотелось бы рисковать и брать б/у

тоже спрошу, если брать бюджетник за 3500-5000 грн с IPS, что важно, то какие там недостатки кроме возможных засветов на черном фоне?

Все модели, которые посмотрел в этом ценовом диапазоне имеют засветы. И в принципе, одинаковы по параметрам. Думаю нужно ехать в магазин и смотреть реальную картинку.

Раз такое дело, воспользуюсь моментом :) Кто что думает по поводу вот такого монитора? Стоит брать для работы? hard.rozetka.com.ua/...​mixci/p22726749/comments

Так это зарядка называется!

нахрена 50 ? пиксели рассматриваете?

Конечно стоит! Пока побегаешь из конца в конец за монитором, можно и на стадион не ходить. И коврик к нему для мышки.

Имхо интересный вариант и хорошие характеристики — для гейминга самое то. Насчет поворотов головы — я работаю за двумя 27″ мониторами что стоят рядом и лично мне так комфортно — так что не вижу проблем с длиной моника. Соотношение цена/качество тоже норм.

Два моника для башковращения не проблема. Четыре — тут уже начинаешь жалеть, что не Вицин
yetanotherquant.com/bildschirme/P7120013.JPG

Смотря под какие задачи. У меня часто бывает так — на одном монике IDE c кодом, на другом — документация, на 3-ем Excel и на 4-м R.
Я бы еще и 5-й прикрутил, но раскосость глаз и подвижность шеи уже на пределе.
И самое обидное, что пресловутые 4K можно в полном разрешении использовать только при анализе графиковов, например, таких
letyourmoneygrow.com/...​eturns_CUTAT20percent.pdf
Или монтаже видео.
Но вот Visual Studio на 4K в масштабе 100% — слишком мелко.

Вот человек которому не хватает времени.

Ну на самом деле я работаю за тремя мониками — один из них это экран ноута и два доп монитора. На одном экране обычно код, на другом документация, на третьем консоль и тд. Может действительно стоит попробовать +1 монитор))

например, таких
letyourmoneygrow.com/...​eturns_CUTAT20percent.pdf

Что это и как это вообще можно читать? 😮

ЭТО — визуализация динамики американского рынка (5000 акций) с 2000-го
Технически это — временнОй ряд boxplot’ов месячных доходностей этих акций. Опытному инвестору много о чем говорит.

Не я ж рисую — рисует R. Готовыми библиотеками. А чтоб «линии по ним» — это самому алгоритм писать придется (а на это не хоцца отвелекаться)

Могу играться со многим, как захочу

В R я тоже могу — но не хочу :)

Он больше для игр, чем работы. Для работы (не важно, с текстом или графикой) лучше чтоб было больше вертикального пространства, а тут только 1080. Работать с 3840×2160 на 42’’ наверняка комфортнее. Ну и матрица VA дает меньшие чем IPS углы обзора, что тоже может быть важно для работы.

лучше чтоб было больше вертикального пространства

Можно развернуть на 90 град (длиной стороной по вертикали)
;)

Iiyama XUB2792qsu-b1.
Есть версия с 4к матрицей — ее не видел, 2к версией владею сам и доволен.
FullHD на 27 дюймах это мало, даже на 24 это уже маловато.

Я брал год назад Dell SE2717H (27″, IPS, Full HD, AMD FreeSync) для Radeon™ RX Vega M GL graphics всроенную в мини ПК (Intel® NUC 8 Business Mini PC)
Для работы, чтения, просмотра фильмов и игр отлично подходит.
Из минусов: отсутствие VESA крепления и PIVOT, но для меня это не важно.

Стоит 5К. Единственно найти его сейчас сложнее)
elmir.ua/...​ell_se2717h_210-ajvn.html

А вообще в живую нужно смотреть при покупке и проверять на засветы обязательно. Брал изначально Philips 276E9QJAB/01 а там засветы по 10 см по бокам. Пришлось вернуть)

А вообще в живую нужно смотреть при покупке и проверять на засветы обязательно

Что такое «засветы», поясните плз,
Тоже подумываю о покупке нового монитора

Засветы — неравномерность подсветки монитора. Это частая проблема IPS мониторов (дешевых или среднего класса). На вид как пятна, чаще по бокам или углам. Видно лучше всего на черном цвете и в темноте. Когда будете забирать монитор из магазина, ОБЯЗАТЕЛЬНО его включить, накрыть сверху кофтой для полной темноты и посмотреть на экран на черном цвете, тогда будет легче увидеть засветы.
Вот как выглядят заветы: pikabu.ru/...​atsya_s_monitorom_4809129

У каждого производителя есть сервисное меню чтобы проверить все цвета и проверить на битые пиксели. Погуглите когда определитесь с моделью, так как в магазине могут не знать

Вот как выглядят заветы: pikabu.ru/...​atsya_s_monitorom_4809129

Ой, кошмар :(

У каждого производителя есть сервисное меню чтобы проверить все цвета и проверить на битые пиксели

Большое спасибо!

Раз уж такой тред появился, задам вопрос, который не дает мне покоя )

У когото есть опыт использования двух изогнутых мониторов для работы? Так чтобы поставить их в единую дугу.

