Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Зачем эйчары рассказывают ерунду?

Вот никогда не понимал этих рассказов: фирма сертифицировалась на какой то там стандарт, заработала дофига денег, ещё что-то там. Я знаю, что это не интересно, но неужели эйчары не понимают что программисту на это пофигу?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Ну вы им тоже ведь много ерунды рассказываете. По-моему, справедливо.

Тю Вова, это ж они тебя хотят и несут всякую ерунду, хлопая ресничками, такой взрослый, а не научился читать женские сигналы? :-)

Найбільше мені подобається, коли ти їх ігноруєш в LinkedIn, вони добавляються в Skype, ти їх там ігноруєш, вони добавляються в Telegram. Тоді думаєш, ну якщо ти така настирлива, давай я послухаю, що ти хочеш мені розказати. І під час нашої розмови, вона питає: «А чому ви надумали звільнятися з вашого поточного місця роботи?». І в такі моменти, хочеться відповісти: «Що бл*?»

Вот никогда не понимал этих рассказов: фирма сертифицировалась на какой то там стандарт, заработала дофига денег, ещё что-то там. Я знаю, что это не интересно, но неужели эйчары не понимают что программисту на это пофигу?

Далеко не всегда пофигу, эйчары иногда могут раскрыть инфу отличающую шаражкину контору от более серьёхных заведений. Если вы нанимаетесь в продуктовую контору, то рассказы очень важны, ведь от состояния дел в конторе зависит зарплатный и карьерный рост, и собсна проекты и команда.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Это ж small talk — они просто смотрят на человека, и составляют впечтатление. Часто помогает определить «адекватность» человека, в целом.
И когда такое делают по телефону (без визуального контакта) — это уже помогает собеседуемому оценить адекватность рекрутера.

Часто помогает определить «адекватность» человека, в целом.

Угу.. задавая не совсем адекватные вопросы определяют адекватность. А че, норм.

Вот смотрите — пост был про «рассказывают ерунду», а вы вдруг сьезжаете на «задавая не совсем адекватные вопросы». «Вопросы» и «рассказы» это несколько разные понятия, чего вы, похоже, не понимаете.
Вот для отсеивания таких кандидатов, этот процесс и происходит.

Вот и договорились. на этом можно и остановится

Ну тут же не говорится чья именно неадкеватность проверяется. :-)

Кожаева внезапно прокатили на собеседовании. Володя, HRы все прекрасно понимают. Для того, чтобы вам устроится на украинскую галеру после всего вашего творчества на доу, вам нужно сменить имя и фамилию. А возможно, еще и пол.

Ой, ты знаешь в те галеры куда не берут после моего творчества пусть идут враги работать, или люди с рабским менталитетом. Я тебя наверное удивлю: статьи — основной канал привлечения клиентов для меня

Я тебя наверное удивлю
удивлю

Здесь точно вместо «и» не должно быть «а»? :-)

имхо, наоборот, идеальнее кандидата, чем мотивируемого только деньгами сложно представить, если его зп ожидания попадают в бюджет, то это человек который никуда не денется, не будет нести чужь про выгорания, не будет менять проекты и будет делать любую программерскую работу и не жужжать

Ну, не совсем так. Я специалист в узкой области. За неё беру дорого и работаю качественно. Делаю конечно любую работу, но в узкой области стою своих денег. Если кто то хочет заплатить за что то попроще — без проблем

Для того, чтобы вам устроится на украинскую галеру после всего вашего творчества на доу, вам нужно сменить имя и фамилию.

Ти переоцінюєш цей фактор. Хайп тримається пару тижнів, після чого всі забудуть хто такий Вова і шо він писав.

А девелопер треба прямо зараз і бабки за нього дають теж прямо зараз. Гроші не пахнуть.

Куда более интересный вопрос: Зачем эйчарам платят тыщу и более баксов, если 90% времени они ничего не делают кроме как ковыряют в носу?
В чем их мистическая функция? Они все равно не знают предметной области, да и не должны.
Откуда на них такой спрос и готовность платить такие бабки?

А виджет зарплат на dou, показывает 4500$ для 3 квартили и 10 лет опыта) А еще свой кабинет часто дают.

Те кто получает 4500 не рассказывают мне о интересных проектах

Очень интересно, и что же по твоему они делают то?