Меня интересуют именно ощущения от работы с дугой из 2 экранов.

Я не про ощущения от работы с 2 мониторами в принципе.
А про разницу между работой с 2 плоскими мониторами и 2 дуговыми мониторами.

поставить их в единую дугу

нужно ещё мониторов, чтобы в замкнутое кольцо

Рекомендация брать разрешением FullHD, а не 4K. Причина банальнее чем может показаться — масштабирование видео. Это только кажется что оно не требовательно по ресурсам, но когда дойдёт до 4K, там тебе бикубическая интерполяция и расскажет о тормозах.

И обязательно смотреть ГЛАЗАМИ цветопередачу. Потому что это с ламповыми проблем особых не было, а вот на диодной засветке китаёзы в последнее время такое говнище прут что отдай врагу. Ну и мерцание тоже смотри. Казалось бы что проще чем стабилизировать ток в диоде. А вот хер там! Втупую экономят на копеечных дросселях.

на 27 дюймах мало фулл хд, привыкнуть можна но точка видна.

ну помоему это уже дело в расстоянии до монитора, лыжа 27 дюймов с фулхд (27MP68VQ-P) — волне норм с метра примерно... вот 32 да, уже все видно

Она видна ровно тогда, когда ты пытаешься её рассмотреть, то есть фокусируешь взгляд. Остальное время взгляд сфокусирован не точно, расслаблен, и никаких точек не видно. Даже не 32 дюймах.

Что такое хинтинг и субпиксельное выравнивание надеюсь тебе не нужно рассказывать? Что ты про это знаешь ежу понятно, но я думаю двигатель прогресса взял своё, и ты просто забыл что в PDF тоже есть текстовые данные, и соответственно они нуждаются в этих опциях.

А вот расфокусировка зрения — это как раз нормальный подход. Дело в том, что оно расфокусировано изначально, когда расслаблено, а уже для близкого расстояния линза сжимается. Если её сильно не сжимать, текст читается идеально. Но опять же ЕСЛИ есть субпиксельное выравнивание. А где его нет — там лучшее вообще больших текстов в этих программах не читать.

Ааа, ты про те PDF где текст не текст, а изображение? Ну там если 150dpi ему дали, никакое разрешение не поможет. А если это всё же текст, то даже самые паршивые шрифты на субпиксельном выравнивании выглядят няшечками. Даже на старых говённых телефонах с экранами 240*400 читабельно. Так что обрати внимание на эту настройку, её обычно в такие дебри прячут, что если не знать что искать — хер найдёшь. Почему она не включается по-дефолту инсталлятором — спросить бы авторов софта.

Кстати, из-за этой мелочи и электронные книги сдохли, не найдя себе рынка. Вроде всё отлично, но млять до первой PDFки или чего подобного. Видите ли у них «свой» софт, разумеется без плюшек.

ЗЫ. Мне Foxit нравится больше для PDFок, Адоба уж слишком цель по уязвимостям, недолго и вирусни нахавать.

Не соглашусь. Монитор 27″, при FullHD работать не комфортно, включаю типа 2K (2560×1440) и качество картинки куда лучше стает, буквы комфортные и так далее.

Ежу понятно, что больше пикселей картинка глаже, особенно если ты С КАРТИНКАМИ работаешь. Кроме того, если нормальное разрешение твоего моника 2560×1440, то качество на FullHD будет существенно ниже, чем у моника у которого FullHD его родное. Потому что линейная интерполяция, а то и вовсе отсутствующая.

Я говорю о том, что видяха у автора поста никакая. И при рендеренге видео на полный экран в 2560×1440 оно будет тупить даже на 24 кадрах в секунду, что уж говорить о 50-60FPS. Это очень существенная ложка дёгтя.

А в играх жопа и того круче будет.

Тебе — нет. А у ТС весьма конкретная конфигурация.

Dell U-серії:
2410
2412
2415

16:10

перші два вже не випускають, можна тільки б.у. знайти. останній можна купити.

Сам сиджу на 2412. Купив б.у. за 5 000 грн здається )))

2412 — гуд))) тоже покупала за 200 баков на ибее

вроде как не поддерживается разрешение экрана 2560×1440 www.techpowerup.com/...​ecs/radeon-hd-8730m.c1967
но у самого такой на работе — отличный моник до 300$

dou.ua/forums/topic/17579

Три года назад купил АОС Q2775PQU
hotline.ua/...​er-monitory/aoc-q2775pqu

Не пожалел о выборе ни разу. Когда придет пора покупать следующий моник, то тоже буду брать АОС.

Тоже таким пользуюсь. За свои деньги отличный монитор, плюс разрешение очень комфортное (2560×1440) как для 27″

4 года назад покупал
hard.rozetka.com.ua/ua/dell_u2415/p1722742
подключен к ноутбуку c Intel HD Graphics 520 через HDMI (возможно, правда кабеля не было в комплекте).

Там не-retina картинка, так что может показаться непривычно.

За двумя такими сижу полключенными к ноуту.

Підписатись на коментарі