Хз, по идее HR отдел по крайней мере в адекватных компаниях должен заниматься полезными вещами

1. Payroll
2. Работа с документами
3. Expenses
4. Travel
5. Проведение ивентов и тп
6. Адаптации сотрудников
7. ?????
8. PROFIT

но неужели эйчары не понимают что программисту на это пофигу?

То ты или попал на каких-то сектантов, или же у тебя походу софт скиллов не хватило скипнуть эту часть. Например сослаться на то, что у тебя мало времени, если хр не дура, то поняла бы и перешла бы сразу к важным вещам.

Обычно это рассказывают не эйчары а аппер менеджмент. Зачем? Работа у них такая, вещать свой менеджерский булшит.

Какое мне до этого дело? Со мной ведь всё равно не поделятся

И как прибыль у Uber? Как там твиттер? Вылез уже из долгов? AMD это конечно не софтвер но тот 10 лет назад был поуши в долгах и продолжал генерить убытки...

Запарив уже, зав’язуй з цим )

challenge accepted!!!! Как тебе такое!? А!?! Прикинь елси Fogol будет писать так? :-)

Ну, якщо він ще з такою швидкістю буде редагувати меседжі, то мій парсер такого не витримає :)

Все, с айпада уже не видно, зум не помогает ))))

У̨̛̖̝̺̤͎͕̺̼̻̙̖̪̼͔̱̣̉̏͊̄͑̑ͤͨ̌̓ ̢͚͔͉̭͍̆̔ͮͤ͂̕ͅͅтͯͤ̐̒̃̓͋ͣͯͫ͗҉҉̶̡̹̤̲̺̻̘͖̺̬̥̦́ͅе̷͈̦͉̖͎̣̐ͨͫͤ̽̽͛͐̋̐ͧ̍ͮͤ̔̏̚͜бͨ̽̃̅͂ͪ̔̂͊̚͏̷̬͙̠̝͚̝͖̺̖̼͙̗͓̳͓̪͝я̢̼̝̣͈̓̽͛̔ͧͮͬͨͪ̃͂̏ͩ́̕ ̷̸̗̥̺͕̓̽̋̈́̓ͬ͐̂̀͝п͕̠̻̪̝̰̹͉̞̱̝̙̖̑̅͋͌͑͊͆ͥͣͩ͒̎ͪͫ̈́̄ͦ̚̕̕͜͡р̒̒ͬ̃҉̧̛̳̜̙̫̦̦̫͈̲͓͎͚̤͖̜̙͢ͅо͗͛̆̂̈́̈̏҉͏̘̠̠̦̻̹с̴̞̻͉̫̤̠̥͖͕͂̒ͫ͋̉̚͜͢͜͝т̧͙̦̤̘͇̉́̿͆ͭͭ͑ͪͫͭͭ̌̇ͩͧͪͣ̚͜о̴̧̾̋ͬ̿ͨ͛͞͏̝̺̹̜ ̳͚̰͕̬̤͎̥̗͎͇̝̪͈͈̣͗͆̎ͧ́͒͐ͦ̔ͩͭͣ̅͢а̢̡̨͔̝̣̣̞̖̝̦̮̺̂̏ͮͨ̒̓̊ͬ̈́ͭ̓̇̀͗й̧̛͉͙̟̙̫͎̤̺̟̟̙̤̙̞̞̆́̑ͭ̂͋ͨ͂͐̀͗ͪ̇̋͌͢͡͞п̢̨̭̩̲̹̂̂͌͋̎̐̈͛͟а̛͖͔͎͈͈̼͎̘̦̺̐̄̈ͤ̈́̀̕д̸̴̂ͫ͊̇͌ͬ̓̾̒͋ͧ̒̈̾ͧ̊͐͑̀͘҉̫̞͙̯̜̰̯̻͔̞̗͇̞̣͙ ̷̢̧̟̞͙͙̤̟̖̦͉̼̎ͤ͌̈́ͤ̐̇ͨ̌ͩͨ̑̋̀̐̊͒̔ͅͅс͉̦̖̩̠̜͉͕͈͈͉͓͚͋̈́̽̈́̽̎ͭͯͥ̈ͥ̾̚͜͞л̸̢̧͉͕̙̗̝͚̑̐̓ͮ̏̌̉̄̓̎̏͗ͭ̕͡о̙̞̣͖̯̬̣̲̤̟̯̭͕̓̅ͦ̎̾ͨ̃́̉̍͒̎ͩ̍̉ͯ̚͢͠͠м̒̂̉̉̓̍̎̈̄ͧͥ̾̓ͯͩͬ͐͏̴͇̥̳̺̩̩̩̮̺̥͚͇̫̞̙͘а̷̵̡͓͉̗̫͙͈͚͉̬͖̩̟̹̫̟̞͆ͪ̽̊̓ͬͭ̚͝͝ͅл̶̛͕͍͍̩̣̬̠̫̮̰̫̠̻͖̝̻̊̃ͪ̄ͪ̿ͧ̃̏͆ͦͭ͐̋̎ͥͣ͝с̀̀̃ͫ̀҉̠̰͚̗͇͈̰͖̖̲͙̝я̢̗͙̠̗͙̯̞̘̣̭̞̞̗ͫ̀́ͣ̄̉ͫ̾ͯ̒ͥ̚̚͢͝

Кучерявы шрифт, сударь, увожаю :-)

нахіба йому? ))

Для читабельности, большие посты скролить тяжело, а так, сжал и все сразу видно :-)

ну я прямо спросил «и чо как премию выдали?» когда товарищ очень сильно рассказывал как их недавно купили и теперь они круты перспективы вот это всё не мог же ж я сказать что знаю всю подноготную ихнего покупателя да? )) «лучше не знать!» (к) (тм)

фирма сертифицировалась на какой то там стандарт

Это чтобы Вы себе представляли, сколько и каких Вас ждет митингов и отчетов.

Какая разница? Солдат спит — служба идёт

задалбывает аццки сразу рейт надо ставить +100500

Пришло время нанести по ним ответный удар, написавши скрипт

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Калька с западных описаний. Там аутсорс не составляет львиную долю мира разработки, и например стартапу в долине привлечь хорошего инженера сложно просто потому, что они не могут тягаться зарплатами с Google и Netflix, но могут предложить опционы. А программист может по этому описанию прикинуть, не сдохнет ли лошадь через полгода, стоит ли попробовать сорвать джекпот.
Ну и в общем случае можно понять, насколько серьёзная компания, насколько крупные проекты, какой сектор, какие будут приоритеты и взаимоотношения в команде, какие карьерные перспективы (многие хотят устроиться один раз и на 20 лет, горизонт планирования дальше). Очень многое можно понять из этого описания, иногда если даже это серьёзный консалтинг. Ну а украинцы хотят мимикрировать под западные консалтинговые компании, вот и публикуют.

ни не могут тягаться зарплатами с Google и Netflix, но могут предложить опционы.

Там кто-то ведётся на этот развод?

Почему развод? Во-первых, Uber и Airbnb тоже с этого начинали. Во-вторых, кому-то достался джекпот поменьше, но если продукт взлетел в принципе, то он приносит тот или иной пассивный доход.

не совсем развод. тебе предлагают стать соинвестором (ну в западном мире так), у нас это конечно же лапша на уши

Я бы повелся, если продукт интересный. Но я ПМ, мне не предложат (жизнь-боль)

вот ксати очень разумно. меня так хайрили и предлагал опционы и доли. но наши мимикрируют только первую часть

Соловейко співає. Офіціантка обраховує. HR меле дурниці. Не можна йти проти своєї природи :8)
Думка дуже стара.

Найбільше мені подобається, коли ти їх ігноруєш в LinkedIn, вони добавляються в Skype, ти їх там ігноруєш, вони добавляються в Telegram. Тоді думаєш, ну якщо ти така настирлива, давай я послухаю, що ти хочеш мені розказати. І під час нашої розмови, вона питає: «А чому ви надумали звільнятися з вашого поточного місця роботи?». І в такі моменти, хочеться відповісти: «Що бл*?»

То не анекдот хіба?

мені здається вони його не чули) якраз на цьому тижні була ідентична ситуація

Нет, это у них называется «работа с возражениями»

Ты не шаришь. Работа с возражениями начинается уже после

«Що бл*?»

В каждой шутке есть доля шутки...
ЗЫ: видел в жизни, но то был ХР не опытный в ИТ.

формально тут кумедно адже фактично ти таки надумав звільнятися з поточного місця роботи нє? ))

С чего это вдруг? Я тебе открою маленькую тайну: человек ищет где лучше. И во многом это «лучше» связано с количеством у тебя дензнаков. Украинский рынок очень вариативен в плане зарплат: за одну и ту-же работу можно получать и полторы, и две, и три, и даже пять тысяч долларов. Только как ты проверишь сколько тебе готовы платить, если не будешь общаться с людьми?

вообще в топике ты же отказался общаться с людьми гг

«А чому ви надумали звільнятися з вашого поточного місця роботи?»

ти кажеш,"а хто сказав, що хочу"
або
«чим вас так привабила вакансія» — «так ви ж мені втюхуєте, ну не послати вас зразу»
інший варіант
«у нас релокація в Німеччину на 60Кевро» — гагага

ваший копроративний інтєлєкт не відповідає нашим копроративних цінностям (к) (тм)

«А чому ви надумали звільнятися з вашого поточного місця роботи?»

А с чего она взяла, что вы надумали увольняться?

Если согласился выслушать — из этого не следует, что надумал увольняться или хотя бы на собеседование прийти.

Пічаль і біда в тому, що вона продовжила ставити додаткові питаннями: «А як ви думаєте, що ваша компанія вам скаже, якщо ви будете звільнятися?», «Як вони поставляться до такої новини?». То просто є мем про це, але ця HR його не бачила. pbs.twimg.com/...​media/DChCFnpXgAASmfU.jpg

«А як ви думаєте, що ваша компанія вам скаже, якщо ви будете звільнятися?», «Як вони поставляться до такої новини?».

Это уже на самом деле серьёзные вопросы. И вполне корректные с точки зрения логики.

А чому ви надумали звільнятися з вашого поточного місця роботи?

Правильный ответ — «Я? Я пока не увольнялся никуда, а вот уволюсь или нет, зависит от вашего офера и контр-офера моей текущей работы» ;-)

Вот никогда не понимал этих рассказов: фирма сертифицировалась на какой то там стандарт, заработала дофига денег, ещё что-то там. Я знаю, что это не интересно, но неужели эйчары не понимают что программисту на это пофигу?

Далеко не всегда пофигу, эйчары иногда могут раскрыть инфу отличающую шаражкину контору от более серьёхных заведений. Если вы нанимаетесь в продуктовую контору, то рассказы очень важны, ведь от состояния дел в конторе зависит зарплатный и карьерный рост, и собсна проекты и команда.

а вот не зависит. зависит от владельцев и директоров, которых на собесе не покажут, если не идешь на лидовую позицию.

то рассказы очень важны,

Рассказы важны, только если они под большой стакан. А так — это корпоративный пиздеж.

оч интересно че там в гуглах и прочих твиторах рассказывают.

заработала дофига денег, ещё что-то там

Недавно сравнил фразу

a bit over 120 employees (mostly engineers)
Our yearly turnover is about 21 million

С даными которыми когда-то давно делилась моя галера (17 млн 700 человек) и осознал, что это в 4 раза больше per-capita и прикинул что теоретически могут заплатить 4х от средне украинско-галерного рейта.

Потом подумал ещё чуть-туть провел ту же математику по текущему работодателю и таки понял что деньгами они сорить таки врятли будут.

А по сути — рассказывают потому, что про компанию рассказать считается хорошим тоном. Их этому на трейнингах учат, что надо как бы кандидата чем-то заинтересовать... а бог его знает, что ему интересно, не про вилку же зарплатную ему сходу рассказывать. А что именно рассказать они либо толком и не занют, либо знают но не могут вслух сказать что думают и как им это все надоело.

С даными которыми когда-то давно делилась моя галера (17 млн 700 человек) и осознал, что это в 4 раза больше per-capita и прикинул что теоретически могут заплатить 4х от средне украинско-галерного рейта.

Вот такое еще есть:
www.visualcapitalist.com/...​nies-profit-per-employee
www.foxbusiness.com/...​ghest-profit-per-employee

Что-то в этих отчетах не так. я насчитал на глаз нашим 600К на работника а они меньше трети от этого... ну ок.. я мог ошибиться чуть в количестве работников, подумаешь 30К плюс-минус, я мог округлить только последний квартал, а он лучше предыдующих но не в 4 же раза.

а... это ж был профит, а я считал турновер. И не за 2017 год.

Подскажи, где берёшь транслит букв русского к верхнему индексу

я теперь всегда так писать буду!! азазаза!!!11111

Даже не знал что он тут есть, в списке допустимых не перечислены

кидай все буквы в суп! А вообще мог бы и консоль включить — разметку глянуть :-)

Как миниум узнаешь как оно приходит с сервера, дальше просто эксперимент, ну и тут есть список разрешаемых тэгов

Откуда ты знаешь, что html не сервером рендерится?

Ренедрит его только барузер, да я зануда :-)

Только в этом списке нет SUP, интересно чего ещё тут нет...

В плагине кста тоже супа нет. Надо Гене фиче-реквест заслать 💩

Ну вы им тоже ведь много ерунды рассказываете. По-моему, справедливо.

Ерунда от программиста есть ответ на дурацкие вопросы эйчара
Например, избитый вопрос: «кем вы видите себя через пять лет». И ожидается ответ, мол вижу себя послушным и управляемым осликом Иа, который волочёт на себе вашу чудесную фирму. Проблема только в том, что через пять лет фирмы может вовсе не быть. Вот в 2008-м году кто-то думал, что Донецк и Луганск будет не подконтролен правительству Украины? Соответственно, какая там хрен разница кем я себя вижу?
Или вот ещё вопрос:назовите ваши слабые и сильные стороны? Чтобы понравиться эйчару нужно ответить какую-то муйню, мол я настолько ответственный товарищ, что задерживаюсь по вечерам в ущерб семье.

А знаете, что самое смешное? Что я иногда отвечаю вообще противоположное тому, что ждут услышать.
1. Через пять лет я себя вижу владельцем такой-же конторы.
2. Мои недостатки? Знаю, что лучше сделать одному за три чем троим за рубль
3. Овертайм за двойную оплату, или за +день к отпуску и не часто
4. И вообще, вам программист нужен или вы раба покупаете?

Эйчарки конечно в ахуе и на работу простого винтика меня не берут. Но бывает, когда только я могу разрулить гомна и деваться особо некуда, с этого и живу

Знаю, что лучше сделать одному за три чем троим за рубль

Что же это? Нам тоже интересно знать, мы сдаёмся

Работу, дядя, лучше работать качественно дорого и мало, чем дёшево но больше в итоге за ту же сумму

За три рубля это дорого? Народ, ни у кого три рубля не завалялось, похоже у сказки О попе и работнике его Балде будет продолжение :)

какой-то странный троллинг, граничащий с самозашкваром...

1. Через пять лет я себя вижу владельцем такой-же конторы.

Да вопрос для джуна. Если джун через 5 лет себя тимлидом не видит — то чтото с ним не так.

Зачем этото вопрос синьйорам задают — яхз.

а якщо вже тімлід — С ніндзя то через 5 років що вангувати?

Зачем этото вопрос синьйорам задают — яхз.

На самом деле, пусть и не в строго такой формулировке, но вопрос ИМХО имеет смысл и для синьйоров. Как минимум, чтобы понимать, куда дальше человек хочет развиваться — «вглубь», становясь супер-профессионалом в какой-то технической области, «вширь», переходя от программирования в область проектирования архитектуры программных решений, или вообще «вбок», если человек в будущем уже вполне осознанно видит себя тимлидом, а то и ПМом.

Осознанно, потому что для джуна тилмлид — это просто «круто» и некая естественная, сама собой разумеющаяся ступень для дальнейшего карьерного роста. Для синьйора же, мне кажется, вопрос «а хочу ли я весь этот административный головняк и работу с людьми, а не с кодом / требованиями» приобретает вполне весомый практический смысл.

А как насчет ответа «хз, не решил» от синьёра? Такой ответ адекватный?

а якщо «пробував — не сподобалося» (бути лідом\ПМом)? конає?

Канає, бо то визначенна відповідь і то +1. Ти почті як Вова, лишилось лише додати що працюєш і мотивуюшся тільки за гроші — вийдеш ідеальний для роботодавця працівник — робот.

саме так і є, проблема: сприймають як запроданця, який перебіжить до конкурента за +500

сприймають як запроданця, який перебіжить до конкурента за +500

Ты знаешь много людей, которые не перебегут? Здесь бизнес!

хз., може кому до хати близько...або коханка там же працює

хз. Меня вот менеджер во время «месячника разговоров за карьеру» на полном серьёзе спрашивал «а если дадут +10%» уйдеш ли ты и почему?

тому що місячна з.п. за рік, то бішь +500 баксів щомісяця на дорозі не валяється

сприймають як запроданця, який перебіжить до конкурента за +500

Є 2 виходи
1. домовлятись про зарплату до якої +500 не звучить реалістично
2. Нагло брехати і розповідати як ти все життя мріяв працювати сами в їх унилому аутсорсі.

якщо жлоби, то навіть коли домовляєшся про ринкову, то через півроку вона стає недоринкова, а з.п. рев"ю — а що це таке?

Ну і який з того висновок? Завжди домовляйся на білше ніж ринкову? Хіба ні.. правда може таке бути, що домовлятись доведеться довго...

так отож, хотя галери думають, що якщо платити нижче чим по ринку, та затягувати рев"ю — це PROFIT

Залежить від того для кого. Якщо для тушки яку можно собі дозволити втратити — то вроді і дійсно профіт. Цікаво коли то роблять для хороших людей...

Я не HR/рекрутер, но ИМХО да, вполне адекватный. С другой стороны, если амбициозность кандидата — один из существенных критериев отбора (например, ищут тим лида / архитектора «на вырост» в ближайшей перспективе), то, вероятно, это будет серьёзным «минусом в карму» в глазах рекрутера.

например, ищут тим лида / архитектора «на вырост» в ближайшей перспективе

Кто же таких ищет то...

тіпа заплатить як мідлу, а через місяць-два нагрузити як ліда, а з.п. сказати, що буде перегляд через рік, може!

джуна тилмлид — это просто «круто» и некая естественная, сама собой разумеющаяся ступень для дальнейшего карьерного роста.

бачив живого джуна-тімліда якому 21

Я доречі бачив колишнього тімліда в 22. І досить толкового доречі.. технічно толкового.

Помню эту историю, персонал Cybervision отличился и молодой мажор оставил бессмертную цитату dou.ua/...​forums/topic/5303/#209186

Где-то ± в это же время обосрался Игнайт с командировками, скрягой-заказчиком и коровником.

Оба меркнут перед Генезисом с его переработками, круассанами с лососем и его ревностными защитниками.

но вопрос ИМХО имеет смысл и для синьйоров.

хз, я за последние 5 лет 4 (!) проекта сменил.

Потому в рамках проекту вопрос по большей части нерелевантен от слова совсем.

В рамках всей Галеры он может быть и релевантен, но эт нужно на всяких перформанс ревью и прочих булшитах выяснять, на этапе интервью — побоку.

Потому в рамках проекту вопрос по большей части нерелевантен

Это, если правильно понял, предполагает стратегию найма под конкретный проект без учёта перспектив нанятого сотрудника «в рамках всей галеры» по окончанию проекта.

Но есть ещё ряд компаний (включая нашу), которые стараются нанимать человека именно в компанию, а не «на проект».

Есть «корпоративная культура», за несоответствие которой увольняют программистов. Вот ХР ее поддерживают, потому что если их поувольнять — культуры не останется, и каждый начнет жить как захочет и открыто говорить о рыночной зарплате и куда на какой собес сходил вчера.

Да и так говорят. Хрюша это девочка-припевочка. Ты с ней встретишься раз при приёме на работу и раз при увольнении

А когда нанимаешь народ на проект?

Мне эйчар не нужен.
— Ты свободен(а)?
— Сколько денег хочешь в час?
Всё

Есть «корпоративная культура», за несоответствие которой увольняют программистов

Не только. ХРку авторшу корпоративной культуры Netflix например уволили за несоответствие культуре которую она же и создала...

Мне больше интересно зачем спрашивают ерунду .... ))))

ну треба щось говорити...

Тю Вова, это ж они тебя хотят и несут всякую ерунду, хлопая ресничками, такой взрослый, а не научился читать женские сигналы? :-)

Правильный вопрос не «зачем эйчары рассказывают ерунду», а «почему не увольняют пинком под зад менеджеров, нанимающих себе простидевок на места HR, полагая что с этой работой и бллдь справится». Как по мне, с такими менеджментом и скрипт справится. А вот с HR... это одна из самых сложных задач на планете: найти нужных людей, удержать их, и потерять ненужных.

Не увольняют потому, что на эти деньги других нет.

Если такие эйчарки искали, то других и не нашлось. В их понимании менеджер есть эльфа-самец, читай быдло. Без каких-либо профессиональных компетенций.

А нет, потому что HR адекватных отсеяли, а те кто знает почему люки круглые и при этом «симпотичьненький ничё так» — не проходят тех.интервью.

так скільки в Києві круглих люків?

N — 1 [тягне його до пункту прийому під місячним сявом]. Джун знав, що коли не залишиться жодного, він таки зможе отримати жадану роботу.

Ой.. я тебе скажу, слава богу, что нанимают просто девочек. Видел я несколько раз толковых ХР с МБА и всяким там регалиями в ИТ. По-моему у них выходит ещё хуже.

А кто тебе таки сказал, что регалии заменяют образование? Тем более что это небось украинское МБА :)
Кто б ещё сказал зачем эйчару МБА, если им нужна психология трудовых отношений? А тем самым БА заниматься в HR достаточно просто, на уровне служебных инструкций.

M... а ты собрался на украинскую галеру нанять ейчара с каким-нибудь гарвардским МБА? ну как бы успехов :)

А по сути да — управление собственно «человеческим капиталом» у нас сильно недооцененно и нееффективно. Особенно в стане торговцев жопочасами.

Ну например, если фирма имеет стандарт PCI-DSS то это означает кучу бюрократии и жесткую безопасность — тебя сразу кагбэ предупреждают.

Только хер за это доплатят, скорее наоборот — поскольку продуктивность сильно ниже.

Как договоришься

Это не эйчары, это пиары. Только мёртвый PR менеджер не генерирует бред.

как раз интересно. еще можно повопрошать — как у вас отношения в коллективе гг

Какая мне хрен разница, что происходит у них в коллективе если я программист?

Ну не говори прям за всех. Некоторым ботанам вполне важно.

Другое дело что у любого ХРа всегда дружный и веселый коллектив, а на практике люди вообще везде разные.

любого ХРа всегда дружный и веселый коллектив

А ще обов’язково «інтєрєснийе праекти».
Але чомусь ВНЄЗАПНА 95% зависають на питанні:
— То ви в код заглядали, і змогли оцінити побачене, чи вам менеджер під час мінєту розповідав?

чи вам менеджер під час мінєту розповідав?

У его же рот занят, как он может рассказывать что? :-)

тут надо смотреть «как» это говориться

ну вам может и пофиг, а обычно люди пытаются из коммуникации понять:
— насколько адекватное руководство в фирме
— насколько хорошо с рейтами
— опять же , отношения гг
у меня было такое что я успешно проходил собеседование, но при этом знал, что с этими людьми мне не по-пути, иногда бывало так, что вроде народ нормальный, но начальник чмошник, тоже досвиданя

И как это понять из речи о том, как корабли бороздят большой театр?

Ну, если вы встречаете вопросы из перечня:

  • Кем вы видите себя через 5 лет?
  • Почему вы выбрали именно нашу компанию

Сразу, как то, знаете ли, попахивает, что, как минимум с этим обезьянкой hr вам не по пути, и скорее всего со всей фирмой в целом

воот. как раз в серьезных конторах корабли ничего не бороздят
реально сталкивался с єтим неоднократно — если ищут человека который может решать «задачу» , ищут именно человека который может решать «задачу»
если ищут «бороздить» то и ищут такого
из моих основных трех работодателей которые покрывают 15 лет из 21 , собеседования проходили в духе — нам надо это, это , єто. — я такой — вот это знаю тут и тут, тут не знаю, не пересекался, это знаю здеся и здеся ... . ок. когда можешь приступить
в одном случае сработал чит — на вопрос про линух, сказал что я пользую вим и линух как ide, сразу перешли к «когда можешь приступить»

Підписатись на коментарі